Гость
Статьи
Стеснительность …

Стеснительность ребенка в 4 месяца.

Проблема скорее надумана. Причем родственниками, которые её тыкают меня. В общем, есть чудесный ребенок, к своим 4месяцам агукает, улыбается, участвует в разговоре по мере своих возможностей и т.п.,что подобает делать ребенку в его четыре месяца. Но это всё, только в присутствии мамы или папы. Когда приходят родственники (бабушки, дедушки, и т.д.) или друзья родителей, ребенок просто лежит и молчит. В общем, все родственники, кроме родителей, обеспокоены поведением ребенка. И переживают, что он отстает в развитии, по их мнению. В общем, как объяснить родственникам, что всё нормально и нормально ли это вообще - уже гложат сомнения.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, оправдывайтесь теперь перед всеми и краснейте за своего ребенка. сказать что все претензии и беспокойства по поводу развития дитя высказывать друг другу вне вашей квартиры, а то приглашать не будете, дабы нервы им пожалеть

Лоркин
#2

надумано - это мягко сказано. Правил этикета ребенок еще не знает, но достаточно умен, чтобы различать своих и чужих.

В присутствии посторонних держите ребенка на руках, пока не идет на контакт.

#3

Все нормально! Скажите им, что у врачей нет сомнений в том, что ребенок развивается хорошо. Если не верят (а бабки и дедки этим отличаются) - возьмите каого-нибудь из них с собой к врачу, все равно таскаетесь туда каждый месяц.

#4

а, ну видео снимите

Kott
#5

да вы ребенку глаза за 4 месяца намазолили, а родственники приходят раз в неделю, вот на них и интересно молча попялиться.

Наш тоже всегда смотрел на новых людей и очень изредка какие-нить телодвижения делал.

Bumt
#6

Дайте родственникам в глаз! Сразу от ребёнка отстанут.

Гость
#7

Родственников задевает, что ребенок на них не реагирует, а признать это не хотят, вот и катят бочку на вас. Глупости это, пошлите их подальше.

Мимо пробегала
#8

Родственники ваши - идиоты, уж извините. Четырехмесячный малыш так и должен реагировать на посторонних. Потому что появляющие раз неделю-две непонятные ему тетки-дядьки для малыша как раз чужие. У него нормально работает система распознавания свой-чужой. Объясните дедам, что когда они будут общаться с ребенком круглые сутки день за днем, то им тоже будут улыбаться, махать ручками и так далее. А пока они приходят на пять минут- извините, деды, мы вас не знаем и не помним.

Карга, стара и нееплива
#9

Скажите им что вас ребёнок-экстрасенс и чувствует порчу за километр ;)

Гость
#10

Хорошо что молча еще смотрит, наша орала выживающим из помещения криком, шоб сгинули и не маячили. Идо сих пор орет, бесят они ее все - ходят тут чужие зануды...

Гость
#11

Ребёнок чувствует энергетических вампиров.Хотите проблем нажить-больше показывайте ребёнка им.

Сократите до минимума общение их.Пожилые люди всегда вампирят энергию ребёнка, которуб тот разбрызгивает вокруг себя фонтаном.

именно по этой причине все бабушки просят внуков и любят с ними общаться-они подпитываются энергией.

Автор
#12

5 и всем спасибо. Будем знать, что реакция ребенка - это норма. А то правда, уже устали оправдываться за ребенка.

Гость
#13
Гость

Родственников задевает, что ребенок на них не реагирует, а признать это не хотят, вот и катят бочку на вас. Глупости это, пошлите их подальше.

Согласна с вашим выводом: ребенок нормальный, в развитии отстают взрослые.

Гость
#14
Kott

да вы ребенку глаза за 4 месяца намазолили, а родственники приходят раз в неделю, вот на них и интересно молча попялиться. Наш тоже всегда смотрел на новых людей и очень изредка какие-нить телодвижения делал.

У меня тут пол двора детей до двух лет, стоят столбами и молча пялятся. Мамы уверяют, что дома дети активные и веселые. Охотно верю мамам. Ну не хотят дети на площадке со всеми подряд заигрывать, это их полное право.

Рината
#15

господи, скоро в 4 дня начнут волноваться про отставание в развитии:)) На близких хорошо реагирует- значит все в порядке. А оправдываться за ребенка- вообще дело последнее. Он ваш и такой, какой есть. Потом начнется- сел позже на неделю, пошел позже на месяц, букву не выучил вовремя...

Кэт
#16

12, все верно, у нас сынуля тоже уже начал при появлении новых лиц переходть из активного поведеня в наблюдателя.

Только не опрвдывайтесь больше))), лучше научитесь с первого раза доносить до многочисленных доброжелателей, что к чему. А то дальше - хуже может быть.., войдут во вкус с советами:).

Кэт
#17
Гость

Гость

Родственников задевает, что ребенок на них не реагирует, а признать это не хотят, вот и катят бочку на вас. Глупости это, пошлите их подальше.

Согласна с вашим выводом: ребенок нормальный, в развитии отстают взрослые.

ха)))

Glasha
#18

Ой у меня такой же был, тоже думали родственники что то не так, и я растраивалась... а вырос очень способный и умный парень, сейчас вон сайты администрирует и программирование изучает... не расстраивайтесь, все у вас будет отлично и парень у вас хороший, спокойный, удачи!

Гостья
#19

сестренка орала не переставая, пока тети не уходили))))) Ваш еще интеллигент))

Жу-жу
#20

Да он у вас просто молодец,знает кто где!Ох уж эти родственнички!У нас тоже такие есть,ребенок их толком не знает,не идет к ним,а они прям расстраиваются!Это ж вам,блин,не игрушка!!!

С
#21

Автор я бы на вашем месте призадумалась. Дети в этом возрасте очень чувствительны. Мы с годами это теряем, а вот малыши очень проницательные. Если ваш ребенок кого то опасается или не любит - это повод присмотреться к этому человеку. У меня ребенок совершенно четко не любил когда приходили люди, которые меня недолюбливали. А после посещения некоторых, особенно не добрых людей, просто плакал.

С
#22

Автор не дергайтесь, мне такие вот добрые родственники все время только пакости говорили. То убеждали меня что по каким то косвенным признакам мальчик мой левша, то вдруг делали выводы что в будущем у ребенка будет косоглазие. Хотя кроме них этого не видел никто, даже врач офтальмолог :) и все в таком духе. Вообщем нервов мне потрепали.

Гость
#23

Шлите лесом таких доброжелателей. У меня свекры такие - ужас. Свекровь всего ребенка "обследовала", как первый раз увидела, нашла у него "вывих бедра". Сказала ребенка на руки не брать, а то привыкнет. И потом доставала меня всякимим ветерками мифическими, которые могут подуть на ребенка. Никаких нервов не хватало. Придет к нам - и давай окна втихушку закрывать - летом! Оденешь ребенка в боди с коротким рукавом - с ней чуть ли не истерика - холодно ему, он же маленький и пох, что на улице лето и жарища.

А потом они хором все переживали, что он не идет сам. Ну просто достали меня, реально хотелось иной раз матом послать, когда они начинали причитать - ну когда же ты уже сам пойдешь. Начали месяцев в 9.

В общем, сейчас тупо хожу и за свекровью обратно открываю окна, тупо переворачиваю коляску навстречу "ветерку" и отвечаю, что ему не холодно.

Точка
#24
Bumt

Дайте родственникам в глаз! Сразу от ребёнка отстанут.

!!! я за, в оба глаза им!!!

Ангва
#25

У меня ребенок столбенел от врачей. Они так и говорили синдром "белого халата"))

Автор
#26

Еще раз всем спасибо за поддержку :)

Гость
#27
Автор

Проблема скорее надумана. Причем родственниками, которые её тыкают меня. В общем, есть чудесный ребенок, к своим 4месяцам агукает, улыбается, участвует в разговоре по мере своих возможностей и т.п.,что подобает делать ребенку в его четыре месяца. Но это всё, только в присутствии мамы или папы. Когда приходят родственники (бабушки, дедушки, и т.д.) или друзья родителей, ребенок просто лежит и молчит. В общем, все родственники, кроме родителей, обеспокоены поведением ребенка. И переживают, что он отстает в развитии, по их мнению. В общем, как объяснить родственникам, что всё нормально и нормально ли это вообще - уже гложат сомнения.

Совсем обалдели что-ли, ребенок 4 месяца назад на свет появился, какая стеснительность? И не думайте даже про такие глупости, ребенок, скорей всего, просто по-своему реагирует на толпу народа, отвлекается.

еще не придумала ник
#28

пинком их всех из дома! пусть на других активных детей смотрят! моя дочка бабушку видит раз в 2 недели и каждый раз дует губы на нее как на чужую.. это нормально... папу забыла на следующее же утро, когда я у родителей гостила

Настя
#29

моей дочке сейчас тоже 4 месяца, на родственников реагирует, да никак не реагирует)тоже лежит и смотрит...иногда даже плакать начинает, когда они надвиснут над ней и говорят слишком много и быстро!я не вижу в этом ни чего такого, просто новые лица, вот и все.

Форум: Дети
Всего: 47 927 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 106 тем
Следующая тема