Гость
Статьи
что надо взять с собой …

что надо взять с собой в роддом?

что надо взять с собой в роддом

Лорена
54 ответа
Последний — Перейти
Fly
#1

Вообще вас в роддоме должны были проинформировать. Может зависеть от роддома, от всяких индивидуальных деталей (например, у вас плановое кесарево)

#2

Если вы не заранее ложитесь, то возьмите предметы гигиены и ухода, послеродовые прокладки с одноразовыми трусами, телефон+зарядка, воды (обязательно), можно прокладки на грудь, чашку/ложку.

Для выписки позже надо будет комунито передать.

Если попросят для малыша кремы или подгузники - тоже после родов передадут вам.

Гость
#3
Fly

Вообще вас в роддоме должны были проинформировать. Может зависеть от роддома, от всяких индивидуальных деталей (например, у вас плановое кесарево)

У них только спроси, всех на плановое кесарево отправят чтобы бабки срубить.

#4

3 - вообще-то такую информацию дают в справке. А оттуда, да еще по телефону, на кесарево никак не отправить.

мышка-норушка
#5

Мне в самом роддоме до родов выдали листочек-списочек всех необходимых вещей. Вам Флай правильно написала - все зависит от вашей конкретной ситуации и роддома. Но, думаю, обязательно иметь с собой все свои док-ты, набор для младенца (одежда, бутыочка, соска, подгузники, кремы и влажные салфетки, тальк), для себя - большие прокладки для после родов, одноразовые трусики хотя бы на первые 2-3 дня (чтоб не стирать свои, а просто выкинуть), ночнушку/халат, тапки, крем для сосков, молокоотсос, если будете кормить грудью. Ну и там книжку, косметику, предметы гигиены, что вам там надо самой.

Гостья
#6

5 "одежда, бутыочка, соска, подгузники, кремы и влажные салфетки, тальк"

Это зачем? Только подгузники.

Обязательно одноразовые трусики и прокладки (специальные послеродовые).

Молокоотсос -вещь на мой взгляд бесполезная. Но это кому как, поэтому не настаиваю. Я перепробовала все молокоотсосы, поняла, что тольку от них никакого. Нужен только если планируете отлучаться надолго из дома, чтобы не прерывать кормление грудным молоком.

Гость
#7
Scandal

Если вы не заранее ложитесь, то возьмите предметы гигиены и ухода, послеродовые прокладки с одноразовыми трусами, телефон+зарядка, воды (обязательно), можно прокладки на грудь, чашку/ложку.

Для выписки позже надо будет комунито передать.

Если попросят для малыша кремы или подгузники - тоже после родов передадут вам.

еще бюстгальтер для кормления в комплект к прокладкам для груди.

Гость
#8

Мне кажется почти везде все одинаково... Прокладки самые большие и натуральные, сменное белье или однораз., ср-ва гиигены. Мыло с дозаторм детское, большое полотенце ребенку, чепчики, шапочки, носочки, салфетки, я брала памперсы на всякий случ, но не пригодились. Документы...

#9

Вообще автор, вы не парьтесь. Если чего то не возьмете - то вам приедут и передадут.

тигра рогатая
#10

себе: халат, ночнушку, тапки, чашку, ложку, крема-расчески, часы, книжку-кроссворды-вязание - развлекуху короче, маник. ножницы, прокладки во многих род-д нельзя, но они нужны, смена белья, лекарства от ваших хронических болезней(если они есть, конечно!), еда которая может храниться не в холодильнике - чай, сушки-баранки, вода, соки, яблоки и тд.

ребенку: если есть муж или мама которые будет навещать, когда родите им все скажут, можно этим вообще не запариваться.

Гость
#11

Как провести маникюрные принадлежности в роддом, если там они запрещены: берется рулон туалетной бумаги и все миникюрные принадлежности засовываются в него между слоями. Возможно, кто-то так уже делал. Но я додумалась до этого сама ).

Гость
#12

миникюрные = маникюрные

#13

А, вспомнила - мне крем для сосков очень помог, т.к. ребенок прокусил грудь.. Ну и защитные накладки тоже были, не помогли, правда. А с кремом мустела зажило все за день.

А вообще, я сильно заранее легла ,у меня все было, даж ноутбук с интернетом. Маникюрный набор тоже. У нас в роддоме были запрещенные к передаче вещи, но передачи на их наличие никто не проверял.

Незнакомка
#14

Я брала вроде следующее:

Для себя халат, полотенце, зеркальце, расческу, зубную щетку, пасту, мыло, мыльницу, пинцет, дезодорант, крем для сосков, туалетную бумагу, пачку прокладок, подкладные (самодельные прокладки из старой простыни например), парочку тарелок, кружку, мобильный телефон и конечно деньги. Деньги там самое важное, потому что за все заставляют платить, деньги только так и тянут - за процедуры, лекарства, постельное белье, сборы в фонд роддома. Можно взять с собой парочку детских журналов почитать.

Для ребенка одежду (распашонки, ползунки), несколько пеленок, упаковку памперсов, упаковку влажных детских салфеток.

Вроде бы все вспомнила.

Fly
#15

Ну, тогда уж, для себя еще можно бандаж послеродовой (неплохо помогает, особенно если ребенок будет сразу с мамой). Какой вам лучше- уточните у врача. Нейтральное мыло типа "Детского", если мыло не с дозатором, то два куска в двух разных мыльницах. Одно для ребенка, другое - для помывки груди перед и после кормежки.

Еще: масло детское, тальк, какие-нибудь ватные шарики или диски. А вот бутылочки-соски ни к чему. Они должны стерилизоваться, в палате этого не проделаешь. Если будет надо - снабдят в роддоме.

Fly
#16

Насчет халатов-ночнушек опять же уточнила бы. В первом роддоме, где была, все это выдавали и довольно жестко настаивали, чтобы ходили только в роддомовском, а свое вообще вернули взамен передачи. И передачи трясли. Даже в термосы заглядывали. Какие уж там "излишества" вроде ножниц маникюрных :)

#17

Мне деньги ни разу не пригодились.

Гость
#18

Ноутбук возьмите и диски с фильмами. Чтоб не скучать там.

гость
#19

16, кошмар какой, это же нарушение ваших прав и человеческого достоинства вообще. я бы никогда не позволила так с собой обращаться - лазить по моим вещам, одевать в казенную одежду. я же не в тюрьму попала, а рожать пришла. Неужели женщины терпели подобное обращение с собой, как с заключенными, крепостными и просто каким-то скотом? Вы знаете, после таких постов мне еще скорее хочется уехать из России навсегда.

Fly
#20
гость

16, кошмар какой, это же нарушение ваших прав и человеческого достоинства вообще. я бы никогда не позволила так с собой обращаться - лазить по моим вещам, одевать в казенную одежду. я же не в тюрьму попала, а рожать пришла. Неужели женщины терпели подобное обращение с собой, как с заключенными, крепостными и просто каким-то скотом? Вы знаете, после таких постов мне еще скорее хочется уехать из России навсегда.

К сожалению, что было то было. Правда, 12 лет назад. Поэтому координаты того роддома не озвучиваю (возможно, все изменилось к лучшему). У них незадолго до этого какая-то неприятная ситуация была. Инфекция, что ли. Чуть не прикрыли вообще. Вот они и зверствовали. Правила устанавливали.

А женщины... Ну, формально, женщины :) Но в реальности - девчонки не старше 22-23. Большинство по первому разу (и я в том числе). Как-то не до размышления о гражданских правах было :)

#21

Вообще-то халаты и ночнушки выдают казенные из соображений гигиены - они их обязательно стерилизуют.

В отделении патологии я лежала - там все можно было свое. А вот в послеродовом - все роддомовское.

Да, и в моем роддоме никто не рылся в вещах.

Гость
#22

Обязательно обрати внимание, чтобы ночнушка была на пуговицах, на груди. Чтобы можно было растегнуть и покормить ребенка. А то я тормоз взяла обычную, грудь не достать, врачи велели во время кормления совсем снимать. Все достанут грудь и без проблем, а я голышом, при все палате:-).кстати лучше 2 ночнушки, пачкаются.

Ольга
#23

Нужно уточнить в роддоме.Одежду в послеродовом отделении свою не разрешают,ни мне,ни ребенку-я рожала по контракту,в хорошем роддоме,это вопрос гигиены.К слову-все пеленки,распашенки,халаты,ночнушки меняют постоянно-через день,ребенку-по необходимости,если попросишь-все чистое принесут в большом количестве,хоть среди ночи.Да и подгузники,пенки,кремы-все было в палате-у каждой мамочки.Есть сайт хороший www.rodi.ru

Ольга
#24

[quote="гость"]16, кошмар какой, это же нарушение ваших прав и человеческого достоинства вообще. я бы никогда не позволила так с собой обращаться - лазить по моим вещам, одевать в казенную одежду. я же не в тюрьму попала, а рожать пришла. Неужели женщины терпели подобное обращение с собой, как с заключенными, крепостными и просто каким-то скотом? Вы знаете, после таких постов мне еще скорее хочется уехать из России навсегда.

Знаете,рожают разные женщины,в одном месте.И если каждая принесет свою микрофлору(кто там дома ей вещи собирал-паковал,может мама,с ангиной,например),да еще и палата общая и все ЭТО накинется на ваше,практически стерильное и незащищенное чадо.О каких правах на маникюрные ножницы и халаты вы говорите.Роддом,по возможности,обеспечивает ВАМ и ВАШЕМУ ребенку право выписаться из роддома здоровыми без лишних микробов и инфекций.

малиновка
#25
Scandal

А, вспомнила - мне крем для сосков очень помог, т.к. ребенок прокусил грудь..

я слегка в шоке... У ребенка зубов ведь нету... неужели деснами?????

#26

Ага, деснами. Там ведь, в деснах, есть уже зубы.

Ковалло
#27

вам тут все правильно написали, мне молокоотсос очень помог в роддоме. И халаты возьмите не светлые:)

Мышь скуластая
#28

Тапки обязательно нужны резиновые, чтобы можно было в душ в них зайти, чтобы грибок не подцепить.

#29

Еще у нас нельзя было вещи в сумке брать. Я пришла со спортивной сумкой (некоторые ваще с чемоданом приехали), а пришлось все по пакетам рассовывать. Только в пакете можно было вещи пронести в роддом.

Полинка
#30

Обязательно возьмите гигиеническую помаду. После родов губы сильно трескаются.

#31
Лорена

что надо взять с собой в роддом

я рожала 4 месяца назад,не в столичном роддоме,а в маленьком городе на реке Волге,могу рассказать:ССамое главное это документы!!!туалетные пренадлежности для себя:Мыло,зубная щетка и паста,два полотенца,одноразовых трусов не менее 5-6,прокладки.,туалетная бумага,влажные салфетки,крем для лица,рук,маникюрный набор,чашка,ложка,вилка,шампунь,бутылку мин.воды,халат,тапочки,одноразовую пеленку,пару носков,телефон,зарядное устройство бюстгалтер и прокладки для груди.Для ребенка памперсы,крем,мыло(ничего не пригодилось).

Читать ,смотреть телевизор-нельзя(потому что это отвлекает от кормления,и молоко плохо прибывает),но в принципе особо и ВРЕМЕНИ НА ЭТО НЕТ,ребенка приносят каждые 3,5 часа-начиная с 6 утра-до этого надо провести все гигиенические процедуры над собой-ребенок в палате матери находится час,потом есть время поспать,завтрак,зарядка,уколы(если есть),приносят ребенка,посещения...и т д и т п

Тем более что после родов очень хочется спать,очень очень очень!!!

ночные рубашки,полотенце для груди ,шапочку для кормнения,постельное бельё-давали каждое утро чистое-своего было нельзя.,но разве это страшно?

кормят мамочек в основном хорошо,да и родственники приносят постоянно что-нибудь!-главное кефир,сок яблочный,печенье,грецкие орехи,и мин.воды-всё для того чтоб было молоко!

соберите зарание вещи в которых вы будите выписываться-сложите в пакет и покажите мужу куда вы его поставили!и помните-вы не станете дюймовочкой сразу после родов-и не складывайте в пакет джинсы в которых вы ходили перед тем как забеременели-вы в них не влезете,потому что бёдра стали шире!надо помнить обо всём-брюки и кофта ности и кроссовки(это пример)

и конечно же пакет для выписки ребенка:с этим проблем нет-в магазинах теперь огромный выбор комплектов для выписки!

УДАЧНЫХ РОДОВ!!!СЧАСЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!

#32

молокоотсос нам было нельзя (((

#33

и пркладок много не бывает-если будете покупать специальные послеродовые хорошо,а если обыкновенные то берите пару упаковок-maxi-с хлопковым покрытием,я думаю опрелости и инфекции вам не к чему!

Незнакомка
#34
melamori989

Для ребенка памперсы,крем,мыло(ничего не пригодилось).

Читать ,смотреть телевизор-нельзя(потому что это отвлекает от кормления,и молоко плохо прибывает),но в принципе особо и ВРЕМЕНИ НА ЭТО НЕТ,ребенка приносят каждые 3,5 часа-начиная с 6 утра-до этого надо провести все гигиенические процедуры над собой-ребенок в палате матери находится час,потом есть время поспать,завтрак,зарядка,уколы(если есть),приносят ребенка,посещения...и т д и т п

Тем более что после родов очень хочется спать,очень очень очень!!!

ночные рубашки,полотенце для груди ,шапочку для кормнения,постельное бельё-давали каждое утро чистое-своего было нельзя.,но разве это страшно?

А у нас в роддомах такие правила, что ребенок после родов неотлучно находится с матерью, я думала, так везде. И никакого полотенца для кормления и шапочки не выдавали, Вы может быть рожали в частном роддоме?

А разве памперсы для ребенка Вам тоже не пригодились?

Гость
#35

для себя:

-халат, нижнее белье, прокладки, тапки, лекарства, если врач сказал, что нужны буд на роды, шоколадку

для ребенка: памперсы, одеяло, пеленки (парочку), распашенки, ползунки, чепчик

ОБЯЗАТЕЛЬНО: документы (паспорт, медкарту, родовой сертификат и что там еще, ДЕНЬГИ!!! на всякий случай)

потом вам все остальное родные привезут

Гость
#36

31, господи, гдеж вы рожали, что ребенок отдельно и маникюрный набор надо?

меня выписали на третий день. В родилку вобще бабушка-приемщица (самый главный человек после гардеробщицы и уборщицы)))) ничего пронести не дала- ни трусы, ни детские вещи (типа не положено). Все увези домой. я соталась в ночнушке, халате и тапочках- даже без трусов. Ребенка завернули в казенное, потом родственники првезли, что надо.

Гость
#37

ПОВТОРЮСЬ- САМОЕ ГЛАВНОЕ- ДОКУМЕНТЫ (ПАСПОРТ), МЕДКАРТУ, СЕРТИФИКАТ (или как оно называется) И ДЕНЬГИ.

Гость
#38

о-мае,моя дочь рожала в Германии,ничего не надо с собой,кроме документов и личниx принадлежостей.Всего полно одежди,прокладок,памперсов,никто ничего не видает,стоит,бери,пользуйся...Бедние женwини,так вам с собой воз надо таwить,сочувствую.

#39
Незнакомка

melamori989

Для ребенка памперсы,крем,мыло(ничего не пригодилось). Читать ,смотреть телевизор-нельзя(потому что это отвлекает от кормления,и молоко плохо прибывает),но в принципе особо и ВРЕМЕНИ НА ЭТО НЕТ,ребенка приносят каждые 3,5 часа-начиная с 6 утра-до этого надо провести все гигиенические процедуры над собой-ребенок в палате матери находится час,потом есть время поспать,завтрак,зарядка,уколы(если есть),приносят ребенка,посещения...и т д и т п Тем более что после родов очень хочется спать,очень очень очень!!! ночные рубашки,полотенце для груди ,шапочку для кормнения,постельное бельё-давали каждое утро чистое-своего было нельзя.,но разве это страшно?

А у нас в роддомах такие правила, что ребенок после родов неотлучно находится с матерью, я думала, так везде. И никакого полотенца для кормления и шапочки не выдавали, Вы может быть рожали в частном роддоме? А разве памперсы для ребенка Вам тоже не пригодились?

я рожала в областном роддоме...дети находятся в отд.новорожденных-за ними там ведется постоянный мед. уход,но мать всегда(в любой момент) может прийти посмотреть потрогать поухаживать за своим малышом.Делается это так для того чтобы мать те 4 дня что она находится в больнице,пришла в себя от родов и отдохнула немного,т.к. потом уже будет точно не до отдыха.

#40

я в этом роддоме двоих рожала.пять лет назад правила были такие же,только тогда памперсы пригодились,потому что денег у больницы не было на их закупку,а в этот раз на полном обеспечении.и пакеты не проверяют-просто спрашивают есть ли запрещенные вещи-потому что за правила поведения ,за распорядок дня и т п мы расписываемся.у нас еасть роддома где можно всё проносить и приносить и посещения можно и ребенок с мамой ,но там такая антисанитария-ребенка и мать выписывают с инфекциями-потом лечить замучаешься!

Гость
#41

36, я ложилась заранее, и по-этому мне маникюрный набор был просто необходим. Как его пронести в роддом, я описала в посте 11. Было это 13 лет назад. Я тогда была двадцатилетняя девочка. Когда муж провожал меня в первый раз не сохранение в патологию, я плакала. Мне дали халат, у которого была оторвана одна завязка от пояса, а иголку с ниткой запретили пронести, все вещи прошмонали. Муж сказал санитарке: чтож у вас правила то, как в тюрьме. Но уходить было нельзя, так как ложились к знакомому хорошему доктору. Все вещи и продукты нам передавали через окно в пакете на веревочке, т.к. передачи шмонали и возвращали обратно все, что нельзя, в том числе и книги (т. к. это "букинистическая пыль"). Второй раз я легла уже на роды, но заранее. Наученная горьким опытом я придумала, как прятать иголки и маникюрные принадлежности в рулоне туалетной бумаги. Остальное, что нельзя, опять же передали через окно.

Гость
#42

Продолжение предыдущего поста: Зато из роддома я выходила при полном параде: накрашеная с завитыми волосами в красивом платье ).

Гость
#43

Еще вспомнила: в соседнюю палату на сохранение положили женщину в возрасте. Видимо, у нее шалили гормоны во время беременности, и она была с огромной лысиной на голове. У нее отобрали парик, который потом так же передали через окошко. Так вот, тут кто-то писал, что о вас, мол заботятся. Но представьте себе: Вы стоите лысая при всех и не потому, что Вы такая продвинутая и Вам не всех наплевать, а потому, что Вас заставили снять парик. Все вокруг нормальные здоровые красивые и молодые, а Вы - стареющая лысая женщина. Ничего так? Нормуль? И такой стресс для беременной - это на пользу?

малиновка
#44

а зачем маникюрные принадлежности? Или это нужно тем, у кого длинные ногти? Я ногти коротко подстригаю раз в две недели примерно, мне тоже понадобятся?

#45

маникюрные пренадлежности например для того чтоб заусенец убрать если не дай бог будет -это я к примеру.и вообще-на всякий пожарный

Гость
#46

Да, маникюрные принадлежности нужны для того, чтобы убрать заусенец или подпилить обломавшийся ноготь. Так же иногда у меня женщины из палаты просили ножницы, если нужно было что-то отрезать: например, кусочек бумажки или еще что-то. Конечно, маникюрные ножницы для этого неудобны, но это лучше, чем вообще ничего.

Гость
#47

А еще у нас отобрали все трусы, их тоже передавали через окно. Нормально так, они думали, что мы будем на сохранении без трусов лежать.

#48
Гость

А еще у нас отобрали все трусы, их тоже передавали через окно. Нормально так, они думали, что мы будем на сохранении без трусов лежать.

вообще то это дурацкие правила оставшиеся ещё с совдеповских времён,как и то что беременная и родившая женщина должна ходить в ночной рубашке,в халате и без трусов.Я обе беременности по одной неделе лежала типа на сохранении(так анализы все удобнее сдавать),и всех заставляли ходить в халатах,так я пошла к зав отд. и просила показать инструкции по этому поводу-никаких законных оснований для напяливания на беременную дурацкой ночнушки нет.а вот в родовом и послеродовом всё регламентированно-выдают стерильные ночные рубашки(хотя на кой чёрт,если халаты всё равно из дома)

Гость
#49

48, "беременная и родившая женщина должна ходить в ночной рубашке,в халате и без трусов"

Ага, и весь медперсонал наблюдает за артакционом "ходьба беременных и родивших с зажатой между ног "подкладной" без трусов". Когда течет после и во время родов- просто супер!

#50

ну да,раньше было именно так,но так как в роддомах пеленки подкладные на вес золота,теперь разрешают пользоваться трусами и прокладками