Гость
Статьи
Сыночек не говорит в …

Сыночек не говорит в 2.4

Здравствуйте. Моему малышу 2.4, он не говорит... Я постараюсь описать ситуацию подробно.
Мы родились с левосторонней расшелиной губы, нёба, АО. Уже было 3 операции. Развивался он как обычный ребёнок, но в какие-то  моменты мне казалось что что то не так. Много нервничает, рассеивается.
Сынок говорил мама где-то к 2 годам, но не обращаясь, а когда я попрошу "скажи мама" или сам бегает "мамамамама". И всё... потом стал говорить папа, опять же не обращаясь. Мама говорить перестал. Иногда говорит слоги: ба, да, ка, ти. И лепечет на своем.
Он играет и в его играх прослеживается логика, контактирует с детьми. Знает формы, цвета, различает размер. Выполняет просьбы. Просит пить показывает на стакан. Если ему что то нужно просто берет за руку и ведет.
Но не отвечает на вопросы. Редко ответит, да или нет. Иногда не обращает внимание на людей. Когда к нему обращаются, здороваются. Если он что-то не хочет, не может сказать нет, стразу психует. Склонен к истерикам. Иногда мне кажется что он на своей волне... Как такового контакта нет "Котенок ты хочешь кушать?" "Тебе нравиться эта игрушка?" "Красиво?" "Как дела?" На такие вопросы он не ответит, даже жестами.
По неврологам и психологам ходим постоянно, прошли курсы препаратов. Нам давно поставили ЗРР, но есть ли другое отставание не пойму... Поставили "g98другие нарушения центральной нервной системы"
Сделали ээг, патологий нет.

Я ничего не понимаю. Что это за диагноз. Насколько он серьезен... Ждать речь или уже тянутся другие проблемы. Это норма для его возраста, я придираюсь? Или лучше раньше бить тревогу пока можно всё компенсировать. Мог ли наркоз повлиять? У кого была похожая ситуация? Я буду благодарна, за поддержку и Ваше мнение.

Виолетта
36 ответов
Последний — Перейти
Даканелла
#1

В этом случае помогает мазь из одуванчиков. Ею надо тереть руки и ноги.

Гость
#2

если Вы в Москве - берите направление у невролога в Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. (гуглите) но там от трех лет. Приезжают и иногородние на консультацию и лечение но за денежку.

Гость
#3

некоторые и без операций ничего не говорят в таком возрасте.

Гость
#4

Ждать уже нельзя. Если повезёт, к школе может выправится.
Что делать (исходя из собственнтго опыта)
1.офорлять инвалидность. Не пугайтесь. Это ваша защита, деньги и реабилитация.
2. Искать грамотного дефектога. Лучше, если из реабидитационного центра
3.искать грамотного невролога
4. Спорт. Лфк, плавание, лошади . Не пассивные, а активные!!!
5.очень много заниматься самой с ребёнком. Специалисты-это 5 %успеха. Остальное вы
6. Не верить никому из специалистов. Прислушиваться, следовать советам, но все фильтровать. Знайте - вы отвечаете за своего ребёнка. Они выполняют свою работу. И им на вас ***
7. Привлечь всех родственников. Бабушек, дедушек. Всех. Вам нужна их помощь. Финансовая, моральная, отвезти, привезти.
8.заботиться о себе. Кроме вас ваш ребёнок никому не нужен. Поэтому не забываем о себе.

Гость
#5

Я вас не пугаю, но проблемы у вас серьёзные.
Ждать, что само пройдёт нельзя. Тем более слушать тех, кто говорит что "мой молчал, а потом кааак заговорил". Не теряйте времени. Оно быстро бежит.
Удачи

Гость
#6
Гость

Ждать уже нельзя. Если повезёт, к школе может выправится. Что делать (исходя из собственнтго опыта) 1.офорлять инвалидность. Не пугайтесь. Это ваша защита, деньги и реабилитация. 2. Искать грамотного дефектога. Лучше, если из реабидитационного центра 3.искать грамотного невролога 4. Спорт. Лфк, плавание, лошади . Не пассивные, а активные!!! 5.очень много заниматься самой с ребёнком. Специалисты-это 5 %успеха. Остальное вы 6. Не верить никому из специалистов. Прислушиваться, следовать советам, но все фильтровать. Знайте - вы отвечаете за своего ребёнка. Они выполняют свою работу. И им на вас *** 7. Привлечь всех родственников. Бабушек, дедушек. Всех. Вам нужна их помощь. Финансовая, моральная, отвезти, привезти. 8.заботиться о себе. Кроме вас ваш ребёнок никому не нужен. Поэтому не забываем о себе.

Прислушайтесь. Правда инвалиднось вам явно не дадут.

Мила
#7
Гость

если Вы в Москве - берите направление у невролога в Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. (гуглите) но там от трех лет. Приезжают и иногородние на консультацию и лечение но за денежку.

плюсую))) дочь очень долго не говорила ставили логоневроз. плюс заикание. столько мошенников вокруг , якобы профи, столько денег выкачали....узнала об этом центре, год стояла в очереди. через три четыре месяца дочь заговорила. и это было 20 лет назад. надеюсь до сих пор там работают такие же профи

Гость
#8
Мила

плюсую))) дочь очень долго не говорила ставили логоневроз. плюс заикание. столько мошенников вокруг , якобы профи, столько денег выкачали....узнала об этом центре, год стояла в очереди. через три четыре месяца дочь заговорила. и это было 20 лет назад. надеюсь до сих пор там работают такие же профи

Работают. Дочь - мычала в четыре года. Когда они сказали, что запустят речь - решила что очередные самоучки. Нет, заговорила и не остановишь)))

#9
Гость

Ждать уже нельзя. Если повезёт, к школе может выправится.
Что делать (исходя из собственнтго опыта)
1.офорлять инвалидность. Не пугайтесь. Это ваша защита, деньги и реабилитация.
2. Искать грамотного дефектога. Лучше, если из реабидитационного центра
3.искать грамотного невролога
4. Спорт. Лфк, плавание, лошади . Не пассивные, а активные!!!
5.очень много заниматься самой с ребёнком. Специалисты-это 5 %успеха. Остальное вы
6. Не верить никому из специалистов. Прислушиваться, следовать советам, но все фильтровать. Знайте - вы отвечаете за своего ребёнка. Они выполняют свою работу. И им на вас ***
7. Привлечь всех родственников. Бабушек, дедушек. Всех. Вам нужна их помощь. Финансовая, моральная, отвезти, привезти.
8.заботиться о себе. Кроме вас ваш ребёнок никому не нужен. Поэтому не забываем о себе.

Спасибо. У вас получилось? Это поведение корректируется? Исправимо?

Гость
#10

Выправиться вполне может. Но корректировать нужно. Дело не в наркозах, а в изначальных нарушениях, которые начались еще в внутриутробный период - отсюда и ЗРР, и другие патологии, какой-то сбой повлияли и на его внешность (хорошо, что вовремя прооперировали), и на развитие нервной системы. Сходите и к другим неврологам, разным, что скажут. Курсы препаратов, специальные развивающие занятия. Узнайте, может, у вас в городе есть реабилитационный центр для детей - у нас такой есть, там ребята и с инвалидностью официальной, и без нее, просто с какими-то нарушениями по неврологии, там им делают массаж, занимаются ЛФК, делают физиотерапию, проводят развивающие занятия по всяким карточкам, игрушкам итп, занятия с логопедом и все такое. Можете сначала позвонить туда, если у вас такой есть, и там вам все скажут, сходите к педиатру за направлением туда (в наш местный центр я с сыном ездила, но у нас другие нарушения были, а вообще там с чем только ни ездили разные дети с родителями).

Гость
#11

В данном случае дело скорее всего в наркозах, после них часто откаты у маленьких детей бывают.
Мой сын до 3 лет не говорил почти никак, так, какие-то редкие отдельные слоги, в 3,5 более или менее слова появились, в 3,8 фразовая речь, тогда же начал четверостишия учить. Память моментальная (ттт), три раза повторишь, и он запоминал. Звуки все появились в 5,5 лет, но не автоматизировались. Год до школы занимался с логопедом, звуки быстро автоматизировали, читать, писать, считать научился быстро, как ни странно на занятиях усидчив (ттт).
Вы, автор, занятия начинайте, но панику пока не наводите, к неврологам ещё к 2-3-ем зайдите, об инвалидности на данный момент времени речи в вашем случае нет.

Гость
#12

Добавлю, у моего наркозов не было, просто видимо травма в родах, у него с шейноворотниковой зоной, с тонусом в ней, было не все хорошо с самого раннего детства. В спортшколе занимается с 4-ех лет, несмотря на проблемы в речи.

Лия
#13

проверьте слух, может легкая тугоухость.

Inkognito NoName
#14

нам, автор, посовнтовали попить пантогам. 2.2, молчит, но очень хочет сказать уже)). Сказали пока пить его, он хорош при зРР, и пока ждать. Но ситуацию держу на контроле

Гость
#15
Valera.mko

Спасибо. У вас получилось? Это поведение корректируется? Исправимо?

Корректируется. Я не знаю степень тяжести у вашего ребенка. Все же очень индивидуально. Но если будете заниматься, будет лучше.
Про волшебную таблетку забудьте. Ее не будет. Если помогло кому-то - не значит, что поможет вам. Многие мамы изначально неадекватно оценивают состояние ребенка, а потом говорят о том, что им кто-то где-то помог и за 1-4 месяца ребенок выправился. В это я не верю. Значит это произошло бы и без этих манипуляций.
Я очень много видела детей. Сейчас очень много сложных детей. минимальное достижение для них это уже победа.
В центр патологии речи съездите, если есть возможность, если не сможете , не упирайтесь. Чуда там не будет. Не изобрели еще. Поверьте, я много где была, и многие мамы кричали, что им помогли.. Так вот это неправда. Легкие дети выправляются сами с минимальной помощью. тяжелых вытаскивают родители.
Ищите кого-то у себя. Вам нужно специалист, который будет давать вам направление, дальше вы сами. В кредиты не влезайте. Везде идет выкачка денег.
Я-? Я уже многого добилась. Но у меня был очень тяжелый ребенок. Сейчас ему 12. И я все еще в пути

#16
Inkognito NoName

нам, автор, посовнтовали попить пантогам. 2.2, молчит, но очень хочет сказать уже)). Сказали пока пить его, он хорош при зРР, и пока ждать. Но ситуацию держу на контроле

А в остальном все впорядке? Понимание. Отвечает на вопросы?

#17
Гость

Корректируется. Я не знаю степень тяжести у вашего ребенка. Все же очень индивидуально. Но если будете заниматься, будет лучше.
Про волшебную таблетку забудьте. Ее не будет. Если помогло кому-то - не значит, что поможет вам. Многие мамы изначально неадекватно оценивают состояние ребенка, а потом говорят о том, что им кто-то где-то помог и за 1-4 месяца ребенок выправился. В это я не верю. Значит это произошло бы и без этих манипуляций.
Я очень много видела детей. Сейчас очень много сложных детей. минимальное достижение для них это уже победа.
В центр патологии речи съездите, если есть возможность, если не сможете , не упирайтесь. Чуда там не будет. Не изобрели еще. Поверьте, я много где была, и многие мамы кричали, что им помогли.. Так вот это неправда. Легкие дети выправляются сами с минимальной помощью. тяжелых вытаскивают родители.
Ищите кого-то у себя. Вам нужно специалист, который будет давать вам направление, дальше вы сами. В кредиты не влезайте. Везде идет выкачка денег.
Я-? Я уже многого добилась. Но у меня был очень тяжелый ребенок. Сейчас ему 12. И я все еще в пути

Спасибо. Сил Вам и Вашему ребенку. Все получится, иного не дано. А мы на 5 число уже записались в ортопедический центр к дефектологу.
Сказали первым делом оценят обстановку, составят план реабилитации. Будем бороться за речь.

#18
Inkognito NoName

нам, автор, посовнтовали попить пантогам. 2.2, молчит, но очень хочет сказать уже)). Сказали пока пить его, он хорош при зРР, и пока ждать. Но ситуацию держу на контроле

Просто мы уже что только не пили... И все неврологи прописывают препараты. Последнее лекарство я уже не даю.
Выпросили ЭЭГ, я не приувеличеваю именно выпросили. После результатов фраза " патологий нет, ждите!" И прописали пикамилон.Вот думаю еще раз на узи головы сходить. Хотя не знаю есть ли смысл...

#19
Гость

В данном случае дело скорее всего в наркозах, после них часто откаты у маленьких детей бывают.
Мой сын до 3 лет не говорил почти никак, так, какие-то редкие отдельные слоги, в 3,5 более или менее слова появились, в 3,8 фразовая речь, тогда же начал четверостишия учить. Память моментальная (ттт), три раза повторишь, и он запоминал. Звуки все появились в 5,5 лет, но не автоматизировались. Год до школы занимался с логопедом, звуки быстро автоматизировали, читать, писать, считать научился быстро, как ни странно на занятиях усидчив (ттт).
Вы, автор, занятия начинайте, но панику пока не наводите, к неврологам ещё к 2-3-ем зайдите, об инвалидности на данный момент времени речи в вашем случае нет.

Спасибо. Успехов Вам.

Гость
#20
Гость

если Вы в Москве - берите направление у невролога в Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. (гуглите) но там от трех лет. Приезжают и иногородние на консультацию и лечение но за денежку.

Верно. До 3 лет узнайте, может быть можно в ИДВНЭ им Луки, там Мужин руководитель

врач невролог
#21
Valera.mko

Просто мы уже что только не пили... И все неврологи прописывают препараты. Последнее лекарство я уже не даю. Выпросили ЭЭГ, я не приувеличеваю именно выпросили. После результатов фраза " патологий нет, ждите!" И прописали пикамилон.Вот думаю еще раз на узи головы сходить. Хотя не знаю есть ли смысл...

Автор, какое УЗИ в 2 года! Уже роднички закрыты.
Милая автор, еще раз и внятно: НЕТ НИ ОДНОГО ПРЕПАРАТА, ДОСТОВЕРНО УЛУЧШАЮЩЕГО РЕЧЬ. Ни кортексин, ни пикамилон, ни что-то другое не влияет на речь. Зато достоверно улучшает речь логаритмика, зарядка для языка, жевание твердых овощей-фруктов, занятия на мелкую моторику.
.
Так вы из Москвы? Попробуйте к Мухину, я написала, у него там есть специалисты по речи, но я не знаю, со скольки лет они принимают

Гость
#22
Valera.mko

Спасибо. Сил Вам и Вашему ребенку. Все получится, иного не дано. А мы на 5 число уже записались в ортопедический центр к дефектологу. Сказали первым делом оценят обстановку, составят план реабилитации. Будем бороться за речь.

Ну и отлично.
У вас ребенок может звуки повторять за вами? Например, "А" или "У". Если да, напишите мне на почту tpetruchenyaсобакаинбоксточкару, поделюсь с вами одной методикой. Мне в свое время повезло познакомиться с превосходным дефектологом, она меня тогда научила. Я так у своего ребенка речь вытаскивала. мы за каждый звук боролись. Но это очень долго. Особенно вначале.

Гость
#23
Гость

Вы, автор, занятия начинайте, но панику пока не наводите, к неврологам ещё к 2-3-ем зайдите, об инвалидности на данный момент времени речи в вашем случае нет.

К сожалению, в нашей стране к детям с инвалидностью есть хоть какое-то внимание. Многие реабилитационные центы принимают детей только со справкой. к тому же на реабилитацию ребенка нужно ооочень много денег, это хоть как-то компенсируется.
я от инвалидности бежала, как от огня, только гораздо позже поняла, что ничего в этом нет. Это только розовая бумажка, которая помогаем моему ребенку выздоравливать. Будет здоров ребенок - не продлять и все. забыть
Так что автор, если вам будет предлагать, не отказывайтесь. Можете даже сами уточнить у врача. Насколько я понимаю у вашего ребенка ведь не только ЗРР, но и поведенческие нарушения + аутичные черты.

#24
врач невролог

Автор, какое УЗИ в 2 года! Уже роднички закрыты.
Милая автор, еще раз и внятно: НЕТ НИ ОДНОГО ПРЕПАРАТА, ДОСТОВЕРНО УЛУЧШАЮЩЕГО РЕЧЬ. Ни кортексин, ни пикамилон, ни что-то другое не влияет на речь. Зато достоверно улучшает речь логаритмика, зарядка для языка, жевание твердых овощей-фруктов, занятия на мелкую моторику.
.
Так вы из Москвы? Попробуйте к Мухину, я написала, у него там есть специалисты по речи, но я не знаю, со скольки лет они принимают

Да. Я услышала, спасибо. И понимаю это.
Но я сама не назначаю ребенку лекарства, назначают их специалисты. Которые учились на свою профессию. И диагноз нам так же ставит невролог и дает рекомендации.

#25
Гость

К сожалению, в нашей стране к детям с инвалидностью есть хоть какое-то внимание. Многие реабилитационные центы принимают детей только со справкой. к тому же на реабилитацию ребенка нужно ооочень много денег, это хоть как-то компенсируется.
я от инвалидности бежала, как от огня, только гораздо позже поняла, что ничего в этом нет. Это только розовая бумажка, которая помогаем моему ребенку выздоравливать. Будет здоров ребенок - не продлять и все. забыть
Так что автор, если вам будет предлагать, не отказывайтесь. Можете даже сами уточнить у врача. Насколько я понимаю у вашего ребенка ведь не только ЗРР, но и поведенческие нарушения + аутичные черты.

Аутических нет. Проподили с ним какие то упражнения, воспринимает ли он себя или как 3 лицо.Ходили к психологу и опять же повторюсь к неврологу. Говорят рассеивается и нарушение поведения. Надо восстанавливать занятиями и психологами, говорит в 3 года возьмет нас. А пока групповые занятия.
Дома сказала доводить все до логического конца. И это поможет ему. Например, если это игра то доиграть и собрать игрушки, а не бежать к другим. И играет он только в компании, одному скучно.

Я могу немного не правильно доносить, т.к. не точно знаю эти врачебные понятия.)

гость
#26

слюнявчик вытащи изо рта.

Гость
#27

В три года можно пробовать оформить инвалидность
Бояться этого так глупо, всегда бесили такие недалёкие , будто эта бумажка ухудшает состояние ребёнка ))))особенно когда нищие - этого вообще не понять, деньги же нужна (я не про автора)
бояться самого статуса инвалида тоже глупо - по ребёнку все видно, не важно есть справка или нет .

Маруся
#28
Гость

Корректируется. Я не знаю степень тяжести у вашего ребенка. Все же очень индивидуально. Но если будете заниматься, будет лучше.
Про волшебную таблетку забудьте. Ее не будет. Если помогло кому-то - не значит, что поможет вам. Многие мамы изначально неадекватно оценивают состояние ребенка, а потом говорят о том, что им кто-то где-то помог и за 1-4 месяца ребенок выправился. В это я не верю. Значит это произошло бы и без этих манипуляций.
Я очень много видела детей. Сейчас очень много сложных детей. минимальное достижение для них это уже победа.
В центр патологии речи съездите, если есть возможность, если не сможете , не упирайтесь. Чуда там не будет. Не изобрели еще. Поверьте, я много где была, и многие мамы кричали, что им помогли.. Так вот это неправда. Легкие дети выправляются сами с минимальной помощью. тяжелых вытаскивают родители.
Ищите кого-то у себя. Вам нужно специалист, который будет давать вам направление, дальше вы сами. В кредиты не влезайте. Везде идет выкачка денег.
Я-? Я уже многого добилась. Но у меня был очень тяжелый ребенок. Сейчас ему 12. И я все еще в пути

Волшебной таблетки нет, но есть волшебные препараты - кортексин и др. Это помимо занятий с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.

#29
Маруся

Волшебной таблетки нет, но есть волшебные препараты - кортексин и др. Это помимо занятий с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.

Мы сейчас ходим к дефектологу. Но получается пока плохо. Не слушает, не усидчив. Бежит к игрушкам сразу.
Дома тоже стараемся заниматься.

Вот не знаю нужно ли к психологу на занятиях настоять. Она говорит рано.
Может массаж есть лечебный для деток, более успокоить его сосредоточить. Или басейн?

Сразу за все хочу схватиться.

Мама девочки с ЗРР
#30

Киевский Цент р Стимуляции Мозга занимается детками с зрр, использует немедикаментозные методики. Микрополяризация,Томатис,БАК, Интайм и Форбрейн,много всего..рекомендую специалистов центра как очень внимательных и опытных. Мы там занимаемся, у нас очень очень большие успехи.
Центра частный но по ценам-куда меньше чем в других..

Гость
#31

Моему сынуле тоже 2.4 года.Невролог поставила задержку речи и ауто наклонность.Сынуля мой говорит мама,папа,редко баба и всё,вся остольная его речь это чистая тарабарщина.На горшок не ходим( может присесть сам,но только в колготках)на своё имя не откликается,просьбы выполняет частично,если он злиться,то ложится на пол и стучит головой об пол((,с детьми контактирует по настроению.Если ему что то нужно,берёт меня заруку и ведёт туда где ему нужно что то взять.Умеет пить из кружки,есть вилкой и ложкой,но предпочитает чтобы я его сама кормила.На прогулке просто бегает по дорожке или качается на кочелях или лазает на горке,быстро устаёт и просится в коляску.Сейчас прошли месячный курс Хелевскими препаратами,это Церебриум композитум и Нервохель,толку пока ноль.

Александра
#32

Никогда не ждите 3,5,10 лет и т.д. Это очень опасно, можно закрепить нарушения психических процессов ребёнка на всю жизнь. Для тех родителей, кому актуально: приглашаю на консультацию в СПб. Современный логопед-дефектолог с нейропсихологическим подходом. От постановки звуков и подготовки к школе до тяжелых нарушений развития любой тяжести. Частный кабинет. Ищите в *** defectolog_razvivaet

Анна
#33

До двух лет сын не говорил, не смотря на занятия с ним. Дальше даже ждать не стала, проконсультировалась с неврологом, тот назначил Кортексин для стимуляции речи. Препарат помогает прекрасно, и слова появились и поведение улучшилось. А во время уколов каждый день ребенок был непривычно активен, к этому нужно быть готовой, потому что спать уложить было трудновато - такое вот последствие бурного развития мозга.

Гость
#34
Inkognito NoName

нам, автор, посовнтовали попить пантогам. 2.2, молчит, но очень хочет сказать уже)). Сказали пока пить его, он хорош при зРР, и пока ждать. Но ситуацию держу на контроле

Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваши дела?

Жанна
#35

У меня тоже сын в два года почти не говорил. Пошли к неврологу, она сказала, что сейчас у многих детей такая проблема. Назначила кортексин и еще дала самые простые рекомендации - дыхательные упражнения (даже в игровой форме делали - сыну нравилось свечки задувать, надувать мыльные пузыри), разговаривать, стимулировать его на то, чтобы он сам начал просить вещь или игрушку. Выполняли все рекомендации. Сейчас слушаю, как он болтает. Как будто и не было у нас проблем с речью)

Ирина
#36

Знакомая ситуация, только у меня дочь в 2 г. 4 мес. «мычала». Нам помог кортексин, правда пришлось проколоть двумя курсами. Между курсами перерыв три месяца. После второго курса уже заметные улучшения были. Остальные люди начали ее понимать)). Но я помимо уколов еще сама с ней занималась. Мы ходили к логопеду, она нам дала комплекс упражнений, которые нужно делать.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема