Гость
Статьи
Какие книжки читаете …

Какие книжки читаете детям?

Девочки, что вы читаете или что порекомендуете читать ребенку 4,5 лет? Можете написать интересные книжки ( автора и название)?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пушкин, сказки

Гость
#2

сказки В. Сутеева

стихи С. Маршака, А. Барто

Федорино горе, Тараканище, Краденое солнце Чуковского

Гость
#3

в этом возрасте уже сами читали))

ну не суть. мифы и легенды греции, какие-нибудь сказки разных народов.

Андерсена там, не знаю... Незнайка!)))

Гензель и Гретель или Мальчик с пальчик.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИИИНЦ.

Гость
#4

Сутеева и Барто уже поздно читать... это в 2 года можно... а в 4-5 лет я киндеру уже читала такие книги, которые и мне самой нравятся... И уже большие полноценные можно, Муми-тролли Туве Янссон, повести скандинавских писателей, Астрид Линдгрен: Эмиль из Леннеберги, Пеппи Длинныйчулок, Мио мой Мио. Волкова "Волшебник изумрудного города".

Рассказы Драгунского, Носова... Недавно прочли две книги чешской писательница Божены Немцовой (Золотая и Серебряная книга сказок), восточные скази "Тысячи и одна ночь".

Ребенку ОЧЕНЬ понравились Муми-тролли ("Муми-троль и комета", "Шляпа Волшебника") и "Эмиль из Леннеберги" - каждую книгу 2 раза подряд читали по его просьбе. Я и сама от Эмиля тащусь - одна из любимых книг детства))

Гость
#5

П. Треверс "Мэри Поппинс"

Т. Янссон "Муми Тролль"

сказки народов мира

"Винни-Пух"

"Крокодил Гена"

"Дядя Федор, пес и кот"

"Доктор Дулиттл"

"Бременские музыканты"

"Золотой ключик"

"Волшебник изумрудного города"

"Малыш и Карлсон"

"Ветер в ивах" К. Грэм

"Чиполлино"

Самые любимые)) и картинок побольше) пусть с детства формируется хороший вкус, а не то что всякие Лунтики по телеку

Гость
#6
Гость

Сутеева и Барто уже поздно читать... это в 2 года можно... а в 4-5 лет я киндеру уже читала такие книги, которые и мне самой нравятся... И уже большие полноценные можно, Муми-тролли Туве Янссон, повести скандинавских писателей, Астрид Линдгрен: Эмиль из Леннеберги, Пеппи Длинныйчулок, Мио мой Мио. Волкова "Волшебник изумрудного города".

Рассказы Драгунского, Носова... Недавно прочли две книги чешской писательница Божены Немцовой (Золотая и Серебряная книга сказок), восточные скази "Тысячи и одна ночь".



Ребенку ОЧЕНЬ понравились Муми-тролли ("Муми-троль и комета", "Шляпа Волшебника") и "Эмиль из Леннеберги" - каждую книгу 2 раза подряд читали по его просьбе. Я и сама от Эмиля тащусь - одна из любимых книг детства))

Только свой коммент отправила - написали с Вами похожее)) Присоединяюсь, книжки у Линдгрен очень добрые и позитивные))

Еще вспомнила "Рони - дочь разбойника"))

Lisik911
#7

Андрей Усачев, дочка обожает его)))

Гость
#8

У меня их нет. Я не тупая oвуляшка

Татьяна
#9

Любимые энциклопедии в моем детстве Все обо всем

Гость
#10
Гость

Только свой коммент отправила - написали с Вами похожее)) Присоединяюсь, книжки у Линдгрен очень добрые и позитивные))

Еще вспомнила "Рони - дочь разбойника"))

Что самое обидное, такие как мы с вами - последние из могикан, можно сказать. Сейчас у кого ни спрошу, что детям читаешь, ответ один "а мой НЕ ЛЮБИТ, когда ему читают".

И значит это однозначно только ОДНО: родитель ни разу не пробовал увлечь ребенка чтением. Зато у всех в комп играют и с планшетами знаются.

Мне самой в детстве ОЧЕНЬ много читали, и когда я уже научилась сама хорошо читать, все равно с удовольствием слушала маму. И своего сыну БУДУ читать как можно больше:) Уже с нетерпением жду, когда прочту ему это, это... это))) столько книг любимых с детства))) я даже Тома Сойера пробовала ему читать, но сама поняла, что рановато еще))

Автор
#11
Гость

Гость

Только свой коммент отправила - написали с Вами похожее)) Присоединяюсь, книжки у Линдгрен очень добрые и позитивные))

Еще вспомнила "Рони - дочь разбойника"))

Что самое обидное, такие как мы с вами - последние из могикан, можно сказать. Сейчас у кого ни спрошу, что детям читаешь, ответ один "а мой НЕ ЛЮБИТ, когда ему читают".

И значит это однозначно только ОДНО: родитель ни разу не пробовал увлечь ребенка чтением. Зато у всех в комп играют и с планшетами знаются.

Мне самой в детстве ОЧЕНЬ много читали, и когда я уже научилась сама хорошо читать, все равно с удовольствием слушала маму. И своего сыну БУДУ читать как можно больше:) Уже с нетерпением жду, когда прочту ему это, это... это))) столько книг любимых с детства))) я даже Тома Сойера пробовала ему читать, но сама поняла, что рановато еще))

Да, я тоже часто слышу. Но я даже не пыталась увлечь, просто я не знаю как еще можно укладывать ребенка. Он успокаивается после чтения и спокойно засыпает один в комнате. А после мультиков и планшетов у него истерики.

Гость
#12

Автор, посоветую покупать книжки с крупными буквами, чтобы вы читали, пальцем водили по строчкам, а малыш учился узнавать буквы, слушать при чтении их произношение. Как говорится, смотреть и видеть.

А книги: читайте русские народные сказки, читайте классику (басни Крылова, сказки Пушкина "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" - сегодня в начальной школе детки сами их читают на уроках литературного чтения и пересказывают на оценку).

#13

Читаю старшей пельмешке мариам петросян " дом в котором", она ждет и без меня отказывается читать дальше. Кстати книга потрясная, сложновато для дивчули 8 лет, но таинственно и фигурно

Гость
#14
Гость

Автор, посоветую покупать книжки с крупными буквами, чтобы вы читали, пальцем водили по строчкам, а малыш учился узнавать буквы, слушать при чтении их произношение. Как говорится, смотреть и видеть.

А книги: читайте русские народные сказки, читайте классику (басни Крылова, сказки Пушкина "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" - сегодня в начальной школе детки сами их читают на уроках литературного чтения и пересказывают на оценку).

И еще: по ходу чтения задавайте малышу вопросы, вроде:" Как ты думаешь, что скажет золотая рыбка?" ( в игровой форме проще заинтересовать чтением, проверено:)

Гость
#15

БРАТЬЯ ГРИММ..

Гость
#16
ФеяДиньДилинь

Читаю старшей пельмешке мариам петросян " дом в котором", она ждет и без меня отказывается читать дальше. Кстати книга потрясная, сложновато для дивчули 8 лет, но таинственно и фигурно

Ой, читала блог автора когда-то... Потрясающая женщина)

Гость
#17

Мио мой мио- если не ошибаюсь это очень печальная сказка? Если это именно та, о которой я думаю, то в детстве плакала над ней очень.

Тринити
#18

О. Вайльд; Э. По; Приключения Мурзилки и лесных человечков А. Вольсон; Волшебник страны Оз Ф. Бауман; Т. Янссон: Алиса в стране чудес и Алиса в зазеркалье; В. Одоевский; И еще Сказы Бажова)

сведем
#19

с у ма сойти, моей дочке 3 года, какие нафиг книжки блин. включи мне пони (литл пони-дружба это чудо) и отвали. в компьютере в игры играет разные, причем какие-то нравятся, какие-то нет. разукрашки не нравятся интернетные, зато де надо одевать куклу, лечить животных, простенькие фермы разводить- за уши не оттянешь. одна беда, нет-нет, да и нарвется на интернет-магазин игрушек, где, блин, пони стоит 5000 руб. и начинается :"купи, купи, купи"

Мадера
#20
Гость

У меня их нет. Я не тупая oвуляшка

Чего нет? Мозгов))))))

миражи
#21
Мадера

Чего нет? Мозгов))))))

ни книжек, ни мозгов

Гость
#22
сведем

с у ма сойти, моей дочке 3 года, какие нафиг книжки блин. включи мне пони (литл пони-дружба это чудо) и отвали. в компьютере в игры играет разные, причем какие-то нравятся, какие-то нет. разукрашки не нравятся интернетные, зато де надо одевать куклу, лечить животных, простенькие фермы разводить- за уши не оттянешь. одна беда, нет-нет, да и нарвется на интернет-магазин игрушек, где, блин, пони стоит 5000 руб. и начинается :"купи, купи, купи"

Хотите сказать, что это ее осознанный выбор?:)))

Дворянка
#23
сведем

с у ма сойти, моей дочке 3 года, какие нафиг книжки блин. включи мне пони (литл пони-дружба это чудо) и отвали. в компьютере в игры играет разные, причем какие-то нравятся, какие-то нет. разукрашки не нравятся интернетные, зато де надо одевать куклу, лечить животных, простенькие фермы разводить- за уши не оттянешь. одна беда, нет-нет, да и нарвется на интернет-магазин игрушек, где, блин, пони стоит 5000 руб. и начинается :"купи, купи, купи"

Я в шоке!!! 3 года дитю!!! Этот мир катится к черту... так ему, черту, и надо...

Автор
#24
Дворянка

Я в шоке!!! 3 года дитю!!! Этот мир катится к черту... так ему, черту, и надо...

Мир катится к черту... Ну не знаю надо это черту или нет. Но вот иногда страшно становится, что когда мой сын вырастет, будет ли вообще возможность дружить с девочками, гулять, знакомиться, влюбляться, создавать семьи, рожать детей, любить и заботиться. Или все будут в виртуальном мире? Да, в 3 года можно ребенка оградить от электронных девайсов. А в 6, в 10, 15? Когда все одноклассники и друзья находятся в нереальном мире?

Дворянка
#25
Автор

Мир катится к черту... Ну не знаю надо это черту или нет. Но вот иногда страшно становится, что когда мой сын вырастет, будет ли вообще возможность дружить с девочками, гулять, знакомиться, влюбляться, создавать семьи, рожать детей, любить и заботиться. Или все будут в виртуальном мире? Да, в 3 года можно ребенка оградить от электронных девайсов. А в 6, в 10, 15? Когда все одноклассники и друзья находятся в нереальном мире?

До школы нужно ограждать. Ребенок должен сначала изучить реальный мир, а уж потом знакомится с виртуальным. У ребенка должно быть РЕАЛЬНОЕ детство, а не виртуальное. А друзей нужно заинтересовывать чем-то помимо компьютера, стараться чтоб Ваше дитя было примером для других.

Гость
#26

В книжном купила книгу О.Тишуриной "Писатели в начальной школе". Там портрет писателя,масенькая биография и рекомендованные произведения для детей.Все поэты и писатели в алфавитном порядке. Очень удобно, не надо метаться от книги к книге.

Тринити
#27
Гость

В книжном купила книгу О.Тишуриной "Писатели в начальной школе". Там портрет писателя,масенькая биография и рекомендованные произведения для детей.Все поэты и писатели в алфавитном порядке. Очень удобно, не надо метаться от книги к книге.

Хорошая идея)

Софья Сагасти
#28

Портрет Дориана Грея не хотите , или думаете , что отпрыски не поймут ( гыгы)

Беремяш
#29
ФеяДиньДилинь

Читаю старшей пельмешке мариам петросян " дом в котором", она ждет и без меня отказывается читать дальше. Кстати книга потрясная, сложновато для дивчули 8 лет, но таинственно и фигурно

В 8 лет читать ребенку? Еще и сказки? Не поздновато ли?

Мой план по книгам по возрасту для ребенка:

3 месяца - 1 год - потешки, детские стихи (мы брали Умницу и Школу 7 гномов)

0,9 - 2 года - азбука Маршака, сказки о Мумми Троллях, Чуковский, Барто

1,5-4 года - Легенды и мифы древней Греции, сказки Пушкина, Искусство Войны Сунь Цзи, Китайские военные стратагемы с историями/легендами (но у меня мальчик - с ним иначе нельзя).

3-5 лет - Джек Лондон, Свифт, Дефо и подобное.

А дальше самостоятельное чтение - библиотека минимум в 1000 томов и пусть уде сам выбирает.

Еще мне кажется важно обсуждать с ребенком прочитанное.

#30
Беремяш

В 8 лет читать ребенку? Еще и сказки? Не поздновато ли?

Мой план по книгам по возрасту для ребенка:

3 месяца - 1 год - потешки, детские стихи (мы брали Умницу и Школу 7 гномов)

0,9 - 2 года - азбука Маршака, сказки о Мумми Троллях, Чуковский, Барто

1,5-4 года - Легенды и мифы древней Греции, сказки Пушкина, Искусство Войны Сунь Цзи, Китайские военные стратагемы с историями/легендами (но у меня мальчик - с ним иначе нельзя).

3-5 лет - Джек Лондон, Свифт, Дефо и подобное.

А дальше самостоятельное чтение - библиотека минимум в 1000 томов и пусть уде сам выбирает.

Еще мне кажется важно обсуждать с ребенком прочитанное.

Это надо увековечить в молескине для потомков ))

Искусство войны в полтора года )))) Мне очень интересно, автор предыдущего поста видела полуторогодовасиков где-либо кроме фотографий? Лично у меня, например, две дочки, относительно спокойные и усидчивые, да и в семье культ чтения. Но в полтора года ничего кроме курочки рябы, колобка и аналогичных произведений они воспринимать не могли по ряду причин. А уж мальчиков-электровеников я повидала - и у подруг, и племянник у меня. Поймать его можно, и даже усадить, и даже начать читать вслух. Возможно даже что-то будет слушать аж целую минуту - если сопровождать это живой мимикой, прихлопами и притопами. Колобка в таком исполнении я могу изобразить. Если автор покажет, как она в таком же стиле изобразила "искусство войны - сунь цзи" буду рада понаблюдать, даже готова приплатить за такое... )))

Беремяш
#31

У меня сын. Ему 1,5 года. Я месяц собирала ему эту книжку в Power Point. Разбивала на короткие предложения, упрощала текст, добавляла картинки, карты известных сражений, походов, оружия и т.д.

Сейчас перед сном мы спокойно прочитываем на ночь по 1/4 книги.

Просто я подумала, что ему полезнее будет знать основы стратегии, чем "муху цокотуху" или сказку об иванушке дурачке.

Ему же по факту сейчас все равно какой текст ему читают. Так уж лучше полезный, чем бесполезный.

Кстати в Китае есть издания Исскуство войны для маленьких детей с картинками. К сожалению в интернете можно купить только на китайском.

Доеду до нормального вайфай, выложу ссылку на радикал как 7 мес ребенок читает Исскуство войны)

Гость
#32
Ель Сибирская

БеремяшВ 8 лет читать ребенку? Еще и сказки? Не поздновато ли?

Мой план по книгам по возрасту для ребенка:

3 месяца - 1 год - потешки, детские стихи (мы брали Умницу и Школу 7 гномов)

0,9 - 2 года - азбука Маршака, сказки о Мумми Троллях, Чуковский, Барто

1,5-4 года - Легенды и мифы древней Греции, сказки Пушкина, Искусство Войны Сунь Цзи, Китайские военные стратагемы с историями/легендами (но у меня мальчик - с ним иначе нельзя).

3-5 лет - Джек Лондон, Свифт, Дефо и подобное.

А дальше самостоятельное чтение - библиотека минимум в 1000 томов и пусть уде сам выбирает.

Еще мне кажется важно обсуждать с ребенком прочитанное.Это надо увековечить в молескине для потомков ))

Искусство войны в полтора года )))) Мне очень интересно, автор предыдущего поста видела полуторогодовасиков где-либо кроме фотографий? Лично у меня, например, две дочки, относительно спокойные и усидчивые, да и в семье культ чтения. Но в полтора года ничего кроме курочки рябы, колобка и аналогичных произведений они воспринимать не могли по ряду причин. А уж мальчиков-электровеников я повидала - и у подруг, и племянник у меня. Поймать его можно, и даже усадить, и даже начать читать вслух. Возможно даже что-то будет слушать аж целую минуту - если сопровождать это живой мимикой, прихлопами и притопами. Колобка в таком исполнении я могу изобразить. Если автор покажет, как она в таком же стиле изобразила "искусство войны - сунь цзи" буду рада понаблюдать, даже готова приплатить за такое... )))

Да это безмозглая хохлуха, которая тут грязь на Россию льет

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4132291/794/

вояка ***

Беремяш
#33

[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/1402/82/3f62627c3428.jpg[/I​MG]

Вот фото

#34
Беремяш

[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/​1402/82/3f62627c3428.jpg[/I​MG]

Вот фото

Давайте я вам фото выложу, как улитка-ахатина читает Льва Толстого.

Беремяш
#35
Ель Сибирская

Беремяш[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/R03;1402/82/3f62627c3428.jpg[/I​MG]

Вот фотоДавайте я вам фото выложу, как улитка-ахатина читает Льва Толстого.

Мне не поверили, что ребенок может высидеть чтения "Искусства войны" - я подтвердила фотографией и объяснила как я сделала книгу интересной для ребенка

Гость
#36

[quote="Беремяш"]У меня сын. Ему 1,5 года. Я месяц собирала ему эту книжку в Power Point. Разбивала на короткие предложения, упрощала текст, добавляла картинки, карты известных сражений, походов, оружия и т.д.

Сейчас перед сном мы спокойно прочитываем на ночь по 1/4 книги.

Просто я подумала, что ему полезнее будет знать основы стратегии, чем "муху цокотуху" или сказку об иванушке дурачке.

Ему же по факту сейчас все равно какой текст ему читают. Так уж лучше полезный, чем бесполезный.

Кстати в Китае есть издания Исскуство войны для маленьких детей с картинками. К сожалению в интернете можно купить только на китайском.

Доеду до нормального вайфай, выложу ссылку на радикал как 7 мес ребенок читает Исскуство войны)[/quote. Вы пишете что ребенку все равно что читают: сказки или стратегию, и в то же время пусть слушает полезное. Я просто не пойму чем полезна стратегия для 1,5 летки.

Гость
#37
Беремяш

В 8 лет читать ребенку? Еще и сказки? Не поздновато ли?

Мой план по книгам по возрасту для ребенка:

3 месяца - 1 год - потешки, детские стихи (мы брали Умницу и Школу 7 гномов)

0,9 - 2 года - азбука Маршака, сказки о Мумми Троллях, Чуковский, Барто

1,5-4 года - Легенды и мифы древней Греции, сказки Пушкина, Искусство Войны Сунь Цзи, Китайские военные стратагемы с историями/легендами (но у меня мальчик - с ним иначе нельзя).

3-5 лет - Джек Лондон, Свифт, Дефо и подобное.

А дальше самостоятельное чтение - библиотека минимум в 1000 томов и пусть уде сам выбирает.

Еще мне кажется важно обсуждать с ребенком прочитанное.

А какие книги после вашего списка можно читать ребенку самостоятельно на 6 году жизни? И почему Вы считаете что 8 летке поздно читать сказки? Или в вашем понимании сказки это только колобок и теремок?

Беремяш
#38

Ну Чуковского и даже Шарля Пьеро поздно читать. Даже Пушкина Русоан и Людмилу можно пораньше.

Я помню в 12 лет читала уже "Государя" Макиавелли. Даже "Три Мушкетера", "Граф Монте-Кристо" это как раз где-то 8-10 лет.

Беремяш
#39

Чем полезна стратегия для 1,5 годичного ребенка?

Не знаю как вы, а я выучила Муху Цокотуху наизусть к 2 годам. Наверное мне читали ее чаще всего. В общем в 2 года ошарашила приехавшую в гости бабушку тем, что прочитала ее наизусть. Так если все равно эта информация запоминается, пусть запомнится ребенку полезная информация.

Думаете китайцы зря издают по Искусству войны детские книги для самых маленьких и комиксы для дошкольников и младших школьников.

Опять таки, у меня мальчик. Эти все знания применяются не только в войне, но и в бизнесе, политике, да даже в стратегических компьютерных играть. Просто даже при командных играх с другими детьми.

У меня свой бизнес, у мужа свой бизнес. Мы готовим себе приемников.

Ну и надеемся, что они будут умнее нас.

Сафия
#40

Девочки! Это просто находка для мам, чьи детки обожают сказки! Вы можете сделать ребенку прекрасный подарок: на сайте http://сказкипроребенка.рф вы можете заказать книжки со сказками про ВАШЕГО РЕБЁНКА! Ни один малыш не останется равнодушным!))

Татьяна
#41

Уважаемые родители! Стартовал очень полезный конкурс для юных читателей! Дети читают книги, делятся впечатлениями и получают призы! Подробности http://www.knizhkin.com/news/bolshoe-knizhkino-predstavlenie​-nachinaetsya

Гость
#42

Приветствую! Если вы любите читать интересные сказки своему ребенку на ночь, то мой канал - это то, что вам нужно! Здесь вы найдете истории, которые погрузят вас в мир фантазии и приключений. Ознакомьтесь с историями. Если вам покажется это интересным, то подпишитесь, чтобы не пропустить ни одну новую сказку.

Присоединяйтесь и погрузитесь в мир сказок!

Гость
#43

О. Пройслер "Маленькое привидение. Маленький водяной"
А.Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги"
Милн "Винни Пух и все все все" (на любителя, язык иногда закручивается, но мы как раз любители)
Е.Цезарь "Тибабум и тайна старинных часов"

Форум: Дети
Всего: 47 922 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 102 темы