Гость
Статьи
Становится ли ребенок …

Становится ли ребенок при рождении самым важным для матери?

Мамы, скажите, когда у Вас появился Ваш ребенок, осознали ли Вы, что он для Вас самое важное в жизни и его интересы для Вас гораздо важнее Ваших собственных? И почему такая огромная ответственность и самопожертвование называются "счастьем"?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

норма
#2

смотря какая мать! Для меня рождение ребенка мой ребенок и его интересы при этом не забываю о своих.

Jaroslavna
#3

Да, при нормальных обстоятельствах становится. И для отца тоже. Это совершенно не означает, что родители забивают на себя и теряют интерес и и прекращают участие в других областях жизни. Просто дети занимают приоритетное место.

Гость
#4

А вы посмотрите на мамочек в песочницах. Вечно болтают только о том, кто что кушает, кто чем болел, кто когда ходить начал. А лица при этом даже через улыбку такие унылые, бессмысленные.

Jaroslavna
#5
Гость

А вы посмотрите на мамочек в песочницах. Вечно болтают только о том, кто что кушает, кто чем болел, кто когда ходить начал. А лица при этом даже через улыбку такие унылые, бессмысленные.

Ну и что? Вы думаете, что до рождения детей эти мамочки обсуждали теорию относительности и поздний период Матисса?

Автор
#6

Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.
Эта фраза меня до сих пор пугает.
Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.

Гость
#7
Jaroslavna

Ну и что? Вы думаете, что до рождения детей эти мамочки обсуждали теорию относительности и поздний период Матисса?

Дааа! Я такой примерно и была.А теперь до вумана докатилась. Ребенок отупляет....

Jaroslavna
#8
Автор

Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.
Эта фраза меня до сих пор пугает.
Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.

Дык. Любовь она такая. Без привязанности бывает лишь у буддистких монахов. "Если у вас нету тёти . . . ."

Jaroslavna
#9
Гость

Дааа! Я такой примерно и была.А теперь до вумана докатилась. Ребенок отупляет....

Да ладно вам. Я вот тоже интеллектуал, но на вумане сижу. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

Гость
#10
Jaroslavna

Да ладно вам. Я вот тоже интеллектуал, но на вумане сижу. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

Спасибо, успокоили. Я, на самом деле, тоже так считаю)))

Гость
#11

Я никогда не была озабоченной мамашей, всем рассказывающей про своего драгоценного ребенка. Не люблю таких. Но к дочке самое особое отношение. Если представить страшную ситуацию, то спасла бы именно ребенка. Ни родители, ни муж, ни братья-сестры и т. д., а именно его.

Барбарелла
#12

Ребенок -самое важное в жизни. Но не надо в это столько трагизма вкладывать). Я и о себе не забываю,с рождением ребенка не отупела и как раз таки не люблю с кем то обсуждать моего ребенка. Собственно с другими мамочками я не общаюсь,не понимаю этой искусственной дружбы. А ребенок конечно занимает особое место в жизни любой нормальной матери. Главное с ума не сходить на почве любви

Гость
#13
Барбарелла

Ребенок -самое важное в жизни. Но не надо в это столько трагизма вкладывать). Я и о себе не забываю,с рождением ребенка не отупела и как раз таки не люблю с кем то обсуждать моего ребенка. Собственно с другими мамочками я не общаюсь,не понимаю этой искусственной дружбы. А ребенок конечно занимает особое место в жизни любой нормальной матери. Главное с ума не сходить на почве любви

Согласна. Так иногда хочется с кем-то пообщаться. А кроме детской площадки особенно негде. Но как услышу эти разговоры о кашках-какашках, так тошнит сразу.

Jaroslavna
#14
Гость

Согласна. Так иногда хочется с кем-то пообщаться. А кроме детской площадки особенно негде. Но как услышу эти разговоры о кашках-какашках, так тошнит сразу.

А что случилось со всеми друзьями, которые у вас были до рождения ребёнка? Ведь не обязательно общаться с теми, кто песочнице. С ними конечно можно поболтать о памперсах, пока вы в этой песочнице сидите, но основное общение может происходить в совершенно других местах.

Гость
#15
Jaroslavna

А что случилось со всеми друзьями, которые у вас были до рождения ребёнка? Ведь не обязательно общаться с теми, кто песочнице. С ними конечно можно поболтать о памперсах, пока вы в этой песочнице сидите, но основное общение может происходить в совершенно других местах.

В Москву переехала уже беременная. Соответственно, не работала и друзей не завела(((

Гость
#16

Просто кажется, что при рождении ребенка ты не можешь быть полноценно счастлива, если не счастлив ребенок, и зависишь от него, от того, кем он вырастит и кем станет. Тут пишут, что про себя не забывают, это понятно, но ребенок становится частью матери и она уже не живет для себя.

Jaroslavna
#17
Гость

В Москву переехала уже беременная. Соответственно, не работала и друзей не завела(((

А, понятно, тогда конечно сложно. Могу только посоветовать или на работу пойти или записываться на всякие клубы по интересам.

Jaroslavna
#18
Гость

Просто кажется, что при рождении ребенка ты не можешь быть полноценно счастлива, если не счастлив ребенок, и зависишь от него, от того, кем он вырастит и кем станет. Тут пишут, что про себя не забывают, это понятно, но ребенок становится частью матери и она уже не живет для себя.

Дык житьё для себя тоже многим счастья не даёт. Каждый своё счастье находит. Кто-то счастлив, даже когда по ночам ждёт своего неизвестно где шляющегося подростка. Кто-то счастлив без детей. А кто-то детей иметь не может, и это делает его несчастным.

Ася #1
#19

это называется материнский инстинкт. да, становится с первого крика, с первого вздоха. но со временем, когда малыш становится все более самостоятельным, мама может вспомнить и о себе.

Ася #1
#20
Автор

Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.
Эта фраза меня до сих пор пугает.
Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.

когда станете мамой, все прийдет само.

Гость
#21
Ася #1

Автор Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.

Эта фраза меня до сих пор пугает.

Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.когда станете мамой, все прийдет само.

не все рождены быть мамой.у меня мама всегда жила своими интересами, на меня внимания ноль. ничего, и никакой любви я не знаю от матери, в детстве так очень плохо жить, когда мама вообще не любит, никогда меня не обнимала, обращалась со мной как с подкинутой(((

Гость
#22

Нет, не становится. Лет до 6 было откровенно скучно.

Гость
#23

Да, конечно. О себе я не забываю. Но это такой кайф! Я,правда, только ближе к 30 годам это поняла и оценила. Это бесценный дар - собственные дети.

Ася #1
#24
Гость

Автор Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.

Эта фраза меня до сих пор пугает.

Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.когда станете мамой, все прийдет само.

не все рождены быть мамой.у меня мама всегда жила своими интересами, на меня внимания ноль. ничего, и никакой любви я не знаю от матери, в детстве так очень плохо жить, когда мама вообще не любит, никогда меня не обнимала, обращалась со мной как с подкинутой(((

кому-то не дано. но большинству все-таки удается прочувствовать все прелести материнства. часто да, это нудно, психологически тяжело и хочется удавиться. но результаты этого труда потрясают. я иногда пересматриваю снимки узи, где мои детки запечатлены от 3 до 33 недель, потом смотрю на 5летнюю дочку и 2летнего сына с их характерами, особенностями, умениями, желаниями. этому я их научила, дала им. мне есть, чем гордиться.

Пенелопа
#25

найдите программу наедине со всеми ..героиня анастасия мельникова и посмотрите на пример идеальной мамаши. я бы так точно не смогла

Лисёна
#26

Да, ребёнок в приоритете всегда. Но это не повод отказываться от своих интересов, хобби и увлечений. И вот счастье - это как раз гармония между своими интересами и интересами ребёнка. А если при всём этом ещё и с мужем интересы разделяются гармонично, то вообще красота)))

М@рин@
#27

А что понимать под своими интересами? Когда я была маленькая, НГ мы справляли в компании: я, мама, бабушка, дедушка и тётя. Моей маме было откровенно скучно, помню, она хотела уйти на корпоратив пару лет подряд, но ради меня оставалась дома. Потому что для меня НГ это был волшебный праздник. Тут мои интересы ставились выше. Но я считаю, что нет в этом ничего смертельного. Сколько еще было корпаративов в жизни моей мамы, а я ей благодарна, что в моем детстве мы НГ проводили вместе. Гуляли потом 1-го января, играли в снежки.

Гость
#28

Для меня ребенок стал самым важным по крайней мере на весь декретный отпуск. Все мои интересы как-то потускнели и уже не были мне интересны. А малыш стал новой для меня сферой интересов (я с младенцами до этого не общалась вообще). Это меня поглощало круглосуточно. А вот как вышла на работу, так опять появился какой-то другой интерес к окружающей жизни. Вот только времени на себя не остается практически.

Гелла
#29

знаете что для меня мои дети? это как будто часть меня вдруг отделилась и я могу видеть ее со стороны. но не просто часть- самое лучшее, светлое, самое важное и красивое и самое трепетное и беззащитное. дети позволяют увидеть такие грани жизни, какие невозможно увидеть без них. а еще они раскрывают твои скрытые возможности

Ася
#30

мне кажется невозможно описать словами то чувство, когда первый раз берешь своего ребенка на руки. счастье в твоих руках. а когда меня сын мужа первый раз мамой назвал, то это чувство я тем более не опишу) стояла и плакала как ***** с улыбкой до ушей. напугала ребенка...

Гость
#31

Конечно, ребенок - это самое главное. Особенно его здоровье. Когда болели, я просто с ума сходила. Внешне держалась ровно, спокойно, а в душе творилось что-то невообразимое, так страшно было за ребенка..

Гость
#32
Автор

Мамы, скажите, когда у Вас появился Ваш ребенок, осознали ли Вы, что он для Вас самое важное в жизни и его интересы для Вас гораздо важнее Ваших собственных? И почему такая огромная ответственность и самопожертвование называются "счастьем"?

Я это осознала еще задолго до того, как он у меня появился.
Автор, а что по-Вашему счастье? Забота о себе любимой, безответственность и эгоизм?

Гость
#33

Я осознала что ребенок самое важное в моей жизни, он стал ее смыслом. Вся усталость ерунда по сравнению с тем счастьем которое появляется после рождения ребенка. Почему это такое счастье я даже не знаю, не могу ответить)))) просто появляется огромная любовь к этому созданию, счастье что он улыбается, смеется, это лучшие моменты в жизни)

Retaliation
#34

Я от многих женщин в минуту откровенности слышала "моя жизнь с рождением ребенка закончилась".

Гость
#35

Для нормальной мамы ребенок становится смыслом жизни. Это нормально, это природы, инстинкты. Но со временем смыслом жизни для любого человека, не только для женщины, на мой взгляд должна становиться сама жизнь, если затянуть с обожанием ребенка и вкладыванием в него всей себя без остатка, то разочарований будет много... Я уже и говорить не буду о том, какой вред сумасшедшие мамы с гиперопекой приносят ребенку, как калечат его жизнь. За упреки - ты же смысл моей жизни, как ты можешь не звонить мне целый день, ты обязан мне жизнью, ты должен ...и дальше про стакан воды я бы в психушку сразу сдавала.

Аня
#36

Какие страшные вещи вы тут пишите.
Я не чф, но почитая такое, сразу понятно почему у детных своя "философия" и почему у многих мозги переклинивает после рождения детей.
Вот они откровения.
Для каждой ребенок - центр вселенной. Детоцентризм. И женщины уже никогда не будут прежними.

Гость
#37
Ася #1

Автор Моя бабушка однажды сказала мне, что, когда взяла на руки своего первого ребенка, ощутила прилив огромной любви и поняла, что больше никогда не будет принадлежать себе.

Эта фраза меня до сих пор пугает.

Дети разные бывают, но всегда приносят столько тревог.когда станете мамой, все прийдет само.

М-да. Вот именно из-за таких подруг, бабушек и пр. я чувствовала и чувствую себя немного ущербной. Потому что я не почувствовала ничего такого, когда взяла на руки своего ребенка. А всякие книжицы-журнальчики, общество, в конце концов, твердят, что нормальная женщина должна воспылать неземной любовью к ребенку если не со времени обнаружения двух полосок на тесте или первых шевелений, то хотя бы после того, как первый раз возьмет своего ребенка на руки.
У меня полное осознание материнства произошло месяцев через 5 (о ужас!). До этого были и слезы, и истерики, и полное непонимание происходящего.
Нет, я люблю свою дочь, даже очень, но не так, чтобы прямо до одури, чтобы "центр вселенной" и пр. У меня есть и свои интересы. Мир вокруг остался прежним. Кстати, большинство друзей после рождения ребенка сами собой улетучиваются. Они не хотят общаться, потому что думают, что я стала после родов той самой, помешанной на ребенке, не видящей ничего вокруг (т. е. "нормальной матерью").
О ребенке и его проблемах разговариваю с теми, кто сам об этом спрашивает.

londongrl
#38
Аня

Какие страшные вещи вы тут пишите.
Я не чф, но почитая такое, сразу понятно почему у детных своя "философия" и почему у многих мозги переклинивает после рождения детей.
Вот они откровения.
Для каждой ребенок - центр вселенной. Детоцентризм. И женщины уже никогда не будут прежними.

какая глупость. значит, когда взрослеешь, когда заботишься о ком то, это страшно? очень инфантильный и эгоцентричный взгляд на жизнь.

Мальвина
#39

Автор, это две совершенно разные вещи - "самое важное в жизни и его интересы для Вас гораздо важнее Ваших собственных". Про себя могу сказать: да, ребенок для меня самое важное в жизни (в том смысле, как кто-то писал выше, что в случае опасности я спасу ребенка или умру вместо него), а на первом месте у меня МОИ интересы, поскольку я считаю, что чем счастливее мать ребенка - тем счастливее ребенок. Если конкретно, то я спокойно оставляю ребенка с няней или бабушкой и иду в кино-кафе с подругами (дочери годик) и т.д.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем
Следующая тема