Гость
Статьи
Сын потратил деньги на …

Сын потратил деньги на пиццу и кино. Рассудите

Сейчас у нас очень сложная ситуация, муж полтора года назад на стройке упал неудачно, как итог - инвалидность. Все в один миг в татары. Мы на тот момент ремонт затеяли, паркет благо не положили - вернули, двери так и не купили, шторки повесили. Ребята из стройки отдали старые двери на санузел и линолеум, так и лежит на полу до сих пор, все в плачевном состоянии. Моей зп, пенсии и компенсации мужа не хватает ни на что, мы первое время брали в долг. Впервые в жизни считали рубль к рублю.. Но! сына не обделяем ни в чем - для тренировок все новое и недешевое покупаем, недавно ноутбук из авито по копейке насобирали и ему купили, на карманные даем. Все что нужно покупаем. Я все к чему? Неделю назад у него был день рождения, 14 лет исполнилось. Тренер ему вручил конверт "от родителей", там 16 тысяч. И он на следующий день с одноклассниками пошел на кино и пиццу. Да, я понимаю, его деньги, он вправе сам распоряжаться, но гадкое у меня чувство... неужели я что-то в воспитании упустила? Я думала, мы пойдем на них ему кроссовки купим, а он... а кроссы недешевые и ему надо для футбола. Да черт с обувью, как-то не укладывается у меня, что при сложной ситуации сын не потратил на что-то важное для себя, чтоб мы с папой отложили деньги на что-то другое, а не покупали то, что нужно ему. Неужели я не права?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1
Автор

Сейчас у нас очень сложная ситуация, муж полтора года назад на стройке упал неудачно, как итог - инвалидность. Все в один миг в татары. Мы на тот момент ремонт затеяли, паркет благо не положили - вернули, двери так и не купили, шторки повесили. Ребята из стройки отдали старые двери на санузел и линолеум, так и лежит на полу до сих пор, все в плачевном состоянии. Моей зп, пенсии и компенсации мужа не хватает ни на что, мы первое время брали в долг. Впервые в жизни считали рубль к рублю.. Но! сына не обделяем ни в чем - для тренировок все новое и недешевое покупаем, недавно ноутбук из авито по копейке насобирали и ему купили, на карманные даем. Все что нужно покупаем. Я все к чему? Неделю назад у него был день рождения, 14 лет исполнилось. Тренер ему вручил конверт "от родителей", там 16 тысяч. И он на следующий день с одноклассниками пошел на кино и пиццу. Да, я понимаю, его деньги, он вправе сам распоряжаться, но гадкое у меня чувство... неужели я что-то в воспитании упустила? Я думала, мы пойдем на них ему кроссовки купим, а он... а кроссы недешевые и ему надо для футбола. Да черт с обувью, как-то не укладывается у меня, что при сложной ситуации сын не потратил на что-то важное для себя, чтоб мы с папой отложили деньги на что-то другое, а не покупали то, что нужно ему. Неужели я не права?

Его деньги, что хотите от молодого человека то, это вполне ясно.

Гость
#2

Он ребёнок и не понимает ещё всей сложност жизни. Ему хочется развлечений, общения. Ни злитесь на него. Пусть и кажется что 14 лет для парня это уже «взрослость», но далеко это не так. Плюс ещё играет общественно к мнение, я думаю. Что вот другие ребята др устаивают, а он не может.

Дынная
#3

Поцелуйте его... Не портите отношения... Скажите, что у вас осталось 2000, на них вы и купите ему кроссовки. Не ругайтесь, не обьясняйте. Он не дурак, сам поймет или уже все понял. Начнет возмущаться, ну скажите, что папа болеет, я работаю, никто не виноват, что есть только эта сумма, так сложились обстоятельства.
Вообще отделять ребенка от семейных трудностей не всегда полезно.

Гость
#4

Сын не знал нужды до этого. И не знает до сих пор. Вот когда вы сядете перед ним и скажете:сына,сейчас трудные времена, кроссовки мы тебе купить не можем,давай сам старайся поработай или накопи. И не покупать до этого момента ничего.

Гость
#5

Ну значит босиком в футбол поиграет. Через годик можно его на подработку гнать на каникулах.

Гость
#6

Да, упустили. Надо было сыну в опу не дуть, а доносить, что финансовая ситуация в семье тяжёлая и дорогостоящие секции вы теперь позволить себе не можете. Или можете, но с минимальными затратами. Парень уже большой и на свои карманные может сам заработать, листовки пораздавать.

Гость
#7

Автор что воспитали то и получайте. Упустили. Сыну не 9 лет, тогда можно было бы спустить на тормоза. В 14 он уже все понимает но ему удобно не замечать как родители жжопу рвут. Меньше себе отказыаайте, чтоб ему дорогие вещи покупать. Возникла сложная ситуация в семье, значит все ужимаются, а не только вы с мужем

кошатница
#8

Скорее всего , у них в коллективе так принято .

Гость
#9

потратил 16 тс на кино и пиццу? Он что, всю школу пригласил? Ну да ладно, автор, вам тут правильно написали, что он ребенок, и не знает ценность денег. Ваше упущение лишь в том, что вы ему эту самую ценность не привили и не прививаете. Откуда сама она у него возьмется? То, что вы не обделяете ребенка - круто, но вы ведь сами понимаете, что ваши средства не позволяют вам шиковать. В ситуации с подарком надо было сказать: "Сынуль, мы с папой решили подарить тебе на день рождения новые кроссовки, пойдем в магазин, ты сам их себе выберешь, и я куплю". Ну 1000 можно подарить в конверте на карманные расходы. В остальное время тренировки оплачивайте, а с карманными повремените, скажите: "Сынуль, у нас линолеум старый, и дверь в туалете древняя, давай в этом месяце без карманных денег, ведь приятнее, когда в квартире новый ламинат (паркет) на полу, чем старый линолеум". Ну что-то вроде этого, вам виднее, как строить разговор. Прививайте ценность денег, не шикуйте, если знаете, что потом будете месяц жить на хлебе и воде. Он не понимает, насколько в семье непростая ситуация. Учите его быть мужчиной. Возраст уже подошел

Гость
#10

Ну так вы в следующий раз деньги дарите с подробным списком, что и за сколько купить.) Или дарите такую сумму, которую вам не жалко, чтобы он сам распорядился, как захочет. Не портите сыну праздник. Он же деньги не украл и не на алкоголь истратил.
К тому же в вашей семье очевидно, что даже взрослые не умеют деньгами распоряжаться, уж что взять с подростка.

Гость
#11

Хозяйки дома засуетились. Ибо, не по колхозанским поняткам самостоятельно деньгами распоряжацо. Такие вопросы решает только глава семьи совместно с хозяйкой дома.

Гость
#12

Что растили, то и выросло. У вашего сына нет понятия и, главное, потребности помочь семье, родителям.
Сами пишете, что все мальчику покупаете не обделяете. Получается, что он или не понимает, что в семье проблемы (вы просто не распространяетесь о них), или воспитан так, что его потребности первостепенны несмотря на любые трудности дома (разбалован).

Гость
#13

Не понимаю я Вас, Автор. Если Вам по карману только кроссы - надо было только их и дарить, а не бОльшую сумму в конверте. Если подарили так, как есть - это автоматом подразумевало - трать, на что хочешь. Вы, может, еще и думали, что эти деньги он, после покупки обуви, Вам обратно на двери отдаст? Не знаю, у кого как, а у меня именно Вы вызываете гадкое чувство - сначала подарили больше, чем реально могли себе позволить, молча и без оговорок, а потом на него же обиделись за то, что потратил собственный подарок так, как захотел.

Гость
#14

моя в 5 лет знает цену деньгам,ибо я ей это частенько талдычу ! дабы должна вещи беречь и наш ,с мужем труд! А в 14 я бы в клочья разнесла за такое !!!!! ( я имею ввиду именно ваше тяжелое положение) . так и скажите ,у тебя было 16 тыщ, вот на них и купи ВСЁ что тебе нужно (кроссовки одежду и т.д) .

Гость
#15
Гость

Не понимаю я Вас, Автор. Если Вам по карману только кроссы - надо было только их и дарить, а не бОльшую сумму в конверте. Если подарили так, как есть - это автоматом подразумевало - трать, на что хочешь. Вы, может, еще и думали, что эти деньги он, после покупки обуви, Вам обратно на двери отдаст? Не знаю, у кого как, а у меня именно Вы вызываете гадкое чувство - сначала подарили больше, чем реально могли себе позволить, молча и без оговорок, а потом на него же обиделись за то, что потратил собственный подарок так, как захотел.

Если я правильно поняла заглавный пост, то деньги ему подарила спортивная команда. Или от каких таких "родителей " деньги? От родителей других мальчиков? Или автор действительно преподнесла подарок хитровыcpaнo, а теперь возмущается, что парень их на себя истратил. А если бы ему подарили много носков и трусов на сумму 16000, автор бы тоже ждала, что сын предложит всей семье их поносить?

Гость
#16
Гость

Не понимаю я Вас, Автор. Если Вам по карману только кроссы - надо было только их и дарить, а не бОльшую сумму в конверте. Если подарили так, как есть - это автоматом подразумевало - трать, на что хочешь. Вы, может, еще и думали, что эти деньги он, после покупки обуви, Вам обратно на двери отдаст? Не знаю, у кого как, а у меня именно Вы вызываете гадкое чувство - сначала подарили больше, чем реально могли себе позволить, молча и без оговорок, а потом на него же обиделись за то, что потратил собственный подарок так, как захотел.

это подарил тренер и родители других детей скинулись ,а не автор!

Гость
#17
Гость

Не понимаю я Вас, Автор. Если Вам по карману только кроссы - надо было только их и дарить, а не бОльшую сумму в конверте. Если подарили так, как есть - это автоматом подразумевало - трать, на что хочешь. Вы, может, еще и думали, что эти деньги он, после покупки обуви, Вам обратно на двери отдаст? Не знаю, у кого как, а у меня именно Вы вызываете гадкое чувство - сначала подарили больше, чем реально могли себе позволить, молча и без оговорок, а потом на него же обиделись за то, что потратил собственный подарок так, как захотел.

Вы, наверное, не поняли. Подарок был от родителей ребят из команды, а не от автора и отца ребенка. Я так тему поняла.

Гость
#18

Так Вы его сами приучили :))) Сынок - не понимай нас в нашей сложности, возьми все лучшее. С чего бы это у него, вдруг возникнет желание отдавать ??? Он как брал - так и берет. Продолжайте ни в чем ему не отказывать, скоро, при недостатке денег, он на Вас в суд будет подавать, как на плохих родителей. Ну, зачем же дитятку во взрослой жизни сложности показывать :))) Что воспитываете - то и получаете

Гость
#19
Гость

В ситуации с подарком надо было сказать: "Сынуль, мы с папой решили подарить тебе на день рождения новые кроссовки, пойдем в магазин, ты сам их себе выберешь, и я куплю". Ну 1000 можно подарить в конверте на карманные расходы. В остальное время тренировки оплачивайте, а с карманными повремените, скажите: "Сынуль, у нас линолеум старый, и дверь в туалете древняя, давай в этом месяце без карманных денег, ведь приятнее, когда в квартире новый ламинат (паркет) на полу, чем старый линолеум".

Такая убогость(((
Как в совке и в 90-х детям покупали какую-нибудь одежду, даже не дорогую, а обычную одежду - брюки, кофту, и при этом говорили, что это в счет подарка на НГ или ДР.
Такие родители расписываются в своей неполноценности, жадности и неспособности зарабатывать.
Новые кроссовки и так должны купить. Исключение - если это какие-то супер дорогие кроссовки, тыщ за 50.
И да, подросткам по барабану, по большому счету, на старый линолеум и старые двери.

Гость
#20
Гость

Так Вы его сами приучили :))) Сынок - не понимай нас в нашей сложности, возьми все лучшее. С чего бы это у него, вдруг возникнет желание отдавать ??? Он как брал - так и берет. Продолжайте ни в чем ему не отказывать, скоро, при недостатке денег, он на Вас в суд будет подавать, как на плохих родителей. Ну, зачем же дитятку во взрослой жизни сложности показывать :))) Что воспитываете - то и получаете

Ну вот я противоположность Авторова сынка.
Денег в семье было мало.
И всегда мне говорилось "НЕТ" на любую просьбу.
Войди в положение, купим на ДР, а на ДР говорили, что купим на следующий ДР и т.д. В итоге ничего не покупали.
Карманных денег не давали.
Деньги, которые я иногда подростком зарабатывала (небольшие), отбирали на хозяйство.
Показывали, так сказать, трудности взрослой жизни.
В мои 18 лет отец вообще ушел с работы и больше не работал.
Итог.
Я выросла, хорошо зарабатываю. Но когда родители попытались посчитать мои деньги и намекнуть на прибавку к пенсии, были посланы далеко и надолго. Ибо нех.рен. Желание отдавать не возникло что-то)))

Гость
#21
Гость

это подарил тренер и родители других детей скинулись ,а не автор!

Тогда тем более Автор не должна перекладывать на других родителей свою неспособность заработать своему ребенку на кроссовки.
Это примерно как сын заработал бы 16 тыс., а Автор отобрала эти деньги и купила на них ламинат)))

Гость
#22
Гость

Такая убогость((( Как в совке и в 90-х детям покупали какую-нибудь одежду, даже не дорогую, а обычную одежду - брюки, кофту, и при этом говорили, что это в счет подарка на НГ или ДР. Такие родители расписываются в своей неполноценности, жадности и неспособности зарабатывать. Новые кроссовки и так должны купить. Исключение - если это какие-то супер дорогие кроссовки, тыщ за 50. И да, подросткам по барабану, по большому счету, на старый линолеум и старые двери.

так если у автора нет других возможностей. Причем тут убогость? Это реальная потребность перестать баловать сына, дабы доделать ремонт. Подростку может и пофиг, а родителям не должно быть пофиг

Сидней
#23

автор, это вы расписались в своей глупости и вы вызываете гадкое чувство
действительно, что за дела, если бы он их заработал, то также отдать должен был?
могли бы тогда сразу оговорить, что хотите тоже получить что-то из этих денег на нужды семьи раз умная така
типичная баба - кто-то что-то должен и ещё сам об этом догадаться

Гость
#24

Не думаю, что тренер дал 16к пацану на киношку, скорее на те же кроссы и прочее нужды для фута. Мой брат тоже футболист, и родаки отдают на шмот ого-го... причем частенько все приходит в негодность после пару недель трени.

Гость
#25
Гость

так если у автора нет других возможностей. Причем тут убогость? Это реальная потребность перестать баловать сына, дабы доделать ремонт. Подростку может и пофиг, а родителям не должно быть пофиг

Если родителям не пофиг, родители должны поднять ж.опу и найти более оплачиваемую работу.
А не делать ремонт за счет подростка.
Кстати, вспомнила еще прикол.
В Совке была распространена такая хе.рня, как покупка детям взрослых вещей, типа в подарок на будущее.
Доходило до маразма.
Мамо покупала сервиз или ковер, потому что ей так хотелось, а ребенку говорили, что это ему на ДР купили))) На будущее приданое, ***.
Папо покупал себе в машину магнитолу, а преподносилось, что это ребенку на НГ, чтобы он тоже музыку слушал)))
Некоторым детям на ДР дарили холодильник)))
Серьезно пишу.
Вот до какого иди.отизма могут дойти родители-нищеброды.

Гость
#26

Не верится , что эти деньги он потратил на пиццу и кино. Скорее всего пропил. А это уже звоночек. Нельзя в таком возрасте давать такие суммы ребенку. Разумеется, когда родители и тренер ему это дарили, они думали, что сын распорядится этими деньгами с помощью родителей. Например, что то для футбола. Зря вы не отложили эти деньги.

Гость
#27

Денег нет? Работу сменить не думали? Жопочку с дивана оторвите и пиздуйте на вторую, третью работку, а не отнимайте деньги у ребенка. А обувь вы итак должны покупать, вы родители или кто?

Гость
#28

А что не так? Деньги - подарок, он вправе сам их тратить на свое усмотрение

Гость
#29

Автор, какие бы тяжёлые времена у вас не были... Ему подарили деньги и он потратил их так как ему захотелось в свой др. Это его др и ему решать на что их тратить. Сын не виноват в том что вы концы с концами сводите. И в таком возрасте они ещё этому отчёт не отдают.

Зима
#30

автор, а в чем проблема постелить линолеум? почему он у вас так и лежит? Уж это даже 14летний подросток может с мамой сделать.
А вот карманные деньги могли бы сыну убрать - пояснив тяжелое положение в семье.
Меня одну удивило, что тренер и родители других ребят в команде дают 16 *(!!) чужому мальчику?
Я ходила на кружки когда (недолго, правда), такой практики не было.
А что - в школах щас тоже родители учеников скидыаются каждому ученику на подарок? и в детсадах так же?

Гость
#31

Я думаю, что раз в команде принято дарить такие подарки, то от именинника должен быть ответ - "проставиться", если можно так сказать. Значит, в коллективе так принято.

Гость
#32
Зима

автор, а в чем проблема постелить линолеум? почему он у вас так и лежит? Уж это даже 14летний подросток может с мамой сделать.
А вот карманные деньги могли бы сыну убрать - пояснив тяжелое положение в семье.
Меня одну удивило, что тренер и родители других ребят в команде дают 16 *(!!) чужому мальчику?
Я ходила на кружки когда (недолго, правда), такой практики не было.
А что - в школах щас тоже родители учеников скидыаются каждому ученику на подарок? и в детсадах так же?

Скорее всего, родители остальных детей знают ситуацию автора, вот и решили скинуться и сделать подарок ребенку. Кто-нибудь один инициативный поднял тему - у Васи Петрова папа инвалид, денег не хватает, давайте Васе подарим деньги на др.

Марина А.
#33

Деньги от родителей тех самых друзей по команде, полагаю? Тогда вполне логично, что раз команда подарила ему подарок, он должен накрыть для них стол. Ну или пригласить ребят в кино и на пиццу. Если вы бы хотели, чтобы сын эти деньги на "поляну" не тратил, то должны были сами устроить праздник для его друзей. Или объяснить ему, что некрасиво брать подарки от тех, кого на ДР не приглашаешь, а раз берешь-приглашай. Сын поступил правильно в общем- то, тут вариантов только два: либо сделать именно так, либо отказаться от конверта . Взять подарок и не устроить праздник - хамство . Другой вопрос, что не все же деньги он на кино потратил, наверняка что-то осталось. Можете поговорить с ним, что лучше бы ему этот остаток на безделушки не спускать.
И да, эти деньги были именно подарком сыну на ДР, если бы родители одноклассников хотели помочь вашей семье в целом, то конверт отдали бы вам
Сами-то подумайте, если бы вы дали сыну деньги на ДР другу, а вашего сына даже пиццей не угостили, но деньги взяли, причем не друг, а его родители, вы бы стали впредь с этой семьёй общаться?

Марина А.
#34
Гость

Тогда тем более Автор не должна перекладывать на других родителей свою неспособность заработать своему ребенку на кроссовки.
Это примерно как сын заработал бы 16 тыс., а Автор отобрала эти деньги и купила на них ламинат)))

Вот как раз свои заработанные деньги на ламинат подросток мог бы и отдать, он ведь тоже в этой квартире живёт
Но не подаренные, это неуважение к дарителю. С какого перепугу родители друзей этого парня должны ламинат в его квартире оплачивать?
По сути получилось, что ребята скинулись на праздник в честь дня рождения товарища, у сына по крайней мере был запоминающийся праздник, значимая, кстати, дата-14 лет, паспорт дают, нельзя такие дни игнорировать. И этот праздник автору ни копейки не стоил. Чем она ещё недовольна?

Марина А.
#35

Ну в общем суть понятна: нечего скидываться на подарки друзьям детей и т.д. , участвовать в таких инициативах класса , команды . Все равно родители с большой вероятностью отберут твои деньги у именинника, по сути,за твой счёт решат свои проблемы. Ну и кому это надо? Я уже как-то давно замечаю, что ДР , свадьбы, новоселья и прочие мероприятия приятелей, одноклассников, коллег проще вообще игнорировать, меньше недоразумений будет. А подарки, особенно денежные, уместны только между близкими родственниками
Не приспичило бы кому-то чрезмерно инициативному на ДР парню скинуться, сейчас бы жил мальчишка спокойно и мать бы на него не косилась , как на врага. Понятно, что хотели поддержать и порадовать, но вышло-то совсем наперекосяк.

Марина А.
#36

И ведь не случайно дарить подарки деньгами ещё недавно считалось некрасивым. Очевидно, во избежание таких ситуаций. Ведь если бы парню спортинвентарь или там фотоаппарат подарили, небось родители в магазин бы сдавать это не понесли?

#37

Автор, подарком на ДР Ваш сын может распоряжаться на своё усмотрение. Отбирать их и тратить их на ремонт - это было бы ужасным поступком.
А вот не посвящать сына в проблемы семьи - это не верное решение, и дуть ему в попу тоже не нужно.
Как раз пора начинать учиться планировать свои траты (объясните, что тратить абсолютно всё подаренное на развлечения - не стоит). Пусть в дальнейшем советуется, как и на что лучше потратить денежные поступления.
Подростки действительно не понимают ценность денег (особенно если им не говорить об этом).
Моя крестница сказала своей маме: " Какие-то несчастные 5000" (а это, на секундочку, половина маминого дохода за месяц).

Гость
#38
АНТИБЛОНДИНКА

Моя крестница сказала своей маме: " Какие-то несчастные 5000" (а это, на секундочку, половина маминого дохода за месяц).

10 тыс. в месяц зарабатывает взрослая бабень?
А ей перед своей дочерью не стыдно за свое убожество?

Гость
#39
Гость

10 тыс. в месяц зарабатывает взрослая бабень? А ей перед своей дочерью не стыдно за свое убожество?

скорее всего это пенсия была. Я вам еще больше скажу в провинции зарплаты 8000-13000 не редкость. и с работой там хреново. По теме - ребенок не видит , что отец стал инвалидом? Что жизнь изменилась в один миг -значит он тупой. Донесите до сына. что его хотелки придется урезать и в достаточном количестве и четко расписать куда пойдут деньги. Не нравится -пусть подрабатывает

Марина А.
#40
Гость

скорее всего это пенсия была. Я вам еще больше скажу в провинции зарплаты 8000-13000 не редкость. и с работой там хреново. По теме - ребенок не видит , что отец стал инвалидом? Что жизнь изменилась в один миг -значит он тупой. Донесите до сына. что его хотелки придется урезать и в достаточном количестве и четко расписать куда пойдут деньги. Не нравится -пусть подрабатывает

А хотелки тех людей, что дарили подарок ребенку, с какого перепугу надо урезать? Вряд ли друзья просили у родителей деньги или даже отдавали свои первые заработанные, чтобы автор на них двери себе в квартиру купила. Эти двери точно не были хотелкой дарителей, они хотели именно что порадовать мальчишку.

А если бы семье знакомых понадобилась помощь в связи с тяжёлой ситуацией, то эту помощь надо оказывать, когда возникла эта ситуация, а не к дню рождения ребенка приурочивать. Если бы люди хотели помочь именно отцу мальчика, то они бы деньги собрали, когда он травму получил, а не к 14-летию сына.

Марина А.
#41
Гость

скорее всего это пенсия была. Я вам еще больше скажу в провинции зарплаты 8000-13000 не редкость. и с работой там хреново. По теме - ребенок не видит , что отец стал инвалидом? Что жизнь изменилась в один миг -значит он тупой. Донесите до сына. что его хотелки придется урезать и в достаточном количестве и четко расписать куда пойдут деньги. Не нравится -пусть подрабатывает

Ну, подработки ещё тоже не факт, что ему достанутся.
Когда я подписывала согласия на работу моих детей ( младшему меньше 14 было, в таких случаях в договоре нужна подпись родителей) меня спросили, мол, кому отдавать зарплату, вам или им. Я удивилась, мол, а кто работать-то будет, я или они? Как можно отдать деньги не тому, кто трудился? А мне говорят, мол, иногда родители просят, мол, а деньги вы ему в руки не давайте, лучше нам. Ладно если от сильной нужды, хотя и то унизительно по отношению к ребенку. А если просто от недоверия -какой вообще тогда резон подростку работать, шевелиться?

Гость
#42

Автор кинул разводку и слинял. Не верю, что 16000 в один день можно спустить на кино и пиццу. Не верю, что парень не видел отца-инвалида и не понимал, что всё изменилось в семье. Так что разводка, даже обсуждать нечего.

Марина А.
#43

Блин, вру, не на договоре, а бумага нужна, что не возражаю против привлечения ребенка к такой-то трудовой деятельности в такое-то время , договор родитель подтверждает с 14. Но суть не в том, а в другом: смысл подработок ребенка именно в том, чтобы он научился распоряжаться своими деньгами, соизмерять свои желания и возможности, планировать траты. И как он это сделает, если деньги отбирать?

Марина А.
#44
Гость

Автор кинул разводку и слинял. Не верю, что 16000 в один день можно спустить на кино и пиццу. Не верю, что парень не видел отца-инвалида и не понимал, что всё изменилось в семье. Так что разводка, даже обсуждать нечего.

Меня тоже сумма удивила. Сколько там человек в команде, 15? Ну пусть6- 7 тысяч на кино и пиццу, за глаза, остальные -то парень на себя потратить может, на те же кроссовки пресловутые, или отложить себе, мало ли что понадобится.
Автору, по ходу, нужно именно чтоб все под ее контроль, даже подарки .
Подруге, как ей подарили в детстве какую-то крутую куклу: торжественно вручили, а когда мы полезли ее смотреть, куклу убрали в шкаф на глазах у всей нашей честной компании Мол, тебе ещё рано, разобьете, сломаете, вот когда подрастешь...а когда подросла, так ей эта кукла нафиг не нужна стала. И дочке, главное, не отдать, у нее сын, если только внучку теперь кукла дождется. Вот так и стоит раритет в шкафу, как памятник родительской глупости

Гость
#45

Мне в детстве тоже деньги подарили, сумма маленькая была, мне лет 10 было, а мама выпросила их у меня себе на шмотку. Мы жили не богато, но и не бетствовали. Мама много работала и тратила на себя так же. Игрушек и книжек у меня было мало, в основном ширпотреб китайский, типо из Макдональдса и киндеров. И всякие плюшевые звери. На все праздники в подарок получала одежду и другие нужные для школы и спорта вещи. За всё детство ели выпросила 1 Барби, и то самую бюджетную. Как то она пришла домой и сказала, что хотела купить мне куколку, но её оштрафовали в автобусе за проезд зайцем. И деньги на куколку потратила за штраф. На мои желания, мама всегда отвечала, будут у тебя свои дети и ты им это купишь или подаришь, сделаешь... При том что я была её единственной и долгожданной дочерью, которую она родила поздно и для себя. Я уже давно взрослая и зарабатываю сама, у мамы тоже с финансами всё в порядке. И теперь она мне дарит на все праздники и без повода, приличные суммы денег. Но обида у меня с детства осталась. Деньги на игрушки и сами игрушки мне нужны были в детстве, а не сейчас. Вижу, что она почему то очень скупа к детям, но не ко взрослым родственникам. Так же может мне купить дорогое брендовые пальто, но моего ребенка хочет одеть в советское БУ, которому уже 30 лет. Наверно это психологическая проблема из-за её бедного детства. Значит и другим детям нужно жить так же. 16000 это большая сумма для Вас. Но не упрекайте сына, он получил желанный подарок, а не лишился его из-за финансовых проблем семьи. На будущее поговорите с ним, что бы он лучше потратил деньги на одежду и спорт инвентарь, но сам выбрал, который ему нравится.

Гость
#46
Гость

Если родителям не пофиг, родители должны поднять ж.опу и найти более оплачиваемую работу.
А не делать ремонт за счет подростка.
Кстати, вспомнила еще прикол.
В Совке была распространена такая хе.рня, как покупка детям взрослых вещей, типа в подарок на будущее.
Доходило до маразма.
Мамо покупала сервиз или ковер, потому что ей так хотелось, а ребенку говорили, что это ему на ДР купили))) На будущее приданое, ***.
Папо покупал себе в машину магнитолу, а преподносилось, что это ребенку на НГ, чтобы он тоже музыку слушал)))
Некоторым детям на ДР дарили холодильник)))
Серьезно пишу.
Вот до какого иди.отизма могут дойти родители-нищеброды.

Мне мама тоже в подростковом возрасте подарила сервиз и покрывало на двуспальную кровать. Тоже типо, как приданное на мою семейную жизнь. Это было 10 лет назад. Я уже лет 5 живу с мужем. И мы ни разу не использовали то покрывало. А этот сервиз мой муж ненавидет, говорит он старомодный и не красивой расцветки. Я хоть этого в слух и не говорю, но тоже не слепая. Мама ещё огромный, новый ковер пытается мне все эти годы впихнуть. Она его мне тоже в приданное приобрела. Только зачем мне ковер 15 летней давности, расцветки, которая уже тогда была не в моде. Но выкинуть ей жалко, он же новый и хранит его столько лет уже для меня.

#47
Гость

Не понимаю я Вас, Автор. Если Вам по карману только кроссы - надо было только их и дарить, а не бОльшую сумму в конверте.

Так не родители деньги подарили. А в спортшколе. Тренер вручил конверт.

Гость
#48

ОЙ. Как я терпеть не могу показушников. Вы нищие, но футбол обязательно! В каждом дворе бесплатные турники. Парк тоже бесплатно! Пусть бегает и тренируется.

Гость
#49

Вы неправы, футбол- командная игра, самое подходящее занятие для подростка.

Но в 14 лет он мог бы уже и поумнее быть в тратах. Родители его приятелей не для того, наверное, ему такую сумму подарили, чтобы спустил в один вечер на развлечения.

Как раз на расходы по занятию футболом эти деньги или по крайней мере большая их часть прекрасно пригодились бы, например, на те же футбольные башмаки.

Гость
#50
Автор

Сейчас у нас очень сложная ситуация, муж полтора года назад на стройке упал неудачно, как итог - инвалидность. Все в один миг в татары. Мы на тот момент ремонт затеяли, паркет благо не положили - вернули, двери так и не купили, шторки повесили. Ребята из стройки отдали старые двери на санузел и линолеум, так и лежит на полу до сих пор, все в плачевном состоянии. Моей зп, пенсии и компенсации мужа не хватает ни на что, мы первое время брали в долг. Впервые в жизни считали рубль к рублю.. Но! сына не обделяем ни в чем - для тренировок все новое и недешевое покупаем, недавно ноутбук из авито по копейке насобирали и ему купили, на карманные даем. Все что нужно покупаем. Я все к чему? Неделю назад у него был день рождения, 14 лет исполнилось. Тренер ему вручил конверт "от родителей", там 16 тысяч. И он на следующий день с одноклассниками пошел на кино и пиццу. Да, я понимаю, его деньги, он вправе сам распоряжаться, но гадкое у меня чувство... неужели я что-то в воспитании упустила? Я думала, мы пойдем на них ему кроссовки купим, а он... а кроссы недешевые и ему надо для футбола. Да черт с обувью, как-то не укладывается у меня, что при сложной ситуации сын не потратил на что-то важное для себя, чтоб мы с папой отложили деньги на что-то другое, а не покупали то, что нужно ему. Неужели я не права?

Не правы. Это его подарок и он потратил его так, как захотел. Он захотел ПРАЗДНИК и вкусно поесть. Он невиноват, что вы не умеете зарабатывать.
Конечно, было бы круто, если бы он захотел ВАМ помочь, но обвинять его в том, что он захотел ОТПРАЗДНОВАТЬ тем более, с теми же друзьями, родители которых сделали ему подарок - не правильно.