Гость
Статьи
Мамы, почему вы …

Мамы, почему вы разрешаете своим детям прогуливать школу?

Сейчас почему-то стало очень популярно позволять своим детям прогуливать школы. Просто так. Ну а че, ничего же не случится. Школа вообще ничего не значит в жизни. Ходим на вокал. Там в группе постарше ходят девочки первоклашки. Ну я общалась с их мамами, они рассказывали про то как они замечательно отдохнули с детьми за городом. Сначала я порадовалась, а потом узнала, что ездили они в период с 10 по 12 февраля, то есть три дня их дети (сын младший и дочь старшая) не ходили в школу. Ну я начала доказывать, что в школу вообще-то ходить надо, а мне просто сказали, что у них девочка хорошо учится, вот они и решили сделать ей сюрприз. Прошу, формучанки, расскажите, ваши дети прогуливают учёбу? И как вы относитесь к неуважительным прогулам?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что же вам покоя не дают чужие дети, а, автор?
Я вас уверяю, что у вас еще будет впереди много таких случаев, когда вы будете стоять перед выбором - заставить своего ребенка пойти в школу ( "кровь из носа" но иди) или оставить дома.

Гость
#2

В меру - нормально. Детям нужно отдыхать, нагрузка сейчас бешеная. К тому же это приучает к самостоятельности, когда ребенок делает что хочет, он получает от этого удовольствие, и вот у него есть выбор, пойти на занятия или нет, он не пойдет и получит от этого удовольствие, на следующей день он сделает сам выбор пойти в школу и получит этого удовольствие, потому что он это выбрал сам, а не пинками под зад. И речь идёт не о постоянных прогулах, а опять же в меру. А так ребенка лучше воспитать так, чтобы он любил учится, и не хотел прогуливать, но мог адекватно сделать выбор.

Лучшая подруга
#3

Да, разрешаю, правда редко. Например, когда моя мама издалека в гости приезжает (это бывает раз-два в год), или у мужа отпуск и у нас запланировано что-то.

Гость
#4

Не пошли чужие дети в школу и дальше че? Тебе какое дело?

Гость.
#5

Что плохого? Когда мой брат учился еще в советской школе, пропускал занятия постоянно. И с разрешения родителей и по собственной инициативе. Это не помешало ему в 16 лет закончить школу со средним балом 4,8. И поступить в МФТИ. Детям я разрешала пропускать занятия. Учились они хорошо, если оставались дома, занимались. Постоянное присутствие ребенка на занятиях не гарантирует получение нужных знаний. Как и пропуски не мешают, если ребенок не забывает заниматься сам.

Гость
#6

Есть обстоятельства, которые я считаю уважительной причиной. Например отпуск семьёй в сентябре или мае. Семья по определённым причинам отпуск перенести не может. Это один из примеров. То что мне уважительная причина, автору нет. Так что поговорим когда в школу пойдете и на работу выйдите. А отношение школы к этому иллюстрирует такой факт. Ребенок несколько дней подряд вместо занятий участвовал в Олимпиаде по ОБЖ. В результате пропущенная контрольная с точкой вместо оценки по алгебре. Т.е. Или "переписывать" или двойка.

Гость
#7

Олимпиада у нас добровольно-принудительное мероприятие. Сам бы не пошел. Школа застала.

Гость
#8

а что от школы толку ?

#9

Несколько раз в год сын может пропустить пару-тройку дней, не вижу трагедии

ПрактичнаяРомантичная
#10

А как иначе он осознает что надо ходить в школу если только обязаловка его туда заставляет ходить?

Гормон роста
#11

У нас так было в семье "день лентяя" - если очень не хочется в школу, мы с сестрой просто честно подходили к родителям и говорили об этом, и они писали записку "по семейным обстоятельствам". Но это - не чаще 1 раза в четверть, и если не было каких то контрольных и пр. И если куда-то ехали всей семьей, то тоже родители записки писали, отпрашивали. Но это никогда не было поводом не учить уроки к этому дню и после него. Учились оба хорошо и сознательно, на учебе это не отражается, а взаимопонимание с родителями улучшается

Гость
#12

У меня было так, что мама равнодушно спрашивала «в школу пойдёшь сегодня?» И я решала 😂 в месяц пару раз оставалась дома, ну и что? А вам, автор, что до чужих детей?

Гость
#13

мама всегда говорила, что бабушка заставляла ходить в школу...болела не болела она ,ревела, кричала...иди и всё тут.
Конечно же мама выросла, и разрешала мне прогуливать школу ))) сейчас мне 30 и я ей очень за это благодарна. Никогда не буду перезагружать своего ребенка. Сначала отдых, потом уроки. Я не рассчитываю что мой ребенок будет гением и выдающимся ребенком. Ведь даже из за отличников получаются неблагополучные детки.
Мне нужен в первую очередь здоровый ребенок.
Уж раз в 2 недели можно ребенку устроить праздник) а если ребенок хорошо учиться а то и больше.

Гость
#14

Автор, не надо никому ничего доказывать! Если ребенка родители решили поощрить таким странным способом за хорошую учебу, то это их дело! А не ваше! Но другое дело, когда такие поощрения становятся привычкой... Раз мама разрешает пропустить- значит это хорошо. И потом когда станет ребенок старше- он сам начнет прогуливать, ведь тут ничего такого нет (раньше же прогуливал), кроме пропущенных тем на уроке и домашнего задания...
Но она же пропустила пару дней, а не пару недель или месяцев! Сейчас нагрузка на детей гораздо больше, учителя больше требуют, чем сами знания дают! И если и бывают пропуски без уважительных причин, то возможно у родителей есть основания, что ничего страшного не произойдет, если ребенок пару дней пропустит. Сейчас все в дневнике можно посмотреть, спросить наконец домашнее задание, с этим проблем нет в наше время. Не то, что раньше... Не будьте правильной девочкой, что вот это не хорошо, а надо так. Сейчас по большому счету школа- требует только успеваемость, а знаний мало. те кто хочет учиться (а таких не много)- учится, а кто не хочет учиться- ну и фиг с ним... Сейчас учителей не заботит успеваемость ученика, день прошел- и ладно! Сейчас в школу ходят- получат только деньги,а заниматься с ними дополнительно никто не будет- нанимайте репетитора. У меня сын первоклассник, на собрании учитель нам говорит- учите их дома этому, рассказывайте то-то, делайте это, чтобы мы в классе не тратили время... Вот и вся учеба.

Гость
#15

Неуважение...
Я щитаю што те кто не хочет учится, пусть дома сидят, и Ихние родители учат и тратятся на обучение платно.
Пусть вашпе не ходят в школу,если не нравица им.
Зачем вам чужие дети? Это ихняя головная боль,,прогуляли,пропустили..

Гость
#16

Я буду разрешать. Как я поняла, сейчас родителю весь материал надо выучить, домашку с ребенком сделать, вместо учителя объяснить все. И вот смысл в этой школе?

Гость
#17
Гость

У меня было так, что мама равнодушно спрашивала «в школу пойдёшь сегодня?» И я решала 😂 в месяц пару раз оставалась дома, ну и что? А вам, автор, что до чужих детей?

Супер мама! Мне бы такую.

Гость
#18

Я не пропускала ни школу, ни университет. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что зря.

Гость
#19

Во-первых, это не Ваше дело.
Во-вторых, люди не роботы, чтобы за всю жизнь не одного прогула/пропуска/отдыха/болезни.
В-третьих, 100% посещение - это не 100% гарантия получения знаний.

Когда я училась в школе, то у меня был период в 11 классе, когда я нереально устала. Я так маме и сказала: "можно я дома посижу, почитаю книжку, я устала". Закончила с отличием, поступила в универ, защитилась давно. Сейчас в магистратуре.

На работе начальство нормально относится ко всяким человеческим факторам. Я адекватный работник, когда надо - могу остаться после работы, задержаться на совещании важном, на телефонные звонки отвечаю даже после работы. И в моё положение тоже входит начальство: я могу проспать, могу задержаться у врача на приёме, могут возникнуть семейные обстоятельства. Тупо иногда нужно душ принять во время рабочего дня! Все мы люди...

Гость
#20

Ходить в школу 100% учебных дней при любых условиях - это ту.по.
Родаки таким образом просто пытаются сбагрить ребенка на передержку.
Когда у ребенка сопли до колена, температура, а его все равно пихают в школу.
Когда на улице минус 20, а все равно пихают в школу.
Когда ребенок отличник, а все равно его пихают в школу.
Просто некоторые мамки честно говорят, что их ребенок им надоел, не нравится, когда он дома, хочется либо быть одной, либо чтобы ребенок был на передержке в школе.

Гость
#21
Гость

Я не пропускала ни школу, ни университет. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что зря.

Вот-вот.
Я как-то в школе месяц проболела, сидела дома, но добросовестно делала всю домашку.
За месяц почти ничего нового не прошли.
Вообще если ребенок умный, то надо его либо в спецшколу устраивать по конкурсу, либо переводить на дистанционное обучение, потому что в дворовой школе 90% учеников - ту.пари, умный там будет просто тратить время. Никакой необходимости отсиживать 11 лет в школе нету.

Гость
#22
Гость

Не пошли чужие дети в школу и дальше че? Тебе какое дело?

ну, вообще-то ей должно быть дело, так как "бесплатное" образование этих детей оплачивает она в том числе как налогоплательщик. Во многих странах мира без уважительной причины ребенок не может пропускать занятия, в ЮК и Германии родителей за пропуски детей школы еще и штрафуют. А у нас те, кто платит за образование детей в частных школах очень даже против того, чтобы его дети эту школу прогуливали, поэтому вывод- пока на халяву, не ценится;)

Не автор
#23

Я помню честно подходила к маме и говорила - завтра тест/диктант последний в четверти, если напишу на 3, то будет 3 итоговая. Сейас пока 4 выходит, и мне разрешали пропускать .) но так было буквально два-три раза за всю учебу :)
Со поводу поездок, да тоже уезжала пару раз в течении всей учебы, обязательно дарила сувениры всем учителям, у которых пропускала уроки

Гость
#24
Не автор

Я помню честно подходила к маме и говорила - завтра тест/диктант последний в четверти, если напишу на 3, то будет 3 итоговая. Сейас пока 4 выходит, и мне разрешали пропускать .) но так было буквально два-три раза за всю учебу :)
Со поводу поездок, да тоже уезжала пару раз в течении всей учебы, обязательно дарила сувениры всем учителям, у которых пропускала уроки

В своем детстве я не могла пропустить занятия, мама очень строгая была. Потому своему ребенку устраивала эти редкие праздники без проблем. Ничего страшного не случилось, закончила школу, поступила в универ. Дурой точно не стала прогуливая))

Гость
#25

Мне родител разрешали, когда я плохо себя чувствовала, просто писали записку классной, как выше уже написали: в меру, нормально. Ребенку тоже иногда денек отдохнуть можно, дома посидеть. Это лишь означает, что между родителям и детьми доверительные отоншения, лучше так, когда родители поддержат и поймут, чем он сбежит с уроков, а на родительском собрании родители потом будут удивляться как много прогулов у ребенка.

Гость
#26
Гость

Неуважение...
Я щитаю што те кто не хочет учится, пусть дома сидят, и Ихние родители учат и тратятся на обучение платно.
Пусть вашпе не ходят в школу,если не нравица им.
Зачем вам чужие дети? Это ихняя головная боль,,прогуляли,пропустили..

А вы прямо ни одного дня в школе не пропустили, да? По вам заметно).

Гость
#27

Автор, Вам заняться нечем? Следите за своими детьми/своим ребенком. Если интересует ответ, то оставлю свое мнение. Я, как мама, против прогулов в школу без уважительных причин. Но, если ребенок плохо себя почувствовал от тех же самых бешеных нагрузок в школе, то день отдыха можно выделить. Сейчас сложная школьная программа, что дети намного сильнее устают, чем их родители в детстве. Сегодня у меня ребенку плохо с утра только от переутомления. Пусть лучше отлежится, чем потом внезапно остановится сердце в школе или дома. Сейчас это не редкость. Также я отказалась от дополнительных кружков помимо школы, и не считаю это позорным. В погоне за сверхразвитостью детей мы, родители, часто забываем о том, как это повлияет на здоровье ребенка. Если ребенок выносливый, то пожалуйста. Если нет, то не стоит сильно нагружать.

Гость
#28
Гость

А вы прямо ни одного дня в школе не пропустили, да? По вам заметно).

Я с Вами солидарна))

Гость
#29

вам не стоит заводить детей

Гость
#30

Бывают дни или целые четверти в школе, когда изучаемый материал бесполезен или легок для изучения самостоятельно в случае пропуска. В первом классе это еще может быть чревато, потому что там учат читать, писать, считать, и пропущенный фундамент в этой сфере плохо кончится. Но вот в классах 6-7 полно всяких физик, химий, обществознаний которые потом на экзаменах ничего не будут значить, если ребенок не собирается их сдавать - да и в 9-11 классах к ним в любом случае заново готовяться, перепроходя материалы прошлых лет.

Предыдущая тема