Гость
Статьи
Режутся зубы. Ребенок …

Режутся зубы. Ребенок не спит ночами... и проблема самосокращения ГВ.

У меня будет комплексный вопрос. Вот такая проблемка - сыну 6,5 мес. Спал ночью всегда прекрасно, не просыпался почти. Сейчас начали зубы резаться, ну и конечно по ночам он нам теперь дает прикурить:) каждые полтора-два часа просыпается, кричит. Приходится брать к себе в кровать и с ним спать, потому что не могу я подскакивать и постоянно подбегать к нему, кормить и успокаивать... При этом мне в грудь он впивается так, как будто голоднющий! Я вот не знаю что с этим делать. Понимаю, что в данном случае это для него просто психологическое успокоение такое... Но я вот недавно прикормы ввела, думала что постепенно кол-во молока само будет уменьшаться со временем... так и свернется лактация... но с такими ночными бдениями - я даже не знаю что будет. У меня уже грудь истерзанная, может смесью его ночью подкармливать?? Но я не знаю можно ли так делать. Есть ГВ, есть ИВ, есть смешанное, которое предполагает докармливание смесью после грудного молока.. а вот можно ли иногда давать ребенку смесь????Читала что десны неким Калгелем смазывают, чтоб боль облегчить... но я мало про него знаю (состав что-то не понравился), на участковых педиатров не надеюсь, они у нас кошмар(( поделитесь опытом, пожалуйста!

102 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Может он в грудь впивается не потому то есть хочет и успокоиться, а потому что десны чешутся? Вы ему прогрызайку не предлагали пожевать?

Дорис
#2

Автор - многие дети проходят период частых просыпаний именно в этом возрасте. К сожалению, каждый раз надо искать индивидуальный подход. КАЛГЕЛЬ можно использовать в любом случае. Насчет ИВ - ночью пытаться давать ребенку бутылку, если он никогда ее не пробовал, не стоит. Лучше сначала приучить днем, а потом без проблем давать бутылку ночью (кстати, муж может Вас подменить). И еще - попробуйте капли "Баю-бай". Они для детей более старшего возраста, но можно просто уменьшить дозировку. Мы своей младшей по совету нашего участкового педиатра давали 5 капель на ночь. Сразу эффекта не будет, т. к. капли гомеопатические, но через неделю стала спать получше. Держитесь!!

Гость
#3

Если уж совсем сильно страдает можно дать детскиий парацетомол (Эффералган, Нурофен), там есть показания при прорезывании зубов. Я сама пила, когда резался зуб мудрости, а кормила грудью, очень помогало.

Гость
#4

А вводить в этот период новое питание (в частности новую семь) очень не рекомендуется

Фениция
#5

Мы мазали дочке Бебидентом, когда зубы шли, насколько я знаю, это аналог Калгеля. Ничего плохого про этот препарат сказать не могу - единственное, что действует он не особо долго, от получаса до часа. Ах да, имхо в грудь он впивается от того, что десны зудят, правильно Яна говорит. Держитесь автор, все через это проходили)))

Iva
#6

Та же проблема сейчас. Просыпается 5-6 раз ночью, чуть хлебнет молока (тоже ГВ) и засыпает или орет/выдирается.Последнее чаще ....Устала жуть, но он у меня смеси не признает вообще. А главное днем обходимся практически без груди 1-2 раза. Хочу сворачивать ГВ, днем это будет проще, а вот с ночными бдениями даже не знаю как((

Кста, гель ни фига не помогает, гомеопатические свечки и таблетки тоже ерунда.

мулатка-шоколадка
#7

у нас тоже сейчас верхние зубки режутся...
палец сосет чуть ли не постоянно- уже раздражение появилось на больших пальчиках...
даже ночью слышу причмокивание!
и кушать стала похуже
калгелем перед едой мажу-вроде помогает
а по поводу- кормить на ночь смесью- конечно можно
у меня все подруги на ночь своих деток смесью кормили- чтоб спали лучше
только лучше конечно вначале днем попробовать смесь дать а не ночью в полусне

Гостья
#8

Купите ребенку прорезыватель. Можете давать очищенную морковку давать, он ее не разгрызет, а десны почешет хорошо. И мажьте перед сном калгелем (по инструкции). на калгеле уже миллионы пупсят выросли, чего боитесь вы, автор? Что вам в составе не понравилось? Вы фармацевт? Если вы настроены на кормлении хотя бы до года, то забудьте про смеси, просто грамотно вводите прикорм. В 6,5 месяцев можете уже Начать кашу ребёнку вводить, например, геркулесовую, она хорошо усваивается, можно перед ночным сном попробовать давать, чтобы не голодный был (не позже, чем за час до сна). В грудь впивается. потому что десны чешутся. А еще автор, очень всем мамам рекомендую сайт forum.chado.ru, там очень хорошие врачи консультируют on-line. Обратитесь на ветку педиатра с вашим вопросом, особенно рекомендую Васильеву Наталью Рашидовну. Нам с дочкой ее советы всегда помогают. При этом человек не склонен к гиперлечению. Специально для модераторов. Сайт, на который дана ссылка - не коммерческий, создан специально для общения родителей со специалистами и между собой по всем вопросам, касающимся детского здоровья.

Гостья
#9

7 А зачем перед едой мажете???

мулатка-шоколадка
#10

затем что ребенку кушать дискомфортно из за зубов
8 кашу на ужин надо давать не менее чем за 2 часа до ночного сна- это минимум!
перед сном только молоко
на ночь ребенку наедаться нельзя как и взрослому впрочем

Гостья
#11

10 А зачем давать целую порцию? Половинку, а перед сном мамино молоко.

мулатка-шоколадка
#12

мне врачи говорили что перед сном кашу давать вообще нельзя

Гость
#13

мулатко и мамино молоко вещи взаимоисключающиеся))))

Дорис
#14

Я обеим кашу перед сном давала. Сколько съедят - столько съедят... первый раз слышу, что нельзя :)

Дорис
#15

Кстати, автор - со вторым ребенком я поняла, что частое просыпание, связанное с прорезыванием зубов - не более чем 1 причина просыпаний из 100. Вторая дочка стала просыпаться часто в 5 месяцев, а зубы вылезли только ближе к году, и 4 штуки сразу! Именно в период роста по ночам она вела себя не лучше и не хуже, чем до этого. Тут еще вот какая вещь - происходит эмоциональное развитие ребенка, которое часто не успевает за психомоторным. Поэтому ночью дети "переживают" те события, которые "недопережили" днем. Нервная система так работает, увы.. Не у всех, конечно, но у многих. Молоко (будь то грудь или смесь) - все-таки "универсальный" успокоитель, позволяющий ребенку снова заснуть, хотя бы на 2-3 часа. Бороться с этим бесмысленно - себе дороже. А вот бутылочка очень даже поможет маме отдохнуть. А ребенку постарше и вовсе можно ее в ручки дать - пусть сама с бутылкой разбирается :) А с грудью реально тяжко :(((

Не ангел
#16

автор, если будет сильно плохо - завязывайте с гв и переходите на каши и смеси: тогда по крайней мере вы сможете через ночь с мужем отсыпаться. А раз зубы полезли - всё равно уже можно отучать (а многие говорят, что и нужно).

Мы давали каши на ночь, а сыну - и ночью (аппетит у него был хороший - 3 бутылочки по 200г каши или смеси сметал за ночь) - не знают они правил диетологов и просто не спят крепко, пока не наедятся :) Но, правдда, у меня своего не было уже к тому времени.

А калгелем мы мазали обоим детишкам - всё нормально. Кстати, рекомендую его в холодильнике хранить - он когда прохладный, то сильнее успокаивающее воздействие.

котёнок
#17

мулатка! привет!
ну чё будем ругаться?
смотрю споришь со всеми, как всегда, профессионалка!))))

Ку
#18

Мулатка Пальчик она сосет потому что дети должны грудь сосать в таком возрасте...ты же ее лишила этого.Вот и находит утешение в пальчике своем:-(ты ей соску то даешь?должно же это как то компенсироваться.

Автор а в чем проблема то?вам что для ребенка своего молока жалко?ну пусть поспит с вами какое то время ниче страшного и следите за прикладыванием к груди а то еще трещины не дай бог появятся.не позволяйте чтобы он кусал вас.дайте палец свой погрысть.И зачем ГВ сворачивать?вам оно так жить сильно мешает что даже выше приоритета здоровья ребенка(а в будущем взрослого человека)ВОЗ рекомендует кормить минимум до двух лет между прочим.Ну это же здоровье для человека.ну почему все хотят побыстрей избавится от этого?что вам мешает кормить до естесственных сроков отлучения?что за мода такая пошла-отлучать от груди?ну двухлетний ребенок не будет никогда грудь просить как новорожденный!а если так происходит это только ваше упущение.Ну что вам сиську для ребенка жалко?это же для него такое счастье успокоение понимание что его любят...Ну сейчас меня закидают некормящие.Я не фанатик как сейчас на форумах сразу обзывают когда речь заходит о ГВ это тоже самое что быть фанатиком нуу... воздуха которым дышим или воды...

мулатка-шоколадка
#19

по моему всем известно что перед сном надо давать только молоко а не кашу
и тем более ночью
когда вы даете кашу на ночь то тем самым облегчаете жизнь себе- чтобы ребенок крепче спал- а для ребенка это не есть хорошо на самом деле
и если ребенок за сутки съедает свою норму то ночью есть не должен хотеть
завтрак обед полдник и ужин а на ночь молоко- если это полноценные кормления то ночью можно водичку давать просто
зачем приучать есть ночью?
котенок ты в игноре

ю
#20

Ми мазали Камистад гелем. О4ен помогало. Днем от боли мозно отвле4, а на но4 ставили све4ку (Еф ф ералган - досировка по восрасту ребенка). В 6,5 месяцев ече толко на4инают приу4ат ребенка к прикорму, поетому придется какое-то время ече на все претензии дават груд. А где-то в 8 месяцев са 2 4аса до сна кормит кашеи, а после ванни - моло4ко, и тогда узе баюшки.

котёнок
#21

19, мулатка, зачем ты так? я щас заплачу))))))))

18, тише, ато мулатка ивас педофилкой обзовёт)))
я тут однажды высказала подобное мнение и узнала о себе много познавательного)))
".Ну сейчас меня закидают некормящие.Я не фанатик как сейчас на форумах сразу обзывают когда речь заходит о ГВ это тоже самое что быть фанатиком нуу... воздуха которым дышим или воды..."
- вот именно!
мулатка, перечитай пост 18!!!

#22

Ну, спасибо за советы. Куплю калгель, попробую.
Прорезыватель у нас есть, но ребенок его не воспринимает как прорезыватель, не грызет он его... просто играется. Вот что любит грызть - так это мои руки, к остальному как-то равнодушен:) Смесь один раз днем давала - нормально воспринял, он вообще к еде не привередлив, я так думаю... чем начинала прикармливать - все трескал за милую душу и не плевался.
18, несмотря на рекомендации ВОЗ, я считаю до года кормить отпимально, а потом это уже плохо на детскую психику влияет. Да и вообще-то говоря грудное вскармливание вовсе не главную роль в становлении иммунитет играет. Да, ГВ - хорошо, важно. Но гораздо важнее образ жизни ребенка, скорее он влияет на иммунитет. Мамаша хоть до школы может свое чадо кормить грудью, но если она на него напяливает тонны одежды, дома все герметизирует и жарит ребенка, то никакое молоко не поможет, все равно болеть будет постоянно. А можно быть на ИВ с рождения, но если закалять ребенка при этом - будет здоровее всех.
Мне не жалко молока, но нафик мне надо себя терзать, только настроение портить... да нервничать. Для ребенка это тоже далеко не айс.

#23

Еще вопрос такой... никак не разберусь в инструкции к смеси. На банке написано что одна порция это 210гр и должно быть 3 кормления для 6-месячного и 2 кормления для ребенка старше 7 мес... Это КАК????? Ведь ребенок он раз 5-6 ест за сутки... 2-3 кормления это мало... и значит ли это, что ребенку за сутки нельзя давать больше 630 гр смеси???

Лоркин
#24

Давайте по аппетиту, сколько выпьет, не чаще 1 раз в 3-4 часа . Не завязывайте с ГВ, на ночь только смесь. Примерно на ваш возраст 210мл воды. Но старайтесь на этот объем воды не 7 ложек, а 5-6 смеси добавлять, это не грудное молоко, лучше разбавленным давать, чтобы с аллегиями и животом проблем не было. Адаптируется к смеси - можно и семь ложек. я до сих пор на ночь даю не молоко (много отравлений в городе), а смесь, разбавляю на 220 мл воды 5 ложек смеси.
Я бы, конечно, потерпела и постаралась до года ГВ сохранить. У вас такой возраст: и зубы, и развитие бурное, сон обычно нарушается на время, надо перетерпеть и все наладится.

Ку
#25

На детскую психику негативно ОЧЕНЬ влияет раннее отлучение от груди.абсолютно согласна чтобы быть здоровым нужен комплексный подход, и закалять и здоровый образ жизни и т д Но грудное вскармливание одно из важных составляющих.Как ни крути никуда от этого не денешься.Ну я вас действительно не понимаю почему все так хотят свернуть ГВ?Больной конечно от смеси не будет.Но с Гв то будет еще здоровей!Ну неужели вы не хотите вырастить здорового человека?что бы он был счастлив не имел проблем со здоровьем?не поверю если не так. ну ведь давно доказано что долгое Гв значительно снижает риск развития многих болезней.Ну что стоит каких то два три года покормить.это время пролетит и не заметишь а крепкий фундамент будет заложен.или действительно реклама так влияет на некоторых людей?автор побольше общайтесь с кормящими матерями на форум какой зайдите где кормящие собираются может у вас отношение к ГВ изменится...

Дорис
#27

Ку, не надо автору морочить голову с ГВ. Никакой пользы кормить до года нет, и ВОЗ нам не указ - они даже указявку на правильный штамм гриппозной вакцины дать не в состоянии, который уже год попадают пальцем в небо. Зато дали очень "ценную" рекомендацию всем женщинам непременно "рожать с мужьями", а не с врачами-акушерами, как получилось в итоге во многих странах. Нечего трепать маме нервы бесконечными невысыпаниями - ребенку нужна прежде всего здоровая спокойная мама. И вовсе им необязательно что-то сосать - моя маленькая как плюнула пустышку в 3 месяца, а грудь и вовсе в 2 - так ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СОСЕТ. До полугода 1 раз в месяц могла указательный пальчик сунуть в рот, 2 раза чмокнуть - и все! А старшая сосала палец аж до 5 лет, а соску не взяла с рождения. Так что - все они разные, и чего им надо - фиг поймешь :)

мулатка-шоколадка
#28

автор если хотите полностью заменить кормление то давайте 210 грамм и 7 ложек смеси по моему- как в инструкции короче
ой блин даже писать че то лень на тему гв- панацея от всех болезней...
одно и то же - кормящие мамы, груди, сосание
пойду -ка лучше на темы звезды красота и психология;)

Лоркин
#30

Оффтоп. Недавно натолкнулась на статистику по делириям (белой горячке) в советское время (сухой закон) и сейчас. В сухой закон алкашей было 2-3%, сейчас, с 90-го года 15% и не растет. Так и с проповедниками. Сейчас идет пропаганда ГВ и на пропаганду ведется 15% (остальные молча кормят), но всегда будут эти 2-3% желающих рассказать за жизнь.

Ку
#31

Я в шоке от вас...спасибо за оскорбления...я не писала что дети на ИВ будут психами и уродами и что грудное молоко это панацея от всех болезней.

Лоркин
#32

"На детскую психику негативно ОЧЕНЬ влияет раннее отлучение от груди..." - наверное это писала я, просто запамятовала. Тогда прошу прощения.

#33

Ку, да.. извините... пожалуй я перегнула палку.

Гость
#34

Недавно натолкнулась на инфо, что от этих гелей обезбаливающих, зубки у детей рано портятся, что скажите, кто пользовался? У ребенка в группе треть детей с очень плохими зубами, знаю точно двоих, что пользовались, с поеданием сладкого никак не связано, т.е. есть пример, ребенку до 3 лет сладкого не давали, а зубы плохие.

Ку
#35

Лоркин ну я так написала.ну я же не считаю что от этого человек будет долбанутым на всю жизнь моральным уродом и психом(как тут кстати назвали мам которые долго кормят так).Я имела ввиду что это может повлиять ну на взаимоотношения с людьми отношение к миру жизни...Недоверие разочарование и т д Кстати почему долгое кормление так сразу Рожана?Знаю много женщин которые долго кормили а о рожане и знать не знают и консультантов ни разу в жизни не видели.Про зубы у моего полез к девяти месяцам.Поведение не изменилось(тьфу тьфу тьфу)Конечно у всех поразному но может все таки не на зубы он так реагирует?вам конечно видней.Как у вас сейчас дела?вы уже ввели смесь?как ребенок отреагировал?

Дорис
#36

Гость [3428963344] - мы пользовались гелями. Старшей уже 10 лет, зубы почти полностью поменялись на коренные. У стоматолога ничего не лечили ни разу (ТТТ)

Лоркин
#37

Ку, ну извините, наболело. У меня почти все знакомые мамы долго кормят, несколько мам сознательно сразу отказались. Никаких разговоров на эту тему нет, а в инете как не ГВ, так споры. Я всегда за то, что мама и ребенок выбирают для себя оптимальный и удобный вариант.
34, а мы гелями не пользовались, старшей 11 - 5 раз уже зубы лечили. Если на состав геля посмотреть, то маловероятно, что он может оказать влияние на здоровье зубов. Молочные зубы вообще еще в беременность закладываются.

Ку
#38

Да я тоже читала что зубы(и коренные даже) закладываются на 6(или 7)-9 неделях беременности.И если в это время будущая мама испытывала какой-либо стресс,болела,принимала синтетические витамины и т.д. то на зубах это плохо скажется:-(

nelya
#39

ребенок постоянно орет на улице .почему.

Seksualnij bog....
#40

Nicego nepomogajet ni geli ni svecki ni zubarezki,prosto nado peremucatsja i vsjo!!!

естественная и здравомыслящая ;)
#41

По поводу длительного ГВ, и ГВ вообще. Что поражает, так это накал страстей вокруг длительного ГВ. Лично мне кормление грудью доставляет огромное удовольствие - как и другое общение и наблюдение за моей доченькой. Да, я уверена, что это мой подарок ей, один из залогов ее здоровой и счастливой жизни. Когда у малышки неспокойные периоды она очень часто прикладывается ночью, но словами "терзает грудь" я это назвать не могу. Если для вашего душевного равновесия нужно прекратить гв - пожалуйста, только не оправдывайте это тем, что вы выше тех 2-3%, которые ведутся на пропаганду ;)

единственный вред, от которого может пострадать ваш ребенок, это узколобая злобная позиция отрицания чужой истины которую демонтрируют здесь

Изольда и Лоркин, и многие дамы на рожановском форуме

вован
#42

вас человек спросил о помощи а вы как политики завелись. народные средства есть или нет от зубчиков

phelen
#43

дентокинд - кто пользовался этими таблетками? они дорогие, есть смысл покупать, или как и гели - мин. на 30 действия?

малыш каждые 40 минут просыпается с криком, и сразу встаёт на ноги (8 месяцев). успокаивается у груди. но мама спать уже не мечтает((.

мои подруги в Британии и Норвегии говорят, что рекомендуют кормить до года, дальше - это только истощение маминого организма, а молоко теряет пит.ценность к году, поэтому мучиться маме ни к чему. а ещё - никто не подумал, может маме на работу надо выходить, поэтому и сворачиает ГВ.

просто так
#44

это надо пережить, у меня такая же история была, тяжело, но ко всему привыкаешь. когда совсем невмоготу вставляла свечи "вибрукол". А себя настраивала, что надо всем наслаждаться, уж больно быстро они растут.

Калгель спасает минут на 20, но в такое время и 20 минут - счастье)

Ммммм да!!!
#45

Дак что же все таки елать с этими зубками, ребенок и себя измучает и родителей чем помочь каким средством???

Алька.
#46

Там 2-3 кормления чисто смесью, а остальное - это каши всякие и пюре

Алина
#47

ой, эти зубки! У меня Артем тоже спал отлично, до тех пор пока зубки не стали резаться. Начались истерики. Перепробовала массу вещей. Муж не спит. я не спала, малыш тоже. Подруга посоветовала зубкичистки (organic & natural baby) и насадку для жевания. Зубкичистки - это напальчник пропитанный спец смесью. Он немного снимает воспаления и помогает ребенку. А пожевать, когда режутся зубки - резиновые игрушки.

#48

поробуйте использовать зубкичистку

оrganic & natural baby.она очень мягкая.можно проводить легкий массаж,используя зубкичистку.

Она пропитана веществами,которые помогают снять воспалительный процесс.

нет воспаления-нет боли.

Зара
#49

ту mimi5 - в аптеке видела как то! а вы сами то пользовались??? как продукт то назвается??? зубкичистка??? или зубкичистки???

Марина
#50

гелем не мазали, купили зубкичистки со специальным раствором и массировали десны, болело меньше и капризничал меньше, нравилось когда массаж делали.