Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте пожалуйста, как вы отучали своих деток от пустышки?

Помогите советом, как более безболезненно отучить малыша от пустышки. Моему вот годик исполнился, десна постоянно из за зубов болит и без соски сынок долго не может. Спит только с соской, если вдруг ее теряет, сразу просыпается. Подружка сказала, что уже надо отучать от пустышки, ведь потом якобы это будет сделать намного сложнее, чем сейчас в таком маленьком возрасте. Поделитесь своим опытом.Заранее спасибо!

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про "потом будет сложнее, надо отучать" и про памперсы говорят и про пустышки и много про что.

Однако видели ли вы школьников, которые бы сосали пустышки и писали в штаны каждый раз?

Ирочек
#2

Не отучала и не собиралась. Сам бросил в 1,5 года. Как затихнет сосательный рефлекс, так сам бросит. А если будете отучать всякими злыми методами, ребенок начнет переедать.

Гость
#3

Скажите вашему малышу, что он уже большой и теперь соску он должен передать кому-то младшему. Пусть ребенок сам решит, когда это сделать. У нас сработало.

гостья
#4

в 2 года пошли и "отдали"мышке для ее деток. В год рановато. Сосательный рефлекс никуда не денется, будет палец сосать

Гость
#5

Мы не забирали пустышку. Просто отрезали ее, чтобы нечего было брать в рот.Осталась пластмаска. Она вроде и есть, ребенок ее видит, берет, а в рот взять не может. Через пару-тройку дней потерял интерес.

Гость
#6

я тоже отучала детей в 1.5года.как гость 5.отрезали и все.Три дня каприз и забыли .

Гость
#7

Обоих детей не отучала, надоело сами бросили в районе 3 лет, с прикусом все в порядке. Знаю мальчика до 4 лет с пустышкой спал иногда днем ходил, прошло 20 лет, у него все ок.

Гость
#8

зачем вообще её надо было покупать? типа лень ребёнку лишние 10 минут уделить- на тебе соску!

Гость
#9
Гость

Обоих детей не отучала, надоело сами бросили в районе 3 лет, с прикусом все в порядке. Знаю мальчика до 4 лет с пустышкой спал иногда днем ходил, прошло 20 лет, у него все ок.

Все верно! У нас сестренка лет до 4 с пустышкой засыпала. Потеряет где-все!!! Крики, слезы (причем оч уравновешенная девочка, просто так не капризничала никогда). Только нашли-засыпала буквально в момент. Ну и как отучать? И к чему?
Мы все смеялись, замуж тебя с соской выдавать будем:))) переросла со временем да и все.
А я вообще соску не брала, мама рассказывала. Зато палец долго сосала (помню как ругали) и недержание оч долго было (лет до 7 наверное по ночам)....

Гость
#10
Гость

зачем вообще её надо было покупать? типа лень ребёнку лишние 10 минут уделить- на тебе соску!

Ну кто о чем!!! Да молодец вы, молодец, самая лучшая мать на свете. Медаль повесьте.

Гость
#11

У меня дочка в 1 и 3 разгрызла соску. Я ей сказала, что "все соска сломалась, надо выкинуть, ты большая девочка, тебе это не нужно". Она пошла выкинула и больше не просила.

Гость
#12
Гость

зачем вообще её надо было покупать? типа лень ребёнку лишние 10 минут уделить- на тебе соску!

А у вас на сиcьке целыми днями висел?

Татьяна
#13

согласна, что в 1 год рановато отучать ребенка от соски. Старший сын, когда ему было 2,5 годика в новогоднюю ночь повесил все свои соски (а их было больше 5 - точно не помню) на ёлку, а утром вместо сосок обнаружил конфеты и подарки. Все вопрос решен - соски забрал Дед Мороз. Но об этом мы с ним какое-то время перед новым годом обсуждали.

Гость
#14
Гость

А у вас на сиcьке целыми днями висел?

при чем тут *****? если ребёнку в принципе не давать пустышку, то он и не будет знать о таком "развлекалове" и тем более, ныть от отсутствия этой резины во рту

Гость
#15
Гость

при чем тут *****? если ребёнку в принципе не давать пустышку, то он и не будет знать о таком "развлекалове" и тем более, ныть от отсутствия этой резины во рту

таких людей как вы называют недалекими.То есть Вы даже не понимаете,что соски не просто так придумали.

Гость
#16

В свое время мне родители принесли пустышку, изрезанную ножницами, и сказали, что ее собака украла и изгрызла. И все, нет соски - нет проблем. Только я потом на улице долго еще ругала собак при встрече: мол, соску испортили))

Маруська
#17

Дочке было года полтора - пошли гулять. Пустышка упала в песок, я вытирать не стала, даю ей. Она мне лепечет - типо - с ума сошла мамуля! грязная ж! - Говорю - не возмешь? - Неа! ну и потом, когда просила, я говорю - она грязная, в песке валяется. так и отучилась.

Маха
#18
Гость

В свое время мне родители принесли пустышку, изрезанную ножницами, и сказали, что ее собака украла и изгрызла. И все, нет соски - нет проблем. Только я потом на улице долго еще ругала собак при встрече: мол, соску испортили))

А у меня дядька плохой забрал ругал всех мужиков на улице ругала говорила ну ну дядя.

Гость
#19

Я ждала что бы уснула и доставала из за рта, ночью если просыпалась пыталась так укачать. пару дней и она забыла про нее совсем

Гость
#20

Пыталась тоже в год отучить ребёнка от соски. После трёх бессонных ночей муж сказал:"Отдай ему соску". А в два года поехали отдыхать на поезде, стал укладываться спать, вспомнил про соску. Мы схитрили - забыли соску дома. Уснул без проблем и больше не вспоминал

Гость
#21

Я сейчас как раз отучаю от соски сына, три дня уже без нее, но мы реально ее потеряли, все обыскали дома и нет ее. Думала один день поплачет и все, а он третий день плачет ночью, вот терплю, плачу вместе с ним уже. но новую покупать не буду. У него еще и два зуба лезут сразу, в общем терпим. у меня трое детей и все по разному отвыкали, дочка ругала собаку, сын сам выкинул ее и не вспомнил. а малой особенно страдает за ней, если бы не потеряли. то до 2 лет точно сосали бы. Сейчас ему ровно 1.5.

Гость
#22

Я себе и всем интересующимся изначально сказала, пока все зубы не вылезут, соску отбирать не буду. Иначе чувствовала бы себя извергом, ребенку плохо, соска ему отлично помогает, когда зубки режутся, а я непонятно из каких соображений ее отнимаю. Года в 2,5 прорезались последние зубы, поговорив с ребенком мы решили соску "подарить" птенчикам, которые недавно у зарянки (которую мы часто в саду видим) родились и у бедных сосочки нет (при этом далеко не весна была, я имею ввиду никаких птенцов по факту не было).
Когда подарили, дня три она про соску повспонинала, я напоминала, так подарили же и все.
Один раз только ночью расплакалась, в первую ночь, когда плохой сон приснился, она на автомате стала соску искать, чтобы успокоитья, а нету... Так такое горе в плаче слышалось! Просто скорбь, по утере дорогого друга:( Я чуть не побежала за соской, но сдержалась. Пару дней потом просто о ней спрашивала, а через пару недель вообще о ней не вспоминала

Гость
#23

Короче, если слишком рано отучать, то однозначно сложнее это сделать, если ребенок не готов и видна его потребность в соске. Когда потребность отпадет и ребенок подрастет, то с ним можно уже просто договориться и проходит это безболезненнее.

Катюшка
#24

Моеи доче 2.4 годика, она без соски не засыпает. будет плакать пока не дашь, может часа 3 проплакать, долше незнаю -не проверяла. а 3 часа она рыдала когда мы пустышку потеряли. до 2-х часов ночи плакала...ночью иногда просыпаеться и ищет пустышку-пока не наидет будет плакать. не знаю даже как её отучать от неё. но может и ненадо? мне говорили о детях которые до 5 лет палец сосали и он был от этого в 3 раза больше... уж лудше пусть соску ест...
насчет подарить птичке или мышке или ещё как-то уболтать -не получиться. она не говорит у меня, и просто забудет, что мы подарили. будет плакать и всё.

Гость
#25

а моя дочка соску не признавала-пососет немного да выплюнет.и не приучала даже.

Гость
#26
Катюшка

Моеи доче 2.4 годика, она без соски не засыпает. будет плакать пока не дашь, может часа 3 проплакать, долше незнаю -не проверяла. а 3 часа она рыдала когда мы пустышку потеряли. до 2-х часов ночи плакала...ночью иногда просыпаеться и ищет пустышку-пока не наидет будет плакать. не знаю даже как её отучать от неё. но может и ненадо? мне говорили о детях которые до 5 лет палец сосали и он был от этого в 3 раза больше... уж лудше пусть соску ест...насчет подарить птичке или мышке или ещё как-то уболтать -не получиться. она не говорит у меня, и просто забудет, что мы подарили. будет плакать и всё.

Значит надо подождать, пока сможет понимать. Палец сосать намного хуже. От этого не только палец, но и челюсть деформироваться может.

Адель
#27

Оптимально в 1,5г. отучать. Лучше сразу и на бутылочках убирать. Чтобы ребенок не путался - то сосет, то не сосет....Сначала на прогулке стала убирать. На площадке отвлекается хорошо. Без проблем убрали. Потом в дневной сон. Укачивала на руках или в кроватке. Чтобы стресса не было - ни соски, ни укачивания.
Потом в ночной сон. Через какое-то время отучала от укачивания.
2 недели вполне хватило на то, чтобы убрать соску без стресса для ребенка.

Адель
#28

Дополнение. Необходимо убирать сосательный рефлекс и активно развивать жевательный. Активно приучать к пище с ложки, питье из кружки.

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем