Гость
Статьи
Ребенок плачет,а я не …

Ребенок плачет,а я не могу проснуться

С детства у меня что называется богатырский сон)) Просыпаюсь либо когда выспалась уже, либо от неимоверно-громкой мелодии будильника (да и то не всегда имеет эффект), чаще всего - от физического раздражителя (когда муж трясет за плечо) Появился у нас мелкий. Плачет как котенок, лежу рядом-не слышу, когда просыпается, не говоря уже о том, чтобы услышать из детской. Ночью муж слышит - меня будит, иначе никак. У супруга работа связана с командировками, скоро вот снова.. Все приспособления не помогают, ну не слышу я звук плача ребенка! Что делать?Может, у кого так было..

Кати
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если не ошибаюсь, есть радионяня, которая жужжит и вибрирует как мобильник, она на руку надевается или на пояс. Может вы на вибрацию проснетесь? Там еще лампоча мигает, можно попросить доморощенных умельцев. чтобы вывели проводок наружу на лампочку нормальную, обычную, кладите прямо перед глазами на подушку.

=)
#2

Действительно... радионяню можно громко сделать, так что плач ребенка будет громче, чем обычный его плач.

проня
#3

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

Крыска
#4

А мне никакие будильники не помогают. У меня на них со второго раза иммунитет вырабатывается.

Сейчас деть подрос, сам к нам на диван переползает когда нужно.

Гость
#5

, Проня. материнского инстинкта у человека не существует. Это бред. С каждым годом детей оставляют в детдомах в огромных оличествах, это проблема воспитания. а не животных инстинктов. И к порогу восприятия звуков во сне не относится. Думаю, автор догадывается о том что может случится во сне с ребенком, поэтому и задает вопрос о помощи.

Вот так!
#6

Не знаю инстинкт там или нет, но я после рождения мелкого стала просыпаться за 1-2 минуты,ДО того, как он проснется и потребует молоко.

Хорхелина
#7

я и до рождения детей спала чутко относительно, но когда появляется младенец.... я думаю, это все-таки связано с инстинктами.....

╧5 а уроды, оставляьщие своих детей нам не указ!

Лилия
#8

согласна с Проней. Я до рождения сына дрыхла, как сурок,а после- даже через стенку сквозь сон слышала как он просто поворачивается в кроватке.Можете не называть это материнским инстинктом, если кого-то так коробит это слово, но факт остаётся фактом.А инстинктов у человека много. И если у какой то особи таковой отсутствует, это еще не повод отрицать их наличие вообще.

Ага
#9

И я как Проня. Стала вскакивать при малейшем звуке, за секунду,лечу к кроватке, еще не проснувшись. Теперь сын подрос, это постепенно прошло. Что же это еще как не материнский инстинкт???

Гость
#10

Практически все девушки, вышедшие из детдомов сдают своих детей туда же. И все они не уроды, из разных семей, попавшие на обеспечение государства по разным причинам. У многих народов в разные периоды земной истории детей также выкармливали матери , так как другого способа выкормить ребенка тогда не было и они благополучно забывали о своих детях. Таких примеров немало. давным давно уже доказали, что не существует никакого материнского инстинкта, он закладывается исключительно в самой семье и на примере семьи, где есть видимые отношения к детям. Точно так же закладывается уважение и отношение к старикам. в Японии после 60 старики уходили умирать из дома. дабы не обременять молодых своей немощью, и никто по этому поводу не убивался, это было нормально.

А в мусульманских странах даже чужих стариков берут к себе домой, а в некоторых государствах нет ни одного детского дома, таково моральное воспитание на основе религии. Поголовный инстинкт у мусульман?:)) Нет , конечно.

А то что все мы ночью просыпаемся по первому шороху, так это мы сами чутко спим, так как ответственны за сон человека, который еще не может сам о себе позаботится. Потом, когда дети подрастают мы спим более крепко.

Есть масса доступных статей, где описывается изменение гормонального фона и глубины сна у женщины, подготавливая ее к пероду лактации, дабы не упасть от усталости с ног. У мужчины сон не глубокий. и если его разбудить, то сон всю оставшуюся ночь будет поверхностным. и через несколько месяцев у него усталость грозит более печальными последствиями срыва здоровья. нежели у женщин.

Это все объясняется на физических процессах организма. Не на психических.

Но винить автора в том, что она "недомать без инстинкта" по меньшей мере неразумно. Значит у нее так работает организм и ее мозг, который отказываетя просыпаться при шуме, даже когда она стала матерью.

Хорхелина
#11

10 05.03.2009 13:19:23 | [2940555051]

давным давно уже доказали, что не существует никакого материнского инстинкта,

***************

ссылки на авторитетные источники?

Гость
#12

11, а где у вас ссылки, хоть одна, на любой источник, что материнский инстинкт у человека есть? Нет таких ссылок, это народный миф.

особенно пугает, что приписывают рефлексы животных к мозговой деятельности человека, возводя в стыд, хотя человек в этом не виноват. Многие растят своих детей, не любя, ну вот не случилось у них этого, любовь не дается с родами вместе, и не передается по наследству. многие семьи существуют лишь из долга и привязанности. Это не есть хорошо. конечно, и мать и ребенок страдают, но это не вина матери, что она не чувствует ничего, хотя очень старается.

а уж то, что она крепко спит, вообще к инстинктам никакого отношения не имеет, это вопрос к работе мозга и у всех она разная.

Гость
#13

Эта тема уже была, админы, так нечестно.

#14

Я просыпаюсь, даже если в предыдущую ночь почти не спала. Причем, от обычной возни не просыпаюсь. Встаю именно тогда, когда ребенку хочется есть. Не знаю, как так получается.

Кати
#15

Спасибо за советы, радионяня тоже не всегда помогает.. Я даже специально села в кресло рядом с кроваткой на ночь, чтобы неудобная поза во сне способствовала просыпанию) но это же такое мучение, спать полулежа-полусидя..

Гость
#16

а че с ребенком случицца если не проснуться на его ор??

Хорхелина
#17

обидицца!

Гость
#18

автор, очень странно что вы не слышите, до рождения дочки я не вставала на пушечный выстрел, всегда просыпала на работу, в институт, была вечная проблема что не могу встать по будильнику, даже коллега на мобильник звонила будила, но как родилась моя малыша я слышала даже как она просто вздыхает или издает тихие звуки во сне, не то что ор, она и не плакала никогда, привыкла что она пикнет ая уже мчусь к ней, с 3х месяцев она спала в своей комнате, я все прекрасно слышала, а сейчас когда просыпается ,то просто тихонько зовет - мам, один раз и тохо и все равно я ее слышу

Гость
#19

У меня то же самое... В роддоме - соседки по палате будили, когда малыш ночью плакал, дома - муж. Случалось, даже, что мама из соседней комнаты прибегала, муж тоже не всегда просыпался. Будильников не слышу вообще, хоть он час под ухом звенеть будет. На работу просыпаюсь вовремя по привычке. Однажды в юности я уснула во время бурной вечеринки. Друзья пели и играли на гитаре - я сплю. Провели эксперимент - поставили динамик мне под ухо и со всей дури били по струнам... результат был нулевой. Так что крепкий сон бывает, что делать - неизвестно...

Не ангел
#20

всё к лучшему, автор. Пусть муж встаёт))

Дорис
#21

Автор - остается только Вам позавидовать... что посоветовать - ума не приложу :)

Лепа
#22

мне тоже прям завидно стало:)я до беременности спала так же, с рождением ребенка все изменилось, со сном проблемы с тех пор, просыпаюсь постоянно. пусть муж встает и вас будит, что ж поделаешь

#23

поставьте радионяню и вопрос решится.

А вообще считаю, что первые полгода, да даже год, нельзя ребенка оставлять одного спать в комнате, так называемой "детской". Первый месяц вообще желательно, чтобы малыш спалс с мамой. Я кроватку ставила впритык в кроватью нашей и просыпалась от каждого шороха.

Нужно контролировать сон малыша, тем более маленького.

Или купите радионяню, или же приучите малыша спть всю ночь

Гость
#24

А учёные проводили многолетее исследование, и оказалось, что чем быстрее мать откликается и приходит на помощь младенцу, когда он плачет, тем психически более здоровым и ДОБРЫМ вырастит этот ребёнок. Во как.

Гость
#25

Кати, если честно, то не могу себе это представить. Мы двоих вырастили. Я на каждый шорох вскакивала. Зато мои дети уже в полгода "сигналили", что хотят на горшок и стирки было мало. А то, что вы не просыпаетесь на плач (бедный ребёнок!), говорит о каких-то неполадках. Например, есть люди, у которых какая-то сложная проблема вызывает такой беспробудный сон. Это мозг пытается решить проблему на подсознательном уровне, во сне. Но чаще такой сон говорит о том, что вы подсознательно не настроены на ребёнка. Ребёнок был желанным или вынужденным?

Гость
#26

А

Анна
#27
проня

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

Анна
#28
Анна

Какой материнский инстинкт?! Выдумка! У меня дочке пол года, первые 4 месяца я вскакивала как ошпаренная, а сейчас слышу через раз, бывает муж будит или свекровь кормит! Это просто усталость мамочки. Я целый день с ребенком одна все работают.
Но по-твоим словам выходит у меня был материнский инстинкт, но хоп и пропал!!!

Жайна
#29

Автор попросил о помощи а тут все про инстинкт.. как разбудить материнский инстинкт? Если мать сильно любит своего ребенка. Она ведь переживает за своего ребенка и хочет решить эту поблему.

Александра
#30
проня

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

Вопросик, я всегда все слышала, но сегодня малышка разрывалась а я не слышала... Нам 3 недели... Я думаю- это может быть от истощения??? Я днем не сплю с ней не могу себя заставить а вот ночью по ходу силы уже меня покидают... Боюсь чтоб ночью ничего не произошло пока я блин сплю(((

Гость
#31

, Проня. материнского инстинкта у человека не существует. Это бред. С каждым годом детей оставляют в детдомах в огромных оличествах, это проблема воспитания. а не животных инстинктов. И к порогу восприятия звуков во сне не относится. Думаю, автор догадывается о том что может случится во сне с ребенком, поэтому и задает вопрос о помощи.

Вот именно, становиться страшно. Когда были в роддоме и потом с дочкой в больнице вскакивала, а как домой пришла и когда дочь в кроватке в 2 метрах от меня не слышу тоже. Может психологически, чуствую дома чувство защищенности? Дома много людей и мама и бабушка и муж. Пыталась днем спать, но не успеваю сплю в сутки часов 5

Гость
#31
Хорхелина

10 05.03.2009 13:19:23 | [2940555051]
давным давно уже доказали, что не существует никакого материнского инстинкта,
***************
ссылки на авторитетные источники?

Дробышевский, Нечаев, наконец популяризирующая биологию Тимонова. Да и вообще, почитайте антропологов и биологов. Давно известно, что у человека нет инстинктов вообще. Ну, кроме одного - брови поднимать при внезапной встрече с приятным человеком. Инстинкт либо есть у всего вида, либо нет ни у кого из представителей. Середины не бывает. И инстинкту невозможно сопротивляться. Для них есть стимул, запускающий программу, в которой сознание, воля, интеллект, опыт не участвуют. Поэтому птицы кормят подброшенных в гнездо кукушат, вместо своих птенцов, пока те умирают с голоду, потому что желтый рот у кукушонка больше. Вот он, материнский инстинкт в действии. Даже у обезьян материнский инстинкт отсутствует и заменен на опыт, полученный в раннем детстве. Почитайте про эксперименты, когда детенышей растили с куклой вместо матери, обеспечивая лишь едой - со своим потомством они были так же безучастны.
Ну а человеческий мозг потому и смог дойти до той степени развитости, которую мы имеем, что мы потеряли инстинкты. Чем проще организм и мозг, тем больше в нем инстинктивного (читай - биороботизированного, т.к. инстинкт - ни что иное как стандартная программа, общая для всех представителей вида). Поинтересуйтесь темой. Достали обывательские разговоры про инстинкты у человека. Обычно эти люди даже своему бытовому понятию определения дать не могут, не говорю уж о том, что есть инстинкт в научном понимании, в психологии, психофизиологии. Люди, хоть бы почитали, изучили тему, прежде чем рассуждать о том, о чем ничего не знаете и не понимаете.

Гость
#32
проня

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

Повезло вам(

Гость
#33

Привет. У меня сейчас такое. Когда был маленьким - я вскакивала, а сейчас муж говорит, тебя ребёнок бьёт в ногу, а ты спишь. Тоже не знаю что с этим делать🤔😔

Гость
#35
проня

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

Причём тут материнский инстинкт?
У меня тоже такая проблема, именно со 2 ребёнком, это значит материнского инстинкта нету?

Гость
#36
проня

Странно, у ВАс что материнский инстинкт не проснулся? ПРосто я до рождения сына имела такойже богатырский сон, но после рождения сына слышу каждый его звук во сне, каждое копошение. Ведь, особенно в первые месяцы жизни ребенка, может ночью случиться хоть что, он может срыгнуть и подавиться рвотной массой.

На счет инстинкта.
Я слышу как мой сын плачет, но проснуться не могу, я во сне у себя пытаюсь его успокоить, но понимаю что, что-то не так и от этого просыпаюсь.

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы