Гость
Статьи
Как приучить ребенка к …

Как приучить ребенка к чтению?

Девушки, дорогие, подскажите, как вы приучаете ребенка к чтению?
Мы вроде стараемся прививать культуру чтения, каждый день стараемся читать вместе, но особого интереса моя дочка (ей 6 лет, скоро в школу уже) все равно не проявляет. Тяжело, когда рядом телевизор, ребенок понимает, что книжную историю он может и мультиком посмотреть.

Как не навязывать, но грамотно привить интерес к чтению? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Анастасия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Убрать на время телевизор.

Керен
#2

Ничего не делайте. Никому и никогда еще не удавалось "привить" ничего, и тем более такую вещь, как любовь к чтению.

Анастасия
#3

Но все же как-то ведь нужно показывать ребенку, что книга и чтение - это важно. У нас в принципе читающая семья, но из-за всех мультимедийных возможностей, которые есть сегодня, боюсь, что чтение ребенка вообще не будет никак привлекать

Керен
#4

3, не бойтесь.

Гость
#5

Я долго билась за чтение книг, так ничего и не получилось...

41
#6

Если вы сами действительно любите читать, то и ребенок полюбит. Мои сыновья любят читать, видели как мы с мужем и сами читали всегда, и часто берем книгу с полки, чтобы зачитать цитату. Вообще, нужно читать вслух друг другу. Мне муж всегда зачитает то, что ему очень понравилось, также как и я ему.

Гость╧2
#7

Мои не читали в начальной школе вообще,но потом...С класса 5-6 их как прорвало.Читали с жадностью,под одеялом с фонариком,от книг не оторвать просто.

Гость
#8

Керен одну чушь пишет.Что характерно-везде.

Гость
#9

Что вашей доче больше всего интересно?Читайте книги на эту тему.

мышь серая
#10

наверное, никак. есть конечно шанс заинтересовать книгами по симпатишной для дитяти теме. один из племянников теперь современные книшки об сталкерах всяческих запоем читает. которые, в общем-то, не более чем литературная отрыжка. уж не знаю, есть ли прок от такого чтения с учетом "грамотности" современных корректоров.

Анастасия
#11
Гость

Что вашей доче больше всего интересно?Читайте книги на эту тему.

Мы читаем. Но зачастую от нее сразу вопрос: "а мультик такой ведь есть? Давай посмотрим!".

Ей нравится слушать, но самой читать, когда можно посмотреть, она хочет.

Анастасия
#12

А вы покупаете детям современную детскую литературу, книжки современных писателей? Или "классику" только?

Посоветуйте какой-нибудь сайт, где бы были анонсы/рецензии на новые книги, если вы пользуетесь такими

гость
#13

Уберите вечером телевизор.Совсем.И читайте сами.Дитю делать будет нечего.По слоняется по квартире, а тут и книжки яркие лежат.С тоски и почитает...

мышь серая
#14
Анастасия

А вы покупаете детям современную детскую литературу, книжки современных писателей? Или "классику" только?

Посоветуйте какой-нибудь сайт, где бы были анонсы/рецензии на новые книги, если вы пользуетесь такими

а Вы Мошковского не пробовали давать дочке? "Пятеро в звездолете", например. обычно на ура идет у детей.

гость
#15
Анастасия

А вы покупаете детям современную детскую литературу, книжки современных писателей? Или "классику" только?

Посоветуйте какой-нибудь сайт, где бы были анонсы/рецензии на новые книги, если вы пользуетесь такими

Нет сейчас современных интересных писателей.Такую чушь откровенную издают.А вы всю классику уже перечитали?

Ваш текст

мышь серая
#16

и про Калле Блюмквиста. линдгреновские.

Гость
#17

Рассказы Носова.Как огурцы воровали:-):-)по-моему его.Про Незнвйку опять же.Снежная королева.То бишь сказки всякие.Т

Милая
#18

а вы сами много читаете? ребенок-то вас видит читающей?

Анастасия
#19
гость

АнастасияА вы покупаете детям современную детскую литературу, книжки современных писателей? Или "классику" только?

Посоветуйте какой-нибудь сайт, где бы были анонсы/рецензии на новые книги, если вы пользуетесь такимиНет сейчас современных интересных писателей.Такую чушь откровенную издают.А вы всю классику уже перечитали?

Ваш текст

Нет, не всю. Но просто интересно, что сейчас в современной детской литературе делается

Pancakes
#20

Мне кажется, действительно важно, чтобы все в семье любили читать. Ребенок будет ориентироваться на взрослых. И нужно понять, что в принципе интересно ребенку, и, для начала, давать ему литературу этой тематики.

Анастасия
#21
Милая

а вы сами много читаете? ребенок-то вас видит читающей?

Да, читаю и муж читает. Видит, конечно.

Мы и говорим про книги много.

..
#22

"Волшебник узумрудного города" туда же:-)

Можно почитать, а потом поиграть и сделать театр.Дочка будет Элли, муж-дровосек, вы-соломенное пугало(простите:-).

И все же пока будет телек, не будет книжек. Телек смотрите поменьше. Или когда она уже спит.Хоть какое-то время.

мышь серая
#23
..

"Волшебник узумрудного города" туда же:-)

и страну Оз уж тогда. Баума.:)

Анастасия
#25
..

"Волшебник узумрудного города" туда же:-)

Можно почитать, а потом поиграть и сделать театр.Дочка будет Элли, муж-дровосек, вы-соломенное пугало(простите:-).



И все же пока будет телек, не будет книжек. Телек смотрите поменьше. Или когда она уже спит.Хоть какое-то время.

Отличная идея с театром, спасибо!)

гость
#26

А вы телевизор перестаньте включать, скажите, что сломался... найдите книги, которые ребенку понравятся, и читайте их выразительно.

Милая
#27
Анастасия

Да, читаю и муж читает. Видит, конечно.

Мы и говорим про книги много.

а таком случае не переживайте. Пусть ребенок сейчас будет активным, побережет зрение.

Гость
#28

Мультики тоже хорошие есть, как и паршивые книги. Лучше читайте ей не детскую лабурду, а взрослые книги. Мне в детстве читали Улисс, очень приятная книга. Понимаете, прививайте не только любовь к чтению, но и вкус. Ребенок должен знать о реально стоящих произведениях.

Гостья
#29

Мы дома телевизор вообще не смотрим, даже не включаем. Включаем комп, когда дети уже спят. Мультики ставим не каждый день, тоже по компу, и немного, 20-30 минут, бережем зрение. Книг детских очень много-красочных, с картинками, читаем их доче с детства. В 6 лет она сама их стала брать из шкафа и читать, сейчас 7 , любит читать сама (про себя). круг чтения-классика детской литературы, даю то, что любила сама читать в детстве. В 6 лет любила цветик-семицветик, по 100 раз читали, Осееву, Пантелеева, разные сказки, Бианки, Носова, Волкова, Житкова, короче, книги моего детства.

Гость
#30

Вы на правильном пути

СССР
#31

Не как Я нечего не читал лет до 15 вообще

И чтение это же индивидуально все разные вещи любят читать некоторые историю кто то механику романы

От чтения только глаза портить

СССР
#32

Не растите очкозавров на самом деле учеба чтение это для более серьезного возраста когда человек делает осознанные выборы от 12 и старше

Здоровье важнее всего в жизни

СССР
#33

Я и взрослым не рекомендую много читать тем более в наше время аудио книг

Noname
#34
мышь серая

АнастасияА вы покупаете детям современную детскую литературу, книжки современных писателей? Или "классику" только?

Посоветуйте какой-нибудь сайт, где бы были анонсы/рецензии на новые книги, если вы пользуетесь такими

а Вы Мошковского не пробовали давать дочке? "Пятеро в звездолете", например. обычно на ура идет у детей.

Ой, мне до сих пор эта книга нравится. Как только ребенок дорос до понимания, с удовольствием ему прочитала.

Учитель
#35
СССР

Я и взрослым не рекомендую много читать тем более в наше время аудио книг

И что, к Вашим рекомендациям прислушиваются? Мне, напрмер, они и вовсе не нужны.

Анастасия
#36
СССР

Я и взрослым не рекомендую много читать тем более в наше время аудио книг

То есть, вы сами книг не читаете? Только слушаете?

Гость
#37

Берите ккнику и сами читайте ей. Хоть до 15 лет .Так специалисты советуют. Меня как-то от школы направили в районную библиотеку на семинар, посвященный проблемам чтения у детей и подростков. Вот там я это услышала.

Анастасия
#38
Гость

Берите ккнику и сами читайте ей. Хоть до 15 лет .Так специалисты советуют. Меня как-то от школы направили в районную библиотеку на семинар, посвященный проблемам чтения у детей и подростков. Вот там я это услышала.

спасибо!

кто-то там
#39

Телевизор ограничить до 30 (60) мин. в день. И это в сумме с компом.

Читать самому ребенку интереснее простые, короткие, интересные ему тексты. Тут уж кому что нравится: хоть энциклопедию про животных, хоть народные сказки, хоть народные потешки, считалочки.

А вот когда мама читает ребенку, то интереснее длинные сказки. Кузнечик Кузя, Три поросенка, Трое из Простоквашино, длинные народные сказки - наши хиты.

Сказки С.Козлова нравятся, есть немного и мультиков по ним http://ejik-land.ru/mist/

#40

Никак не приучить. Или интерес к чтению сам проснется годам к 10-12, или никак)

СССР
#41
Анастасия

То есть, вы сами книг не читаете? Только слушаете?

Читаю иногда но я взрослый человек Зачем дите 10 леттнапрягать бредом они и так читают и читают

Понимаете когда они станут старше тогда и начнут всему свое время Так же как дети ненавидят днем спать а люди взрослые с удовольствием

СССР
#42
кто-то там

Телевизор ограничить до 30 (60) мин. в день. И это в сумме с компом.



Читать самому ребенку интереснее простые, короткие, интересные ему тексты. Тут уж кому что нравится: хоть энциклопедию про животных, хоть народные сказки, хоть народные потешки, считалочки.



А вот когда мама читает ребенку, то интереснее длинные сказки. Кузнечик Кузя, Три поросенка, Трое из Простоквашино, длинные народные сказки - наши хиты.



Сказки С.Козлова нравятся, есть немного и мультиков по ним http://ejik-land.ru/mist/

Это сказки для детей лет 4 В 10 - 12 читают что то типа эмануэль и тд

СССР
#43
Учитель

И что, к Вашим рекомендациям прислушиваются? Мне, напрмер, они и вовсе не нужны.

Ну это ваше право я сам скажу любитель читать все что попало оттого уменя уже не фиговый минус Но в основном зрение как раз школа испортила

Причем все что я там читал вообще мне не пригодилось в эжизни Даже история то что там приподается не отражает то что было в действительности сейчас я занят альтернативной историей чтением провдивой по летописям и тд А не иудейскими сказками

Pancakes
#44

Кстати, нашла сайт по теме оч хороший сегодня. Там есть интервью с какой-то девочкой молоденькой, но уже редактором журнала.) Она рассказывает, как приучить детей к чтению, вам поможет, наверное

www.wonderbook.ru

Гость
#45

Я свою приучила так: покупала ужастики, клала на полку и говорила, не вздумай читать, это очень страшно. Они с подружкой начали втихушку читать, когда я была на работе)) Специально разработанные книжки для ее возраста ужастики. Там еще есть развивающие моменты, основанные на принципе интереса и интриги.Повзрослев, она сама стала себе покупать эти новые серии книжек, деньги у меня клянчила. Потом стала читать все подрят. Телек у нас тогда сломался и мне неохото было ей покупать новый, а мой в комнате стоял, я его не смотрю. Так и научилась читать.

Гость
#46

С 9 или 10 лет начала читать, точно не помню

Лидасик.
#47

Наша бабушка подарила внуку планшет MultiPad 7.0 PRIME, мы накачали туда много детских приложений, с помощью которых, в виде игры, он научился и считать, и писать. Цвета, фигуры тоже знает. Это в 4 года.

Татьяна
#48

Нужно, чтобы у ребенка дома было много книг в красивых обложках

Книги красиво поставить на полках. Я в детстве подбирала по цветам, по томам

Появляется привычка, потребность, чтобы книги были в порядке

Лиана
#49
Лидасик.

Наша бабушка подарила внуку планшет MultiPad 7.0 PRIME, мы накачали туда много детских приложений, с помощью которых, в виде игры, он научился и считать, и писать. Цвета, фигуры тоже знает. Это в 4 года.

Но ведь приложения на этот MultiPad наверное очень дорогие? Не каждый может позволить...

Ника
#50

А мы подсели на "Письма из сказки. Обучение с увлечением". Там и увлекательная сказка и тренировка руки, и всякие тайнички-загадки и шпионские хитрости. Но главное - всё сделано в виде писем, которые приходят лично на имя ребенка в обычный почтовый ящик. Тут хочешь не хочешь, будешь читать:))) Короче говоря, рекомендую вам наш метод!! Не знаю, можно ли здесь вставлять ссылку, но просто наберите в поиске.