Гость
Статьи
можно ли заменить ГВ …

можно ли заменить ГВ смесями???

У меня есть знакомая мамаша, я, конечно, в шоке от нее. Грудноемолоко у нее есть, но она предпочитает кормить шестимесячного ребенка смесями... Вот как по Вашему - можно ли полноценно заменить ГВ …

98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дорис
#51
Котэ13

ДорисГостьЛучшее зрение



Материнское молоко не только делает светлее ум и здоровее тело, но также влияет на зрение младенца. При сравнении зрения у детей грудного вскармливания и искусственного обнаружено, что зрение развито (особенно острота зрения) лучше у тех детей, которых кормят грудью. Это открытие особенно важно для недоношенных детей. Снова замечательный жир ДГК может являться причиной этому. ДГК ? один из основных структурных компонентов сетчатки глаза. Так же, как и с другими тканями, чем лучше вы их насыщаете, тем лучше они растут и функционируют. Поэтому, чем лучше вы питаете сетчатку глаза, тем лучше зрение. И это еще один аргумент в пользу грудного вскармливания: иметь более здоровый взгляд на жизнь.Ваш текст



Угу, ага. Моя мама кормила меня, пока от истощения в больницу не попала (молоко было очень жирное). Зрение мое - минус 8 с астигматизмомВаш текст

как это взаимосвязано?:))))))

Ваш текст

Ну, оно же не сразу стало таким. Потихоньку портилось и испортилось в итоге совсем, годам к 14. Так что как там эти ткани росли и насыщались на фоне грудного вскармиливания - я не знаю, но результат вот такой вот :)))

Дорис
#52

Кстати, автор, если в 6 месяцев мама предпочла смеси, то грудное молоко у нее уже вряд ли есть, а если еще и есть, то уже все равно недостаточно.

Так что Ваша информация, мягко говоря, неполная. Наверняка Вы всего не знаете. Не осуждайте!

Асия
#53

Я тоже не кормила ребенка грудью - не хочу быть противной овуляшкой с пропердольками.

Симона
#54

понятно, что материнское молоко полезное и всякое такое. Но люди, сколько сейчас искусственников? не считали? а зря. В 2009 году союз педиатров считал и насчитал 26 процентов от всего количества младенцев. По-вашему получается, это все неплоноценные и ущербные, если их не грудью выкормили? и даже вопрос в топике не в том, что мамаша ребенка решила голодом уморить. Может она выбрала для своего малыша нормальную качественную смесь, например Хипп комбиотик - это питание максимально приближено к составу грудного молока, все витамины и микроэлементы присутствуют. Неплохой вариант, мне кажется...

йожиг
#55
Кара_Мышка

У меня есть знакомая мамаша, я, конечно, в шоке от нее. Грудноемолоко у нее есть, но она предпочитает кормить шестимесячного ребенка смесями... Вот как по Вашему - можно ли полноценно заменить ГВ смесями? Вы до скольки считаете нужно кормить ребенка грудью?

о чем речь? конечно нельзя. в любом случае все эти смеси - синтетика, консерванты и бяка.

йожиг
#56
Симона

понятно, что материнское молоко полезное и всякое такое. Но люди, сколько сейчас искусственников? не считали? а зря. В 2009 году союз педиатров считал и насчитал 26 процентов от всего количества младенцев. По-вашему получается, это все неплоноценные и ущербные, если их не грудью выкормили?

почемуй то сразу ущербные и неполноценные?

искусственники - дети как дети, только иммунитет хуже и с пищеварением проблем больше. смесь то может эта и самая самая по сравнению с остальными, но рядом с ГВ что ни нахимич даже рядом стоять все равно не будет.

Фыва
#57
Гость

Лучшее зрение



Материнское молоко не только делает светлее ум и здоровее тело, но также влияет на зрение младенца. При сравнении зрения у детей грудного вскармливания и искусственного обнаружено, что зрение развито (особенно острота зрения) лучше у тех детей, которых кормят грудью. Это открытие особенно важно для недоношенных детей. Снова замечательный жир ДГК может являться причиной этому. ДГК ? один из основных структурных компонентов сетчатки глаза. Так же, как и с другими тканями, чем лучше вы их насыщаете, тем лучше они растут и функционируют. Поэтому, чем лучше вы питаете сетчатку глаза, тем лучше зрение. И это еще один аргумент в пользу грудного вскармливания: иметь более здоровый взгляд на жизнь.

Мой брат был искусственником, у него сейчас единица зрение, я до 11 месяцев была на ГВ, с 5 лет мама таскалась со мной по окулистам. Так что все это бред.

лана
#58
йожиг

о чем речь? конечно нельзя. в любом случае все эти смеси - синтетика, консерванты и бяка.

Откуда сведения?

#59

Миллионы детей взращены на смесях. То, что ребенка мама докормила до 6 месяцев - уже хорошо. Я хотя и планирую кормит минимум до года, на полке стоит заветная коробочка Инфанты на всякий случай, потому что ситуации разные бывают. Каждая мама вправе сама решить как она будет заботися о своем ребенке

Гость
#60
Кара_Мышка

У меня есть знакомая мамаша, я, конечно, в шоке от нее. Грудноемолоко у нее есть, но она предпочитает кормить шестимесячного ребенка смесями... Вот как по Вашему - можно ли полноценно заменить ГВ смесями? Вы до скольки считаете нужно кормить ребенка грудью?

А вы по меньше будте в шоке.По-разному бывает.Может ей проще кормить так.Я тоже вормили смесями,при этом я наседка,Все время провожу с сыном.Я искренне непонимаю тех людей которые на ответ матери некормящей грудью отвечают а зачем вам ребенок?Зачем беременеть? Зачем рожать??Странное восприятие.Родила чтоб воспитывать,Любить!.Или еще такое слышала-не кормит грудью до школы-значит плохая мать,родила позалету,нагуляла итд..

Гость
#61

Как будто основное в жизни матери это только грудью кормить И все..Кроме этого нет ни любви,ни заботы,ни поиграть с собственным малышом мама неспособна.Кормила полгода.Ну и что??? Нужно до школы кормить? тогда вы не будете в шоке? А мать которая жрет все в подрят курит,пьет и кормит грудью вас не шокирует??С грудями спаниэля наперевес..

Между прочим аристократы нанимали кормилицу для детей.А сами перетягивались.Чтож по-вашему все они "плохие матери"??

Гость
#62

То что кормила до 6 мес -хорошо!!! Ну максимум-год.А потом хватит.

#63

Не каждый готов посвящать все свое время малышу. Это выбор самой мамы. Главное, помнить, что все возвращается по большому счету

Ксения мама и врач
#64

Вот если сравнивать именно коровье молоко и грудное, то дети, выросшие на коровьем могут действительно обладать более низким интеллектом, чем дети, выросшие на грудном, так как в коровьем не содержатся вещества для развития мозга, например аминокислота таурин. И много еще других, я точно уже не помню. В смесь добавляют синтетически полученные эти вещества и витамины. Конечно, усваиваются они хуже, чем из молока матери. Так что все возможно (я про интеллект). Зря вы так категоричны.

Конечно, смесь не сравнится с грудным молоком, но если естественное вскармливание невозможно, то вскармливание адаптированной смесью приемлимо.

Что касается вашего поста, не знаю, что за причины у мамы, но если у женщины есть молоко, то, я считаю, что она должна кормить ради наиболее гармоничного развития ее малыша и для его психологического комфорта. Должны быть очень веские причины для прекращение грудного вскармливания. Это только мое мнение, осуждать никого не собираюсь.

Гость
#65
Кара_Мышка

У меня есть знакомая мамаша, я, конечно, в шоке от нее. Грудноемолоко у нее есть, но она предпочитает кормить шестимесячного ребенка смесями... Вот как по Вашему - можно ли полноценно заменить ГВ смесями? Вы до скольки считаете нужно кормить ребенка грудью?

Да, можно заменить. Знаю по себе. Аллергий нет и не было, вечная "отличница", на здоровье не жалуюсь, с мамой отношения прекрасные)

Так что сама тоже грудью кормить не буду.

#66

Вы, конечно, вправе выбирать для себя то, что ближе вам. Мое мнение - грамотно налаженное ГВ - это проще, легче, удобнее и здоровее, чем ИВ. Про экономию писать не буду, а то сейчас набегут с криками "ГВ для нищебродов" :D

Ольчик
#67

У нас вот неудачно введение прикорма прошло, из-за того, что мы на ИВ. Начался дисбактериоз, при это никто особо не пожелал сообщить, что нашем случае его вероятность достаточно высока. Попили хилак форте, дисбак прошел. Неприятно конечно, но несмертельно, хотя знала бы, заранее бы пили. Теперь непонятно, какие еще последствия ИВ могут проявиться у ребенка в течение жизни, вдруг желудок это только одна из многих проблем.

Светлана
#68

Считаю, что вполне смесь может заменить грудное молоко. И миллионам детям успешно его заменила! Пусть кормит так, как считает нужным! Это ее личное дело. Если ей так удобней, то почему бы нет?

Светлана
#69
Ксения мама и врач

Вот если сравнивать именно коровье молоко и грудное, то дети, выросшие на коровьем могут действительно обладать более низким интеллектом, чем дети, выросшие на грудном, так как в коровьем не содержатся вещества для развития мозга, например аминокислота таурин. И много еще других, я точно уже не помню. В смесь добавляют синтетически полученные эти вещества и витамины. Конечно, усваиваются они хуже, чем из молока матери. Так что все возможно (я про интеллект). Зря вы так категоричны.

Конечно, смесь не сравнится с грудным молоком, но если естественное вскармливание невозможно, то вскармливание адаптированной смесью приемлимо.

Что касается вашего поста, не знаю, что за причины у мамы, но если у женщины есть молоко, то, я считаю, что она должна кормить ради наиболее гармоничного развития ее малыша и для его психологического комфорта. Должны быть очень веские причины для прекращение грудного вскармливания. Это только мое мнение, осуждать никого не собираюсь.

Господи, где Вы этого бреда набрались?

Гость
#70

Меня вообще ужасает ГВ, я за смеси. Думаю, в будущем научатся делать смеси, ничем не отличающиеся от грудного молока, и женщины вообще перестанут грудью кормить.

мама
#71
Гость

причин для отказа от ГВ очень мало. очень маленький процент женщин действительно имеют проблемы с этим. многие неправильно прикладывают,мало кормят и много чего еще делают неправильно. из-за всего этого пропадает молоко. действительно знающий и разбирающийся в этом деле человек скажет что ничто не сравнится с грудным молоком. глупо сравнивать. и хорошая мать никогда не лишит своего ребенка имея достаточно кол-во хотя бы в виде докорма. у меня тоже подруга отказалась,хотя у нее было молоко. а еще некоторые думают если ребенок посасал грудь один месяц что с ним прям что то сверхъестественное должно произойти,мол где эта полезность?? так не сразу же все. статистику посмотрите,среди убийц почти никто грудью не вскармливался. и грудные детки умнее намного остальных.на своих детях проверила!))

ой,ну вы прям напишите..среди убийц никто грудью не кормился.А источник приведите пример.?? Откуда информация..???

Категорически несогласна.с вашим утверждением.Тем более что вы так нервно пишите и возводите себя в обсалют добродетели.Да и дети то ваши умнейшие..Хм..если так посудит для каждой матери ее ребенок особый..Проверено что от способа кормления гениальность независит

Гость
#72
Мама Миши и Вероники

Не каждый готов посвящать все свое время малышу. Это выбор самой мамы. Главное, помнить, что все возвращается по большому счету

а здоровье мамы разве не важно? Мне например необходимо было лечение.Антибиотики и в больницу лечь. А если бы я этого несделала кому было бы лучше??Ребенку?? В любом случае-мать это живой человек и ребенку она нужна здоровой и сильной.Больной человек,чахнущий от диет никому на х ненужен

Гость
#73

Автор, можно. Меня ужасает ваша тупая категоричность... Кормить грудью, это право, а не обязанность. Если женщине не нравится, может и не кормить. Лично я к 6 месяцам давно уже кормила смесями.

Задолбала эта тема. Фанатики ГВ везде, с ними скоро надо будет бороться, как с фашизмом.

Марина
#74

Конечно, можно!!! И ничего страшного в этом нет! Дети вырастают АБСОЛЮТНО одинаковые, как на ГВ, так и на ИВ!

Гость
#75
Мама Миши и Вероники

Не каждый готов посвящать все свое время малышу. Это выбор самой мамы. Главное, помнить, что все возвращается по большому счету

а почему вы считаете что с искусствениками мамы не проводят все свое время?

Галинакс
#76

Нет разницы, если ребенок здоров. 1-й ребенок ГВ 1,3 года, 2-й ребенок полностью ИВ, даже к груди не прикладывали сразу.

Почему много ИВшников больных? Да потому что много детей на ИВ из-за проблем в родах, забирали от матери, долго держали в больнице, мать не кормила из-за болезни. Вот они и портят всю статистику. Если мать здорова, ребенок здоров, но мать сознательно выбирает ИВ по своим причинам. Мне некогда было возиться с гв, старшему ребенку было год и 9. Муж на работе, бабушек нету. Я утром сажала обоих детей в машину, каждого в свое автокресло, везла дочу в садик, доча в год и десять держала братику бутылочку, а я рулила! Я стою белье глажу, намешала смеси, дочка кормит братика! Братик наелся и спит всю ночь, а доча не спала и вовсе до года и трех месяцев. Орала благим матом каждые полчаса. Я думала свихнусь( отучили от груди- спит с 9 вечера до 7 утра. Если бы раньше знала(((((

Helen
#77

Каждая ситуация индивидуальна. Несмотря на повсеместную, и наверное, правильную пропаганду ГВ, искусственников меньше не становится. И растут замечательные детки на смесях, сытые, довольные и здоровые! Мы тоже в 2 месяца перешли на смесь MD мил козочка. Зато не поносим теперь, зато спим ночами. зато играем и улыбаемся днём. И не надо делать столько категоричные выводы о маме, если она переводит ребёнка на смесь. Почитайте отзывы-практически никто не пожалел о "содеянном"))

#78
Helen

Каждая ситуация индивидуальна. Несмотря на повсеместную, и наверное, правильную пропаганду ГВ, искусственников меньше не становится. И растут замечательные детки на смесях, сытые, довольные и здоровые! Почитайте отзывы-практически никто не пожалел о "содеянном"))

Наверное ИВ легче, поэтому так и пишут.

Света
#79

А я смотрю все резко стали биохимиками и технологами молочки! Вот непонятно-зачем только на технологов учаться?

Все эти прения дилетантов вызывают улыбку.

Helen
#80
Света

А я смотрю все резко стали биохимиками и технологами молочки! Вот непонятно-зачем только на технологов учаться?

Все эти прения дилетантов вызывают улыбку.

Света, в таком случае выскажите Ваше авторитетное мнение. С удовольствием почитаем!

Света
#81

Я-биолог. А не технолог.И высказываю свое мнение только при знанин всех мелочей. Ибо как известно:" Дьявол кроется в деталях"

Единственное;что добавлю.Компании; которые выпускают смеси ; никогда не обеднеют.Правильный маркетинг-и все хорошо.

Barni
#82

Производители смесей сами пишут на банках, что грудное молоко лучше их же порошка. Не просто так же, наверное.

У меня дочка на ГВ до 2 лет 8 месяцев и болеет очень и очень редко. У нас никаких аллергий, кишечных инфекций. Если заболевает, за 1-2 дня выздоравливает. А у большинства из моих знакомых, кто на ИВ, дети страдают аллергиями и из простуд-ангин не вылезают. По статистике, 8 из каждых 10 детей-искусственников страдают теми или иными аллергиями. Вы еще готовы рисковать здоровьем своих детей?

Света
#83
Гость

Меня вообще ужасает ГВ, я за смеси. Думаю, в будущем научатся делать смеси, ничем не отличающиеся от грудного молока, и женщины вообще перестанут грудью кормить.

В ответ Вам процитирую одного ученого:"В будущем из-за плохого состояния здоровья женщинЁ не смогут кормить детей грудью.Перейдут на смеси.Дети будут рождаться все слабее и слабее.Смертность возрастет."

Barni
#84

Приведу пример. К нам приехали гости с ребенком. Ребенок больной, жуткий кашель, температура и сопли. Отвели к врачу - выписал антибиотик. Через пару дней заболела и мама ребенка. Закончила антибиотиком, т.к. уже никак было не вылечить. Их соседи и друзья до этого тоже переболели с такими же симптомами и их заразили. Заболела я и мой муж. А моя дочка как огурчик! Т.е. в доме у нас 4 человека болели одним и тем же вирусом в одно время, а моя 3-х летняя дочка не заразилась. На ГВ до 2 лет и 8 месяцев. Это совпадение?

Света
#85

Вот вопрос тем ;которые нахваливают смеси утверждая ;что они лучше;чем молоко мамы. ВОПРОС:"Мамы часто заменяют грудное молоко смесями.Во многих странах им кормят детей и уже какая-то часть людей из 2 поколений выросла на смесях.Но почему-то не уменьшается количество больных детей на различные болезни неинфекционного происхождения.А также взрослых. И это в развитых странах ! Где уровень медицины совсем неплох.А в основном-очень неплох.! А в странах Африки ;многих странах Латинской Америки и Азии;где по-старинке распространено кормление грудью данной проблемы фактически нет!"

Умняшка
#86

Сидели с тетками как раз недавно обсуждали, половина сразу сказали, приняли таблетки и не кормили совсем. Покупали дорогие качественные смеси, а одна как начала, я до 4 лет кормила, как раз в 4 прекратила и давай всех учить что это единственно правильно. Все тактично промолчали. Как вспомню, она на площади, держит здоровенного ребенка и сует ему сиську, которая как мешок с кожи. А теперь ребенку 7 и у нее зубов без пломб нет почти, и часть уже удалили. А все искуственники, которых вовремя перестали с соски кормить, к врачу только за справкой ходят.

#87

Что-то вы какой-то триллер нарисовали.

При нормально организованном ГВ все совсем не так.

А мне лично грудь моя, когда кормила больше нравилась - третий размер был, а обычно второй. Тоже ничего, но третий мне нравился больше ;)

Знаю детей на ИВ у которых тоже плохие зубы. Вообще никакой связи.

Barni
#88
Умняшка

Как вспомню, она на площади, держит здоровенного ребенка и сует ему сиську, которая как мешок с кожи. А теперь ребенку 7 и у нее зубов без пломб нет почти, и часть уже удалили.

Это не имеет никакого отношения к ГВ. Это ее индивидуальная особенность или генетическая предрасположенность. Возможно она не следит за зубами, ест много сладкого и т.д. Никто ж не знает подробностей.

Barni
#89
Умняшка

Покупали дорогие качественные смеси, а одна как начала, я до 4 лет кормила, как раз в 4 прекратила и давай всех учить что это единственно правильно. Все тактично промолчали.

Промолчали потому, что возразить нечего. Потому что на самом деле - правильно кормить грудью до самоотлучения, а не пихать химические смеси, какими бы ¨качественными¨ они не были. Меня вообще смешит словосочетание ¨качественная смесь¨, это тоже самое, что ¨полезный никотин¨.

Гость
#90

На clubinf.ru много всего по этой теме есть. а еще там огромный каталог детских смесей собран. Для любого ребенка сможете подобрать проходящее.

Гость
#91
А

Считаю, что до 6 месяцев и хватит. А зачем смеси, когда есть коровье молоко в продаже? Никогда смесями не кормила. Молоко плюс немного манки-и зашибись. Натуральное молоко всегда лучше порошкового.

Что за ерунду вы пишите... какой-то прошлый век

#92

Я считаю, что кормит грудью мама должна ровно столько, сколько она считает нужным, а не столько, сколько ей советуют!!!!

Рита
#93

Зачем заменять ГВ смесями. Грудное молоко — ценнейший продукт, который вырабатывается у мамы для ее ребенка. Я даже когда уходила в магазин или на фитнес я оставляла сцеженное грудное молоко ,чтобы ребенка в мое отсутствие им покормили. У нас была пидженовская бутылочка с перистальтической соской, ребенок одинаково хорошо кушал из груди и из бутылочки.

Siberia
#94

мы заменили после года ГВ витаминизированным молоком Тёма, ребенок наедался и спал дольше. А так варила еще компотики ребенку и водичку пили.

Гость
#95

Моему сыну 30. Грудью кормила 1 месяц, потом попала в больницу и молоко пропало. Сначала малыша кормили жидким финским молочком Тутелли, потом перешли на сухие смеси, какие-то импортные, названия не помню. Ближе к году мы жили в деревне на даче, стали покупать парное молоко и давали его ребенку, слегка разбавив- тогда коровьего молока почему-то никто не опасался, лишь бы только от здоровой коровы и чистое, ну и разбавляли водой, так как было слишком густое.
.
С точки зрения присутствующих здесь нынешних дам - все неправильно и не по науке. Однако ж вырос здоровый и умный парень. Очень умный, я бы даже сказала.

Так что мрачные прогнозы не оправдались. Мне ИВ показалось удобнее, грудь за месяц кормления не успела растянуться, полностью пришла в норму, соски маленькие акуратные, все до сих пор в неплохой форме.

Гость
#95

[quote="Гость" message_id="66963796"]
тоже не хочу, чтобы грудь растягивалась, в 21-ом - то веке смеси отлично заменяют ГВ, детей у меня еще будет много, а грудей всего две! ахаха

Гость
#95

http://n-torrents.org/

Марика
#96
А

Считаю, что до 6 месяцев и хватит. А зачем смеси, когда есть коровье молоко в продаже? Никогда смесями не кормила. Молоко плюс немного манки-и зашибись. Натуральное молоко всегда лучше порошкового.

Коровье молоко, это силтный аллерген, его и взрослым то не рекомендуется, не говоря уже о детях тем более таких крох как 6 мес

Гость
#99

Если честно, я смеси вообще не признаю. Лучше заменить грудное молоко молоком с/х животных - коровы, козы и т. д. Но его нужно разбавлять таким же количеством воды, так как в молоке копытных очень высокое для маленького ребёнка содержание белков и жиров, которое может создать избыточную нагрузку на пищеварительную систему. Испокон веков детей кормили молоком животных, если не было грудного, и всё было нормально. Смеси делают непонятно из чего. Витамины нужно получать из пищи. Созданные в химических лабораториях витамины, которые кладут в смеси, усваиваются не полностью (даже у взрослого человека с полностью развитой пищеварительной системой), имеют противопоказания и в избыточном количестве вредят организму. Витамины в порошках принимают только в случае необходимости и только по назначению врача.

#100
Гость

Если честно, я смеси вообще не признаю. Лучше заменить грудное молоко молоком с/х животных - коровы, козы и т. д. Но его нужно разбавлять таким же количеством воды, так как в молоке копытных очень высокое для маленького ребёнка содержание белков и жиров, которое может создать избыточную нагрузку на пищеварительную систему. Испокон веков детей кормили молоком животных, если не было грудного, и всё было нормально. Смеси делают непонятно из чего. Витамины нужно получать из пищи. Созданные в химических лабораториях витамины, которые кладут в смеси, усваиваются не полностью (даже у взрослого человека с полностью развитой пищеварительной системой), имеют противопоказания и в избыточном количестве вредят организму. Витамины в порошках принимают только в случае необходимости и только по назначению врача.

А вы не задумывались, что "из покон веков" младенческая смертность была крайне высока, и только в наше время она составляет менее 1% в развитых странах? Если женщина в то время не могла кормить ребёнка грудью, то скорее всего он умирал, так как молоко других животных просто не подходит для пищеварения новорожденных, оно не усвоится. Смеси хотя бы содержат необходимые элементы для развития ребёнка, и делают их вполне понятно из чего, просто вы не хотите в этом разбираться.
Само собой, грудное молоко гораздо лучше, чем смеси, но если всё же нужно решить смесь или животное молоко, то выбор должен быть очевиден.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: