Гость
Статьи
Ребенок в 6 лет должен …

Ребенок в 6 лет должен уметь уже читать и писать?

Как вы думаете,а ребенок в 6 лет должен уметь уже читать и писать?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По меркам современного образования должен. Но моя младшая сестра не умела к 1 классу читать даже по слогам. Причем единственная из всего класса. Однако прийдя домой после 1 сентября, стала читать. Учительница позаималась с ней.

Гость
#2

должен уметь к школе. если в 6 лет идет в школу - таки должен уметь читать и писать буквы (печатные). еще считать в пределах 10, понимать по картинке такие абстрактные понятия, как ветер, допустим.

#3

Если нет проблем в развитии, да. Хотя бы по слогам. Хотя бы печатные буквы. И год до 7 лет оттачивать навыки.

Гость
#4

Конечно. Читать годам к 4м, имхо

Гость
#5

Азы должен знать, а бегло читать нет. Писать точно нет т.к. соединениям и "правильному" написанию учат. Ну может имя свое и несколько слов простых.

Гость
#6

писать и читать учат в первых трех классах. но некоторые уже в 5-6 лет умеют. вон вундеркинд девочка в 8 лет здала ЕГЭ

#7
Гость

По меркам современного образования должен. Но моя младшая сестра не умела к 1 классу читать даже по слогам. Причем единственная из всего класса. Однако прийдя домой после 1 сентября, стала читать. Учительница позаималась с ней.

Какая молодец учительница, неравнодушная. 👍
Обычно дети, которые идут в школу, не умея читать, вынуждены сидеть в отстающих.

#8

ещё в детском саду я был чемпион по скорочтению.

Гость
#9

Конечно должен

Гость
#10
Гость

По меркам современного образования должен. Но моя младшая сестра не умела к 1 классу читать даже по слогам. Причем единственная из всего класса. Однако прийдя домой после 1 сентября, стала читать. Учительница позаималась с ней.

по меркам общества потребления, слишком образованные люди не нужны в большом количестве. много умных приведет к рациональным покупка, а много не умных будут покупать кучу не нужных вещей, что хорошо для производителей и транснациональных корпораций. следовательно для ведущих держав мира.

Гость
#11

еще должен знать адрес, имена и фамилии родителей, кем работают. также дни недели, месяца в году. дни рождения - желательно, хотя бы свой.
уметь пересказывать и знать стихи наизусть.
ну, естественно, уметь рисовать хоть минимально, держать ручку правильно, самостоятельно одеваться, застегивать пуговицы. а то бывает, что и этого не умеют.

Гость
#12

чего он никому не должен, отвянь от ребёнка, собой займись

Гость
#13
Гость

должен уметь к школе. если в 6 лет идет в школу - таки должен уметь читать и писать буквы (печатные). еще считать в пределах 10, понимать по картинке такие абстрактные понятия, как ветер, допустим.

А почему воспитатели не занимаются детьми?

Гость
#14

На работу ходить

Гость
#15
Гость

по меркам общества потребления, слишком образованные люди не нужны в большом количестве. много умных приведет к рациональным покупка, а много не умных будут покупать кучу не нужных вещей, что хорошо для производителей и транснациональных корпораций. следовательно для ведущих держав мира.

Опять ты со своими рациональными покупками, да сиди ты в своей нищете, носи дедовские сандалии с носками и спи на старой кровати с клопами. У тебя кто-то твою нищету отнимает?

Гость
#16
Моногамус

ещё в детском саду я был чемпион по скорочтению.

Показалось 🤣по скорострелу)

Гость
#17

Да,дети в 6 лет идут в 1класс, программы тяжёлые, лучше подготовить к школе.

Гость
#18
Гость

А почему воспитатели не занимаются детьми?

Потому что они не учитиля - и это не входит в их обязанности. Готовить ребенка к школе должны родители этого ребенка.

Гость
#19
Гость

Потому что они не учитиля - и это не входит в их обязанности. Готовить ребенка к школе должны родители этого ребенка.

*Учителя

Гость
#20

если ребенком заниматься, то будет, если нет - то не будет. откуда взялось "должен" я хз.

Гость
#21
Гость

А почему воспитатели не занимаются детьми?

в смысле - не занимаются? занимаются всегда.

Гость
#22

Раньше этому учили в 1 классе. Сейчас куча всяких книжек и тетрадок для занятий и в саду занимаются. Мой в 5.5 умеет читать по буквам, но не понимает смысл прочитанного. Писать печатными буквами несложные слова может. Без ошибок считает до 30, с ошибками до 60. Цифры меньше 10 может складывать и отнимать, главное чтобы сумма была не больше 10. Считаю что вполне хорошие у него знания. Ни в какие развивалки не ходили. Подготовка к школе только в следующем году начинается

Насилий Лизюкович
#23

Меня мама подготовила. Папа и олд систер не верили, что я хоть чему-либо научусь (две мерзкие жабки).

Гость
#24
Гость

Потому что они не учитиля - и это не входит в их обязанности. Готовить ребенка к школе должны родители этого ребенка.

чойта? есть программы и в детском саду всегда. читать и считать учат в подготовительной группе. просто не все ж дети в детские сады ходят.

Гость
#25
Гость

чойта? есть программы и в детском саду всегда. читать и считать учат в подготовительной группе. просто не все ж дети в детские сады ходят.

Программы есть в подготовительной группе. Но садик не обязан готовить ребенка к школе - это ответственность родителей этого ребенка.
Просто любят люди нарожать и спихнуть на других ответственность.

Гость
#26
Гость

Программы есть в подготовительной группе. Но садик не обязан готовить ребенка к школе - это ответственность родителей этого ребенка.
Просто любят люди нарожать и спихнуть на других ответственность.

ващет обязан, в этом и смысл дошкольного образования.
неподготовленными в школу приходят не из садиков (там всех готовят, всех учат читать), а те, кто дома с мамкой или бабушкой сидел до школы.

Гость
#27

Я в 5 лет умел писать печатными буквами и читать по слогам по этому своих дочек гоовил к школе зрание они в 6 лет умеют нелохо читать и немого писаить

Гость
#28
Гость

А почему воспитатели не занимаются детьми?

хочешь сделать хорошо, сделай сам (с) пакистанская народная мудрость. за тебя все должны сделать? никому кроме тебя твой ребенок не уперся.

Гость
#29

Тут знаете как, теоретически может и не должен, но очень трудно потом догонять, да еще и под стрессом. А потом удивляются почему ребенок читать не любит. Если он травму при учебе получил, то полюбишь тут. Все же хорошо, когда ребенок на шаг впереди, будет чувствовать себя увереннее и меньше уставать, не получать травму от учебы. А когда ты вечно бежишь за паравозом, пытаясь запрыгнуть в последний вагон, это очень утомительно.
Никто не говорит про беглое чтение, но азы, чтобы по слогам мог простейшую сказку прочитать, все же желательно.

#30

Не должен, но в начале учёбы, ему будет сложно и депрессивно. В хорошую не районную школу (туда, куда не обязаны брать) могут и не принять.

Тетя Сара
#31

Читать, конечно, должен, а писать -только печатными буквами, иначе в школе могут быть проблемы с письмом.

Гость
#32
Гость

ващет обязан, в этом и смысл дошкольного образования.
неподготовленными в школу приходят не из садиков (там всех готовят, всех учат читать), а те, кто дома с мамкой или бабушкой сидел до школы.

Это не дошкольное образование. Садик - это место, где обеспечивают присмотр ребенку, в то время пока заняты родители.

Гость
#33

читать-то и понимать полюбому надо. иначе как условия задач по математике осиливать? тот же петерсон уже для читающих.

12345
#34
Гость

Конечно. Читать годам к 4м, имхо

Лучше уже сразу вылез и пускай стихи рассказывает

Гость
#35
Гость

Это не дошкольное образование. Садик - это место, где обеспечивают присмотр ребенку, в то время пока заняты родители.

чойта? дойди до садика и прочитай, что на табличке написано.
а написано там будет "ГБДОУ Детский сад №..."
так вот ГБДОУ расшифровывается как государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
так что садик - это дошкольное образование. осознай и смирись.

Гость
#36
Гость

чойта? дойди до садика и прочитай, что на табличке написано.
а написано там будет "ГБДОУ Детский сад №..."
так вот ГБДОУ расшифровывается как государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
так что садик - это дошкольное образование. осознай и смирись.

Детские сады не входят в перечень образовательных учреждений. Осознай и смирись. Ребенок может пойти в подготовительную группу перед школой, но они там уи пинают.

Гость
#37

Нет. Когда я пошла в школу, попала в класс, где половина детей умела читать и писать, а половина нет. По итогу это ни на что не влияло - золотыми медалистами стали некоторые дети из обеих категорий. А вообще для жизни все это - глупости. Надо заниматься предметами, к которым есть тяга и склонность, к-е пригодятся в будущем. Если тяга и склонность вообще не к школьным наукам, а к общению, песням, пляскам, рисованию и т.д. - заниматься надо этим. Успеха добиваются те, кто трудится в узком направлении, плюс умеет ладить с людьми. А школьными аттестатами с пятерками можно подтереться большинству.

Гость
#38
Гость

Детские сады не входят в перечень образовательных учреждений. Осознай и смирись. Ребенок может пойти в подготовительную группу перед школой, но они там уи пинают.

ващет входят, они ж так и называются. просто дошкольное образование не является всеобщим и обязательным. но в системе образования дошкольное образование учитывается, поэтому образовательные программы разрабатываются и контролируются на уровне РОНО.

Гость
#39
Гость

Нет. Когда я пошла в школу, попала в класс, где половина детей умела читать и писать, а половина нет. По итогу это ни на что не влияло - золотыми медалистами стали некоторые дети из обеих категорий. А вообще для жизни все это - глупости. Надо заниматься предметами, к которым есть тяга и склонность, к-е пригодятся в будущем. Если тяга и склонность вообще не к школьным наукам, а к общению, песням, пляскам, рисованию и т.д. - заниматься надо этим. Успеха добиваются те, кто трудится в узком направлении, плюс умеет ладить с людьми. А школьными аттестатами с пятерками можно подтереться большинству.

Особенно им можно подтереться, когда ты поступаешь в ВУЗ:)

#40
Гость

Нет. Когда я пошла в школу, попала в класс, где половина детей умела читать и писать, а половина нет. По итогу это ни на что не влияло - золотыми медалистами стали некоторые дети из обеих категорий. А вообще для жизни все это - глупости. Надо заниматься предметами, к которым есть тяга и склонность, к-е пригодятся в будущем. Если тяга и склонность вообще не к школьным наукам, а к общению, песням, пляскам, рисованию и т.д. - заниматься надо этим. Успеха добиваются те, кто трудится в узком направлении, плюс умеет ладить с людьми. А школьными аттестатами с пятерками можно подтереться большинству.

Потёмкин, до 6 лет, вообще не разговаривал.

Гость
#41
Гость

Нет. Когда я пошла в школу, попала в класс, где половина детей умела читать и писать, а половина нет. По итогу это ни на что не влияло - золотыми медалистами стали некоторые дети из обеих категорий. А вообще для жизни все это - глупости. Надо заниматься предметами, к которым есть тяга и склонность, к-е пригодятся в будущем. Если тяга и склонность вообще не к школьным наукам, а к общению, песням, пляскам, рисованию и т.д. - заниматься надо этим. Успеха добиваются те, кто трудится в узком направлении, плюс умеет ладить с людьми. А школьными аттестатами с пятерками можно подтереться большинству.

школьная программа нужна не для того, чтобы ей "заниматься", а для формирования минимальной базы знаний и правильного мировоззрения. хотя бы на тройку надо знать всю школьную программу всем обязательно. даже тем, кто занимается плясками. иначе просто не выжить в обществе будет, все время в лохотроны будешь вляпываться.

Гость
#42
Гость

ващет входят, они ж так и называются. просто дошкольное образование не является всеобщим и обязательным. но в системе образования дошкольное образование учитывается, поэтому образовательные программы разрабатываются и контролируются на уровне РОНО.

Ну может быть, тем не менее, факта того, что образованием это сложно назвать это не отменяет. Я не против детского сада - это отличная база для социализации и начальных навыков, но родители тоже должны заниматься со своим ребенком, один детсад это не всегда потянет.

Гость
#43
Гость

Ну может быть, тем не менее, факта того, что образованием это сложно назвать это не отменяет. Я не против детского сада - это отличная база для социализации и начальных навыков, но родители тоже должны заниматься со своим ребенком, один детсад это не всегда потянет.

почему сложно-то назвать образованием? есть методики, есть учебники, занятия систематические, ежедневные, по 20 минут на каждый предмет, не просто разовые мастер-классы, со школьной программой вполне согласуется, сан-пины и прочие стандарты учитывает. так что полноценное образование для 5леток.

#44

Да это так, сейчас дети в школу уже приходят подготовленные.

#45
Гость

Это не дошкольное образование. Садик - это место, где обеспечивают присмотр ребенку, в то время пока заняты родители.

Не совсем ) сады входят в систему образовательных учреждений. Дошкольное образовательное учреждение

Зима
#46

в четыре года читала и писала.
Не понимаю тех, кто в 6 не умеет. Вернее, понимаю - родителям леееень матушка.

Гость
#47

И родителям лень и дети плохо обучаемые есть.

Гость
#48

Да. Если он не умственно отсталый и родители им занимаются. Я в 1991 пошла в школу в 6 лет, умела и читать и писать и все мои одноклассники кроме двоих это умели. Так вот эти двое сразу стали отстающими, так по жизни двоечниками и остались, закончили кое как 9 классов, дальше не знаю

Гость
#49
Гость

Это не дошкольное образование. Садик - это место, где обеспечивают присмотр ребенку, в то время пока заняты родители.

Это зарубежом так, но там и школа с 5 лет. А у нас старшие 2 года в саду занимаются. Получается то на то и выходит. Человек в 4-6 лет вполне может учиться, а не просто в саду время проводить

Не автор
#50
Гость

чойта? дойди до садика и прочитай, что на табличке написано.
а написано там будет "ГБДОУ Детский сад №..."
так вот ГБДОУ расшифровывается как государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
так что садик - это дошкольное образование. осознай и смирись.

А у нас в Москве вообще это уже школа, просто дошкольное отделение :)