Гость
Статьи
Вопрос жителям …

Вопрос жителям Германии.Можно ли кормить грудью публично в Германии?

Вопрос собственно в теме. Дорогие жители Германии, посоветуйте пожалуйста можно ли кормить прилюдно ребёнка грудью, конечно скромно прикрывшись платочком. Имею ввиду общественные места: торговые центры, кафе, вокзалы. Меня интересует если меня не оштрафуют и вообще если позволят кормить. Ещё вопрос если удобно попросить разогреть в кафе баночную еду для ребёнка пусть и за небольшую плату. Большое спасибо за ответ

радистка Кэт
67 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

ужас какой!

в каждом приличном ТЦ есть комната для матери и ребенка для этих целей

Удача
#4
Гость

А скажите сосать член на людях можно, скромно прикрывшись платочком? Нет? А почему???

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#5

Видела недавно в торговом центре Alexa на Alexanderplatz ,там в холле столики и кресла стояли. Колонны еще. Женщина, немка, очень деликатно, прикрываясь, но кормила. Я рядом не кресле сидела, видела, но она меня явно не стеснялась.)

радистка Кэт
#6

Ну если есть в ТЦ, тогда всё ок. Зайду, спасибо.

Я живу в Чехии у нас можно кормить где и когда угодно, но слышала, что в Германии правила другие, не хочу быть оштрафованной.

табуретка
#7
радистка Кэт

Ну если есть в ТЦ, тогда всё ок. Зайду, спасибо. Я живу в Чехии у нас можно кормить где и когда угодно, но слышала, что в Германии правила другие, не хочу быть оштрафованной.

штраф! разбежалась..

мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновление

радистка Кэт
#8

7. табуретка | 21.03.2012, 12:42:34[279359186]

радистка Кэт

Ну если есть в ТЦ, тогда всё ок. Зайду, спасибо. Я живу в Чехии у нас можно кормить где и когда угодно, но слышала, что в Германии правила другие, не хочу быть оштрафованной.

штраф! разбежалась..

мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновление

:)))))

Гость
#9

Бесят меня мамаши, которые кормят прелюдно своими титьками ребенка. Отвратительно же!!! Зайдите в туалет в конце концов.

мия
#10

в Израиле к этому относятся спокойно. кормить ребенка можно. где угодно. Никого это не удивляет и не раздражает. думаю. что в Германии то же самое

#11
Гость

Бесят меня мамаши, которые кормят прелюдно своими титьками ребенка. Отвратительно же!!! Зайдите в туалет в конце концов.

отвратительно-это кормить в туалете. Все всегда можно сделать деликатно, иметь соотвтствующую одежду ( есть такой специальный крой). Ну и ребенку,конечно,сказать, чтоб не чавкал на всю ивановскую)

радистка Кэт
#12

Могу, я ведь это и имела ввиду - специально отведённые для кормления места. Я тоже не в восторге когда на меня все пялятся как в зоопарке. А что касается туалета, не знаю если бы вам понравилось там есть если бы вы были этим ребёнком. Вонь и шум. Я пока не имела детей тоже была такая категоричная - кормящие тётки меня бесили, сейчас поспокойней стала.

#13
радистка Кэт

Могу, я ведь это и имела ввиду - специально отведённые для кормления места. Я тоже не в восторге когда на меня все пялятся как в зоопарке. А что касается туалета, не знаю если бы вам понравилось там есть если бы вы были этим ребёнком. Вонь и шум. Я пока не имела детей тоже была такая категоричная - кормящие тётки меня бесили, сейчас поспокойней стала.

В Германии нет отведенных специально мест. Те столики и кресла в холле были простыми столиками и креслами. Знаете,девушка,если вы уже об этом так беспокоитесь, то,значит, вы все сделаете достойно. Есть просто тети,которые внаглую вываливают свое хозяйство на головы рядомсидящих и еще так посматривают вокруг,как-будто выиискивают,кого следующего к груди сейчас приложат). Во где мрак!

Гость
#14
Гость

Бесят меня мамаши, которые кормят прелюдно своими титьками ребенка. Отвратительно же!!! Зайдите в туалет в конце концов.

Согласна! Есть на мой взгляд вещи которые не стоит показывать, пусть даже, как некоторые говорят это и естественно. У меня самой есть ребенок, но на людях я его никогда не кормила. В конце концов, если идешь в общественное место с малышом можно сцедить молоко в бутылочку и взять с собой.

Муха
#15
Гость

А скажите сосать член на людях можно, скромно прикрывшись платочком? Нет? А почему???

:-))))))))) Шикарно

#16

Im Wickelraum in der 2.Ebene befindet sich außerdem die Möglichkeit Ihr Baby zu stillen.

Вот,написано в том торговом центре на 2 этаже есть комната для пеленания и там можно кормить, но тетю видела. Запомните слово " Wickelraum"

"викельраум"( комната для пеленания)и везде спрашивайте. Она везде есть.

Гость
#17

я видела такое

Одна в супермаркете на ходу кормила ребёнка грудью, прикрывшись платком. А у другой грудничок в трамвае силно визжал, она сначала не хотела кормить, видимо рассчитывала что потерпит, но потом прикрылась платком и покормила. Штраф за это вряд ли припишут.

радистка Кэт
#18

спасибо from Berlin воспользуюсь вашим советом.

#19
радистка Кэт

спасибо from Berlin воспользуюсь вашим советом.

Знайте,что в германии маленькие дети-это святое. Вас никто никогда не оштрафует. Видела даже в магазине как-то,как толстая беременная тетка (хорошо беременная) воровала лифчики. Прямо откровенно так. И вдруг я увидела,что продавщица тоже видит. Но она ничего не сделала. Хорошо беременная тетя покинула магазин с подарками)

шяспрям
#20
радистка Кэт

Вопрос собственно в теме. Дорогие жители Германии, посоветуйте пожалуйста можно ли кормить прилюдно ребёнка грудью, конечно скромно прикрывшись платочком. Имею ввиду общественные места: торговые центры, кафе, вокзалы. Меня интересует если меня не оштрафуют и вообще если позволят кормить. Ещё вопрос если удобно попросить разогреть в кафе баночную еду для ребёнка пусть и за небольшую плату. Большое спасибо за ответ

в Германии женские титьки не являются частью тела, которую запрещено демонстрировать (как это принято законодательно в USA) в Германии титьки можно видеть по телеку, в СМИ на обложках, журнальчики типа Praline выставлены в киосках на всеобщее обозрение и там не только титьки, но и питьки (правда немного затуманенные...) а вы говорите "кормить титькой заштрафуют".. кормите хоть на заседании Бундестага (туда вольных слушателей пускают, на специальную трибуну), хоть в трамвае, хоть вообще гуляйте с вываленными титями, это совершенно достоверно и бесплатно:)))))))))))))))))))))

кому что а мне пряник
#21
Гость

А скажите сосать член на людях можно, скромно прикрывшись платочком? Нет? А почему???

Сразу видно что у вас нет детей. Озабочённость сексуальная так и прёт с вас. Вам не стыдно?!

кому что а мне пряник
#22
табуретка

штраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновление

Бред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.

Гость
#23

20. Да уж. Что верно то верно((. Летом идешь посреди города- на любом газоне валяются голые. Вперемешку. Загарают.

кому что а мне пряник
#24

В больших торговых центрах всегда есть отдельный кабинет для кормления грудью маленького ребёнка и для пеленания, а в некоторых + и для разогрева детской еды. Не надо никого за дополнительную плату просить разогривать баночки с детской едой. Просто подходите и ласково просите разогреть. (столько-то минут, столько-то Ват в микроволновке). Я всегда так делаю. Никогда никто не отказывал.

Гостья
#25
кому что а мне пряник

табуреткаштраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.

нет, отбирают! У меня так трех отобрали!!!

кому что а мне пряник
#26

В детских специлизированых магазинах, таких как Babywalz, Toys"R"Us или других ВСЕГДА есть "Викельраум"-Комната для пеленания со стулом для кормления, умывальником с теплой водой, а иногда и с лампой над столиком для совсем маленьких.

Но в Лидл (Lidl), Кик (Kik) или Гофа (Hofer)-таких кабинок просто нет. Я ни в одном с этих магазинов е видела. Так как это магазины с самыми низкими ценами.

кому что а мне пряник
#27

"Außerhalb von Restaurants oder Kaufhäusern ist Stillen - zumindest in Deutschland - kein Problem. Es gibt keine Regel, die das verbieten würde. "..Вне Ресторанов и кафе кормление грудью в Германии не составляет никаких проблем. Нету никаких правил, которые б это запрещали. (отрывок из статьи о праве, в немецком журнале). Вас, просто с кафе могут ласково попросить, чтобы вы там не кормили. Но штрафовать вас никто не будет.

кому что а мне пряник
#28
Гостья

кому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.нет, отбирают! У меня так трех отобрали!!!

Не отбирают!!! Сама кормлю грудью, видела много таких мам. И никогда не видела, чтобы детей отбирали...

Не говорите чепухи.

И закона такого НЕТ!

Гость
#29
кому что а мне пряник

табуреткаштраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.

ой ли? отбирают еще как, а маме насильно трубы перевязывают, чтобы детей больше не рожала, и в конц.лагерь сажают пожизненно!

Гость
#30
кому что а мне пряник

Гостьякому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.нет, отбирают! У меня так трех отобрали!!!Не отбирают!!! Сама кормлю грудью, видела много таких мам. И никогда не видела, чтобы детей отбирали...

Не говорите чепухи.

И закона такого НЕТ!

есть такой закон, отбирают ребенка, увозят в другую страну, чтобы мать не нашла никогда-никогда.... имя ребенку меняют, делают пластическую операцию по изменению пола, а маме сиськи отрезают прилюдно на городской площади!

Гость
#31
from Berlin

отвратительно-это кормить в туалете. Все всегда можно сделать деликатно, иметь соотвтствующую одежду ( есть такой специальный крой). Ну и ребенку,конечно,сказать, чтоб не чавкал на всю ивановскую)

лучший комментарий))))))))))))))))))))))))

кому что а мне пряник
#32

Гость под номером 2126806558- уйдите с этой темы. Не засоряйте эфир глупыми ответами, которые с реальности ничего не имееют общего. Вы ж не с Германии.

Lill
#33

лучший комментарий))))))))))))))))))))))))

угу, особенно интересно узнать, как сказать грудничку чтоб не чавкал?)

Lill
#34

а по теме - автор, кормите себе, никто на Вас пальцем показывать не станет и не осудит.

кому что а мне пряник
#35

лучший комментарий))))))))))))))))))))))))

У вас нет детей. Когда появятся, вот тогда и попробуйте 4 месячнему ребёнку сказать, чтобы не чавкал. Если это вам вообще удасться.

Гость
#36
Гость

кому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась..



мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.ой ли? отбирают еще как, а маме насильно трубы перевязывают, чтобы детей больше не рожала, и в конц.лагерь сажают пожизненно!

ахаха. эта пряник совсем без юмора)

#37
кому что а мне пряник

У вас нет детей. Когда появятся, вот тогда и попробуйте 4 месячнему ребёнку сказать, чтобы не чавкал. Если это вам вообще удасться.

Вы что?(((( это же шутка.

Ололоша
#38

Можно, но про викельраум вам правильно пишут, лучше поищите ее, там поспокойнее, чем в ТЦ на лавочке. А если нет-никаких проблем, укрывайтесь платком и кормите на здоровье))

кому что а мне пряник
#39
from Berlin

Вы что?(((( это же шутка.

Такими вещами не шутят. И это не тот вопрос на форуме, чтобы шутить. Не к месту.

Гость
#40
Гость

Согласна! Есть на мой взгляд вещи которые не стоит показывать, пусть даже, как некоторые говорят это и естественно. У меня самой есть ребенок, но на людях я его никогда не кормила. В конце концов, если идешь в общественное место с малышом можно сцедить молоко в бутылочку и взять с собой.

зачем такие сложности с бутылочкой? Есть же специальная одежда для кормления и лифчики. У лифчиков чашечки с крючками. А на одежде либо прорези, либо большой запАх и выглядит она совсем как обычная. У меня целый гардероб был всяких таких маечек, кофточек и прочего. Кормила своего ребенка в любом месте и не важно было, есть ли люди вокруг, т.к. в такой одежде моей груди вообще не видно. Я не в Германии, но уверена, что в любом мамском магазине есть такая одежда.

Гость
#41

во всех больших магазинах , типа Кауфхоф, Карштадт, Синн&Лефферс и т.д. есть комнаты для пеленания. Там же часто бывают и микроволновые печки для разогревания еды. Еще можно зайти в кабинку для переодевания и покормить. В ДМ и других магазинах, торгуюшие бытовыми товарами , есть спецяльный пеленальный столик и все салфетки, памперсы , присыпки-все бестплатно!

Гость
#42

ах, и еще, в ИКеи баночное питание для детей бесплатное

Гость
#43
Гость

Гость

кому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась.. мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.ой ли? отбирают еще как, а маме насильно трубы перевязывают, чтобы детей больше не рожала, и в конц.лагерь сажают пожизненно!

ахаха. эта пряник совсем без юмора)

Ага, она на все шуточные сообщения серьезно ответила, вот цирк. :)))

#44

лучший комментарий))))))))))))))))))))))))

Spasibo)

Гость
#45
кому что а мне пряник

Гость под номером 2126806558- уйдите с этой темы. Не засоряйте эфир глупыми ответами, которые с реальности ничего не имееют общего. Вы ж не с Германии.

еще одна ЯСНОВИДЯЩЯЯЯЯ!!!:))) тётя, умойся, 20 лет живу в фатерланде, а написал это, чтобы тупые бабы хоть на 1 секунду задумались о своей тупости (куда и с какой темы мне уходить, буду решать сам, без твоих измышлизмов:))))))))

Гость
#46
Гость

ГостьГость

кому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась.. мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.ой ли? отбирают еще как, а маме насильно трубы перевязывают, чтобы детей больше не рожала, и в конц.лагерь сажают пожизненно!

ахаха. эта пряник совсем без юмора)

Ага, она на все шуточные сообщения серьезно ответила, вот цирк. :)))

никакого цирка, кормящую грудями мамашу высылают из страны в 24 часа под белы ручки, в дальнейшем визу она никогда в германию не получит, так как показала бундесбюргерам титьку! И вообще, в германии положено детей кормить в герметично закрытой комнате без окон и дверей, при выключенном свете, в специальном защитном костюме со свастикой! (спрашивайте, милые дамы ишчо!)

Гость
#47
Гость

Гость

ГостьГость кому что а мне пряниктабуреткаштраф! разбежалась.. мамаше дают 20 минут на сборы. ребенка отбирают на усыновлениеБред сивой кобылы. Никого не штрафуют, детей не отбирают.ой ли? отбирают еще как, а маме насильно трубы перевязывают, чтобы детей больше не рожала, и в конц.лагерь сажают пожизненно! ахаха. эта пряник совсем без юмора) Ага, она на все шуточные сообщения серьезно ответила, вот цирк. :)))

никакого цирка, кормящую грудями мамашу высылают из страны в 24 часа под белы ручки, в дальнейшем визу она никогда в германию не получит, так как показала бундесбюргерам титьку! И вообще, в германии положено детей кормить в герметично закрытой комнате без окон и дверей, при выключенном свете, в специальном защитном костюме со свастикой! (спрашивайте, милые дамы ишчо!)

ну хватит над овуляхой измываться))))

Любящая кошек
#48

Ох уж эта Германия! Сейчас нажалуюсь тут!! Была с полугодовалым ребенком в Мюнхене. В ТЦ, в ресторанной зоне пошла в туалет. Ну есть там пеленальный столик, ну и что. Даже стула нет, чтобы присесть. Пришлось просить у уборщицы и она меня посадила рядом со шваброй и ведром... Дальше больше - в аэропорту!!!! в туалетах только пеленальные столики, стульев там нет!! Я снова попросила уборщиц, они долго не понимали, что мне надо, потом поняли и сказали, что не могут дать мне стул!!! И это когда у меня ребенок на руках уже орал от голода. Е-мое, как я была зла. В итоге нашла гэйт, в котором в тот момент не было рейса, села там и, плюя на всех проходящих мимо, кормила. Если бы кто-нибудь ко мне подошел и сказал, что меня штрафует, я бы там такое устроила))))))) Но даже полицейские, проходящие мимо и меня видящие, даже ухом не повели.

Вот такой у меня личный опыт был.

Гость
#49
Любящая кошек

Ох уж эта Германия! Сейчас нажалуюсь тут!! Была с полугодовалым ребенком в Мюнхене. В ТЦ, в ресторанной зоне пошла в туалет. Ну есть там пеленальный столик, ну и что. Даже стула нет, чтобы присесть. Пришлось просить у уборщицы и она меня посадила рядом со шваброй и ведром... Дальше больше - в аэропорту!!!! в туалетах только пеленальные столики, стульев там нет!! Я снова попросила уборщиц, они долго не понимали, что мне надо, потом поняли и сказали, что не могут дать мне стул!!! И это когда у меня ребенок на руках уже орал от голода. Е-мое, как я была зла. В итоге нашла гэйт, в котором в тот момент не было рейса, села там и, плюя на всех проходящих мимо, кормила. Если бы кто-нибудь ко мне подошел и сказал, что меня штрафует, я бы там такое устроила))))))) Но даже полицейские, проходящие мимо и меня видящие, даже ухом не повели.

Вот такой у меня личный опыт был.

это были не полицейские! сейчас в германии еще идут карнавальные гуляния и многие ходят ряжеными... если бы это были настоящие полицейские, то скрутили бы и надели наручники, и штраф обеспечен - 500 EUR, если первый раз застанут за преступным кормлением и 15.000 EUR, если мать не поймёт с первого раза!

Гость
#50
Гость

А скажите сосать член на людях можно, скромно прикрывшись платочком? Нет? А почему???

А вот это как раз можно. И платочек никакой не нужен. Немцы на это с удовольствием смотрят, снимают кино и продают всем желающим.