Гость
Статьи
Важно ли каждому …

Важно ли каждому ребенку иметь свою комнату?

Хотелось бы услышать ваше мнение!

Гость
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ещё как важно!

Ян@
#2

У меня была своя комната. Но я и один ребенок в семье. Не знаю, у родни двое сыновей, делят одну комнату без проблем. А вот, если уже комната делется с родителями или с кем-то из родни, это уже печально.

Лолли Молли
#3

Важно. Мне очень не хватало своего уголка в комнате с братом.

Marusya
#4

Говорю.как человек,выросший в комнате,которую делила с двумя старшими сестрами-у каждого должна быть своя комната!Особенно,если большая разница в возрасте или если дети разнополые.Моя подруга росла в одной комнате с братом.Это вообще звездец.так что не мучайте детей-рожайте их в человеческих условиях.

Алёнка
#5

По мере вашей возможности, если таковой не имеете, то у ребёнка обязательно должен быть свой" угол". письменный стол с его книгами игрушками и. т.д. даже маленькому человечку необходимо личное пространство.

Гость
#6

Ребенку-интроверту важно.

шумелКа мышь
#7

До определённого возраста неважно, пока малышня. Подростков надо расселять.

1881
#8

У моих детей будет у каждого своя комната, я считаю, что это базовые потребности человека. И вообще, квартира должна быть достаточно просторная

Гость
#9

У меня разнополые дети, у каждого своя комната, считаю , что так и должно быть . Хотя я в свое время делила комнату с братишкой и мы не жаловались , но у нас всегда были близкие отношения

Гость
#10
шумелКа мышь

До определённого возраста неважно, пока малышня. Подростков надо расселять.

Именно так.Мы с братом делили комнату пока мне не исполнилось 13 лет, а ему 11.Потом я просто перешла в гостиную.

Гость
#11

Конечно важно, у каждого должно быть свое пространство, не важно какой возраст.

КаБэТэ
#13

Да

Гость
#14

Мы с сестрой в одной комнате жили, но мы близняшки, и нам было нетесно. А как уживаются сестры разницей лет в пять, не представляю. Им, наверное. нужна отдельная. Не говоря уж про разнополых детей.

#15

Я считаю важно, чтоб ребенок спал один в комнате, читал, уроки делал, играл, отдыхал там, где не проходной двор. И друзей было куда пригласить, чтоб родителям не мешать и что бы родители не мешали. У меня вообще в родительской квартире было 2 комнаты- спальня и а-ля кабинет. Очень удобно. Но все опять же зависит от возможностей.

Lapushok
#16

У меня была своя комната, но не сразу, увы( у многих моих друзей, практически у всех была комната напополам с братом или сестрой. Но, мы дети, рожденные в СССР. Подружка по универу рассказывала, историю своей однокласснице- там у девочки, не то что своей комнаты не было, а спала с родителями и братом в одной комнате на раскладушке. Эта девочка в 17- ть выскочила замуж, чтобы вырваться из этого кошмара!

#17

я мечтала об этом все детство и юность, но увы, у меня никогда не было своей комнаты(( и щас нет, конечно важно, автор!! У человека должен быть уголок где он может побыть один и не отвлекаясь почитать книгу, подумать, поспать.. иначе вырастет нервным, мне кажется. как я))))

Гость
#18

Важно, да не у всех возможность есть.

Овенка
#19
Гость

Важно, да не у всех возможность есть.

согласна

Гость
#20

Это очень очень важно!!!

Гость
#21

Конечно, важно. Маленьким не важно, а постарше уже важно.

Зима
#22

Да, очень важно. Хоть прямо делите квартиру, но пусть маленький уголочек - пусть 2 на 3 метра будет и дитя.

Маленьким детишкам по фиг - им вместе веселей, а когда дети старше...

У меня с братом была одна комната до моих 24 лет и его 15. Потом я сказала маме, что у меня должна быть своя комната. Она пыхтела, что ничего страшного, ну подумаешь. Особенно учитывая, что у нас была трешка, но родители спали в разных комнатах (они всю жизнь ругались-почему не разводились-не пойму) - то бишь у них по комнате, а у нас с братом - одна на двоих.

Дак вот отдельную комнату мне сделали, братика к папе подселили. Но через три дня мама сказала, что я перебьюсь, а Петя хочет отдельную комнату. Так и жила с матерью в комнате до моих 25. Слава высшим силам встретила будущего мужа и мы стали снимать квартиру.

Гость
#23

Это даже не обсуждается. У каждого ребенка должна быть своя комната. Я даже второго ребенка запланировала зачать только через год, дочке 4 года сейчас. Как раз расширим жилплощадь к тому моменту. Если бы такой перспективы не было, о втором ребенке и мысли бы не появилось.

Гость
#24

если разнополые то да)

Голубое сало
#25

Очень важно. Я делила комнату с младшей сестрой, мы с ней друзья, но все равно, хотелось свой уголок. Это ужасно, когда нет возможности побыть наедине с собой, подумать, помечтать, все время, как под микроскопом. У разнополых детей разные комнаты должны быть обязательно. Хотя, как послушаешь, чего только не бывает. Одна моя знакомая живет в однушке с мужем и двумя детьми. Я считаю, это уже неадекватность.

Гость
#26

это базовая человеческая потребность

Гость
#27

ювенальная юстиция тоже считает,что важно

Рина это я
#28

жили с братом в одной комнате, даже не воевали. теперь скучаем очень друг по другу, привыкли всегда вместе быть.

Гость
#29

Знаю несколько семей, где в одной комнате мама, папа, сын, дочь. Бывает еще и комната проходная. И через них бабушка ходит. Я, наверное, в психушку бы попала. Мой сын один в комнате. Я так же жила.

Ёжа
#30

Далеко не у всех средства позволяют иметь большую квартиру с несколькими комнатами. Так что тут вопрос скорее не Важно-Неважно, а есть ли возможность. В идеале каждому члену семьи бы по комнате плюс гостиная, спальня, прочие помещения. Да где деньги взять!

Анна, историк
#31

У меня с мужем никогда своей комнаты не было - Союз. Дремучее время.:) У сына есть. И слава Богу.

Гость
#32
Ёжа

Далеко не у всех средства позволяют иметь большую квартиру с несколькими комнатами. Так что тут вопрос скорее не Важно-Неважно, а есть ли возможность. В идеале каждому члену семьи бы по комнате плюс гостиная, спальня, прочие помещения. Да где деньги взять!

И опять в лужу пукнула, ну до чего же тупaя.

Автор не спрашивает про конкретную ситуацию, а вообще. Теоретически.

И нормальные люди ей так и отвечают.

Или ты опять нас всех жить научишь, теоретик х.ренов

Зима
#33
Ёжа

Далеко не у всех средства позволяют иметь большую квартиру с несколькими комнатами. Так что тут вопрос скорее не Важно-Неважно, а есть ли возможность. В идеале каждому члену семьи бы по комнате плюс гостиная, спальня, прочие помещения. Да где деньги взять!

Конечно, когда мы жили вчетвером (родители, я и брат) в комнате в коммуналке, мне в голову не приходило требовать отдельной комнаты, а вот когда в трешке, когда трешку давали именно в том числе и на меня (был лишь брат-дали бы двушку) - вот тогда обидно, что родители "зажимают" законные метры детей.

Софья
#34

нет

кристи
#35

я делила комнату с младшей сестрой, у нас 2 года разницы. До подросткового возраста я даже не задумывалась о том, чтоб иметь отдельную, было даже прикольно, вечером, когда улеглись можно было поговорить, плюс я очень боялась темноты (хотя виду не подавала, я же старшая :) ) а вдвоём не страшно.

А вот с лет 12-13 - это да, хотелось и шкаф полностью мой, и стол, и вообще хоть когда-нибудь полностью одной остаться в комнате.

С уроками у меня проблем не было, а вот я сестре мешала учиться)

Особенно ужасно было, когда у меня первый парень появился, так как к себе его не приведёшь, из-за отсутвия отдельной комнаты, и к нему не пойдёшь, так как у него такая же ситуация. Вот и встречались в его машине.

Вообщем считаю, что после 12-13 лет, отдельные комнаты обязательны

Гость
#36
Гость

ювенальная юстиция тоже считает,что важно

и это будет одно из оснований отъема ребенка из семьи..нет у ребенка своей комнаты - в детдом.

Карина
#37

Мне самой важна моя отдельная комната, мне 33 года, что уж говорить о ребенке - конечно нужна! Мне даже объяснять лень почему каждому человеку нужна комнатка, хоть маленькая, но своя. У меня квартира двушка, у меня маленькая 10 кв.м., у ребенка 18 кв.м. - вообще друг другу не мешаем, даже когда она подружек приводит я в своей комнате в инете сижу или спать ложусь или телек смотрю - красота!

#38

Я с братом живу в комнате, у нас на двоих один шкаф и стол, но мы как-то уживаемся, несмотря на то, что ему всего 9 лет)) Конечно хотелось бы отдельно, но и так неплохо))

Гость
#39

Важно. Если дети разнополые и близки по возрасту. Знаю два примера, когда начиная с 10-11 примерно лет начались игры "в доктора", при постоянно торчащих на работе родителях, плавно перешедшие в секс. После этого и у брата и у сестры были проблемы с началом отношений с другими партнерами, так как было запечатление с детства в качестве сексуального партнера только брата/сестры. Началось же с того, что постоянное созерцание на соседней кровати почти голого "родственника" при укладке спать, и совместное лежание под одним одеялом, когда родители думали, что дети спят- подтолкнуло природу

Софья
#40
Гость

Важно. Если дети разнополые и близки по возрасту. Знаю два примера, когда начиная с 10-11 примерно лет начались игры "в доктора", при постоянно торчащих на работе родителях, плавно перешедшие в секс. После этого и у брата и у сестры были проблемы с началом отношений с другими партнерами, так как было запечатление с детства в качестве сексуального партнера только брата/сестры. Началось же с того, что постоянное созерцание на соседней кровати почти голого "родственника" при укладке спать, и совместное лежание под одним одеялом, когда родители думали, что дети спят- подтолкнуло природу

будь у них разные комнаты, то не было бы "доктора"?:)

Гость
#41

У нас своей комнаты не было - ни у меня ни у сестры. Мы обе с ней спали в проходной комнате. Но это была не наша комната, а гостиная с сервантами с хрусталём. Сейчас думаю, а ведь можно было нам отгородить какой-то угол, чтобы было у нас что-то ещё, кроме раскладного дивана, сидя на котором папа до поздней ночи смотрел хоккей, так как телевизор тоже в гостиной был.

Софья
#42

Должны быть отдельные кровати, столы и компьютеры. Также полки в шкафу должны быть четко разделены. Все.

Гость
#43
Гость

и это будет одно из оснований отъема ребенка из семьи..нет у ребенка своей комнаты - в детдом.

В детдоме всем, конечно, сразу дадут по комнате.

Карина
#44

Мне вообще странно смотреть когда люди делают в квартире одну комнату-зал при том, что у ребенка нет своей комнаты, ну зачем этот зал нужен? гостей приглашать несколько раз в год? лучше ребенку все там сделать удобненько, чтоб свой угол был. У меня знакомые есть - живут в двушке, одна комната зал, во второй живут мама, папа и ребенок.

Sandra
#45

своя комната важна, конечно, но не принципиально. Я отселилась от сестры только когда мне было 17, ей 15, и только из-за ее несносного характера.

А так у нас была большая комната, 18кв.м., с балконом, мне в ней было комфортно. там стол, комп, шкаф, а выселилась в... ну в общем, в гостинную (у нас их 3), там неуютно, все-таки это не спалья. А превращать ее в полноценную спальну родители мне не дали. пришлось переезжать к бабушке.

Все-таки комната комнатой, а важен еще и юут. чтобы это был не просто угол, а именно спальня.

Sandra
#46
Софья

Должны быть отдельные кровати, столы и компьютеры. Также полки в шкафу должны быть четко разделены. Все.

+100000 мне тоже кажется этого достаточно

Sandra
#47
Sandra

Софья

Должны быть отдельные кровати, столы и компьютеры. Также полки в шкафу должны быть четко разделены. Все.

+100000 мне тоже кажется этого достаточно

достаточно для однополых детей с небольшой разницев в возрасте.

я знаю случай когда старшая сестра (моя подруга) жила в своей комнате, а мадший брат в комнате с родителями ))) причем в трешке

но у них разница 14 лет.

а потом она вышла замуж и брат занял ее комнату.

Гость
#48

В детдоме всем, конечно, сразу дадут по комнате.

Я юрист по образованию, могу сказать ювенальная юстиция это полный бред, по её законодательству ребёнка можно забрать почти из каждой семьи, может я и не по теме пишу, но это шаг в пропасть, у нас в стране ежегодно 2000 детей гибнет от рук родителей, и 8000 получают травмы разной степени тяжести, это очень страшно, но юв.юстиция это не выход.

Гость
#49

кому-то может и важно, но моя дочь что-то не испытывала и не испытывает радости от отдельной комнаты, всё норовит к нам

Зима
#50
Гость

кому-то может и важно, но моя дочь что-то не испытывала и не испытывает радости от отдельной комнаты, всё норовит к нам

Ах, я была маленькая (лет до 7) тоже норовила все к маме под бочок - темноты боялась.