Гость
Статьи
Какие книги вы бы …

Какие книги вы бы добавили и убрали из школьной программы?

Вопрос в теме.
Я бы добавила, например, Айн Ренд Атланта, Муми-троллей конечно, Маркеса все книги...Дейла Карнеги многим не мешало бы.
А слишком сложные и депрессивные книги, наоборот, …

142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#105
нексус

вообще из литературы нужно убрать все явно политические произведения и про тюрьмы, это литература, а не история и политология, да и многие произведения которые тяжело читаются лучше вообще преподавать в сокращённом ознакомительном виде, а кого заинтересует и так прочитают

Литературу надо убрать вообще из школы. Историю и политологию тоже. Алфавит, читать простые тексты, четыре действия арифметики. Этого вполне достаточно для большинства населения. И нефиг деньги тратить на все эти глупости.

Гость
#106
Гость

"Война и мир" - это очень хорошее произведение, но прочитать его за полтора месяца и качественно осознать прочитанное ученикам 10 класса просто невозможно. Представьте если вам подали хороший обед к столу, а потом заставляют его съесть за три минуты

А почему за полтора месяца? Задают на лето - читай хоть все три месяца.

Гость
#107
Гость

Вот для этого и подбирается такая школьная литература, чтобы вы научились ро любить родину, даже если она вас ненавидит)

Ну уж не правильно, литература учит тому, что Родина - это ты. И от тебя зависит все в ней.

Гость
#108
Гость

Незачем изучать художественную литературу. Больше математики, физики, биологии. А то пол страны экстрасенсов смотрят. Возникает вопрос, чему их учили в школе?

Может потому и смотрят, что гуманитарные науки ушами прохлопали, и все пытаются принять за научные эксперименты?

Гость
#109
Гость

Пусть сам ученик выбирает то, чему он хочет учиться

Если ему уже дана соответственная подготовка, и мозги научены думать..., то да.

Гость
#110
Гость

Да не надо никаких школ, зачем они нужны вообще? По телевизору показывать уроки по всем предметам, кому надо, тот будет смотреть. Интернет опять же есть, там спецканалы организовать. Всеобщее тестирование в 14 лет. По его результатам отбираются люди для обучения медицине, естественным наукам, ну и так далее, тем профессиям, где реально требуется ВО. Их будет немного, но это будут заведомо способные люди.

Стругацкие уже это обсуждали.

Гость
#111
Гость

Ну уж не правильно, литература учит тому, что Родина - это ты. И от тебя зависит все в ней.

Вы сами то верите в то, что написали?)

Гость
#112
Гость

Да, Солженицын, Булгаков, Зощенко, Брэдбери, Стругацкие, Уальд, Пелевин. Мир литературы так разнообразен, а у нас в детей вбивают совершенно утративший актуальность и привлекательность материал.

Соженицын брехун, доносчик и предатель ( по отношению к своим друзьям же). Зачем он. А Война и мир - это не совдеповская литература - это классика! Что ж дети слабенькие такие пошли-то. Лишние буковки боятся перечитать. Да уж.

Гость
#113
morti

Айн рэнд - жуткая примитивщина. Я бы не стал это рекомендовать. Остальные книги из списка - детский сад

Вообще первый раз слышу это имя. Это для детей?

Гость
#114
Гость

"Архипелаг" я слушала в виде аудиокниги. К слову, там много правды, рассказы очевидцев, многие неоспоримые факты. Не знаю, насколько верны цифры и сделанные Солженицыным выводы. Но, если уж давать знания о том периоде, то надо не на одном Солженицыне.
Шаламова уже упомянули, еще можно Ширяева "Неугасимую лампаду" добавить.

А вы почитайте письма его друзей ( которые потом перестали быть таковыми ессно), современников - и поймете, сколько правды у Солженицына.

Гость
#115
Гость

Соженицын брехун, доносчик и предатель ( по отношению к своим друзьям же). Зачем он. А Война и мир - это не совдеповская литература - это классика! Что ж дети слабенькие такие пошли-то. Лишние буковки боятся перечитать. Да уж.

Одна радость, что относительно скоро я помру и не увижу этот мир деградантов и дебилоидов.

Гость
#116
Гость

А вы почитайте письма его друзей ( которые потом перестали быть таковыми ессно), современников - и поймете, сколько правды у Солженицына.

Я такое не читала и не собираюсь. Считаю, так им и надо, предателям, много болтали где не надо.

Гость
#117
Гость

Незачем изучать художественную литературу. Больше математики, физики, биологии. А то пол страны экстрасенсов смотрят. Возникает вопрос, чему их учили в школе?

А Война и Мир тут причем? Чем меньше в людях образованности - тем их больше тянет вот к такому - у них же мозг не работает - они и прут к гадалкам, колдунам, экстрасенсам.

Гость
#118
Евочка

Плюсую. Я в школе была усидчивым ребенком и читала, но из-за детского восприятия не могла составить в голове паззл этих хитросплетений, а уж тем более найти в них какой-то смысл. Потом, в 25+ уже стало интереснее.

Даже если и полностью не могли - ваш мозг развивался в это время - вы мозгами шевелили! Я маленькая, в детском саду еще была, но читала хорошо - получила в подарок детскую библию. Вот сейчас думаю - зачем она нужна мне была? И понимаю - а я читала и развивала критическое мышление - с чем-то соглашалась, на что-то по-другому смотрела. А вы в 10м классе ничего не вынесли из Войны и мира?

Гость
#119
Гость

А почему за полтора месяца? Задают на лето - читай хоть все три месяца.

Каникулы нужны чтобы отдыхать

Гость
#120
Евочка

Да, и еще, каждый ребенок может увидеть в произведении что-то своё. Но учитель часто настаивает АВТОР ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ИМЕННО ЭТО, и так человек теряет интерес к чтению.

У нас было по-другому. Считаешь, что автор хотел сказать это и то - докажи! Надо было логику проявить. Интересно было

Гость
#121
Гость

Убрала бы "Войну и мир", "Герой нашего времени", "Преступление и наказание", да много чего. Неинтересно детям в 21 веке читать о страданиях Ростовой или Печорина. Реально, какая-то устаревшая, кондовая программа времен СССР, когда не было доступа к хорошим книгам, когда все ограничивалось цензурой.

Войну и мир -ни в коем случае! Самое интересное и просто легендарное произведение. Такое нельзя убирать.

Гость
#122
Гость

Ну вот Шаламов тоже сидел по доносу. Всю жизнь просидел, вышел уже стариком. Но не обозлился. В этом очень большая разница. И именно поэтому рассказы Шаламова такие проникновенные. Даже, я бы сказала, шедевральные. Почитайте крошечный рассказ "Воскрешение лиственницы".

плюс многа! и с художественной точки зрения Шаламов шедеврален, у него и стихи ... А ГУЛАГ читается как антирекламный буклет, инормативненько при достаточно широком кругозоре, но уж очень он тянется манипулировать читателем, а годный читатель это чует и охладевает. Но даже если сравнивать не их книги, а их самих... Шаламов вышел из лагеря развалиной, он пострадал гораздо сильнее Солженицына (который на общих был то ли два дня, то ли неделю). А у Солженицына в карьере это было что-то вроде далекого гарнизона у лейтенантов - отсидишь свои десять лет в еббенях и вперед к головокружительной карьере, в генералы, только не в армии, а в литературе. Его личные страдания с его ненавистью к режиму никак несопоставимы и очень невыгодно отличают его от других лагерных страдальцев. Собственно, он весь ГУЛАГ об этом и талдычит, что он мол не за себя радеет, а за других. За себя ему и вправду смешно обижаться на режим

Гость
#123
Гость

Это важный критерий, показывающий, что человек отстранился от своей личной обиды и смотрит на жизнь более широко. Проще всего обозлиться и орать про проклятых коммуняк, кровавую гэбню и т.д. У Шаламова такая тяжелая судьба привела, наоборот, к возвышению личности, скажем так. Если бы он не сидел, скорее всего, он и не стал бы писателем. У него не было бы таких глубоких философских рассуждений.

Шаламов стал бы писателем много раньше,если бы не сел.Он до посадки уже печатался,был внештатным публицистом в нескольких издательствах.Его рассказы были изъяты при обысках и канули в архивах органов.В тех произведениях еще не было тени лагерей,хотя Шаламов уже отбыл первый срок на Вишере.Рассказать о ледяном аду Колымы он посчитал своим долгом выжившего там.

Гость
#124
Гость

Я бы вообще все убрала, кроме букваря. Пустая трата времени.

Судя по зашкаливающему уровню безграмотности, вуманские аборигены ничего, кроме "Букваря", не читывали, а к классической литературе, призывающей думать, а не развлекаться, испытывают классовую ненависть Шарикова к недобитым империалистам.

Гость
#125
Гость

Ну уж не правильно, литература учит тому, что Родина - это ты. И от тебя зависит все в ней.

Так это и неправда. Никакой "родины" нет. Население - это такой же ресурс, как нефть. И население никогда ничего не может и ничего не решает. Владеет всем и распоряжается элита. Если элита завтра решит всех поубивать, она это сделает и пикнут лишь немногие. Школа вся - калечит неокрепшие личности, это ее предназначение. И если вы хотите своему ребенку добра, лучше вообще не водить его туда. Нет ни одного полезного предмета.

Гость
#126
Евочка

Какие книги вы бы добавили и убрали из школьной программы?

Айн Ренд - дешевая конъюнктурщица.
Ее настоящее имя Алиса Зиновьевна Розенбаум. Она была еврейской эмигранткой, приехала в США из России.
Ей хотелось много бабла, но платить ей много никто не хотел. И она задумалась, каким же образом можно обогатиться. Она поняла, что обогатиться можно если начнешь, фигурально выражаясь, лизать пятки богатеям.
.
И она начала кропать книжонки в которых восхваляла капиталистов. Ну те заметили ее такое старание и стали ей платить. Так и появились ее поделки - Атлант и прочие.

Гость
#127
Гость

Айн Ренд - дешевая конъюнктурщица. Ее настоящее имя Алиса Зиновьевна Розенбаум. Она была еврейской эмигранткой, приехала в США из России. Ей хотелось много бабла, но платить ей много никто не хотел. И она задумалась, каким же образом можно обогатиться. Она поняла, что обогатиться можно если начнешь, фигурально выражаясь, лизать пятки богатеям. . И она начала кропать книжонки в которых восхваляла капиталистов. Ну те заметили ее такое старание и стали ей платить. Так и появились ее поделки - Атлант и прочие.

ух как вас бомбит от Айн Рейд! Понятное дело, еще бы)))

#128
Гость

ух как вас бомбит от Айн Рейд! Понятное дело, еще бы)))

Я читала ее биографию в Википедии. Хотя с посылом повальной честность предпринимателей не согласна (не в нашей стране точно) но та страсть к созиданию которая описана в романах и концепция эгоизма оставила след в моей душе. Это гений.

#129

В конце концов, "лижет пятки богатеям" много кто. А след в истории оставляют единицы.

Гость
#130
morti

СоЛЖЕницын был стукачом НКВД, который затаил лютую злобу на СССР, впоследствии эмигрировал и вылил на ту систему огромное количество вранья. Я бы не рекомендовал этого автора для обязательного изучения

__
" В круге первом" норм.

Гость
#131
Гость

Судя по зашкаливающему уровню безграмотности, вуманские аборигены ничего, кроме "Букваря", не читывали, а к классической литературе, призывающей думать, а не развлекаться, испытывают классовую ненависть Шарикова к недобитым империалистам.

___
Один в один мои мысли...

Гость
#132
Гость

Я такое не читала и не собираюсь. Считаю, так им и надо, предателям, много болтали где не надо.

Вы про что? Вообще не рядом - чушь несете.

Гость
#133
Гость

Войну и мир -ни в коем случае! Самое интересное и просто легендарное произведение. Такое нельзя убирать.

Согласна.
Жалуются на то,что книга большая.А что с того,если читается легко?Одно из редких произведений русской литературы,которое читается на одном дыхании.
Экранизация,кстати,разочаровала.
Сняли именно монументальное произведение,а оно лёгкое,потому что написано понятным языком.Если бы я посмотрела сначала фильм,то и книгу не стала бы читать.
И любовь там есть,что интересно подросткам:описана глубоко и,вместе с тем,прилично.Так что глупо было бы не прочитать и не обсудить.

Гость
#134

Я бы добавила Грина (например, "Бегущую по волнам", "Золотую цепь") и Паустовского ("Повести о жизни"). Это великолепные, недооцененные русские писатели, умевшие превращать прозу в поэзию. И при высочайшем художественном уровне их проза вполне легко и с удовольствием может быть воспринята ребенком или подростком. Это, кстати, редкое исключение в отечественной литературе: произведения, которые можно читать в детстве наряду с приключениями и фэнтези, получая реальное удовольствие от чтения. В целом-то русская классика жутко серьёзная: строго для взрослых.
Ещё ввела бы своего любимого писателя Фазиля Искандера - хотя бы несколько рассказов о детстве Чика и/или несколько глав из "Сандро из Чегема", которые легко могут восприниматься как отдельные произведения, часто очень смешные и при этом глубокие. Например, глава "Молния-мужчина, или Чегемский пушкинист" скучной в любом возрасте не покажется. Или глава "Широколобый" - трогательная биография буйвола. Да у Искандера столько всего... Тоже страшно недооцененный автор.
Можно было бы побаловать школьников рассказами Виктора Конецкого. У него есть и смешные морские истории, и такие жуткие, как, например, "Дверь" - про блокаду Ленинграда.
Вот "Архипелаг ГУЛАГ", согласна, можно было бы и вычеркнуть. Рассказы Шаламова на порядок талантливее, да к тому же короче.
Из иностранного - "Изгои" Хинтон: книга читается залпом, о подростках, рассказана от имени подростка, без нытья "Над пропастью во ржи", искренняя, грустная, с социальной проблематикой, о дружбе.

Гость
#135
Гость

Убрала бы "Войну и мир", "Герой нашего времени", "Преступление и наказание", да много чего. Неинтересно детям в 21 веке читать о страданиях Ростовой или Печорина. Реально, какая-то устаревшая, кондовая программа времен СССР, когда не было доступа к хорошим книгам, когда все ограничивалось цензурой.

Что за бред? Страдания в 21 веке ничем не отличаются от 19. И в "хороших книгах", к которым сейчас есть свободный доступ, точно такие же, типа неактуальные, страдания. Ничего бы не убирала из программы, школу закончила, как раз в 21 веке;) Хотя соглашусь "Слово о полку...", "Поднятая целина", "Мать" и тп заменила бы на американскую классику (большой поклонник), которой в программе, к сожалению, очень мало

Алексей
#136

"Тревожный месяц Вересень" Виктора Смирнова. Потрясающая книга - и о войне, и о человеческой психологии.
Для школьников чуть младше - "Повесть о Ходже Насреддине", "Очарованный принц" - Леонида Соловьёва
Для них же - приключения Незнайки, и, в-особенности, "Незнайка на Луне"
Для изучения английского в оригинале - "Хоббита" Толкиена. Очень хороший академичный и при этом достаточно простой язык.
Если брать культурологию и религиоведение - Дхаммапада (ранний буддизм), "Баопу Цзы" Гэ Хун (даосизм), Хагакурэ (Сокрытое в листве), Путь к заоблачным вратам и пр.
Если брать французскую литературу - то это обязательно Александр Дюма - почти все его произведения.
Если брать фантастику - Гарри Гаррисон - "Эта неукротимая планета" - очень поучительная книга.
Из советской - Александр Беляев
ОБЖ - "Один" Внуков Николай Андреевич

Гость
#137
Гость

Убрала бы "Войну и мир", "Герой нашего времени", "Преступление и наказание", да много чего. Неинтересно детям в 21 веке читать о страданиях Ростовой или Печорина. Реально, какая-то устаревшая, кондовая программа времен СССР, когда не было доступа к хорошим книгам, когда все ограничивалось цензурой.

не было доступа к хорошим книгам? Войну и мир и Преступление и наказание - эти произведения читает весь мир, эти книги переведены на многие языки.
существует много киноверсий культового произведения «Война и мир», например, фильм снятый США в 1956, с потрясающим актерским составом, три номинации на «Оскар», премия «Золотой глобус».
что для вас хорошая книга?

Гость
#138
Гость

Так это и неправда. Никакой "родины" нет. Население - это такой же ресурс, как нефть. И население никогда ничего не может и ничего не решает. Владеет всем и распоряжается элита. Если элита завтра решит всех поубивать, она это сделает и пикнут лишь немногие. Школа вся - калечит неокрепшие личности, это ее предназначение. И если вы хотите своему ребенку добра, лучше вообще не водить его туда. Нет ни одного полезного предмета.

Ходить в школу надо. Но нужно научить ребенка фильтровать информацию, которую ему дает учитель. Чтобы он отличал знания от пропаганды

#139
Гость

Ходить в школу надо. Но нужно научить ребенка фильтровать информацию, которую ему дает учитель. Чтобы он отличал знания от пропаганды

Чтобы фильтровать нужно иметь широкий кругозор и основы логического мышления, а также источники без пропаганды. Это очень крутые требования для школьников. Без родителей не обойтись.

Гость
#140
Гость

Ходить в школу надо. Но нужно научить ребенка фильтровать информацию, которую ему дает учитель. Чтобы он отличал знания от пропаганды

Школа - полная аналогия с телеком или с наркотой. Там нет правды. И пользы тоже нет никакой. Это все создавалось профессионалами с деструктивными целями.

#141

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось. НЕ БЕРЕТ ПРЕДОПЛАТУ
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove27

Лина
#142

Убрала бы "Бульку" Л. Толстого.
Пересказывать сюжет не буду, кто захочет - сам найдёт и прочитает.
На мой взгляд такое не то что детям, а и взрослым давать не следует читать. Но это, с позволения сказать, "произведение" стоит в списке литературы для летнего чтения перед 3-м классом.

Форум: Дети
Всего: 48 474 темы
Новые темы за месяц: 787 тем
Популярные темы за месяц: 21 276 тем