Гость
Статьи
Стричь или не стричь …

Стричь или не стричь до года

Знаю, сейчас полетят помидоры! Ребенку 5 месяцев, хочу его подстричь, моя мама уперлась нет нельзя! Примета, поздно заговорит. Напишите свои примеры, как вы поступали. Просто подстригу, будет еще год вспоминать, нудеть. А так дам ей почитать, может успокоится....

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

он у вас уже такой лохматый, что необходимо стричь?

Гость
#2

А зачем? Я и в год не стригла, тем более наголо не брила. На густоте волос это никак не отражается все равно, да и уродовать ребенка ни к чему.

Кара
#3

Мою племяницу постригли в 3,5 годика и то,ровняли чуть концы,спустя 2 года у нее самые шикарные волосы в саду.так что не стрегите,лучше ребенку от этого не будет.

Ёжа
#4

До года зачем стричь? Волосиков же еще толком нет, так пушок мягкий. Нет в этом никакой нужды. А насчет "поздно заговорит" - глупости. Вообще традиционно в год ребенка бреют, как считается, чтобы волосы лучше росла. Правда это или нет - есть разные мнения. Лично мне кажется, что на густоту волос это не влияет, а просто один из традиционных "ритуалов взросления", так же, как отмечать для себя - тогда-то обрили в год, тогда-то вырос первый зуб, тогда-то выпал первый молочный зуб итп. Я именно по этой причине и буду брить ребенка в год, не из-за каких-то суеверий, а просто потому что так принято, а вреда от этого никакого, чисто традиция, отмечающая очередной этап взросления.

Гость
#5

А зачем хотите стричь? Я стригла до года - в 11 месяцев, только потому, что чёлка уже очень в глаза лезла. Отстригла пару сантиметров чёлки, и всё.

Ольха
#6

Ребёнок, которого побрили в год, жалкое зрелище. Вроде бы уже не совсем малыш, и при этом лысый... А по поводу пяти месяцев трудно что-то советовать. По поводу позднего развития речи, естественно бред. Если бы в жизни всё было так просто ...) Я вспоминаю своего сына в этом возрасте, вроде, волос было мало. Вот к годику уже были очаровательные кудряшки. Я его подстригла первый раз где-то ближе к полутора годам. Ну а вообще, если Вам хочется ребёнка подстричь, то стригите на здоровье.

Гость
#7

Подруга подстригала ребеночка в таком возрасте, при рождении волосы были длинные и густые. Девочка сейчас уже 5 лет, волосы длинные и густые.

Облако
#8

моему пять месяцев волос очень мало и редкие, сижу расстраиваюсь, что у кого -то много волос, а мой почти лысый (((

.
#9

Мракобесие какое-то, народ до сих пор верит в приметы, в то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной. Какая разница когда стричь и стричь ли вообще. Хотите стричь - стригите, но мне кажется в таком раннем возрасте т.к. на голове ребенка еще не волос, а типа пушка, наверное это несет какую-то важную функцию и может не стоит стричь, дабы не нарушить ничего. Вот как заменятся эти ранние волосенки на нормальные волосы, тогда и стригите.

Гость
#10

Я в 8 мес. подстригла. Волосатый уже был.

Заговорил как нормально, как все.

Гость
#11

до трёх лет ровняла только чёлку, у сына были такие красивые локоны , не хотела уродовать ребёнка.

Мой отец ныл, что у малчика должны быть 3мм волосы, но мы с мужем на нытьё деда забили.

Мняу
#12

Стригла своего в 10 месяцев, т.к. оброс сильно +жара была, хотелось облегчить.

Сейчас ребенку 2,5года - болтун тот еще, не заткнешь))) Все ему 4 года дают по росту и речи

Автор
#13
Гость

он у вас уже такой лохматый, что необходимо стричь?

Ваш текст

Да!

Автор
#14
Гость

А зачем хотите стричь? Я стригла до года - в 11 месяцев, только потому, что чёлка уже очень в глаза лезла. Отстригла пару сантиметров чёлки, и всё.

Ваш текст

Он очень волосатый, в уши волосы лезут, постоянно чешет их. Схади все стерлось, на макушке торчат все 10 см и не ложатся, скоро на глаза полезут волосы. Вообще ужасно будет

Красная
#15
Автор

Ваш текст

Он очень волосатый, в уши волосы лезут, постоянно чешет их. Схади все стерлось, на макушке торчат все 10 см и не ложатся, скоро на глаза полезут волосы. Вообще ужасно будет

тогда конечно стригите, это же комфорт ребенка. Про заговорит - бред. Своего подстригла недавно и то для того, чтобы к лету отросли новые и не был лысый, для красоты так сказать. волосики отросли не равномерно, где-то вообще не выросли, а чубчик длинный. Вот и сравняла. Лучше сейчас, пока в шапочках будет ходить, а то на лето не айс как-то лысому быть.

Гость
#16
Автор

Ваш текст

Он очень волосатый, в уши волосы лезут, постоянно чешет их. Схади все стерлось, на макушке торчат все 10 см и не ложатся, скоро на глаза полезут волосы. Вообще ужасно будет

Стригите конечно! Я своим сама ровняла волосы, отстригала непонятно что отросшее неровными клочками. Потом уже в год в парикмахерской профессионально все привели в порядок. Аккуратная стрижка - это же эстетически красиво.

А маме своей можете сказать, что лезущие в глаза волосы быстрее приведут к косоглазию, чем к торможению речи))))

Автор
#17

Спасибо! Так и сделаю :))

Гость
#18
Облако

моему пять месяцев волос очень мало и редкие, сижу расстраиваюсь, что у кого -то много волос, а мой почти лысый (((

Не переживайте. Моя дочь до года была полностью лысая, близкие достали рецептами всяких втираний. Ничего не делала, как чувствовала, что все будет хорошо. Потом стали пробиваться волосики реденькие, к 5 годам роскошная грива до пояса.

Ирина
#19

я пушок обстригла в 6 мес. потому что девочки в год ходить лысой не красиво. сейчас отращиваем.

Ирина
#20

[quote="Ирина"]я пушок обстригла в 6 мес. потому что девочки в год ходить лысой не красиво. сейчас отращиваем.[/quo

и в 1,5 много слов знает.

Ёжа
#21

Вообще примета "не заговорит" основана на том, что такой малыщ может испугаться ножниц. Так же, как и нельзя до какого-то возраста видеть свое отражение. От стресса может быть и задержка речи, и разные страхи, беспокойство по ночам итп. Но это может быть и не от стрижки, а, например, от кота, запрыгнувшего в кроватку или упавшей рядом книги! Если ребенок не пугливый и от вида ножниц не начинает дико орать, можете стричь когда угодно, хоть в полгода. А вот если боится, лучше погодить, самые ранние стрессы - самые опасные.

Гость
#22

ой, вот в одном этот форум точно очень полезный

будущим мамам полезного почитать из чужого опыта:)

такие вы молодцы, девочки, что подробно все объясняете

Мадам Грицацуева
#23

Когда я была маленькой и волосы у меня были тонкие и белые-белые, как бумага. Постригли в год, потом в 5 лет на лысо! с надеждой, что вырастит шевелюра пышная. Я даже помню сам процесс и себя такой "кучерявой". Ни фига не выросла! Мне уже 52 и кака были така есть.)))))

Своих девчонок не стригла никогда и вылосы у них шикарные. Парня стригла, так как парень.

Так что качество волос не зависит от стрижек, а от генов, которые вам дали родители.

Анна
#24

Стригла дочь налысо в год, чтобы волосы хорошие были. Истерика у нее была -жуть, вдвоем держали, ор был слышен даже в другом подъезде. Сейчас дочери 12 лет, волосы плохие, не помогло.

Гость
#25

знакомая рассказывала, мальчик у нее так себя любил в зеркале рассматривать, а когда обрили в год - посмотрел в зеркало и разочарованно отошел - не понравился себе такой, без прически:)

у меня есть фото, где я в год в сарафане и с обритой головой - это ужас, я, наверное, своих детей налысо так стричь не буду:)

Марина
#27

Просто коротко ножницами подровняйте, бритвой вы можете ребёнку кожу головы и волосяные луковицы травмировать. Ничего страшного с развитием вашего ребёнка не будет, не бойтесь.

Ang
#28
Автор

Ваш текст

Он очень волосатый, в уши волосы лезут, постоянно чешет их. Схади все стерлось, на макушке торчат все 10 см и не ложатся, скоро на глаза полезут волосы. Вообще ужасно будет

У моего такая же история! Ему 6 месяцев. Начали волосы лезть в глаза. Приметы -это дело сомнительное, а вот косоглазие такая прическа может развить - нефиг делать! Поэтому я обрезала. Комфорт и здоровье важнее всяких предрассудков!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: