Гость
Статьи
Укусил клещ

Укусил клещ

Помогите, пожалуйта, советом, очень надеюсь на быстрые ответы на фруме. 6 часов назад гуляли с детьми в лесу, 3-летнего ребенка укусил клещ. Вечером после душа на груди у ребенка увидела прицепившегося клеща, маленький, не успел выпить кровь, отцепила пинцетом, поместила в банку. На месте отцепления нет никакой реакции, даже точки. Но. На внутренней стороне ноги около промежности в складке след от укуса, я думала, комар, но ребенок жаловался, что болит и чешется. След как от комара. Мы, дураки, не надели детям носки в лес, да еще и босиком там ходили.
Подскажите, нужно ли дать лекарства в течение 24 часов после укума, для профилактики Лайма и инцефалита? Какие? Или ждать анализов самки клеща? В семье есть плохие случаи заболевания Лаймом от этих паразитов, хочу сразу перестраховаться, знаю, что это может быть ужасно. Живем в Германии, тут много инфецированных клещей.Мы рядом с самой опасной зоной по Лайму.

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо к врачу идти, показать место укуса, клеща на анализ сдать тоже.

Виктория
#2

Вы конечно меня извините , но как так то, жить вблизи с такой заразой, знать об этом и не побеспокоиться о безопасности своего ребенка ?
Просто верх безрассудства.

Гость
#3

может стоит к врачу сходить , а не на вумане спрашивать? вообще то ставят укол в этом случае . Вы в Германии нелегалом?

Автор
#4
Гость

Надо к врачу идти, показать место укуса, клеща на анализ сдать тоже.

ночь уже. Дети спят, на анализ берут клещей только завтра с утра, а в дежурной больнице все равно кровь врядли возьмут сегодня....

Автор
#5
Виктория

Вы конечно меня извините , но как так то, жить вблизи с такой заразой, знать об этом и не побеспокоиться о безопасности своего ребенка ? Просто верх безрассудства.

Согласна. Бестолковые. Вообще об этих клещах забыли. Вернее, что надо носки надеть и закрыть ноги.

Автор
#6
Гость

может стоит к врачу сходить , а не на вумане спрашивать? вообще то ставят укол в этом случае . Вы в Германии нелегалом?

подскажите, какой укол? Без анализов? В течение 24 асов ставят укол?
Легально, конечно.

Автор
#7
Гость

может стоит к врачу сходить , а не на вумане спрашивать? вообще то ставят укол в этом случае . Вы в Германии нелегалом?

Обычно здесь ждут результатов анализов клеща, и если он заразный, пьют антибиотики.. Как у нас 24-часовых уколов, по-моему, нет... Работают только дежурные отделения в больницах

Гость
#8

Так ехать надо. Пугать не хочу, но лучше съездить

Гость
#9

У вас скорой там нет что ли? И зачем давать лекарство от профилактики , если у вас уже острая фаза? Логика???

Подруга
#10

Быстро к врачу!!! Это не шутки вам. И клеща на анализ обязательно. И как можно скорее, ночь ждать не нужно. Лучше испугаться и действовать, чем ждать инадеяться что все обойдется. Знакомая от клеща инвалидом осталась на всю жизнь.

Автор
#11
Гость

У вас скорой там нет что ли? И зачем давать лекарство от профилактики , если у вас уже острая фаза? Логика???

какая острая фаза? Клеща извлекла три часа назад, ребенок спит. На месте, откуда ее вытянула, нет никакого следа. Но есть припухлость как от укуса комара около промежности, но там не было никакого клеща.
Позвонили сейчас дежурному врачу, говорит, ждать, если завтра будет температура или покраснение, тогда к врачу..
Спрашиваю на нашем форуме, потому что здесь вообще так принято, не волноваться и ждать... Лечат только когда проявится... Никакого укола первые 24 часа у них нет. Подскажите, а что это за укол? Я тоже поню, что в первые 24 часа можно дать лекарство, которое не даст вирусу распространиться, если он есть.

Автор
#12
Подруга

Быстро к врачу!!! Это не шутки вам. И клеща на анализ обязательно. И как можно скорее, ночь ждать не нужно. Лучше испугаться и действовать, чем ждать инадеяться что все обойдется. Знакомая от клеща инвалидом осталась на всю жизнь.

вот звонили сейчас, дежурный сказал ждать утра. Блин, что делать.

Автор
#13

анализ клеща только завтра утром. Нет 24/7

Автор
#14
Гость

Так ехать надо. Пугать не хочу, но лучше съездить

куда???? здесь только городские больницы открыты с дежурными отделениями. Без анализа клеща и температуры, симптомов заболевания ничего делать не будут

я гость
#15

Если бы клещ укусил, вы бы его пинцетом просто не сняли. Вы уверены, что укус был?.

Гость
#16
Автор

вот звонили сейчас, дежурный сказал ждать утра. Блин, что делать.

НЕ паникуйте, заразных клещей один на 10 тысяч

Автор
#17

на наших форумах также написано, что надо ждать симптомов. Место прицепления и след от укуса неизвестного насекомого продизенфицировала.

Автор
#18
я гость

Если бы клещ укусил, вы бы его пинцетом просто не сняли. Вы уверены, что укус был?.

я пинцетом с 1 раза сняла. Ну как, он маленький совсем, как родинка, хорошо, что на груди был, сразу видно. Пальцами снять не удалось, а пинцетом в панике сразу сняла. Клещиха живая до сих пор. На месте сцепления никакого следа нет. Муж вообще спокоен как танк, говорит, он еще и не кусал. Паникую, конечно.

Автор
#19
Гость

НЕ паникуйте, заразных клещей один на 10 тысяч

очень надеюсь, что наш не заразный....

Автор
#20

я боюсь, что укусил другой клещ на внутренней стороне бедра. Там, как раз, есть припухлость как от укуса комара.

Гость
#21

Желаю вам чтоб все обошлось.

Гость
#22

А если бы другой клещ укусил, он бы там и остался они же когда кусают усики свои туда засовывают и вытащить их не могут, там система такая. может и правда комар.

я гость
#23
Автор

Если бы клещ укусил, вы бы его пинцетом просто не сняли. Вы уверены, что укус был?.

я пинцетом с 1 раза сняла. Ну как, он маленький совсем, как родинка, хорошо, что на груди был, сразу видно. Пальцами снять не удалось, а пинцетом в панике сразу сняла. Клещиха живая до сих пор. На месте сцепления никакого следа нет. Муж вообще спокоен как танк, говорит, он еще и не кусал. Паникую, конечно.
Муж прав. Укусившего клеща просто не снимешь. У него головка в ранке. Он сосет кровь и уже после впрыскивает свою заразу. Пинцетом вы бы просто оторвали тело и обязательно осталась бы голова в ранке. Это видно. Если следов нет, то и укуса нет. Не паникуйте. Все у вас хорошо.

Ой люли мои люли
#24

Большинство ответов из России, они вам не помогут. В большинстве стран Европы не делают укол иммуноглобулина после укуса клеща (то самое мистическое лекарство, о котором тут талдычат), они запрещены, так как вреда от них больше, чем пользы. Сейчас вам надо просто наблюдать, а при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу. Можете для полного успокоения сдать клеща на анализ. Также следует понимать, что риск заразиться даже в так называемых опасных зонах весьма мал - ну максимум пара процентов.

Автор
#25
я гость

я пинцетом с 1 раза сняла. Ну как, он маленький совсем, как родинка, хорошо, что на груди был, сразу видно. Пальцами снять не удалось, а пинцетом в панике сразу сняла. Клещиха живая до сих пор. На месте сцепления никакого следа нет. Муж вообще спокоен как танк, говорит, он еще и не кусал. Паникую, конечно. Муж прав. Укусившего клеща просто не снимешь. У него головка в ранке. Он сосет кровь и уже после впрыскивает свою заразу. Пинцетом вы бы просто оторвали тело и обязательно осталась бы голова в ранке. Это видно. Если следов нет, то и укуса нет. Не паникуйте. Все у вас хорошо.

Спасибо...
А в том месте, где есть следот укуса? Клещ же мог укусить и выпить немного и отцепиться? Или он обязательно по несколько часов висит?

Автор
#26

сейчас прочитала про укол иммуноглобулина. Это, как я понимаю, от энцефалита? Если ребенку в 3 года сделаны все прививки, все равно есть риск заразиться или нет? ОТ лайма тот иммуноглобулин не спасает?

я гость
#27

На ноге нет укуса Клещ так быстро не напивается. Держится он больше суток и увеличивается в размере. Пропустить этот процесс на голой ноге невозможно. Комар или слепень укусил.

Ой люли мои люли
#28

А уж про скорую вробще забудьте - это необоснованное обращение, заплатите за все по полной. Просто наблюдайте.

Автор
#29
Гость

Желаю вам чтоб все обошлось.

Спасибо большое!!! Вам тоже всего-всего сааамого хорошего и здоровьья всем! в такие моменты начинаешь ценить здоровье и жизнь гораздо больше.

Автор
#30
Гость

А если бы другой клещ укусил, он бы там и остался они же когда кусают усики свои туда засовывают и вытащить их не могут, там система такая. может и правда комар.

да? Почитаю. А что с усиками? Они видны, когда клещиха отваливается? Ребенок села пописать в лесу, я поэтому и переживаю.. Дай Бог, чтобы не клещ и не заразный.

я гость
#31

Успокойтесь сегодня. Завтра, если так переживаете, сьездийте, сдайте кровь на анализ. Он покажет, что все хорошо.

Автор
#32
Ой люли мои люли

Большинство ответов из России, они вам не помогут. В большинстве стран Европы не делают укол иммуноглобулина после укуса клеща (то самое мистическое лекарство, о котором тут талдычат), они запрещены, так как вреда от них больше, чем пользы. Сейчас вам надо просто наблюдать, а при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу. Можете для полного успокоения сдать клеща на анализ. Также следует понимать, что риск заразиться даже в так называемых опасных зонах весьма мал - ну максимум пара процентов.

Спасибо! Я уже так и поняла, что нет уколов, и прививок от них нет, не делают. Клещиху сдаем, конечно. Про побочки иммуноглобулина только пока вычитала, что аллергическая реакция, и все. Понятно, что здесь уже никак не сделаешь. Или я могу ее забрать завтра и привезти в Россию, и сделать укол. Как считаете??

Автор
#33
я гость

На ноге нет укуса Клещ так быстро не напивается. Держится он больше суток и увеличивается в размере. Пропустить этот процесс на голой ноге невозможно. Комар или слепень укусил.

пф, спасибо. спасибо большое. Наверное, надо кровь сдать? Здесь даже кровь на анализы не берут, если нет доказательств болезни какой-то. Я даже группу крови детей не знаю! Врачи не берут по просьбе. Будем ждать анализов клеща тогда.

Автор
#34
Ой люли мои люли

А уж про скорую вробще забудьте - это необоснованное обращение, заплатите за все по полной. Просто наблюдайте.

да здесь и не приезжает скорая. Даже если сильнейший грипп, надо ехать самим в поликлинику. Спасибо за совет.
Про наблюдения, я паникую, потому как в семье тот, кто болеет, у него вообще через несколько лет проявился Лайм. Симптомов может и не быть. А кровь как попросить сдать, что думаете?

Автор
#35
я гость

Успокойтесь сегодня. Завтра, если так переживаете, сьездийте, сдайте кровь на анализ. Он покажет, что все хорошо.

:) спасибо)

Ой люли мои люли
#36
Автор

Спасибо! Я уже так и поняла, что нет уколов, и прививок от них нет, не делают. Клещиху сдаем, конечно. Про побочки иммуноглобулина только пока вычитала, что аллергическая реакция, и все. Понятно, что здесь уже никак не сделаешь. Или я могу ее забрать завтра и привезти в Россию, и сделать укол. Как считаете??

Простите, но если хотите дурью маяться - то вперед и с песней. Никто и ничто вас не остановит. Такая паника от укуса клеща, ужас... Риск заражения ничтожен, наблюдайте и все. При малейших признаках к врачу. Все прекрасно лечится соответствующими антибиотиками. Просто нельзя затягивать.

я гость
#37

Смысл сдавать клеща в банке. Он не кусал вашего ребенка.

Автор
#38
Ой люли мои люли

Простите, но если хотите дурью маяться - то вперед и с песней. Никто и ничто вас не остановит. Такая паника от укуса клеща, ужас... Риск заражения ничтожен, наблюдайте и все. При малейших признаках к врачу. Все прекрасно лечится соответствующими антибиотиками. Просто нельзя затягивать.

хм. ок, спасибо за совет.
Конечно, паника, у ребенка вся жизнь впереди, а мамаша в лес повезла и еще не осмотрела сразу же.

Ой люли мои люли
#39
Автор

пф, спасибо. спасибо большое. Наверное, надо кровь сдать? Здесь даже кровь на анализы не берут, если нет доказательств болезни какой-то. Я даже группу крови детей не знаю! Врачи не берут по просьбе. Будем ждать анализов клеща тогда.

Бред. Также как и везде берут любые анализы, если на платной основе. Я тоже живу в европе. Анализы крови еще рано здавать, еще период инкубации не прошел.

Автор
#40
я гость

Смысл сдавать клеща в банке. Он не кусал вашего ребенка.

не в банке она уже, надо распечатать форму, заполнить ее, поместить клещиху в скотч (заклеить) и прилепить на эту форму. Она же прицепилась к ребенку, пальцами я ее вытащить не смогла. У нас гельдля душа лавандовый, думаю, возможно, клещу не понравился запах и он ослаб, поэтому я смогла вытащить пинцетом. Он мог сам уже вылезать, пока ребенок был в душе

я гость
#41

Для вашего спокойствия сдайте кровь ребенка. Скажите, что подозреваете укус клеща. Но на вашем месте, я бы не загонялась, у вас ни укуса, ни мертвого клеща нет. А тот что в банке просто мимо проходил

я гость
#42
Автор

Смысл сдавать клеща в банке. Он не кусал вашего ребенка.

не в банке она уже, надо распечатать форму, заполнить ее, поместить клещиху в скотч (заклеить) и прилепить на эту форму. Она же прицепилась к ребенку, пальцами я ее вытащить не смогла. У нас гельдля душа лавандовый, думаю, возможно, клещу не понравился запах и он ослаб, поэтому я смогла вытащить пинцетом. Он мог сам уже вылезать, пока ребенок был в душе
Пока клещ не начинает пить кровь, он не опасен. Если бы пил, была бы ранка. Вы писали, что следов нет.

Автор
#43
Ой люли мои люли

Бред. Также как и везде берут любые анализы, если на платной основе. Я тоже живу в европе. Анализы крови еще рано здавать, еще период инкубации не прошел.

вот по приватной страховке когда я просила на плановом осмотре взять кровь на анализ гемоглобина и заодно определить группу крови, не взяли. Зачем, говорят, вам знать группы крови детей? Если что случится все равно возьмут анализы в больнице, вам знать не надо. А по гемоглобину врач сказала, что не считает нужным брать этот анализ. Хотя анализ в России в этом возрасте для детей плановый.

Автор
#44
я гость

Для вашего спокойствия сдайте кровь ребенка. Скажите, что подозреваете укус клеща. Но на вашем месте, я бы не загонялась, у вас ни укуса, ни мертвого клеща нет. А тот что в банке просто мимо проходил

а почему должен быть мертвый клещ? Потому что если присосался, то его живым уже не вытащить?

Автор
#45
я гость

не в банке она уже, надо распечатать форму, заполнить ее, поместить клещиху в скотч (заклеить) и прилепить на эту форму. Она же прицепилась к ребенку, пальцами я ее вытащить не смогла. У нас гельдля душа лавандовый, думаю, возможно, клещу не понравился запах и он ослаб, поэтому я смогла вытащить пинцетом. Он мог сам уже вылезать, пока ребенок был в душе Пока клещ не начинает пить кровь, он не опасен. Если бы пил, была бы ранка. Вы писали, что следов нет.

Потому что он пускает инфекцию после того, как начал пить, а если начал, то уже ранка? Спасибо. Тупень я, почитаю про этих пауков. Какие же они противные..

я гость
#46
Автор

Для вашего спокойствия сдайте кровь ребенка. Скажите, что подозреваете укус клеща. Но на вашем месте, я бы не загонялась, у вас ни укуса, ни мертвого клеща нет. А тот что в банке просто мимо проходил

а почему должен быть мертвый клещ? Потому что если присосался, то его живым уже не вытащить?
Совершенно верно. Обычно капают масло, что бы он "задохнулся" и разжал клешни. Потом аккуратно, вынимают, стараясь захватывать и голову. Если он жив, не вынешь, не оторвав голову.

Гость
#47
я гость

а почему должен быть мертвый клещ? Потому что если присосался, то его живым уже не вытащить? Совершенно верно. Обычно капают масло, что бы он "задохнулся" и разжал клешни. Потом аккуратно, вынимают, стараясь захватывать и голову. Если он жив, не вынешь, не оторвав голову.

вот я и думаю, что от геля для душа он подзадохнулся. По крайней мере, на всякий случай. А так, получается, видел на одежде все время, и когда одежду стали снимать, дополз и присосался? За 5 часов

Гость
#48
Ой люли мои люли

Большинство ответов из России, они вам не помогут. В большинстве стран Европы не делают укол иммуноглобулина после укуса клеща (то самое мистическое лекарство, о котором тут талдычат), они запрещены, так как вреда от них больше, чем пользы. Сейчас вам надо просто наблюдать, а при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу. Можете для полного успокоения сдать клеща на анализ. Также следует понимать, что риск заразиться даже в так называемых опасных зонах весьма мал - ну максимум пара процентов.

ну да зато потом в Европе год в больничках лежат из-за лайма. Зато укол вредный не укололи. Усюсю.

я гость
#49
Гость

а почему должен быть мертвый клещ? Потому что если присосался, то его живым уже не вытащить? Совершенно верно. Обычно капают масло, что бы он "задохнулся" и разжал клешни. Потом аккуратно, вынимают, стараясь захватывать и голову. Если он жив, не вынешь, не оторвав голову.

вот я и думаю, что от геля для душа он подзадохнулся. По крайней мере, на всякий случай. А так, получается, видел на одежде все время, и когда одежду стали снимать, дополз и присосался? За 5 часов

Так у вас же нет ранки. И потом в масле держат не меньше минуты и не факт, что его сразу вынешь. Вытаскивать тяжело.

Гость
#50
я гость

вот я и думаю, что от геля для душа он подзадохнулся. По крайней мере, на всякий случай. А так, получается, видел на одежде все время, и когда одежду стали снимать, дополз и присосался? За 5 часов Так у вас же нет ранки. И потом в масле держат не меньше минуты и не факт, что его сразу вынешь. Вытаскивать тяжело.

спасибо, успокоили!!