Гость
Статьи
ЗПРР, Задержка психо …

ЗПРР, Задержка психо речевого развития

Всем привет!
Начну по порядку. Всю беременность отходила нормально, роды тоже были нормальные. Ребеночек родился вовремя. Сейчас нам 3,5. Раньше не обращала внимание, но теперь понимаю: мы отличаемся от других детей. Пошли к неврологу, к хорошему неврологу (рекомендовали друзья). И вот диагноз: зпрр. Назначили нам колоть Кортексин. Читала форумы, но толком ответа так и не нашла. Идут обсуждения и затихают. Реально кто-то пользовался им? Какие результаты? Насколько долго колите ребенку?

Мария
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нам его приписали пить, мы были удивлены, но врач настояла, что его надо именно пить, не думаю что просто приём препарата поможет, у нас была комплексная терапия, помогло! но мы били во все колокола, были и два логопеда и масажи и усиленные занятия дома, потом смена препаратов, посетили не одного невролога

Гость
#2

У моего племянника такой диагноз. Тяжело с ним. Врачи, уколы, таблетки. Хороший логопед работает с ним. Есть положительная динамика. Сейчас ему 10 лет. Ходит в обычную школу.

Мария
#3
Гость

нам его приписали пить, мы были удивлены, но врач настояла, что его надо именно пить, не думаю что просто приём препарата поможет, у нас была комплексная терапия, помогло! но мы били во все колокола, были и два логопеда и масажи и усиленные занятия дома, потом смена препаратов, посетили не одного невролога

Пить? Странно... Я собираю мнения по мамочкам. Те, кто столкнулся с аналогичной проблемой, тоже говорят, что помогает. Но чтобы его пили...

Мария
#4
Гость

У моего племянника такой диагноз. Тяжело с ним. Врачи, уколы, таблетки. Хороший логопед работает с ним. Есть положительная динамика. Сейчас ему 10 лет. Ходит в обычную школу.

Да я уже понимаю, что попала под каток. Но свое, родное... Куда уж теперь деваться. А где об этом заболевании можно подробнее почитать?

Гость
#5

ну так пока не заговорит. отказываться смысла не имеет, потому что если сейчас не вылечить, то потом уже препараты посерьезнее надо.

Гость
#6

пьют когитум, а не кортексин

Гость
#7

Мы? "нам 3,5, мы отличаемся". Вы тоже отличаетесь, автор? поэтому и ребенок с отклонениями.

гость
#8

если у девочки, то ничего страшного, вырастет на радость мужикам - они все равно умных и говорливых не любят)

Гость
#9

У моего племянника такой диагноз. Тяжело с ним. Врачи, уколы, таблетки. Хороший логопед работает с ним. Есть положительная динамика. Сейчас ему 10 лет. Ходит в обычную школу. Да я уже понимаю, что попала под каток. Но свое, родное... Куда уж теперь деваться. А где об этом заболевании можно подробнее почитать?

Не запускайте проблему. Мой племянник жил первые четыре года с бабушкой-дедушкой - алкашами, пока его мама деньги зарабатывала. Потом забрала его и забегала по врачам. Врачи очень ругали, что упустила время. Она совсем молоденькая была, надеялась, что он сам сможет догнать сверстников.

😌
#10
Гость

Мы? "нам 3,5, мы отличаемся". Вы тоже отличаетесь, автор? поэтому и ребенок с отклонениями.

АХХАха

Гость
#11

Мы с месячного возраста кололи и кортексин,и церебролизин,и актовегин,пили много таблеток( пантогам,кавинтон и другие) массаж,физиолечение и очень-очень хороший логопед!!! который сразу и читать и считать научил.Выправились только к школе ,пошли в обычную с 8 лет.к 11 классу полностью всё ушло , даже в серьёзный вуз поступил,хотя раньше сильно отличался от других детей. И ещё, на английском он всегда лучше говорил,чем на русском,тоже занимались.Bообщем много труда и лекарств,только вы поздно спохватились,и почему вам один кортексин выписали, у вас ребёнок не говорит и заторможен умственно и физически,а вы кортексин. Там серьёзное лечение нужно у очень хорошего невропатолога с массажами,физиолечением и т.д. С одним кортексином вы никуда не уедете,только в спецшколу.Немедленно к грамотному специалисту.

Гость
#12

Ну почему, вы, мамочки, такие злые?? Написал человек про свою проблему, просит совета. Нет, надо же выделиться и сказать гадость про маму и ребёнка.

#13
Гость

Мы? "нам 3,5, мы отличаемся". Вы тоже отличаетесь, автор? поэтому и ребенок с отклонениями.

Присоединюсь, как же бесит эта новая бабская мода. "Мы пописали, мы проблевались" так и тянет уточнить...

Гость
#14
Гость

Ну почему, вы, мамочки, такие злые?? Написал человек про свою проблему, просит совета. Нет, надо же выделиться и сказать гадость про маму и ребёнка.

А кто гадости говорит про маму и ребенка? Мама сама свой уровень развития показывает. Почему не сказать "Ребенок не говорит, не ест, плохо какает, у него болит живот"? " Я хотела его отвезти к врачу, поставить трубку, накормить"?Почему нельзя выражаться нормальным человеческим языком, рассказывая про ребенка? Зачем мыкать, опускаясь до уровня ребенка. Это малыш должен за матерью тянуться , а не наоборот. Смешно читать, когда женщина пишет, что она тоже отстает в развитии и не может сосать и срыгивать.

Гость
#15
Гость

Ну почему, вы, мамочки, такие злые?? Написал человек про свою проблему, просит совета. Нет, надо же выделиться и сказать гадость про маму и ребёнка.

я не думаю что они мамочки,скорее злые одинокие бабенки или кошатницы

Гость
#16
Гость

Гость
Ну почему, вы, мамочки, такие злые?? Написал человек про свою проблему, просит совета. Нет, надо же выделиться и сказать гадость про маму и ребёнка.
я не думаю что они мамочки,скорее злые одинокие бабенки или кошатницы

Да ладно, у матери и овуля есть отличия.

#17
Гость

Гость
я не думаю что они мамочки,скорее злые одинокие бабенки или кошатницы

Мы разные, мы выговорились и имя нам - Легион!

Гость
#18

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

гость
#19

а раньше зппр считалось дебилизмом? просто не лечили?

гость
#20

АВтор мы прокололи.Диагноз тот же.Хотите общаться пишите на почту.Тут не виду смысла.kisunsan@mail.ru

Мария
#21
Гость

Мы с месячного возраста кололи и кортексин,и церебролизин,и актовегин,пили много таблеток( пантогам,кавинтон и другие) массаж,физиолечение и очень-очень хороший логопед!!! который сразу и читать и считать научил.Выправились только к школе ,пошли в обычную с 8 лет.к 11 классу полностью всё ушло , даже в серьёзный вуз поступил,хотя раньше сильно отличался от других детей. И ещё, на английском он всегда лучше говорил,чем на русском,тоже занимались.Bообщем много труда и лекарств,только вы поздно спохватились,и почему вам один кортексин выписали, у вас ребёнок не говорит и заторможен умственно и физически,а вы кортексин. Там серьёзное лечение нужно у очень хорошего невропатолога с массажами,физиолечением и т.д. С одним кортексином вы никуда не уедете,только в спецшколу.Немедленно к грамотному специалисту.

#
Спасибо! Нам не только Кортексин выписали, просто мнения меня интересовали именно насчет этого сложного препарата.

Мария
#22
Гость

Мы? "нам 3,5, мы отличаемся". Вы тоже отличаетесь, автор? поэтому и ребенок с отклонениями.

Зато Вы явно умом не отличаетесь)))

гость
#23

У нас ЗРР кортексин никак не помог.Цераксон и пикамилон дали сдвиги.

Гость
#24

я колола кортексин сыну небольшое улучшение но не сильное. хороший сосудестый препарат

Елена
#25

Лечимся мы уже 1,5 месяца. Прокололи курс кортексина, даю пантогам и прошло уже 8 сеансов точечного массажа+ гомеопатия ну и на развивашки ходим, много занимаемся дома. До этого, примерно в 1,5, может даже раньше ребенок остановился в развитии, пропали слова, которые были. Не было зрительного контакта. Полностью отрешенный взгляд и отсутствие интереса ко всему.

Мария
#26
Елена

Лечимся мы уже 1,5 месяца. Прокололи курс кортексина, даю пантогам и прошло уже 8 сеансов точечного массажа+ гомеопатия ну и на развивашки ходим, много занимаемся дома. До этого, примерно в 1,5, может даже раньше ребенок остановился в развитии, пропали слова, которые были. Не было зрительного контакта. Полностью отрешенный взгляд и отсутствие интереса ко всему.

Спасибо! Какие результаты у малыша?

Гость
#27

А, у нас 3 года почти 9 месяцев говорит только папа, мама и то с трудом

Гость
#28

А Вы куда возили малыша?

Елена
#29
Мария

Спасибо! Какие результаты у малыша?

Вы знаете, результаты довольно хорошие! Курс кортексина в совокупе с массажем, развивашками и гомеопатией дали свои плоды. Постепенно начали вспоминать и говорить старые слова + добавляем новые и главное, запоминаем. Вернулся интерес к играм, взгляд стал не отрешенным, а вдумчивым. Мы довольны, но на этом останавливаться не собираемся. Как ваши успехи?

#30

Лекарства это средство крайней необходимости. Нам выписывали Кортексин при зпр. я не стала давать.
Занимались связкой нейропсихолог + дефектолог под наблюдением невролога + ТМС. За два года занятий все пришло в норму. И никаких таблеток, уколов, и непонятных лекарств.

Татьяна
#31

Нужно побольше мелкую моторику рук развивать, нам невролог посоветовала раскрашивать игрушки, вот гофрокартонные домики мы берем всегда http://baluem.com/domiki_dlya_detey/, а сейчас к новому году готовимся и раскрашиваем украшения для дома на праздник.И мне стало заметно,что как начали раскрашивать ребенок лучше стал развиваться и стал более спокойным..да и я тоже начала отвлекаться и нервишки успокаиваются)))Так что определенно девчонки советую!

Гость
#32
Гость

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

Здравствуйте, скажите пожалуйста как его завут и куда обращаться. У нас тоже проблема с ребёнком.

Маша
#32
Гость

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

Моему сыну, 3,3, он молчит, только мама и папа, сдекабря прошлого года невролог назначил курс лечения Мексидол, Фенибут, Картексин, Цераксон, не чего не помогло, 2 курс, тоже самое, только заменил Цераксон на Церапро, люди добрые не чего не помогает, я просто незнаю к какому врачу его вести

Маша
#32
Маша

Моему сыну, 3,3, он молчит, только мама и папа, сдекабря прошлого года невролог назначил курс лечения Мексидол, Фенибут, Картексин, Цераксон, не чего не помогло, 2 курс, тоже самое, только заменил Цераксон на Церапро, люди добрые не чего не помогает, я просто незнаю к какому врачу его вести

Он всё понимает, команды выполняет, там принеси, положи, дай, но молчит, я уже отчаялась, посоветуйте, что и куда обратится

Маруся
#32

Ребёнку 1,8. Психиатр поставила зпрр и аутизм под ? Кололи кортексин сдвигов никаких. Сейчас колим Церебролизин.

Гость
#32
Гость

У моего племянника такой диагноз. Тяжело с ним. Врачи, уколы, таблетки. Хороший логопед работает с ним. Есть положительная динамика. Сейчас ему 10 лет. Ходит в обычную школу.

Скажыте у какого невролога лечилсь .и какие препараты принемали.

Юлия
#32
Елена

Вы знаете, результаты довольно хорошие! Курс кортексина в совокупе с массажем, развивашками и гомеопатией дали свои плоды. Постепенно начали вспоминать и говорить старые слова + добавляем новые и главное, запоминаем. Вернулся интерес к играм, взгляд стал не отрешенным, а вдумчивым. Мы довольны, но на этом останавливаться не собираемся. Как ваши успехи?

Скажите пожалуйста а что за гомеопатия и какие массажи ? Нам никто не прописывал массаж и про гомеопатию первый раз слышу

Кристина
#32
Гость

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

Добрый дееь,можете скинуть контакту хорошено психоневролога🙏🏼Либо тут либо на почту! Ok18@bk.ru

Гость
#32
Маруся

Ребёнку 1,8. Психиатр поставила зпрр и аутизм под ? Кололи кортексин сдвигов никаких. Сейчас колим Церебролизин.

Здравствуйте Маруся . Напишите мне на вотсапп пожалуйста +998916222309,

Гость
#32
Гость

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

Можете мне помоч такая же проблема с москвы нужен хороший специалист 89898895836 напишите пожалуйста

Весна
#32

Ребенку 7 лет, диагноз ЗПРР. Колем уже третий курс кортексина и делаем массаж шейно-воротниковой зоны, ходим к логопеду. Результаты хорошие. Стал внимательнее, усидчивее, улучшилась успеваемость в школе, говорит чище. Помогает, но будьте готовы повторять курсы лечения и заниматься, заниматься, заниматься.

Татьяна
#32
Весна

Ребенку 7 лет, диагноз ЗПРР. Колем уже третий курс кортексина и делаем массаж шейно-воротниковой зоны, ходим к логопеду. Результаты хорошие. Стал внимательнее, усидчивее, улучшилась успеваемость в школе, говорит чище. Помогает, но будьте готовы повторять курсы лечения и заниматься, заниматься, заниматься.

Подскажите, не было ли побочек, не нарушался сон?

Весна
#32
Татьяна

Подскажите, не было ли побочек, не нарушался сон?

Чтобы сон не нарушался, врач предупредила, что уколы нужно ставить утром. Мы ставили утром после завтрака и ребенок шел в школу Уколы сын перенес хорошо, ставили на новокаине.

Гость
#32
Весна

Ребенку 7 лет, диагноз ЗПРР. Колем уже третий курс кортексина и делаем массаж шейно-воротниковой зоны, ходим к логопеду. Результаты хорошие. Стал внимательнее, усидчивее, улучшилась успеваемость в школе, говорит чище. Помогает, но будьте готовы повторять курсы лечения и заниматься, заниматься, заниматься.

Здравствуйте! У моего сына тоже зпрр, ему 7 лет, ходит в Коррекционный класс, перевелись из обычной школы, но учитель не опытный. Скажите пожалуйста режим вашего ребенка , кто с ним занимается дома? Гипер активность есть?

Гость
#32
Маша

Он всё понимает, команды выполняет, там принеси, положи, дай, но молчит, я уже отчаялась, посоветуйте, что и куда обратится

Проверьте слух!)

Гость
#32
Весна

Ребенку 7 лет, диагноз ЗПРР. Колем уже третий курс кортексина и делаем массаж шейно-воротниковой зоны, ходим к логопеду. Результаты хорошие. Стал внимательнее, усидчивее, улучшилась успеваемость в школе, говорит чище. Помогает, но будьте готовы повторять курсы лечения и заниматься, заниматься, заниматься.

Вы обычную школу ходите?

Весна
#32
Гость

Вы обычную школу ходите?

Да в обычную, но дополнительно занимаемся в школе с логопедом и частно.

Anna
#32
Гость

Автор, послушайте меня и дальше можете не читать! Но только, пожалуйста, послушайте.
Моему сыну 6 лет, прокололи кортексин впервые 2 недели назад. Результаты очень хорошие. И я Вам советую - колите. И то, что доктор прописывает - пейте. И, если есть возможность, показаться 2-м или 3-м специалистам - ведите. И делайте всё возможное сейчас. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать хорошего психоневролога. Но я Вас богом прошу, не упустите момент. И начинайте лечить всё это как можно раньше

А можно и мне порекомендовать, хорошего психоневролога? Спасибо!

Гость
#33
Anna

А можно и мне порекомендовать, хорошего психоневролога? Спасибо!

Мне тоже нужны контакты психоневролога, скиньте, пожалуйста на luckyd.earth@mail.ru

Гость
#34
Гость

Мне тоже нужны контакты психоневролога, скиньте, пожалуйста на luckyd.earth@mail.ru

А можно и на kimli38@yandex.ru
ОЧЕНЬ Очень Очень надо!!!