Гость
Статьи
Зачем так усложнять …

Зачем так усложнять мытье грудных детей, поясните кто знает!

Вопрос адресован уже опытным мама (сама я еще только на 5 м месяце) , суть вопроса вот в чем- для чего грудному ребенку устраивать целые экстра помывочные, надраивая его по часу, чуть ли не с пемолюксом и привлекая к процессу чуть ли не дальних родственников? я, конечно, утрирую, но вопрос возник не просто так... у многих моих подруг дети уже подросли (3-4 года),а я пока еще беременна и вот, когда мы встречаемся, мы ,конечно же , обсуждаем предстоящие мне хлопоты. Все подруги, чуть ли не в один голос, рассказывают, как сложно мыть ребенка самой, как страшно (ну это я еще могу понять) и вообще лучше мне, мол, заранее переговорить, например, с мамой , что бы она приходила и ПОМОГАЛА мне мыть ребенка (ей богу, как будто слона моем)... если честно, это суета на пустом месте буквально шокирует... Возникает два вопроса- чего там страшного и зачем вообще так усложнять- грудной ребенок это же не потный грязный взрослый, только что притащившийся с работы , через пол Москвы... при наличии удобств в квартире- я не вижу ничего сложного в купании ребенка и самое главное не вижу смысла устраивать целые эпопеи с купанием... и вообще если это так сложено, как описывают уже опытные подруги, почему бы беспроблемно просто напросто не споласкивать ребенка под душем? Опытные мамы поясните пожалуйста.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купают ребенка не только с целью помыть, это и релакс для него, и закаливание. По этому ванны нужны каждый день. Мне помогли купать старшего первый раз и все, дальше с мужем справлялись сами. Излишняя суета, как Вы правильно заметили, только утомляет и напрягает.

Гость
#2

Тяжело мыть одной, потому что надо и ребенка держать под голову, и мыть. То есть одна рука только свободна. И выскользнуть он может запросто. Конечно это реально вполне и самой делать, но лучше все-таки чтобы кто-то помог. Как мыть его под душем не представляю))) ОДной рукой держите за ногу, второй моете?

Ольха
#3

Я даже и не знала, что купание малыша должно представлять из себя проблему. Мы купали в свое время сына всегда вместе с мужем, но только потому, что этого хотел сам муж. Ну и потом удобно было то, что я уходила кормить сына, а муж споласкивал и убирал ванночку, стирал вещи сына ( у нас не было стиральной машины), вешал сушиться полотенце и разбирал мне диван.

коекто
#4

ребенку нужна именно ванная для душевного равновесия и познания мира . Душ можно применять когда меняете подгузники , или нет возможности делать ванну.

Приглашают помогать потому что ребенок вертится , а поскольку он голый и намыленный очень трудно его удержать . Он может выскользнуть из рук одного купающего и утонуть/упасть мимо ванны и прочее. Кроме того младенцам надо поддерживать голову во время купания . Хотя если ребенок очень спокойный , можно обойтись и без помощи. Я купала своего одна , только в первые дни приходила подружка помогать . Главное не нервничайте и не спорьте по пустякам

плавали-знаем
#5

Да потому что идиотки.Мелкого ребенка можно просто по быстрому ополоснуть и все,дело 2 минут.Действительно-он не потеет как взрослый и еще по песочницам не шарохается,а попу и так постояно ему моешь после грязных дел.Не слушайте этих страдалиц-ничего страшного нет в купании,ополоснула под душем и все.

Гость
#6

Я своего первого ребёнка мыла с помощью мужа или мамы когда она была в гостях. Пока была беременна, никаких мыслей на эту тему и не было. Думала что это просто, но когда пришло время первого помыва мне стало очень страшно. Боялась навредить крошке, попасть водой в ушки или носик. Долго не могла воду подобрать... В общем хлопот было.

Сейчас хожу беременная уже третим. И страхов никаких не осталось.

вика
#7

если ребенка самой придерживать-то тяжко одной мыть, а если купить подставку и не бояться, что ребенок будет сильо на нее опираться то без проблем и одной помыть....мамашки переживают,что ребенок еще головку держать не может,а уже спина должна выдерживать свой вес...

самое главное-ушки не залейте, было у меня такое по-первости, залили водой ушки,потом есть не мог, только начнет сосать,а в ушках вода и больно становится....

Гость
#8

Спасибо всем кто отписался! А я думала, что проблему с головой решают всякие там шапочки и круги на шею ( ну такие для купания... я в ютубе видела такое) думала одел и голова все не тонет, ты ребенка спокойно моешь. А на счет душа я имела введу , грубо говоря положил ребенка на руку а второй ополоснул из душа.

Гость
#9
плавали-знаем

Да потому что идиотки.Мелкого ребенка можно просто по быстрому ополоснуть и все,дело 2 минут.Действительно-он не потеет как взрослый и еще по песочницам не шарохается,а попу и так постояно ему моешь после грязных дел.Не слушайте этих страдалиц-ничего страшного нет в купании,ополоснула под душем и все.

вот и у меня такие мысли. Если так трудно и всякие нюансы с ушами носом... зачем вообще рисковать- ополоснул слегка и все.

Москвичка
#10

Нас очень выручают влажные салфетки с алое (это в течение дня), купают двое. Один просто держит, чтобы вода не залила ушки, другой промывает складочки. Кругом пользовались. Тут мыть может и один, но надевать/снимать одному не удобно.

Caterpillar
#11

Для мытья младенцев есть еще такая классная штука - гамачок из ткани. Там 4 крючка металлических, которые цепляются за края детской ванночки. Ребенок в гамачке удобно лежит, голову придерживать не надо, можно его двумя руками и намыливать, и водой поливать

Гость
#12

А зачем тебе вообще нужно было беременеть, вся эта суета с большим животом и родами - нафрена тебе???

Гость
#13
Caterpillar

Для мытья младенцев есть еще такая классная штука - гамачок из ткани. Там 4 крючка металлических, которые цепляются за края детской ванночки. Ребенок в гамачке удобно лежит, голову придерживать не надо, можно его двумя руками и намыливать, и водой поливать

Хватит с этими тряпками да гамачками, деревня еще та, непросветная.

Продают ванночки с формами внутри ванночки, где ребенок спокойно лежит и головка и попка и все на месте как надо, мама сама может его купать без проблем, другое дело, что все хотят присуствовать во время этого приятного действа.

Тоже гостья
#14

Голову тоже надо аккуратно мыть. Очень осторожно потому, что у совсем маленьких родничек не зарос.-1

В воде происходит расслабление мышц, снимается нагрузка со скелета, отдыхают все суставчики, а они у малышей еще как бы несозревшие и неокрепшие.-2

С давних времен есть традиция в воде малыша "мерять". Сейчас это можно назвать грудничковой гимнастикой.-3

гость
#15

я всегда иою одна, потому как у 7 нянек дитя без глаза, старшего и купала, и уччила дыхание задерживать все сама, свекровь на подхвате после была... да и вообще меня лишние люди раздражают

Гость
#16

Вот вам современная ванночка для новорожденных, без всяких там тряпок да гамачков, преподнимает спинку и горову, не дает спускаться телу в воду

http://prenatal-shop.ru/?mode=product&product_id=1431060​6

Ю
#17

Я мыла ребёнка вообще через день. Это было 11 лет назад. Поздней осенью и зимой в квартире был дубак. Включала на кухне газ. плиту и нагревала помещение. И быстренько окунала.

Продавец слонов
#18

На самом деле не столько проблема помыть ребенка, если у моющего нет чрезмерной боязни навредить и не уследить (кстати, эти модные ванночки скорее создают иллюзию защищенности ребенка, в воде за ребенком глаз да глаз, без особых скидок на то, что ванночка должна держать там и сям), сколько все приготовить и убрать. Мы детей с месяца-двух купали в большой ванне, т.е. ее надо помыть, настроить воду, подготовить ребенка к купанию, покупать, но потом ребенка же надо быстро одеть и скорее всего покормить (если речь о грудничке, то именно так), при этом надо убрать после приема ванны. В этом всем и помогают вторые руки, вдвоем все это делать удобнее, чем одному. Но мы с мужем вроде никого не звали, и никто специально для купания к нам никогда не приходил.

Гость
#19

Первый раз мыла свекровь со знанием дела.дальше сами смужем.уже к 10 дню мыла одна,без мужа.помогала горка в ванную,сейчас малышке 7 месяцев,по прежнему мою сама.муж иногда присутствует.тк сам хочет и любит посмотреть как плескается это чудо,круг есть на голову.но не удобен он,все она с ним нырнуть хочет и набирает воду,опасно как то.Вобщем то не надо из ничего создавать проблему.Удачных родов!

Гость
#20
коекто

ребенку нужна именно ванная для душевного равновесия и познания мира . Душ можно применять когда меняете подгузники , или нет возможности делать ванну.

Приглашают помогать потому что ребенок вертится , а поскольку он голый и намыленный очень трудно его удержать . Он может выскользнуть из рук одного купающего и утонуть/упасть мимо ванны и прочее. Кроме того младенцам надо поддерживать голову во время купания . Хотя если ребенок очень спокойный , можно обойтись и без помощи. Я купала своего одна , только в первые дни приходила подружка помогать . Главное не нервничайте и не спорьте по пустякам

Зачем намыливать грудного ребенка да еще и каждый день????????

Лапка Б.
#21

как зачем? чтоб совю значимость повысить- что они занимаютс такими сложными вещами! мыть грудничков трудно в том плане, что нужен либо стол, куда из после ванны положить в полотенце, либо кому-то отдать на руки в полотенце. а когда ребенк может стоять или хотя бы сидеть - уже проще

молодая мать 34 лет
#22

Зачем покупать какие то ванночки?

В доме ванны нет?

Дурные бошки, дома в ванночке купают, а потом ребенка в бассейн тащат. А ванна для малыша и есть бассейн!

И про уши я не поняла? Вы что пол детства ребенку уши не мыли, боялись залить?

Я с 15 дня купала в большой ванной, уши были в воде, одной рукой держишь голову и "катаешь" ребенка. Долго не накупаешь, спина устает, поэтому помогает муж

Лапка Б.
#23
молодая мать 34 лет

Зачем покупать какие то ванночки?

В доме ванны нет?

Дурные бошки, дома в ванночке купают, а потом ребенка в бассейн тащат. А ванна для малыша и есть бассейн!

И про уши я не поняла? Вы что пол детства ребенку уши не мыли, боялись залить?

Я с 15 дня купала в большой ванной, уши были в воде, одной рукой держишь голову и "катаешь" ребенка. Долго не накупаешь, спина устает, поэтому помогает муж

вы в бассейне моетесь? в большой ванне ребенк не моют, а он там "плавает". из роддома сразу в большую ванну что-ли запускать? не удобно это

Просто я
#24

Я вас понимаю, автор! Я вот не могу допетрить, зачем еще создавать проблемы с глажкой и стиркой вещей. На мой взгляд, народ тоже преувеличаивает. Что может такого уже страшного случиться, если детские вещи постирать обычным порошком и не погладить не с двух сторон, а только с одной?? ТОже не понимаю..

Гость
#25
Просто я

Я вас понимаю, автор! Я вот не могу допетрить, зачем еще создавать проблемы с глажкой и стиркой вещей. На мой взгляд, народ тоже преувеличаивает. Что может такого уже страшного случиться, если детские вещи постирать обычным порошком и не погладить не с двух сторон, а только с одной?? ТОже не понимаю..

На обычный порошок у ребенка может быть алергия. Есть специальные для грудничков. Я своим ничего не гладила. Выросли парни здоровые и красивые.)))

Гость
#26
Просто я

Я вас понимаю, автор! Я вот не могу допетрить, зачем еще создавать проблемы с глажкой и стиркой вещей. На мой взгляд, народ тоже преувеличаивает. Что может такого уже страшного случиться, если детские вещи постирать обычным порошком и не погладить не с двух сторон, а только с одной?? ТОже не понимаю..

согласна. ну некоторые и из мытья новых современных окон делают проблему на 2 часа, хотя они моются максимум минут 10. и из уборки однушки делают проблему. ну кому-то и школу закончит тоже еще та проблема. не надо судить всех по себе, далеко не все вокруг предприимчивые, активные и соображающие.

а уж из собственного ребенка сделать проблему - это так приятно. все пожалеют, можно будет с подружками потрындеть, как это сложно, но все же мать-героиня справилась САМА, почти что без помощи, всего трое родственников помогали.

а на самом деле сложного там нет, просто всем хочется с ребенком после купания спать завалиться, но как уже заметили, надо мыть ванну и пр. а все эти массажи, держание за голову, плавание змейкой и пр можно легко сделать самой.

Лапка Б.
#27
Просто я

Я вас понимаю, автор! Я вот не могу допетрить, зачем еще создавать проблемы с глажкой и стиркой вещей. На мой взгляд, народ тоже преувеличаивает. Что может такого уже страшного случиться, если детские вещи постирать обычным порошком и не погладить не с двух сторон, а только с одной?? ТОже не понимаю..

ага, и со всякимим смесями и пюрешками замарачиваться- колету ему в пол-года и чая стакан.

Лайм
#28
Лапка Б.

Просто я

Я вас понимаю, автор! Я вот не могу допетрить, зачем еще создавать проблемы с глажкой и стиркой вещей. На мой взгляд, народ тоже преувеличаивает. Что может такого уже страшного случиться, если детские вещи постирать обычным порошком и не погладить не с двух сторон, а только с одной?? ТОже не понимаю..

ага, и со всякимим смесями и пюрешками замарачиваться- колету ему в пол-года и чая стакан.

прально, прально) нефиг неденок растить ) поспартански воспитывать))) Автор а вас чем кормили что вы такая выросли ?

Лайм
#29

Автор) ребенка мыть сложно, тем что он крутится, выворачивается и еще бог знает что - зависит от конкретного ребенка. если вы его напугаете или он сам испугается при купании, проблем будет на всю жизнь

Гость
#30

Вам сейчас тут понапишут, автор.

Во первых, ребенка не надо намыливать, да еще и ежедневно, это вредно. Достаточно мытья попы после подгузника отдельно в течении дня. Нужно просто ополаскивать, купать в травках, в морской соли или просто воде. Как вам врач скажет, на травки может быть аллергия.

Надо заранее место приготовить, есть переносные пеленальные столики, можно на стиральной машине место сделать, рядом все причиндалы приготовить, кремики и прочее.

Мыть аккуратно голову, чтобы не повредить родничок?:)))))) Оооо, это ж какой надо быть клушей, чтобы дубасить ребенка боясь проткнуть ему голову. Она наверное и кормит ребенка в каске тоже.

Автор, в мытье ребенка нет вообще ничего сложного.правильно держать его рукой и все, пол голову и спинку. Можно горки всякие придумать жесткие или мягкие, их навалом продается, отдельно и встроенные, но мне было неудобно. Мой муж сразу взял и помыл близнецов, потом я через неделю встала после кесарева и так же мыла сама. Вот честно, это элементарное занятие:))))

Гость
#31

А вообще, автор, есть одна четкая закономерность, которую я вижу. Помогают только клушам. Обычная мать все делает сама, качествено и быстро. Да не с одним ребенком управляется.

Речь не про совместное удовольствие побыть с малышом (малышами), а именно про "помощь".

В роддоме с 40 детьми в детской комнате управляются, и ничего, никто не помогает:) Руки из правильного места растут. Чем вы хуже? В купании ребенка нет никаких примудростей.

Гость
#32
Гость

согласна. ну некоторые и из мытья новых современных окон делают проблему на 2 часа, хотя они моются максимум минут 10. и из уборки однушки делают проблему. ну кому-то и школу закончит тоже еще та проблема. не надо судить всех по себе, далеко не все вокруг предприимчивые, активные и соображающие.

а уж из собственного ребенка сделать проблему - это так приятно. все пожалеют, можно будет с подружками потрындеть, как это сложно, но все же мать-героиня справилась САМА, почти что без помощи, всего трое родственников помогали.



а на самом деле сложного там нет, просто всем хочется с ребенком после купания спать завалиться, но как уже заметили, надо мыть ванну и пр. а все эти массажи, держание за голову, плавание змейкой и пр можно легко сделать самой.

Ржу:) Вы правы:))

Гость
#33
молодая мать 34 лет

Зачем покупать какие то ванночки?

В доме ванны нет?

Дурные бошки, дома в ванночке купают, а потом ребенка в бассейн тащат. А ванна для малыша и есть бассейн!

И про уши я не поняла? Вы что пол детства ребенку уши не мыли, боялись залить?

Я с 15 дня купала в большой ванной, уши были в воде, одной рукой держишь голову и "катаешь" ребенка. Долго не накупаешь, спина устает, поэтому помогает муж

Вы конечно правы, но ванночка может быть удобна по многим пунктам. Во первых она только малышовая, стерильная, мыть быстрее . Если у ребенка нет личной отдельной ванны от всех остальных членов семьи, то маленькая выручает. Все таки пупочек еще не зажил. К тому же, в маленькой удобнее разводить соль или прочее, нужно меньшее количество средств. В третьих, у меня ванночка была на подставке, не надо внаклонку стоять в три погибели, мне со швом и больной спиной после кесарева это было очень удобно.

Ну а так, да, большая ванна имеет много преимуществ, в ней можно плавать:) Что мы и делали после месяца, наверное.

Гость
#34
Гость

Вот вам современная ванночка для новорожденных, без всяких там тряпок да гамачков, преподнимает спинку и горову, не дает спускаться телу в воду

http://prenatal-shop.ru/?mode=product&product_id=143​1060​6

Н у, во первых ваша ссылка не открывается. Во вторых это кому как удобнее, всякие горки там и гамачки исключительно на вкус матери и ребенка. Их навалом самых разных конструкций и материалов. Более дорогие ванночки имеют не литую конструкцию с горкой, а встроенные мягкие гамачки, причем двухярусные. Да еще и с накрытием ребенка пеленочкой специальной, чтобы тот не плакал во время купания. Это срабатывает у некоторых новорожденных детей, которые голосят в воде от страха. Но, это не каждый может себе позволить, если уж на то пошла речь.

Гость
#35

Спасибо всем кто отписался! А я думала, что проблему с головой решают всякие там шапочки и круги на шею ( ну такие для купания... я в ютубе видела такое) думала одел и голова все не тонет, ты ребенка спокойно моешь. А на счет душа я имела введу , грубо говоря положил ребенка на руку а второй ополоснул из душа.

Моя подруга клала в горку и так ополаскивала в душевой кабинке:) У них не было ванны, и ванночки тоже, так сложились обстоятельства на короткое время. Ребенок надо сказать, кайфовал во время этой процедуры:)

Гость
#36

Купала всегда сама по причине вечной занятости мужа. Ребенку сейчас 8 мес.

Использую горку-подставку, ставлю ее в нашу ванну, мытье занимает около 5-7 мин. ради ребенкиного удовольствия подрызгаться.

Так что нет никаких проблем держать голову и прочее. И второй помощник только бы мешал.

Я люблю
#37

По-моему, никаких сложностей тут нет) Я купала всегда сама, если кто-то и присутствовал, то исключительно для компании. До 2 месяцев купала в ванночке, с гамачком, очень удобно, и мне кажется, лучше, чем горки. Никаких марганцовок и прочего в воду не наливала, только добавляла иногда сбор травный для купания. После двух месяцев купала в большой ванной, минут по 20 , но само мытье - это 2 минуты, остальное время малыш плавал.

Гость
#38

Когда плавал ребенок в ванной-эта процедура длилась по 20-30 мин,то конечно,,с мужем по очереди-иначе спина не выдерживала. С 5 мес перешли на душевые процедуры-как малышу нравится!!! Стоит,держится за ванну,пока я его мою,кайфует,выходит из ванны недовольный,еще хочет. И еще заметила,когда начинали купать,температуру воды вымеряла по градуснику,ставила как рекомендовали педиатры,так наш первое время истерики закатывал,оказалось,что хотел воду на несколько градусов прохладней. Обливаю из душа теперь прохладной водой,под которой сама не могу мыться,холодновато,а ему нравится. Живем у моря,так он в холодную воду заходит,и играется. Иалышу сейчас год.

тоже Гость
#39

Автор, я посмеялась,читая ваш пост,особенно,когда сравнили малыша сос лоном и с потным мужиком "с работы".:))) Да уж,точно, ваши подружки вас запугали, а зря. Скажу вам как мама двух детей-не парьтесь. Я сама сначала тож переживала немного,когда старшая радилась. Купали ее только вместе с мужем в детской ванночке. Муж головку держал, а я ручки-ножки мыла... без всяких моющих причем. Месяца через два стала прекрасно справлятся сама,одной рукой держу под головкой за плечо, другой мою. Потом вынимаю и душем ополаскиваю. С младшим сыном уже вообще в легкую управлялась. Так что это все фигня.:)

Пчелка
#40

Жесть! В нашем современном обществе такие заморочки)))

Никого не звала купать ребенка, первый раз помогал муж. А потом стали купать в круге. Дочке очень нравиться, плаваем по 30-40 минут. Вот , блин, не поверите, но я мою полность ребенка с детским средством один раз в месяц. А так ежедневно попу с дет. мылом. вечером плаваем и голову шампунем раз в три дня. Доче 4 месяца. ребенка нельзя мыть ежедневно детскими моющими средствами, смывает защитной слой кожи, который только только начал формироваться.

Стираю вещи обычным порошком ушастый нянь, без кондиционера.И вещи детские НЕ ГЛАЖУ и не гладила с самых первых дней!!! это тогда целый день будешь стирать и гладить.

Гость
#41

Господи!.. мы же в современном мире живём в конце-то концов :)) если страшно, что ребёночек выскользнет, пользуйтесь горками или гамачками, как тут неоднократно писалось.. я лично пользуюсь съемной горкой. Очень удобно для нас обоих, а она уж как балдеет, как на троне в нём лежит :)) купаю малышку прямо в пелёнке и всегда одна, мне это никаких хлопот не доставляет, зову мужа только за тем, чтобы он пообщался с нами, посмотрел, как доча улыбается :)) заворачивать в полотенце тоже приноровилась уже сама без чьей либо помощи. Вообще.. "спокойствие, только спокойствие" как говорил Карлсон :)) спокойная и уверенная в себе мать всегда найдёт подход к своему малышу, успокоит его, если нужно и уж тем паче справится с такими мелочами жизни, как прогулки, кормление, купание, массажики и прочее. Слушайте себя в первую очередь, а ни каких-то паникёрш..

Гость
#42

Автор, не сложно самой вымыть, можно приноровиться. Главное обустроить все удобно. Если будете мыть в ванной одна, постелить полотенце на что-нибудь, чтоб сразу из ванной ребенка завернуть (просто на весу вряд ли получится). А именно МЫТЬ одной не проблема. Намывать его не надо, для них это больше релакс и гимнастика.

Я мою с мужем, для компании, просто потому что веселее. А сейчас они еще друг друга по воде "перешлепывают" (полгода дочке). Я ее поддерживаю - они шлепают :) И в полотенце ему отдаю. Отдала - ванну вылила - пошла одевать и укладывать.

Но если вдруг получается, что мыть приходится одной, трагедии не вижу, стелю полотенце на стиралку и вперед :)

МноготочиЯ
#43
Пчелка

Жесть! В нашем современном обществе такие заморочки))) Никого не звала купать ребенка, первый раз помогал муж. А потом стали купать в круге. Дочке очень нравиться, плаваем по 30-40 минут. Вот , блин, не поверите, но я мою полность ребенка с детским средством один раз в месяц. А так ежедневно попу с дет. мылом. вечером плаваем и голову шампунем раз в три дня. Доче 4 месяца. ребенка нельзя мыть ежедневно детскими моющими средствами, смывает защитной слой кожи, который только только начал формироваться. Стираю вещи обычным порошком ушастый нянь, без кондиционера.И вещи детские НЕ ГЛАЖУ и не гладила с самых первых дней!!! это тогда целый день будешь стирать и гладить.

+100!!!

мы сына купаем с мужем по очереди минут 30 (круг ребёнок не признаёт - просто ходит в нём по дну ванны - никакого кайфа), так что у одного просто спина не выдерживает. С первых дней плаваем в большой ванне. Салфетками влажными даже в роддоме не пользовались - они, простите, только каки размазывают - муж в первый же день попробовал, потом плюнул на это дело и засунул сына под кран :)) Голову шампунем мыли только 1 раз - просто для эксперимента (у нас волосики очень коротенькие). Полностью моем мылом раз в 2 недели, хотя плаваем иногда по 2-3 раза в день из-за жары. Детское мыло справляется лучше всех дорогущих средств для младенцев, коих нам надарили в безмерном количестве.

Порошок у нас тоже ушастый нянь :) и кондиционер - так на всякий случай. Кстати, этим порошком мы вообще все вещи стираем, не только детские... Гладила вещи сынули только один раз - в роддом!!!

Вау гречка
#44

А, так вот откуда берутся эти потные мужичары в автобусах!!!! Это те младенчики, которых мыли влажными салфетками, и в голове не закрепилось, для чего дома ванна.

Гость
#45

Спасибо всем кто отписался! А я думала, что проблему с головой решают всякие там шапочки и круги на шею ( ну такие для купания... я в ютубе видела такое) думала одел и голова все не тонет, ты ребенка спокойно моешь. А на счет душа я имела введу , грубо говоря положил ребенка на руку а второй ополоснул из душа.

Вот для того, чтобы шапочку или круг снять/одеть помощь и нужна, одной сложно, если делать это в ванной.

автор здесь я
#46

интересно, эти люди, которым страшно, мыли когда- нибудь орущих и царапающихся котов))?

Гость
#47
Гость

Вот для того, чтобы шапочку или круг снять/одеть помощь и нужна, одной сложно, если делать это в ванной.

Я вас умоляю!

Слабоумным, может и тяжело, но вообще-то в этих манипуляциях нет ничего сложного!

Гость
#48
Гость

Я вас умоляю!

Слабоумным, может и тяжело, но вообще-то в этих манипуляциях нет ничего сложного!

До 6 месяцев мы купались 15-20 минут с кругом, 20-25 минут без круга, просто плавали и ныряли. Круг надевали (или снимали) в полной ванне. Если ребенок не умеет стоять без поддержки (или держаться на воде), самой надевать (снимать) круг неудобно. Допускаю, что если ребенок уже умеет сидеть или стоять, круг ему легко может надеть один человек. Наш ребенок, когда научился ползать, сидеть, стоять, от круга отказался.

Только что с пляжа
#49

О! Круг! Так вот зачем и когда его осваивают!

Купала в ванночке (на журнальном столике или на полу) по несколько раз в день (очень жарко). Когда научился стоять, купаю и в душе хоть сидя, хоть стоя.

Моря не испугался. На море круг не понадобился.

Гладили, пока пупочная ранка не заживет. На "ушастый нянь" аллергия, экологичными стиральными порошками стираю всем теперь.

Та самая
#50

Я живу в США, здесь нам рекомендовали до 3х месяцев купать наших деток не чаще 3-4х раз в неделю! Иначе, мол, смывается защитная смазка с кожи, а это высыпания и прочие неприятности. С мылом так вообще не чаще 1го раза в неделю. Мы с мужем так и делали - мыли просто с водой где-то через день, раз в неделю с мылом. Подмывали каждый день, конечно. Никаких опрелостей и прочих бяк не было, детки здоровые, чистенькие и красивые :) Сейчас моем каждый день прохладной водичкой (детям 5 месяцев), но это для закаливания