Гость
Статьи
Одна с 4-месячным …

Одна с 4-месячным ребенком

Девочки, нужны ваши советы! Мы с мужем живем в городе одни, родственники все очень далеко отсюда - мы уехали в большой город за большими возможностями, так сказать. Живем здесь мало времени и все время уходило в работу - друзей не нашли ( Вот родился у нас сынок, скоро ему будет 4 месяца. И мужу нужно уезжать в коммандировку в Африку! на целый год! Это наш единственный шанс вообще заработать хоть когда-то на квартиру, там предлагают платить достаточные деньги, чтобы скопить на жилье. Без этого мы никогда не сможем собрать эти несколько миллионов на жилье (( живем в аренде.
Поэтому, как бы не было трудно и не вовремя - а ехать нужно (((
Вопрос такой - может у кого есть какие советы, как мне одной прожить с малышом без помощи родни и друзей? Может кто-то был в подобной ситуации? Посоветуйте что-нибудь - как нам ходить в магазины, как успевать высыпаться, как вообще вести быт одной

xxx
47 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

Очень вам сочувствую, я одна с 3-х месячным ребенком жила месяц, очень тяжело. Сделайте по-больше запасов, хотя бы на первое время - крупы, макароны, консервы, сахар, моющие-чистящие средства и т.п. чтобы хотя бы не таскать из магазина все это. Очень желательно подружиться с молодыми мамами, во дворе наверняка кто-нибудь гуляет, с ними можно будет оставлять ребенка на некоторое время, если очень нужно будет куда-то сбегать. Обязательно какую-то сумму денег всегда имейте про запас, мало ли что может случиться. Еще хорошо бы накупить сейчас лекарств разных, например, жаропонижающие - 2-3 видов (на разной основе - Нурофен, Эффералган) и в разных упаковках - в виде свечей, сиропа. Лекарства при отравлениях - уголь, эспумизан, саб-симплекс, ну и так делее. Удачи вам!

Гость
#2

Если Вы остатесь одна и естественно не работаете, почему бы Вам на этот год не вернуться домой к родственникам?

Гость
#3
Гость

Если Вы остатесь одна и естественно не работаете, почему бы Вам на этот год не вернуться домой к родственникам?

тоже самое хотела написать

Гость
#4

К родителям!!!!

xxx
#5

не хочу к родителям - в доме там слишком тяжелая эмоциональная атмосфера. Это мне в детстве доставляло неимоверные страдания, да и сейчас неврозов предостаточно. Я бы крайне не хотела, чтобы мой ребенок тоже все это испытал. Я пытаюсь выбрать максимально-подходящий вариант, чтобы остаться одной, чтобы расти с малышом любви, а не в ненависти, как росла когда-то я

xxx
#6

а его родители...чтож, они обвиняют меня, что я выгнала мужа на заработки - они в-общем, всегда обвиняли меня, что я живу с ним ради денег, ради их квартиры, что жду их смерти, чтобы всем завладеть... Нет, я не хочу везти маленького к такой бабушке, я не хочу переживать еще одну драму - оправдываться, ощущая себя одновременно плохой и виноватой и любящей мамой

xxx
#7

Ведьмочка - да, спасибо! действительно, нужно набрать побольше круп и макарон - тогда мне долго не нужно будет ходить в магазин, я могу питаться и кашами просто. И лекарств нужно докупить, пока купила только жаропонижающие, но надо правда взять еще и то, что вы посоветовали

xxx
#8

Я еще точно знаю, что мне никуда особо бежать не нужно - потерплю год без парикмахерских, бутиков, новой одежды и тд. В поликлинику с малышом только ходить - и все. Иногда в магазин за вещичками ему - но можно взять его с собой на руках, он у меня нагуливается на улице, а потом засыпает крепко на руках - вот в это время можно быстро доехать на такси до магазина и взять нужную вещь - пускай одну, в свободную руку, но на следующий день можно взять еще одну!

Гость
#9

Автор, если у вас дома тяжелая атмосфера, попросите маму, например, приехать к вам пожить. Неужели откажет любимой дочке. Да и с внуком будет рада посидеть.

xxx
#10

Гость - да, возможно так и сделаю - но это будет крайний случай, ведь мама с собой привезет всю атмосферу -)))))) у нас и проблемы то дома, что папа - деспот, а мама - истерична.

xxx
#11

Вообще, я очень постараюсь справиться сама и одна.

xxx
#12

Сейчас же я справляюсь - муж на работе, а я еще успеваю по форумам лазить )

мики
#13

Автор, согласна с Вами, что если нет ощущениения защищенности дома, лучше не ехать. Ребенок будет чувствовать Вашу нервозность и не задержаться проблемы. Гуляйте с ребенком целенаправленно - пытайтесь познакомиться с кем-то. Будете вместе за продуктами ходить. А больше у Вас проблем не будет. Вам нужно настроиться, что все будет хорошо, это поднимет иммунитет, болеть не будете. Просто будете знать, что Вам нельзя :) Я не оставалась с ребенком одна, но муж приезжал только на ночь, так что хорошо Вас понимаю. Везде по магазинам, поликлиникам и т.д. ходила с ребенком

мики
#14

Я была взрослая к рождению ребенка, поэтому тоже не понимаю, зачем нужны родители, когда Вы сама мать. Но здесь на форуме, к сожалению, инфантильных девочек, которые без мамы может только к мужу в постель ложаться достаточно :(

xxx
#15

мики, вселили надежду! -) правда. Действительно, все я смогу и все получится - нужно настроиться на позитив. У нас есть хороший парк около дома, там всегда много мам гуляет с детьми - буду знакомиться в конце-концов -))

мики
#16

У меня знакомая осталась одна без помощи с двумя пацанами 2 и 3 года, пока муж 4 года в Алжире на квартиру зарабатывал. Приезжал только на Новый год. Пацанам уже 30 и 31 :)

Ларка
#17

Мне кажется, что вы справитесь без особых напрягов - вы достаточно рассудительны и разумны, судя по высказываниям. За первый месяц опыта наберетесь, а там малыш чуть подрастет и станет полегче. Тяжелее будет зимой, но к тому времени вы уже будете с опытом :))) Пока муж здесь - закупить всякую лабудень, которая не пропадает: порошок, туал. бумага, шампуни-пасты-жен.гигиена и пр., что само по себе - мелочь, но с коляской не выскочишь купить. Пробежать по округе - ознакомиться с ассортиментом близлежащих магазинов еще раз, чтобы зать, куда бежать, если что.

Scandal
#18

Купите кенгуру - и вы будете довольно мобильны.

Купите заранее крупные вещи, которые одной вам будет купить и припереть домой сложно - например, прогулочную коляску. Вообще, пораскиньте мозгами что вам понадобится на год вперед. Может, с чем-то и угадаете.

И ищите няню. Обойдите соседей, спросите у бабушек на лавочке (если они у вас водятся) - не сможет ли ктонить из них посидеть часок с дитем в крайнем случае. Знакомьтесь с другими мамами. У педиатра в поликлинике или в управе узнайте адреса детских учреждений, центров разной направленности.

А с мужем поехать нельзя? У меня знакомая так уехала с мужем в африку, их компания была не против перевезти семьи. Муж узнавал о такой возможности?

Котлета
#19

я смотрю инет у вас есть! ну вот и решение всех проблем собственно. все можно заказать в инете. у меня муж тоже часто ездит в командировки. продукты и хоз.товары через утконос и дешево и удобно. да все можно заказывать через инет! в чем проблема то? во дворе полно мамаш с колясками, подходите знакомитесь вот и друзья. вопрос только денег. вам есть на какие шиши жить?

Ussy-Pussy
#20

Все будет ОК 100%. Никаких запасов делать не нужно! Бред! Что война? Сейчас все можно заказать по интренету, от памперсов по воды и хлеба. Привозят на следующий день. Думаю стоит выделить немного средств, чтобы Вам кто-то помагал пару раз в неделю. Например найдите бабушку, которая будет гулять с коляской. Это будет недорого (не знаю... 100 рублей за 2 часа прогулки), а у Вас появится несколько часов свободного времени. На детской площадке познакомитесь с молодыми мамами, может с кем-то даже подружитесь. У меня так было. Дети ровесники - 5 дней разницы. Вместе ездим на природу. У меня машина, грузим потомство и вперед. Все будет хорошо.

Вы в каком городе живете?

Гость
#21

А что присылать деньги ОН вам не будет в течение года????

xxx
#22

Спасибо, девушки, большое за советы и поддержку!

Scandal - с мужем можно поехать, но страна, в которую он едет крайне неблагополучна по инфекционным и паразитарным заболеваниям, чего только стоят постоянные высылки сотрудников, заболевших малярией , на родину -( А также регулярные вспышки холеры, мененгита и тд. А недавно высылали фотографии мужики - прикалывались - у них в доме в умывальнике сидел паук размером с мою голову, меня чуть от ужаса не вырвало. Я не повезу ребенка в такие условия, может через пару лет и повезла бы - когда он окреп и не так фатально переносил бы кишечные инфекции.

Мне за мужа то страшно, аж до паники - собрала ему целую сумку лекарств с собой.

Деньги, он мне будет высылать. то есть зарплата начисляется- 80 процентов семье на карточку, 20 - ему там на жизнь. Смогу и жить и откладывать на жилье.

Ussy-Pussy - в Красноярске. Точно, нужно найти на местных форумах бабушку - всяко мамы знают, кто с детишками сидит. Если что - поможет, если уж совсем края будут.

Baby alone in Babylon
#23

ищите бабушку-няню, год пройдет быстро, а там и муж вернется и ребенка уже в ясли можно будет отправить

#24

Ясно... Наши жили в специальном поселке, с медпомощью, с уборщицами и прочим. Все было очень достойно.

Ну ничего, я думаю, вы справитесь. Моему сыну полгода, и уже месяца 2-3 я легко справляюсь с ним одна ,если приходится. Постоянно, правда, не пробовала. Тут, в конечном счете, все зависит от ребенка. Бывают такие дети, что от них не отойдешь или вообще - с рук не спустишь.

xxx
#25

Scandal - наверное, ваши знакомые жили в Нигерие? Там есть отдельный охраняемый городок. Муж тоже сперва туда подавал документы, но не взяли, взяли в Гвинею - а там жизнь без условий - в городе, среди местного населения

#26

По-моему, они как раз в гвинее. Но, видимо комании разные, и заботятся о сотрудниках тоже по-разному.

P.S. Обещали не как вернутся сумку из крокодиловой кожи. Правда, потом выяснилось ,что сумка вонючая, но я все равно жду))

Гость
#27

Блин, нашли проблему - за ребенком собственным следить не можете.

rex
#28

не стала все читать... короче, справитесь. (говорю из собственного опыта)

Baby alone in Babylon
#29

Кстати, только сейчас обратила внимание, что автор не работает и работать ей в принципе нет надобности, т.к. 80% от з/п мужа будет приходить ей на карту.

Какая же тут проблема? денег на маленького ребенка много не надо, на себя вы тоже тратиться не планируете, только на самое необходимое.

Я понимаю, у вас была бы проблема, что вы совсем одна, а надо ходить на работу и зарабатывать деньги.

Короче, нет у вас проблемы. справитесь. Правильно гость 27 говорит.

#30
Гость

Блин, нашли проблему - за ребенком собственным следить не можете.

Автор прсто побаивается и все! Но не стоит, ничего страшного, вам уже 4 месяца, это много, к зиме вообще вырастите, закупить продукты - необходимо, прожиточный минимум, памперсы и прочее - естественно, для помощи кого-то - само собой, себе - прокладки, тампоны и прочее...Вам легче, я с ребенком из роддома вышла и одна осталась (муж сутками работал, чтобы нас прокормить) а было мне 19 лет и ничего - сама быстрее всему научилась, чем кто-то с няньками, главное, чтобы у вас было душевное спокойствие, ребенок это будет чувствовать и не бойтесь....)))всего вам и вашей крохе!!!

xxx
#31

Rainy , девочки - спасибо огромное! Все, заходить времени больше нет, да я уже все поняла и воодушевилась благодаря вам! Побежала гулять

Дина
#32

автор, соглашусб с большинством. Ничего сложного вас не ожидает. У нас немного другая ситуация: муж работает, и домой приезжает к 8-9 часам вечера. Уезжает рано утром. Поэтому вечером он берет одного ребенка на себя - укладывает старшую дочь. Детей у нас двое. Я работаю - на дому - днем, когда они спят (год и пять лет) и ночью. Если надо идти в магазин - иду в магазин с детьми, никто пока не умер от этого. Покупаю все, что понадобится - исключений нет. Иногда, впрочем, заказываю через интернет (получается дешевле). Ей богу, не вижу проблем в том, чтобы прожить одной (приходилось несколько раз, когда муж был в коммандировке). А вы еще и не работаете.

Единственная проблема, которая вас ожидает - вы сами. Чисто психологически (не физически, повторюсь)будет тяжело. Поэтому вот вам мои советы:

Кажется, это уже кто-то упоминал. Найдите бабушку, которая с ребенком будет иногда гулять. 2-3 часа в неделю, скажем, на выходные - не для того, чтобы вы что-то успели сделать по дому (успевайте лучше, пока ребенок с вами; поверьте мне, совмещать несложно), а для того, чтобы вы ОТДОХНУЛИ - сходить в кафе, кино, парикмахерскую, просто поваляться. За 2-3 часа отдыха будете заряжаться на неделю вперед.

Познакомьтесь с другими мамочками на площадке около вашего дома. Очень психологически помогает делиться своими проблемами (они все равно решатся, но вам будет легче). Если можете - подружитесь поближе. Друзья отлично помогают снимать все возможные стрессы.

Последнее (кидайте в меня помидорами): накупите дисков с фильмами, которые бы вы хотели посмотреть - и смотрите. Скажем, укладывайте ребенка в 10 спать и полтора часа, перед сном смотрите.

#33
Дина

Последнее (кидайте в меня помидорами): накупите дисков с фильмами, которые бы вы хотели посмотреть - и смотрите. Скажем, укладывайте ребенка в 10 спать и полтора часа, перед сном смотрите.

Лучше скачать)

xxx
#34

Дина -)) не буду кидаться овощами, я уже давно смотрю фильмы по вечерам , когда сын спит )) Головой отдыхаю так) Спасибо за советы!

Маруся
#35

Да, по-моему тоже самая большая проблема - это мы сами:))) И автору можно даже позавидовать, я воспитывала старшего в одной квартире с родителями, это был ужас. Всегда мечтала жить одна с ребенком, чтоб никто не мешал. Вт моя мечта сбылась через 25 лет - няньчу младшего на даче, муж приезжает поздно через день, рано уезжает на работу. Одна замечательно справляюсь, лучше чем с помощниками. А в городе нет проблем - иду с коляской в ТЦ, схожу в кафе с малым и по магазинам спокойно и в продуктовый гипермаркет, все в коляске везу, домой заношу в два приема, ничего страшного.

Гость
#36

автор, я одна с двойней управляюсь, никаких проблем нет. Вы только заранее запаситесь лекарствами для малыша и для себя на все случаи жизни, от живота, от головной боли и простуды и травм и так далее. Купите себе прокладки и прочее, что неловко попросить у незнакомых людей. Заранее купите одежки и обувь малышу. Покупайте сандалики,чтобы ножки не потели, дома точно сносит в любое время года. Накупите баночного питания и каш для прикорма, самого разного, прямо упаковками берите, чтобы на себе потом не таскать. полгода он у вас будет переходить на общий стол. Ничего не пропадет, все съест, хоть и позже. но съест. На всякий случай держите банку смеси, вдруг у вас неожиданно молоко грудное пропадет, а в магазин не сможете бежать или выходные у магазина будут.Подгузников накупите навырост. Короче, все то, что необходимо в первую очередь и все тяжелое.

Не знаю. есть ли у вас интернет магазины, я абсолютно все заказываю у нас в утконосе, мне все домой приноят, от туалетной бумаги до зубкочисток для малышей.

И кенгуру купите, в поликлинику и магазины и гости ходить. Если с коляской дойти далеко.

Гость
#37

И не понимаю я зачем просить о чем-то соседок несколько раз в неделю с прогулками. Один ребенок - это не проблема. Уж 2 часа днем он точно спит, можно обготовиться и обстираться выше крыши. Времени вагон. Я за час и полы успеваю перемыть и обеды наготовить и вещи детские перегладить. Справитесь автор, это вам просто страшно, но с одним ребенком еще никто не умер:)))))и с пятерыми в одночку справляются:) и на работу ходят, а у вас целый день в вашем распоряжении. Ни работать не нужно, ни на учебу ходить.

Гость
#38

С маомчками во дворе знакомьтесь активно и быстро. Не дай бог какой форсмажор, мало ли в больнице нужно будет полежать или еще что, так мамочки или их мужья вам в больницу подбросят самое необходимое. В общем, на случай аврала держите верного человека. Обменяйтесь телефонами, не стесняйтесь. Сколько случаев бывает, когда мамочки с маститом и темп 40 в больницу уезжают без сознания. на все видные места развесьте телефоны скорых, больниц, подруг и прочего. В общем, соломку подстелите и все будет хорошо. Договоритесь созваниваться с мужем ежедневно, или смситься, как вам удобно. Если вы не ответите, пусть он из своей Африки попросит кого-нибудь заглянуть к вам. В этом нет ничего неудобного. Все будет хорошо, но соломку подстелить необходимо.

#39
xxx

Девочки, нужны ваши советы! Мы с мужем живем в городе одни, родственники все очень далеко отсюда - мы уехали в большой город за большими возможностями, так сказать. Живем здесь мало времени и все время уходило в работу - друзей не нашли ( Вот родился у нас сынок, скоро ему будет 4 месяца. И мужу нужно уезжать в коммандировку в Африку! на целый год! Это наш единственный шанс вообще заработать хоть когда-то на квартиру, там предлагают платить достаточные деньги, чтобы скопить на жилье. Без этого мы никогда не сможем собрать эти несколько миллионов на жилье (( живем в аренде. Поэтому, как бы не было трудно и не вовремя - а ехать нужно (((Вопрос такой - может у кого есть какие советы, как мне одной прожить с малышом без помощи родни и друзей? Может кто-то был в подобной ситуации? Посоветуйте что-нибудь - как нам ходить в магазины, как успевать высыпаться, как вообще вести быт одной

Постарайтесь приблизиться к режиму.Те старайтесь кормить,гулять,спать приблизительно в одно время.Хотя бы пока зубки не беспокоят.Вам будет легче и детю.Конечно,на одних руках тяжело.Уже мес с 5-6 на улице у меня не спали,глазели по сторонам,а дома-сон.Я переделывала дела.И вечером всегда в 9 спали уже.Ну,а малыши после последней кормежки и до утра.

Гость
#40

Самое разумное решение - вернуться к родителям на это время. Маленькому ребенку вообще нечего делать в большом городе.

Дина
#41

Гость 40, почему?

гость
#42

гость 36-38 вы совсем одна с двойней ? Никто кроме мужа не помогает?

Умница
#43

С новорожденым ребенкои прожила сама без родных, мужа и друзей 3,5 месяцев. При этом у меня были огроменные проблемы со здоровьем (и это помимо того, что перенесла кесарево). Приходилось с ребенком на руках ходить в магазин за продуктами, а потом с сумками обратно. Коляску с незажившим швом поднять не могла, вот и приходилось.... А еще я работала и работаю --надо же на жизнь зарабатывать. Прошло восемь месяцев все отлично--растем-- как видите не умерла... котик спит, а я в инет вышла...

Главное не киснуть, а знать, что все получится. Удачи

гость
#44

Возьмите на вооружение совет Kim57 если будет режим, то ничего не страшно. Главное больше с ребенком разговаривать и общаться. А в магазин и в поликлинику (даже во взрослую) и с детьми сходить можно.Мне некому было помочь, ходила с грудными детьми в поликлинику на капельницы (у меня больное сердце), пока лежала под капельницей, все бабушки дружно с детьми играли ( они у меня всегда общительные были). В магазин нужно было на трамвайчике за несколько остановок ездить - тоже не беда. Зато весело было. Дети - это счастье,а все трудности забываются, потом вспоминается только лучшее. Кстати, Вы в каком городе живете?

Safona
#45

хорошо, когда деньги есть, а когда ты совсем одна без мужа, то и заработать не приходится, платят копейки декретных, и выкручивайся как хочешь. после такого точно считаешь всех мужиков ублюдками

надежда
#46

дорогая моя!!! не отпускайте вы своего мужа...поверьте, маленький ребенок и вы привыкнете к любому месту жительства, если ваш папа будет рядом..честно говоря, как то версии о малярии и прочем не выдерживают критики...вам нужно с ним ехать чтобы сохранить семью...поверьте мне..

Юлия
#47

Автор, у вас нет проблемы (при условии, что ребенок здоров).