Гость
Статьи
Как воспитывать дитё, …

Как воспитывать дитё, помещающееся поперек лавки?

Ребенку 4 месяца. Начал хулиганить...
Еще совсем недавно мы хорошо спали и днм, и, главное - ночью. Ели тоже как порядочные люди. Теперь же хулиганим в прямом смысле слова(((
Ночью просыпается практически каждый час. Иногда чтоб поесть, но чаще - чтоб покрутиться ,поболтать, поныть, попереворачиваться, встать на голову - в общем, не дать маме поспать. Беру его к себе, пытаюсь накормить, чтоб заснул - крутит головой, выплевывает сиську и издевательски смеется мне в лицо. Под утро - 5 минут спит - 5 минут не спит.
Днем - такая же ерунда. Спать стал меньше, но чаще, есть тоже.
При этом ребенок активный, жизнерадостный и его явно ничего не беспокоит.

И как такое чадо воспитывать? Чего делать с ним?
Думаю вот перевести в отдельную комнату - пусть куралесит там по полной. И один раз за ночь вставать и ходить кормить его.

Как думаете, сработает?
Или, может, знаете еще способы научить ребенка хорошему поведению? Поделитесь, пожалуйста!

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Ангел
#1

Если он не плачет, не надо его брать, покрутится и заснет опять. Ну и естественно, кормить тоже не надо, если он проснулся для того, что бы поиграть.

Надо пытаться режим наладить. Что бы были полноценный сон и полноценное бодрствование. В отдельную комнату - хороший выход. Мы тоже рано отселили.

Мышь скуластая
#2

Автор, ребенок не кукла, с которой поиграл и в шкаф засунул. Конечно 4-х месячные дети спят меньше, а годовалые еще меньше. Просто вам надо наладить режим. В другой комнате он будет орать от отсутствия внимания, вы не сможете вставать 1 раз за ночь, а будете бегать постоянно, если вы, конечно мать, а не ехидна.

Вот моя дочь до 1,5 года просыпалась раз по 5-6 за ночь. Мучилась я жутко поначалу, а потом стала днем с ней спать. Сейчас ей 7, спит как слон, в сад не разбудишь утром.

Гость
#3

Какое воспитание 4-месячному ребенку? Аха, выдрать его, как сидорову козу, пусть знает! Просто Вы нервничаете, и ребенок нервничает, отсюда и нарушения сна, и все остальное, так мне кажется. Попейте валерьяночку сама (я серьезно). Он не издевательски смеется, он радуется, что Вы рядом. Смеется - не плачет.

Автор
#4

Он не плачет, но спать во время его возни невозможно. Он очень громко "разговаривает"! А если застрянет в какой-то неудобной позе - так вообще такое пыхтенье, такая возня, а то и крик.

Ведь еще неделю назад он спокойно спал всю ночь и только один раз просыпался поесть. Неужели за неделю он так вырос?? Как налаживать режим, если за эту неделю ничего не поменялось?

Может, к неврологу его? Думала над этим, но вроде не плачет, довольный...

Автор
#5

3 - правда издевается) Оттянет сосок со всей силы (больно!) - и в глаза заглядывает, ждет реакции. Потом отпустит и смеется. И так раз 10 подряд. Разве это голодный ребенок? И так всю ночь.

Автор
#6

Кстати, слово "воспитание" я употребила из-за поговорки, которая гласит, что воспитывать детей надо именно тогда, когда они еще поперек лавки помещаются. Причем тут сидоровы козы? Фольклор надо знать, чтоб таких выводов не делать.

тигра рогатая
#7

вечером гулять подольше, ванну с успокоительными травками и баиньки. в комнате должно быть свежо и тихо. когда он просыпается - ему минимум внимания, никаких разговоров, книжек, игр и тюд. есть - не давать (кроме положенного по возрасту - 1 раз,и не сразу) можно давать пить воду. можно взять его к себе, можно немного успокоительно погладить... свет не включать. ночь же!! нужно ему показать что ночью все спят и от него ждут того же, и развлечься не удастся! главное тут не орать не психовать и не лупить.. днем тож самое - кормить по режиму, делать перерывы. не надо 107 раз з адень есть, от этого никакого толка. и не поест и не уснет, только режим собьет.. 5 минут спит 5 минут нет - это только для головной боли хорошо. не поленитесь, встаньте пораньше. часов в 6-7 это уже не ночь. это утро - проснулись, умылись начали играть. поиграли, покуралесили от души - тогда уже можно и поесть и поспать. Но если вы его будете кормить раньше чем он реально проголодается он 2 варианта - или разожрется, потом замучаетесь ноги выпрямлять когда пойдет или будет есть весь день но по чуть-чуть и доведет вас этим до дурдома.

Ангел
#8
Мышь скуластая

Автор, ребенок не кукла, с которой поиграл и в шкаф засунул. Конечно 4-х месячные дети спят меньше, а годовалые еще меньше. Просто вам надо наладить режим. В другой комнате он будет орать от отсутствия внимания, вы не сможете вставать 1 раз за ночь, а будете бегать постоянно, если вы, конечно мать, а не ехидна. Вот моя дочь до 1,5 года просыпалась раз по 5-6 за ночь. Мучилась я жутко поначалу, а потом стала днем с ней спать. Сейчас ей 7, спит как слон, в сад не разбудишь утром.

Все верно пишите, просто когда ребенок в отдельной комнате, то не слышишь возню его, когда просто просыпается и играет, а только плач и на него и бежишь.

Мой, правда, хорошо спал. Редко просыпался.

котейка
#9

автор, вы наверное тоже возиться будете если в неудобной позе застрянете... нормальная реакция...

тигра рогатая
#10

на оттягивания соска должна быть реакция такая. НЕЛЬЗЯ! маме боьно. и грудь в лифчик. надолго. пусть попросит, поноет, возможно даже поплачет. ничего!! должен понимать что грудь детям не игрушка, и если мама сказала НЕЛЬЗЯ то если повторять то будет плохо.. а если вы даете ему это делать раз за разом то конечно он думает это игра такая веселая.. ему что резиновый динозавр что грудь пока разницы нет.. тянешь - он пищит. смешно.. ну так дайте ему понять что грудь это ЕДА, а когда начинается баловство то она становится недоступной. Короче общее правило - начал куролесить за столом - обед окончен. точка. до следующего раза.

Автор
#11

Тигра, я ж не изверг ,естессно я его не луплю и не ору на него. Вечером у нас ванна с мятой или душицей, потом вечерний туалет, кушать и спать. Никто его не тормошит. Ночью свет не включаю, т.к. мы спим с ночником. В 6-7 утра мы не просыпаемся. Это мы так раньше просыпались, и меня это вполне устраивало. Сегодня вот встали в 4(( И дальше уже сон по 5 минут((

Котейка, он капитально не застревает, у нас бортики на кровати. Раньше, когда я один бортик спускала, чтоб его видеть - он то и дело застревал ногами сильно. Но спокойно продолжал спать, как только я его вытащу. Сейчас же - разворачиваю, кладу нормально - играет, руками размахивает и не спит.

Автор
#12

10 - да я понимаю, днем себя веду именно так. Но ночью, когда спать хочется... класть его обратно в кроватку, чтоб он там пищал... блин, это же не спать до тех пор пока я не соизволю покормить его еще раз. К тому же, муж ведь еще имеется, а ему на работу

тигра рогатая
#13

а вы и так и так не спите. какая разница? ну перепутал человек день с ночью. бывает. или вы его отучите от этого или он привыкнет по ночам колобродить и что тогда? вообще это часто так бывает. тем болеесейчас лето, светает рано. может шторы повесить попротнее и не надо ночника?? и не понимаю я что такого ужасного что он под утро просыпается и руками машет?? зачем его сразу из кровати вытаскивать и сиську совать? этим же вы его только будите!!! он явно есть не хочет. так нафига его кормить? чтоб баловался??

Автор
#14

Ужасно это потому, что он не молча лежит и крутится. Он при этом разговаривает, очень громко. И я его не бужу. Он не спит.

Ночник у нас бледненький, такой, чтоб не совсем в кромешной тьме спать - иначе как мне его брать и кормить?

Русая
#15

Может на ночь пеленать попробовать? Покряхтит и уснет спокойно.

мое имя
#16
Автор

издевательски смеется мне в лицо.

убила на повал ))))

ну а потеме: то такое часто бывает у деток, типа день с ночью путают, просто нужно терпение и немного времени все наладить, удачи вам, автор...

Автор
#17

Русая, думаю об этом. Когда жарко было - он днем на улице вообще не спал - руки очень мешали. Стоило только закрутить в простыню (в пеленки давно не помещаемся) - спал без задних ног.

Но ночью ему никогда руки не мешали... Наверное, попробую и на ночь сворачивать, если станет совсем туго...

мое имя - именно издевательски смеется. Прям на лице написано, что хулиганит.

тигра рогатая
#18

15. не, пеленать плохо. вам понравится спать в связанном виде?? это противоестественно. просто пока младенец родители привыкают что у него есть только потребность спать, есть и писать-какать. а ребенок растет. теперь ему нужна двигательная активность, ему голос свой распробовать нужно.. вот он и машет и горланит.. это в общем-то нормально! плохо что он ночью это делает.. а как ему объяснишь что нужно спать?? как вообще можно заставить-уговорить-вынудить человека спать если он этого НЕ ХОЧЕТ?? только тишиной, сытостью и скукой... если он поймет что с ним никто по ночам особо не собирается валандаться - будет спать. наверное.. в общем этот момент мне кажется просто надо пережить.. как он внезапно начал по ночам колбаситься, та кбог даст внезапно и перестанет. если не полюбит ночные игры с очумелой мамой :)

Автор
#19

Вообще, он колбаситься начал после крещения. Толпы народа он до этого не видел. Может, что-то поменялось в психике? Он в тот день себя замечательно вел, а вечером плакал... и с тех пор ночью не спится по человечески((

Чтоб я еще раз допустила такое нашествие... да никогда!

ьгость 19/20
#20

[qуоте="Автор"]3 - правда издевается) Оттянет сосок со всей силы (больно!) - и в глаза заглядывает, ждет реакции.

---- правил#но, он вед# не занет еше ничего, учится. трого сказат#, что бол#но и нельзя. пускай знает, что другие тоже люди.---- "Потом отпустит и смеется. И так раз 10 подряд. Разве это голодный ребенок?" --- нет, конечно, а груд# не игрушка. один раз - и все, xватит. в кроват#, копошись там, если xочешь, урчи, но никакиx грудей.

Зайка
#21

))) Ой, девчата, так смешно написАли))) Особенно про издевательский смех в лицо))) По теме могу сказать только: "умучивайте" ребенка днем играми, прогулками, купанием, чтобы он падал как подкошенный. А утром, когда просыпается - и Вы вставайте и начинайте свой день. Не в 4 же он подскакивает? В 6-7 уже можно вставать. И ещё, может зубки ранние полезли? Не замечали признаки? Какая температура в комнате?

ьгость 19/20
#22

пусть крутится, если xочет) и xорошо, развивается. страшнее било б, если б он не гулил би, молчал би как в танке и не двигался б. воооот тогда на уши становятся, автор. с ума сxодят.

Автор
#23

Зайка - именно в 4 встает(

Про зубы тоже думаю, хотя он и не капризничает и температура (тела) в норме. Но прорезыватели гложет уже.

Температура в комнате - 24-25. Вот недавно было 28 даже, когда жара стояла - это не мешало ему спать. А сейчас, при 25 жарко чтоль?

Автор
#24

22 - тока эта мысль и оправдывает ночные бдения...

тигра рогатая
#25

19 ну да, мог быть стресс. но по идее не сильный - должно само пройти. можно конечно попробовать попоить его на ночь чем-то успокоительным, типа валерианка+пустырник но я дозировки не помню. я в сглаз не верю, но моя бабушка еще говорила что после того как на ребенка много людей глазело, хвалило и тд - его нудно на ночь три раза умыть максимально холодной водой. "смыть взгляды" . хотите верьте хотите нет, но перевозбужденных многолюдьем детей это успокаивает совершенно сверхестественноым способом! проверяла неоднократно.. и после истерик или психов без причины.. умоешь такое офигевшее чудо, а ребенок БАЦ и в адеквате! попробуйте, хуже от этого не будет.

ьгость 19/20
#26

автор, ночние недосипания родителей маленькиx детей неизбежни, смиритесь) у него растет мозг, развивается, торможение-возбуждение не всегда уравновешивают друг друга. посмотрите, акк он за 4 месяца изменился, правда?)

тигра рогатая
#27

24-25 в комнате это ужасно жарко .по идее ночью должно быть не больше 20-22!!!

Зайка
#28

У моего, кстати, был период, примерно в этом же возрасте, в пять утра возиться начинал. Я просто сгребала его к себе под пузо и спала вполглаза. Играть-не играла, чтоб его не обнадеживать, притворялась лениным в мавзолее, чтоб ему скучно было. Попутно отладила режим в сторону сокращения дневного сна (с трех раз перевела на два), "ритуал" отхождения ко сну стал более взрослым (никаких укачиваний, положила - спать). Через неделю все наладилось. Сейчас встает в семь, но меня это устраивает.

Зайка
#29

Да, у меня 20 градусов в спальне, контроль за влажностью.

тигра рогатая
#30

28 точно! и у моего так было, только попозже, он уже немного ползал.. вот и ползал он по нам с мужем как червяк по навозу :) а мы тоже как вы кланно написали изображали ленина :)) кончалось обычно тем что когда он уже немного выдыхался и отчаивался нас растолкать я его сгребала к себе под бок (спиной к себе и держа обе его руки чтоб не рыпался) и мы досыпали так остаток утра. хорошо было!

Автор
#31

ИНтересно, а что делать, если у меня 24-25 -

то с открытым окном? КОндишн я не включаю, потому что теряется смысл в проветривании - надо закупориваться. По-моему, лучше свежий воздух, но потеплее, чем холод, но синтетический.

Автор
#32

Насчет умывания после людей - умывали святой водой. Про холодную воду не знала, попробую.

Автор
#33

Да, и утром, когда он просыпается (раньше в 6-7, теперь в 4-5) я тоже его беру к себе, и тоже пытаюсь его угомонить. Но раньше он позволял это делать - и мы, бывало, спокойно спали еще часа два, а теперь - спит по 5 минут(

Зайка
#34

31, раз окна открыты - это нормально. У меня сейчас, днем, 20,7 с открытыми. Ночью я одно окно закрываю, т.к. ночью холодней.

тигра рогатая
#35

31 эх.. об этом то я и не подумала. у нас + 10 и льет как из ведра.. думаю действительно натуральные 24 лучше чем под кондеем спать. тем более если он и раньше так спал и ничего..

33. расстрел. однозначно!

Автор
#36

Кстати, я в Москве, у нас на улице холодно. Но открытое окно почему-то не спасает. Хотя отопление выключено. И даже горячей воды нет, даже полотенцесушитель холодный. Я, кстати, на кухне даже дверь балконную открытой оставляю - пофиг - 24 градуса - самый минимум.

Зайка
#37

Попробуйте скорректировать дневной сон.

Автор
#38

Днем он спит два раза примерно до 5 вечера. Потом может минут на 10-20 лечь вздремнуть разок. И все...

Вот тольуо раньше он эти два раза спал по 3-4 часа, а теперь первый раз 2,5-3 часа, а второй раз - 1 час...

И, главное, не выглядит при этом невыспатым. Вечером не капризничает..

Зайка
#39

Убирайте эти 10 минут, возможно они-то и сбивают режим. Лучше, если устанет, положить пораньше на 15 минут. Попробуйте, хуже точно не будет.

тигра рогатая
#40

38 попробуйте второй раз класть его спать чуть попозже. может он тогда будет спать подолбше и обойдется без 10-минутного пересыпа. Согласна с Зайкой - возможно они сбивают ему ночной сон!

Автор
#41

А как их убрать,если он берет и засыпает. С ним че угодно можно делать, даже переодевать - а он будет спать... Будить специально? Плакать ведь, наверное будет.

Автор
#42

Я его вообще не по расписанию днем спать кладу - а как только он захочет. Сегодня вот утром в 8.30 уже уложила, в другие дни - могла и в 9 и в 10 выставить (на балкон).

Просто он такой товарищ... видно по нему когда хочет спать - глазки такие раз-раз и поехали назад - и все - спит. Можно одеваться, в коляску, на балкон (или на улицу) и спать.

Второй раз тоже в разное время ложится. Иногда в 3 встанет, а иногда в 5. И больше не спит. Его же не заставишь...

Зайка
#43

41 подгадать время, минут за 10 до засыпания, и несколько дней подряд увлекать его чем-нибудь интересным(потанцевать с ним по комнате, игры-потешки, потихоньку прыгунки вводить, гимнастику на мяче или другой вид ФИЗИЧЕСКОЙ активности), постепенно формировать привычку. Мой сейчас тоже может разное количество часов спать днем, но кладу его я в одно и то же время (тоже на балкон), он сначала возмущался, но теперь привык. Главное, что в первую очередь так ему самому легче.

Автор
#44

Да ,его можно носить и тогда он не уснет. Но он весит 9 килограмм... у меня и так уже руки вместе со спиной отваливаются((( Но лежа он ничем заниматься не будет. Если захочет спать - либо капризничать начнет, либо уснет.

А прыгунки - это что? И про мяч ничего не знаю, расскажите, пожалуйста.

тигра рогатая
#45

а он вечером на эти 10 мин сам отрубается и сам же просыпается? просто матрица перезагрузка какая-то. если не удается оттянуть дневные сны как-то продлить этот и на ночь попзже его укладывать? или он все равно сам отваливается когда устает? в смысле никак это процесс не регулируется? типа есть давать не сразу, а сперва поиграть маленько. или наоборот , раз ему коварно сиську, и он готов?

Автор
#46

Ну, еще неделю назад он ел и спал когда хотел, и все было ок.

А теперь я еще не приспособилась, даже не могу сказать - удается оттянуть сон или нет... Если устает - он может уснуть ,а может и плакать. Когда поест - может и поиграть (сам) ,а может и уснуть. КОроче, не знаю чо делать..

Зайка
#47

Так, по порядку. Расскажу про себя, Вы решите, что для Вас подходит, что нет.

Если у ребенка ручное настроение, а носить его тяжеловато долго, я использую слинг. Шила сама, но его можно купить. Введите в поисковике "слинг купить". Очень удобно. Ходим по квартире, называю ему разные предметы, ну и т.п.

Прыгунки. Такое приспособление для детей. Похоже на трусы с лямками, подвешивается в дверной проем. Ребенок в них прыгает и визжит от удовольствия. Стоит рублей 600 в среднем.

Мяч. В любом спортивном магазине. Стоит 600-1000 в разных местах. Комплекс упражнений найдете на любом "мамском сайте". Или введите в поисковик "упражнения на мяче для грудничков".

И если про прыгунки ведутся споры (они не всем подходят), то насчет мяча никаких нареканий. Гимнастика на мяче очень полезна. И что немаловажно - приятна.

Автор
#48

Слинг или кенгуру мы хотели купить. Но вот хирург разрешил сделать это только сейчас, а мы уже весим 9 кг - а это максимум дл большинства кенгуру. Есть один до 12, но дорогой, зараза... думаю, стоит ли его покупать на пару месяцев. В слинге нельзя лицом от себя привязать - а ему сейчас уже неинтересно к маме прилепленым быть.

Прыгунки, мне кажется, нам не подойдут, т.к. ребенок крупный, а спина еще слабая, все-таки возраст маловат для такого веса.

Про мяч скпасибо, поищу инфу.

Зайка
#49

48. Мой "привязываться" тоже терпеть не может, поэтому слинг-шарф ним не подошел. Я сшила слинг с кольцами с бортиками. Он в нем в более свободном положении. Ношу его в положении "на бедре". Кенгуруша не подошла почему-то. Капризничал. А в слинге ему удобно.

Автор
#50

на бедре - это ведь к себе лицом?