Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от эскапизма?

Мне почти 18 лет. Мне не нравится этот мир. Я все свое время провожу за чтением книг/просмотром сериалов или за мечтами, где я в другом мире и с другими людьми. Я понимаю, что я проживаю не свою жизнь, но ничего не могу с этим поделать. Мне страшно и не комфортно жить в настоящем мире. Я могу неделями не выходить из дома. Что делать? Ведь нельзя же так прожить всю жизнь

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
#1

От эскапизма можно избавиться лишь заглянув вглубь себя и посадив всех своих демонов на цепь.

Лиззи
#2

Вы от него избавитесь хотите- не хотите. Появится работа, рабочие заботы, будете ходить на работу, общаться с людьми. Заведутся отношения, семья, дети и т.д. и будет не до чтения книг и вымышленных миров. Сама была такая в 18 лет, только книги моя страсть, не понимала других людей, как они без книг. Потом времени на это не стало, а сейчас и не хочется. И так есть чем заняться в реальной жизни

Капитан Очевидность
#3

Живи как тебе нравится. Когда перестанет нравиться, меняй жизнь.

Гость
#4

Автор, только тем, что избавиться от внутренних страхов. В любом случае, в Вашем юном возрасте, мне кажется, это более чем простительно. Попытайтесь через силу, начиная с малого, воссоздавать то, о чем читаете в книгах или чем наслаждаетесь в сериалах, в реальной жизни. Пошагово. Познакомиться с кем-то, завести новое хобби. Конечно, выходить из зоны комфорта очень неуютно и страшно. Более того, т.к. Вы привыкли наслаждаться искусственным миром, не прилагая к этому усилий, Вам первое время еще долго будет казаться, что усилия тщетны и что в вымышленном мире лучше. Но это иллюзия. Там легче, но там Вы все же одиноки. Так что постарайтесь, начиная с малого, себя пересиливать. Сходите погулять в парк, на велосипеде покатайтесь Сходите в тот же кинотеатр. Найдите по интернету людей такого же склада характера и вместе с ними иногда встречайтесь в реальном мире. Ну и постарайтесь ограничить виртуальный контент.

Гость
#5

Эскапизм, вот как это называется, спасибо) я бы по-другому назвала) была серия даже в черном зеркале про парня, который там всех держал в плену у своих фантазий, делал копию человека и помещал в свои фантазии, а они там как реальные люди, но без гениталий и не могут сходить в туалет, страдают короче, а он отключается и представляет себя там самым крутым, а они появлялись там не просто как фантазии, как когда мы в прелести и представляем себя крутыми певцами, актерами, докторами,т.д., а типа на самом деле они ему подыгрывали)) то есть они всегда жили вне его в этих декорациях, но очень страдали в том числе физически, но и морально) я столкнулась с этим в реальной жизни) ну ладно, не об этом. У меня раньше было это сильно развито и я любила представлять какие-то сюжеты, но с другими людьми, придумывала им внешность, то сё, представляете) а в универе мне понравился парень и я стала представлять себя и его)) пфф)))) раньше никогда такого не было. И теперь я не могу представить кого-то кроме себя, это странно для меня. И постепенно вообще перестала что-либо представлять, потому что мне стыдно представить ну себя кем-нибудь важным, даже просто как развлечение или эндорфины, потому что потому) вы всё знаете почему.