Гость
Статьи
Пышная свадьба или …

Пышная свадьба или свадьба вдвоем?

Стоим перед выбором - отметить свадьбу и позвать всех, кого хотим, а это 35-38 человек выходит, отметить с пышным платьем, ведущим и тд. По подсчетам это выходит в 150-180 тысяч точно, если в пределах разумного все брать. Но мы только что купили квартиру и делаем ремонт, хотим после росписи на море.
Чтобы найти 150 к, нужно так поднапрячься, т. к. много на ремонт уходит и море вычёркивать не будем точно, так как каждый год 1-2 раза отдыхаем. Для нас это важно. Родители хотят немного помочь, но у них у самих кредиты, тоже не хотелось бы их напрягать так, хотя они сами хотят.
Либо же расписаться и отметить в хорошем ресторанчике вдвоём и с родителям только посидеть. Потом провести время вдвоём, на следующий день на море. Быть тоже красивыми, в костюме и платье, но платье уже не пышное, а какое-то вечернее. Купить кольца и букет, после загса пофоткаться. При таком варианте никаких финансовых напрягов у нас не будет и нервов с подготовкой тоже.
Но смущает, что свадьба один раз и хочется вроде пышное празднество, а с другой спокойствия и просто быть вдвоём ))
Подскажите своим опытом, пожалуйста 🙏 #свадьба

22.02
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Очевидно, что весь смысл свадьбы- побухать, пофоткаться и подружек впечатлить.
Платить за это больше 10 000 может только миллионерша или глупая инстасамка.

Няш-мяш
#2

У меня была свадьба на 30 гостей и годовщина для двоих. Эмоций больше с гостями, геморроя меньше на двоих.
Задача какая стоит? Что принципиально важно?

Няш-мяш
#3
Ваше Высочество

Очевидно, что весь смысл свадьбы- побухать, пофоткаться и подружек впечатлить.
Платить за это больше 10 000 может только миллионерша или глупая инстасамка.

Ну я для свадьбы на двоих потратила 60 000. А на 30 человек - 250 000.

22.02
#4
Няш-мяш

У меня была свадьба на 30 гостей и годовщина для двоих. Эмоций больше с гостями, геморроя меньше на двоих.
Задача какая стоит? Что принципиально важно?

Задача сделать максимально комфортно и не вылезать из фин.ограничений - часть знакомых женились на ого го какие деньги,а после мебель не было денег докупить .но все поголовно говорят что день свадьбы стоит того. у нас все таки политика взглядов с таким не совпадает .Но хотелось у людей с опытом узнать совета :) сейчас для нас 150-180 тыс будет ощутима ,не факт что свадьба окупиться ,нельзя на такое рассчитывать если прям меркантильно посмотреть на этот вопрос

Автор
#5

В каком городе вы живете?
130 тыс на свадьбу это очень мало
Подруга замуж выходила в прошлую субботу ,все было красиво ,но бюджетно
На 35 человек банкет вышел 400 тыс
Вся свадьба около 700 тыс
Причем она платья сама шила ,причёску и макияж тоже делала без визажиста
Везде экономили ,так как купили квартиру

Полупокерша
#6

У нас была свадьба для двоих. Годовщина 10 лет для всех-семьи,друзей и т.д.

#7
22.02

Задача сделать максимально комфортно и не вылезать из фин.ограничений - часть знакомых женились на ого го какие деньги,а после мебель не было денег докупить .но все поголовно говорят что день свадьбы стоит того. у нас все таки политика взглядов с таким не совпадает .Но хотелось у людей с опытом узнать совета :) сейчас для нас 150-180 тыс будет ощутима ,не факт что свадьба окупиться ,нельзя на такое рассчитывать если прям меркантильно посмотреть на этот вопрос

Ну глупым девочкам с детства вбивают "свадьба- самый важный день жизни".
Вообще, я готов жениться только на той женщине, которая хочет свадьбу за 10 000 сыграть. Это значит, что она умна, не зависима от мнения подруг, умеет тратить деньги.

#8
Автор

В каком городе вы живете?
130 тыс на свадьбу это очень мало
Подруга замуж выходила в прошлую субботу ,все было красиво ,но бюджетно
На 35 человек банкет вышел 400 тыс
Вся свадьба около 700 тыс
Причем она платья сама шила ,причёску и макияж тоже делала без визажиста
Везде экономили ,так как купили квартиру

Если не снимать ресторан, а купить продукты и приготовить самой, то можно 30 родственников накормить без труда, потратив несколько тысяч.
Все знают, что в ресторанах еду продают с десятикратной наценкой.

Автор
#9
Ваше Высочество

Если не снимать ресторан, а купить продукты и приготовить самой, то можно 30 родственников накормить без труда, потратив несколько тысяч.
Все знают, что в ресторанах еду продают с десятикратной наценкой.

Ахаха))) есть дуры которые на такое согласны ?? 3 дня готовить себе на свадьбу ,кому это надо ? И в каком году мы живем ?

#10

Я бы сделала спокойную роспись с родителями , а потом праздник с друзьями (например снять дом на выходные и позвать самых близких, без родителей и непонятных родственников), с простыми закусками и выпивкой )

ВоланДеМорт24
#11
Автор

Ахаха))) есть дуры которые на такое согласны ?? 3 дня готовить себе на свадьбу ,кому это надо ? И в каком году мы живем ?

3 дня готовить, чтобы сэкономить 200 000 рублей.
Для сравнения: мне эти деньги копить 14 месяцев.

ВоланДеМорт24
#12
ВоланДеМорт24

3 дня готовить, чтобы сэкономить 200 000 рублей.
Для сравнения: мне эти деньги копить 14 месяцев.

Нет, не верно подсчитал.
200 000- мой доход за 14 месяцев.
А копить придётся несколько лет, чтобы разок побухать на свадьбе.

Гость
#13

Очень странно, что вы не можете понять, чего хотите именно вы. Мне показалось по вашему тексту, что все-таки вам бы хотелось более пышный вариант, платье-фотки-гости, но вас немного жаба задушила, и вы пытаетесь сэкономить на себе. Мое личное мнение - если это первая свадьба у барышни, нужно делать с красивым платьем, гостями, то есть, ваш первый вариант.

Полупокерша
#14
Ваше Высочество

Ну глупым девочкам с детства вбивают "свадьба- самый важный день жизни".
Вообще, я готов жениться только на той женщине, которая хочет свадьбу за 10 000 сыграть. Это значит, что она умна, не зависима от мнения подруг, умеет тратить деньги.

А вы уже сдохнете от потраченного рубля)))

Гость
#15

Работники ЗАГСа говорят что чем помпезней свадьба , тем потом хуже живут супруги и разводы основном . Счастье тишину любит .

Гость
#16

150-180 тыс на 35-38 человек? или это не в рублях?

22.02
#17
Гость

150-180 тыс на 35-38 человек? или это не в рублях?

В рублях

Гость
#18
22.02

В рублях

простите меня, но это далеко от пышной свадьбы. У подруги на свадьбе было 32 человека и отдали 220 тыс. Но это было в 2011 году...Свадьба была самая обычная. Поэтому я не знаю что может быть за свадьба за такие деньги как у вас...как по мне лучше вдвоем расписаться, фото/видео и потом посидеть с родителями, а дальше уже в поездку или на ремонт деньги.

Гость
#19
Няш-мяш

Ну я для свадьбы на двоих потратила 60 000. А на 30 человек - 250 000.

Мы на свадьбу для двоих потратили 400 тыс))

Гость
#20

Я хотела пойти расписаться с мужем, а потом с родителями в ресторан, но мама сказала "у меня одна дочь и хочу организовать свадьбу!!!". В итоге сделали свадьбу на 30 чел, самых близких родственников в 2010 году. В деньгах потратили 220, получили столько же (большая часть наших родителей), потом поехали на море отдыхать. Платье висит в шкафу с костюмом и туфлями, общаемся в основном с родителями. Сейчас кризис в стране, с работой очень тяжело, можно в любой момент её потерять, а ипотеку нужно выплачивать или отберут квартиру. Плюс коронавирус. Зачем лишнее инфекции? Вывод: лучше делать для себя и не идти на поводу у кого-либо.

Гость
#21
Автор

В каком городе вы живете?
130 тыс на свадьбу это очень мало
Подруга замуж выходила в прошлую субботу ,все было красиво ,но бюджетно
На 35 человек банкет вышел 400 тыс
Вся свадьба около 700 тыс
Причем она платья сама шила ,причёску и макияж тоже делала без визажиста
Везде экономили ,так как купили квартиру

И куда тогда ушло 700 тыс, если все сама

Гость
#22
Ваше Высочество

Ну глупым девочкам с детства вбивают "свадьба- самый важный день жизни".
Вообще, я готов жениться только на той женщине, которая хочет свадьбу за 10 000 сыграть. Это значит, что она умна, не зависима от мнения подруг, умеет тратить деньги.

А за тебя кто-то готов замуж, что ты аж готов

Гость
#23
Ваше Высочество

Если не снимать ресторан, а купить продукты и приготовить самой, то можно 30 родственников накормить без труда, потратив несколько тысяч.
Все знают, что в ресторанах еду продают с десятикратной наценкой.

Будешь готовить тоже, ведь свадьба общая

Няш-мяш
#24
22.02

Задача сделать максимально комфортно и не вылезать из фин.ограничений - часть знакомых женились на ого го какие деньги,а после мебель не было денег докупить .но все поголовно говорят что день свадьбы стоит того. у нас все таки политика взглядов с таким не совпадает .Но хотелось у людей с опытом узнать совета :) сейчас для нас 150-180 тыс будет ощутима ,не факт что свадьба окупиться ,нельзя на такое рассчитывать если прям меркантильно посмотреть на этот вопрос

У нас дважды окупилась. Смотря каких гостей зовете.

Няш-мяш
#25
Полупокерша

У нас была свадьба для двоих. Годовщина 10 лет для всех-семьи,друзей и т.д.

Круто! Фотки покажете?

Няш-мяш
#26
Гость

Мы на свадьбу для двоих потратили 400 тыс))

Можете примерную смету нам кинуть и фотки? Интересно стало

Гость
#27

Моя сестра купила пышное платье, мужу костюм, сделала шикарную прическу, макияж, наняла фотографа. В общем отметила с родителями, дружком и дружкой, а перед этим устроила устроила обалденную фотосессию. Прошло 7 лет ни капли не жалеет, денег ушло не много, но в этот день выглядела прекрасно и у нее отличные фото остались

Гость
#28
Ваше Высочество

Если не снимать ресторан, а купить продукты и приготовить самой, то можно 30 родственников накормить без труда, потратив несколько тысяч.
Все знают, что в ресторанах еду продают с десятикратной наценкой.

Ахренеть, а потом вместо того чтобы веселиться на собственной свадьбе выглядеть как выжатый лимон. Слава Богу мой муж иного мнения от вашего)))

Гость
#29

Для меня было важно- пышное платье, гости 35 человек, ресторан, фотосессия. Я очень этого хотела. Один раз в жизни. Вы должны решить,что важно для вас. Лично я из вашего текста увидела одно- море. А свадьба вам как будто мешает.

#30

Ну тут уж каждый сам решает, какой прок в советах?
У меня первая свадьба была на откуп родственникам, с караваем, рЭстораном и прочей хренотенью, еле дожила до окончания балагана, прокляв все на свете.
Вторая - фуршет в ЗАГСе и досвидули, дорогие. Такой формат мне куда ближе.

Няш-мяш
#31
Настасья

Ну тут уж каждый сам решает, какой прок в советах?
У меня первая свадьба была на откуп родственникам, с караваем, рЭстораном и прочей хренотенью, еле дожила до окончания балагана, прокляв все на свете.
Вторая - фуршет в ЗАГСе и досвидули, дорогие. Такой формат мне куда ближе.

Я смотрю от первой свадьбы у вас не хилая такая психотравма

Гость
#32
22.02

Задача сделать максимально комфортно и не вылезать из фин.ограничений - часть знакомых женились на ого го какие деньги,а после мебель не было денег докупить .но все поголовно говорят что день свадьбы стоит того. у нас все таки политика взглядов с таким не совпадает .Но хотелось у людей с опытом узнать совета :) сейчас для нас 150-180 тыс будет ощутима ,не факт что свадьба окупиться ,нельзя на такое рассчитывать если прям меркантильно посмотреть на этот вопрос

Я тоже хотела роспись в красивом платье,жених в костюме,и самые близкие.Сестра заявила,если нет гостей,и платье не надо свадебное!
Вот в товремя те мозги,что сейчас,..
Я по прежнему за роспись в красивых нарядах,прогулки+фото и узкий круг.Теплее и сердечнее.НО!-это моё мнение.

Лёля
#33

Это было моей мечтой. В загсе даже был фуршетный стол. Посидели, чокнулись, перецеловались - и уехали отдыхать. Из меня прямо всю душу вытрясли: подавай им гульбище на 100 человек с оркестром!
Выяснилось, что упиралась я не зря: за десять дней до свадьбы нам предложили выкупить кооперативную квартирку в старом фонде - 5 этаж без лифта, состояние запущенное - но СВОЁ жильё, в отличном районе - из окна видна станция метро!
В итоге - посидели малой кучкой дома у свекрови. А если бы приглашения УЖЕ были разосланы???

Гость
#34

Эх,я тоже сначала планировала купить хорошенькое платье и посидеть в какой-нибудь кафешке с родителями после росписи.Но потом зашла в свадебный салон и просто влюбилась в одно платье,не смогла не купить его.И как-то пошло-поехало,и друзей надо бы пригласить,и на "чайке" покататься всю жизнь мечтала.В результате была свадьба человек на 20,с рестораном,тамадой и диджеем.Не очень пышная и помпезная,но уютная.Потратили на нее примерно 120 тысяч(2016г,город не крупный,но областной центр),из них тысяч 50 вернулись подарками от гостей.Лично я не жалею,что мой первоначальный план не удался)

Гость
#35
Полупокерша

У нас была свадьба для двоих. Годовщина 10 лет для всех-семьи,друзей и т.д.

В моем понимании самый верный вариант!

Гость
#36
Гость

В моем понимании самый верный вариант!

Нужно вводить традицию свадеб после 10 или хотя бы 5 лет брака, потому что половина браков распадается еще раньше

14
#37

А не смущает, что невеста не достойна символа непорочности?
А лицемерие свадьбы сожителей без 1-й брачной ночи тоже не смущает?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: