Гость
Статьи
Поздний ребенок (для …

Поздний ребенок (для мужа)

Привет, друзья. У нас с мужем год назад родился сыночек, единственный и у меня и у него. Для мужа очень долгожданный. Родился, когда мужу было 43 года. Мне на то время было 25. Разница большая, но речь не об этом. Сыночка очень любим, занимаемся с ним, как я, так и муж. Сынок очень веселый и жизнерадостный. Но у меня в душе закрадывается страх, что в недалеком будущем, мужу станет тяжело с ребенком. Я хотела бы услышать ваше мнение, возможно кто-то из вас поздний, или поздно завел ребенка..... С какими сложностями столкнулись, как разрешили ситуацию? (p.s. сейчас муж очень активный, даже наверное активнее чем я. оба работаем, у мужа современный взгляд на жизнь как и у меня, любим путешествия. Но есть страх за наше будущее).

Катя
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно станет тяжело... лет через 10-15. переходный возраст как бабахнет, и привет. :)

Гость
#2

Автор, успокойтесь. Это не от возраста зависит. а от конкретного человека. Вы же сами наверное знали семьи, где дедушки занимались с внуками больше, чем папы. Вобще, живите настоящим и ничего не загадывайте. Ну если будет меньше заниматься с ребенком, тогда Вы сами будет больше с ребенком заниматься. Да к тому же и у ребенка и детский сад будет, и школа, и секции. Будет чем ребенка занять.
И с молодыми отцами всякое ведь может случиться. Они и уйти могут, и умереть, и просто потерять интерес, и уехать на заработки.

Катя
#3
Гость

Автор, успокойтесь. Это не от возраста зависит. а от конкретного человека. Вы же сами наверное знали семьи, где дедушки занимались с внуками больше, чем папы. Вобще, живите настоящим и ничего не загадывайте. Ну если будет меньше заниматься с ребенком, тогда Вы сами будет больше с ребенком заниматься. Да к тому же и у ребенка и детский сад будет, и школа, и секции. Будет чем ребенка занять.
И с молодыми отцами всякое ведь может случиться. Они и уйти могут, и умереть, и просто потерять интерес, и уехать на заработки.

Спасибо Вам за ответ! Да, согласна, ситуации разные. Но страх все равно присутствует, и как с ним бороться-то... Примеров много поздних деток, есть и отрицательные и положительные истории( хотелось бы конечно, чтобы положительных было больше.

Гость
#4

А до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.
Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.

Гость
#5

полно примеров, когда отцами становились в 60!

Катя
#6
Гость

А до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.
Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.

Посещали, ну не отказываться же человеку от детей совсем, если ему 42. Или надо было? Прожить остаток жизни в одиночестве, без семьи, смысла жизни, встречая старость? Или стоило крест на себе поставить?

Alis
#7

Все понимаете, а поднываете чтобы вас разубедили. Единственное что нельзя обмануть это время. "У 20летних сыновей должны быть 40летние отцы"-чья то хорошая цитата. говорю Вам как человек которого отец родил в 43 и мне уже 45.Но вы уже выбрали отца своему ребенку, теперь примите как данность что когда ему будет 18 вряд ли Ваш 61летни муж будет на пике возможностей, чтобы быть интерсным Вам и сыну. Дети они знает ли эгоисты и максималисты..

Катя
#8
Гость

полно примеров, когда отцами становились в 60!

Стать-то и в 70 можно) но вот как растить.

Катя
#9
Гость

А до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.
Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.

Велосипеды\ролики? Нет, я в плане воспитания. А на велосипеде и мой отец гоняет во всю, по 100км, которому уже за 55. Насчет мужа даже не сомневаюсь. Моральная составляющая больше волнует.

Катя
#10
Alis

Все понимаете, а поднываете чтобы вас разубедили. Единственное что нельзя обмануть это время. "У 20летних сыновей должны быть 40летние отцы"-чья то хорошая цитата. говорю Вам как человек которого отец родил в 43 и мне уже 45.Но вы уже выбрали отца своему ребенку, теперь примите как данность что когда ему будет 18 вряд ли Ваш 61летни муж будет на пике возможностей, чтобы быть интерсным Вам и сыну. Дети они знает ли эгоисты и максималисты..

И Вы хотите сказать что не любите своего отца? И променяли бы его на более молодого?

Гость
#11

Мне кажется всё относительно. В 20 лет мужчина тоже хорошим отцом вряд ли станет - ему надо учиться, строить карьеру, шишки набивать. Лет в 30 мужчины готовы уже к семье, лет 5 на "устаканивание брака". Получается, что в 35-45 - самый отцовский возраст, когда уже есть на что содержать семью, где жить, есть карьера и т.п. Мы вообще родили сыночка только когда муж уволился из органов на пенсию, в 41 год. Иначе толку бы от него не было, на работе пропадал день и ночь. А сейчас у сына - полноценный папа (гуляет, развивает, смотрит, кормит и т.д.). А я могу заниматься работой, зная что мой тыл защищён надёжно. У моей одноклассницы муж стал папой в 50 лет. Очень заботливый и ответственный. Главное - детям внимание уделять. А сколько при этом лет родителям не важно.

а
#12

Мне кажется в 43 это не очень то и старый мужчина для ребенка
Но я живу в Европе, здесь это обычная ситуация

#13

да кому вообще какая разница сколько и чьим предакам лет??? вы слишком накручиваете себя не существующими проблемами, а как известно - мысли материализуются! наслаждайтесь счастьем сегодня, а не думайте на 10-летия вперёд!

Катя
#14
Гость

Мне кажется всё относительно. В 20 лет мужчина тоже хорошим отцом вряд ли станет - ему надо учиться, строить карьеру, шишки набивать. Лет в 30 мужчины готовы уже к семье, лет 5 на "устаканивание брака". Получается, что в 35-45 - самый отцовский возраст, когда уже есть на что содержать семью, где жить, есть карьера и т.п. Мы вообще родили сыночка только когда муж уволился из органов на пенсию, в 41 год. Иначе толку бы от него не было, на работе пропадал день и ночь. А сейчас у сына - полноценный папа (гуляет, развивает, смотрит, кормит и т.д.). А я могу заниматься работой, зная что мой тыл защищён надёжно. У моей одноклассницы муж стал папой в 50 лет. Очень заботливый и ответственный. Главное - детям внимание уделять. А сколько при этом лет родителям не важно.

Здорово что все хорошо вышло! Спасибо за ответ! :)

Катя
#15
а

Мне кажется в 43 это не очень то и старый мужчина для ребенка
Но я живу в Европе, здесь это обычная ситуация

Ну вот в Беларуси считают многие что староват. Ну а что ж сделать, жизнь так сложилась, и он безумно рад что стал отцом. Ну и не накручивает как я, а мне вот боязно немного.

Гость
#16

Оспидя, не выдумывайте проблемы, а решайте по мерепоступления. Вон молодые папани через одного, если не чаще, относятся к своим детям типа лишь бы було, а ни внимания ни любви от них нет. Да потом еще и разводятся и забывают, что вообще кто-то был. Так что выбрасывйте эти мысли из своейголовы и радуйтесь жизни, радуйтесь, что у ребенка хороший отец.

гость-лось
#17

моему папе тоже 43 было,когда я родилась. до 10 моих лет он был активным, спортивным и т.д. Потом понеслись болячки,усталость и прочее. Сейчас ему 65, и он и выглядит на 75,и чувствует себя также.

Гость
#18

43 прекрасный возраст для отцовства. Автор, подумайте о втором ребеночке. Если у вас все хорошо и муж за

Гость
#19

А мой папа умер,когда брату младшему было 20.. Не успел ни ,на свадьбе его погулять,ни внуков его увидить,а вот моих успел.
Когда меня рожали ему было 25 лет.
Поэтому мы с мужем спланировали также до 30 лет ребенка

Гость
#20
Гость

43 прекрасный возраст для отцовства. Автор, подумайте о втором ребеночке. Если у вас все хорошо и муж за

Это не прекрасный возраст,это поздний возраст..
Я в 48 лет бабушкой стала,а вы тут прекрасным возрастом называете

Гость
#21

Когда я родилась, маме было 40, отцу - 39. До 16 лет могла поиграть с отцом в волейбол, т.к. он довольно подвижный. С мамой же оставалось повздыхать о ее многочисленных болячках, т.к. здоровье у нее слабенькое. Времени как такового мне не уделяли, да и дружеских отношений с родителями не было и нет. Сохраняется дистанция и ощущение того, что мы с разных планет.

Гость
#22
Катя

ГостьАвтор, успокойтесь. Это не от возраста зависит. а от конкретного человека. Вы же сами наверное знали семьи, где дедушки занимались с внуками больше, чем папы. Вобще, живите настоящим и ничего не загадывайте. Ну если будет меньше заниматься с ребенком, тогда Вы сами будет больше с ребенком заниматься. Да к тому же и у ребенка и детский сад будет, и школа, и секции. Будет чем ребенка занять.

И с молодыми отцами всякое ведь может случиться. Они и уйти могут, и умереть, и просто потерять интерес, и уехать на заработки.

непонятно, чего вы боитесь, у нас внук, муж(дед) его из сада забирает, учит музыке, запускают змея и внук его просто обожает, мужу 58, справляется же)), а вашему к тому возрасту уже побольше будет))

Спасибо Вам за ответ! Да, согласна, ситуации разные. Но страх все равно присутствует, и как с ним бороться-то... Примеров много поздних деток, есть и отрицательные и положительные истории( хотелось бы конечно, чтобы положительных было больше.

Гость
#23

пост третьим абзацем пошел)))

кстати, отца у внука нет, разбился на машине, вот как бывает

Гость
#24
Гость

конечно станет тяжело... лет через 10-15. переходный возраст как бабахнет, и привет. :)

Да, есть такой пример. Сослуживец, когда его родили, отцу было 48. Как раз к "сложному" возрасту отец уже сильно сдал, стал болеть, и откровенно "забил" на воспитание (это отцу было 60). Сослуживец как-то признавался, что многих ошибок и глупостей в жизни бы не сделал, если бы отец (как у других его сверстников) принимал бы участие в его жизни, да просто говорил бы с ним. Где-то к 15 годам отец вообще съехал из дома в деревню, где остался дом от его родителей, и стал там жить постоянно, потому что сын его раздражал тем, что то музыку слушает громко, то еще что. Мать делала карьеру, командировки, и т.п (ей на момент рождения сына было 39), в общем, тоже им почти не занималась. Инициатива родить ребенка исходила от матери, отец к этому "ровно" относился, ни отрицания,ни восторга

Гость
#25
Гость

пост третьим абзацем пошел)))кстати, отца у внука нет, разбился на машине, вот как бывает

Бывает по всякому..
У меня у подруги муж в 33 года погиб.
Мы берем вообщем и по нашим семьям также. Рожать лучше до 30-ти,отец еще молодой и может помочь детям на ноги встать

Гость
#26
Гость

А до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.
Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.

Ну вот точно, как я и пишу (мой пост 24)!

#27

моему 42 в декабре, мне в сент. 33, в октябре ждем дочку)) У него это 3-й ребенок, старшим уже 19 и 17. Говорит, и не понял ничего о детях в том возрасте, да и когда развелся, БЖ не поощряла его участия в воспитании (ух и злая была, да и есть) + работал много. Сейчас подход уже другой. Я могу судить исходя из того, как он со мной готов "нянчиться"))

Гость
#28
Гость

Это не прекрасный возраст,это поздний возраст..
Я в 48 лет бабушкой стала,а вы тут прекрасным возрастом называете

женщина - да, для мужчины в 40 нормально стать отцом

Гость
#29

Автор, кого знаю самых любящих отцов, заботливых, порядочных, состоятельных и пр, все они стали отцами в 35-45 примерно, кто завел ребенка в 20-30 - те и детей-то своих не любят, вечно на них орут, не научились зарабатывать, часто в таких семьях жены все на себе везли, поэтому сейчас тетки эти злые и будут говорить, что у вас ничего хорошего не будет, не слушайте их, лучше почаще и вы и муж проверяйте здоровье(хотя бы раз в год)

Гость
#30
Гость

Когда я родилась, маме было 40, отцу - 39. До 16 лет могла поиграть с отцом в волейбол, т.к. он довольно подвижный. С мамой же оставалось повздыхать о ее многочисленных болячках, т.к. здоровье у нее слабенькое. Времени как такового мне не уделяли, да и дружеских отношений с родителями не было и нет. Сохраняется дистанция и ощущение того, что мы с разных планет.

я родилась маме было 24 и папе 22, сказала бы я какая! дистанция между нами, никакого взаимопонимания, часто ссоримся бывает, подругу родили маме 35 было и папе 50 - живут душа в душу, у нее родители, особенно ее папа - ее лучший друг! хотя он и пожилой уже

Маша
#31

Наверное правы те, кто считает что не в возрасте дело, а в человеке. А есть же дети, которых бабушки растят, из-за того что родители умерли, или отказались, или еще что-то... И как они их любят! Сколько взаимопонимания и теплоты между ними... И сколько слез, когда они, увы, уходят из жизни =(

Гость
#32
Гость

ГостьА до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.

Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.


Ну вот точно, как я и пишу (мой пост 24)!

вообще-то 60 это еще старая рухлядь, из которой песок сыпется, мой до сих пор на мотоцикле гоняет, который у него еще с молодости, ИЖ-Планета-Спорт, да и с мозгами все нормально, маразма нет

Гость
#33

еще НЕ старая))

Гость
#34
Гость

ГостьГостьА до этого такие мысли не посещали? В школе будут говорить - о, за тобой дед пришел. Велосипеды, ролики - это Ваша забота.



Пацан подросток, а папаше уже 60 лет, свои артриты и бронхиты.





Ну вот точно, как я и пишу (мой пост 24)! вообще-то 60 это еще старая рухлядь, из которой песок сыпется, мой до сих пор на мотоцикле гоняет, который у него еще с молодости, ИЖ-Планета-Спорт, да и с мозгами все нормально, маразма нет

Это исключение, гены удачные В основном же мужчины к 60-ти, даже и непьющие, кто не из обеспеченных- очень изношены, и средств для поддержания нормального состояния нет

Гость
#35

я второй ребенок в семье, родилась когда маме было 37 лет, а папе 43 года, и не разу в жизни не задумывалась что у меня родители старше чем у сверстников, наоборот у меня было столько родительского внимания!!! и велосипеды, и походы, и поездки, и на санках и на лыжах=)) так что действительно все зависит от самих людей, я знаю многих молодых родителей, у которых по сути ребенок только на 2-ом или 3-ем месте в жизни....все у вас будет хорошо, и малыш ваш будет самым счастливым, а может и еще малыши будут!!

Катя
#36
Гость

я второй ребенок в семье, родилась когда маме было 37 лет, а папе 43 года, и не разу в жизни не задумывалась что у меня родители старше чем у сверстников, наоборот у меня было столько родительского внимания!!! и велосипеды, и походы, и поездки, и на санках и на лыжах=)) так что действительно все зависит от самих людей, я знаю многих молодых родителей, у которых по сути ребенок только на 2-ом или 3-ем месте в жизни....все у вас будет хорошо, и малыш ваш будет самым счастливым, а может и еще малыши будут!!

Спасибо за поддержку! :))

Гость
#37
Катя

Велосипеды\ролики? Нет, я в плане воспитания. А на велосипеде и мой отец гоняет во всю, по 100км, которому уже за 55. Насчет мужа даже не сомневаюсь. Моральная составляющая больше волнует.

43 - молодой мужик, не парьтесь. Это же не 50 и не 60.
Нормально все. Таких отцов сейчас полно.
Я у своего отца в советское-то время в его 36 появилась, и уверяю - это гораздо лучше, чем если бы я родилась у 20-летнего безмозглого сопляка.
И у нас с мужем второй сын родился в наши 38, абсолютно никто ни разу косо не посмотрел, еще и спрашивают, а не будете ли девочку рожать...

Гость
#38
Гость

Катя

Велосипеды\ролики? Нет, я в плане воспитания. А на велосипеде и мой отец гоняет во всю, по 100км, которому уже за 55. Насчет мужа даже не сомневаюсь. Моральная составляющая больше волнует.
43 - молодой мужик, не парьтесь. Это же не 50 и не 60.

Ха-ха, не 50, утешили)))
Моему мужу 52 было, когда доченька родилась. Сейчас ей 1,3 года, наш папа самый ответственный папа во дворе! После работы на детскую площадку сами, а я дома отдыхаю. Говорит, раньше пап не было на площадке, а сейчас побольше, так я смеюсь "С тебя пример берут") Будут ли у нашей дочи в дальнейшем вопросы по поводу возраста родителей (мне уже 34), конечно будут... Но мы ее любим и будем любить так, что бы она не сомневалась в нашем решении родить так поздно (по меркам СССР)
Грызет ли меня червячок сомнения, об отпущенном нам времени, да грызет( Но ведь и моя мама не ожидала, что мой отец уйдет на небеса уже в 45(((

В теме же по сути вопрос не в возрасте, т.к. никто не знает сколько нам отпущено и какого качества, а вопрос предрассудков. Желаю побороть предрассудки, и как уже советовали жить настоящим)

Катя
#39
Гость

ГостьКатя



Велосипеды\ролики? Нет, я в плане воспитания. А на велосипеде и мой отец гоняет во всю, по 100км, которому уже за 55. Насчет мужа даже не сомневаюсь. Моральная составляющая больше волнует.

43 - молодой мужик, не парьтесь. Это же не 50 и не 60.
Ха-ха, не 50, утешили)))
Моему мужу 52 было, когда доченька родилась. Сейчас ей 1,3 года, наш папа самый ответственный папа во дворе! После работы на детскую площадку сами, а я дома отдыхаю. Говорит, раньше пап не было на площадке, а сейчас побольше, так я смеюсь "С тебя пример берут") Будут ли у нашей дочи в дальнейшем вопросы по поводу возраста родителей (мне уже 34), конечно будут... Но мы ее любим и будем любить так, что бы она не сомневалась в нашем решении родить так поздно (по меркам СССР)
Грызет ли меня червячок сомнения, об отпущенном нам времени, да грызет( Но ведь и моя мама не ожидала, что мой отец уйдет на небеса уже в 45(((

В теме же по сути вопрос не в возрасте, т.к. никто не знает сколько нам отпущено и какого качества, а вопрос предрассудков. Желаю побороть предрассудки, и как уже советовали жить настоящим)

Какая интересная история! Я рада за вас! Спасибо что вы есть, такие необыкновенные, не относящиеся к серой массе люди и просто наслаждающиеся жизнью. Да, именно, все в точку.

Гость
#40
Гость

полно примеров, когда отцами становились в 60!

Дураков не сеют не пашут...
Помрет, а ребенок ещё и школы не закончит...
А афтору: не могли помоложе найти, за бздуна вышли???

Катя
#41
Гость

Дураков не сеют не пашут...
Помрет, а ребенок ещё и школы не закончит...
А афтору: не могли помоложе найти, за бздуна вышли???

Это уже мое личное дело :) вопрос не в нашей разнице в возрасте, а в позднем отцовстве.

Гость
#42

Это еще нормальный возраст. На работе коллега первого родила, когда мужу было 50, второго - ему было 56!

Катя
#43
Гость

Это еще нормальный возраст. На работе коллега первого родила, когда мужу было 50, второго - ему было 56!

А я на своем крест уже поставила, ему 44. Я думаю не стоит второго рожать, но только из-за его возраста.... Я бы еще ооочень, очень хотела девочку. Может из дет дома возьмем, старше...

Гость
#44
Гость

Ну вот точно, как я и пишу (мой пост 24)! вообще-то 60 это еще старая рухлядь, из которой песок сыпется, мой до сих пор на мотоцикле гоняет, который у него еще с молодости, ИЖ-Планета-Спорт, да и с мозгами все нормально, маразма нет

Это исключение, гены удачные В основном же мужчины к 60-ти, даже и непьющие, кто не из обеспеченных- очень изношены, и средств для поддержания нормального состояния нет

ну вот как-то вокруг одни исключения, нет 60-летних развалин)) на работе есть один 70-летний, вполне живчик, не сутулый, не скрюченный, вечно в походах и рыбалках))) ну а болезнь и в молодом возрасте случится может

светлана
#47

дураков не сеят не пашут пашуь хамов трамвайных вероятно Все в жизни бывает по разному главное какой человек всегда рожали и в 20 и в 30 и в 40 многно примуществ раннего родительства но не сложилось в позднем тоже есть свои плюсы а интересен человек не из за возраста а из за того что он может дать многме с дедуками дружат как с пацанами многие с отцом общаются на интересные темы выстраивайте гармоничные отношения

Belka
#48
Катя

Привет, друзья. У нас с мужем год назад родился сыночек, единственный и у меня и у него. Для мужа очень долгожданный. Родился, когда мужу было 43 года. Мне на то время было 25. Разница большая, но речь не об этом. Сыночка очень любим, занимаемся с ним, как я, так и муж. Сынок очень веселый и жизнерадостный. Но у меня в душе закрадывается страх, что в недалеком будущем, мужу станет тяжело с ребенком. Я хотела бы услышать ваше мнение, возможно кто-то из вас поздний, или поздно завел ребенка..... С какими сложностями столкнулись, как разрешили ситуацию? (p.s. сейчас муж очень активный, даже наверное активнее чем я. оба работаем, у мужа современный взгляд на жизнь как и у меня, любим путешествия. Но есть страх за наше будущее).

Не переживайте, у нас круче! У нас двойня родилась когда мужу было 49, а мне 29, сейчас детям по 12 лет. До сих пор с ними занимается, играет, делает уроки. Когда маленькие были, купил себе велосипед чтобы с ними кататься, а то уедут далеко - и лови их... Главное чтоб в семье любовь и взаимопонимание были, чтоб дети чувствовали как их любят и заботятся о них, и возраст здесь совершенно не важен. Сейчас много молодых папаш которые свои ж...ы от компьютера оторвать не могут, а люди более старшего возраста не так зависимы от Интернета. Мой муж научил детей играть в шашки, в шахматы, в лото, в домино, прививает им любовь к хорошей музыке и к хорошей литературе. Так что расслабитесь, все у вас хорошо будет.

Гость
#49

не переживайте, у нас разница 39 лет и четверо детей - все хорошо.

Катя
#50

Как здорово, успокоили! =) Хотя за вторым не пойдем уже наверное =( а хотелось бы.