Гость
Статьи
можно ли использовать …

можно ли использовать балкон вместо прогулки с маленьким ребенком?

извините, если вопрос покажется вам глупым, но он мучает меня уже долгое время :) через 2 месяца должен родиться ребенок. Как я понимаю, цель прогулки с грудничком, который лежит в коляске и спит, чтобы он "подышал свежим воздухом". На балконе точно такой же свежий воздух, если открыть все окна, значит, можно вывезти коляску на балкон, разницы же все равно не будет? причина - не хочу гулять, не люблю такие бессмысленные прогулки в одиночестве. Хотя бы до момента, пока ходить не начнет... и таким образом времени для себя немного освободить

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
лом
#1

вроде первое время после рождения гуляют по совсем немножко минут 5 или сколько. а потом придётся оторвать зад и ходить гулять

Гость
#2

не придется. Младенцу действительна пофиг на балконе в коляске или на улице. На балконе даже воздух чище, если высокий этаж

Джулиана
#3

гулять ходят в парк, а дом среди других домов обычно стоит. от домов испарения всякие, курить соседи могут в форточку.

на верхних этажах воздух наоборот хуже, по телеку говорили, что выхлопные газы все вверх поднимаются.

MOON
#4

Если на балконе все безопасно, то конечно. Спят маленькие на воздухе по несколько часов..Не вижу смысла морозиться на улице несколько часов подряд, таскать коляски по лифтам, пантусам. Уложили малыша на балконе и занимайтесь своими делами

Джулиана
#5

вам самой моцион нужен и воздухом дышать, быстрее восстановитесь, чем сидя в 4 стенах.

MOON
#6
Джулиана

гулять ходят в парк, а дом среди других домов обычно стоит. от домов испарения всякие, курить соседи могут в форточку. на верхних этажах воздух наоборот хуже, по телеку говорили, что выхлопные газы все вверх поднимаются.

Ну дорога обратно домой (уже не по парку), по многолюдным улицам, с теми же курящими прохожими сведет на нет двучасовое катание спящего ребенка по парку (где его взять в городе со свежим воздухом то)

Гость
#7

можно

Гость
#8

можно!

Гость
#9

А вдруг ребёнка на балконе забудут? Ну там подруженция в гости пришла, ну выпили, ну заснули.

Гость
#10

Надо еще,чтоб коляска двигалась.Автор погулять очень полезно!!!

Анна
#11

Гулять можно. Сама с дочкой так "гуляла". Но особо не надейтесь, что такой способ прогулки будет вас выручать долгое время. Например моя дочь отказалась спать на прогулке (и вообще на улице), когда ей 5 месяцев было. Тем более я боялась ее на балконе оставлять, так как она стала очень подвижной, крутилась, везде лезла. Дети даже когда не ходят такие номера опасные и непостижимые откалывают. А сидеть тупо на балконе рядом с ней, уж лучше прогуляться, можно с другими мамочками пообщаться, и детишки хорошо друг на друга реагируют обычно, глядя на других быстрее развиваются (из собственного наблюдения).

Мамаша
#12

к сожалению, автор, мне кажется вам придется определяться с местом гуляния уже когда родится ребенок.я тоже обустраивала балкон, мечтала, что буду много на лавочке читать пока гулять буду, а оказалось, мой ребенок отказывался спать в статичном положении на улице и чем больше коляску трясло, тем лучше ему спалось.даже встретив на улице знакомую и остановившись перекинуться парой слов-сразу глаза открывались и начинался ор.тем более, что спит на прогулке ребенок только мес до 5. потом ходят на прогулку знакомить с окружающей средой-птички, собачки и.т.д., а спят дома в тишине.так что, рано голову забиваете, все равно придется по месту разбираться.

Белка
#13

мне кто-то доказывал, что на балконе нельзя - типа воздух не циркулирует и т.п.

Автор, а какие проблемы? придумайте себе занятие на прогулке... я, например, занималась английским - выходила с наушниками - и вперед!

ната Пернатая
#14

Автор,найдите в инете сайт Евгения Комаровского-он педиатр (адрес типа "Комаровский.нет" или книжку его купите "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" и почитайте, он там хорошо пишет про все гулянья наулицах -балконах, про кормёжки и многое-многое другое. Очень разумный мужчина

гость
#15

У меня двое детей, обе спали на балконе месяцев до 9.Живем в центре, парков никаких нет, да и детских площадок толком нет.Сначала 2 раза в день спали часа по 2.5- 3, потом, когда они уже в прогулочной каляске сидели, 1й раз выходила гулять, показать ребенку мир, 2й раз - на балконе спать.Опасно оставлять на балконе, если ребенок уже научится сам садиться, да и то я пристроилась- привязывала к каляске ремешки или веревочки, не помню, что б ребенок не мог сам вылезти, клала внутрь радионяню, как только просыпался и начинал возится я была уже тут как тут, ну и выглядывала постоянно в окно. Только надо не поднимать полог каляски, что б воздух не застаивался.Ну и берегитесь окурков, брошеных сверху. У меня такой проблемы не было - живем на последнем этаже.

Гость
#16

Автор, а когда малыш подрастет, вы его куда денете? Опять ведь мешать будет. Зачем только такие клуши рожают, если зад поднять сложно, чтобы хоть немного внимания уделить ребенку.

Ириска
#17

Можно, если ребенок согласится. Мою вот нужно было постоянно катать или трясти в коляске иначе проснется. Балкон нам не подходил, но гулять с малышом в коляске - это не так уж и утомительно, мне нравилось. Так что посмотрите по ребенку:)

Бирюза
#18

я сторонник гулять на улице, и в дождь даже! Тоже брала с собой журналы, вязание, общалась с мамочками, да и попросту сбросила несколько кг, пока вот так гуляла, в магазинах тарилась всем чем надо, а малышка спала, а позже хоть и не спала, но смотрела на мир! Но у нас рядом и парк, и площадки, и стадион, в этом смысле было где гулять.

#19

Пока ребенок маленький - можно его класть спать на балконе. Я так и делала - аж три раза в день. Правда, еще один раз мы ходили-таки гулять.

Потом дите подрастает, ему нравится уже сидеть и смотреть по сторонам. Насчет возраста, когда он начнет ходить, вы, конечно, загнули. Вот когда сидеть начнет - ему точно надо уже ходить гулять.

Кстати, на воздухе, особенно, если холодно - дети очень хорошо спят. Пока мой ребенок спал на балконе - я переделывала кучу дел.

Автор
#20

Спасибо всем за ответы, надеюсь, он будет спокойно спать на балконе) И уж точно про него никто там не забудет!

16, я не собираюсь расшибаться в лепешку, чтобы "уделять внимание" СПЯЩЕМУ ребенку. Не все мамаши такие клуши, которые будут носиться сутками вокруг него, да и дел полно будет

#21

Конечно можно, если у вас окна не на третье транспортное кольцо выходят. Насчет защиты от брошенных бычков побеспокойтесь. Ну и купите радионяню.

гостья
#22

все окна постарайтесь не открывать, чтоб сквозняка на балконе не было. И еще - следите очень хорошо, у моей однокурсницы ребенок спал на балконе, как-то получилось, что она сползла вниз в комбинезоне, а сверху было одеяло и еще накидка от коляски сверху была застегнута, малышка задохнулась...((

Гость
#23

А самой то ведь тоже надо из дома выходить,что в квартире пятый угол искать,а еще мне нравилось,когда выйдешь с коляской погулять,обязательно такую же колясочницу встретишь,побалякаешь,и хоть от бытовухи отдохнешь.

Гость
#24

А у нас рядом старое кладбище. Зеленое такое, заброшенное. Аллеи красивые. Там и гуляли (не я одна). Смех и грех))). А балкона не было тогда.

гость
#25

я так гуляла до 3-х мес, потом надоело, захотелось походить по улицам и просто познакомиться с такими же молодыми мамашками. Прогулки с коляской-самое лучшее средство похудеть после родов!!!! Советую!!! Хотя будет итяжело, но зато эффективно.

Гость
#26

я своих детей укладывала спать на балконе до тех пор пока они спали во время прогулок. ходить с журналами не удобно, сидеть и читать - холодно, болтать с другими мамашками не интересно.

Гостья 22, ничего, никто никуда не уползал и не задыхался. следить надо за ребенком.

Ната Пернатая
#27

Мне кажется, что если нужно сбросить вес после родов, нарезанье кругов по району с коляской -самое лучшее средство. Километров 10 проедешь в день-и попы как не бывало )))

Гость
#28

Автор, а Вы представляете какое излучение от дома? Соседи курят на балконах, всякую ерунду кидают. Да это просто не безопасно. И не надо говорить о прохожих которые курят, есть разница мимо коляски прошли или в течении 5 мин дым в коляску пускают и так с интервалом в час? Я всегда гуляла с дочкаой, по 2 раза в любую погоду. Подумайте о здоровье вашего ребенка.

гостья
#29

26, ты больная? не дай бог с такими нервными общаться... вот и следи дальше за своими. Я про то и сказала, что следить надо за дитем, кто предупрежден, тот вооружен.

selena
#30
Гость

я своих детей укладывала спать на балконе до тех пор пока они спали во время прогулок. ходить с журналами не удобно, сидеть и читать - холодно, болтать с другими мамашками не интересно.



Гостья 22, ничего, никто никуда не уползал и не задыхался. следить надо за ребенком.

гостья 22 и говорит что следить надо за ребенком. это вам повнимательнее читать надо

Анна
#31
Джулиана

гулять ходят в парк, а дом среди других домов обычно стоит. от домов испарения всякие, курить соседи могут в форточку.

на верхних этажах воздух наоборот хуже, по телеку говорили, что выхлопные газы все вверх поднимаются.

Все тяжелые металлы (которые и являются основным отравляющим веществом выплохных газов) наоборот осаживаются ближе к земле. Так что балкон куда полезнее, если до парка еще идти по обычным улицам.

Училка
#32

А почему никто не помнит про солнечные лучи? Как насчет витамина Д, которые ребенок получает только утром и вечером во время прогулки под косыми солнечными лучами?

И еще одно: автор, 7 лет назад к нам на балкон, аккурат туда, куда я обычно ставила коляску упал бычок. Загорелось все, что могло гореть. Сгорела комната, прилегающая к балкону и закоптились стены по всей квартире. Слава Богу, на тот момент я как раз гуляла с ребенком на улице. Но моя бабушка была в квартире, на кухне: увидела дым, валящий из под двери большой комнаты (где балкон). Горелые вещи выбросили, ремонт сделали, но коляску на балкон я больше НИКОГДА не ставила.

#33

Естественно, балкон должен быть застекленным. Мы приоткрывали одну створку, там москитная сетка - ничего не залетит. Да и этаж у нас верхний.

Ну а солнечные лучи в осенне-зимний период не играют какой-либо роли. Все равно надо витамин Д давать дополнительно.

Не знаю, как другие, но я гуляла с ребенком в коляске, с поднятым верхом, потмоу что зима была, холодно. И лучи туда попасть никак не могли.

Гость
#34

Ая зимой когда гуляла с ребенком ставила коляску на солнышко и опускала верх. Так что солнечные лучи попадали. А на раствор витамина Д у дочки аллергия. Я его не давала и все ок! Никого рахита не было.

#35

Это смотря где жиить. В Москве солнце редкость.

Ольга
#36

можно. Моя двоюродная сестра так и делала первые меяцы. Но я бы,если имела немного свободного времени все же предпочитала бы прогулки,чем балкон. Т.к. прогулки тоже полезны и для новоиспеченых мамочек.

Монстра
#37

Мой любил только катание, балкон был им решительно забракован.

Чудища лесная
#38

Можно. Я тоже так делала первые месяцы. У меня балкон на кухне, поэтому пока дочка спала, я могла и приготовить и погладить. И ребенок был под присмотром. )))

Гость
#39

Есть даже такое понятие, как "балконная болезнь младенцев". На балконе идет фон от бетона. он очень вреден, воздух не циркулирует, как на открытом пространстве. и еще много причин описано про своеобразный микроклимат на балконе не в пользу гуляний на нем. Балкон - это вынужденная мера, когда вообще нет никакого выхода и негде гулять.

Все тяжелые металлы находятся в воздухе до 4 этажа. Все выхлопы уже выше 7-го. На 15 этаже вообще собирается весь смог. Короче, самый читстый воздух для проветривания с 4 по 7 этаж. Но. все равно - это не заменит полноценных гуляний в парке.

Окурки на балконе - одна из пяти причин смерти младенцев по неосторожности до года. Задохнувшихся меньше.

Спать в застекленном балконе - нонсенс. В Москве много солнечных дней, капюшон вообще существует для непогоды,от ветра и снега, мороз непогодой не является. Гуляйте зимой с удовольствием с опущенным капюшоном.

Балкон - не запрещен, но на нем нужно сидеть , во избежание опасностей. И нормальная прогулка на улице всегда выигрышнее балкона.

шерочка без машерочки
#40

балкон полезен в первое время.Когда вы устали и хотите немного отдохнуть сами.В первое время всеравно с ребенком гуляют мало начиная от 15 минут.И ради такого времени таскать на себе тяжелую зимнюю коляску не советую.Когда сама ее волокла,было чувство что никакое гуляние на пользу не идет.Просто почаще заглядывайте на балкон.Мы в это время еще и квартиру проветривали,поэтому дверь на балкон была открыта.

Гость
#41

Тем, кто пишет про укачивание:

Я где-то читала, что у маленьких детей слабый вестибулярный аппарат - и при укачивании малыш просто теряет сознание, а мама радуется, что заснул...

Гость
#42

со мной в детстве практически не гуляли а как раз на балкон коляску ставили потому что мама работала

Мячик
#43

Конечно на балконе можно гулять, но на улицу тоже надо выходить, хотя бы на час в день - ради своего здоровья. А то ребенок свежим воздухом подышал, а мама аж зеленая от домашних дел и отсутствия кислорода.

Ну и когда ребенок начнет сидет - тогда уже желательно гулять с ним на улице, чтоб не только свежим воздухом дышал, но и впечатлений новых набирался.

Мари
#44

Моему ребенку уже 1,5, но он днем все еще спит у меня на балконе по 2 часа, естественно пристегнутым. У нас последний этаж, так что воздух чище, чем внизу. Гулять на улицу ходим каждый день.

Гость
#45

Балкон-крайняя мера.Я читала довольно много литературы и ВСЕ специалисты утверждали,что нездорово спать в бетоне.Если поначалу ребенок много не гуляет,так его можно вынести на руках минут на 15,но уже недели через две,прогулки должны быть полноценными.И насчет воздуха-как-то запомнилось,что воздух даже вдоль оживленной трассы чище воздуха в проветренном помещении.А вообще,присмотрите заранее место для прогулок-и не так уж долго ребенок спит на улице,так что наслаждайтесь моментом,просто катить коляску-дышать воздухом,читать,общаться..Потом,когда ребенок активно начинает двигаться ни за что не усидит в коляске-будете с ним бегать-прыгать..Вообще ребенок-это так здорово!Столько эмоций,открытий-а Вы уже заранее планируете как бы поменьше было хлопот!Надеюсь,что все изменится с рождением малыша!Удачи,легких родов,здорового ребенка!

Катя
#46

У меня было расхождение костей таза и ребенок до 4 месяцев спал на балконе, коляску вниз мне было спускать не по силам, а выгнать гулять мужа - не реально, сиськи у него нету, а дочка прожорливая была, больше часа не спала. И после тоже, есть время и силы - гуляю, нет - на балкон. Сейчас ей 5 лет, слава богу, здорова. Правда 4 месяце в году она проводит на даче.

Гость
#47
Гость

Автор, а когда малыш подрастет, вы его куда денете? Опять ведь мешать будет. Зачем только такие клуши рожают, если зад поднять сложно, чтобы хоть немного внимания уделить ребенку.

Так и хочется ответить - сама вы клуша глупая, если резче не сказать. У меня тоже грудной ребенок и я тоже выгуливаю на балконе, а в то время, пока он спит, по дому дела делаю или учусь, потому что как клуша ограничиваться гуляниями по загазованным окресностям не хочу и привлекать для помощи кого бы то ни было тоже (как обычно - мамы-бабушки-свекрови). И клушей я себя не считаю при этом.

Ольга
#48

я где-то читала,что на балконе ребенок может спать до определенного периода,пока не начнет интересоваться окружающим миром,например,когда ребенок просыпается ему интересно поглазеть на дома,деревья,людей,машин.но моему 7 мес и "глазения" хватает минут на 15,потом,желание вылезти из коляски,т.е. крик;)

Польза
#49
Гость

Автор, а когда малыш подрастет, вы его куда денете? Опять ведь мешать будет. Зачем только такие клуши рожают, если зад поднять сложно, чтобы хоть немного внимания уделить ребенку.

Ksyusha
#50

Автор, если у вас балкон выходит не на улицу с кучей машин, воздух чистый, без выхлопных газов, то конечно так и делайте. Лучше всего укладывать ребенка спать на балконе, а когда бодрствует, то будьте рядом с ним. Не забывайте проверять его время от времени, мало ли что. Спать он должен только на спинке, никаких одеял в области головы!