Гость
Статьи
Имя для крестин

Имя для крестин

Сегодня зашла в церковь договориться о дате крестин для семимесячной дочки Алисы. Родилась первого апреля. Женщина, отвечающая на вопросы прихожан и продающая свечки - ее называли матушка - сказала, что ребенка надо переназвать именем из святцев, нечего бога гневить, и как это я додумалась и т.п. Крестить одним, а регистрировать другим именем- это категорически неправильно.. уже сомневаюсь, имеет ли смысл вообще все это делать. Переназывать не хочу, ни на Дарью, ни на кого. Потому что не верю, что от этого ребенок будет более счастливый, а я более верующая. У кого была похожая ситуация?

Юляш
62 ответа
Последний — Перейти
Ладошки к Солнцу
#1

если вы действительно верующий человек, у вас даже вопроса такого не возникло бы.

Фиалочка
#2

У меня подруга зарегистрирована под одним именем, а крестили под другим. ничего страшного. проблем даже при крестинах не возникало.

эххх...
#3

Крестин :))

Ёжа
#4

А что такого? Алису можно покрестить Александрой или Елизаветой, это от них возможен такой вариант. А почему это неправильно, называют же Марию Машей, а Татьяну Таней, так и это, для крестин Александра/Елизавета, а по жизни Алиса!

Гость
#5

вы верующая? ну-ну. Очень заметно. матушка правильно все сказала. Не гневите Бога

Гость
#6

думаю Вы даже не понимаете зачем все это надо

Юляш
#7

Вы хотите сказать, что если человек в бога верит, то должен ребенка по святцам называть? для 5 - в посте я этого не утверждала. 3 номер - а вы кого поправляете?

Ладошки к Солнцу
#8

Юляш- если вы верующая, то вы должны знать, что при крестинах имя дают православное в честь православного святого. Назвать его именем не по святцам нельзя :) Не хотите- ну тогда ваш ребенок останется некрещеным.

Ну будут вашего ребенка звать в миру Алисой, а перед Богом она будет Анной или Елизаветой :) ну и что из этого? Наоброт, никто не сглазит, глазить то будут Алису, а у Бога она под другим именем :) так что все это мимо вашей крохи пройдет.

Ладошки к Солнцу
#9

матушкой называют либо жену батюшки либо любую женщину в храме :)

и еще говорят вместо "спасибо"- "спаси Господи" :)

Гость
#10

юляш, вы чего-то недопонимаете.

Христианство - это религия с именами греческими и так далее.

У меня тоже родилась в этом году Алиса, назвали христианским именем. Выбрали по святцам, попали как раз на Александру.

Вам красота имени нужна или смысл крещения?

В крещении крестят именем, которое вы выбираете, чтобы ребенок брал пример с определенного святого, в этот же день дается ангел хранитель. При чем тут земное имя вашего ребенка? называйте вы его как угодно, но крестите по правилам.

Юляш
#11

Ладошки, а то из этого, что по словам служительницы это неприемлемо. и я должна ребенка переименовать и перерегистрировать. я тоже была настроена на вариант, который вы описали. вот эта категоричность меня и расстраивает, поскольку этот пережиток имхо ничего не меняет. И ответьте тогда пжл на такой вопрос - как тогда крестились сами святые, по каким таким святцам? не было святых, не было и святцев..

Гость
#12

в святцах не обязательно придерживаться даты рождения, хотя. это желательно. В святцах есть перечень всех имен, вы в воле вашей выбрать любое. Мне в церкви советовали взять имя той святой, которой я всю жизнь молилась, и во время беременности тоже.

Гость
#13

юляш, вы не женщину, которая работает в храме спрашивайте, она там просто помогает и может быть неграмотна в церковных делах, вы там также можете работать и путать прихожан. Вы о серьзных делах, тем более о таинствах с батюшкой поговорите, он вам подробнее и понятнее объяснит.

Гость
#14

11, это неправда. насчет регистрации. Не слушайте простых прихожан. В монастырях, желая повторить путь святого женщины могут называться и Феоддорой (Федор) и Николаей и Константиной.

Выберете для девочки то имя, которое ей будет помогать в жизни. Не торопитесь, подумайте, посоветуйтесь.

Эллочка
#15

Юляш, моего одного знакомого зовут Эдуард, но при крещении он выбрал себе другое имя - Серафим в честь Серафима Саровского. У крестившего его батюшки даже вопросов по поводу разных имен в миру и в крещении не возникло. Так что для крещения Вы можете выбрать любое понравившееся Вам имя.

Гость
#16

дорогие форумчане, скоро на выйдет статья о крещении

Гость
#17

дорогие форумчане, скоро на woman.ru выйдет статья о крещении

Гость
#18

Автор, я Вас не понимаю. Православие- это религия с определенными канонами, если Вы считаете их пережитками, то к чему крестины?

Стрекоза.
#19

Нашу Алису покрестили как Анастасию. Алину-Ангелина .

Ладошки к Солнцу
#20

К слову, я недавно узнала, что был церковный собор, на котором постановили, что девочки, называемые в миру Светланами, должны быть крещены как Фатинья (от греч. светлая.

Юляш
#21

Господи, неужели это что-то меняет?.. Светлана, Фатинья.. в миру..

Лена
#22

А в чем проблема? Есть же святая Алиса? http://www.kosmonet.info/words/texts/name.htm

Юляш
#23

но они же католички, а не православные.

Ладошки к Солнцу
#24

Лена- вообще-то автор ребенка в православие, как я поняла, крестит. А святая Алиса- католическая святая :) это несколько разные ипостаси

#25

а если не верите, то нечего вообще ходить в церковь и крестить ребенка. Мою сестру Оксаной назвали, а кретили как Ксению вроде так.

эх,молодая
#26

по-моему это бред крестить с одним именем, а в паспорт записывать другое. Поверьте мне, есть современные адекватные священники, которые могут покрестить ребенка с ЛЮБЫМ именем. Между прочим, это традиция чисто русская - именовать по святцам - а вообще в православие крестить можно с любым именем.

Ладошки к Солнцу
#27

эх, молодая- ага, и будет ребенок без поддержки своего святого :)

Есть традиция, и не нам ее менять

Гость
#28

Вообще-то, эх молодая права. Только в русской церкви дают имена из святцев, а в других православных церквях (сербской, болгарской, грузинской) можно крестить любым именем, а не только тем, которое имеется в местных святцах. Но это ведь не значит, что у детей не будет поддержки святого. Кстати, в русской церкви должны покрестить именем из святцев любой православной церкви, так что, Автор, вдруг имя Алиса имеется в каких-нибудь православных святцах других стран, изучите этот вопрос. Мне, правда, не удалось найти ни сербских, ни болгарских святцев, но может Вам повезет. Я не так давно кретила дочку Милену и имела Вашу ситуацию.

А по поводу матушки из церкви... Не берите в голову, православная церковь никогда не отличалась ни вежливостью, ни терпимостью.

эх,молодая
#29

ладошки к солнцу, вы очень точно охарактеризовали ситацию - это именно ТРАДИЦИЯ. Только лишь традиция и не более. Есть КАНОНЫ, а есть традиции. Точно так же, как и ношение головного убора женщинами - в Греции, например, никто в храме голову не покрывает. К тому же не все священнослужители и иерархи стремятся загнать верующих в русло местных традиций. Например, митрополит Питирим (Нечаев), ныне покойный, писал, что городские женщины с начала ХХ века голову не покрывали вовсе или накидывали легку сеточку для волос. Он несколько негативно отзывался о всеобщей моде городских на платки. Вот, пожалуйста, еще один пример. Русский батюшка во Франции крестил девочку с именем Сесиль. Он не нашел, естественно, этого имени в святцах, а родителям сказал : "Ну, что же. Раз такого имени нет, будем надеяться, что маленькая Сесиль вырастет хорошей православной христианкой и прославит это имя". А вы говорите, Алиса...

Гость
#30

До фанатизма доходить не надо. "Не гневите Бога". Я тоже намерена дочуру Алисой назвать. Сама верующая. И что? Ничего страшного! Если это имя возникло, значит и на то была "воля Божья"! Да и в церковь ходить, блюсти пост и каждую неделю исповедоваться и причащаться - не значит верить! Можно и для галочки это делать, и ребёнка церковным именем назвать, но не верить по-настоящему. Спасать душу тоже по-разному можно.

Гость
#31

с 28 комментарием согласна полностью!
И в церковь можно не ходить, а верить!
А можно просто хорошим человеком быть и жить по совести.

Соня
#32

а имя " чебурашка" для девочки, тоже воля божья?

Гость
#33

Верующие, блин...
Куча вероисповеданий есть! Мусульманство, к примеру, тоже имеет право на существование! И что, мусульмане - плохие, значит, если не христиане?? Или Бога их не существует? Есть множество интерпретаций, вариантов... Люди по-разному называют зачастую одно и то же! А в нашем современном мире главное найти силы и в окружающей грязи, насилии, жестокости остаться честным, порядочным человеком!!
"А Мастера и Маргариту" читали? Помните, что там Г-н Воланд говорил? Каждому воздастся по его вере.

Гость
#34

32, это уже нездоровая фантазия родителей.

Гость
#35

Об имени спорите, а о самом главном забываете....

zeitgeistmovie.com
#36

Во-первых!

Церковь есть древний способ пропаганды и манипуляции массами, такое же как современная политика,только со времен крестовых походов и святой инквизиции утратившее былое могущество к своему большому разочарованию.

Во-вторых!

Вы общаетесь с людьми!,которые могут жить руководствуясь своими умозаключениями или представлять из себя сборник чужих.



Выберите что более удобно для вас и не совершайте ошибки,которые в будущем могут заставить крепко сожалеть о минутах неуверенности,наивности и неловкости перед кем-либо, кого вы скорей всего больше не встретите.

Гость
#37
Ладошки к Солнцу

Лена- вообще-то автор ребенка в православие, как я поняла, крестит. А святая Алиса- католическая святая :) это несколько разные ипостаси

Зачем вы бездумно применяете термин "ипостась"? Слово красивое?

Гость
#38
Гость

И в церковь можно не ходить, а верить!А можно просто хорошим человеком быть и жить по совести.

Можно, только это не спасительно...

Гость
#39

покрестите Аллой) у Аллы именины 8 апреля,а ваша дочка родилась 1-го. Ну и Алиса-Алла похожи имена чем-то

Гость
#40

Мы тоже крестили не тем именем, которое в свидетельстве о рождении.Нам наоборот сказали, что это хорошо, т.е. если кто-то позавидует, попытается навести порчу и сделает это на мирское имя, то ребенку ничего не будет.

Гость
#41

У моей подруги сын вообще Адриан,а крестили другим именем. Вообще крестят другим, чтобы никто не знал и не сглазил.Так принято.

alex
#42

http://filesalex.ucoz.com/

Гость
#43
Гость

У моей подруги сын вообще Адриан,а крестили другим именем. Вообще крестят другим, чтобы никто не знал и не сглазил.Так принято.

аля
#44

43-это чистой воды язычество

юля
#45

Я дочу назвала одним именем, а крестили другим.Помоему ничего особенного в этом нет. Подобрали созвучное имя.

Яна
#46

нужно крестить под другим именем! как "церковь" скажет. говорят, что если кто-то захочет сглазить ребеночка вашего, будет произносить его имя, которое в "миру" (он же не знает имени при крещении)и сглаз на него не подействует. Я верю, что так и есть.

бабушка Алисы
#47

Меня зовут Анхела, и святая у меня - Ангелина Сербская. И крестилась я в 25 лет, но святая стала мне помогать еще до крещения. А сегодня у меня родилась внучка и сразу назвали ее Алиса. Вот и возник вопрос - кто будет ее покровительницей на небе? Вроде получается Алиса - Элиза - Эльза - Елизавета - это одно и тоже имя и одна и та же святая.

Fasick
#48

Ребята, называйте как хотите. Господь любит всех такими, как есть!

Гость
#49
Гость

вы верующая? ну-ну. Очень заметно. матушка правильно все сказала. Не гневите Бога

Странные рассуждения здесь, Ребенка можно крестить так как назвали, и возможно двойное имя. У меня у мужа двойное и что?)

Гость
#50

П.С.: Алиса - католическая святая, так что где тут Бога гневить?