Гость
Статьи
Как приучить ребенка к …

Как приучить ребенка к горшку?

Здравствуйте! Девчонки поделитесь опытом!!!! Моему сынишки 11 месяцев!!! Первый ребенок, никаких навыков в этом вопросе нет и советчиков у меня тоже не имеется!!!! Как правильно приучить ребенка к горшку, мы уже начали потихонечку, но пока он сидеть на нем категорически отказывается!!!! Научите меня, не дайте наделать ошибок!

Лунтик
48 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А пока и не надо сидеть, подносите и держите, пусть привыкнет по-маленькому ходить пока

Гостья
#2

Не насилуйте ребенка. Рано еще. Почитайте статьи на эту тему. Дочку в полтора года за 3 дня приучила. Без нервов, без слез.

#3

У меня дочь тоже первый ребенок. Сейчас нам год и 7 месяцев. Я воспитываю её по принципу - "без принуждения".

До года мы постоянно пользовались подгузниками (почти каждый день), а уже после начали потихоньку присаживать на горшок - без насилия, если не хочет делать свои дела в горшок и не надо! За то, что она соглашалась сесть на горшок или сама проявляла инициативу - хвалили, всячески поощряли. И, примерно, к году и 3 месяцам она сама стала проситься на горшок (сосвсем перестала к тому времени писать в штаны или где-то по мимо горшка). Но, ближе к году и пяти месяцам снова начала отказываться от горшка - и вновь лужи на паласах(((. Мы не стали отчаиваться и вновь начали её хвалить за "пользование" горшком. Такое поведение прекратилось спустя две недели и сейчас мы снова делаем все дела на горшок, ну раз-два в месяц может описаться ночью в кроватке.

Теперь вот она сама просит пить из кружки - до этого только из бутылочки пила. Мы не настаиваем на жестком принуждении пить из кружки, она видимо глядя на взрослых сама тянется быть самостоятельной.

И вам автор советую не делать из мухи слона и позитивно смотреть на жизнь! Не стоит наседать на ребенка, пусть даже в приучении к горшку. Постепенно присаживайте на горшок - но не более чем на 1-2 минуты за раз, иначе у ребенка будет стоикое отторжение от этого "объекта". И если ребенок не хочет именно в данный момент времени пользоваться горшком, отложите эту идею на неделю и уже потом снова делайте попытки.

Гость
#4

я дочку месяцев с 8 в течение дея высаживала на горшок, весь день ходили без памперсов. Если писала в штаны, меняла штаны на чистые. Высаживала очень часто, наверно, каждые минут 15-20, при этом давала ей игрушку, или сама ее развлекала. Ну и приговарилвала "нужные" слова))))) Сходит в горшок - хвалила ее) Как ни странно, сначала она приучилась ходить по большому. Постепенно стала и по маленькому в горшок ходить. Сейчас нам год и 2 месяца, когда хочет в туалет, говорит либо "кака" либо наклоняется и заглядывает себе в штанишки (я тут же ее высаживаю на горшок). Днем спим в памперсе, перед сном на горшок, просыпается - памперс сухой, снова на горшок. Перед прогулкой тоже на горшок. Если гуляет не дольше полутора часов, в памперс не делает ничего. Ну а ночью в памперс по полной программе.

Гость
#5

и еще вы главное не переживайте)) все ведь как-то научились сначала в горшок, а потом в унитаз))

Гость
#6

до двух лет не парилась совсем. А потом за день приучили. Все, никаких проблем ни себе ни ребенку. Только на ночь еще на некоторое время оставляли, но и это быстро закончилось. Периодически предлагайте ребенку горшок, но ни в коем случае не настаивайте. Пробуйте через месяца два снова и т.д. и т.п. Удачи

Гость
#7
Гость

я дочку месяцев с 8 в течение дея высаживала на горшок, весь день ходили без памперсов. Если писала в штаны, меняла штаны на чистые. Высаживала очень часто, наверно, каждые минут 15-20, при этом давала ей игрушку, или сама ее развлекала. Ну и приговарилвала "нужные" слова))))) Сходит в горшок - хвалила ее) Как ни странно, сначала она приучилась ходить по большому. Постепенно стала и по маленькому в горшок ходить. Сейчас нам год и 2 месяца, когда хочет в туалет, говорит либо "кака" либо наклоняется и заглядывает себе в штанишки (я тут же ее высаживаю на горшок). Днем спим в памперсе, перед сном на горшок, просыпается - памперс сухой, снова на горшок. Перед прогулкой тоже на горшок. Если гуляет не дольше полутора часов, в памперс не делает ничего. Ну а ночью в памперс по полной программе.

Это ж надо так ради горшка так нервировать ребенка! Дергать его каждые 15-20 минут...

Гость
#8

почитатйте доктора Комаровского. Там всё очень доходчиво написано. И не мучайте ребенка до 2-х лет

Гость
#9

до двух лет и не думала учить, потом за день приучили , никаких нервотрёпок ни мне , ни ребёнку , никаких описанных полов, штанов , диванов

Гость
#10

Все вам тут верно написали. Автор, у ребенка 20-25 пописов в день, если вы готовы на это тратить время ребенка и свое время, флаг в руки. Только учитите, что почти все дети, приученные к горшку до года, потом от него отказываются, и у них чаще явления энуреза в младшем возрасте. Смысла и удобства в раннем приучении нет никакого. А вот грязи, запахов и нервов вам понадобится очень много.

Лучше книжку почитайте ребенку, и в кубики поиграйте, полезнее будет.

Все равно, ребенок будет ходить на горшок САМ только тогда, когда научится надевать и снимать штаны, когда у него сфинктер и головной мозг будут работать в связке, а не по отдельности.Лет до полутора за ребенка "писают" мамы, а не он сам.

Гость
#11
Гость

Это ж надо так ради горшка так нервировать ребенка! Дергать его каждые 15-20 минут...

в принципе это было сделано не ради горшка. У дочки постоянно были не очень хорошие анализы мочи, и наш педиатр нам говорила, что ребенка нужно как можно дольше держать без памперса. Не знаю, права она была или нет. Потому так и получилось, что к горшку рано приучать стали. В принципе ребенку никаких беспокойств это не доставляло, скорее я постоянно бегала выливать содержимое горшка в унитаз.

Гость
#12
Гость

почитатйте доктора Комаровского. Там всё очень доходчиво написано. И не мучайте ребенка до 2-х лет

да, а еще ДОКТОР Комаровский говорит, что в памперсе можно ходить столько, сколько ребенок хочет)))) Все фильтровать надо

Гость
#13
Гость

в принципе это было сделано не ради горшка. У дочки постоянно были не очень хорошие анализы мочи, и наш педиатр нам говорила, что ребенка нужно как можно дольше держать без памперса. Не знаю, права она была или нет. Потому так и получилось, что к горшку рано приучать стали. В принципе ребенку никаких беспокойств это не доставляло, скорее я постоянно бегала выливать содержимое горшка в унитаз.

Любой врач рекомендует не держать в подгузнике с мочой. Что вам мешало менять его на сухой? И не насиловать ребенка высаживаниями?

Гость
#14
Гость

Гость

в принципе это было сделано не ради горшка. У дочки постоянно были не очень хорошие анализы мочи, и наш педиатр нам говорила, что ребенка нужно как можно дольше держать без памперса. Не знаю, права она была или нет. Потому так и получилось, что к горшку рано приучать стали. В принципе ребенку никаких беспокойств это не доставляло, скорее я постоянно бегала выливать содержимое горшка в унитаз.




Любой врач рекомендует не держать в подгузнике с мочой. Что вам мешало менять его на сухой? И не насиловать ребенка высаживаниями?

причм тут сухой/мокрый? Дело в другом, в памперсе воздух застаивается, температура поднимается и идет более активное размножение патогенной флоры. Даже когда о сухой

Гость
#15
Гость

да, а еще ДОКТОР Комаровский говорит, что в памперсе можно ходить столько, сколько ребенок хочет)))) Все фильтровать надо

Комаровский пропиареный доктор шоумен:) это тоже надо понимать.

Гость
#16
Гость

Все вам тут верно написали. Автор, у ребенка 20-25 пописов в день, если вы готовы на это тратить время ребенка и свое время, флаг в руки. Только учитите, что почти все дети, приученные к горшку до года, потом от него отказываются, и у них чаще явления энуреза в младшем возрасте. Смысла и удобства в раннем приучении нет никакого. А вот грязи, запахов и нервов вам понадобится очень много.

Лучше книжку почитайте ребенку, и в кубики поиграйте, полезнее будет.

Все равно, ребенок будет ходить на горшок САМ только тогда, когда научится надевать и снимать штаны, когда у него сфинктер и головной мозг будут работать в связке, а не по отдельности.Лет до полутора за ребенка "писают" мамы, а не он сам.

Чушь собачья!

В совесткие времена нас все приучали к горшку до гоа и что то массовых Энуезов не было:) мой сын тоже к году приучился к горшку. Целью я это не ставила, само так получилось и ничего выше вами описанного не наблюдала. А в группе сада у нас были три барышни которые до 4 лет ходили в памперсах, мамы тоже считали что не надо ребенка напрягать. Не знаю что будет дальше, но сейчас им по 6 лет и они почти каждый сон дуют в постель. Одну, я знаю, серьезно лечат.

Гость
#17
Гость

Любой врач рекомендует не держать в подгузнике с мочой. Что вам мешало менять его на сухой? И не насиловать ребенка высаживаниями?

памперс я меняла после каждого пописа, и высаживание ребенка на горшок делалось не в целях экономии. Врач говорила, что все равно в памперсе температура кожи ребенка несколько выше, было подозрение на инфекцию мочевыводящих путей. Про горшок нам врач не говорила ничего, говорила лишь, что днем ребенок должен находится не в памперсе, а в трусиках и штанишках.

Ребенок на высаживания реагировал абсолютно спокойно. Если бы с ее стороны было бы какое-то недовольство, я бы этого не делала. Удовлетворены? Или Вам расписать показания анализов мочи и результатов УЗИ?

Гость
#18
Гость

Гость</p><div class="reply"><span class="author"> Гость</span><p>в принципе это было сделано не ради горшка. У дочки постоянно были не очень хорошие анализы мочи, и наш педиатр нам говорила, что ребенка нужно как можно дольше держать без памперса. Не знаю, права она была или нет. Потому так и получилось, что к горшку рано приучать стали. В принципе ребенку никаких беспокойств это не доставляло, скорее я постоянно бегала выливать содержимое горшка в унитаз.</p></div><p&g​t;

<br>Любой врач рекомендует не держать в подгузнике с мочой. Что вам мешало менять его на сухой? И не насиловать ребенка высаживаниями? причм тут сухой/мокрый? Дело в другом, в памперсе воздух застаивается, температура поднимается и идет более активное размножение патогенной флоры. Даже когда о сухой

ну вот хоть еще один здравый пост. А то меняй памперс чаще, и пусть ребенок ходит в нем)

Гость
#19
Гость

Любой врач рекомендует не держать в подгузнике с мочой. Что вам мешало менять его на сухой? И не насиловать ребенка высаживаниями?

вы попробуйте ходить с проклакой, с которой ходят с месячными, месяца два так, и меняйте ее почаще, чтоб не мокро было

Гость
#20
Гость

вы попробуйте ходить с проклакой, с которой ходят с месячными, месяца два так, и меняйте ее почаще, чтоб не мокро было

В лучшем случае молочница начнется:)

Гость
#21

я своего сына начала приучать к горшку с полугода, высаживала регулярно. В год он уже стал сам на него ходить (пошел в 9 мес). Сейчас ему полтора, подгузники используем только на сон, дома и на прогулке просится на горшок.

Гость
#22
Гость

вы попробуйте ходить с проклакой, с которой ходят с месячными, месяца два так, и меняйте ее почаще, чтоб не мокро было

Прокладки и памперсы делаются совершенно ИЗ РАЗНЫХ материалов, если вы не знали. Современные подгузники сверх тонкие, не вызывают никакого нагрева.

К тому же, я имела сама возможность носить подгузники, поэтому знаю, что говорю. Если вы конечно же покупаете самое дешевое Г для ребенка, то там мжет быть что угодно, вплоть до радиактивных отходов.

Гость
#23
Гость

В совесткие времена нас все приучали к горшку до гоа и что то массовых Энуезов не было:) мой сын тоже к году приучился к горшку. Целью я это не ставила, само так получилось и ничего выше вами описанного не наблюдала. А в группе сада у нас были три барышни которые до 4 лет ходили в памперсах, мамы тоже считали что не надо ребенка напрягать. Не знаю что будет дальше, но сейчас им по 6 лет и они почти каждый сон дуют в постель. Одну, я знаю, серьезно лечат.

В советские времена было полно энурезников, так что не пишите того, о чем не ведаете. В советские времена использовали вообще марлю, вместо впитывающих подгузников. И ГДЕ тут написано про массовые энурезы? Потрудитесь найти, пожалуйста.

Есть вполне четкие исследования, в которых говорится, что дети, которых высаживали до года как раз и составляют львиную долю среди больных детей энурезом в младшем возрасте.

Гость
#24

17, меня совершенно не интересуют результаты мочи вашего ребнка. Вы в своем уме, тут анализами размахивать, сами их собирайте и читайте?

мы обсуждаем слова вашего невменяемого врача. Вы и сами выше написали, что не знаете, права она или нет.

Гость
#25
Гость

памперс я меняла после каждого пописа, и высаживание ребенка на горшок делалось не в целях экономии. Врач говорила, что все равно в памперсе температура кожи ребенка несколько выше, было подозрение на инфекцию мочевыводящих путей. Про горшок нам врач не говорила ничего, говорила лишь, что днем ребенок должен находится не в памперсе, а в трусиках и штанишках.

Ребенок на высаживания реагировал абсолютно спокойно. Если бы с ее стороны было бы какое-то недовольство, я бы этого не делала. Удовлетворены? Или Вам расписать показания анализов мочи и результатов УЗИ?

Как же это выживаеют дети в теплых регионах, когда температура на улице явно выше 30, 40 и даже 50 градусов? В современных хороших подгузниках НЕТ парникового эффекта, если его менять на сухой, разумеется. Зимние детские штаны и то, толще и плотнее, чем впитывающий подгузник, оставляющий кожу сухой и без раздражения.

Гость
#26

Как уже несколько дам здесь написали, свою старшую дочку научила ходить на горшок за один день, когда ей было около двух лет. Ребенок сразу все понял - я сама была в приятном шоке от того, как просто все произошло.

Младшей сейчас год и 4 месяца - пока я даже не задумываюсь о горшке. Всему свое время.

Гость
#27
Гость

17, меня совершенно не интересуют результаты мочи вашего ребнка. Вы в своем уме, тут анализами размахивать, сами их собирайте и читайте?

мы обсуждаем слова вашего невменяемого врача. Вы и сами выше написали, что не знаете, права она или нет.

Ничего вам из категории "не в своем уме" я не писала. Просто описала свой опыт с приучением к горшку. Вы задали один вопрос, я вам достаточно подробно ответила, второй - то же самое. Просто ситуации у всех разные, и советы типа "меняйте чаще" дали задолго до вас и она не помогли. Я вам тоже предлагаю походить с прокладкой месяца 2-3, посмотрим, что с вами будет

Гость
#28
Гость

Прокладки и памперсы делаются совершенно ИЗ РАЗНЫХ материалов, если вы не знали. Современные подгузники сверх тонкие, не вызывают никакого нагрева.

К тому же, я имела сама возможность носить подгузники, поэтому знаю, что говорю. Если вы конечно же покупаете самое дешевое Г для ребенка, то там мжет быть что угодно, вплоть до радиактивных отходов.

Г для своего ребенка я не покупаю, а покупала подгузники Merries и Moony. Не хочу вступать с Вами в полемику по поводу полезности или нет пребывания ребенка в памперсах. Это как кормление грудью или смесью - каждый решает сам

Гость
#29
Гость

Прокладки и памперсы делаются совершенно ИЗ РАЗНЫХ материалов, если вы не знали. Современные подгузники сверх тонкие, не вызывают никакого нагрева.

К тому же, я имела сама возможность носить подгузники, поэтому знаю, что говорю. Если вы конечно же покупаете самое дешевое Г для ребенка, то там мжет быть что угодно, вплоть до радиактивных отходов.

а сами-то что ходили в подгузниках? Проблемы с приучением к горшку? Или Вам лет 5?

Гость
#30
Гость

а сами-то что ходили в подгузниках? Проблемы с приучением к горшку? Или Вам лет 5?

Вам хоть иногда бывает стыдно за ваш недалекий ум?

После операции я год лежала. Отсюда и познания в подгузниках, поэтому и сравнивать имею полное право, на себе проверено.

Могу вам вашими же словами написать: анализы показать?

Насчет прокладок вам уже написала, они делаются совершенно из других материалов, но вы то думаете иначе, раз на причинное место лепятся, значит все одинаковые, верно? И вам нет разницы, кровь или моча, влагалище или мочеточник, у вас все едино.

Гость
#31

Автор, 11 месяцев - это рано. Прочитайте Комаровского, он советует не раньше 2-х лет начинать приучение к горшку.

http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

Дело в том, что контроль над мочеиспусканием у ребенка созревает не раньше, чем к 2-2,5 годам, а окончательно - к 4-5 годам.

Кто не любит Комаровского, почитайте статьи иностранных врачей, они пишут то же самое.

Высаживать детей с 6-12 месяцев на горшок - это только в совке делают, потому что памперсов не было, и бабушки сейчас питают к ним неприязнь. Совершенно зря. Дети просто физически не могут контролировать мочеиспускание и дефекацию, минимум до 2-3 лет!

У меня двое детей. Со старшей дочкой я не читала Комаровского и статьи американских специалистов, а сдуру слушала бабушек. Тем более, денег у нас на памперсы не было. Свекровь хвалилась, как ее сын с года уже на горшок ходил (потом конечно оказалось,что это неправда).

Короче, мы так давили на ребенка,что дочь категорически отказалась на горшок идти. Категорически! До 3,5 лет. Что мы ни делали, и по-хорошему, и по-плохому... Вспомнить страшно, сколько было стирки. Выдумывали всякие конструкции из пеленок, клеенок...

Со второй дочкой я уже была опытнее, начитаннее, и решила не заставлять. Покупали памперсы, несмотря на все бабушкины возмущения, горшок купили, когда дочке исполнилось 2 годика. Но никакого давления. Так вот, младшая уже в 2,5 САМА, полностью по своей инициативе стала на горшок ходить четко.

Я не таскаю с собой запасные колготки. Проблемы просто нет. Ребенок сознательно ходит на горшок. Памперсы надеваем только на ночь.

Гость
#32
Гость

Чушь собачья! В совесткие времена нас все приучали к горшку до гоа и что то массовых Энуезов не было:) мой сын тоже к году приучился к горшку. Целью я это не ставила, само так получилось и ничего выше вами описанного не наблюдала. А в группе сада у нас были три барышни которые до 4 лет ходили в памперсах, мамы тоже считали что не надо ребенка напрягать. Не знаю что будет дальше, но сейчас им по 6 лет и они почти каждый сон дуют в постель. Одну, я знаю, серьезно лечат.

Вот именно ваш пост и есть чушь собачья! Дети не могут до 2-х лет контролировать "туалетные" позывы. Об этом любой невропатолог скажет.

Моя мама работала в садике воспитателем 10 лет, в советские времена энурезников навидалась от и до.. Говорила, что даже в старших группах после дневного сна мокрая постель была обычным делом.

Настена
#33

Дочке 10 месяцев. К горшку пока не приучаем, так сажали пару раз, чтобы посмотреть что будет. Не более того. НО. Дома ходит без подгузников. Подгузник только на прогулку и спать, т.к. если используем подгузники часто, то сразу синехии образуются и краснота в промежности.

Сразу оговорюсь подгузники используем либо Мериесы, либы Муни. И меняем их дома чуть не после каждого пописа. Все равно краснота. Консультировались с врачами по этому поводу. Сказали просто особенность организма. Решили ребенка не мучать, накупили трусов, штанов.

Здесь кто-то писал про жаркие страны. Одно время я жила в Италии, так там дома ходят без подгузников детьи только обеспеченных родителей, т.к. подгузники дешевле, чем вода и электроэнергия для стирки. Так что не редкость, когда в ребенок в 5 лет в подгузнике.

гость
#34
Гостья

Не насилуйте ребенка. Рано еще. Почитайте статьи на эту тему. Дочку в полтора года за 3 дня приучила. Без нервов, без слез.

У нас так же

Гость
#35
Настена

Дочке 10 месяцев. К горшку пока не приучаем, так сажали пару раз, чтобы посмотреть что будет. Не более того. НО. Дома ходит без подгузников. Подгузник только на прогулку и спать, т.к. если используем подгузники часто, то сразу синехии образуются и краснота в промежности.

Сразу оговорюсь подгузники используем либо Мериесы, либы Муни. И меняем их дома чуть не после каждого пописа. Все равно краснота. Консультировались с врачами по этому поводу. Сказали просто особенность организма. Решили ребенка не мучать, накупили трусов, штанов.

Здесь кто-то писал про жаркие страны. Одно время я жила в Италии, так там дома ходят без подгузников детьи только обеспеченных родителей, т.к. подгузники дешевле, чем вода и электроэнергия для стирки. Так что не редкость, когда в ребенок в 5 лет в подгузнике.

синехии и краснота есть практически у всех маленьких девочек. Мне гинеколог объяснила это тем, что выделений естественных из влагалища у маленьких деток нет, отсюда сухость слизистой и, следовательно, синехии. Мы капаем прокаленное оливковое масло после каждого купания и в течение дня пару раз. Все синехии прошли, красноты тоже нет. Но как только сделаешь это 1 раз, а не 3-4 за день, вновь появляются сращения (синехии).

Гость
#36
Гость

Гость

а сами-то что ходили в подгузниках? Проблемы с приучением к горшку? Или Вам лет 5?

Вам хоть иногда бывает стыдно за ваш недалекий ум?

После операции я год лежала. Отсюда и познания в подгузниках, поэтому и сравнивать имею полное право, на себе проверено.

Могу вам вашими же словами написать: анализы показать?

Насчет прокладок вам уже написала, они делаются совершенно из других материалов, но вы то думаете иначе, раз на причинное место лепятся, значит все одинаковые, верно? И вам нет разницы, кровь или моча, влагалище или мочеточник, у вас все едино.

Ну от того, что считаете мой ум недалеким, мне ни холодно, ни горячо. Имели опыт использования подгузников? Сочувствую. Про 5 лет писала не я. И какой бы у вас не был обширный опыт в этом вопросе, я все равно останусь при своем мнении, что по большому счету никакой циркуляции воздуха в памерсе нет. По своему ребенку вижу, что как только она у меня днем пописает в памперс и нет возможности его сразу поменять (например, во время поездки), краснота промежности ей обеспечена. И это при том, что ребенок всегда подмывается перед надеванием памперса.

Но вы, судя по всему, любите всем сразу навешивать ярлыки - все, кроме вас, недалекого ума, потому что вы, видите ли, памперсами пользовались сами и знаете все лучше других. Ну а пост "Если вы конечно же покупаете самое дешевое Г для ребенка, то там мжет быть что угодно, вплоть до радиактивных отходов" - это вообще нонсенс. Как раз и говорит о вашем обширном опыте

Гость
#37
Гость

по большому счету никакой циркуляции воздуха в памерсе нет. По своему ребенку вижу, что как только она у меня днем пописает в памперс и нет возможности его сразу поменять (например, во время поездки), краснота промежности ей обеспечена.

Марку памперсов смените. У меня двое детей росли в памперсах до 3 лет, никакой красноты не было в помине. Наоборот, если была какая-то аллергия, на попке высыпания, то именно после ношения памперса все подсыхало и проходило.

Гость
#38

Марку памперсов смените. У меня двое детей росли в памперсах до 3 лет, никакой красноты не было в помине. Наоборот, если была какая-то аллергия, на попке высыпания, то именно после ношения памперса все подсыхало и проходило.

я говорю не про аллергические реакции и не про высыпания, если вы еще не поняли. Менять марку не зачем, ребенок ходит на горшок

Гость
#39

То есть памперсы волшебным образом вредили вашему ребенку, тогда как миллионам остальных детей в мире не вредят никак...

Гость
#40

Это все бред, что до 2-3 лет ребенок не может контролировать мочеиспускание. Мой сын с года прекрасно контролирует (кроме как во время сна). Бывают ситуаци, когда он возбужден (гостях где-то, например) и может пустить каплю в штаны, но спохватывается, говорит "ай-яй-яй" и бежит на горшок. А в обычной жизни, дома, он идет на горшок и писает-какает каждый раз, когда ему надо. Ему год и четыре сейчас.

Гость
#41

Моя дочка в полтора года стала ходить на горшок, мы уже так обрадовались, а потом перестала. И до 3-лет памперсы.

На Западе кстати памперсы стоят очень дешево, не то, что у нас, там никого к горшку с полгода не приучают...

Гость
#42

То есть памперсы волшебным образом вредили вашему ребенку, тогда как миллионам остальных детей в мире не вредят никак...

представьте себе, черт возьми.

Genny
#43
Гость

Это все бред, что до 2-3 лет ребенок не может контролировать мочеиспускание. Мой сын с года прекрасно контролирует (кроме как во время сна). Бывают ситуаци, когда он возбужден (гостях где-то, например) и может пустить каплю в штаны, но спохватывается, говорит "ай-яй-яй" и бежит на горшок. А в обычной жизни, дома, он идет на горшок и писает-какает каждый раз, когда ему надо. Ему год и четыре сейчас.

Можете повесить себе медаль на шею, какая ж вы молодец.

Во всех правилах бывают исключения. Хорошо, что ваш ребенок так быстро сообразил что к чему. У большинства детей с этим проблемы.

Я тоже видела девочку, которая в 1,8 говорила предложениями. И что? Теперь все дети так должны говорить? Причем родители этой девочки даже не занимались с ней специально, она сама вдруг заговорила.

Гость
#44
Гость

Это все бред, что до 2-3 лет ребенок не может контролировать мочеиспускание. Мой сын с года прекрасно контролирует (кроме как во время сна). Бывают ситуаци, когда он возбужден (гостях где-то, например) и может пустить каплю в штаны, но спохватывается, говорит "ай-яй-яй" и бежит на горшок. А в обычной жизни, дома, он идет на горшок и писает-какает каждый раз, когда ему надо. Ему год и четыре сейчас.

Трындеж. Не верю, что ребенок в год и 4 сознательно на горшок ходит. Просто сейчас горшок для него - новая игрушка, начал ходить, потом перестанет. Так очень часто бывает. Моя дочка тоже рано стала проситься, все порадовались, а она ей просто нравилась реакция окружающих, потом снова вернулись к памперсам. Четко ходить на горшок стала только в три года.

Гость
#45

к ГОСТЮ 36 - спор про умы и памперсы .

живу в Японии, занимаюсь памперсами и всем этим подобным. марки разные, проиводители разные из всех стран, затраты на изготовление памперсов разные... все возможно. одни памперсы дешевые покупала - у ребенк постоянно натираниябыли и краснота, раздражения. покупать сатал подороже, кстати, тоже Мерриес и Муни (Япони), никаких раздражений, покраснений, хоть целый день их носи ( ну тут я утрирую, конечно же). на счет прокладок и памперсов тоже согласна с постом, которому вы комментарий написали - разные ткани, марки и т.п. я тоже после операции в памперсах для взрослых была - нормально все - не потеешь, нет запахов, удобно, комфортно. а вот прокладки терпеть не могу. ))) на счет - у кого какой ум - говорить не буду. у каждого свой опыт и своя логика. но соглашусь с тем, что без памперсов намного лучше - кожа отдыхает.

Ксюшка
#46

Мне подруга подсказала вот тут посматреть, мне помогло, но каждый ребёнок индивидуален

http://nugensovet.ru/family/1191-kak-priuchit-rebenka-k-gors​hku.html

екатерина
#47

Нам сейчас почти 9 месяцев, постепенно приучаю к горшку. В течении дня в основном ходим голенькие, периодически сажаю на горшок, слава Богу малышке нравится на нем сидеть. Если вижу, что тужится, сразу на горшок, сделала дело, похвалила!!! И никакой нервотрепки, даже если написала на пол!!!

Гость
#48

с полу года надо то есть как начинают детки сидеть

оптимально

и не боятся и быстрее привыкают

Форум: Дети
Всего: 47 913 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 097 тем