Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

Здравствуйте. Хочу второго ребенка, муж не против, но боюсь ревности дочки (2,6). Кто как справлялся? Поделитесь, пожалуйста

Светлана
29 ответов
Последний — Перейти
Сама по себе
#1

Больше уделять ей внимания. Обнимать целовать и нежничать

Гость
#2

Ты и с одним выглядишь как немытая к-о--р-о%ва! Куда тебе второго рожать?!

гость
#3

моему сыну было 2 года когда я родила дочку. конечно неверно сильно, но к сестренкаетолько начал привязыватся, защищает ее когда ругаю ее, целует и обнимает, а сначала вообще ненавидел, бил ее. просто внимание старшему нужно больше уделять. и сейчас они дерутся, но видно что он ее любит. сейчас сыну 3 года, а дрчке годик ))))

Гость
#4

вот только вернулась от подруги, у неё трое: 7лет, 4.5года и 7 мес. Старшие очень дружат, они прям банда)))) и мелкую любят, охотно её развлекают. Моя подруга не наседка, может поэтому и дети самодостаточные и всем хватает внимания. Так что не от детей зависит, а от родителей.

Лето
#5
Гость

вот только вернулась от подруги, у неё трое: 7лет, 4.5года и 7 мес. Старшие очень дружат, они прям банда)))) и мелкую любят, охотно её развлекают. Моя подруга не наседка, может поэтому и дети самодостаточные и всем хватает внимания. Так что не от детей зависит, а от родителей.

Согласна с Вами) Не в разнице в возрасте дело. Сестра старше меня на 20 лет, ревность с ее стороны до сих пор (

Гость
#6
Гость

вот только вернулась от подруги, у неё трое: 7лет, 4.5года и 7 мес. Старшие очень дружат, они прям банда)))) и мелкую любят, охотно её развлекают. Моя подруга не наседка, может поэтому и дети самодостаточные и всем хватает внимания. Так что не от детей зависит, а от родителей.

ой! прям точь-в-точь про меня!!! только у меня сегодня никого в гостях не было))) у меня девочка, мальчик, девочка.

Гость
#7
Гость

вот только вернулась от подруги, у неё трое: 7лет, 4.5года и 7 мес. Старшие очень дружат, они прям банда)))) и мелкую любят, охотно её развлекают. Моя подруга не наседка, может поэтому и дети самодостаточные и всем хватает внимания. Так что не от детей зависит, а от родителей.

Класс! Тоже хочу. Но не знаю, получится ли. Недавно первого родила. В 30

КС
#8

Ревность или игнор будет первые 1-2 месяца. Самое главное не кричать на старшего ребёнка, почаще устраивать обнимашки и поцеловашки, играть со старшей - и все будет ок. У моих детей разница 22 месяца и я кладу маленького в шезлонг, ставлю рядом с нами, пока играем со старшим ребенком

Шелест
#9

Раз второго хотите,значит первая очень спокойная у вас.была бы егоза-и в мыслях не было бы рожать.

#10

Главное вниманием никого не обидеть, и будет вам счастье.

Гость
#11

Проявление ревности ребенка зависит от поведения мамы и всех остальных, моя ***** сначала, потом нормально, главное дать ребенку понять, что они оба равны, и не нагружать свои обязанности на старшего, типа 1 нянка потом лялька, бесит эта поговорка. Так ребенок и задушить младшего может. У меня второму 6 мес, о ревности уже речи не идет, меня еще ругает когда его воспитываю. Говорит не обижай моего брата.

Наталья
#12

И теперь из-за ваших страхов вы не будете больше рожать? Ерунда какая! Никакой ревности нет, просто ребенок растет, ему требуется больше внимания, а вы его дать не можете (или не хотите)

Гость
#13

Ну вот я точно понимаю, что я пока не могу двоим детям внимание уделять..моей дочери 2,8.. с ней нужно гулять, рисовать, читать, говорить, мне нравится с ней проводить время.. но коснись второго ребенка, я как вспомню, как тяжело первые года полтора, то я не представляю где тогда найти время на старшего.. но это лично я. думаю, многие бы нашли и на того и на того..поэтому, Автор, оценивайте свои возможности и вперед))

Гость
#14

Зачем рожать с такой маленькой разницей в возрасте ? Что за необходимость? У моих детей разница 12. Считаю - идеально. Старший ребенок получил детство в полном об'еме - ни с кем маму не делил. Теперь самостоятельный и с малышом нет естественно никаких конфликтов. Да и мне несравненно легче.
У меня с братом разница 11 лет и мы самые близкие люди.
А забирать детство у старшего потому что приспичило рожать - это эгоизм.

Гость
#15
Наталья

И теперь из-за ваших страхов вы не будете больше рожать? Ерунда какая! Никакой ревности нет, просто ребенок растет, ему требуется больше внимания, а вы его дать не можете (или не хотите)

Дети разные. Нам психолог сказал, что если решим рожать второго ребенка в ближайшее время, то будет трудно со старшим ребенком и надо быть готовыми. Ну я и решила ....не рожать пока)))) в первые три года хотелось второго, а сейчас с одному бы ребенку все дать, а с двумя придется чем то жертвовать.

Гость
#16
Гость

Зачем рожать с такой маленькой разницей в возрасте ? Что за необходимость? У моих детей разница 12. Считаю - идеально. Старший ребенок получил детство в полном об'еме - ни с кем маму не делил. Теперь самостоятельный и с малышом нет естественно никаких конфликтов. Да и мне несравненно легче. У меня с братом разница 11 лет и мы самые близкие люди. А забирать детство у старшего потому что приспичило рожать - это эгоизм.

А с чего вы решили, что второй ребенок забирает детство у старшего? Может, он его ему дает?! Вдвоем всегда веселее, чем одному.

Гость
#17
Гость

Дети разные. Нам психолог сказал, что если решим рожать второго ребенка в ближайшее время, то будет трудно со старшим ребенком и надо быть готовыми. Ну я и решила ....не рожать пока)))) в первые три года хотелось второго, а сейчас с одному бы ребенку все дать, а с двумя придется чем то жертвовать.

Одному дать все.... Ёё... И не надейтесь, что он это оценит, мало того, еще и привыкнет: квартирку, маман, отдай, пенсию отдай. Ценится-то только то, что собственноручно добыто потом и кровью.

Гость
#18

не надо
я одна и мне расчудесно живется
никаких братьев и сестер бр.....вы хоть дочь свою пожалейте

Гость
#19
Гость

Зачем рожать с такой маленькой разницей в возрасте ? Что за необходимость? У моих детей разница 12. Считаю - идеально. Старший ребенок получил детство в полном об'еме - ни с кем маму не делил. Теперь самостоятельный и с малышом нет естественно никаких конфликтов. Да и мне несравненно легче. У меня с братом разница 11 лет и мы самые близкие люди. А забирать детство у старшего потому что приспичило рожать - это эгоизм.

Я тоже такого мнения.Ну как можно хотеть второго,когда первому столько внимания нужно?! Я в недоумение.Конечно дело хозяйское,возможно бабушки все время с ребенком.

Автор
#20

Большое всем спасибо за ответы!

Гость
#21

знаете, я вам посоветовала бы рожать, не ожидая, пока старший ребенок вырастет :)

Гост
#22
Светлана

Здравствуйте. Хочу второго ребенка, муж не против, но боюсь ревности дочки (2,6). Кто как справлялся? Поделитесь, пожалуйста

Ревнивый/не ревнивый - это прежде всего индивидуальная черта характера. У одного ребенка эта черта есть, у другого слабо выражена.

Как ваша дочь ведет себя, когда вы общаетесь с другими детьми? Например берете на руки ребенка подруги, которая попросила подержать младенца недолго? Если дочь начинает плакать и требовать, чтобы вы немедленно отпустили чужого ребенка - значит она ревнивая и ничего с этим не поделаешь

автор
#23
Гост

Ревнивый/не ревнивый - это прежде всего индивидуальная черта характера. У одного ребенка эта черта есть, у другого слабо выражена.Как ваша дочь ведет себя, когда вы общаетесь с другими детьми? Например берете на руки ребенка подруги, которая попросила подержать младенца недолго? Если дочь начинает плакать и требовать, чтобы вы немедленно отпустили чужого ребенка - значит она ревнивая и ничего с этим не поделаешь

Она ревнует. Максимум пару минут терпит, потом все, чтоб обратно отдавала. Я поэтому и боюсь. Дочка ооочень долгожданная, любимая, надышаться ей не могу, но время так быстро летит, она растет и я не успеваю нанянькаться, навозиться, а хочется. Но и понимаю, что младший ребенок это всегда минус внимания старшему. Короче, вот такие у меня заморочки))

автор
#24
Гость

Я тоже такого мнения.Ну как можно хотеть второго,когда первому столько внимания нужно?! Я в недоумение.Конечно дело хозяйское,возможно бабушки все время с ребенком.

Нет, бабушки только по выходным. Мы с ней целыми днями вдвоем

Автор
#25
Гость

Зачем рожать с такой маленькой разницей в возрасте ? Что за необходимость? У моих детей разница 12. Считаю - идеально. Старший ребенок получил детство в полном об'еме - ни с кем маму не делил. Теперь самостоятельный и с малышом нет естественно никаких конфликтов. Да и мне несравненно легче. У меня с братом разница 11 лет и мы самые близкие люди. А забирать детство у старшего потому что приспичило рожать - это эгоизм.

Я согласна с Вами, просто Вам повезло первого вовремя родить, а у меня так сложилось, что припозднилась, поэтому долго тянуть времени нет

Гость
#26
автор

Нет, бабушки только по выходным. Мы с ней целыми днями вдвоем

Это очень хорошая подмога,рожайте,все проблемы решаются.Если чувствуете, что готовы,то все будет отлично!

гость
#27

рожать советуют те,кто сам родил второго,а теперь жалеет и мучается.

Шенген
#28

Разница у детей ровно 4 года.
Как только узнала о второй бер-ти, тут же стала готовить старшего к появлению малыша. Коронная фраза "Думаешь, мама и папа будут тебя меньше любить? Вовсе нет. Мама и папа будут любить тебя также. Так ещё и малыш будет любить".
Ключевой момент. Так вышло, что роды начались раньше на 2 недели. В роддом поехала со схватками и моральной поддержкой старшего. Мама моя по пути в р/д присоединилась к нам и всё переживала, что старший ревновать будет. Так вот. Я настояла, чтобы старший приехал встречать из роддома меня и маленького.
А потом я никогда не выделяла кого-то из детей. Для меня они одинаковы. Люблю я их одинаково. О чём всегда и говорю им.
Сейчас детям 6,5 и 2,5. Ттт, нормально ладят, играют. Конечно, случаются небольшие конфликты. Но они быстро решаются.
Ещё момент. Дайте старшему потрогать свой пузик, когда малыш станет ворочаться. Мой визжал от восторга:))) И когда малыш родится - никогда не обделяйте виманием старшего.

Ну это рецепт для разницы в 4 года. Ибо в 4 года деть уже вполне смышлёный, хотя и маленький ещё.

Шенген
#29
гость

рожать советуют те,кто сам родил второго,а теперь жалеет и мучается.

И где логика?

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем