Гость
Статьи
Послеродовая депрессия …

Послеродовая депрессия у матери одиночки

Помогите пожалуйста советом - незнаю что делать. Моей дочке два месяца, а меня не покидают мысли что я зря родила ребенка. Дело в том что я мать - одиночка, не замужем, живу одна в сьемной квартире. …

гость
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
автор
#51
Стр@нный

да я понимаю рожающих женщин без мужей, но чтоб в съемной квартире..

согласна с вами

Джоли
#52

Разводка?

Может быть.

Я не видела молодых мам, которые жалеют, что родили.

Решая рожать одной, каждая понимат и готовится к тому, что её ждет.

24 часа одна с ребенком - живет на что?

Хотя ситуация вполне может быть реальной. Один случай на мульон.

Гриб немного ошибается насчет послеродовой депрессии у матерей-одиночек. Вот именно тут - все варианты для развития таковой. начиная с роддома, где всех навещают, потом забирает счастливый папашка с цветами.

В ситуации о которой написала автор - женщина не подарок подарила (внука, ребенка), а совершила преступление - по мнению окружающих её людей.

Похоже они и её уже в этом убедили.

Если тема- для нападков на матерей-одиночек - то это глупо и аморально.

Я сегодня , почти, как Вэл длинно написала.))))

автор
#53
ондатра

Гость 24. Я ЭТА СТАТИСТИКА. Я рожала одна и мне было тяжело. Рожала в 30 лет. Сейчас сыну 5 лет, я замужем (на сайте зн-в познакомилась). И правда, я стала спокойнее, у меня отличный сын, я лучше стала выглядеть и увереннее. Я не смотрела на мужчин как нерожавшие смотрят - как на потенциального будущего отца))) Я спокойна и реализована. Автору: если родители рядом живут, зовите маму помогать. Вы все правильно сделали. Дите подрастет и будет очень много радости. Лишь бы здоровы все были. Вы еще удивитесь, как все у вас будет здорово. ОБЕЩАЮ. Знаю по себе. Глупо ждать мужчину. Надо ЖИТЬ и слушать свое сердце. Если б вы сделали аборт, вы бы себя съели за этот грех, он бы вас к земле пригибал. Превый год тяжело. ВСЕ НАЛАДИТСЯ. Правильные поступки притягивают добрые события в жизни. Это ЗАКОН. Просто мир материален, и у всего есть инерция, надо только немного терпения. Слушайте свое сердце и не изменяйте себе, даже если пока все не идеально. А гость этот придурошный 19 - мне ее очень жаль, у нее все через *** будет. Извините наверно сумбурно. Но искренне. Да пребудет с вами счастье достаток удача и любовь.

спасибо за поддержку. Приятно слышать такие добрые слова. Я тоже думаю что в случае аборта я бы себя съела бы изнутри.

автор
#54
Джоли

Разводка? Может быть. Я не видела молодых мам, которые жалеют, что родили. Решая рожать одной, каждая понимат и готовится к тому, что её ждет. 24 часа одна с ребенком - живет на что? Хотя ситуация вполне может быть реальной. Один случай на мульон. Гриб немного ошибается насчет послеродовой депрессии у матерей-одиночек. Вот именно тут - все варианты для развития таковой. начиная с роддома, где всех навещают, потом забирает счастливый папашка с цветами. В ситуации о которой написала автор - женщина не подарок подарила (внука, ребенка), а совершила преступление - по мнению окружающих её людей. Похоже они и её уже в этом убедили. Если тема- для нападков на матерей-одиночек - то это глупо и аморально. Я сегодня , почти, как Вэл длинно написала.))))

Ситуация Один на миллион? Я не поняла а что все рожающие матери одиночки это миллионерши? Живу на сбережения которые были до беременности. Вы тут все верно написали о ситуации с роддомом. Морально это все убивает когда ты сидишь смотришь в окно на улице толпы родственников встречают со съемкой и лимузинами. А ты сидишь и думаешь как же будешь выезжать из роддома? Насчет нападок на матерей одиночек , то это конечно же глупо. Я никогда не думала что могу оказаться в подобной ситуации. Но сейчас я думаю : сколько же надо мужества и силы чтобы это все вытерпеть. Многие на форумах жалуются на депрессию даже при наличии мужа, няни, домработницы и всех сопутствующих благ.

автор
#55
Гость

Моя подруга родила сама так её родители домой не забрали из роддома и она первый месяц у друзей жила. Прошло 20 лет и теперь её дочь единственная внучка у её родителей, свет в окошке и всё замечательно.

У моих родителей еще 10 внуков. 3-е из которых родились в этом году.

Ksyusha
#56

Автор, многим замужним женщинам гораздо сложнее, чем одиноким мамам. Т.к. кроме ухода за ребенком надо еще и себя в порядок приводить, квартиру, кушать варить, мужа развлекать и т.д. Когда вы одна, то рассчитываете только на себя, сами планируете свой день. Когда у вас есть муж и маленький ребенок, то предполагается, что муж должен помогать жене по хозяйству, с ребенком, быть с ней ласков, поддерживать морально, иногда вставать к ребенку по ночам, сидеть иногда с ребенком, пока жена идет по своим делам и т.д. Но......очень многие (даже не слишком плохие) мужья этого всего просто не делают!!! Кроме того, приходят домой поздно и требуют обслуживать его, любимого. От этого еще хуже становится. А насчет ревности мужа к ребенку, это бывает почти у всех, только далеко не каждый мужчина способен даже себе в этом признаться. А когда мужья изменяют беременным или недавно родившим женам? Да вы почитайте форум! Идеальных мужей совсем немного. После рождения ребенка многие мужчины только добавляют женщине проблем и забот, а не наоборот. Вы же свободны!

Ksyusha
#57

У вас изменилась жизнь, тяжело привыкнуть к новому укладу. Это всем мамам так, не только вам. Кажется, что пожить для себя уже не удастся. Но тяжело только первые месяцы и только с первым ребенком. Скоро малыш подрастет и все станет почти, как прежде, даже лучше. Вы будете не одна. Сейчас вы не можете с ним вести диалог, но ведь скоро он начнет разговаривать, обнимать вас, прижимать к себе, говорить, как сильно он вас любит, какая вы красивая, жалеть вас, когда вам грустно. Слушать вас и разговаривать с вами, когда вы пожелаете. И самое главное, ваш ребенок будет так сильно любить вас, как никто другой никогда не любил (кроме родителей, возможно). И с мужчинами у вас все наладится. А пока пользуйтесь каждой минутой сна вашего малыша, чтобы самой отдохнуть и не вешайте нос. Рождение ребенка - переломный момент в жизни для многих женщин, то, что вы чувствуете это нормально. Не корите себя и не вините ребенка. Наслаждайтесь вашим малышом, они так быстро взрослеют. Младенчество - хоть и сложный, но самый лучший период. Это почти как в куклы играть, если сильно не нервничать и не грузиться по разным причинам :)

Ковалло
#58

Я родила в 31, и то только потому, что муж уговорил. Первые месяца три была в постоянной депрессии, и честно скажу, мужа иногда ненавидела, за то, что уговорил на малыша. Теперь сыну 8 месяцев, люблю его просто до безумия, боюсь представить, сколько бы лишилась, если бы не родила. Вышла на работу через неделю после выписки, а в 4 месяцев ушла снова в декрет. Так что материнский инстинк и любовь тоже не всегда с первого дня приходит. Потерпите немножко!

lady Cat
#59

Автор, я первые недели четыре после родов ревела, не просыхая. Потому что так хотелось на улицу выйти, а надо было сцедиться, убрать, поесть и т.д. и т.п. (сказал бы мне тогда кто-нибудь, что когда кормишь по требованию, сцеживаться не надо - расцеловала бы!)). А спать как хотелось - мама родная! А стоило выбраться из этих четырех стен хоть на часик, а еще выспаться хорошенько, как жизнь тут же стала налаживаться.

Вы вот как сделайте. Не пытайтесь переделать все домашние дела, пока ребенок спит. Лучше ложитесь рядом и поспите тоже. А потом масю в кенгурушку (есть лежачие для таких маленьких) или в слинг и айда вместе делами заниматься. Или в коляску уложите и возите за собой по квартире (но все дети вообще-то норовят жить на ручках). Посуду моете, вазоны поливаете и дочке рассказываете - что делаете, почему и зачем. Им, маленьким, очень нравится, когда с ними разговаривают. Хоть сопромат объясняй, лишь бы маминым голосом и в лицах)). И гуляйте побольше. Мозги после четырех стен проветрятся, да и дитю полезно. И познакомится с другими мамами можете, а это опять-таки общение, которого вам сейчас так не хватает. Я вот со своими знакомыми того периода да сих пор общаюсь, а уже семь лет прошло)

Удачи вам, все у вас наладится. И хватит комплексовать, что вне брака родили! А то укушу))

lady Cat
#60

Вот грамотейка я - дО сих пор, конечно.

Kott
#61

Автор, так эти внуки, то бишь ваши племянники вам на руку!

один день сидите с племянником одним, потом меняетесь и у вас день или по дня на себя!

а наглаживать не надо. Это убийство времени.

автор
#62
Kott

Автор, так эти внуки, то бишь ваши племянники вам на руку! один день сидите с племянником одним, потом меняетесь и у вас день или по дня на себя! а наглаживать не надо. Это убийство времени.

А как можно маленького ребенка одеть во что то неглаженное, чисто эстетически как - то не то, мне кажется. Жалко на ребенка потом в мятом белье смотреть. Мне конечно честно надоела эта глажка, так как вы сами знаете как часто надо менять вещи ребенку, но неглаженное белье по-моему еще хуже. Я не говорю что я такая чистоплюйка и аккуратистка. Конечно я могу закрыть глаза на пыль и на грязную посуду. Но я хочу чтобы ребенок всегда выглядел красиво

Гриб
#63
автор

Я честно говорю не могу понять ход мыслей Гриба - на что можно разводить форумчан?

Информация, совет или просто юмор.

Единственной целью разводки я считаю - бабло.

Неправильно считаете.

lady Cat
#64

Автор, есть у молодой мамы дела важные (ребенка покормить, переодеть, самой поесть-поспать), а есть второстепенные (выглаживание белья и ежедневное вылизывание квартиры). Так вот, сосредоточьтесь на главном, а излишнюю эстетику оставьте на потом. Ребенок что, скандал вам устроит из-за неглаженой рубашки? Кто ее видит-то, кроме вас? Чистая - и хорошо. Проглаживайте только те кофточки, которые на голое тело малой надеваете, этого хватит. Лучше отдохните и с дочкой поиграйте лишний раз. Вы же кучу лишней работы делаете.

ондатра
#65

пока вещи не пересохли, чуть влажные - сняли, разложили, руками разгладили, сложили аккуратно. и в стопочку.

полоскайте тщательнее, и так чисто. гладить имеет смысл то что к писе прилегает, а там подгукзник он чистый)). марлю в несколькео сложений на попу надо гладить, чтоб не все время в подгузнике был

ондатра
#66

еще вот этой красотке раны подлечите. тот же диагноз))))

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3935083/1/211098​17#m21109817

Гриб
#67

Разводка строится на искажении реальной информации

ljucida
#68

27. ондатра,

вы всё классно сказали!!Особенно -Правильные поступки притягивают добрые события в жизни. Это ЗАКОН. -Записала,спасибо.Автор!Вас любят и поддерживают такими хорошими словами,а статус "мужней"-действительно придёт!В жизни всякое случается,и звёзды шоу-бизнеса(и голливуда)-бывает сами детей растят по началу,что уж нам-смертным))

ljucida
#69

59. lady Cat! вы такая добрая!)Жаль,что у меня когда энтая депрессия была-не было форумов,где бы почитать такие хорошие слова!Тоже ведь-сидишь в окопе и не поймёшь,почему ж так не радостно. Девчёнки,вы такие хорошие!Мир и правда-на женщине держится!

Милочка
#70

Автор, я желаю Вам сил физических и душевных. Моему малышу полгода. у меня вроде не наблюдается депрессии. а вот у мужа... ***. и это вообще ужасно. я за себя могу отвечать, а с ним не знаю что делать...

а ребенок-то планированный, в браке 5 лет. может еще сойдетесь с отцом ребенка. всякое бывает. моя сестра сошлась, окгда была беременна 2-м. живут нормально. уже 3 деток. ))

Гость
#71

[quote] А как можно маленького ребенка одеть во что то неглаженное, чисто эстетически как - то не то, мне кажется. Жалко на ребенка потом в мятом белье смотреть. Мне конечно честно надоела эта глажка, так как вы сами знаете как часто надо менять вещи ребенку, но неглаженное белье по-моему еще хуже. Я не говорю что я такая чистоплюйка и аккуратистка. Конечно я могу закрыть глаза на пыль и на грязную посуду. Но я хочу чтобы ребенок всегда выглядел красиво[/quote]

Если бы вы не любили ребенка вы бы такого не написали, вам было бы наплевать, во что и как одет. Просто вы очень устали. Потом легче будет.

автор
#72
ондатра

пока вещи не пересохли, чуть влажные - сняли, разложили, руками разгладили, сложили аккуратно. и в стопочку. полоскайте тщательнее, и так чисто. гладить имеет смысл то что к писе прилегает, а там подгукзник он чистый)). марлю в несколькео сложений на попу надо гладить, чтоб не все время в подгузнике был

Вот это дельный совет. Очень практичный! Так и буду делать, спасибо. Большая экономия времени.

автор
#73
Милочка

Автор, я желаю Вам сил физических и душевных. Моему малышу полгода. у меня вроде не наблюдается депрессии. а вот у мужа... ***. и это вообще ужасно. я за себя могу отвечать, а с ним не знаю что делать... а ребенок-то планированный, в браке 5 лет. может еще сойдетесь с отцом ребенка. всякое бывает. моя сестра сошлась, окгда была беременна 2-м. живут нормально. уже 3 деток. ))

Очень рада за Вашу сестру. Может быть и сойдусь с отцом, дай Бог. Но насчет второй беременности-очень сомневаюсь, думаю что не скоро соглашусь.

Kott
#74

Автор, ну сколько там от вас грязной посуды в день?

одежду ребенку я меняю раз в день-вечером после купания.

Одежда вся хлопковая, если честно, ни разу прям в глаза не бросалось, что она мятая. Ребенку все равно, это важно вам. А вам надо придти в себя после родов, налаживать личную жизнь и радоваться каждому дню. Еще раз говорю- почитайте темы на форуме. У каждой второй родившей мужа считайте нет. Не одна вы, бывает и хуже ситуации. Что уходят, изменяют.

Просто вы с ребенком считайте в четырех стенах заперты, вам от этого в разы хуже. Выбирайтесь, гуляйте, возвращйтесь к жизни!

Kott
#75

да, а отец хоть как-то интересуется?

может, на него оставлять и выбираться иногда куда-нибудь?

кстати, если это депрессия действительно, то есть признаки по которым ее отличают.

У меня где-то бумажка валялась,извините, найти смогу навряд ли. Ну там спрашивается, когда вы в последний раз смеялись, когда плакали, легко ли вы плачете. Это лечится, насколько я понимаю, эта депрессия.

автор
#76
Kott

Автор, ну сколько там от вас грязной посуды в день? одежду ребенку я меняю раз в день-вечером после купания. Одежда вся хлопковая, если честно, ни разу прям в глаза не бросалось, что она мятая. Ребенку все равно, это важно вам. А вам надо придти в себя после родов, налаживать личную жизнь и радоваться каждому дню. Еще раз говорю- почитайте темы на форуме. У каждой второй родившей мужа считайте нет. Не одна вы, бывает и хуже ситуации. Что уходят, изменяют. Просто вы с ребенком считайте в четырех стенах заперты, вам от этого в разы хуже. Выбирайтесь, гуляйте, возвращйтесь к жизни!

А Вы каждый день купаете ребенка? А сколько Вашему ребенку?

автор
#77
Kott

да, а отец хоть как-то интересуется? может, на него оставлять и выбираться иногда куда-нибудь? кстати, если это депрессия действительно, то есть признаки по которым ее отличают. У меня где-то бумажка валялась,извините, найти смогу навряд ли. Ну там спрашивается, когда вы в последний раз смеялись, когда плакали, легко ли вы плачете. Это лечится, насколько я понимаю, эта депрессия.

Насчет поплакать это у меня запросто я плачу каждый день. Вот сижу на сайте, хоть немного легче становится. Все таки мир не без добрых людей. И добрых оказывается больше. Лчень приятно сидеть читать советы. Очень благодарна за поддержку.

реалист
#78

Автор, не надо играть в благородство с людьми неблагородными - имею в виду отца ребёнка. Подавайте в суд на установление отцовства и алименты. Содержать обязан и вас, и ребёнка до 3 лет, а только ребёнка до 18 лет. Принимал участие в процессе - пусть участвует и в содержании. Только взвесьте сразу, мб, толку от него никакого, а вреда может быть много: не давать разрешения на выезд за границу, например. К родителям я бы приехала явочным порядком, пусть скажут, что дочь развелась, раз у них такие комплексы. Вы лишаете их возможности полюбить малыша, потому что дети своей беззубой улыбкой способны растопить и каменное сердце. Позлятся и простят, полюбят.А общественное мнение такая фигня по сравнению с жизнью ребёнка... Вы имеете право проживать по месту прописки, нравится это кому-либо или нет. Уехать, в конце концов, всегда можно.

Kott
#79

Автор, четыра месяца вот вчера исполнилось. Купаю каждый день,конечно. И на протяжении дня еще мою отдельные части тела:)

Kott
#80

кстати, в википедии есть статья на тему депрессии послеродовой, но правда на англ.

автор
#81
Kott

Автор, четыра месяца вот вчера исполнилось. Купаю каждый день,конечно. И на протяжении дня еще мою отдельные части тела:)

А что нужно каждый день купать? Моей только 2 месяца я купаю через день а то и через 2. Я считала что до сорока дней надо каждый день купать.

Kott
#82

ну вы же каждый день моетесь:)

у них еда может проливаться, за шею течет, рот липкий и грязный, руки, особенно обсасываемые так вообще, про попу просто молчу. Нет, я определенно за купание каждый день.

автор
#83
реалист

Автор, не надо играть в благородство с людьми неблагородными - имею в виду отца ребёнка. Подавайте в суд на установление отцовства и алименты. Содержать обязан и вас, и ребёнка до 3 лет, а только ребёнка до 18 лет. Принимал участие в процессе - пусть участвует и в содержании. Только взвесьте сразу, мб, толку от него никакого, а вреда может быть много: не давать разрешения на выезд за границу, например. К родителям я бы приехала явочным порядком, пусть скажут, что дочь развелась, раз у них такие комплексы. Вы лишаете их возможности полюбить малыша, потому что дети своей беззубой улыбкой способны растопить и каменное сердце. Позлятся и простят, полюбят.А общественное мнение такая фигня по сравнению с жизнью ребёнка... Вы имеете право проживать по месту прописки, нравится это кому-либо или нет. Уехать, в конце концов, всегда можно.

В суд подавать не хочу потому что еще теплятся какие то надежды на светлое будущее с отцом ребенка, а судом не хочу сжигать все мосты. А насчет родителей, они конечно не злятся на меня тоже сочуствуют, переживают за меня. Просто пока не могу дома появится, да и самой тоже стыдно. Все сестра замужем у них свои семьи, я всегда была примером для подражания в семье, умница-красавица, отучилась за границей. В общем все подавала большие надежды. И тут такое... Родителей своих прекрасно понимаю и пытаюсь сама справиться так как всю жизнь была независима. В общем вот такие дела. конечно пытаюсь забить на общественное мнение но пока не получается.

автор
#84
Kott

ну вы же каждый день моетесь:) у них еда может проливаться, за шею течет, рот липкий и грязный, руки, особенно обсасываемые так вообще, про попу просто молчу. Нет, я определенно за купание каждый день.

Ну я грудью кормлю поэтому еда за шею еще не течет. А руки в распашонках закрытые еще. Попу конечно я подмываю несколько раз в день.

Гость
#85
автор

Kott

Автор, четыра месяца вот вчера исполнилось. Купаю каждый день,конечно. И на протяжении дня еще мою отдельные части тела:)

А что нужно каждый день купать? Моей только 2 месяца я купаю через день а то и через 2. Я считала что до сорока дней надо каждый день купать.

Автор, моей дочери шестой год - душ каждый день принимаем )

Гость
#86

Купите удобную горку, будет легко мыть

Гость
#87

А почему вы не вместе с отцом ребенка?

автор
#88
Гость

А почему вы не вместе с отцом ребенка?

Его след простыл на 3-м месяце беременности

Kott
#89

руки вы зря держите закрытыми. Уже пора снимать рукавички.

шея все равно потеет и они ее не сильно открытой держать, всякая пыль/грязь за день скапливается.

так отец приходит, или вы на это отвечать не хотите?

Kott
#90

кстати, очень еще помогает вот что, поняла на своем примере: надо получать удовольтвие от того, что вы делаете. Это наверно со временем приходит или голова в этом направлении начинает работать. В общем, когда получаете удовольтвие, то все это сидение с ребенком не таким ужасным кажется, а наоборот.

Гость
#91
автор

Гость

А почему вы не вместе с отцом ребенка?

Его след простыл на 3-м месяце беременности

Грустно ( Денег дает хоть?

lady Cat
#92
ljucida

59. lady Cat! вы такая добрая!)Жаль,что у меня когда энтая депрессия была-не было форумов,где бы почитать такие хорошие слова!Тоже ведь-сидишь в окопе и не поймёшь,почему ж так не радостно. Девчёнки,вы такие хорошие!Мир и правда-на женщине держится!

Ой спасибо, прям как маслом душу намазали)) Это я просто свои шишки вспомнила. И рев по любому поводу, и "ой нафиг оно мне надо было". Всерьез, на холодную голову, я про "нафиг надо" никогда не думала, а вот от усталости и недосыпа - таки да, каюсь, бывало, вот и знаю, чем это вызвано и как лечится). Это у многих бывает. Не скажу, что это нормально, но не позор и не смертельно. И проходит со временем)

Гость
#93

я тоже дочь мыла в этом возрасте через день, автор, а вы хорошая мать, черт возьми! просто устали сильно, ти гормональны изменения не шуточки!

Кстати, тут все про отцов... порой неродные лучше, чем родные бывают. У брата мужа нет своих детишек, он дочку жены холит и лелее, да так, что мне порой завидно, у меня с родным таких отношений не было! А двоюрный его братан усыновили, и наслаждаются родительством, - ко всм по-разному приходит счатье.

лира
#94

Автор, моему сыну 9 месяцев. Я тоже без мужа, без мужчины, одна.Сейчас, значительно легче с ребенком. Месяцев с 3-4х буде полегче. Иногда мне помогает мама моя, спасибо ей огромное! Могу выйти в магазин. Мысль о том, что я могла бы сейчас на выходных тусить в клубе, или съездить отдохнуть на море бывают, но то что у меня есть малыш, меня больше радует. Автор, вы приняли ребение родить, теперь нельзя отступать. Бейтись до конца. Советую вам гулять побольше, на улице время летит быстрей. Познакомиться с мамочкой с коляской и вместе с ней ходить по магазинам или куда там вам надо еще. Общайтесь с соседями, еасли конечно есть нормальные. Держитесь в общем, раскисать сейчас нельзя, самое сложное время. Совсем скоро ваша малютка будет вас обнимать и говорить вам о том, как она вас любит! Думаю, эти временные трудности ЭТОГО стоят! Удачи вам:)

автор
#95
Kott

руки вы зря держите закрытыми. Уже пора снимать рукавички. шея все равно потеет и они ее не сильно открытой держать, всякая пыль/грязь за день скапливается. так отец приходит, или вы на это отвечать не хотите?

пока не приходил еще

автор
#96
Гость

я тоже дочь мыла в этом возрасте через день, автор, а вы хорошая мать, черт возьми! просто устали сильно, ти гормональны изменения не шуточки! Кстати, тут все про отцов... порой неродные лучше, чем родные бывают. У брата мужа нет своих детишек, он дочку жены холит и лелее, да так, что мне порой завидно, у меня с родным таких отношений не было! А двоюрный его братан усыновили, и наслаждаются родительством, - ко всм по-разному приходит счатье.

Ой спасибо, так приятно слышать что я хорошая мать, когда сам в себе сомневаешься. я то пока не все знаю в отношении материнства , там спросишь тут спросишь так и учишься. Да конечно разное в жизни бывает насчет отцов. Ну будем надеяться на хорошее.

автор
#97
лира

Автор, моему сыну 9 месяцев. Я тоже без мужа, без мужчины, одна.Сейчас, значительно легче с ребенком. Месяцев с 3-4х буде полегче. Иногда мне помогает мама моя, спасибо ей огромное! Могу выйти в магазин. Мысль о том, что я могла бы сейчас на выходных тусить в клубе, или съездить отдохнуть на море бывают, но то что у меня есть малыш, меня больше радует. Автор, вы приняли ребение родить, теперь нельзя отступать. Бейтись до конца. Советую вам гулять побольше, на улице время летит быстрей. Познакомиться с мамочкой с коляской и вместе с ней ходить по магазинам или куда там вам надо еще. Общайтесь с соседями, еасли конечно есть нормальные. Держитесь в общем, раскисать сейчас нельзя, самое сложное время. Совсем скоро ваша малютка будет вас обнимать и говорить вам о том, как она вас любит! Думаю, эти временные трудности ЭТОГО стоят! Удачи вам:)

А как вам было поначалу, если не секрет? Думаю что вы сейчас очень хорошо понимаете мою ситуацию. Как вы пережили роды, было ли вам тыжело как мне? Как вы справлялись с этим?

автор
#98
lady Cat

Автор, есть у молодой мамы дела важные (ребенка покормить, переодеть, самой поесть-поспать), а есть второстепенные (выглаживание белья и ежедневное вылизывание квартиры). Так вот, сосредоточьтесь на главном, а излишнюю эстетику оставьте на потом. Ребенок что, скандал вам устроит из-за неглаженой рубашки? Кто ее видит-то, кроме вас? Чистая - и хорошо. Проглаживайте только те кофточки, которые на голое тело малой надеваете, этого хватит. Лучше отдохните и с дочкой поиграйте лишний раз. Вы же кучу лишней работы делаете.

Спасибо за добрые слова. Насчет эстетики: Мне сестра сказала :если ребенка в красивое одевать, то она красивая будет (в будущем):).Наверное кому-то это покажется смешным :) Я не говорю что она сейчас не красивая. Просто пряитнее когда вещи отглаженные. Хотя сама на себя дома внимания не обращаю, а тем вещи себе очень редко глажу из-за своей лени. Да и вообще до родов мало занималась домашним хозяйством. Наверное поэтому сейчас для меня это очень трудно, никак не могу к этому привыкнуть.

лира
#99

97, по началу было тяжело, тяжело, имею в виду новые непривычные заботы, в душевном состоянии я была счастлива) Роды были нормальными, благодарю Господа за это. Я думала только о ребенке. Это моя задача на данный период моей жизни -дать ему всё что ему нужно, и пока забыть о своих каких то желаниях. О себе не было времени думать, спать ложилась, когда появлялась свободная минутка.

Гость
#100
автор

Kott

Автор, четыра месяца вот вчера исполнилось. Купаю каждый день,конечно. И на протяжении дня еще мою отдельные части тела:)

А что нужно каждый день купать? Моей только 2 месяца я купаю через день а то и через 2. Я считала что до сорока дней надо каждый день купать.

Автор, я живу в Германии, и тут врачи советуют купать детей не чаще двух раз в неделю. Я именно так и делала, подмывала по необходимости каждый день.