Гость
Статьи
Не хочет …

Не хочет есть,ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Всем привет!Помогите советом,может кто сталкивался с таким...Моей доченке 1 год 2 мес. наотрез отказывается кушать!!!!!!Варю ей каши,супы разные,котлетки....даже творог не ест,который так любила...А началось с того,что она в 11 мес.со стола конфетку шоколадную стащила(не уследила).Теперь просит только сладкое...Ко врачу обращалась,говорит,с\что все наладиться,но ведь уже 4 мес.прошло!!!!!!!!Целые концерты устраиваем всей семьей,но нет.вертит головой,типа,нехочу и бьет по ложке...Как вернуть аппетит,или ждать когда она вкус конфетки забудет?Помогите,у меня сердце болит,моя девчоночка совсем не кушает,кефиром отпивается,но на кефире ведь долго не уедешь...

27 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Не хочет есть - не кормите. Проголодается, скушает.

Мы своего насильно не кормим, но если штатное время трапезы пропускает, то потом ходит голодный.

Гость
#2

Перестаньте заострять внимание на еде. Что вы за мать, если уже с годовалым ребенком справиться не можете? Не хочет есть - пусть сидит на кефире. Как только ей перестанут предлагать что-либо еще, сама запросит.

Гость
#3

У моей колясочной подружки до двух лет дочка сидела на йогуртах и кефире, живая, здоровая. Не хочет - не кормите. Сама попросит, если упрашивать перестанете.

#4

так в том-то и дело,что сама не просит

Grammar Nazi
#5
Иришечка

так в том-то и дело,что сама не просит

Это означает, что предложение еды превышает её потребности.

Ей не надо просить, Вы сами ей даете больше чем надо.

#6

В жизни не поверю, что нормальный здоровый ребенок будет морить себя голодом. Если она постоянно просит сладкое, то, как я подозреваю, она его в результате получает? Если так, то сладкое не давать, а кормить нормальной едой.

Почти психолог
#7

Проголодается, сама запросит, плакать будет, Вы еще потяните, не давайте ничего и не идите на поводу у ребенка.Дело видимо не только в одной конфетке, а в Вашем отношении к ребенку, слишком многое дозволено. Бьет ложкой, ножками, кричит, не обращайте на нее внимания, терпите, если не будете терпеть ой как намучаетесь

Гость
#8

У нас такая же беда,просто караул((

Моему сыну 2.5 года.Утром ест кашу(достаточно много),перед сном выпивает йогурт или 2 сырника(или маленький кусочек запеканки).Просыпается,если реально уговорить,может поесть макароны(свежие,специально хожу в седьмой континент) с тертым пармезаном(Покупаю куском и тру,фасованный нам не катит).Еще постоянно делаю салат цезарь,запекаю филе в духовке,чтобы хоть маленький кусочек мяса съел.соус он просто обожает,сухарики(все делаю сама).Иногда маленькие пельмени(сибирские).Ну а так йогурты-кефиры-творожки(редко),хлеб зерновой ему покупаю...печенье,овощи отдельно(перец,огурец,лук)фрукты практически все,сыр,плавленный сыр.Короче это КУСОЧНИЧЕСТВО.Но не по моей вине.В год и 2 месяца он просто наотрез отказался есть овощное пюре с мясом,потому что некоторым,вроде нашего папы,нужно оторвать руки за баловство.Что я ему только не готовила,изощрялась по всякому,все без толку.Мы с мужем ужинаем,он сидит с нами и пьет чай.Терпения больше нету,я уже руки опустила.Со вторым ребенком такого не будет,больше не наступлю на такие грабли.

Гость
#9

автор, на самом деле память у детей в таком возрасте очень короткая, поетому очень омневаюсь, что она помнит вкус шоколада. И, уберите кефир и й огурты, соки и лимонат

Гость
#10
Гость

У нас такая же беда,просто караул((

Моему сыну 2.5 года.Утром ест кашу(достаточно много),перед сном выпивает йогурт или 2 сырника(или маленький кусочек запеканки).Просыпается,если реально уговорить,может поесть макароны(свежие,специально хожу в седьмой континент) с тертым пармезаном(Покупаю куском и тру,фасованный нам не катит).Еще постоянно делаю салат цезарь,запекаю филе в духовке,чтобы хоть маленький кусочек мяса съел.соус он просто обожает,сухарики(все делаю сама).Иногда маленькие пельмени(сибирские).Ну а так йогурты-кефиры-творожки(редко),хлеб зерновой ему покупаю...печенье,овощи отдельно(перец,огурец,лук)фрукты практически все,сыр,плавленный сыр.Короче это КУСОЧНИЧЕСТВО.Но не по моей вине.В год и 2 месяца он просто наотрез отказался есть овощное пюре с мясом,потому что некоторым,вроде нашего папы,нужно оторвать руки за баловство.Что я ему только не готовила,изощрялась по всякому,все без толку.Мы с мужем ужинаем,он сидит с нами и пьет чай.Терпения больше нету,я уже руки опустила.Со вторым ребенком такого не будет,больше не наступлю на такие грабли.

Ну так не давайте ему чай.Вы с папой едите,а ребенок отказывается.Предупреждаете,что если не поест-покинет кухню голодный.Повторный отказ,за ним следует ВЫПОЛНЕНИЕ предупреждения.И все.Ни печенья,ни чая.НИЧЕГО.Гарантирую,что пару раз такого вашего поведения и ребенок выкобениваться не будет.Только на это время нужно собраться с силами и не поддаваться на уговоры.С голоду ваш ребенок за это время не умрет,а вот урок получит хороший.

Дама с горностаем
#11

какая смишная разводка

дитятко съело конфетку 4 месяца назад

и не ест

но с голоду не померло

Рожденная змеей
#12
Дама с горностаем

какая смишная разводка

дитятко съело конфетку 4 месяца назад

и не ест

но с голоду не померло

Кефирчиком отпивается (тьфу, ну и словечко, похмельщица какая-то писала))) Меня больше пугает память дитяти - никак не забудет вкус конхвэтки

Гость
#13

А как она живет 4 месяца без еды? Значит что-то все же ест. Не хочет - не кормите. Тут рецепт простой. Проголодается - поест. Еще ни один годовалый ребенок не кончил жизнь самоубийством путем голодовки.

Форсунка
#14

Я со своим тже боролась. Есть несколько правил.

1. Убрать все с глаз ребенка (печенье, хлеб, конфеты фрукты и роч.)

2. на кухню ходим ТОЛЬКО кушать. Не играть, не телек посмотреть - поел и досвидос

3. все что не входит в основную еду (тарелка каши, супа и т.д.) строго после съеденного в тарелке!

4. Хочет пить чуть чуть простой воды, ни сока, ни чая и проч.

5. Когда поел можно дать сок, чай и проч.

6. Не ест - не хочет, вынимаете из-за стола - пусть идет в комнату. Со своим (в вашем возрасте) я в первые два дня проделывала такое около 12ти раз. Ужин у нас занял около 3 часов. С ЕГО истериками и криками. Я была не приклонна и СПОКОЙНА, не хочешь есть - иди в комнату. К концу последнего часа он сам залез на стул и начал есть. после этого получил вкусняшку как вознаграждение. Это продолжалось два дня. На третий ребенок без проблем съел все что ему дали.. Самое главное объяснить ему что пока он несъест то что в тарелке вкусняшку не получит

мимо прохожу
#15

концерты отменить. сладкого на виду не держать. гулять часто, пешком и побольше. Сладким не поить. Кормить нормальной едой, соответствующей возрасту, по графику, желательно в одно время с кем-то другим и без концертной деятельности, сели, поели, ушли, на все про все дайте ей не больше 15 минут, и как только начинается баловство и кочевряженье - трапеза заканчивается, из кухни ребенок уходит. И не пускайте её в кухню в перерывах между едами и не давайте ей в перерывах ни есть ни пить ничего кроме воды. Ночью тоже желательно только воду комнатной температуры. И записывайте чего и сколько вы ей даёте, потому что раз за 4 месяца доча ваша не умерла и не заболела она ЕСТ и ест достаточно. Просто детям много еды не надо. Так что не "дочь не ест", а вы не понимаете чего и сколько вешему ребенку нужно. Или она у вас потихоньку весь день харчится какими нибудь вещами, которые вы "едой" не считаете - сушки, сухарики, соки, кефир и т.п. а это её ЕДА и есть, а все эти супы и каши в нее уже не лезут. Срочно налаживайте еду, а то так всю жизнь и будете вокуг нее с бубнами прыгать, а она будет есть черти что и будет болеть. Не усложняйте себе жизнь, кормите ребенка тем что он должен есть, а не тем что он предпочитает

#16

Спасибо за советы,есть дельные,буду пробовать!Больше никаких печенек,вафелек и сока

Гость
#17

Иришечка, вы же автор темы про бутырскую тюрьму? Широкий спектр у вас однако )

#18

тоже я.вот так вот бывает-я и "злобный" мент и заботливая мама )))

#19

Кстати,в вумане 2 "Иришечки" ,я и еще одна только точка на конце (Иришечка.)Не замечали?

Гость
#20
Иришечка

тоже я.вот так вот бывает-я и "злобный" мент и заботливая мама )))

Да, сколько в вас сочетается, однако )

Гость
#21
Иришечка

Кстати,в вумане 2 "Иришечки" ,я и еще одна только точка на конце (Иришечка.)Не замечали?

Ну я Иришечек не считала, но вас выдает количество вопросительных и восклицательных знаков, вы наверное эмоциональный человек, несморя на профессию ).

Дорис
#22

Автор, очень похоже, что Ваш ребенок - малоежка, а в Вашей семье принято устраивать из кормления ребенка фетиш. Обычно в такой ситуации дети к определенному возрасту устраивают психологические бунты, порой даже несознательно. Совет "не кормить" - не в тему. НИ ФИГА ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ! На третий день голодовки съест ровно столько, чтобы не протянуть ноги, и дальше все пойдет сначала. Могу сказать из своего опыта - расслабьтесь, не нервничайте. Вот так они и живут, питаясь святым духом. Он весит норму? Если да, то все в порядке. И не спрашивайте, как такое возможно. У меня так старший ребенок вырос, не ел практически НИЧЕГО. И свекровь, с ее постулатом "мне надо, чтобы она хорошо ела", за пару дней довела ее именно до такого состояния, в которым мы пребывали годы. Иногда ее пробивало на покушать, но очень редко - мне на одной руке хватит пальцев, чтобы перечислить, что она ела. А макароны с курицей я буду ненавидеть всю оставшуюся жизнь :) ТТТ - ей почти 13, и она прекрасно ест сейчас все, при этом каким-то образом не выходила за пределы весовой нормы все детство, носилась, скакала, занималась спортом... но только не ела по-человечески :(

#23

Да,в том-то и самое интересное-она бодрая,веселая,активная и вес даже чуть больше нормы.Но как так????))))

Дорис
#24
Иришечка

Да,в том-то и самое интересное-она бодрая,веселая,активная и вес даже чуть больше нормы.Но как так????))))

НЕ знаю как, не спрашивайте! Святым духом, видимо, питаются, а энергию берут из космоса. Не едят ничего, это факт :(( Впрочем, это не мешает их гармоничному развитию. Чем меньше Вы на этом заморачиваетесь, тем быстрее это пройдет. Кстати, попытка кормить в компании детей тоже ни к чему не приводит - моя еще в начальной школе, возвращаясь с дня рождения в каком-нибудь Макдоналдсе, гордо хвасталась, что "не ела вообще ничего, потому что мороженного не дали, а все остальное было одно "фу"... Кстати, в этих малоежках есть и позитив - моя не баловалась ни чипсами, ни гамбургерами, никакой мусорной едой вообще! .... Игра в съедобное-несъедобное продолжается по сей день, но уже в куда меньших масштабах :)))

#25

Моя дочь тоже очень мало кушает. Иногда перерывы в еде по 9 часов(!!!) бывают, и ведь не заставишь же насильно! Мама про меня маленькую рассказывала, что я тоже одним кефиром питалась, и ни чего - выросла! Не переживайте, все наладится!!!

#26

Я бы пока давала сколько съест. Ложку так ложку. Потом кашки можно тоже сделать вкусными, фрукты добавлять, дети обычно от такой кашки не отказываются..

Аленка
#27

Моя нормально кушает, но иногда бывает весь день голодная я и тогд не пичкаю, нет так нет захочет поест... Исо сладким у нас проблем нет... Она может съесть пачку драже, а потом без разговоров тарелку супа=)))

Да, мы едим драже, я ей и чипсину дать могу и фисташку, ничего страшного в этом нет... Кто считает подругому ваше право)))

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: