Гость
Статьи
Вопрос мамочкам. Как …

Вопрос мамочкам. Как Вы подмываете/подмывали грудничка?

Здравствуйте, мамочки-форумчинки!Вчера выписали из роддома. У меня к Вам вопрос. Как Вы подмываете/подмывали грудничка. В раковине, над ванной? Не боялись ли уронить? (ведь ребенок иногда брыкается, и может неожиданно резко это сделать). Есть ли какие-нибудь специальные приспособления для этого?

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в ванночку детскую, и ванну специальное приспособление кладут, и туда ребенка укладывают.

Оборотень
#2

есть сидение для ванн на липучках не упадет оттуда, но неудобно
пусть муж купает руки посильнее и ладони пошире..пуповинку обрабатывайте..

Автор
#3

1, а что за приспособление? Вы имеете ввиду горка для ванны, как вот эта?
http://www.beemag.ru/index.php?action=image&tovar_id=2794

Катёна
#4

По утрам и в течении дня подмывала в раковине, вечером в ванночке купали. В раковине было не так страшно подмывать.....

#5

Никогда ребенка не держала над раковиной и не подмывала водой. У меня салфетки разные были, ими и пользовалась. Вечерком купали, но дети это терпеть не могли, поэтому не каждый день.

мама
#6

у меня доча маленькая родилась,те маловесная, так я ее тоже очень боялась на руки взять,но потом приспособилась,беру ее левой рукой по подмышки,получается что она у меня на руке висит и ручками держится,перекидывается тоесть, и попкой ко мне,несу в ванну и над раковинкой попку мою,очень даже удобно, а вообще я не так часто ее подмываю,раза 3 в день, тока если покакает, а так влажными салфетками протираю))

Мышь скуластая
#7

Берете ребенка левой рукой так, чтобы он лежал у вас на руке. При этом вы его крепко держите рукой за левое бедро. Никогда не уроните так и подмоете над раковиной.

Она
#8

Между указательним и средним пальцами береш правую ручку под мишкой,грудь ребенка на ладони, большой палец под другой мишкои.и над раковинои.И ни куда не вивалится!Еше девочек с милом нельзя подмивать!Сейчас побольше стала,я ее всей рукой обхвативаю,так что она у меня под мишкой

Автор
#9

над раковиной подмывать неудобно, она очень крупная и трется, касается нее, а в раковине обувь моем как-никак

Автор
#10

8 "Еше девочек с милом нельзя подмивать" - а чем же тогда подмывать?

Не ангел
#11

а я на правую руку клала, лицом вниз, головой к животу прижимаешь так, чтобы попа сзади торчала - и несёшь... Около раковины разворачиваешь руку - получается попа как раз под левой рукой. И проточной водичкой из под крана. Потом (у меня всё в ванной стояло) сразу смазываешь кремом или маслом. А вообще, автор, не бойтесь - дети куда более живучие существа, чем вам это кажется :)

Болтай
#12

Автор, да, имела ввиду горку. Но я тоже никогда не подмывала детей)) влажные детские салфетки в помощь)) Это после года уже я вела в ванну подмыть, но иногда пользуюсь до сих пор салфетками

123
#13

Чего-то непонятно мне, зачем ребенка подмывать, тем более над раковиной. Нокогда такого не слышала. Вечером купаю его в ванночке, а днем, когда меняю подгузники промываю все ватными тампончиками (у нас продаются такие, специально для малышей, думаю в России тоже), смоченными теплой водой, ну или салфетками. Хотя салфетками врачи советуют не увлекаться, только когда на прогулке или в гостях. Это ж надо такое придумать - подмывать его над раковиной под краном. Бедный ребенок :( Если не найдете специальные тампончики, они квадратной формы, похожи на те, что для снятия макияжа, только побольше, возьмите обычную вату, положите ребенка на пеленальный столик, смачивайте ее в теплой водичке (можно ромашки заварить, если сильное раздражение на попе) и протирайте его. Потом подсушите ему попу и наденьте подгузник. И купать новорожденного совсем не сложно одной, нужно только знать, как правильно его держать. Берете его левой рукой подмышкой (слева), его головка при этом лежит у вас на руке, а правой рукой его моете. Очень легко и удобно получается.

Не ангел
#14

123, а я просто не понимаю, что может быть лучше проточной водички и детского мыла. Особенно с учетом того, что груднички какают, например, лёжа, а значит все какашки по всей попе. Ну доведись до вас лично так какать - неужели бы вы ограничились салфеточками, если рядом есть возможность помыться? :)

123
#15

вот тут можете посмотреть, чем все мамы во Франции подмывают ребенка, когда меняют подгузник. http://www.infobebes.com/test-produit/coton-lotus-leclerc,ar-71076.aspx Не надо его подмывать под краном, опасно ведь. Не дай Бог, уроните или горячей водой обожжете, да и испугаться он может, маленький ведь совсем.

123
#16

Не ангел, ребенок должен лежать на устойчивой поверхности типа пеленального столика, в тепле и комфорте, а вы смачиваете вату под проточной водичкой и моете ему попу. Я не говорила, что нужно одним кусочком или тампоном мыть все его какашки, извините, их нужно использовать несколько, тщательно смачивая теплой водой. Получается все очень чисто, и ребенку и вам удобно. Не надо рисковать здоровьем и психикой ребенка, подмывая его под краном. У меня двое детей, знаю о чем говорю.

#17

Я тоже в раковине подмывала. И до сих пор подмываю. И еще прикол, я своего в душе всю его жизнь мою. И ничего малец, стрессоустойчивый и довольный, любит мыться.

Она
#18

8,я ничем,просто водой,а иначе может появится вагинит и т.д.

Ма
#19

хм,даже не задавалась такими вопросами) в случае "хождения по большому" мыла под краном с детским мылом, уронить не боялась, держала крепко). Если просто меняла пампсы, протирала спец. влажными салфетками.

Просто Мария
#20

Кладу на левую руку лицом вниз, правой подмываю под проточной водой. С мылом только в "особых" случаях. Но у меня мальчик. Девочек надо обязательно подмывать от *** к попе, чтобы кал не попал в половые органы. После - ополаскиваю пяточки прохладной водой для закалки. Вот тогда держу двумя руками)))брыкается)))

#21

И что мне особенно приятно- ему совершенно не нужен крем от опрелостей. СОгласна с Не Ангелом, вода и мыло- лучшая очистка. А салфетки - на крайний случай.

Ма
#22

16, 123..а что может произойти с психикой ребенка, если его под краном подмывать??) "о сколько нам открытий чудных...")

Гость
#23

Фу мне плохо стало... Еще своих детей нету...

123
#24

Ma, Ребенок может испугаться слишком сильного (по его мнению) напора воды, тем-ра воды в кране может измениться и стать слишком холодной или горячей для него, последствия - как минимум, страх перед купанием или подмыванием. Я не говорю уже о том, что ребенку может быть просто неудобно подмываться в таком положении, хотя, конечно, привыкнуть можно ко всему, но зачем (?) и т.д. Спорить ни с кем не собираюсь, это ваши дети и делайте с ними, что хотите. Я просто поделилась своим опытом и все.

Черубина
#25

над ванной - дешево и чисто! мой мыться не боялся, так что подмывала под струей тёплой воды.

#26

123, Это Ваш личный опыт? У Вас были такие случаи (испуг, травмы)?

Мышь скуластая
#27

Наши мамы нас мыли под краном и вон какие все мы умные, красивые и успешные выросли. Вот почему-то я не уверена, что я какашки-то с попы сотру салфеткой, а бактерии (или что там) оставлю.

Вот
#28

всегда подмывала под проточной водой над ванной, салфетками пользовалась если были вне дома.

Вот
#29

даже взрослым советуют после дефекации *** мыть а не вытирать бумагой

Ника
#30

У меня доча, подмывала над ванной. Тоже сначала дико боялась уронить, через неделю привыкла. А вот салфетками злоупотреблять не стоит - химия все-таки, лучше водичкой. Автор, это у Вас страх от новизны, через пару недель сами будуту смеяться от своего вопроса)))

Гость
#31

27. Это точно))) У меня ребенку уже 21 год, вон какой вымахал.. Так я помню лежала с ним в роддоме в отделении,где малышей с мамами клали (кстати жуть полная.. ни сна ,ни отдыха), так на руку и под кран.. болтается на руке,как сосиска)))А домой пришла,так все сразу водичку кипяченую и только ей мыть.. думаю

,видели бы вы как я его в роддоме мыла))

Torque
#32

А я ничего не боялась-ни уронить,ни что он будет бояться подмываний...Клала его животиком на руку,за бёдрышко держала над раковиной крепко,раз и всё.К салфеткам всяким тоже особого доверия не было,особенно когда прикорм стали вводить.И он никогда не боялся ни мытья,ни подмываний.И главное-раковина у нас большая,поэтому было и мне удобно,и сынишке.

Стрекоза.
#33

Ребенка нужно подмывать, салфетки образуют опрелости. Они на всякий случай: в гости пошли, в торговый центр и т.д. там салфетки пригодятся.

Булавка+
#34

заваривала череду и ромашку (у меня было две банки как помню) и до 3 мес ребенка даже к крану не подносила, пока педиатр не сказала, что я маюсь дурью и уж можно подмывать под краном )))

Мышь линялая
#35

А как же девочек подмывать под краном, если держать нужно спиной к верху? Девочек же подмывать нужно спереди назад (от пи-пи к попе). А если спиной и попой к верху, получается вода будет течь от попы к пи-пи? Обясните.

Автор
#36

Про салфетки. У нас в роддоме в коридоре были лекции на счет ухода за ребенком. И педиатр сказала, что надо подмывать проточной водой. Тоже говорила про влажные детские салфетки. Но несколько раз сделала акцент на то, что ОСНОВНОЕ - это вода, а салфетками - только подтереть чуть-чуть, если что-то там не домыли. Или вне дома.
Я тоже не понимаю, как же если ребенок покакал, то ведь эта консистенция иногда прямо лежит на переднем месте, извините. Как здесь протрешь-то. Бедные ваши дети. Слава богу меня мама всегда подмывала.

Мышь скуластая
#37

35, а девочек держат спиной вниз. Точно таким же образом - спиной на руку левую и левой же рукой держат за бедро.

#38

У меня дочка родилась с очень маленьким весом, а я настолько слабая была, что носить ее лишний раз боялась. Поэтому подмывала проверенным маминым методом: в специальну кружечку наливала теплую водичку, причем первый месяц только кипяченую, чтобы перестраховаться, ложила манюнюна на столик на полотенце и подмывала ваткой. В роддоме влажными салфетками пользовалась, гиппоаллергенными. До сих пор считаю их своими лучшими помощницами, особенно, когда воду отключают...

Гость
#39

Блин, я до этой темы даже представить не могла, что ребенка под струёй воды из-под крана можно мыть!!! Мне почему-то представлялись тазики, градусник, много плошек с кипяченой водой разных температур! А тут вон как просто - пузом на руку, жопой кверху, и давай, под грязную воду... Никого не осуждаю, просто удивилась очень!

Бусинка
#40

С рождения мою попу сыну проточной водой,над ванной. Уронить??? Вы что,пьяны? Главное-правильно держать. Вы же мыть будете всего минуты 2 от силы. И ребенок особо не брыкается,это вам не лошадь! Я вобще без проблем мою. А салфетки-это так... Представьте,что вы обкакались...Ну,и что вы будете делать? Будете обтираться салфетками или предпочтёте душ? Думаю,ответ очевиден.

Бусинка
#41

Гость 39,мда...вы что,как только ребенок обкакается,побежите кипятить воду,замерять температуру? Что за бред. А знаете сколько груднички какают? Вот купать ребенка-это да. И то-кипяченая вода-только пока пуп не заживет. Нам и в роддоме говорили-подмывать проточной водой.

Key I
#42

У меня девочка, подмываю так: подхватываю под подмышками правой рукой, попой под не сильную струю теплой воды и смываю то, что попадается, от переда назад, после этого промакиваю полотенцем и уже на столике влажной салфеткой протираю то, что не отмылось в ванной, до чего рука не достала.

39, может детей после процедуры продмывания еще и спиртом смазывать? :) Ребенок - такой же человек, как и вы, на коже у него также живут полезные бактерии, как и у вас, чрезмерная стерильность ребенку только во вред. Правильно, новорожденных некоторые купают в кипяченой воде (мы не купали, только череду и ромашку добавляли), пока пупок не заживет - т.к. это ранка и довольно глубокая, поэтому к нему такое внимание в первый месяц жизни.

Anna@
#43

Подмывала проточной водой над раковиной....Не плакал, не боялся воды и о4 любил и любит купаться. С того момента, как зажил пупок, купала в большой ванне с настоем череды и не заморачивалась)))

Мышь скуластая
#44

39, у вас грязная вода из-под крана течет? Сами-то вы чем моетесь? а грудные дети не такие слабые существа как кажется. Чем же мыли-подмывали детей в 19 веке, в средние века, про каменный век промолчу. Мы бы вымерли все как мамонты, если бы детки были такие слабые, как здесь многие считают.

Мышь линялая
#45

Мышь скуластая, спасибо за разъяснения, коллега :) Но получается кверху попой мальчиков держать удобнее или я ошибаюсь?

Черубина
#46

я держала попой вверх, очень устойчиво, на руке. не возражал :))

Варвара
#47

понравилось про грязную воду из под крана)))))) А еще Автор писала что я раковине обувь моют...жесть. Автор, заведите себе для мытья обуви тазик, а вот раковину и прочую сантехнику содержите в чистоте, вы ведь там руки моете, которыми к ребенку прикасаетесь, совсем негоже мыть в одной раковине ребенка и уличную обувь. Я свою малышку мою под краном когда покакает с пенкой, иногда мою когда писает просто проточной водой. Это лучше намного чем мусолить всякими салфетками.

Варвара
#48

"В раковине обувь моют"

Гость
#49

Ну у меня двое детей близняшек. Родились по 2 кг. С первого же дня мыла под ПРОТОЧНОЙ водой. Как можно обжечься, если воду в кране заранее включают и локтем проверить температуру секундное дело. На одной руке ребенок, другой быстро полотенце кладу и памперс. никаких салфеток. Первый месяц даже после пописанного водой подмывала с мылом, мочевина страшное дело, разъедает нежную кожу.Затем смазывала складочки кремом под подгузник, все остальное маслицем, но это только первый месяц. У моих попы идеально чистые, ни одного прыщечка за пол года, ни одной опрелости.

Девочек держат животом вверх, держа на левой руке и крепко за левое бедрышко, подмывая от половых губ к попе. Мальчиков держат наоборот животиком вниз, подмывая со спины к животу.

Насчет стрессов у 123 посмеялась, мои в полтора-два месяца специально тянули ножки к струе, ловили стопой и такие довольные были:)))))))

Подмывать меня научили в роддоме, там это дело элементарное и очень быстро-четко детей держат в чистоте. Дети ухоженные и довольные.

Во время подмывания не балуются, а вот во время купания можно и пошалить-поплавать.

Гость
#50

Автор, 36, это бедные Ваши дети, если руки не оттуда растут, то это не наши проблемы, а салфетки называются влажными именно потому что они влажные и прекрасно все вытирают, я ими в лучшем виде и пользуюсь. У меня девочка и когда она обкакается, простите, одной рукой с 10 кг-вым детем на одной рукой хрен все промоешь нормально, там все уделано, а салфетками то как раз все в лучшем виде очищается. Ребенку уже 1.10 никаких ни опрелостей ни раздражений ничего нет, так что не надо тут сочинять всякие глупости, хочется вам подмывать ..да ради бога, но вот только глупости про салфетки не выдумывайте