Гость
Статьи
Дочка отдала ребёнка в …

Дочка отдала ребёнка в сад в три месяца. Как объяснить, что это неправильно?

Дочка отдала ребёнка в сад в три месяца. Ребёнок очень хороший, полностью находится на грудном вскармливании. Родился 3.5 кг, а в три месяца весил 8.5 кг. Он совсем не толстый, а просто крупный, совершенно очаровательный малыш, почти никогда не плачет, может подолгу лежать в кроватке и разговарить с игрушками. И дочка и её муж-очень внимательные и заботливые родители. И вдруг они отдают малыша в сад в возрасте 3 мес.. В группе 24 ребёнка и несколько воспитателей. Больше половины малышей уже ходят. Дочка сцеживает молоко и оставляет бутылочки воспитателям. В саду малыш находится 3 раза в неделю с 7.30 до 16-00-17-00 часов.Я катерично не согласна с дочерью и её мужем, а они объясняют своё решение тем, что для ребёнка лучше всего развиваться в коллективе других детей, да и отказываться от привычного образа жизни молодые родители не собираются. Я думаю, что для ребёнка очень большой стресс вдруг оказаться среди незнакомых людей. Первый день он отлично ел, второй плакал и отказывался от еды, потом смирился и даже выглядел как и прежде счастливым, но сразу заболел... Начался насморк, потом заболело ушко, поднялась температура...И даже в этом состоянии он очень терпелив. Плачет только тогда, когда проголодается или что-то болит. Легко и быстро успокаивается. Сейчас родители ждут выздоровления малыша, чтобы вернуть его в сад. Как убедить дочу и мужа в том, что они приняли неверное решение?

144 ответа
Последний — Перейти
Софочка
#1

Очень хорошо понимаю Вашу дочку. Сама такая была. Молодым родителям очень хочется чтобы ребенок поскорее "развивался". Им кажется, что в саду ему будет интереснее чем дома. Я на примере собственных детей убедилась в том, что это не так. Старший "пошел" в ясли в 8 мес. Одна зима с соплями до полу обеспечила проблемы с органами дыхания на всю жизнь. Говорить толком стал только в два года. С младшим я уже была умнее. На работу тоже вышла рано, но ребенок остался дома, с няней (детским врачом по специальности). Младший развивался гораздо быстрее и меньше болел.

Кролик Имбецил
#2

в 3 месяца??????!!!!!!! я от жизни отстала?

?
#3

как это в 3 месяца??

Кошшшка
#4

Боже мой!

Лена, вот так и скажите, как здесь описали. Я чуть не заплакала...

Кошшшка
#5

... он же может вырасти черствым человеком, чувства привязанности не будет даже к ближайшим родственникам... Ужас.

Эврика
#6

До года ребенку нужна мама, а не социум! Могут быть психологические проблемы в будущем. Единственный возможный плюс - иммунитет. Он сейчас всем переболеет. Но вообще даже для этого рано, в 3 месяца иммуная система еще формируется.

Гость
#7

дочка дура

Гость
#8

боже, не могу читать такое. Если у вашей дочки нет материнского интинкта, насильно не заставишь зботиться о ребнке.

Ежова
#9

Раньше многих в ясли отдавали, нормальными выросли

Николь
#10

автор,так она отдала в сад или просто туда послала?

Алена
#11

Лена, чего то наврали вы... Не бурут в детский сад в 3 месяца... И в ясли не берут...

Николь
#12

9 как ты?

#13

хватит совать свою НосЯРУ в чужие дела!!!

Кейти
#14

Кошмар((( Он же грудной ему нужна мама! Поговорите с дочкой серьёзно.
Если она такая дура простите что не понимает элементарных вещей.

Ежова
#15

12, нет, со мной до 4 лет дома сидели

#16

Советские клуши привыкли после рождения ребенка сидеть дома до его 21- летия и считать себя героинями и хорошими мамашами.

Николь
#17

15 тоже плохо(((

Кошшшка
#18

Навозная муха, у тебя как с головой - не бо-бо?))

Ежова
#19

17, плохо. Я считаю что под ребёнка нельзя подстраиваться. Это он растёт и адаптируется к современному миру, а не мир под него. Поэтому если родителям удобно отдать его в ясли - значит это правильное решение.

#20

А потом после его 21- летия опять влезуют со своими советами

Эврика
#21

Ясли - это ненормально. Для гармоничного развития личности ребенка мама нужна до года-полутора хотя бы. Потом уже сад, обязательно. Но ведь не в 3 месяца!

Если молодые родители хотят погулять, то могут няню приглашать.

Эврика
#22

Ясли - вынужденная мера, и этого нужно избежать, если есть такая возможность. :(( Другое дело, если папаня мало зарабатывает, и молодой маме приходится работать, чтобы ласты не склеить. Но в такой ситуации и рожать не надо тогда.

DS
#23

бывают такие сады??

Жизель
#24

мама нужна обязательно ребенку до 2х лет. Он с живота только вылез , он безащитен!!! именно мамам и мамино тепло его успокаивает.

Сад да это социум, но для этого есть всевозможные кружки где группа деток 5-6 чел. Т.е если цель социум токгда пускай в эти центры водит ребенка, и мама и социум. Молоко грудное только из сиськи полезное, а постоявшее это вода , ее в мусор, толку от нее нет. Иммунитет в саду не выработается!! Только когда ребенок долго не болеет у него имунная система стресам не была подвержена , более сильная и она лучше справляется с вирусами!!! Мне мой педиатр (хорший. ТТТ) сказала что ребенок что бы был здоровенький ему нужно создать такие условия что бы он до 1года вообще не болел! Тогда он здоровее будет нежели ребенок переболевший. Она мне научно объясняла но я здесь писать не буду. И еще грудное молоко содержит антитела, только свежее даст их, благодаря именно этому ребенок грудной меньше болеет. И вроде говрят грудные дети у них лучше ай кю, более способные (читала гдето . Хотя спорный вопрос) Далее педиатр сказала сад хорошо для детей от 4х лет мин от 3 лет. А так благодаря постоянным заболеваниям можно ребенка в хроника превратить. Аденоды кстати будут расти если постоянный насморк постоянные орви. Так что мама не права в корне. Исключение если деньги нужны вынуждена работать. И то, хотя бы до годика посидеть

Тётка
#25

Слышала рассказ от нянечки... Детишки там лежат описенные-обкаканные. Когда родители приходят, детку моют, надевают свежий памперс, и - нате, Вам, мамочка/папочка, ребёночка. А ещё, когда детки раздетые, воспитатели сквозняк устраивают, чтобы больше детей заболело, а им меньше работы было.

Гость
#26

16,17-респект вам) муха молодец

а вы,автор,если вас так волнует это,сами с внуком не желаете посидеть? у его родителей тоже есть личная жизнь и желание жить не только для ребёнка,но и для себя

Эврика
#27

26, если мама не готова хотя бы первый год заниматься ребенком должным образом, то нечего было рожать. Для "погулять" есть няни на вечер.

Стописятый раз
#28

Автор, убедить-никак. Или сами садитесь сидеть с ребенком или распечатайте родителям список домов престарелых, пусть заранее выбирают себе вариант, ребенок, в свое время, тоже не будет с родителями церемониться.

Аллка
#29

В Израиле декретный отпуск 3 месяца.Большинство работу оставить не могут-сторожат место или просто не могут прожить на одну зарплату.Конечно многие берут няню.Но есть такие,что в ясли отдают.Там надзор есть.Всё это грустно.Слышала ,что в США тоже декретный отпуск 3 мес. Я сама уволилась и сидела с первым ребёнком до з-х лет.

К
#30

Иа в СА, и здесь декретний отпуск 3 месиаца, максимум 4. И все либо отдаиут в детские группи, хде 10-12 детеи и 3-4 ниани, или же нанимаиут нианиу домой. Здесь ето норма.

Просто в тему
#31

Автор, если отбросить все полезности и безполезности. Во-первых, ребенок там не каждый день, а 3 дня из 7.Во-вторых, дочь наверное так поступила не из-за банального не желания ребенком заниматься, а наверняка есть причины - работа(график), деньги, учеба это тоже серьезные вещи, которые нельзя сбрасывать со счетов. Согласна, что с мамой лучше, но она ведь не в первый попавшийся сад отнесла, а наверное выбирала и вариант няни скорей всего рассматривался и были причины его не принять. Рискну предположить, что и вас просила о помощи? Но вы ведь не можете иле не желаете 3 дня в неделю сидеть с внуком? Выход есть или помогите( найдите, оплатите няню или станьте нею сами), либо не указывайте что делать, пусть дочь решает свои жизненные проблемы исходя из данных ситуаций.

ТТТ
#32

Моя подруга родила недавно в Нидерландах. Говорит, там почти все отдают детей в ясли с 3х месяцев. Ей кажется, это слишком рано, и она планирует отдать в полгода. Так что для них это не дикость, а норма.

Гость
#33

а как при такой дороговизне сидеть дома долго?? когда и кредит платить, и т жизни не отстать...грустно, но надо

*
#34

Автор, если вам так жалко ребенка дочери (я так понимаю вашего внука), почему же вы сами с ним не сидите? Осудить каждый может, а вот помочь...

Груша
#35

35, автор тоже на гульках )))

Груша
#36

34, конечно же )))

Дурман-трава
#37

Ээээээээ... я правильно поняла? В 3 месяца? Просто ТРИ месяца, не год и три? В России?!? Я даже не думала, что у нас есть такие садики. Честно, я просто офигеваю. Если у нее есть какие-то серьезные причины, то можно понять, а так.... Уж лучше бы сразу в детдом.

неведомаяхрень
#38

да, странная вы я против , я такая саяка хорошая бабушка? а что кроме осуждения вы сделали? Помогли нанять няню? Сами посидели с ребенком?Раз малыш сокоен, знает он чувствует что его любят, несмотря на 3-х дневное пребывания в яслях.Тем более ребнка забирают в вечера домой, значит не дял гулек туда его носят.

#39

наржают млин, потому не знают куда деть:(

#40

какие кружки в 3 мес яца, какой социум, совсем чтли????

5 РАСА
#41

блин, народ...да в советсткие времена в декрете тоже не по 3 года сидели..и детишек отдавали в ясли. И ничего, вроди все живы здоровы... За границей это считается нормой. По мне так последнее время слишком сильно стали опекать детей, а это мне кажется не идет им на пользу.

Сирень
#42

32., ТТТ да это так в Нидерландах как правило мамы отдают детей в ясли с 3 месяцев.Здесь это нормально.Мне кажеться дочка автора проживает в Европе поэтому и идет речь о 3 мес.Для нашего менталитета это конечно дико.Здесь в Европе если хочешь сидеть дома с ребенком больше положенных 3-х мес.,должна уволиться.Вот так.(Я пишу за Нидерланды)

Стрекоза.
#43

Автор исчезла.Вопрос: а была ли она вообще???????

Гость
#44

Автор, если вам так жалко ребенка, забирайте его к себе вместо яслей. наверняка ваша дочь это делает из-за работы или учебы.

я живу в штатах, и здесь вообще деток отдают в ясли (о ужас!) с 6-ти недельного возраста, и только потому, что не у всех есть декрет даже 3 месяца, а тем более до 3-х лет никто не сидит дома сиднем. у меня сейчас подруга учится, последний год на медсестру, рожает в декабре, а с января последний семестр начинается - конечно она отдаст свою малышку в такие ясли и доучится. на программу медсестры очень трудно попасть, и очень большая нагрузка, многие вылетают, неужели вот так все бросать?

не лезте в дела своей дочери, а если вам что-то не нравится, лучше помогите.

Вера
#45

Конечно, материнское внимание и тепло трудно заменить даже при желании. Для меня отдать такую кроху было-бы неприемлемо. Ведь для него мама - это всё. И именно до 2-3-х лет идёт закладка характера и взаимопонимания со своим ребёнком. Возможно, родители слишком молоды и не осознают, что это может вылиться в большИе проблемы в будущем. Да в советское время многие росли в яслях и что, у нас царит уважение в семьях? А алкоголизм, неувереннось в завтрашнем дне, приступность не имеют ли своих корней в раннем спихивании детей на попечение государства? А проблема разобщённости, одиночества, формальных поверхностных отношенй в социуме в странах западной европы и в америке не оттуда ли пляшет? Хотя в случае когда молодая мама вынуждена зарабатывать - грех судить, это государство должно позаботиться, чтоб у неё был выбор. А я нигде ещё не видела такого уважения и внимания к старшим, к родитлям, братьям и сёстрам, как в той же Турции и др. восточных странах, где даже работающие женщины считают своим долгом посвятить своему ребёнку хотя-бы первые 2-3 года.

Дорис
#46

Автор - а по какой причине дочь так поступила? И что мешает Вам заниматься ребенком вместо садика? Если Вы согласитесь, то и убеждать не надо будет никого...

Гость
#47

неправда про советский союз. Моя мама сидела со мной и сестрой до 3-х лет. А у кого была возможность отдавали бабушкам или нанимали няню. Даже в фильмах полно таких историй, когда ищут няню, даже в черно белых старых фильмах. А в ясли отдают от безысходности и заграница не лучший повод для подражания. Мои подруги отсидели положенные для ребенка пару лет дома и в америке и во Франции и в Англии. И наплевать им было на законы, всех денег не заработаешь, когда речь идет о самом главном в жизни, о своем ребенке, они к рождению детей готовились и планировали все расходы заранее..

Аллка
#48

47- Плевать на деньги.Скоро,надеюсь выйду в декрет.Но если не вернусь на работу через пол года,потеряю место.А работа очень хорошая,я её искала 4 года.Больше такой не найду-99%.Так что если папа,бабушка не смогут сидеть,после полугода придётся отдать ребёнка няне((

Вера
#49

Это потом уже стали прибавлять декретный отпуск. Мой старший брат, 61-го года рождения, так вот в те времена декрет был равен двум месяцам и моя мама бегала с работы в ясли кормить его. Нанимать официально можно было разве что во времена НЭП-а, ну и может номенклатура нанимала для них был "закон не писан". А так наём рабочей силы считался эксплуотацией и был запрещён законом. На фильмы не стОит ориентироваться, в них много пропаганды, показухи и работы на имидж советов за рубежем; расспросите лучше об этом мам и бабушек, во сколько их определяли в ясли и сады. Реально многие росли в яслях и садиках.

Гость
#50

Отдавать ребенка в сад в три месяца???!!! я в шоке!!! *** рожать тогда было???
может заграницей это и норма, и там действительно хорошие воспитатели, но в условиях российской действительности - это издевательство над своим ребенком... еще и дети у таких дебилов рождаются... жалко беззащитных деток...