Гость
Статьи
Дочь 9 лет хочет …

Дочь 9 лет хочет избавиться от своих мыслей

Проблема у нас началась после детского лагеря в августе, а может, это совпадение, т.к. за прошедшее лето дочь побывала в двух лагерях (июнь и август). Периодически дочь начала звонить из лагеря и …

Я
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ирина
#51

ok, Тогда разбирайтесь сами, читайте статьи по теме (я вам написала что искать).

Но ситуация абсурдная, во врачей вы "не верите", но верите в то, что простые люди с сайта решат вашу проблему.. Я понимаю ваши сомнения во врачах, но гормональный статус вы можете сдать объективно и сами. А потом получить консультацию. А дальше вам решать и разбиратсья..

Ирина
#52

Вы все таки изучите вопрос, название состояния дочери я вам написала.

Я
#53
лера

Перфекционизм- это не награда,а наказание...Откуда у вашей дочки такой страх что-то не так сделать или плохо сделать?

Абсолютна согласна! Воспринимаю ее перфекционизм именно как наказание и не поддерживаю его. Откуда у нее страх ошибиться - понятия не имею((

Я
#54
Ирина

Вы все таки изучите вопрос, название состояния дочери я вам написала.

Ирина, спасибо, попытаюсь и сама изучить вопрос.

лера
#55
Я

Ирина, в эндокринологов я тоже не верю))) Беда в том, что к какому бы специалисту в нашем небольшом городе я ни обратилась по поводу здоровья дочери (ттт, обращалась не очень часто), никто мне ничем дельным не помог. Начиная с терапевта, который не мог найти причину хронического кашля, аллерголога с этой же проблемой, заканчивая стоматологом-эндокринологом-гастроэнтерологом, которые дружно меня пинали друг к другу и не могли найти причину появления налета у дочки на зубах, пока он сам не перестал появляться.

Хронический кашль,аллергия,проблемы с желудкои- это все были первые звоночки...Потому вас врачи и пинали туда-сюда...Они не могли ничего у вашей дочери найти.Эти болезни часто развиваються на нервной почве.Могу предположить,что у вашей дочери повышенная нервная напряженность и повышенное тревожное состояние,которые и привели к хроническому кашлю и т.д. Да,тут Ирина писала про гормоны- напрасно вы открещиваетесь.у вашей дочки начинаеться половое созревание.Гормоны скачут,это тоже может привести к такому состоянию.Проверьте щитовидку.

лера
#56
Я

В общем, начну со школьного психолога, а дальше посмотрим по ситуации.

Очень правильное решение )))

лера
#57
Я

В общем, начну со школьного психолога, а дальше посмотрим по ситуации.

Очень правильное решение )))

Я
#58

Лера, я тут написала про все, с чем обращалась в разные периоды времени, как подтверждение несостоятельности наших врачей. Хронический кашель возник года в 2,5, годам к 5 сам собой прошел. Проблем с желудком гастроэнтеролог не обнаружил, к нему, в свою очередь, мы попали от стоматолога, у которого пытались выяснить причину появления налета на зубах. Причину никто из упомянутых врачей так и не нашел, на год-полтора назад налет перестал появляться. А начал появляться лет в 5.

Я
#59

Это я к тому, что все упомянутые мной болячки растянуты во времени, и все уже прошли, поэтому я их не связываю с этой проблемой.

гость
#60

Автор, у Вас, видимо, впечатлительная дочь, и ей кто-то прокапал на мозги. Я была такой же в детстве, и тоже думала постоянно, что может что-то плохое случится, была к этому всегда готова, будто даже ждала. Было ещё несколько заморочек, в том же стиле, что у вшей дочурки. К слову, я тоже из неполной семьи и мама чуть старше остальных мам была. Но я с мамой не делилась ничем, а вообще, оценивая эту ситуацию сейчас, наверное было бы наилучшим вариантом сводить меня к детскому психологу, но не навязчиво, чтобы я не почувствовала ту атмосферу тревоги за меня.

лера
#61
Я

Абсолютна согласна! Воспринимаю ее перфекционизм именно как наказание и не поддерживаю его. Откуда у нее страх ошибиться - понятия не имею((

Я вас спросила - вы достаточно честны сами с собой? ) А вы мне не ответили.Нет ли у вас такого, что,как говориться умом понимаем,что завышенные ожидания неправильны,но внутренне все равно чего-то ждем...Дети все это прекрасно чувствуют,особенно эмоциональные дети.А когда ребенок один,такие ожидания- тяжелая ноша.

Я
#62
лера

Я вас спросила - вы достаточно честны сами с собой? ) А вы мне не ответили.Нет ли у вас такого, что,как говориться умом понимаем,что завышенные ожидания неправильны,но внутренне все равно чего-то ждем...Дети все это прекрасно чувствуют,особенно эмоциональные дети.А когда ребенок один,такие ожидания- тяжелая ноша.

Мне кажется, я достаточно честна с собой)) Но сказать, что ничего не ожидаю от ребенка, тоже не могу. Разве есть такие родители, которые ничего не ожидают от своих детей?? На оценках не зацикливаюсь, хотя учится она хорошо, отличница. Конечно, разбираем ошибки. Поругиваю за невнимательность и почерк, но нельзя же не обращать на это ее внимание? Если оценка учителя несправедлива, говорю ей об этом, также говорю, что учитель обычный человек и может ошибаться. В общем, мне кажется, что я не виновата в ее страхах ошибиться.

лера
#63
Я

Лера, я тут написала про все, с чем обращалась в разные периоды времени, как подтверждение несостоятельности наших врачей. Хронический кашель возник года в 2,5, годам к 5 сам собой прошел. Проблем с желудком гастроэнтеролог не обнаружил, к нему, в свою очередь, мы попали от стоматолога, у которого пытались выяснить причину появления налета на зубах. Причину никто из упомянутых врачей так и не нашел, на год-полтора назад налет перестал появляться. А начал появляться лет в 5.

Такие проблемы не появляються разом.Они как раз и растянуты во времени.Вам не попадались плохие врачи,просто у вашей дочки ничего в самом деле не было.И то ,что все само сабой проходило- подтверждение этому.Плохо то,что никому из врачей не пришла мысль в голову,что это на нервной почве.Возрастает нервное напряжение- появляеться хронический кашль или аллегрия,спадает- исчезают.А потом по новой,пока до навязчивостей не дошло.Да и не только все это.Сопутствуют нервным заболеваниям и хронические простудные заболевания и ослабленный иммунитет и да еще куча других болезней.Не зря же говорят- все болезни от нервов.

Я
#64

Девочки, я благодарна вам за советы, но боюсь, что происходит то, чего я боюсь) То есть любой упомянутый мной факт рассматривается в контексте моей проблемы. Про врачей я упомянула только как оправдание того, что я им не доверяю. на самом деле у меня на удивление здоровый ребенок (ТТТ!), к врачам мы обращаемся только за справками, если отсутствовали или для лагеря. Кашель не появлялся и исчезал, а был постоянно в возрасте с 2,5 до 5 лет, был сухим и редким, не менялся все это время. Хронических простудных заболеваний нет, иммунитет тоже нормальный, ребенок активный и спортивный. То есть я никак эти прошедшие болезни не связываю с ее нынешней проблемой. Любой среднестатической маме есть на что пожаловаться в плане здоровья ребенка намного больше, чем мне.

лера
#65
Я

Мне кажется, я достаточно честна с собой)) Но сказать, что ничего не ожидаю от ребенка, тоже не могу. Разве есть такие родители, которые ничего не ожидают от своих детей?? На оценках не зацикливаюсь, хотя учится она хорошо, отличница. Конечно, разбираем ошибки. Поругиваю за невнимательность и почерк, но нельзя же не обращать на это ее внимание? Если оценка учителя несправедлива, говорю ей об этом, также говорю, что учитель обычный человек и может ошибаться. В общем, мне кажется, что я не виновата в ее страхах ошибиться.

Все правильно,определенный уровень ожидания всегда есть,главное,чтобы он не был завышен ) Еще очень важно не зачикливаться на детях,при одном ребенке это может легко произойти.) Возможно вашей дочке достался характер вашей мамы.Учите ее проще смотреть на жизнь- не бояться ошибок,не бояться дурных мыслей.Часто у таких детей вообще негативный,пессимистичесий взгляд на жизнь.Учите ее видить не только плохое,но и хорошее.

Я
#66

Это что касается физического здоровья. А насчет нервной системы согласна, могут быть какие-то проблемы, ребенок у меня очень эмоциональный. Любую несправедливость в жизни воспринимает остро. Если ей наступят на ногу, ее волнует не боль, а то, что человек не извинился. Просмотр грустных фильмов или мультиков заканчивается слезами. В лагере у них была какая-то песня про то, как кто-то умер, и на фоне этой песни ее состояние. понятное дело, не улучшилось (но началось до песни). В общем, мне понятно, где копать, но где найти грамотного специалиста, понятно не совсем.

Катя
#67

Похоже на невроз навязчивых состояний. Это не психиатрия, тут к психотерапевту, возможно у ребенка уже нервная система от стрессов даёт сбои.

лера
#68
Я

Девочки, я благодарна вам за советы, но боюсь, что происходит то, чего я боюсь) То есть любой упомянутый мной факт рассматривается в контексте моей проблемы. Про врачей я упомянула только как оправдание того, что я им не доверяю. на самом деле у меня на удивление здоровый ребенок (ТТТ!), к врачам мы обращаемся только за справками, если отсутствовали или для лагеря. Кашель не появлялся и исчезал, а был постоянно в возрасте с 2,5 до 5 лет, был сухим и редким, не менялся все это время. Хронических простудных заболеваний нет, иммунитет тоже нормальный, ребенок активный и спортивный. То есть я никак эти прошедшие болезни не связываю с ее нынешней проблемой. Любой среднестатической маме есть на что пожаловаться в плане здоровья ребенка намного больше, чем мне.

Хронические простудные заболевания могут появиться потом,на фоне ослабленного иммунитета и истощенной нервной системы.НО...Этого всего может и не быть! Я надеюсь вам удасться преломить ситуацию.Для этого очень важно вовремя обратиться к специалисту и не драматизировать ситуацию.Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления вашей дочке!

Я
#69

Спасибо, Лера)

лера
#70
Я

Это что касается физического здоровья. А насчет нервной системы согласна, могут быть какие-то проблемы, ребенок у меня очень эмоциональный. Любую несправедливость в жизни воспринимает остро. Если ей наступят на ногу, ее волнует не боль, а то, что человек не извинился. Просмотр грустных фильмов или мультиков заканчивается слезами. В лагере у них была какая-то песня про то, как кто-то умер, и на фоне этой песни ее состояние. понятное дело, не улучшилось (но началось до песни). В общем, мне понятно, где копать, но где найти грамотного специалиста, понятно не совсем.

Начните со школьного психолога. Такого психолога берут на работу в школу не просто так,а при наличии соответствующего образования.Но мое личное мнение- вам нужен хороший психотерапевт.А хороший психотерапевт,как правило,это опытный психотерапевт.Так,что ищите опытного врача.

лера
#71
Я

Это что касается физического здоровья. А насчет нервной системы согласна, могут быть какие-то проблемы, ребенок у меня очень эмоциональный. Любую несправедливость в жизни воспринимает остро. Если ей наступят на ногу, ее волнует не боль, а то, что человек не извинился. Просмотр грустных фильмов или мультиков заканчивается слезами. В лагере у них была какая-то песня про то, как кто-то умер, и на фоне этой песни ее состояние. понятное дело, не улучшилось (но началось до песни). В общем, мне понятно, где копать, но где найти грамотного специалиста, понятно не совсем.

Да,ваша дочка- перфекционистка- идеалистка ) Нужно менять взгляд на жизнь.Проще на все смотреть и не идеализировать ни себя, ни других.Жизнь- она ведь не идеальна.Желаю всего хорошего!

Севастьяна
#72
Гость

Вы не обижайтесь, уважаемый автор, но именно в пубертатном возрасте начинаются многие психические заболевания, в т.ч. шизофрения. Я бы на Вашем месте отвела девочку для начала к психологу.

+1 Автор, это типо синдром навязчивых мыслей, потом может присоединиться и разные другие симптомы, вплоть до начала шизофрении ! (шизофрения тоже разная бывает, бывает и без глюков и голосов)

И ДОЧЕРИ НЕОБХОДИМ ОТДЫХ (только не в психушке естественно) Вот она уже попросилась пропустить школу, зря вы отказали ей ! Людям с навязчивыми состояниями обычный учебный график может Переутомлять ! И тем самым провоцировать обострение.

Я вам это пишу потому что я сама такая ! Родители вызвали мне психиатра когда мне было 17 . Но если бы они замечали раньше ,то возможно можно было бы обойтись менее радикальными мерами.

Я
#73

Севастьяна, так 3 месяца ребенок отдыхал, опять отдыхать?? Я все-таки считаю это блажью. Ладно бы среди учебного года, но отдыхать от школы раз в неделю многовато.

лера
#74
Севастьяна

+1 Автор, это типо синдром навязчивых мыслей, потом может присоединиться и разные другие симптомы, вплоть до начала шизофрении ! (шизофрения тоже разная бывает, бывает и без глюков и голосов)



И ДОЧЕРИ НЕОБХОДИМ ОТДЫХ (только не в психушке естественно) Вот она уже попросилась пропустить школу, зря вы отказали ей ! Людям с навязчивыми состояниями обычный учебный график может Переутомлять ! И тем самым провоцировать обострение.



Я вам это пишу потому что я сама такая ! Родители вызвали мне психиатра когда мне было 17 . Но если бы они замечали раньше ,то возможно можно было бы обойтись менее радикальными мерами.

Невроз навязчивых состояний НИКОГДА не переходит в шизофрению.Другое дело,что шизофрения на начальных стадиях похожа на невроз навязчивых состояний в тяжелой форме.

лера
#75

А вообщем,Севастьяна,вы правы- таких детей нельзя переутомлять.Если раз пропустит школу- ничего страшного.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#76

Она осталась одна без родителей, испугалась, поняла как страшно быть без родителей, теперь ее самый большой страх - потерять вас (что умрете). +обида, что ее там оставили, поэтому старается уязвить. походите к психологу

Гость
#77

автор, серьезно, стоит с психиатором поговорить, у ребенка реально могут быть навязчивые состояния, невроз - бывает к сожалению в любом возрасте, и это надо лечить, а не запускать и не замалчивать. Специалист просто побеседует и сможет хотя бы понять - серьезно это или нет. Это дело одно дня, какой смысл просить советы и думать, как так построить разговор с дочерью - если она больна, то это не поможет, а запущенный случай не приведет ни к чему хорошему. Стоит признать очевидный факт - болезни бывают разные, психиатрические в том числе, они могут случиться с кем угодно - даже с вашим ребенком. Если у ребенка заболит живот или ухо, вы же поведете к врачу? не будете игнорировать его жалобы и переводить темы? Так тут то же самое, человек в открытую вам говорит о симптомах - надо сразу обращаться к врачу.

Гость
#78

попытки найти объяснения поведению дочери из серии "она боится, ей не хватает внимания, ей одиноко" выглядят не лучше, чем если бы в теме о больном животе рассуждали "может просто съела несвежий продукт, может просто газы, может просто кажется". Это несерьезно.

Я
#79

Гость 78-79, вести сразу к психиатру и думать о шизофрении я считаю перебором. Пользуясь вашим сравнением, когда у ребенка болит живот, я думаю о временном несварении и бегу к врачу не сразу. Потом оказывается, что таки это было несварение. Честно сказать, ни разу еще к врачу с животом бежать не пришлось, а ребенок у меня обычный, и живот у него иногда болит. Как и у меня, и у вас, я думаю. Точно так же теоретически любая жалоба ребенка может быть симптомом психиатрического заболевания, и моя нынешняя проблема в том числе. Поэтому пока я склонна считать, что проблема не носит психиатрический характер, как и в случае с больным животом. Конечно, могу ошибаться, но кое-какие базовые психологические навыки у меня есть, и я пока отношу эту проблему к психологическим. Пойдем на днях к школьному психологу, а там посмотрим.

Я
#80
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Она осталась одна без родителей, испугалась, поняла как страшно быть без родителей, теперь ее самый большой страх - потерять вас (что умрете). +обида, что ее там оставили, поэтому старается уязвить. походите к психологу

Это не первый ее лагерь. К сожалению, проблема "не с кем оставить ребенка" возникает каждое лето, поэтому в лагере она бывает каждое лето. Обычно на один сезон. В этом году была два сезона, 21 день первый и 2 недели второй, т.к. второй лагерь тематический со своими правилами и сроками.

Я
#81

В общем, я начинаю понимать. Мой ребенок взрослеет, и началось половое созревание. Опять звонки, опять слезы. Говорит, что она думает все время такое, что если бы я узнала, то убила бы ее. Косвенно я поняла, что думает она в основном о сексуальных отношениях мужчины и женщины. Почему она думает, что убила бы ее, не совсем понимаю, но догадываюсь. Еще в раннем детстве она дружила с мальчиком-ровесником, у которого интерес к вопросам пола был всегда. Когда мы с его мамой сидели на кухне, они играли во врачей. Периодически мы об этом узнавали, ругали их, но без фанатизма, с объяснениями. Потом дружба с мальчиком прекратилась, началась дружба с девочкой-ровесницей, и такие же игры. Они тоже не приветствовались. Девочка - соседка бабушки с дедушкой, и как-то бабушка застала их раздетыми под одеялом, устроила настоящую взбучку. Я, как водится, не знала как реагировать, В общем, из негативного в целом отношения ребенок смог сделать классический вывод, что это плохо и что я ее убью. Видимо, пришло время вдаваться с дочерью в вопросы секса. Трудность в том, что в полных семьях родители спят вместе, дети это видят, и говорить с ними об этом легче. А мой ребенок ни разу не видел, чтобы я спала с мужчиной.

Маргарет
#82
Гость

вы из какого города? в каком лагере были? мой 9 летний сын тоже самое рассказывает.

гость, где Вы???

Не очень добрая фея
#83

Может быть в лагере был маньяк или педофил. Меня отправляли в пионер-лагерь на все лето, я ужасно скучала по родителям, за 20 лет не забыла это чувство тоски. Иногда мне тоже казалось, что должно случиться что-то ужасное, но я была слишком скрытной, чтобы рассказывать родителям о своих страхах в подробностях. Однажды в лагере, я смотрела на яблоко, и мне пиршла в голову мысль, что если я его откушу, то кто-то обязательно умрет. Я все-равно его съела, тк обычно дети были голодноватые от ужина до сна, но не спала всю ночь от ужаса, и утром сказали, что ночью умер художник, который вел кружок рисования в лагере. Меня охватил ужас, хотя это должно быть совпадение.

Гость
#84

Тут все про психолога пишут. Или невропатолога.

Если бы моя ссыкуха мне такое сказала, то лучшего психолога чем ремень не вижу.

Заткнулась бы надолго.

Не любит она видете ли. Некрасивой кажусь. *** ищи красивую и любимую, чемодан собрать?

Гость
#85

Девочка немаленькая и должна прекрасно осознавать что она несет. Не 3 года, большая кобыла. Если у нее нет психических расстройств (а кому как ни матери это и без посторонних понятно), у меня с ней был бы серьезный разговор. После которого она эту тему не поднимала бы.

А то ишь исключение недолюбленное. Весь мир и не должен вертеться вокруг нее. Подумаешь, нет отца. У миллионов отцов нет, и чего теперь? Хамство оправдывать? Что же дальше будет?

От мыслей хочет избавиться - пусть об учебе думает. О друзьях, о секци. А то мать ей некрасивая, афуеть.

Лили
#86

У меня что-то похожее было. Отношения между родителями плохие были, частые ссоры, а во дворе в компании (как это раньше было разновозрастные и разнополые дети все вместе) парни все время что-то вытворяли и потом нас запугивали, что если проболтаемся, то вроде как и с мамой что-то может случится ненароком. Иммунитет отличный был, но постоянный кашель и боли в животе мучили. И вот такие же навязчивые мысли появились, что умрут близкие. Что меня не любят, что я не люблю. Страхи непонятные от непонимания откуда Вселенная взялась (в 5-6 лет то). Прошло все когда источники стресса исчезли. Что-то ее беспокоит видимо, чем поделиться не может.

Гость
#87

Тут все про психолога пишут. Или невропатолога.



Если бы моя ссыкуха мне такое сказала, то лучшего психолога чем ремень не вижу.

Заткнулась бы надолго.

Не любит она видете ли. Некрасивой кажусь. *** ищи красивую и любимую, чемодан собрать?

О, узнаю свою мамашу, один в один. Тоже мне чемоданы собирала и орала "***", а мне в тот момент было лет 10. Щас она в одиночестве свой век доживает. Я и пяти минут своей жизни на нее не потрачу.

Гость
#88
Гость

Тут все про психолога пишут. Или невропатолога.



Если бы моя ссыкуха мне такое сказала, то лучшего психолога чем ремень не вижу.

Заткнулась бы надолго.

Не любит она видете ли. Некрасивой кажусь. *** ищи красивую и любимую, чемодан собрать?О, узнаю свою мамашу, один в один. Тоже мне чемоданы собирала и орала "***", а мне в тот момент было лет 10. Щас она в одиночестве свой век доживает. Я и пяти минут своей жизни на нее не потрачу.

Так а может вы с ней друг друга стоите? может ей без вас лучше?

Го
#89

автор, у меня было нечто подобное в 10-11 лет! Правда не в такой форме, но я "сама себе психолог" может быть поэтому уже тогда сумела купировать это состояние.

Не знаю как так получилось, но я нашла утешение в религии. Попросила родителей крестить меня (родители скорее атеисты, никогда на эту тему мне ничего не рассказывали, может от бабушки это пришло, но она рано умерла, я плохо помню). Так вот, вера в Бога, которому я рассказывала, что на самом деле не желаю родителям того, что в мыслях, мне помогла. Я сочинила молитву, в которой благодарила Бога за все, желала здоровья своим близким и т.д. каждый день я молилась и это как бы компенсировало тот мусор, что в голове.

Постепенно все это прошло, прошли мысли, прошли молитвы, прошла вера. Т.е. я перестала в этом нуждаться, даже не заметила как так получилось. Скорее всего все это действительно связано с пубертатом, с перестройкой организма (и головы тоже).

Вашей дочери тоже нужно найти эту отдушину, она пытается найти ее в вас, но не получается. То ли вы себя ведете не так, как она ждет, то ли дело в том, что вы же и являетесь объектом.

Психолог может стать таким "другом", но это зависит от психолога и как сложатся их доверительные отношения.

Еще у меня был такой "загон". Меня абсолютно за все страшно мучила совесть (обидела кого-то, не то сказала, не так поступила) и меня "отпускало" только если я расскажу ситуацию маме, причем ситуации были чаще всего бредовыми. Это тоже прошло со временем.

ЗЫ: я не псих, а очень психологически устойчивый человек )))) слегка тревожный и нервный, правда.

Го
#90

Можно попробовать записывать дурные мысли на бумаге, а затем сжигать их или что-то в этом роде

Го
#91

"Я старалась не заострять внимание на этой теме, иногда отшучивалась, иногда просто на другую тему разговор переводила."

Может ей наоборот нужно серьезное отношение к проблеме. Чтобы вы ей сказали, что "да, я понимаю как тебе тяжело, что такие мысли нормальны, такое бывает, она не псих" ну и так далее, пусть она исповедуется вам, психологу, батюшке, и ей станет легче

Го
#92
Я

Это не первый ее лагерь. К сожалению, проблема "не с кем оставить ребенка" возникает каждое лето, поэтому в лагере она бывает каждое лето. Обычно на один сезон. В этом году была два сезона, 21 день первый и 2 недели второй, т.к. второй лагерь тематический со своими правилами и сроками.

Да ладно, ничего ужасного в лагерях нет, большинство детей через это проходят, вряд ли причина в этом.

Я
#93
Го

Еще у меня был такой "загон". Меня абсолютно за все страшно мучила совесть (обидела кого-то, не то сказала, не так поступила) и меня "отпускало" только если я расскажу ситуацию маме, причем ситуации были чаще всего бредовыми.

Го, вот то же самое)) Постоянно кается мне в своих грехах, мнимых и настоящих, причем грехи-то, как вы понимаете, какие у нее в ее возрасте, выше писала об этом. То телевизор смотрела, пока меня дома не было, а я не разрешаю, то туфли мои надела, то с зеркалом целовалась, что я тоже не приветствую, отмыть его она как следует не может, а я задолбалась залапанные зеркала протирать)) В общем, чувствует себя великой грешницей, да и мысли стали всякие в голову лезть о том, что мама может с мужчиной сексом заниматься (я так понимаю), и желания неприличные стали появляться - найти картинки голых женщин или как сексом занимаются. Плюс мысли о смерти, которые она не может понять и которые трансформируются в такие дикие предположения, что мама может умереть и хочет ли она этого.

Записались на завтра к школьному психологу, я начала дочерь готовить к этому походу, естественно, она в ужасе, я как могу успокаиваю ее и пообещала психологу не говорить о ее конкретных мыслях. Но как донести до психолога проблему, не совсем понимаю, связи с ним (психологом) нет, только через классного руководителя нам время назначают, поговорить предварительно по телефону я не могу, а прийти вдвоем и выставить ребенка за дверь тоже как-то не айс. В общем, рассчитываю все же как-то решить эту проблему и озвучить психологу причину прихода так, чтобы ребенок не узнал.

Я
#94

дочерь))) дочь, конечно.

го
#95

напишите потом как прошла встреча с психологом и что онпосоветовал

Ещё Я
#96

9 лет для девки - возраст жажды ужастиков, кошмаров и всего такого. Вспомните, как в лагерях рассказывали страшные истории :) Юный мозг требует обострить впечатления и ищет способа. Покусать близких- самое то.

Я залезла в Вашу тему потому что моя 9-летняя сегодня вышла на кухню хлюпая носом и сказала, что хочет чтоб папа не вернулся из командировки (люблю мужа, скучаю за ним очень и боюсь потерять больше всего на свете). Пришлось устраивать трагедию, лезть в интернет, отслеживать полёт и тыкая курсором в ураган над Китаем орать: "Докаркалась! Папин самолёт задержали!" Дочура получила свою "дозу" страха, отвылась "Папа!Папа!" и удрала гулять. Вернулась с довольной мордой. (А я всё слежу за маленьким самолётиком на мониторе и нервничаю)

Можете, конечно, выбрасывать деньги на психотерапевтов, но я считаю, что мудрее практиковаться в искусстве драм самостоятельно. Рисуйте девке картины жизни сиротой с бомжами. Через год-другой её заинтересует тема собственной смерти. Всё нормально. Дети изводят родителей, выматывают им нервы согласно закону природы, - заложить базу для хронических недугов и таким образом, поспособствовать нашей смерти в их 30-е, чтоб мы не были им обузой в их зрелые годы.

Берегите себя!

будущий специалист
#97

Все, кто пишет что-то в стиле "детская блажь" - даже не представляют, насколько они неправы. Здесь так и несет неврозом навязчивых состояний. Может быть, она подсознательно ненавидит своих близких за какой-то мучительный опыт, за боль, причиненную ими в процессе воспитания (даже если было за что и она это понимает, это не исключает такого совершенно) или как-то иначе. Может быть, она, наоборот, очень любит близких и поэтому как раз очень боится, что вдруг из нее полезет агрессия в их адрес. А может быть, она их очень любит И испытывает агрессию за что-то. И поэтому, боится, что то, что в ней есть, но чего она стыдится, когда-нибудь вырвется наружу. Не могу сказать, я не настолько пока шарю в психоанализе, да и невозможно заниматься им дистанционно. В любом случае, невротические навязчивые мысли вида "причинить вред близким", заставляющие пациента бояться такого поведения со своей стороны, не такая уж редкость. Больной никогда не сделает того, чего он боится, в самом деле, навязчивые представления ему не приятны, а, наоборот, тягостны. Это не педофил, которому, к сожалению, приятно представлять себя известно за чем, и поэтому опасность срыва есть. Но все равно это проблема, а если у человека в девять (девять!) лет уже невроз навязчивых состояний, то это не шутки вдвойне. Так что срочно к врачу. Обязателен как минимум психоанализю

Гость
#98

Я, вы уже всё правильно нащупали, думаю всё дело в том, что она узнала в лагере, что-то грязное о том как появляются дети. Её это не устраивает, очень тяготит, она не может примириться с мыслью, что её мама могла так поступить. Поэтому вы для неё стали некрасивой....... Видимо для неё лучше смерть, чем такое....

У меня дочь ровесница вашей девочки. Мне 47 лет. Во дворе есть мамы и постарше. Вернее в нашем окружении, в Доме творчества, например...

Одеваюсь и наряжаюсь только ради дочки. Вижу как другие дети открыв рот меня разглядывают. Иногда говорят - А вы красивая!

Алсун
#100
Я

В общем, я начинаю понимать. Мой ребенок взрослеет, и началось половое созревание. Опять звонки, опять слезы. Говорит, что она думает все время такое, что если бы я узнала, то убила бы ее. Косвенно я поняла, что думает она в основном о сексуальных отношениях мужчины и женщины. Почему она думает, что убила бы ее, не совсем понимаю, но догадываюсь. Еще в раннем детстве она дружила с мальчиком-ровесником, у которого интерес к вопросам пола был всегда. Когда мы с его мамой сидели на кухне, они играли во врачей. Периодически мы об этом узнавали, ругали их, но без фанатизма, с объяснениями. Потом дружба с мальчиком прекратилась, началась дружба с девочкой-ровесницей, и такие же игры. Они тоже не приветствовались. Девочка - соседка бабушки с дедушкой, и как-то бабушка застала их раздетыми под одеялом, устроила настоящую взбучку. Я, как водится, не знала как реагировать, В общем, из негативного в целом отношения ребенок смог сделать классический вывод, что это плохо и что я ее убью. Видимо, пришло время вдаваться с дочерью в вопросы секса. Трудность в том, что в полных семьях родители спят вместе, дети это видят, и говорить с ними об этом легче. А мой ребенок ни разу не видел, чтобы я спала с мужчиной.

Что в итоге? У дочки (7 лет) такое же состояние'

Лика
#101

Что делать, если ребёнок, девочка 8 лет, говорит о половом созревании, поцелуях и. Т д.? В последние время ведет себя злобно, огрызается, недовольная