Гость
Статьи
Двуязычие. Семьи, где …

Двуязычие. Семьи, где дети растут в нескольких языках одновременно.

Мне хотелось бы пообщаться с людьми на предложенную тему: как развивается и чувствует себя человек, выросший в двуязычной или многоязычной среде с рождения. Может кто-то расскажет о своём личном …

Kati Avtor
280 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#207

Погуглите московский особняк патриарха Кирилла и его черноморскую "дачку".

Avtor Kati
#208
Гость

За два тысячелетия люди извратили всё христианство. Неужели Христос проповедовал ту веру, попы которой еле затаскивают своё брюхо в джип последней модели? Или чревоугодие не грех? А без чревоугодия такое брюхо не нажрешь. Попы, которые во время поста шашлыку говорят "нарекаю тебя рыбой" и жрут.(сказано было при свидетелях, отвечаю) А после этого рассуждают о духовности. КАК таким можете верить?!!!!!

Логика согласна следующей- "я знаю лично врачей, даже хирургов, которые учились плохо или даже купили себе дипломы, они калечат тела, забирают жизни. После такого я даже с аппендицитом не лягу в больницу, не верю медицине, всем врачам и не понимаю, как другие верят, ничего не хочу слышать о искусстве врачевания тел накопленных за многие века"

Ваше утверждение о священниках не удивляет ещё и исходя из той логики, Россия восстанавливается от террора над духовенством, всех хороших свяшенников и монахов перебили и продержали в лагерях. Если что-то хорошее осталось, то нужно приложить массу сил и времени, чтобы научить в семинариях молодёжь и привить утерянное православие. Пока не всё получается, но находить только плохие примеры, заостряя на них всё внимание своей души (хорошими даже не интересоваться) это попытка добровольно потерять нить спасения из остаться в своём аду.

Avtor Kati
#209
Гость

Погуглите московский особняк патриарха Кирилла и его черноморскую "дачку".

Погуглите Византия, одеяние монарха- правителя и партиарха,епископа, убранство храмов, смысл всего этого, значение, желание людей украшать и одаривать церковь. Погуглите интервью патриарха Кирилла о дачах, часах и иже с ними В.Соловьёву. Если есть склонность к анализу и трезвому взгляду, то всё станет ясно.

Avtor Kati
#210

Я пишу вам, но знаю, что даже самые логичные примеры не будут иметь для вас веса. Не логикой постигаются такие категории размышлений и исканий, а душой.
Нужно спрашивать у Бога, помоги, наставь, откройся. Тогда и информация будет заходить в сердце, логика восприниматься и всё новые изменения в жизни будут давать ответы, вести к Богу.

Гость
#211
Avtor Kati

Погуглите Византия, одеяние монарха- правителя и партиарха,епископа, убранство храмов, смысл всего этого, значение, желание людей украшать и одаривать церковь. Погуглите интервью патриарха Кирилла о дачах, часах и иже с ними В.Соловьёву. Если есть склонность к анализу и трезвому взгляду, то всё станет ясно.

украшать и одаривать церковь не равнозначно украшать и одаривать себя. а насчет интервью, я просто не могу поверить, что вы настолько слепы, что безоговорочно верите словам, сказанным человеком. он просто человек, хоть и патриарх, хотя пока есть такие, как вы, он будет считать себя богом. ведь полно тех, кто этому верит. моя бедная логика уже не выдерживает этого. разумнее всего будет прекратить наш диспут.

Гость
#212
Мария

в старых советских учебниках по педагогике была теория, что второй язык надо давать после 8ми лет, так как 2 языка мешают формированию личности. Попытаюсь вспомнить источник.Но современным мамашкам это неважно, неудачники думают, что второй язык мега-важен в карьере и надо же попонтоваться перед другими.

А по-вашему, люди выросшие в нерусских республиках Советского Союза не личности что ли?

Avtor Kati
#213
Гость

украшать и одаривать церковь не равнозначно украшать и одаривать себя. а насчет интервью, я просто не могу поверить, что вы настолько слепы, что безоговорочно верите словам, сказанным человеком. он просто человек, хоть и патриарх, хотя пока есть такие, как вы, он будет считать себя богом. ведь полно тех, кто этому верит. моя бедная логика уже не выдерживает этого. разумнее всего будет прекратить наш диспут.

Вы в своём описании сравнили патриарха с папой римским. Как раз католики утверждают, что папа римский не имеет грехов, что он прямой наместник Бога на земле, он правит католической церковью,за ним последнее слово. Именно поэтому католичество и разрушается, деградирует.
Патриархов православных церквей много (столько, сколько стран, где есть общины православных), у нас в Германии это патриарх Марк (он чистый немец, кстати). Все решения православная церковь выносит соборно, все патриархи равны, как были равны апостолы. В этом сила православной церкви. Сейчас, слава Богу, железный занавес рухнул и западное православие за границей соединилось с восточным.
Патриарх Кирилл гениальный богослов, его назначение не просто случайность (это опять же соборное решение), Богом его никто не считает, это грех. Я понимаю, что вы передёргиваете, но всё же хочу внести ясность. Вы как-то склоняетесь присваивать мне то, что я не писала и не считаю. Давайте прекратим диспут, это наверное самое разумное, тем более вы сами пришли к этому заключению.

Avtor Kati
#214

Вообще, меня удивляет двойственность человеческой души (прав Достоевский, что уж очень широка душа особенно у русского человека, надо бы её сузить:-). Люди одновременно не верят в наследие церкви, но верят в хулу на неё. При этом убеждая, что веры у них нет ни во что или что они верят только в себя, в своё мнение, в человека. Это было бы не так страшно, хотя тоже далеко от полезного душе. Но в ходе в ходе многократного общения с людьми такого склада характера, видно, что вера у них очень даже присутствует, только в наветы и наговоры. Это именно вера, так как проверять и исследовать, насколько верны эти разговоры никто не собирается. Но вера тверда, как будто человек например лично видел все дарственные и недарственные патриарха, лично знает, что он себе купил, какой он человек. Так у нас всё запросто, как будто всё точно изучил, все доказательства имеешь и можно с чистой совестью всем говорить, что патриарх русской православной церкви такой-сякой, не боясь ни Бога ни черта. Хотя как раз черт конечно радуется,ему не боятся а радоваться можно, ведь он во все века изо всех своих сил стремится внести ложь в отношения человека с Богом, уже Адам и Ева это проходили.
Если представить, сколько дьяволу веков, сколько раз он обманывал, путал и подменял, сколько хитрости у него в багаже. Мы перед ним как младенцы, очень легко попадаемся на удочку, взрываемся на злость, опускаемся до сарказма, таим в себе зависть и взращиваем гордость.
Только одного у дьявола нет- творческого начала, возможности что-то самому сотворить, создать. Он пользуется одними и теми же схемами и сценариями, пока довольно успешно, так как люди не имеют желания изучить их и не попадаться. У них слишком много других дел.

Марфа
#215

Я живу в Германии, муж немец. С дочкой я говорила по русски и по немецки, муж только по немецки. Ей сейчас 8 лет, и по русски и по немецки говорит отлично. Сейчас мы говорим дома только по немецки, дочь по русски говорит не охотно.

Гость
#216
Avtor Kati

Интересная языковая история у вашей семьи. Папа не расстроен, что арабский забыт? Как вам, кажется, почему удалось сохранить русский, хотя бы на уровне разговорного? Вы видите тенденцию сохранения русского будущем или видите полное замещение его немецким?Как дочка мотивирует свой отказ (не хочет читать на русском)- нет времени, нет желания и интереса, лень.У меня племянница в таком возрасте как раз попросила, чтобы ей купили азбуку и показали русские буквы, она очень быстро научилась читать. Проблема, что нет хорошей детской литературы, не сложных и современных детских рассказов, чтобы её интерес поддержать, развить. Детей отличает от взрослых в освоении знаний то, что их природная любознательность ещё очень сильна и движет ими. Отбивается она скучным преподаванием и сильными нагрузками в более старших классах школы, отсутствием индивидуального подхода (что в рамках обычной, современной школы не возможно)

Арабский она, к сожалению, забыла, потому что папа пошел по пути наименьшего сопротивления и, как только дочь начала отвечать на немецком (т.е. лет с пяти, просто перешел на него. Я же, пока у неё не начались фазы вредности, читала ей по-русски, смотрели русские мультики и фильмы, да и в кругу общения у нас много русскоязычных. Сейчас у неё переходный возраст со всеми его прелестями: читать не хочет вообще, фильмы тоже только те, что у них "cool" и т.д. Но язык у неё сохранится, я уверена. Она в отпуске знакомится с детьми из России, так пока не скажешь, они не догадываются, что она не оттуда. Читать умеет, но медленно, соответственно, ей скучно :(

Гость
#217
Avtor Kati

Надо же и тут 12 лет, а желание читать есть. Чем вы это объясняете? Сыну сколько, почему у него не идёт.

Все дети разные. Впрочем, как и вообще все люди

Гость
#218

У моей подруги муж американец, сам говорил на английском с ней, а с ребёнком с самого младенчества на русском с ужасным акцентом. Пытались они общую дочку научить английскому, но, поскольку достаточно рано развелись, подруга вернулась в Россию, дочка её теперь заново учит английский, а русский-родной.

Гость 101
#219

Автор, пожалейте своих детей. Вам тут правильно пишут, а я подтвержу, чтобы человек был успешным в стране, где он живет, он должен усвоить ментальность этой страны, а вы не родной язык своим детям прививаете, а в российскую ментальность их тащите, тем самым закрывая им путь к успеху в Германии. Тогда уж лучше возвращайтесь назад в Россию и пробуйте жить так, как вам хочется. Пишу слово "пробуйте", потому что у вас это не получится, потому что нельзя понимать жизнь в России, живя далеко от нее и ориентируясь по православным каналам. Вы живете в мечтах о выдуманном мире, не имеющим ничего общего с реальным миром России. Вы не вписались в мир Германии, но ваши дети это могли бы сделать, если бы вы не мешали. Мне жаль ваших детей.:((((

Гость
#220

Дома говорить с ребёнком на русском и учить читать пораньше читать на русском, если желание у ребёнка будет ,чтобы в немецкую школу пошёл, умея уже читать и писать на русском, мы так сделали.
С 3х лет отдать в немецкий садик.
А потом отдать в русскую школу параллельно с немецкой, они сейчас везде есть, если сами не сможете научить читать - писать на русском.
И ваш ребёнок будет и русский и немецкий знать хорошо.

Я тоже в германи живу давно, дочь уже выросла, но русских школ не было, когда мы приехали, так я сама её учила читать и писать.
Владеет дочка русским, немецким, английским и французским.
Немецкий у неё, как родной.
Русский с акцентом.
У неё способности к языкам. Есть знакомые, детям очень трудно языки даются, зато в математике сильны.

Гость
#221
Гость

Так как здесь много иммигрантов, скажите, имеется ли у детей барьер в общении с местными детьми, вызванный именно разными корнями? Мы живём пять лет в Австрии, приехали в зрелом возрасте, друзей и родных тут нет, ребёнку три года. Очень волнуюсь, что будут сложности в налаживании связей у него. Вижу, что общество пропитано расизмом, национальные диаспоры едва ли не враждебны друг к другу. Восточные европейцы пытаются демонстрировать превосходство над славянами, турками, азиатами. Их самих в свою очередь, наряду с другими, избегают в общении коренные австрийцы. Разговаривала с мальчиком 12 лет, он сказал, что местные играют с местными, аусландеры каждый со своей нацией. А у нас и диаспоры нет поблизости, я из Узбекистана, муж киргиз. Ребёнок пошёл в сад на три часа, но пока говорит только на русском, как мы дома, а по- немецки проскальзывают словечки, изредка. Не знаю, найдёт ли он себе друзей, мы ни с кем не общаемся толком, просто оба интроверты. Но ребёнку понимаю, нужно вливаться в социум, не быть в школе одиночкой, а как вливаться, если вокруг закрытые группы по нац-территориальному признаку. На кружки, садик вся надежда, но ведь есть и простая дружба, игры и хождение друг к другу в гости, а я вижу вокруг только устоявшиеся сообщества, с которыми у нас ничего общего.О

Бред какой то мальчик вам рассказал.
Знакомые живут и работают в австрии ,всё так же, как и в германии, дети общаются со всеми.
Просто развивайте детей и отдавайте в хорошие школы.
В германии мы выбирали место жительство, чтобы в хорошую начальную школу попасть. Потом выбирали хорошую гимназию, со столетними традициями.
Там дети из нормальных семей, с ними и дружила.

Гость
#222
Мария

в старых советских учебниках по педагогике была теория, что второй язык надо давать после 8ми лет, так как 2 языка мешают формированию личности. Попытаюсь вспомнить источник.Но современным мамашкам это неважно, неудачники думают, что второй язык мега-важен в карьере и надо же попонтоваться перед другими.

Бред насчёт 8 лет, поэтому в странах б. ссср раньшеникто языков иностранных и не знал.
С 3х лет самое то языки новые добавлять игрой, общением с носителями, они лет до 7 у них сами "на корочку записываются", игрой. А уже позже учить надо, как и взрослым, это уже труднее.

Автор Кати
#223

к 219 я думала уже решили, что мы прекращаем диспуты.

На ветке уже подробно обсудили возможность передачи русской культуры и языка, проверенной временем (опыт белой русской эмиграции в лоне православия, все живы-здоровы успешны, считают себя русскими).
К тому же я описывала жизнь своей семьи в России в глубинке, привычку работать и выживать в любых условиях, так что нашу семью Россией пугать нет смысла. Сын, через русский менталитет тоже получит прививку выживаемости. Сын во отчую увидит жизнь западной цивилизации,сможет легко сравнить ценности.

Автор Кати
#224

Вот девушки, женщины, нашла информацию о креативной и трудолюбивой маме, которая не поленилась создать!!! специальную систему обучения русского языка, для своей дочки.
"Десять лет в Америке живет русский филолог Елена Питтман. Но до рождения дочери Есении женщина даже не помышляла о работе с детьми.

Материнство и желание передать свою любовь к "самому прекрасному языку на свете" дочери натолкнули Елену на мысль о создании специальной системы уроков русского языка.

Русский час- это занятия, которые я организую для дочери и её русскоязычных друзей. Одной меня, оказалось, не достаточно для того, чтобы заинтересовать мою дочь, поэтому я создала для нее мини-среду, где русский язык является средством общения.

А вот мнение воспитателей государственного русскоязычного детсада "Солнышко" в Южной Флориде:

"Мы понимаем, что дети будут жить в англоязычном обществе, и русский язык со временем станет для них вторым, но наша задача - сохранить их русский язык как корень жизни нашего народа, - рассказывает Юлия Яремчук, руководитель сада. –

По нашей методике, до четырех лет у нас все группы русские, а после - эти же группы становятся исключительно английскими. Удивительно, но первых двух-трех лет хватает, чтобы научить ребенка русскому языку и привить ему чувство языка".

Avtor Kati
#225
Гость 101

вы не родной язык своим детям прививаете, а в российскую ментальность их тащите, тем самым закрывая им путь к УСПЕХУ в Германии.

Мы уже обо всём дискутировали, но вот о теме "успех, успешность" я ещё не высказывала свой взгляд. Он не только мой, его разделяет мой муж , да и любой верующий человек, который понял откуда и кем в жизни всё даётся
.
Цель нашего воспитания прежде всего, чтобы сын вырос хорошим человеком (синонимом этого понятия мы считаем слово христианин). Сильно успешный он будет или среднеуспешный, пусть даже слабоуспешный, главное его душа и его понимание ценностей. В этом успех всей его жизни на земле и его вечной жизни после смерти.
Главная мысль- успех даётся или не даётся Богом, есть столько примеров большие деньги являются большим испытанием,развращают или совсем губят душу (как недавний пример, всплывает повесившийся миллиардер Березовский, мгновенно подаривший душу дьяволу своим актом самоубийства).
Продолжение....

Avtor Kati
#226

Далее, я не считаю, что русская ментальность за границей есть залог неуспеха. Мой муж прямое тому доказательство. Он первые 10 лет в Германии занимался бизнесом, имел русский ресторан, дискотеку. Не всякий немец в его возрасте достиг бы этого в своей стране. Муж со временем осознал, что ему ближе более простая и спокойная жизнь (бизнес нёс в себе ряд соблазнов и забирал много душевных сил). Но я бы не назвала его не успешным и сейчас, он купил нам дом, квартиру свою сдаёт, отпуск регулярный, я могу полностью заниматься воспитанием сына. Не каждая немецкая семья имеет такие возможности и такую спокойную жизнь. Всё конечно с помощью Божей. Я просто описала для того, чтобы пояснить, что русский менталитет не помеха успеху.

Гость
#227

Живу во Франции с юности. В социуме, с мужем говорю на французском. Русского тв у меня никогда не было и нет. Но когда одна, все чем занимаюсь/интересуюсь (для души) это на русском. Читаю в основном на русском, интернет тоже в основном русский. Музыка, радио в машине тоже часто русское. Но эта потребность пришла только лет пять назад. Практики разговорного русского почти нет, с мамой говорю, но это бытовой язык, а когда нужно что-то углубленно, иногда трудно вспомнить слово. Но и на французском так же.. ежедневный язык- набор определенных фраз и когда нужно на какие-то редкообсуждаемые темы поговорить, тоже иногда есть проблемы.
Мама живет в восточной Германии, у нее все иначе. Везде на русском, русское тв, а немецкий только у врача, в магазине и *****..
Никакого негатива к русским я никогда не испытывала, знаю что в Германии он есть.. Никогда свои корни не скрываю, не понимаю, как это может помешать успеху.. как здесь выше писали, бред это. русская культура- великая культура, этим нужно гордиться, а не скрывать.

Гость
#228
Гость 101

Автор, пожалейте своих детей. Вам тут правильно пишут, а я подтвержу, чтобы человек был успешным в стране, где он живет, он должен усвоить ментальность этой страны, а вы не родной язык своим детям прививаете, а в российскую ментальность их тащите, тем самым закрывая им путь к успеху в Германии. Тогда уж лучше возвращайтесь назад в Россию и пробуйте жить так, как вам хочется. Пишу слово "пробуйте", потому что у вас это не получится, потому что нельзя понимать жизнь в России, живя далеко от нее и ориентируясь по православным каналам. Вы живете в мечтах о выдуманном мире, не имеющим ничего общего с реальным миром России. Вы не вписались в мир Германии, но ваши дети это могли бы сделать, если бы вы не мешали. Мне жаль ваших детей.:((((

Бред вы пишете. И с такой злостью, что просто жаль вас..
Русские люди живя в эмиграции созраняют язык не исходя из полезности для будущего, а просто потому что это наша культура и этим все сказано.
Странно иметь ко всему подход "пригодится" "не пригодится"
Мне сложно представить человека в обществе, который на вопрос о его культуре и языке, отвечает, что забил на свои корни и культуру, ибо боялся что это помешает успешности ))

Гость
#229

Все республики бывшего Союза- наглядный пример двуязычия. И узбеки и грузины и все остальные республики говорили на русском в социуме и часто дома и знали родной язык. Многие боятся добавлять русский, зная что ребенку в Европе придется изучать еще 2 иностранных.. Но не нужно путать изучающие языки и ассимилирующие. Если говорить на русском с детства, это не считается изучением языка, он просто усваивается, а не изучается.. за это разные отделы мозга отвечают.

Гость
#230

[quote="Быстрая" message_id="51787039"]
Но я как-то не совсем понимаю, зачем ехать за тысячи километров жить в чужой стране, если не ассимилироваться с местным населением - не дружить, не перенимать ее культуру, не понимать ее в конце-концов.

Одно другому не мешает совершенно, даже наоборот расширает мировоззрение и культуру. Ассимиляция происходит сама собой в стране в которой живешь, но это не повод забывать свой язык или культуру. Веками в хороших семьях образованные люди изучали несколько языков с раннего детства..

Гость
#231

[quote="Avtor Kati" message_id="51798639"]Сам расстрел не делает, а то, как они себя повели делает. Все эти новомученники причислены сейчас к лику святых. Святой не тот, кто безгрешен, а тот кто совершил духовный подвиг приблизившись к Богу и показал другим пример.

Ну значит у нас весь народ святой, все кто пережил годы Второй Мировой и не только участники, а весь народ, т.к. весь народ проявил духовный подвиг.
И дети и женщины, которые в холодных цехах обтачивали снаряды для фронта и миллионы граждан в республиках СССР которые приносили все ценное, все драгоценности, даже обручальные кольца, что бы на эти деньги делали орудия для фронта.. и жители Средней Азии которые как родных вырастили сирот эвакуированных со всего союза.. и 18 летние девченки, выносящие на себе бойцов под обстрелом..
Они все совершили духовный подвиг.. а не только кучка расстрелянных священников..

Гость
#232

[quote="Avtor Kati" message_id="51794156"]Kaк продолжение:Те, кто всё же что-то узнают, приходят в удивление от понимания главной мысли:Заповеди давалась Богом не для того, чтобы мы их все до одной исполнили. Это для человека совершенно невозможно. А давались они именно для того, чтобы мы поняли, что мы бессильны без помощи Бога. Ну не можем мы, например не осуждать без помощи Бога, просто собрав всю волю в кулак. Не можем не обижаться, не завидовать, не объедаться, не гневаться. Пока мы не смиримся и не будем искать помощи у Бога мы будем утопать в этих грехах. Причастие очень помогает борьбе с грехом, а ещё совместная молитва. Церковная молитва, это ведь прекраснейшая поэзия. Лучшие богословы воспевали в своих словах отношение к Богу. Ведь лучше и глубже не скажешь. Повторяя эти слова мы как бы связываемся с этими людьми душами, мы действительно готовимся стать с этими людьми одной семьёй в Царствие Божием.Многие люди не просто не знают, как молится Богу, они не хотят. А желание не возникает потому, что они не знают о Боге почти ничего (верят там во что-то в душе, а описать что это не могут), Бог для них незнакомый, какой-то далёкий, даже чужой.

Это вопрос выбора. Лично мне не нужна религия в том искаженном виде в котором она веками навязывалась под страхом смерти и за которую пролили крови больше чем во всех войнах. Мне не нужна религия- бизнес, религия в которой произносятся слова "раб божий" и я считаю что "раб" неверное и внесенное не Богом, а церковниками слово, как инструмент манипуляции. В Нагорной проповеди используются слова "Отче наш" которые означают- отец наш.. причем здесь слово раб.. мне не понятно. В общем, вера и религия для меня разные понятия. Вера (внутри человека) это связь с Всевышним без посредников. Я не считаю что Богу нужны рабы, поэтому никогда это слово не использую. Рабы нужны тем кто прикрываясь религией гребет бабло..

Гость
#233
Гость

Вы ж там человек второго сорта и никогда первым не станете, но эмигранты это никогда не признают.

Понятие "второго сорта" русских в Европе не касается, ибо Россия и есть географически Европа и культуры переплетены веками и монархи все переженились и имеют общие корни.. НИКОГДА русские в Европе не были и не будут людьми второго сорта. С остальными рассами/ культурами.. это уже другая история, но русская культура всегда была европейской..

Гость
#234

**с остальными раСами

Гость
#235
Гость

Живу во Франции с юности. В социуме, с мужем говорю на французском. Русского тв у меня никогда не было и нет. Но когда одна, все чем занимаюсь/интересуюсь (для души) это на русском. Читаю в основном на русском, интернет тоже в основном русский. Музыка, радио в машине тоже часто русское. Но эта потребность пришла только лет пять назад. Практики разговорного русского почти нет, с мамой говорю, но это бытовой язык, а когда нужно что-то углубленно, иногда трудно вспомнить слово. Но и на французском так же.. ежедневный язык- набор определенных фраз и когда нужно на какие-то редкообсуждаемые темы поговорить, тоже иногда есть проблемы. .

Ну и что? Если вы в юности (а значит лет в 16) выехали из России, то уже почти закончили русскую школу. Могли читать, писать и говорить. Да что там, русский язык был для вас единственным языком: с ним формировалась ваша личность и он, единственный, давал вам возможность для самовыражения. Забыть его в таком возрасте уже невозможно. Вашей маме не надо было через слезы и отрицания пытаться научить вас хотя бы сносному бытовому русскому языку, не говоря уже о чтении классиков и прочем. Так что ваш пример не в кассу.
Вот когда ваши дети, родившиеся во Франции от брака с французом и выросшие вне России, будут свободно говорить и писать по-русски, тогда и приходите хвастаться, какая вы молодец.

Гость
#236
Гость

Понятие "второго сорта" русских в Европе не касается, ибо Россия и есть географически Европа и культуры переплетены веками и монархи все переженились и имеют общие корни.. НИКОГДА русские в Европе не были и не будут людьми второго сорта. С остальными рассами/ культурами.. это уже другая история, но русская культура всегда была европейской..

Да, а спор западников со славянофилами, куда относить Россиию, который так и не был разрешен?
Русские монархи русскими-то не были, они были немцами по крови - проследите с кем заключали браки наши Великие Князья.
А русская аристократия может и была европейской, но не народ. До Октябрьской революции в России были по сути два народа: образованная европеизированная прослойка и, в основной массе, темный дикий необразованный народ. Всю эту прослойку или расстреляли, или вынудили уехать. Что осталось и стало править, мы все знаем. А сейчас, с современной политикой Несменяемого, Россия вообще повернулась к Европе задом. Мы теперь смотрим на восток, в Азию, и ищем дружбы у Китая.

Кроме того, очень мощной объединяющей силой в Европе была вера - сначала только католическая, потом и протестанская (но с ними, после парочки войн, как-то примирились).
Россия, благодаря тому (Владимиру, которому хотелось жениться на византийской принцессе), что выбрала православие, всегда была чужеродной и воспринималась врагом. Вот если бы тогда Владимир выбрал католичество, думаю, что все последующая история была бы совсем иной.

Гость
#237

[quote="Гость" message_id="51833799"]Да, а спор западников со славянофилами, куда относить Россиию, который так и не был разрешен?

Спора никакого нет, кто живет в Европе, по факту видят, что русские живут в самых дорогих районах, не кучкуются в гетто, как выходцы из Африки.. Получают высшее образование и полностью интегрированны в социум. Понятие "второго сорта" используют люди, которые никогда не жили в Европе и судят о мире исходя из своей зашореной ментальности. Я много путешествую, очень часто бываю на Юге Франции, здесь очень много русских, они живут лучше многих местных и понятие "второй сорт" это явно не про русских ))

Гость
#238
Гость

Да, а спор западников со славянофилами, куда относить Россиию, который так и не был разрешен? Спора никакого нет, кто живет в Европе, по факту видят, что русские живут в самых дорогих районах, не кучкуются в гетто, как выходцы из Африки.. Получают высшее образование и полностью интегрированны в социум. Понятие "второго сорта" используют люди, которые никогда не жили в Европе и судят о мире исходя из своей зашореной ментальности. Я много путешествую, очень часто бываю на Юге Франции, здесь очень много русских, они живут лучше многих местных и понятие "второй сорт" это явно не про русских ))

ВЫ очень выборочно судите. Арабские шейхи тоже живут в шикарных кварталах и на широкую ногу, но это не значит, что все арабы могут себе такое позволить. Кроме того, "своими" эти шейхи там не становятся и смотрят на них местные жители, да, может с легкой завистью к таким деньжищам, но считают себя выше их.
Так же и супербогатые русские, представленные, увы, не самой интеллектуальной и интеллигентной частью российского общества, к восприятию русских как европейцев, ничего не привносят, а скорее, наоборот - показывают какое они б..ло, хоть и в золоте и брульянтах.
И что, все русские иммигранты живут в богатых кварталах?..
Здесь я хочу заметить, что не считаю русских - людьми второго сорта, вообще такое понятие само по себе противно. В моем обиходе есть понятия образован - не образован, культивирован, с хорошими манерами, широким кругозором... А насчет "европеискости" русских: если сравниовать русских с африканцами или китайцами - да, русские, несомненно, европейцы, а если сравнивать с голландцами, англичанами или немцами, то не совсем

Гость
#239
Avtor Kati

(как недавний пример, всплывает повесившийся миллиардер Березовский, мгновенно подаривший душу дьяволу своим актом самоубийства).Продолжение....

Автор, вы же взрослый человек, какому еще дьяволу? )))
Какая каша у вас в голове.. поэтому многие славяне и не воспринимают религию, ибо все исказили, внушили людям что нужно заботиться о душе, а деньги это от лукавого.. это полная чушь. Человек должен развиваться и в духовном и в материальном мире одновременно. А не мыкаться в нищете и молиться..
Когда есть духовное развитие, то человек может быть и миллионером, если деньги- не самоцель.. А Березовский все потерял потому что гребя бабло заработал негативную карму по многим сферам.. и самоубийство не означает отдать душу дьяволу, просто в следующую инкорнацию человек приходит с утяжеленной кармой, например врожденная болезнь, какой- то дефект.. калека и прочее.. опять же.. все зависит от обстоятельств.. если человек всю жизнь приносил пользу обществу и делал добро.. а под конец жизни от невыносимых болей в связи с онкологией например, решил покончить с собой, это не тоже самое как сделать это в пьяном угаре или из за бытовых проблем, которые духа не хватает решить..

Гость
#240
Гость

Автор, вы же взрослый человек, какому еще дьяволу? )))Какая каша у вас в голове.. поэтому многие славяне и не воспринимают религию, ибо все исказили, внушили людям что нужно заботиться о душе, а деньги это от лукавого.. это полная чушь. Человек должен развиваться и в духовном и в материальном мире одновременно. А не мыкаться в нищете и молиться.. Когда есть духовное развитие, то человек может быть и миллионером, если деньги- не самоцель.. А Березовский все потерял потому что гребя бабло заработал негативную карму по многим сферам.. и самоубийство не означает отдать душу дьяволу, просто в следующую инкорнацию человек приходит с утяжеленной кармой, например врожденная болезнь, какой- то дефект.. калека и прочее.. опять же.. все зависит от обстоятельств.. если человек всю жизнь приносил пользу обществу и делал добро.. а под конец жизни от невыносимых болей в связи с онкологией например, решил покончить с собой, это не тоже самое как сделать это в пьяном угаре или из за бытовых проблем, которые духа не хватает решить..

Ну вы даете! Неужели кто-то поверил в то, что это было самоубийство? Хорошо работает Кисель-ТВ

Гость
#241
Гость

ВЫ очень выборочно судите. Арабские шейхи тоже живут в шикарных кварталах и на широкую ногу, но это не значит, что все арабы могут себе такое позволить. Кроме того, "своими" эти шейхи там не становятся и смотрят на них местные жители, да, может с легкой завистью к таким деньжищам, но считают себя выше их. Так же и супербогатые русские, представленные, увы, не самой интеллектуальной и интеллигентной частью российского общества, к восприятию русских как европейцев, ничего не привносят, а скорее, наоборот - показывают какое они б..ло, хоть и в золоте и брульянтах. И что, все русские иммигранты живут в богатых кварталах?..Здесь я хочу заметить, что не считаю русских - людьми второго сорта, вообще такое понятие само по себе противно. В моем обиходе есть понятия образован - не образован, культивирован, с хорошими манерами, широким кругозором... А насчет "европеискости" русских: если сравниовать русских с африканцами или китайцами - да, русские, несомненно, европейцы, а если сравнивать с голландцами, англичанами или немцами, то не совсем

Это не вопрос только богатых русских.. я имею в виду что нет культурной границы как у выходцев Азии в России или колоний в Европе.. нет этого психолохического комплекса у русских, который на генетическом уровне есть у др культур..
Нет и физических отличий, пока не слышу речь, редко могу догадаться что это русские. Нет никаких дешевеньких русских районов, как есть районы тех же арабов к примеру.. русские живут везде, и в самых дорогих районах и просто там где считают комфортным, но не в гетто.. И не имеют плохой репутации.
У меня есть легкий акцент и часто спрашивают откуда.. когда говорю что русская, сотни раз слышала слова восхищения в адрес России. На востоке Германии возможно это немного иначе, ибо там слишком много русских немцев.. но явного негатива и там нет.

Гость
#242
Гость

Ну вы даете! Неужели кто-то поверил в то, что это было самоубийство? Хорошо работает Кисель-ТВ

Кстати да, не факт что это самоубийство
Хотя не суть

Гость
#243
Гость

Это не вопрос только богатых русских.. я имею в виду что нет культурной границы как у выходцев Азии в России или колоний в Европе.. нет этого психолохического комплекса у русских, который на генетическом уровне есть у др культур.. Нет и физических отличий, пока не слышу речь, редко могу догадаться что это русские. Нет никаких дешевеньких русских районов, как есть районы тех же арабов к примеру.. русские живут везде, и в самых дорогих районах и просто там где считают комфортным, но не в гетто.. И не имеют плохой репутации. У меня есть легкий акцент и часто спрашивают откуда.. когда говорю что русская, сотни раз слышала слова восхищения в адрес России. На востоке Германии возможно это немного иначе, ибо там слишком много русских немцев.. но явного негатива и там нет.

Согласна и не согласна с вами. Да, русские легко "вливаются" в европейские общества (хотя определенное время им на это требуется), и если они не отчаянно цепляются за русские общины (вроде церковных), как автор.

Насчет внешне не отличаются - не скажу. Я всегда вижу русских, даже живущих долгое время за границей (исключение те, кто приехал детьми - они как-то умудряются полностью растворится среди местных). Причем мой муж-немец этого часто не видит, а я понимаю, что это мои соотечественники, еще до того, как они раскрывают рот. И меня также "видят", в этом я не сомневаюсь.

И да, обычно к русским нет сильного предубеждения. Исключение составляют очень дорогие места отдыха, где "избранные" гуляют на всю. Там их тихо ненавидят за отношение к обслуживающему персоналу, за жуткие манеры, но привечают за их деньги. Хотя я слышала, есть и отели средней руки, куда русским туристам вход заказан - уж слишком жалуются на них другие постояльцы. Но это туристы из России, а не те, кто живет и ассимилировался в европейских странах

Гость
#244
Гость

Исключение составляют очень дорогие места отдыха, где "избранные" гуляют на всю. Там их тихо ненавидят за отношение к обслуживающему персоналу, за жуткие манеры, но привечают за их деньги. Хотя я слышала, есть и отели средней руки, куда русским туристам вход заказан - уж слишком жалуются на них другие постояльцы. Но это туристы из России, а не те, кто живет и ассимилировался в европейских странах

Да, туризм из России в расчет не берем, русский туризм в ползунковом возрасте, так что многое простительно. А в дорогих курортах, где они бутылку шампанского за 2 т евро продают.. манеры могут и потерпеть, это, скажем, издержки бизнеса..
Насчет внешности.. я узнаю только туристов или уже взрослых людей в германии например. Но молодежь, студентов не вижу разницы.. Только прошлым летом случайно поняла, что на моей улице русские живут, когда услышала русскую музыку в машине.. это конечно многое упрощает в вопросе интеграции..

Авотр Кати
#245

Может мы опустим церковную тему, нет смысла вести диспут, когда у людей разный опыт. Тот, кто никогда не причащался, не стоял от начала до конца литургию, не читает каждый день Евангелие может конечно говорить, что всё искажено. Имея опыт главного церковного таинства вкупе с ежедневным чтением святого евангелия душа видит что истина как была, так и осталась в православной вере и церкви. Опыт дело добровольное, словами его не передать. Если не хочется пробовать, не нужно, но наговаривать на православие как минимум не вежливо, не логично.

Авотр Кати
#246
Гость

Согласна и не согласна с вами. Да, русские легко "вливаются" в европейские общества, и если они не отчаянно цепляются за русские общины (вроде церковных), как автор.

Почему отчаянно цепляются? с радостью вливаются:-)
Европейское общество оно ведь пёстрое, Германия например уже не страна немцев, немецкого менталитета. С такой высокой рождаемостью у турецкого населения и низкой у немецкого уже через 1-2 поколения Германии,как страны с немецким менталитетом может не стать. Нет смысла русским родителям прививать детям чужой и а тем более уже вырождающийся менталитет.

Гость
#247
Авотр Кати

Почему отчаянно цепляются? с радостью вливаются:-)Европейское общество оно ведь пёстрое, Германия например уже не страна немцев, немецкого менталитета. С такой высокой рождаемостью у турецкого населения и низкой у немецкого уже через 1-2 поколения Германии,как страны с немецким менталитетом может не стать. .

Авотр Кати

Нет смысла русским родителям прививать детям чужой и а тем более уже вырождающийся менталитет.

Не дождетесь. Процент турков слишком низок для этого

На эту тему, все уже поняли, с вами дискутировать бесполезно

Avtor Kati
#248

Я вот заинтересовалась темой о передаче менталитета, что по этому поводу думает ученый мир. Первой интересной находкой было мнение известного русского историка
Василия Ключевского. Он пришел к заключению, что менталитет какого-либо народа хранится в его литературе. В литературе накоплено знание жизни народа за многие века и передача менталитета происходит посредством образования- т.е изучения литературы, пусть пусть примитивно и обужено до уровня школьной программы. Все, кто ругают православие,сомневаются в церкви забывают, что русская литература пропитана этими ценностями.
Далее Ключевский поясняет роль интеллигенции в любом народе. Её задача быть профессионалом и знатоком русской литературы, помимо прочей образованности, чтобы вовремя заметить угрозу своему народу. Хорошо зная насущную жизнь народа в соотношении с накопленным опытом интеллигенция должна предупреждать о грозящей беде. Ключевский констатирует: "Народ сам залижет и вылечит свою рану, если ее почует, только он не умеет вовремя замечать ее."

Как известно, дореволюционная интеллигенция не выполняла свою миссию, она не знала как своего народа, так и своей литературы, она вся была направлена на изучение западного. В результате произошла катастрофа. Русский менталитет задумали если не уничтожить, так хоть исказить до неузнаваемости.




Толстого, Пушкина, Чехова, - выросли бы поколения, совершенно не защищенные перед злом мира, тоталитарного мышления, идеологии лагерей. Благодаря литературе сохранилась нравственная идея, норма, понятие о здоровой душе.
Читайте далее:

Гость
#249

[quote="Авотр Кати" message_id="51837443"]
Может мы опустим церковную тему, нет смысла вести диспут, когда у людей разный опыт.

Автор, вот вы и опустите. В каждом посте пишете про христианство, смысл в такой навязчивой рекламе? Кому надо- все сами найдут.

Avtor Kati
#250

Академик, доктор филологических наук В.Я Лакшин писал:
" Я всегда говорил и повторю с охотой, что если бы Сталину в свое время пришла в голову простая мысль запретить преподавание в школе русской литературы, и дети бы у нас не «проходили» Толстого, Пушкина, Чехова, - выросли бы поколения, совершенно не защищенные перед злом мира, тоталитарного мышления, идеологии лагерей. Благодаря литературе сохранилась нравственная идея, норма, понятие о здоровой душе. Лакшин по существу объявлял, что без русской литературы не было бы победы в Великой Отечественной войне. Победило поколение, которое ее изучало и знало.

А что теперь? Я каждую неделю читаю списки выходящей литературы. Классика в них практически отсутствует...
Лакшина читали внимательно, его прочли -и поверили в серьезность сказанного. Вскоре пошла тотальная чистка школы от русской литературы, русского языка. Безграмотность же за эти годы выросла так мощно, что впору объявлять, как в 1920-е годы "борьбу за ликвидацию безграмотности"!

Avtor Kati
#251
Гость

Не дождетесь. Процент турков слишком низок для этогоНа эту тему, все уже поняли, с вами дискутировать бесполезно

Их поддержат и итальянцы и другие иностранцы Германии.
Работая в немецких школах я видела, как выглядит в классах соотношение немцев и иностранцев.

Гость
#252

Автор, многие русские поэты, как Есенин, Маяковский, Цветаева.. были самоубийцами..
Вы чуть выше писали, что самоубийцы продают душу дьяволу..
Мне любопытно, как в вашей голове все это уживается.. что великие русские поэты (с ваших слов) "подарили душу дьяволу.."

Гость
#253
Avtor Kati

Как известно, дореволюционная интеллигенция не выполняла свою миссию, она не знала как своего народа, так и своей литературы, она вся была направлена на изучение западного. В результате произошла катастрофа.

Большей чуши я еще не читала. Очень напоминает ленинско-сталинские агитки. Именно интеллигенция и стремилась "познать" народ, а потом ужасалась, познавая (кажется в "Яме" у Куприна хорошо показано, как студент, начитавшийся "идей", пытался перевоспитать деревенскую девку, работавшую проституткой).
А уж про незнание интеллигенции русской литературы так вообще за гранью. Если к интеллигенции отнести (условно, конечно, в качестве интеллектуальной составной) дворян, то это и были и "проиводители", и "потребители" Великой русской литературы. Народ Достоевского с Толстым не читал (если вообще грамотой владел), он все больше лубочными изданиями интересовался.

Русская литература развилась, выросла и заявила о себе всему миру после большой и нужной прививки западно-европейской культуры. До Петра, да даже до Екатерины не было НИЧЕГО, кроме устного народного творчества, да монастырских переписей. Читала у Пушкина в Письмах, как он жаловался, что на Руси памятником стоит Слово о полку, а дальше ничего, пустота, вплоть до 18 века, в то время как в Европе, благодаря городоской поэзии, университетам, появлению светского романа, шло развитие к современной литературе, какой мы ее знаем.

Замкнутые исключительно на себя и свою исключительную культуру обшества обречены на истощение и вымирание. Только благодаря притоку новой крови (мыслей, знаний, идей, впечатлений) и используя свои собственные традиции можно создать что-то замечательное.

Гость
#254
Avtor Kati

Их поддержат и итальянцы и другие иностранцы Германии.Работая в немецких школах я видела, как выглядит в классах соотношение немцев и иностранцев.

Ну неправда. Итальянцы и прочие европейские иностранцы в Германии НИКОГДА не воспримут и не сделают своими турецкие исламские ценности. Они могут в пику к немцам, ощущая свою ущербность, "дружиться" с отдельными турками, но надевать хиджаб и отправлятся молится пророку не станут.
Кроме того, вы наверное работаете в Hauptschule? Потому что соотношение иностранцев-немцев в гимназиях будет совсем другим.

И еще, не могу не заметить и этим горжусь, дети русских мигрантов (если они не из глубоких-глубоких деревень), как правило, учатся хорошо и очень часто получают места в гимназиях, чего не скажешь о детях турков. Русские родители (в большинстве своем) ориентируют детей на важность образования.

Гость
#255
Гость

Замкнутые исключительно на себя и свою исключительную культуру обшества обречены на истощение и вымирание. Только благодаря притоку новой крови (мыслей, знаний, идей, впечатлений) и используя свои собственные традиции можно создать что-то замечательное.

Золотые слова.
В этом и есть суть университетов
Но этому способствует и компактность Европы
Когда легко путешествовать и узнавать др культуры
Иногда 25 минут уходит на дорогу, что бы в соседнюю страну съездить

Avtor kati
#256
Гость

Автор, многие русские поэты, как Есенин, Маяковский, Цветаева.. были самоубийцами.. Вы чуть выше писали, что самоубийцы продают душу дьяволу..Мне любопытно, как в вашей голове все это уживается.. что великие русские поэты (с ваших слов) "подарили душу дьяволу.."

В моей голове и в голове каждого, кто хоть немного знаком с Библией всё это уживается очень даже логично, достаточно вспомнить одну аналогию и провести параллели. А аналогия- это судьба Иуды. Иуда ведь и проповедовал слово Христа со всеми апостолами и исцелял, изгонял бесов,как все 12 апостолов, он видел Христа вживую, знал, что он сын Божий. У него было больше преимуществ, чем у Есенина и Цветаевой. Но страсти ведь не дремлют в любые времена, свобода воли таких людей выбрала страсти. Сначала Иуда поддался страсти сребролюбия, потом после предательства,утонул в грехе уныния. Совершил самоубийство, хотя мог бы через покаяние получить прощение, как Пётр (он три раза отрекался от Христа, но потом покаялся, всю жизнь вспоминал свой грех и работал над собой).
Так что человек может пытаться всю жизнь быть христианином, а потом враз всё перечеркнуть и на тарелочке подарить свою душу дьяволу. Самоубийство не даром считается самым страшным смертным грехом. Дьявол конечно всеми силами старается толкать людей на этот грех, предлагая механизмы отключения силы воли. Самоубийцы чаще всего совершают свой поступок находясь либо в алкогольном угаре, либо в наркотическом, либо в депрессивном.