Гость
Статьи
как отучить от …

как отучить от кормления грудью?

бутылку не берет ни в какую, кричит как ненормальный. днем 2 раза кушает кашу (гречневую, овсянку) с фруктовыми пюрешками, офощное пюре, мясное уже начала давать)) но от сиськи никак не могу отучить. одной кашей кормить - запоры. попыталась ввести смесь - ни в какую, он даже не пытается ее распробовать, видит бутылку и сразу психует. ребенку уже 8 мес. подскажите пож., как можно отучить от груди, особенно от ночных кормлений (2-3 раза за ночь). просто не оставлять комментариев типа: еще рано отучать и т.д.

55 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

можно не по теме?

как может женщина называть свою грудь сиськой? сразу с доильным аппаратом ассоциируется.

по теме: ночью дать проораться, вместо бутылки можете сразу с кружкой попробовать, им это интересно должно быть.

Натусь
#2

Кашу, как я понимаю,он ест с ложечки. Так пробуйте и смесь тоже с ложки давать, должно понравиться

Гость
#3
Kott

можно не по теме? как может женщина называть свою грудь сиськой?

хорошо хоть не "ляля кушает молочную сисю"

Ангел
#4

Я вас помню, у нас дети почти одного возраста. ему еще рано от груди отучаться. У вас что, какая-то экстренная необходимость, вы выходите на работу, уезжаете? Если ничего такого, то подождите месяц-другой, потом еще попробуйте и посмотрите на реакцию ребенка. Надо подождать момента, когда не только вы будете этого хотеть, но и ребенок будет готов отказаться от груди.

Ангел
#5

Извините, я толком не дочитала:) Оказывается то, что я написала, вы просили не писать:)

Гость
#6

Перед сном дайте каши побольше, будет спать крепче. Знакомые мои мазали грудь зеленкой, в надежде, что ребенок испугается и больше грудь сосать не захочет. Это помогало, но там дети постарше были. 8-месячный вряд ли испугается.

#7
Kott

можно не по теме? как может женщина называть свою грудь сиськой? сразу с доильным аппаратом ассоциируется. по теме: ночью дать проораться, вместо бутылки можете сразу с кружкой попробовать, им это интересно должно быть.

да легко)) я простая в общении :)

#8
Натусь

Кашу, как я понимаю,он ест с ложечки. Так пробуйте и смесь тоже с ложки давать, должно понравиться

пробовала)) нивкакую... он у нас хитрюжка! рот зажимает... ну сегодня вот орал как ненормальный, я сначала хотела перетерпеть, но не получилось... победил меня - опять дала грудь... и ночью часа в 2 стандартно проснеться... толи есть хочет, толи привычка..

#9
Ангел

Я вас помню, у нас дети почти одного возраста. ему еще рано от груди отучаться. У вас что, какая-то экстренная необходимость, вы выходите на работу, уезжаете? Если ничего такого, то подождите месяц-другой, потом еще попробуйте и посмотрите на реакцию ребенка. Надо подождать момента, когда не только вы будете этого хотеть, но и ребенок будет готов отказаться от груди.

а я и не хочу резко бросать, хочу прекратить до НГ, ему уже 10 будет... надо ведь постепенно, вот и решила начать сейчас. пока безуспешно :(

Гость
#10

Девчонки, не кормите подолгу - грудь портится страшно. Соски становятся большие.

Ребенку мне кажется, пофиг - кормили его до года, или месяца 3.

А грудь уже не вернешь в прежнем виде.

А по теме - уедьте куда-нибудь на неделю. Пейте минимум жидкости, сцеживайте совсем по чуть-чуть, лишь бы ослабить напряжение в груди. Чем меньше грудь опорожняется, тем меньше молока прибудет.

Ребенок поплачет пару дней, а потом приучится соску сосать спокойно.

Ангел
#11
Гость

Девчонки, не кормите подолгу - грудь портится страшно. Соски становятся большие. Ребенку мне кажется, пофиг - кормили его до года, или месяца 3. А грудь уже не вернешь в прежнем виде. А по теме - уедьте куда-нибудь на неделю. Пейте минимум жидкости, сцеживайте совсем по чуть-чуть, лишь бы ослабить напряжение в груди. Чем меньше грудь опорожняется, тем меньше молока прибудет. Ребенок поплачет пару дней, а потом приучится соску сосать спокойно.

Мне кажется, у кого портится, она и через 3 месяца испортится так же. У меня неплохо сохранилась после первого ребенка. Сейчас тоже ничего совсем ужасного не наблюдаю. Потом планирую, конечно, подкачать ее немного упражнениями.

#12
Гость

Девчонки, не кормите подолгу - грудь портится страшно. Соски становятся большие. Ребенку мне кажется, пофиг - кормили его до года, или месяца 3. А грудь уже не вернешь в прежнем виде. А по теме - уедьте куда-нибудь на неделю. Пейте минимум жидкости, сцеживайте совсем по чуть-чуть, лишь бы ослабить напряжение в груди. Чем меньше грудь опорожняется, тем меньше молока прибудет. Ребенок поплачет пару дней, а потом приучится соску сосать спокойно.

ну хоть кто-то понял)) это одна из причин для меня... грудь небольшая, до родов была упругая... а сейчас стала мягкой и начала обвисать - меня это совсем не радует... потом я телосложением худенькая и из-за кормления уже кг 4 потеряла :( я считаю что уже достаточно дала своему сынуле иммунитета и немного хочется подумать о своей внешности))

Гость
#13

Мне кажется, у кого портится, она и через 3 месяца испортится так же. У меня неплохо сохранилась после первого ребенка. Сейчас тоже ничего совсем ужасного не наблюдаю. Потом планирую, конечно, подкачать ее немного упражнениями.[/quote]

Да, конечно, бывает и некрасивая грудь и большие соски и у нерожавших. Не спорю. Но долгое кормление однозначно на эстетике груди сказывается у всех.

Про "подкачать упражнениями" не поняла. Молочная железа не состоит из мускулов. Что подкачивать?

Гость
#14
мармышенция

ну хоть кто-то понял)) это одна из причин для меня... грудь небольшая, до родов была упругая... а сейчас стала мягкой и начала обвисать - меня это совсем не радует... потом я телосложением худенькая и из-за кормления уже кг 4 потеряла :( я считаю что уже достаточно дала своему сынуле иммунитета и немного хочется подумать о своей внешности))

Учтите еще, что после ухода молока грудь опадет еще, к сожалению.

Но в принципе через годик тонус груди улучшится должен. Особенно если не худеть резко, пользоваться кремами и еще в бассейн ходить регулярно.

Гость
#15

Знаю, о чем пишу - сама кормила почти до года двоих детей, в принципе грудь стоячей осталась (опять же через некоторое время), у меня двойка с половиной где-то. Но ареолы большие стали,

блин...

Гость
#16

Мне интересно, вы так все печетесь о красоте груди после гв серьезно? Вах-вах, ореолы большие стали, вах-вах, бедная я, хоть не живи.. Грудь что, лицо женщины???

Гость
#17

Девчонки, не кормите подолгу - грудь портится страшно. Соски становятся большие. Ребенку мне кажется, пофиг - кормили его до года, или месяца 3. А грудь уже не вернешь в прежнем виде. А по теме - уедьте куда-нибудь на неделю. Пейте минимум жидкости, сцеживайте совсем по чуть-чуть, лишь бы ослабить напряжение в груди. Чем меньше грудь опорожняется, тем меньше молока прибудет. Ребенок поплачет пару дней, а потом приучится соску сосать спокойно.

Чушь собачья..

Мармышка
#18

попробуйте не смесь давать ночью,а агушу кисломолочную! моя старшая дочка тоже от смеси плевалась,только видела бутылочку(тарелочку с ложечкой)орала,вырывалась..так и мучались по ночам,не знала,что делать уже,пока не дала попробовать агушу к/м(утром с начала из ложечки),а потом уже всю бутылочку выпивала(да не один раз за ночь)

Ки-ки
#19

Я решила второго сына до 5 месяцев на ГВ подержать. Впринципе, неделя потребовалась. От смеси отказывался наотрез, с бутылки, с ложки, все одно. Пришлось потерпеть его крик, хоть и жалко было сына, но грудь не давала, кроме бутылки со смесью ничего нет..засосал) Сейчас ему 4 года, хороший малый)

Марина
#20

Лично я не понимаю, зачем мамочки утруждают себе жизнь? Моему ребёнку годик. Я даю грудь ночью, утром и на ночь. Я сплю с ребёнком до 10 утра, а мои подруги подрываются в 7 утра, чтоб заколотить кашу. Когда куда-нибудь уехали-нет возможности покормить или задержались - грудь в перекус. И я Вам хочу сказать, что при всём моём желании кормить- мой ребёнок забывает сам про грудь. В 8 месяцев грудь ещё нужна, постепенно до года вы сами увидите, как малышу нравятся продукты, он узнает вкусы, радуется яблоку,он будет отодвигать грудь на второй план. Мои подруги в возрасте 9-10 мес. кормили плотно и на сон вывозили на улицу, чтоб засыпал без груди. Так, постепенно, вытеснили дневные кормления. Осталось ночное -с этим труднее, особенно когда малыш болеет или режутся зубы. Но тоже можно задурить потом бутылкой. Мой малыш в 8 мес не хотел бутылку, сейчас сам пьёт водичку с неё. Не торопите события, до года сами увидите, как грудь не нужна будет.

П.С. Насчёт формы: портит грудь не кормление, а беременность. ;-)

НАТАЛЬЯ
#21

Помогите пожалуйста советом! Моей дочке 11 месяцев! хочу уже отучать от груди! мы кушаем ее восновном по ночам! и в ночной сон только с грудью засыпаем! Ночью она спит одна в кроватке максимум до 3 часов! после чего встает, кричит! Пробовала вместо груди давать попить из кружечки,качала... но ни в какую! успокоить ее может одно... лечь с ней рядом и дать грудь, а потом до утра еще будет прикладываться раза 2-3... сил укладывать её опять в свою кроватку нет, поэтому до утра спим вместе... и еще одна проблема- сосем палец...

Марго
#22

моему сыночку 1 год 3 мес. немогу от груди отучить, кричит страшно, соску ни в какую не берет, пробовала мазать грудь соком алоэ, все напрасно, только с титей засыпаем ночью и днем.что делать?

Гость
#23
мармышенция

а я и не хочу резко бросать, хочу прекратить до НГ, ему уже 10 будет... надо ведь постепенно, вот и решила начать сейчас. пока безуспешно :(

юля
#24

Cкажите,а ребеночек не болел через меся после прекращения ГВ???Просто тоже хочу уже закругляться,а меня напугали-мол если до года отучать от груди-ребенок заболеет из-за не подготовки иммунной системы..вот хотелось бы узнать -как на практике всё обстоит....

Мамочки! Одумайтесь!
#25

Ваш ребеночек сам покажет вам, когда ему будет не нужна грудь! Дочку я кормила до полутора лет, а сына только 7 месяцев. И в том и другом случае, они сами стали проявлять интерес к другой пище. Зато сейчас оба взослые, здоровые (27 и 24 года). Не болеют даже гриппом. Зато дети- искусственники страдают ожирением в подростковом возрасте из за отсутствия в смесях коричневых жиров, там же и комплексы наживаются. Да и для мамы кормление грудью дает много плюсов, как стройная фигура, нормальный уровень гормонов , а значит отсутствие эндокринных заболеваний. Опять же длительная сексуальная жизнь! Вы будете привлекательны и в пожилом возрасте! Мне сечас 45, а 20-летние заглядываются!

юля
#26

Девочки,подскажите пожалуйста!!!Очень нужна ваша помощь!Мне необходимо завершить ГВ,оно стало невозможным из-за моего здоровья(..нам 8 месяцев.Но я боюсь,что ребеночек начнет болеть...Это правда?кто знает????

Гость
#27
Гость

Девчонки, не кормите подолгу - грудь портится страшно. Соски становятся большие. Ребенку мне кажется, пофиг - кормили его до года, или месяца 3. А грудь уже не вернешь в прежнем виде. А по теме - уедьте куда-нибудь на неделю. Пейте минимум жидкости, сцеживайте совсем по чуть-чуть, лишь бы ослабить напряжение в груди. Чем меньше грудь опорожняется, тем меньше молока прибудет. Ребенок поплачет пару дней, а потом приучится соску сосать спокойно. Чушь собачья..

Чушь, что грудь портится! Ерунда! Грудь портится во время беременности! А уж кормите вы или нет, от этого ничего не зависит, кроме здоровья вашего ребенка и вашего здоровья! Я кормила обоих детей долго, но в свои 45 хожу без бюстика, с высоко поднятой грудью))) А какими будете вы через 20-30 лет после родов задумались? У одной писька болит, т.к. не хотела сама рожать, у другой сиськи отрезали, т.к. не кормила))

Багама
#28

Хотите вырастить жопобрюха - можете совсем не кормить)) И наши подростки через 13-14 лет вырастут уродливыми корявцами с кучей патологических заболеваний! А если все дети на смесях, то и дразнить будет некого! И мода пойдет на большое брюхо! И мальчики свое хозяйство только в зеркале увидеть смогут!

МаША
#29
НАТАЛЬЯ

Помогите пожалуйста советом! Моей дочке 11 месяцев! хочу уже отучать от груди! мы кушаем ее восновном по ночам! и в ночной сон только с грудью засыпаем! Ночью она спит одна в кроватке максимум до 3 часов! после чего встает, кричит! Пробовала вместо груди давать попить из кружечки,качала... но ни в какую! успокоить ее может одно... лечь с ней рядом и дать грудь, а потом до утра еще будет прикладываться раза 2-3... сил укладывать её опять в свою кроватку нет, поэтому до утра спим вместе... и еще одна проблема- сосем палец...

соску не предлагали вместо пальца? у нас долго соску не брал, пока не нашли с тонким основанием ортодонтическую (д-р Браунс называется) - теперь всё в порядке и палец не сосём

ALEX
#30
мармышенция

бутылку не берет ни в какую, кричит как ненормальный. днем 2 раза кушает кашу (гречневую, овсянку) с фруктовыми пюрешками, офощное пюре, мясное уже начала давать)) но от сиськи никак не могу отучить. одной кашей кормить - запоры. попыталась ввести смесь - ни в какую, он даже не пытается ее распробовать, видит бутылку и сразу психует. ребенку уже 8 мес. подскажите пож., как можно отучить от груди, особенно от ночных кормлений (2-3 раза за ночь). просто не оставлять комментариев типа: еще рано отучать и т.д.

Если бутылку не берёт, можно попробовать поильник предложить. бывают такие с мягким носиком (типа NUK, Dr.Brown) - они непроливайки, попробуйте

Варвара
#31
ALEX

мармышенция

бутылку не берет ни в какую, кричит как ненормальный. днем 2 раза кушает кашу (гречневую, овсянку) с фруктовыми пюрешками, офощное пюре, мясное уже начала давать)) но от сиськи никак не могу отучить. одной кашей кормить - запоры. попыталась ввести смесь - ни в какую, он даже не пытается ее распробовать, видит бутылку и сразу психует. ребенку уже 8 мес. подскажите пож., как можно отучить от груди, особенно от ночных кормлений (2-3 раза за ночь). просто не оставлять комментариев типа: еще рано отучать и т.д.

Если бутылку не берёт, можно попробовать поильник предложить. бывают такие с мягким носиком (типа NUK, Dr.Brown) - они непроливайки, попробуйте

Мне кажется, тут важнее психологический подход. Нам помогла уловка (по совету психолога) - папа предлагал перед сном бутылочку, называя её сисей

- о, у моего богатыря тоже Д-р Браунс теперь любимая бутылочка :)) По сути вопроса: мне кажется, тут важнее психологический подход. Нам помогла уловка (по совету психолога) - папа предлагал перед сном бутылочку, называя её сисей и это помогло. Просто с ребёнком договориться надо

Маруся
#32

а может смесь не нравится и предложить кефир из поильника?

наталья
#33
МаША

НАТАЛЬЯ

Помогите пожалуйста советом! Моей дочке 11 месяцев! хочу уже отучать от груди! мы кушаем ее восновном по ночам! и в ночной сон только с грудью засыпаем! Ночью она спит одна в кроватке максимум до 3 часов! после чего встает, кричит! Пробовала вместо груди давать попить из кружечки,качала... но ни в какую! успокоить ее может одно... лечь с ней рядом и дать грудь, а потом до утра еще будет прикладываться раза 2-3... сил укладывать её опять в свою кроватку нет, поэтому до утра спим вместе... и еще одна проблема- сосем палец...

соску не предлагали вместо пальца? у нас долго соску не брал, пока не нашли с тонким основанием ортодонтическую (д-р Браунс называется) - теперь всё в порядке и палец не сосём

Сначало соску совсем не хотели давать, начитались "умных" книжек, там пишут, что прикус меняется... А потом месяца в 4 пробовали соску давать ортодонтическую NUK. Она выплевывала её, и когда спать укладывались, приходилось мне самой носильно рукой держать -по другому никак. Спасибо за совет, попробуем найти такую соску как вы предложили...

#34

Здесь неплохие советы можно прочесть http://www.forum.cosmetic.com.ua/viewtopic.php?t=163899&​start=0 , мне во всяком случае помогли.

blondy
#35

Грудное кормление - самое мерзкое зрелище какое только может быть

Навсегда запомню, как лет в восемь наблюдала в поликлинике, как тётка достала жуткое синее вымя с огромным соском и давай кормить детАчку. Более отвратительного зрелища не встречала никогда..

Гость
#36
blondy

Грудное кормление - самое мерзкое зрелище какое только может быть

Навсегда запомню, как лет в восемь наблюдала в поликлинике, как тётка достала жуткое синее вымя с огромным соском и давай кормить детАчку. Более отвратительного зрелища не встречала никогда..

Я так понимаю вы самая настоящая БЛОНДИНКА...без особых умственных способностей! (уж извините, если грубо) ГВ - Это замечательно! Природа наградила женщину особой связью с малышом, которая тесно связана с молоком матери! Поэтому не несите чушь!

вика
#37

это глупо,многие женщины кормят грудью и до трех лет и дети растут умными и сильными,и самое главное мама для такого ребенка большой авторитет.если каждая ночь будет скандалом ,тем более ребенок совсем маленький,впоследствии он не будет вас слушаться,будет капризный,неуправляемый,горе,а не ребенок.грудное молоко это самое лучшее и для ребенка-развитие,и для матери-отсутствие рака груди,смысл от красивой груди,если в ней будет рак.грудь предназначена для ребенка.и точно не для красоты.кормите как минимум до года и трех,или до полутора,когда ребенок начнет бегать и уставать за день,не просыпаться ночью.

вика
#38

букет заболеваний детям,которых не кормят грудью абсолютно обеспечен.кормите детей грудью,смеси не дают детям здоровья.

ирина
#39
Гость

Чушь, что грудь портится! Ерунда! Грудь портится во время беременности! А уж кормите вы или нет, от этого ничего не зависит, кроме здоровья вашего ребенка и вашего здоровья! Я кормила обоих детей долго, но в свои 45 хожу без бюстика, с высоко поднятой грудью))) А какими будете вы через 20-30 лет после родов задумались? У одной писька болит, т.к. не хотела сама рожать, у другой сиськи отрезали, т.к. не кормила))

я не верю что во время беременности как то портится.Хоть убейте! Потомучто у меня неиспортилась.Как была так и есть(грудью кормила 2 недели).Зато у моей сестры.Она кормила 2 года грудь испортилась именно после такого кормления долгого

Гость
#40
вика

это глупо,многие женщины кормят грудью и до трех лет и дети растут умными и сильными,и самое главное мама для такого ребенка большой авторитет.если каждая ночь будет скандалом ,тем более ребенок совсем маленький,впоследствии он не будет вас слушаться,будет капризный,неуправляемый,горе,а не ребенок.грудное молоко это самое лучшее и для ребенка-развитие,и для матери-отсутствие рака груди,смысл от красивой груди,если в ней будет рак.грудь предназначена для ребенка.и точно не для красоты.кормите как минимум до года и трех,или до полутора,когда ребенок начнет бегать и уставать за день,не просыпаться ночью.

Не ханжество ли это?Вы не хотите нормально выгледеть?.Красивой мамой?

ирина
#41
Гость

blondyГрудное кормление - самое мерзкое зрелище какое только может быть

Навсегда запомню, как лет в восемь наблюдала в поликлинике, как тётка достала жуткое синее вымя с огромным соском и давай кормить детАчку. Более отвратительного зрелища не встречала никогда..

Я так понимаю вы самая настоящая БЛОНДИНКА...без особых умственных способностей! (уж извините, если грубо) ГВ - Это замечательно! Природа наградила женщину особой связью с малышом, которая тесно связана с молоком матери! Поэтому не несите чушь!

все хорошо в меру.Вообще то есть комнаты для кормления грудью.Это такой процесс который я думаю не стоит демонстрировать всем.

Эсмиральда
#42

Я вот второго низачто не буду рожать.Нехочу портить свою фигуру.Груди красоту,талию..Первого ребенка очень хотела.Он все для меня.А второго-низачто! О себе надо тоже думать.Хочу быть привлекательной.Модно одетой.С хорошей фигурой.И чтоб мой сыночек при мне всегда,хорошо и дорого одет,все развлечения для него.А со вторым ребенком...Всем надо жертовать.непонимаю тех женщин которые рожая второго перечеркивают себе всю жизнь.Карьеру,внимание первому ребенку,свои интересы и интересы первого ребенка..

Эсмиральда
#43
Гость

Мне интересно, вы так все печетесь о красоте груди после гв серьезно? Вах-вах, ореолы большие стали, вах-вах, бедная я, хоть не живи.. Грудь что, лицо женщины???

мужу нравится хочется.А потом знаете когда женщине только 26 -27 лет..молодая симпатичная то ханжество записывать ее в старухи и призывать плевать на себя свою фигуру обьясняя это тем что теперь она мать и пофиг как она выгледит.Вы сами подумайте какой абсурд! Жизнь только начинается.маленький растет,потом можно работать,плюс возить ребенка в секции,заниматься им.Преобретать чтото..Вся жизнь все дела все возможности впереди.Это не 60 лет когда действительно пора б и о душе думать и внешность,тряпки,сиськи пофиг.а молодой женщине все нужно.Полной сил женщине.Молодой матери.И Жене.У которой есть муж которому она хочет нравится ,быть желанной.Знать что именно она его заводит и он ее хочет.А не сравнивает свою жену с другими красотками у которых все подтянуто.

Я думаю позиция что плевать на грудь,на все раз родила это изначально неверно

#44

8 месяцев - отучивать ребёнка рано! Хотябы до года покормите!

машер
#45

кормите до 6 лет автор!!! как минимум

Гость
#46
Kott

можно не по теме?

как может женщина называть свою грудь сиськой? сразу с доильным аппаратом ассоциируется.

по теме: ночью дать проораться, вместо бутылки можете сразу с кружкой попробовать, им это интересно должно быть.

ах да..женская грудь...так и младенцу надо говорить- на тебе грудь...

Гость
#47

21 век!! Силикон!!!

Гость
#48
Гость

21 век!! Силикон!!!

да, я уже тоже об этом подумываю. Грудь стала разных размеров(( первого кормипа до двух, второму год и три, решила останавливаться(( с первым бросала постепенно, на все ушло пару месяцев. Со вторым такого желания нет. сегодня в отчаянии намазала соски горчицей)) он пообижался,но все понял, не захотел каку есть. днем укачались в коляске. вот теперь сижу думаю что делать дальше

Валек
#49

больные бабы!!!!!а блонда меня вообще удивила,моральная ***

Гость
#50

мппртьлбдюгшщ