Гость
Статьи
Как выучить стих с …

Как выучить стих с ребенком 3 лет

Как выучить стих с ребенком 3 лет?? Я и не думала, что это оказывается такая трудность! Ребенку в садике задали выучить стих - 3 четверостишия всего. Бьемся уже неделю - результат нулевой, слова путает местами, и каждый раз когда забывает строчку он просто придумывает сюжет на свой лад.... Не получается выучить никак(( Может методики есть какие?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть чудесная методика - послать воспиталку на 3 буквы. Ненавижу стихи(((((
Не, ну правда. А чо твоему спиногрызу будет, если не выучит? Не дадут аттестат об окончании садика?)))))))))))))))
А если серьезно, надо покумекать. Пиши, чо за стих.

Гость
#2

Прикол. Мой в 2 говорит количество слов, которые составят, дай бог, если половину четверостишия. А тут, оказывается, через год, уже должен 3 четверостишия шпарить наизусть.

Гость
#3

на автоповтор на весь день аудиозапись поставьте

Гость
#4

не издевайтесь над ребенком, потом вообще не сможете его заставить, так его задолбаете
у меня вон сыну тоже три, он вообще две строчки отказывается повторять, он то их знает, но не хочет говорить

Гость
#5

с дочей просто по несколько раз повторяем стих вместе.За один день запоминает.

Гость
#6
Гость

Есть чудесная методика - послать воспиталку на 3 буквы. Ненавижу стихи(((((
Не, ну правда. А чо твоему спиногрызу будет, если не выучит? Не дадут аттестат об окончании садика?)))))))))))))))
А если серьезно, надо покумекать. Пиши, чо за стих.

Полностью согласна. Дать четыре четверостишия трехлетнему ребенку можно только в исключительных случаях. Бывают дети хорошо стихи запоминают. Половина в три года и четверостишие не расскажут. К тому же для детей может быть сильным стрессом выступать на публике - слова всё равно забудет. Не учится и не надо.

Гость
#7

Автор,у меня дочь правда в два уже хорошо говорила. В три я так учила, вернее это не был обучение.. Я просто его ей рассказывала везде.. На распев и танцуя,укладывая куклу спать и пр.пр. она в три года знала весь у лукоморья дуб, бабушка ей его читала постоянно, не учили специально, я его не знаю весь)) не делайте это как обучение,просто мимо ходом повторяйте,ребенок и запомнит сам,не заставляйте перессказывить если не хочет

Гость
#8

У меня в 3 года вообще не разговаривает, мне бы ваши проблемы со стишками

Гость
#9

Дети все ж разные. Старшая в два года всю Муху Цокотуху наизусть шпарила. Ей мультик просто понравился. (Что там может понравится? Насекомые, млин). Если не учит- значит не нравится ему этот стих. Не ложится на ухо. Память, конечно, тренировать надо. В школе каждый день стихи будут, в началке. Автор, попробуйте песенки детские с ребенком петь вместе. Они лучше запоминаются. Удачи

Гость
#10
Гость

У меня в 3 года вообще не разговаривает, мне бы ваши проблемы со стишками

надо заниматься ребёнком

Гость
#11

Если ребенок не такой, как у гостя 9 (у меня дочь тоже такая), то это очень много, одного четверостишия более чем достаточно, так и скажите воспитателю, что никак, ничего в этом страшного нет. У меня другая дочь очень тяжело запоминала стихи, она бы такой объем только в 5 лет потянула. Я ей рисовала стихи- т ***** на каждую строчку (например у нас там был стих про грядки и заходящее солнце) рисунок, совпадающий со смыслом- капусты и морковки, дерево и заходящее солнце...И потом мы по этим рисункам повторяли, они были, как подсказки, очень помогало.

Гость
#12
Гость

Как выучить стих с ребенком 3 лет?? Я и не думала, что это оказывается такая трудность! Ребенку в садике задали выучить стих - 3 четверостишия всего. Бьемся уже неделю - результат нулевой, слова путает местами, и каждый раз когда забывает строчку он просто придумывает сюжет на свой лад.... Не получается выучить никак(( Может методики есть какие?

дааа, с детьми с ними скучать не будешь, сочувствую

коте
#13

Мой трёх летка тоже плохо учит стихи, путает строчки, меняет слова, а что-то вообще забывает. Только меня это не смущает, как смог-так и рассказал. Не вижу в этом ни чего страшного!

#14
Гость

Если ребенок не такой, как у гостя 9 (у меня дочь тоже такая), то это очень много, одного четверостишия более чем достаточно, так и скажите воспитателю, что никак, ничего в этом страшного нет. У меня другая дочь очень тяжело запоминала стихи, она бы такой объем только в 5 лет потянула. Я ей рисовала стихи- т ***** на каждую строчку (например у нас там был стих про грядки и заходящее солнце) рисунок, совпадающий со смыслом- капусты и морковки, дерево и заходящее солнце...И потом мы по этим рисункам повторяли, они были, как подсказки, очень помогало.

мы также делали. сын приходит в сад и говорит: я стихотворение написал!
воспиталки в культурном шоке, потом посмеялись.

Гость
#15

Попробуйте мой метод)) Я сажала сына и говорила: я тебе сейчас стишок буду читать, а ты смотри глазками вверх и представляй. Он сидит, а я медленно и с выражением читаю (чтобы можно было представить - мышка пошла, тучка набежала и проч.). Чтобы понял, о чём в стихе речь. Потом начинаем разбирать, что там было -две или четыре строчки читаю, потом своими словами повторяю последовательность сюжета: Вот она пошла, встретила того-то, потом тучка налетела и прочее, ты понял? Тут же разбираю непонятные слова. Например: понятно, что значит "егоза"? Это хулиган, озорник. Далее то же проделываю с остальным текстом - по двухстрочному куску.
Потом начинаем учить. Читаю по две строчки и прошу повторить А тут вот начинается хитрость. Некоторые слова я "изображаю". Только надо всегда одинаково! Тогда у ребёнка будет ассоциация. Например. Травка зеленеет (при слове травка пальцами изображаю травку), солнышко (рисую в воздухе пальцем круг) блестит. Ласточка (развожу в сторону руки, как самолёт) с весною, в сени (объяснив, что это изображаю дверной проём например) к нам летит (машу руками, как крыльями). Только движения должны быть простыми, короткими, и всегда одинаковыми. Так вы можете несколько раз повторить ( сколько потребуется), а потом попросите его рассказать самого. При этом в нужных местах делаете молча все те жесты, что использовали при заучивании. Потом уже без них. Я заметила, что ребёнок, пытаясь воспроизвести стих, в нужных местах поднимает вверх глаза, вспоминая мои жесты.
Вот такой у меня метод. На самом деле, он совсем несложный)) Попробуйте.

Гость
#16
Гость

Дети все ж разные. Старшая в два года всю Муху Цокотуху наизусть шпарила. Ей мультик просто понравился. (Что там может понравится? Насекомые, млин). Если не учит- значит не нравится ему этот стих. Не ложится на ухо. Память, конечно, тренировать надо. В школе каждый день стихи будут, в началке. Автор, попробуйте песенки детские с ребенком петь вместе. Они лучше запоминаются. Удачи

Не сравнивайте девочек и мальчиков. Мальчишки более ту.понь.кие)) У меня сын и дочь. Небо и земля. Мамы сыновей не обижайтесь))) Мой - тоже балбес)))

Гость
#17
Гость

Не сравнивайте девочек и мальчиков. Мальчишки более ту.понь.кие)) У меня сын и дочь. Небо и земля. Мамы сыновей не обижайтесь))) Мой - тоже балбес)))

😁😂 а никто не обижается. Все правильно написали.

Натали
#18

Автор, дети разные. Старший сын в 3 года еще не говорил толком. А вот дочка средняя уже с 2 лет стихи шпарит наизусть. Я бы не стала ребенка заставлять. С воспиталкой тактично поговорить на эту тему, чтобы пока не загружали. Но дома заниматься нужно, конечно. Но в игровой форме и когда у ребенка есть желание. Через силу - отобьёте все желание.

мария
#19
Гость

Есть чудесная методика - послать воспиталку на 3 буквы. Ненавижу стихи(((((
Не, ну правда. А чо твоему спиногрызу будет, если не выучит? Не дадут аттестат об окончании садика?)))))))))))))))
А если серьезно, надо покумекать. Пиши, чо за стих.

можно на всё наплевать, только тогда мамы плачутся, что ребёнок в школе плохо учится, так как ничего не запоминает!

Гость
#20
мария

ГостьЕсть чудесная методика - послать воспиталку на 3 буквы. Ненавижу стихи(((((
Не, ну правда. А чо твоему спиногрызу будет, если не выучит? Не дадут аттестат об окончании садика?)))))))))))))))
А если серьезно, надо покумекать. Пиши, чо за стих.
можно на всё наплевать, только тогда мамы плачутся, что ребёнок в школе плохо учится, так как ничего не запоминает!

Мария, не в памяти дело, а в мотивации. Вот почему так оказывается, что все в началке хорошисты-отличники, а в средней большинство скатывается в троечники? Ну ага, прям у всех память плохая! Просто желания учиться нет. Отбили желание учиться вот этими бессмысленными стишками.

Гость
#21

Мне очень помоглавот эта статья http://stihipodsolnuh.ru/kak-uchit-stihi-s-malyishom/

Гость
#22
Гость

надо заниматься ребёнком

Дело не в заниматься с ребенком.
К примеру у мужа друг детства есть, так тот до 3 лет молчал. Вот просто молчал, думали немой или ещё что то. Водили куда и к кому только можно. А он возьми в 3 как выдал предложениями. Его спросили чего ж ты молчал все это время, говорит не знаю.

Гость
#22
Гость

Не сравнивайте девочек и мальчиков. Мальчишки более ту.понь.кие)) У меня сын и дочь. Небо и земля. Мамы сыновей не обижайтесь))) Мой - тоже балбес)))

Не скажи..... у меня в три года за неделю 3 стишка выучил.... если бы раньше попробовала может и тогда выучил. .. просто для того чтоб учить с ребенком стих нужно огромное терпение...

Гость
#24
Гость

не издевайтесь над ребенком, потом вообще не сможете его заставить, так его задолбаете
у меня вон сыну тоже три, он вообще две строчки отказывается повторять, он то их знает, но не хочет говорить

Внучка в 2,4 г знает около 10 стихов, некоторые по 2 четверостишия. Но она одна такая в группе. Видимо, у ребенка хорошая память и ей нравится рассказывать стихи. Но если ребенок этого не делает, скорее всего, ему это не интересно, значит в какой-то другой область он развивается лучше, например: он более спортивный или любит рисовать. Заставлять не имеет смысла.

Гость
#25
Гость

Не скажи..... у меня в три года за неделю 3 стишка выучил.... если бы раньше попробовала может и тогда выучил. .. просто для того чтоб учить с ребенком стих нужно огромное терпение...

Я тоже не понимаю этого деления.Сколько примеров перед глазами - у коллег внучки в 3 года не говорят, а в то же время, мальчишки многие уже отлично разговаривают к этому возрасту. Всё индивидуально и пол тут не при чём.