Гость
Статьи
Вопрос мамам …

Вопрос мамам подростков

Мамы ,расскажите сколько денег даете своим детям на мелкие расходы ? Тратят ли они их сразу или умеют обращатся с бюджетом .
Дочери 12 лет ,даю по 2 тыс в неделю
Тратит сразу на разную фигню ,типо блеск для губ ,сережки , в кино может сходить с подругами в кафе .
Даю в понедельник ,в среду уже денег нет ,потом выпрашивает еще
Незнаю как ее приучить к тому что деньги надо тратить с умом и распределять правильно .

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не давать. Или давать меньше и частями.

Гость
#2

Ну так ещё больше давайте, точно приучите.

Гость
#3

Даю сумму побольше, но раз в месяц. Даже не знаю, сколько у неё денег есть, она свои не очень охотно тратит.

Гость
#4

Мне вообще денег не дают на росходы, одежду не покупают я в рваной или старой хожу, мне приходится копить на еду. Своей дочке такое сделайте точно уважать деньги станет.

#5

2000 12 летней девочке... это у вас все подруги такие что ли и знакомые? У меня мама брату 16 летнему максимум только на проезд может дать и заплатить за квартиру

#6

2000 в неделю? А не много ли? )
И да что вы ей это даёте? Она хорошо учиться, убирается по дому, примерная дочь ? (Не имею в виду, что нужно давать по 200 рублей за хорошую оценку. Нет) но 2000 в неделю.... Это получится в месяц 8 тысяч.... А вы тогда понимаете , что вам придется своему ребёнку на праздники покупать подарки высокой цены? (20-40).
Вот мне, например, родители давали деньги на обеды и когда я их попрошу. Но это даже было меньше, намного , чем 2 тысячи. И да, вы не боитесь, что во взрослом состоянии она не будет откладывать деньги? Будет только тратить. У меня были знакомые, которые говорили, что избаловали свою дочь(давали ей деньги, разрешали всё) в итоге, она то работает, то нет и сидит на плечах своих родителей и да ещё и муж в придачу и ребёнок....

Гость
#7
Вечный странник

2000 12 летней девочке... это у вас все подруги такие что ли и знакомые? У меня мама брату 16 летнему максимум только на проезд может дать и заплатить за квартиру

Аналогично, у дочери только на проезд. Тренировки оплачивает сама с дебетовки, куда предварительно перекидываем точную сумму.

Гость
#8

Не давать кроме этих выделенных больше ничего. Потратила не задумываясь - всё, выкручивайся как хочешь.

Гость
#9

Раскидайте сумму, и каждый день выдавайте. Я бы еще на вашем месте уменьшила сумму, что бы только на нужные вещи тратила.
Или если давать полную сумму, то больше не давать, до следующего дня выдачи денег

Автор
#10
Lera-LA

2000 в неделю? А не много ли? )
И да что вы ей это даёте? Она хорошо учиться, убирается по дому, примерная дочь ? (Не имею в виду, что нужно давать по 200 рублей за хорошую оценку. Нет) но 2000 в неделю.... Это получится в месяц 8 тысяч.... А вы тогда понимаете , что вам придется своему ребёнку на праздники покупать подарки высокой цены? (20-40).
Вот мне, например, родители давали деньги на обеды и когда я их попрошу. Но это даже было меньше, намного , чем 2 тысячи. И да, вы не боитесь, что во взрослом состоянии она не будет откладывать деньги? Будет только тратить. У меня были знакомые, которые говорили, что избаловали свою дочь(давали ей деньги, разрешали всё) в итоге, она то работает, то нет и сидит на плечах своих родителей и да ещё и муж в придачу и ребёнок....

Какое ваше дело сколько денег я даю своему ребенку ? Если даю по 2 тыс значит считаю нужным это делать
Вопрос звучал в другом .

Автор
#11
Гость

Не давать кроме этих выделенных больше ничего. Потратила не задумываясь - всё, выкручивайся как хочешь.

Так не даю ,говорю что дала уже и расчитывай сама свои деньги и на что тратишь ,но она к бабушке пойдет и она ей даст ))

CASIO
#12

не даю,а плачу зп,помыла посуду за всеми,полы,пыль,помогла матери с обедом/ужином-получила бабки,не сделала нифига-получила пинка под зад,неделя без айфона и компа

Гость
#13

150 в день, спб. Она их копит, часто не ест и не покупает ничего

Гость
#14

Моей 11. Деньги дарим только на праздники. Покупаю ей что она просит, но всякую фигню не куплю, конечно. А так она одета-обута, на школьный буфет всегда есть деньги на карте Москвёнок. На что-то крупное типа айфона копит сама (с тех денег, что ей дарят на праздники). Одной по магазинам ходить не разрешаю, только со мной. К деньгам у неё довольно равнодушное отношение - есть и хорошо, нет и ладно. Но она с детства ни в чем не нуждалась и без родителей редко где бывает одна

Гость
#15
Lera-LA

2000 в неделю? А не много ли? )
И да что вы ей это даёте? Она хорошо учиться, убирается по дому, примерная дочь ? (Не имею в виду, что нужно давать по 200 рублей за хорошую оценку. Нет) но 2000 в неделю.... Это получится в месяц 8 тысяч.... А вы тогда понимаете , что вам придется своему ребёнку на праздники покупать подарки высокой цены? (20-40).
Вот мне, например, родители давали деньги на обеды и когда я их попрошу. Но это даже было меньше, намного , чем 2 тысячи. И да, вы не боитесь, что во взрослом состоянии она не будет откладывать деньги? Будет только тратить. У меня были знакомые, которые говорили, что избаловали свою дочь(давали ей деньги, разрешали всё) в итоге, она то работает, то нет и сидит на плечах своих родителей и да ещё и муж в придачу и ребёнок....

Чтобы научиться тратить деньги, надо их иметь. Все спускать будет та, которой не давали ничего. Дорвавшись до денег.

Гость
#16
Автор

Так не даю ,говорю что дала уже и расчитывай сама свои деньги и на что тратишь ,но она к бабушке пойдет и она ей даст ))

Ну с бабушкой этот вопрос обсудите. Я именно так поступала. Мой, правда, ни у кого больше не просил. А в 12 лет летом его пристроили на работу на стройке, так он так начал деньги ценить! И труд других людей, кстати, тоже.

Гость
#17

Автор, советую давать больше 8 тыс, но раз в месяц. Вы мало даёте+частями какими то мизерными. Гораздо легче приучить ребенка распределять деньги, если давать их раз в месяц и сумму побольше (зависит от вашего уровня жизни).

Гость
#18
Автор

Так не даю ,говорю что дала уже и расчитывай сама свои деньги и на что тратишь ,но она к бабушке пойдет и она ей даст ))

И правильно, больше надо давать. 1 раз в месяц и более крупную сумму, хотя бы тыс 30.

Гость
#19

2000 куда распределишь? Вот именно на фигню одну как вы сказали.
А так будет хотя бы тыс 30 - их уже можно распределять.
Никто не учит финансовой грамотности детей, они вырастают и как неумехи все постигают на своих ошибках.

Гость
#20
Гость

2000 куда распределишь? Вот именно на фигню одну как вы сказали.
А так будет хотя бы тыс 30 - их уже можно распределять.
Никто не учит финансовой грамотности детей, они вырастают и как неумехи все постигают на своих ошибках.

30 тыс подростку?? Вы в своем уме??
Ценять деньги те, у которых их не так много. Я знаю цену деньгам. И на всякую фигню не трачу. Хотя денег достаточно сейчас.
А этот ребенок вырастит, и привыкнет, что ему такие большие деньги просто так даются!
И зарабатывать не захочет, потому что знает что мама даст

Жиза
#21

Дочери 13 лет ,даю раз в месяц 100$
Покупает себе проездной и с подругами гуляет на эти деньги (кино-вино-домино)
Любит всякие бомбочки и гели для душа и духи может спустить деньги на это .
Все остальное я ей покупаю сама .

Elis
#22

2000 двенадцатилетнему ребёнку?
Она чёрную икру ест золотыми ложками?

Гость
#23
Гость

30 тыс подростку?? Вы в своем уме??
Ценять деньги те, у которых их не так много. Я знаю цену деньгам. И на всякую фигню не трачу. Хотя денег достаточно сейчас.
А этот ребенок вырастит, и привыкнет, что ему такие большие деньги просто так даются!
И зарабатывать не захочет, потому что знает что мама даст

Я то в своем. Ещё раз - чтоб научиться распределять деньги надо чтоб было ЧТО распределять. 30 тыс - уже хоть что то.
А кто дожил до взрослого возраста, сроду не распределяя денег, кроме жалких копеек, те потом срываются в 90% случаев, когда начинают наконец получать что то бОльшее, влазят в кредиты даже. Потому что умений и финансовой грамотности 0.

Жиза
#24
Elis

2000 двенадцатилетнему ребёнку?
Она чёрную икру ест золотыми ложками?

А икра стоит 2 тыс ?
Моя пиццу ходит ест с подругами и там десерт сьест с чаем -1500 тыс один поход в кафе .

Гость
#25
Автор

Какое ваше дело сколько денег я даю своему ребенку ? Если даю по 2 тыс значит считаю нужным это делать
Вопрос звучал в другом .

автор агрессивный гопник. Подозревая, что вопрос это вброс г...на на вентилятор. Видимо авторше инстаграмма мало, решила и здесь понты раскинуть.

Гость
#26
Гость

Я то в своем. Ещё раз - чтоб научиться распределять деньги надо чтоб было ЧТО распределять. 30 тыс - уже хоть что то.
А кто дожил до взрослого возраста, сроду не распределяя денег, кроме жалких копеек, те потом срываются в 90% случаев, когда начинают наконец получать что то бОльшее, влазят в кредиты даже. Потому что умений и финансовой грамотности 0.

Ее уже избаловали суммой которой дают, а с 30ью тыс так вообще..
Она не научится ни экономить, ни распределять деньги.(даже с 2мя тыс она не научилась)
Эй всё будет мало, и мало...можно научить ребенка управлять финансами и с очень малой суммой

Гость
#27
Гость

Аналогично, у дочери только на проезд. Тренировки оплачивает сама с дебетовки, куда предварительно перекидываем точную сумму.

А как же кафе, кино с подружками?? Так тоже нельзя.

Гость
#28
Гость

Чтобы научиться тратить деньги, надо их иметь. Все спускать будет та, которой не давали ничего. Дорвавшись до денег.

Точно!

Бубен
#29

Или жесткий контроль на что тратит. А значит будут конфликты. Или никак не контролировать. давать эту сумму и все. Женщины эмоциональны, а дети еще больше. Она не может тратить рациональным мозгом. Да и у детей понятия что важно что нет не такие как у родителей. Поэтому деньги на еду лучше не давать . А давать ту еду которую вы считаете полезным.

Бубен
#30
Гость

Чтобы научиться тратить деньги, надо их иметь. Все спускать будет та, которой не давали ничего. Дорвавшись до денег.

Деньги ценятся тогда когда зарабатываются хоть чем то. А если что то дают просто так то хоть пять рублей хоть пятьсот ценится не будет. Не надо заливать.
А чтоб тратить деньги учится ничего не надо)) пошел в магазин и тратишь на что душа тянет.

Гость
#31
Бубен

Деньги ценятся тогда когда зарабатываются хоть чем то. А если что то дают просто так то хоть пять рублей хоть пятьсот ценится не будет. Не надо заливать.
А чтоб тратить деньги учится ничего не надо)) пошел в магазин и тратишь на что душа тянет.

Так они этот период, когда тратишь что хочешь, пройдут в детстве. А те, кому денег не давали, будут потом свою зарплату спускать, потому что их не учили на практике финансовой грамотности. Я знаю, о чем говорю, так как я из второй категории, к сожалению.

Гость
#32

Моей 16. Я даю ей почти каждый день по необходимости. Например: 100 руб. на проезд + 250 руб. на макдональдс; другой день: 100 руб. проезд + 500 руб. тренировка. Может позвонить и попросить скинуть на карту 400 руб., потому что в гостях и решили с друзьями заказать пиццу. Если надо на серьги, то даю конкретно на серьги. Я это к тому веду, что вы можете давать и больше, чем 2 тысячи в неделю, но надо видеть на что она их тратит. Есть знакомые, которые кладут ребенку деньги на карту, и ребенок тратит по своему усмотрению, но и ребенок
там ответственно относятся к деньгам.

Гость
#33
Lera-LA

2000 в неделю? А не много ли? )
И да что вы ей это даёте? Она хорошо учиться, убирается по дому, примерная дочь ? (Не имею в виду, что нужно давать по 200 рублей за хорошую оценку. Нет) но 2000 в неделю.... Это получится в месяц 8 тысяч.... А вы тогда понимаете , что вам придется своему ребёнку на праздники покупать подарки высокой цены? (20-40).
Вот мне, например, родители давали деньги на обеды и когда я их попрошу. Но это даже было меньше, намного , чем 2 тысячи. И да, вы не боитесь, что во взрослом состоянии она не будет откладывать деньги? Будет только тратить. У меня были знакомые, которые говорили, что избаловали свою дочь(давали ей деньги, разрешали всё) в итоге, она то работает, то нет и сидит на плечах своих родителей и да ещё и муж в придачу и ребёнок....

Мне родители давали хорошие суммы на карманные расходы и все в моей жизни хорошо сложилось) с 20 лет абсолютно от них финансово не завишу. Не очень вижу связь)

Форум: Дети
Всего: 48 776 тем
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 21 368 тем