Гость
Статьи
Вопрос к девушкам, …

Вопрос к девушкам, которые воспитывают ребенка одни с его рождения

Мне рожать в декабре. Муж уезжает после Нового года в командировку на три месяца. Я останусь одна с младенцем. Вот переживаю, смогу ли я без посторонней помощи справиться??? Купать его одна, ходить за продуктами..... Помогать некому, родители далеко, и его и мои. Девочки, если у Вас такая ситуация была, как Вы справлялись???

Лола
31 ответ
Последний — Перейти
Не понимаю
#1

Справитесь, если не будет болеть, то первые месяцы не так страшны, как кажется. Ребенок кушает и спит почти все время. В магазин я ходила с коляской. Нужно знакомится на прогулках или в роддоме с женщинами, живущими рядом. Мне в этом плане помогла подруга с соседней улицы. Все время проводили вместе, так проще. Главное здоровья вам и вашему малышу!

Пенка
#2

Наняла няню на два дня в неделю по 4 часа, и то мало оказалось, в итоге к матери уехала жить пока ре маленький. Поиском няни лучше заранее озаботиться, чтобы вам нравилась и не была самой дорогой, поскольку малое количество часов. Может у вас есть другие друзья/родственники, которым вы доверяете? У меня таковых не оказалось. но в принципе три месяца можно и одной выдержать, тем более ре в это время еще много спит, и в магазин успеете и в аптеку. Три месяца - реально самой, главное чтобы магазины и аптеки - в шаговой доступности. Правда еще вопрос - как будете чувствовать себя после родов. После кесарева,например вам тяжело будет: вставть , ходить, таскать ребенка, не говоря уже о магазинах. Лучше чтобы мама на хотя бы месяц приехала

Лапка
#3

первые месяцы ребенок много спит, поэтому много времени сделать все домашние дела, магазин совмещать с прогулками. Для купания купите сеточку, которая на ванночку цепляется, ребенок лежит на сеточки и у вас руки свободны чтобы помыть ребенка. В целом в таком возрасте достаточно легко с ребенком, нужно только кормить, купать, спать укладывать.

В вашем случае главное морально настроиться, а физически справитесь.

Когда начнуться колики методом проб найдите ср-во которое лучше всего помогает, и запаситесь газоотводной трубкой, она помогает тут же.

Гость
#4

Первые 3 месяца у нас были адом и если у предыдущих комментаторов были спокойные дети, им феерически повезло. Вызывайте маму, не рискуйте, мы втроем (я, муж, свекровь) еле это пережили. От коликов не помогало ничего, ребенок целый день не спал, а кричал, плюс постоянно висел на груди, купаться ни в какую и т.д. Ни в коем случае не желаю такого автору, но лучше перестраховаться, дети очень разные.

Гость 2
#5

полностью согласна с постом 4. Автор, не рассчитывайте, что ребенок будет спать. я тоже начиталась интернетов, ага не тут то было! моей дочери два месяца - это просто ад на колесах. она спит по 9 часов в сутки по 30-40 минут. так что зовите маму, пусть берет отпуск и приезжает хотя бы на месяц помогать

Гость
#6
Гость

Первые 3 месяца у нас были адом и если у предыдущих комментаторов были спокойные дети, им феерически повезло. Вызывайте маму, не рискуйте, мы втроем (я, муж, свекровь) еле это пережили. От коликов не помогало ничего, ребенок целый день не спал, а кричал, плюс постоянно висел на груди, купаться ни в какую и т.д. Ни в коем случае не желаю такого автору, но лучше перестраховаться, дети очень разные.

брр. Вот это жесть. Сочувствую.

Пельмеша
#7

Автор, многое зависит от вашего внутреннего стержня. Тут есть нежные создания на форуме, которые ни дня наедине с дитем не провели, все с няньками да мамками, и кричат, что вешаются, смертельно устали и ребь им не мил. (не хочу никого обидеть)
Если есть возможность, конечно, лучше пригласить маму на первое время. Если нет - постарайтесь до декабря подготовиться от и до. Сделайте запас памперсов, перетрясите аптечку, приобретите слинг. Узнайте, есть ли в вашем районе магазины и аптеки с доставкой на дом. В общем, будьте во всеоружии и отдыхайте побольше перед родами!

Лапка
#8

девушки, я конечно понимаю дети разные, но до 3 мес. ребенку кроме еды, воды, сна и купания ничего не надо. Нужно научится чувствовать своего ребенка и понять причину плача. Ребенок в таком возрасте просто так орать не будет. Чаще всего ребенка в таком возрасте беспокоит животик и тут надо просто определить причину. Возможно смесь не подходит или мама (если ГВ) не соблюдает диету, возможно надо сдать анализы на флору кишечника и пропить бифидобактерии. Бывает у детей повышено внутричерепное давление.

В любом случае длительный плач ребенка-это повод обратится к врачу, один не поможет искать другого. Но без причины ребенок плакать не будет-это явно что-то беспокоит.

Гость
#9

Предугадать картину первых месяцев после рождения ребёнка нереально. Хорошо, если роды пройдут нормально, без кесарева, без разрывов, без гипоксии и т.д. У меня были сильные разрывы, так что первый месяц еле ходила, а к малышу по ночам приходилось вставать от 10 раз и больше, пока не взяла его спать к себе. Мне врач даже укачивать стоя его не разрешала, тут уж без посторонней помощи никак, плюс на улицу выйти первое время я тоже не могла. Ребёнок первое время был крайне неспокойным и требовал максимум внимания. Перестраховаться нужно в любом случае. А детки, которые первые месяцы всё время только спят и кушают кажутся такими мифическими, их мамочкам очень повезло. Пусть и у вас материнство вызывает только радость и умиротворение! Лёгких родов и здорового малышонка Вам!

Амели
#10

Да,если КС - тяжеловато будет одной.лучше няню взять.А насчет приезда мамы - это смотря какие у вас с ней отношения.Моя,к сожалению,мне только мешала бы.

Го
#11

Справитесь! Главное настрой. Если приготовитесь к "аду", приготовитесь сутками таскать на ручках орущего ребенка, то все будет хорошо. Поймете, что не такой уж и ад )))). Совет ╧1 СПАТЬ в любое время суток, когда ребенок это позволяет, тем более мужа нет, готовьте себе чего попроще, в чистоту носом тыкать некому.

Совет ╧2 осваивайте интернет магазины со жрачкой и всякими подгузами, чтобы поменьше таскаться по магазинам (утконос например)

Совет ╧3 не брезгуйте сном детя на балконе вместо прогулки. Многое будете успевать делать и не надо задницу морозить, зима все-таки.

Если будете убиваться по первому разряду, то вам капец ))))

Пельмеша
#12
Го

Справитесь! Главное настрой. Если приготовитесь к "аду", приготовитесь сутками таскать на ручках орущего ребенка, то все будет хорошо. Поймете, что не такой уж и ад )))). Совет ╧1 СПАТЬ в любое время суток, когда ребенок это позволяет, тем более мужа нет, готовьте себе чего попроще, в чистоту носом тыкать некому.

Совет ╧2 осваивайте интернет магазины со жрачкой и всякими подгузами, чтобы поменьше таскаться по магазинам (утконос например)

Совет ╧3 не брезгуйте сном детя на балконе вместо прогулки. Многое будете успевать делать и не надо задницу морозить, зима все-таки.

Если будете убиваться по первому разряду, то вам капец ))))

Плюсую к совету про балкон! Тем более декабрь, бог знает, что за погода и как дите будет реагировать. К слову, мой сын до 1.5мес вообще на улице не гулял, жилм в сибири в деревне, морозы были опупенные, я только комнату проветривала.
А первый разряд - было б для кого! Красота - наготавливать на ненасытное мужское брюхо не надо, с уборкой тоже можно особо не заморачиваться

Лола
#13

А что, правда, что все дети, в своем большинстве круглосуточно орут и от них отойти на полметра нельзя?

Лола
#14

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

Гость
#15
Лола

А что, правда, что все дети, в своем большинстве круглосуточно орут и от них отойти на полметра нельзя?

Все дети разные и ведут себя по-разному, некоторых даже будить приходится для кормления, спят и спят.

Гость
#16
Лола

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

Надо, тем самым Вы увлажняете воздух в помещении и способствуете оседанию пыли, что очень важно для малыша. Но у меня не всегда получалось каждый день этим заниматься.

Гость
#17
Лола

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

Они разные. Мой с рождения самостоятельный был, на груди не висел, спать вместе не любил. И вырос самостоятельным. Характер, я бы и рада была тискать.

Уборку влажную делала через день. А какая поблема? Если грязи нет, протереть полы даже в нашй трешке 10 минут

Jaroslavna
#18

Автор, если честно, то ситуация не очень. Надо бы вам подготовиться, если муж уж совсем никак не может отложить коммандировку. Роды бывают разные и дети бывают разные. Если родите без разрывов и ребёнок спокойный будет, то всё супер. А если осложнения типа кесарево и ребёнок орёт день и ночь от коликов и спит только когда вы с ним на руках круги по квартире наматываете, то будет ж-па. Ко второй ситуации по возможности надо подготовиться. В идеале пускай мама на помощь приезжает. Если мама не может, то какую-нибудь близкую подругу предупредите, что вам может понадобиться помощь. Морозилку забейте приготовленной едой в порционных контейнерах. Наберите всяких полуфабрикатов. Они хоть и гадость, но когда в магазин нет никакой возможности выдти и приготовить ничего невозможно из-за орущего ребёнка, то и они сойдут. Для переноски ребёнка купите слинг и пуховик посвободнее, чтобы можно было ребёнка под него застёгивать. Это неимоверное облегчит вам жизнь, особенно если вы живёте на пятом этаже без лифта, куда коляску запереть будет большим геморроем, и ездите в общественном транспорте. Тележку купите с колёсиками, чтобы на себе продукты из магазина не таскать (особенно при кесарево).

Jaroslavna
#19
Лола

А что, правда, что все дети, в своем большинстве круглосуточно орут и от них отойти на полметра нельзя?

Всякие бывают.

Jaroslavna
#20
Лола

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

Не знаю, чего там советуют, но мне лично не до какой уборки дела не было. Поспать - вот это была главная цель.

Амели
#21
Лола

А что, правда, что все дети, в своем большинстве круглосуточно орут и от них отойти на полметра нельзя?

В норме они скорее круглосуточно спят)))

Амели
#22
Лола

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

Спорный вопрос.С первой делала как дура,со второй так над собой не издеваюсь. Не думаю,что стерильная чистота ребенку на пользу.

Го
#23
Лола

Вычитала гдето что пока дите грудное- надо каждый день уборку влажную делать. А Вы делаете??

нет. а у вас вообще мусорить некому: вы одна с грудным детем. правда что тряпкой помахать через день, пока детё на балконе, для очистки совести и нормуль.

Гость
#24
Лола

Мне рожать в декабре. Муж уезжает после Нового года в командировку на три месяца. Я останусь одна с младенцем. Вот переживаю, смогу ли я без посторонней помощи справиться??? Купать его одна, ходить за продуктами..... Помогать некому, родители далеко, и его и мои. Девочки, если у Вас такая ситуация была, как Вы справлялись???

Продукты, сейчас и на дом смогут доставить.

валерия
#25

Лола, Вы где живете? Я бы смогла помогать, если близко от меня. Я в Спб, Метро Парнас.

А вообще одной-это трудно. Но если не готовить, не гладить и убираться раз в неделю быстренько, без отдраивания, как-нибудь потяните. Самое сложным мне было гтовить что-нибудь поесть (потом догадалась на дом заказывать раз в день, на завтрак кашу заварную типа Быстров ела, на ужин наггется куриные в микроволновке за 5 минут готовились+овощи типа огурцов). И помыться-подстричь ногти, это сложно до сих пор-ребенку 4 мес. Я перед родами восстановила натуральный цвет волос, подстриглась так, чтоб не укладывать волосы и чтобы при отрастании форму сохраняли. А чтобы помыться сажаю ребенка в автокресло перед открытой дверью в ванную, иои перед ванной ставлю автокрксло, и моюсь разговаривая с сыном. Научилась загружать стиралку одной рукой, и вытаскивать и равешивать тоже одной рукой. -когда никак его не оставить одного. Даже в туалет с ним ходила, бывало(он в слинге спал).

Купите шезлонг хороший, игровой коврик, мобиль музыкальный, планшет не помешает-до сих пор -уже 4 мес-никак не успеваю сесть за ноутбук. Наушники себе-фильм или телевизор посмотреть, пока кормите или укачиваете. Еще хорршо бы колыбельку ссмокачающуюся или качели такие же-если финансы позволят. Ну и термоспот-чтобы была постоянно кипяченая горячая вода вбольшом объеме. Слинг обязатеоьно-на первые 2 мес можно с кольцами-чтобы в магазин сходить или поликлинику. И приобретите всякие лекарства для малыша-чтобы потом не искать по аптекам-типа капель Тобрекс, Эспумизан, Бейби-калм, Бепантен мазь, Веледа крем от обветривания, неск.пачек ватных палочек обычных и ватных дисков, пачку подгузников. Сразу много их не берите-в роддоме надарят в подарках от производителей, а вы уже закажите . понравившиеся в интернет-магазине с доставкой

валерия
#26

Ну и несколько погремушек разных цветов типов купите, потом не повыбираете. Себе возьмите обезбаливающее: парацетамол и нурофен, молокоотсос можно б/у приобрести, чай для лактации (у Hipp понравился очень), банку смеси на всякий случай и бутылку детской воды, термометр для воды купите-для купания.

Подумайте, куда будете класть ребенка , чтобы завернуть его в полотенце после купания. Я к пеленнальному столику сбоку приставила тумбочку, на ней все детские принадлежности храню, а к тумбочке прибила два гвоздя и вешаю на них пакет для грязных подгузников-чтобы не бегать каждый раз к мусорному ведру.

Гость
#27

Автор, я тоже одна.

Так вот у меня для Вас новость: дети бывают разные. И далеко не все (как оказалось) новорожденные много спят. Мой с самого первого дня в роддоме днем почти не спал. Но в роддоме просто лежал с открытыми глазами, а дома плакал, пока не брала на руки.

Сначала у меня ехала крыша, потому что готовить, убираться с младенцем на руках я не рассчитывала. В коляске он лежать тоже не хотел, орал там. Так что за покупками ходила со слингом. Зимой это плохой вариант из-за вирусов. Лечить ОРЗ у грудничка ой как тяжело...

Первые 3 недели у меня была мама, потому что я со своими швами сидеть не могла, ночь спала (да и сейчас сплю) с перерывами на кормления, потому днем никакущая и гулять с коляской долго тоже не могла, а балкона у нас нет. Хорошо, что хоть 1-ый этаж и коляску не пришлось таскать по ступенькам.

Готовлю что по-проще. Каши там, мясо тушу с овощами. Если мама приедет, могу наделать голубцов, перцов фаршированных, блинчиков с начинкой, пельменей и замораживаю...

Купаю сама. Это несложно. Научитесь.

А вообще посмотрите по обстановке, как будет Ваше самочувствие и какой будет по темпераменту и здоровью малыш. Но с мамой договоритесь, если что.

Гость
#28
Лола

Мне рожать в декабре. Муж уезжает после Нового года в командировку на три месяца. Я останусь одна с младенцем. Вот переживаю, смогу ли я без посторонней помощи справиться??? Купать его одна, ходить за продуктами..... Помогать некому, родители далеко, и его и мои. Девочки, если у Вас такая ситуация была, как Вы справлялись???

Моя мама умерла когда я была на 7 месяце. Свекровь помогать не хотела. Хотя дочери помогала всегда. Сначала пока не привыкла сразу после роддома было оч тяжело. Паниковала и плакала иногда. Потом вошла в ритм и поняла что справляюсь. Даже когда ребенку исполнилось 3 мес стала качать пресс. Днем когда он спал. Готовила одни полуфабрикаты. Продукты покупала когда с коляской выходили на прогулку. Самое важное это научиться правильно распределять время. Желаю удачи.

Доня
#29
Лола

А что, правда, что все дети, в своем большинстве круглосуточно орут и от них отойти на полметра нельзя?

нет, в первые месяцы они спят и лишь некоторые орут

Доня
#30

дельный был совет по поводу спать в любое время суток, так как ребенок может день проспать а потом ночью требовать внимания) у нас так было периодами, иногда приходилось по двору круги на машине накатывать чтобы уснула.

Доня
#31

если некому помочь облегчите себе быт: все лишнее с пола вон, чтобы пройтись тряпкой и все. памперсы и смеси заранее не покупайте, они банально могут не подойти, лучше закупитесь крупами, маслом, овощами типа картофель лук морковь, в магазин я ходила с коляской, да и в аптеку тоже, познакомьтесь с мамами такого же возраста - это реальное спасение! посидеть пока вы сходите к гинекологу, в магазин, аптеку, мы так и делали, оставляли друг другу, лучше мужа помощь. мне было просто банально страшно за ребенка

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы