Гость
Статьи
Срочно совет! недобор …

Срочно совет! недобор веса+срыгивания

Девочки, может кто подскажет???? У меня ребенок родился в 37 недель, экстренное кесарево. вес 3220, рост 52. но каждый мес мы недобираем вес примерно 500 гр. сегодня нам 4 мес, весим 5900. что делать??? кормимся грудью, срыгиваем часто через час после кормления. молока вроде хватало, вызывала в 2 нед специалиста по ГВ, считали прибавку, пописы и тд. но едим часто, днем можем каждый час, с двумя перерывами на 3 часа. ночью едим 3 раза: в 10, 2 часа, 5 часов.посоветуйте, что делать?

Юля
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вас там? И как вы все умудряетесь в 4 месяца пользоваться компьютером?

Гость
#2

а вам не предлагали смесями прикармливать? вот у меня было жирное молоко хотя я очень строго придерживалась диеты, ну понимаете кушала правильно что бы ни каких красителей ни чего вредного. а у моей колики .... кричала ужасно, врач сказал попробовать смеси, так и выросли ....на агуше, только не кидайте в меня помидорами, я понимаю что гв оч важно, но в нашем случае это оказалась не панацея.

Юля
#3
Гость

а вам не предлагали смесями прикармливать? вот у меня было жирное молоко хотя я очень строго придерживалась диеты, ну понимаете кушала правильно что бы ни каких красителей ни чего вредного. а у моей колики .... кричала ужасно, врач сказал попробовать смеси, так и выросли ....на агуше, только не кидайте в меня помидорами, я понимаю что гв оч важно, но в нашем случае это оказалась не панацея.

предлагали. у нас это получилось случайно. в 1 мес я попала в стационар с послеродовым кровотечением. ребенка сразу перевели на смесь. она орала 3 дня, вообще не спала.жуткие колики. я вышла из больницы-все нормализовалось. но вот со стулом до сих пор проблемы. все-таки гв лучше.

Юля
#4
Гость

Сколько вас там? И как вы все умудряетесь в 4 месяца пользоваться компьютером?

а еще и второго в садик водить-на кружки. и помыть-постирать-погладить. и все в одни руки. пишу, пока ребенок спит))))

Булавка
#5

я 4 мес. можно давать Вэллинг, это уже не смесь ну и не каша еще. Вообще-то вам давно показаны атирефлюксные смеси, и обычно при таких проблемах ГВ сворачивают. Назначая попутно УЗИ пищеварительной системы.

Ваш фанатизм по ГВ уже неуместен, вам не спецов по ГВ вызывать, а исключить пилороспазм и у невролога понаблюдаться с НСГ в динамике.

Маша
#6

с его вы взяли, что у вас недобор веса? почти 6 кг в 4 мес. некоторые дети в год весят 8 и это нормально.

срыгивает- может быть например стафилококк. у знакомых у ребкна были какие-то искревеления в позвоночнике , из-за чего шли спазмы и срыгивание (оказыывается и так бывает). ходили к мануалу- помогло

Юля
#7

всех врачей прошли. пилороспазм исключили, нсг хорошее, невролог вопросов не имеет. у гастроэнтеролога наблюдаемся, но пока из лечения только мотилиум. не могу сказать, что помог.

Маша
#8
Юля

а еще и второго в садик водить-на кружки. и помыть-постирать-погладить. и все в одни руки. пишу, пока ребенок спит))))

гость пошутил, что вы пишите МЫ: мы кормимся, срыгиаем и т.д. есть такие вумные тут

Юля
#9
Маша

с его вы взяли, что у вас недобор веса? почти 6 кг в 4 мес. некоторые дети в год весят 8 и это нормально.

срыгивает- может быть например стафилококк. у знакомых у ребкна были какие-то искревеления в позвоночнике , из-за чего шли спазмы и срыгивание (оказыывается и так бывает). ходили к мануалу- помогло

Маша, педиатр запилила - ой, у вас недобор такой серьезный!!! тут уж у любого вопрос возникнет - мож я чего не понимаю? хотя ребенок второй....

Маша
#10
Юля

но каждый мес мы недобираем вес примерно 500 гр. сегодня нам 4 мес, весим 5900. что делать???

т.е. вы считаете, что ребнок ваш должен весить уже 8 кг?? (по 500гр * 4 месяца)

Маша
#11
Юля

Машас его вы взяли, что у вас недобор веса? почти 6 кг в 4 мес. некоторые дети в год весят 8 и это нормально.

срыгивает- может быть например стафилококк. у знакомых у ребкна были какие-то искревеления в позвоночнике , из-за чего шли спазмы и срыгивание (оказыывается и так бывает). ходили к мануалу- помоглоМаша, педиатр запилила - ой, у вас недобор такой серьезный!!! тут уж у любого вопрос возникнет - мож я чего не понимаю? хотя ребенок второй....

у вас же интернет есть, ваш педиатр будет еще и не так вопить, больше слушайте. посмотрите таблицы веса удетей до года.

Булавка
#12

мотиллиум суспензия хорошее средство, как раз против срыгиваний. А насчет смесей все же пересмотрите свои взгляды, никто не обещает чудес, подбирают долго и мучительно. Но у вас проблема не только в срыгиваниях, но и еще недобор веса, а показатель здоровья у ребенка именно вес. Поэтому скорее всего придется рано переходить на каши. Я вам уже рекомендовала Вэллинг. Овсянный и стул сразу наладится. Скорее всего вам выпишут креон и элькар.

Юля
#13
Маша

т.е. вы считаете, что ребнок ваш должен весить уже 8 кг?? (по 500гр * 4 месяца)

по таблице дрлжны удвоить вес при рождении. а мы не удвоили ни фига.

Гость
#14

Моя дочь живет в Испании, у нее ребенок вот так же срыгивал, а потом вдруг перестал дышать - это синдром внезапной смерти грудного ребенка, оказалось, что у него пилор стесненный, пришлось ему под наклоном 30% спать и к ножке легкой прищепкой был прикреплен кабель к монитору, который начинает пищать, если дыхание останавливается.

Но перед этим испанцы сделали полные исследования малышу в полтора месяца тогда - скенер, всего тела и головы, рентген желудка после белой каши - как контрастное вещество, полые исследования крови, мочи, наблюдения в больнице в течении 2-х недель.

Так что, автор, отнеситесь к этому срыгиванию и недобору веса очень серьезно, может молоко не проходит в желудок, стесненный пилор этому мешает, молоко собирается в грудной полости в пищеводе, давит н асердце и легкие - этим может вызвать остановку дыхания, но Бог его бережет и он срыгивает...

Не рискуйте, найдите ну очень хорошего педиатора в клинике с современной аппаратурой.

Юля
#15
Гость

Моя дочь живет в Испании, у нее ребенок вот так же срыгивал, а потом вдруг перестал дышать - это синдром внезапной смерти грудного ребенка, оказалось, что у него пилор стесненный, пришлось ему под наклоном 30% спать и к ножке легкой прищепкой был прикреплен кабель к монитору, который начинает пищать, если дыхание останавливается.

Но перед этим испанцы сделали полные исследования малышу в полтора месяца тогда - скенер, всего тела и головы, рентген желудка после белой каши - как контрастное вещество, полые исследования крови, мочи, наблюдения в больнице в течении 2-х недель.

Так что, автор, отнеситесь к этому срыгиванию и недобору веса очень серьезно, может молоко не проходит в желудок, стесненный пилор этому мешает, молоко собирается в грудной полости в пищеводе, давит н асердце и легкие - этим может вызвать остановку дыхания, но Бог его бережет и он срыгивает...

Не рискуйте, найдите ну очень хорошего педиатора в клинике с современной аппаратурой.

на этой неделе мы записаны на узи желудка. надеюсь, что все будет хорошо.

Маша
#16
Юля

по таблице дрлжны удвоить вес при рождении. а мы не удвоили ни фига.

удвоить надо в 6 мес. в год- утроить.

С 1-3 месяц ежемесячная прибавка в весе 750г, за квартал 2250 г.

С 3-6 месяц ежемесячная прибавка в весе 700г, за квартал 2100 г.

С 6-9 месяц ежемесячная прибавка в весе 550г, за квартал 1650 г.

С 9-12 месяц ежемесячная прибавка в весе 350г, за квартал 1050 г

http://bestkids.ru/index.html?show=weight-height

http://www.7gy.ru/rebenok/normy/315-normy-rosta-i-vesa-detej​-do-goda.html

нормальный у вас ребнок. вы его может перекармливаете, вот он и срыгивает.

Маша
#17
Юля

по таблице дрлжны удвоить вес при рождении. а мы не удвоили ни фига.

по какой таблице-то?

живу у моря
#18

3220+600=3820

3820+800=4620

4620+800=5420

5420+750=6170

вот классическая схема набора веса. Вы набрали 5900, отклонение от стандарта классического 270 гр. О чем паника, если все узи-шмузи-нервы ребенка в норме?

Юля
#19
Маша

удвоить надо в 6 мес. в год- утроить.

С 1-3 месяц ежемесячная прибавка в весе 750г, за квартал 2250 г.

С 3-6 месяц ежемесячная прибавка в весе 700г, за квартал 2100 г.

С 6-9 месяц ежемесячная прибавка в весе 550г, за квартал 1650 г.

С 9-12 месяц ежемесячная прибавка в весе 350г, за квартал 1050 г



http://bestkids.ru/index.html?show=weight-height

http://www.7gy.ru/rebenok/normy/315-normy-rosta-i-vesa-detej​​-do-goda.html



нормальный у вас ребнок. вы его может перекармливаете, вот он и срыгивает.

Маша, замеряла, сколько выедает. короче, получается 45-50 мл. вот и кормится каждый час.

Маша
#20
живу у моря

3220+600=3820

3820+800=4620

4620+800=5420

5420+750=6170

вот классическая схема набора веса. Вы набрали 5900, отклонение от стандарта классического 270 гр. О чем паника, если все узи-шмузи-нервы ребенка в норме?

вот и я о том же. эти таблицы- примерные! тем более, что 200 грамм- это вобще смешно - поем ребнок- плюс 200 гр. пописал - минут 200. вес ребкна в пределах нормы. и точка. ищите проблему в другом

Юля
#21
живу у моря

3220+600=3820

3820+800=4620

4620+800=5420

5420+750=6170

вот классическая схема набора веса. Вы набрали 5900, отклонение от стандарта классического 270 гр. О чем паника, если все узи-шмузи-нервы ребенка в норме?

паника еще и потому, что срыгивает. беспокоит ее это. то есть налопается ребенок, спит сном непробудным, а через час эта бяка начинает ее будить. спать уже не может, рев, опять грудь просит. врач говорит попоите водичкой - она эту воду обратно. врач говорит - не кормите полчаса. а у нас такой рев тогда. вот дашь ей грудь успокаивается. а гастроэнтеролог ругается - вот у нее уже за час там переваривание пошло, а вы новую порцию вливаете. вот и не знашь че делать))))

Маша
#22

дайте пустышку, воды. покачайте. не кормите каждый час. увеличивайте время между кормлениями

после кормления отрыгивает воздух?

Эфа
#23

Автор, набор веса есть нечто индивидуальное для каждого ребенка. Есть смысл впадать в панику, если у вас ребенок родился семимесячный, с весом меньше 2 кг и при этом ест плохо и вес не прибавляет. Это да, повод паниковать.

У вас нормальный доношеный ребенок. И показателем его состояния является его скмочувствие. Если ребенок хорошо спит, активен, играет и часто в хорошем настроении - с ним вс впорядке. Очеь многие мальчишки срыгивают очень долго. У меня уже две знакомые, у которых пацаны срыгивали больше года!

На вашем месте попробовала бы с питанием разобраться. Потму что каждый час ребенок в вашем случае кушать не должен. Это огромная нагрузка на поджелудочную железу и желчный. Что вполне можнт быть причиной срыгиваний.

И причина тут есть, ее надо искать. Или молока мало, поэтому ребенок ест каждый час или молоко плохого качества и ребенок ненаедается. Подумайте о докорме, причем докорме смесями от срыгивания.

Еще причиной срыгивания может быть воздух, который при неправильном кормлении в огромном количестве ребенок засасывает.

Ваш малыш, судя по возрасту, уже начинает переворачиваться или пытаться, а такая активность может вызывать срыгивания вполне. И ничего страшного в этом нет.

Эфа
#24

У моей подруги от черезмерного ее усердия ребенок срыгивал. Она его до сих пор (а ему год и месяц) кормит каждые 3 часа и при этом кормит то что называется "под завязку". В итоге минут через 30-40 из ребенка, под воздействием его активных движение, половина еды выходит.

Гость
#25

так она срыгивает молоком или идет голодная рвота? - мой вам совет обратитесь за консультацией к другому педиатру, а то мне кажется ваша врачиха как наша участковая "гений"

Гость
#26
Эфа

У моей подруги от черезмерного ее усердия ребенок срыгивал. Она его до сих пор (а ему год и месяц) кормит каждые 3 часа и при этом кормит то что называется "под завязку". В итоге минут через 30-40 из ребенка, под воздействием его активных движение, половина еды выходит.

а чем кормит?

Юля
#27
Маша

дайте пустышку, воды. покачайте. не кормите каждый час. увеличивайте время между кормлениями

после кормления отрыгивает воздух?

да, отрыгивает. почему-то дурацкий страх, что вот сейчас увеличу время между кормлениями, молока станет меньше и она вообще вес перестанет набирать.

Юля
#28
Гость

так она срыгивает молоком или идет голодная рвота? - мой вам совет обратитесь за консультацией к другому педиатру, а то мне кажется ваша врачиха как наша участковая "гений"

срыгивает створоженным молоком.

Эфа
#29
Гость

а чем кормит?

Да чем тут не корми уже. Ребенку год и два месяца его кормят раз в ТРИ часа!!!

Если вас каждые три часа кормить до упора, вы тоже срыгивать начнете:)

Юля
#30
Гость

а чем кормит?

девочки, а ничего что она 3 часа будет у меня бодрствовать с запасом 50 мл молока? ест почему-то помалу. я думала мож не хватает, вторую грудь ей сую - а она ее выплевывает.

Эфа
#31
Юля

срыгивает створоженным молоком.

Скорее всего перекорм или воздух.

А вообще в этом возрасте это вариант нормы.

Но интервал я бы увеличила хотя бы до 3 часов, а потом и до 3,5. У меня недоношенная дочь в этом возрасте уже категорически отказывалась кушать раньше 3,5 часов.

Гость
#32
Юля

срыгивает створоженным молоком.

а вас обслед. на непереносимость лактозы? что врач по этому поводу говорил не было такого предположения.

Маша
#33
Юля

Машадайте пустышку, воды. покачайте. не кормите каждый час. увеличивайте время между кормлениями

после кормления отрыгивает воздух?

да, отрыгивает. почему-то дурацкий страх, что вот сейчас увеличу время между кормлениями, молока станет меньше и она вообще вес перестанет набирать.

не бойтесь. она просто будет больше сьедать за кормление. 50 гр за раз- это очень мало. вы на себя прпримените: если вас кормить каждый час, вы много сьедите? а надолго наедитесь? нет. вы так же сьелдите мало и через час опять будете голодная.

орет ребкн- пустышку ему в рот. они же орут не только от голода, я выдерживала интервал 2-3 часа и не кормила , если орал- искал адругие способы успокоить и причины ора (например газы, живо т болит и пр.)

Эфа
#34
Юля

девочки, а ничего что она 3 часа будет у меня бодрствовать с запасом 50 мл молока? ест почему-то помалу. я думала мож не хватает, вторую грудь ей сую - а она ее выплевывает.

Вот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходит

Гость
#35

Вообще ребеночка желательно обследовать. Если деть срыгивает регулярно и обильно после каждого кормления это точно не норма.

Гасколько я помню, то основных причин срыгивания 14 (или 7 на 7) т.е. 7 не патологических и 7 патологических. Надо разбираться.

Юля
#36
Эфа

Скорее всего перекорм или воздух.

А вообще в этом возрасте это вариант нормы.

Но интервал я бы увеличила хотя бы до 3 часов, а потом и до 3,5. У меня недоношенная дочь в этом возрасте уже категорически отказывалась кушать раньше 3,5 часов.

Эфа, спасибо за совет. обязательно попробую выдерживать 3 часа. уже вон уснула без докорма, вроде ничего. пока я тут с мамочками советуюсь, дочка моя на подушечку на бочок...и без докорма спит))))

Эфа
#37

Автор, не может быть такого что у в просто очень мало молока?

Гость
#38
Эфа

Вот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходит

хороший совет, заодно примерно прикинете сколько от скушанного она срыгнет.

Маша
#39
Юля

девочки, а ничего что она 3 часа будет у меня бодрствовать с запасом 50 мл молока? ест почему-то помалу. я думала мож не хватает, вторую грудь ей сую - а она ее выплевывает.

ничего! выдержите 3 часа, потом больше сьест. да, придется вам сложно, пока она не перестроится, но надо тепреть. а ночью зачем кормить? я с 3-х есяцев вобще ночью не кормила. да, у меня ребнок просыплся, но я его не кормила и пить не давала и на руки не брала. ласково гооврила, гладила, песенки пела. он дальше засыпал.

пустышку она берет? детям же нарвится просто сосать.

я меня молока было очень много, если б я ему каждый раз давала сиську, он бы лопнул, поэтому давала пустышку

Булавка
#40

функциональные срыгивания нормальны до 8 мес. Если их объем составляет пару столовых ложек. Нет повода для беспокойства. У автора срыгивания через час после кормления? Это поздние срыгивания есть повод для беспокойства. НСГ делали положенно в месяц? А больше не делали? Сделайте. Сделайте на сытый желудок узи, вполне возможно у вас идет обратный заброс в желудок пищи потому что нижний сфинктер плохо работает. Это все смотрят в динамике.

Блин я в свое не так давнее время мучалась ужасно, такая же фигня была + полное отсутствие аппетита. Только спустя полтора года ребенок начал нормально есть и прибавлять в весе более-менее, а так ставили гипотрофию 1 степени.

Юля
#41
Эфа

Вот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходит

когда кормили смесью - ела по 150 мл, спала по 3 часа. все равно срыгивала.

Булавка
#42

В 4 мес. ребенок примерно должен весить (ща посмотрела по своей таблице она у меня с рождения перед глазами) 5900-6300. У вас можно сказать еще норма.

Эфа
#43
Юля

ЭфаВот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходиткогда кормили смесью - ела по 150 мл, спала по 3 часа. все равно срыгивала.

от! Значит молока ей мало. Докармливать надо.

В этом возрасте срыгивания для них вариант нормы. Если только ее не рвет половиной содержимого желудка.

Она еще долго будет срыгивать- мышцы слабые. Животик болит - напрягается, ножкамы дрыгает - вот и срыгивает. Потом старше становится, перевернуться хочется, а шутка ли для такой малявки ногой пнуть игрушку, а то и перевернуться - от натуги срыгивает малость. Такое бывает.

Юля
#44
Гость

ЭфаВот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходит

хороший совет, заодно примерно прикинете сколько от скушанного она срыгнет.

ну вот на узи пойдем желудка, там надо голодными быть, узи делают, потом в бутылочку надо сцедиться-покормить, опять узи делают. вот и посмотрю,сколько есть молока. сколько она ест и что там с ним внутри происходит. а потом опять к гастроэнтерологу, нав смесь какую-ниб пропишет + молоко. так думаю.

Эфа
#45

Все эти данные так индивидуальны. У меня старший ребенок родился 3350, а в 4 месяца весил 7400. Я думала к году борец сумо будет. Нет, в год весил 10,5 и ростом был на все 1,5 года.

Маша
#46
Булавка

В 4 мес. ребенок примерно должен весить (ща посмотрела по своей таблице она у меня с рождения перед глазами) 5900-6300. У вас можно сказать еще норма.

а у меня ребнок в 3 мес весил 7 кг (родился 4 кг). так чтож мне его не кормить надо было, чтоб под эти таблицы подстроиться??

Юля
#47
Эфа

ЮляЭфаВот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходиткогда кормили смесью - ела по 150 мл, спала по 3 часа. все равно срыгивала. от! Значит молока ей мало. Докармливать надо.

В этом возрасте срыгивания для них вариант нормы. Если только ее не рвет половиной содержимого желудка.

Она еще долго будет срыгивать- мышцы слабые. Животик болит - напрягается, ножкамы дрыгает - вот и срыгивает. Потом старше становится, перевернуться хочется, а шутка ли для такой малявки ногой пнуть игрушку, а то и перевернуться - от натуги срыгивает малость. Такое бывает.

но как ее докармливать, если она заглотнет эти 50 мл и даже вторую грудь не берет сразу. я так понимаю, у кого молока не хватает, скармливают 2 груди сразу, потом сразу же из бутылочки смесь. тк если до отвала не накормить, ребенок не успокоится. а эта грудь вторую не берет, не орет, довольная такая - типа наелась!

Юля
#48
Маша

а у меня ребнок в 3 мес весил 7 кг (родился 4 кг). так чтож мне его не кормить надо было, чтоб под эти таблицы подстроиться??

а были проблемы из-за веса? или все, как у средних детей?

Маша
#49

вот, своего карточку смотрю.- в 6 мес - 9200, а в год- всего 11200. так что дети неравномерно набирают. с таблицей воще не совпадает.

Эфа
#50
Юля

ЭфаЮляЭфаВот с этого надо было начинать. Она недоедает, поэтому ест часто.

Попробуйте сцедиться и покормить из бутылки. Так вы узнаете сколько у вас молока есть, и заодно увидите, возможно ей тяжело тянуть из груди, и она больше скушает из бутылки.

А по результатам уже будет понятно что у в происходиткогда кормили смесью - ела по 150 мл, спала по 3 часа. все равно срыгивала. от! Значит молока ей мало. Докармливать надо.

В этом возрасте срыгивания для них вариант нормы. Если только ее не рвет половиной содержимого желудка.

Она еще долго будет срыгивать- мышцы слабые. Животик болит - напрягается, ножкамы дрыгает - вот и срыгивает. Потом старше становится, перевернуться хочется, а шутка ли для такой малявки ногой пнуть игрушку, а то и перевернуться - от натуги срыгивает малость. Такое бывает.

но как ее докармливать, если она заглотнет эти 50 мл и даже вторую грудь не берет сразу. я так понимаю, у кого молока не хватает, скармливают 2 груди сразу, потом сразу же из бутылочки смесь. тк если до отвала не накормить, ребенок не успокоится. а эта грудь вторую не берет, не орет, довольная такая - типа наелась!

У детей бывают свои прибабахи в кормлении. Моя младшая брала только одну грудь да раз и хоть ты тресни, вторую не возьмет уже. А молока (пропало от нервов) было мало:( пришлось сцеживать обе в бутылку и кормить