Гость
Статьи
Распустила сына. …

Распустила сына. Теперь не знаю, что делать.

Дело в том, что у меня есть сын, ему 12 лет. Я растила его без окриков и корректировки. Он всегда делал, что хотел. Муж разделяет мои взгляды на воспитание, он такой либерал сам по себе. Сейчас имеем такой результат: ребёнок живёт уже сам по себе, делает что хочет. Не учится должным образом, приходит из школы и врубает игры на компе. В дневнике одни тройки, учителям все равно. Я сама решилась исправлять ситуацию, не тут-то было и кричала, и угрожала - без толку. Если мужа он ещё побаивается, мужик, как- никак, то меня вообще ни в грош не ставит. Я в отчаянии думаю, ч то поезд уже ушел, но может быть и нет, тк маленький он ещё и есть шанс исправить положение. Вот только как это сделать! Я видимо слабый педагог.

Рассерженная мать.
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Розги вам в помощь. Ещё царь Соломон требовал их использования.

гость
#2

Люблю либерастов, так каково ваше участие в воспитание, ну рос себе и рос

Гость
#3

Ну надо не угрожать, а на самом деле наказывать, чтобы он понял что угрозы не в пустую. В 12 лет идеальный возраст для порки, только пороть надо всерьез а не до первых криков и извинений. Если муж "либерал" это плохо, лучше бы чтобы именно он и порол, одной тяжело будет справиться, и удержать и пороть, в 12 лет даже девочку только мужик нормально удержит для порки, а мальчика тем более, он уже сильный. Убедите мужа что это уже реально нужно, а то ребенок совсем дальше покатится и разленится - и накажите ремнем, для первого раза минут 10, дальше больше.

Александр
#4

мне 28, с 13 лет увлекся компами и оценки скатились на 2-3, в 18 лет взялся за ум, к 24 открыл своей сервис центр, купил квартиру (четырех комнатную, 127 метров), образование средне специальное

Оптимистка
#5

Почему учителя должны волноваться что у Вашего сына одни тройки, если Вам, родителям, на это было всё равно.

Гость
#6
Александр

мне 28, с 13 лет увлекся компами и оценки скатились на 2-3, в 18 лет взялся за ум, к 24 открыл своей сервис центр, купил квартиру (четырех комнатную, 127 метров), образование средне специальное

У большинства будет не так, в 18 лет вместо университета попадут в армию, оттуда вернутся сильными и глупыми, а без образования и знания быстро скатятся до тюрьмы.

Гость
#7

Тоже нихрена не хотел учится играл в комп все детство однако мне не помешало в жизни стать человеком мне 28)

456
#8

Такое ощущение, что в вашем понимании воспитание ребенка напрямую связано с криками. А повышение голоса, "окрики" вообще не должны быть регулярным методом.

Катька
#9
гость

Люблю либерастов, так каково ваше участие в воспитание, ну рос себе и рос

Ещё политического поноса не хватало.

Катька
#10
Гость

У большинства будет не так, в 18 лет вместо университета попадут в армию, оттуда вернутся сильными и глупыми, а без образования и знания быстро скатятся до тюрьмы.

После армии можно пойти учиться. Не всякий, кто не имеет образования, скатывается.

Катька
#11

Нужны мотивация и энергичный друг, который поддержит правильные интересы.

Ольга
#12

Комп и прочие гаджеты отобрать.
Выдать один комплект одежды.
Никаких карманных денег.
Ничего не покупать.
Не хочет учиться-перевести на хлеб и воду на пару дней. Учеба твоя работа. Не хочешь работать-нет еды и прочих ништяков.
Бить не вариант. Подрастет и получите ответку. Озлобится и станет истериком.
Родителям перестать быть либерастами.

Гость
#13

"Кричала и угрожала" - жалкое зрелище, бестолковые действия. Требования без санкций - это фантазии вслух. Если не хватает последовательности и сил требовать чёткого (!) соблюдения небольшого (!) количества важных (!) правил, значит, делаете выводы про себя, что вы за родители. Что выросло, то выросло. Если хотите что-то изменить в сыне, меняйте в первую очередь себя. Потому что такие какие вы с мужем есть, никого другого вырастить не сможете.

Ольга
#14
Гость

"Кричала и угрожала" - жалкое зрелище, бестолковые действия. Требования без санкций - это фантазии вслух. Если не хватает последовательности и сил требовать чёткого (!) соблюдения небольшого (!) количества важных (!) правил, значит, делаете выводы про себя, что вы за родители. Что выросло, то выросло. Если хотите что-то изменить в сыне, меняйте в первую очередь себя. Потому что такие какие вы с мужем есть, никого другого вырастить не сможете.

Подпишусь под каждым словом:)

Рассерженная мать.
#15

Физические меры воздействия даже не обсуждаются... Мне думать об этом страшно и я не понимаю, как вообще можно ударить своего реьенка.да, я срываюсь и кричу, потому что отчаялась.не каждый любит, когда ему садятся на голову. Запреты тут тоже не помогут. Иначе "назло маме отморожу уши". Может быть, проблема в том, что сейчас многие дети такие? Они ведь из школы всякую гадость домой тащат. Проблема в том, что мир такой, но не прикуешь же реьенка к батарее!

Рассерженная мать.
#16
456

Такое ощущение, что в вашем понимании воспитание ребенка напрямую связано с криками. А повышение голоса, "окрики" вообще не должны быть регулярным методом.

Я вообще на сына голос не првышаоа никогда. Начала повышать, когда увидела, что на меня и мои просьбы забивают.

Гость
#17
Рассерженная мать.

Физические меры воздействия даже не обсуждаются... Мне думать об этом страшно и я не понимаю, как вообще можно ударить своего реьенка.да, я срываюсь и кричу, потому что отчаялась.не каждый любит, когда ему садятся на голову. Запреты тут тоже не помогут. Иначе "назло маме отморожу уши". Может быть, проблема в том, что сейчас многие дети такие? Они ведь из школы всякую гадость домой тащат. Проблема в том, что мир такой, но не прикуешь же реьенка к батарее!

Вот потому что "не обсуждаются", вот он у вас и избалованный. Видит, что вы кричите-кричите а реально ничего не сделаете, вот и садится на голову. И я не говорю про ударить, бить, а именно про наказание. Не бить, а пороть, не руками, а ремнем или чем-нибудь похожим, в 12 лет ребенок прекрасно перенесет любое наказание, причем не только мальчик, даже девочка, конечно визгов и плача будет много, но надо перетерпеть и понимать что это идет только на пользу.

Ольга
#18
Рассерженная мать.

Физические меры воздействия даже не обсуждаются... Мне думать об этом страшно и я не понимаю, как вообще можно ударить своего реьенка.да, я срываюсь и кричу, потому что отчаялась.не каждый любит, когда ему садятся на голову. Запреты тут тоже не помогут. Иначе "назло маме отморожу уши". Может быть, проблема в том, что сейчас многие дети такие? Они ведь из школы всякую гадость домой тащат. Проблема в том, что мир такой, но не прикуешь же реьенка к батарее!

Моему 9. Да,я мама-ехидна. Учится хорошо,почти отличник,дополнительно учит язык,ходит на два спортивных кружка. У него есть слово "хочу" но он знает слово "надо". Халявы не бывает-заслужил что-то - получи приз, ведешь себя как свинья-я веду себя так же. Знает цену деньгам и труду. Потому что я не либералист, а реалист. В первую очередь вам с мужем надо выработать поведенческую стратегию, и придерживаться ее. Конечно если идти на поводу и либеральничать ребенок все равно вырастет,вопрос кем.

Гост713
#19
Рассерженная мать.

Физические меры воздействия даже не обсуждаются... Мне думать об этом страшно и я не понимаю, как вообще можно ударить своего реьенка.да, я срываюсь и кричу, потому что отчаялась.не каждый любит, когда ему садятся на голову. Запреты тут тоже не помогут. Иначе "назло маме отморожу уши". Может быть, проблема в том, что сейчас многие дети такие? Они ведь из школы всякую гадость домой тащат. Проблема в том, что мир такой, но не прикуешь же реьенка к батарее!

12л... Брату мама начала давать карманные деньги, у него девушка появилась. Высокий,крепкий.
Вас все устраивало до 12л. Все привычки сформированы. Для чего Вы сейчас хотите что-то менять? Ничего страшного не происходит. Дальше- повезет девушка/жена.
Либо сначала надо было показать,что главные в семье- родители и добиться уважения и подчинения, либо главный ребенок. Он и задаёт Вам курс. Сделайте по его. Сами начните играть в комп, отпуск за свой счёт, прожиточный минимум. Может что-то измените.

Гость
#20

Капранов Алексей Васильевич смотрите, всё что найдёте, может быть ещё не поздно... https://www.youtube.com/watch?v=MmtoEvU4NzQ

Рассерженная мать.
#21

Спасибо ответившим и посоветовавшим. Да, проблема есть. Но корень этой проблемы точно не в нашей семье. Посмотрите, что творится в школах и других образовательных учреждениях. Садомиты... После услышанного уже и видеть не хочется. Дети пьют, курят. Я каждый день вижу малолеток с куревом в одной руке и бухлом в другой. Это даже не 16- летние подростки, это натуральные дети лет 12 _13. Моё взросление пришлось на поздние 90-е, но такого треша как сейчас не было. А новостные сводки? Дети ужасно жестокие. Спасибо что мой ребёнок не такой! Любит природу, животных. Сочувствует, защищает добро. Таким он и рос безо всякой коррекции. Пока не вырос... Проблема только в одном - он не слушается. А так у нас отличный парень!

Рассерженная мать.
#22

Я реально не научилась быть авторитетом, это я понимаю. Мне сын всегда был как друг. Ну и отношения такие, как у друзей. А сейчас эта дружба вылилась в пани братство и забивалово на мои требования. А "преподнести правильно" уже действительно поздно. Ну а что делать? Не толочь же из пустого в порожнее?

Гость
#23

Конечно, виноваты все вокруг, только не родители. Все правильно автор. Когда сын не захочет дальше учиться/не поступит и сядет дома играть в комп - ваше дело будет его кормить и про себя повторять - это не мы. это вокруг плохие.

Гост713
#24
Гость

Конечно, виноваты все вокруг, только не родители. Все правильно автор. Когда сын не захочет дальше учиться/не поступит и сядет дома играть в комп - ваше дело будет его кормить и про себя повторять - это не мы. это вокруг плохие.

Какие правильно подобранные слова!
Автор, школа обеспечила интересами ребенка, (внеурочка, спорт.секции, культурно массовые мероприятия) друзьями, ваш сын ни в чем себя не проявил. Все плохие?
С сыном друзья? Т.е на всех ваших гулянках сын бывает. И что вы хотите после таких "друзей"?

Гость
#25

пТак конечно легче ,когда друзья и все без нервов.
Полная идиллия. Только у нас это либерализмом называется, а не ленью и безответственностью. До 12 лет вы ни разу не задумались о последствиях. У ребенка должны быть четкие ориентиры. Должен быть авторитет и пример. А у вас муж либерал и вы сопли размазывали 12 лет, а теперь орать начали. Ни то, ни другое не воспитание. И не вздумайте ремнем 10 минут, там больные пишут. Сначала вникните в ситуацию. Почитайте об этом возрасте и вообще о воспитании. Начните устанавливать правила. И объясняйте эти правила. Например: планшет только по выходным , интернет только для учебы (можно технически ограничить доступ ). Потому что это вредно, портит зрение, делает ребенка нервным, трудно переключиться на конструктивную деятельность. И т.п. Это трудная, ювелирная работа, которая да ,требует душевных сил ,времени и серьезных раздумий. Не правильно ни пускать на самотек, ни орать и наказывать. Петрановскую почитайте.

ЕленаШ
#26

Оля, я смотрю, у нас столько добрых людей… чуть что пороть, и как аргумент, меня пороли и вырос ничего себе. Слышала, и не раз… Мне так видится, у вашего сына начался подростковый кризис. Это нормально, но для родителей непросто, тем более если вы к нему не готовы. Я бы согласилась с 18-м постом, нужна новая стратегия, но советовать легко, сделать сложнее. Попробуйте к хорошему детскому психологу обратиться. Если Вы в Москве, в Выше радуги хорошие спецы, мы туда ходили тоже с подростком – девочкой, не буду утомлять подробностями, но результат удовлетворительный. И не спешите с крайностями, если не уверены что нужно делать, то лучше ничего наобум не меняйте. Возраст сложный, и дальше может быть сложнее.

юсуф
#27

Есть такая страшная фраза - каждый сам самостоятельно несет свой крест.Конечно, есть варианты заинтересовать его, вызывать на откровенные разговоры, найти те потайные кнопки.... но судя по вашим словам это не удастся.

юсуф
#28
Ольга

Комп и прочие гаджеты отобрать.
Выдать один комплект одежды.
Никаких карманных денег.
Ничего не покупать.
Не хочет учиться-перевести на хлеб и воду на пару дней. Учеба твоя работа. Не хочешь работать-нет еды и прочих ништяков.
Бить не вариант. Подрастет и получите ответку. Озлобится и станет истериком.
Родителям перестать быть либерастами.

сбежит... забомжует... попытка суицида.... ваши мудрые советы?хехехехе