Гость
Статьи
Можно ли полностью …

Можно ли полностью заменить кормление грудью сцеживанием?

Я сейчас беременна. Читаю форумы и книги о ГВ. О пользе грудного молока все ясно и заменять его смесями без необходимости я не буду. Но о самом процессе кормления грудью читаю в основном о проблемах. И прикладывают не так, и грудь прокусывают, и соски болят, и отучить очень сложно. Некоторые до 2,5 лет кормят, т.к. без груди ребенок не засыпает. Я подумала, а можно с самого начала сцеживать молокоотсосом и сразу кормить из бутылочки все время? Если опуститить такие вещи как связь матери и ребенка и т.п. Я довольно практично стараюсь подходить к вещам, без лишних "сентиментов", конечно без вреда ребенку. Так точно знаешь сколько ребенок сьел, можно сделать запас молока на период когда его мало (например если сильно устала). Ребенок не так зависим от меня, могут и папа и бабушка покормить. Есть негативные стороны такого кормления?

Lea
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы еще беременны, все знания у вас теоретические. Не знаю как вам а мне гораздо проще было дать грудь, чем сначала 20 минут сцежеваться, потом кормить... особенно ночью. Если все делать с умом никаких проблем не будет. Я считаю что кормление до 2,5 лет это дикость, и лень родителей отучать от засыпания с грудью. Изначально не надо приучать засыпать с грудью, тогда и проблем не быдет.

Я своего кормила до 11 месяцев, т.к. училась то приходилось сцежеваться чтоб без меня ребенка кормили моим молоком а не смесями. И могу вам сказать что какие бы супер-крутые молокоотсосы не были, гораздо проще дать ребенку грудь! С 6 месяцев стали вводить прикорм и так постепенно-постепенно отучился от груди, молока пил все меньше и меньше и к 11 месяцам вообще перестал его пить и никаких проблем с засыпанием не было.

Алиса
#2

Не заморачивайтесь вы раньше времени. Что за практичный подход, если дело касается вашего ребенка? Вы что думаете сцеживаться лучше? И больно и неприятно, поверьте. И делают это, если не могут покормить свое чадо вовремя, или если у мамы избыток молока. То что прокусывают грудь-слышу первый раз. И отучить не так уж и сложно. Соски болят, это да... Но кто-то и рожать сам не хочет, больно! Проще сделать укол, и ничего не почувствовать. Можно и на эту тему позаморачиваться. Вам самой потом станет ясно, чо для вас и вашего малыша хорошо.

Алиса
#3

что )))

Ой ли!
#4

Клгда ты давно моя месячная дочка не хотела сосать грудь, лень ей было, молока много , а шло тяжело. При посещении врача выяснилось, что не прибавляет в весе. Мне пригрозили за 5 дней не решу прблему - нас положат в больницу. Я пришла домой сцедила молоко в бутылочку и дело пошло, она оказалась такая голодная!!!. Так и стала делать. Сцеживать и кормить, да еще оставшееся соседке отдавала своего покормить. Врачу не сказала. Просто, когда шла на контрольное взвешивание ,брала с собой обутылочку с мрлокои, выходила в другую комнату, кормила, ее опять взвешивали и все было в порядке. Так и кормила до 1-го года, могла оставить молоко и уйти, кормил муж или старшая дочь (с ней такиъ проблем не было). Выросла здоровая девочки, да еще есть и молочный братик. Правда теперь они уже студенты и хорошие друзья, но это уже другая история

Ой ли!
#5

Сташкая кусала, так, что я аж зубами скрипела

Ой ли!
#6
Алиса

Не заморачивайтесь вы раньше времени. Что за практичный подход, если дело касается вашего ребенка? Вы что думаете сцеживаться лучше? И больно и неприятно, поверьте. И делают это, если не могут покормить свое чадо вовремя, или если у мамы избыток молока. То что прокусывают грудь-слышу первый раз. И отучить не так уж и сложно. Соски болят, это да... Но кто-то и рожать сам не хочет, больно! Проще сделать укол, и ничего не почувствовать. Можно и на эту тему позаморачиваться. Вам самой потом станет ясно, чо для вас и вашего малыша хорошо.

А сама то как, с детьми, советы чуднЫе

Ой ли!
#7

Я руками сцеживала. молокоотсосы не вытягивали и что?

Гость
#8

не заморачивайтесь раньше времени. Но вообще учтите, что грудное молоко, при соприкосновении с воздухом распадается на составляющие и кажется на 80% теряет свою пользу. Это я года три назад вычитала в каком то медицинском журнале. А если его еще и морозить - вообще смысла нет кормить таким молоком.

Сама кормила грудью, кормила долго. Это немного дискомфортно только первые недели, ну месяц. Потом грудь привыкает. Купите Бепантен, Мазь. Она хорошо поможет если вдруг образуются микротрещенки и заодно, ребенку, на случай опрелостей. Отличная вещь. Только начинайте мазать соски прямо в роддоме, т.к. первые дни самые трудные. Не бойтесь, эта мазь безопасна. Ее можно даже не смывать перед кормлением. О чем написано в инструкции.

Сцеживаться не так просто как кажется. Меня вот молокоотсосы не брали, каких только не было. Так что только руками. Минусов у сцеживания куча. Если нет необходимости, не делайте этого.

Алиса
#9
Ой ли!

А сама то как, с детьми, советы чуднЫе

А что же чудного? Да , у меня ростет дочь. Кормила сама, и рожала сама. Больно было. В обоих случаях.

И если вы внимательно читали, я дала совет.Т.е. не заморачиваться раньше времени, родится ребеночек, автор сама поймет, что для нее лучше. Если вы сцеживались, а корление было мучительнм для вас и вашего ребенка, это не значит, что вы пример для подражания...И все, затаив дыхание, должны внимать и не иметь примера собственной жизни.

Гость
#10

Алиса, не обращайте внимания. У Ой ли! тяга явить миру свой талант :) В половине тем пишет огромное количество сообщений, которые отдают жуткой глупостью. Но у нее на все вопросы свое безапиляционное мнение последней инстанции :)

Алиса
#11
Гость

Алиса, не обращайте внимания. У Ой ли! тяга явить миру свой талант :) В половине тем пишет огромное количество сообщений, которые отдают жуткой глупостью. Но у нее на все вопросы свое безапиляционное мнение последней инстанции :)

))))))))))))) Спасибо..

Гость
#12

Дочке сейчас 11 мес. Кормлю до сих пор, но скоро буду отучать потихоньку. Никаких проблем с кормлением не было... Автор, транная вы. Пишете, что с кермлением много проблем, а о проблемах при сцеживании не читали? У меня подруга сцеживалась, т.к. ребенок привык к бутылке, когда она лежала в больнице с осложнениями после родов. Так у нее с этими сцеживаниями мастит начался, пришлось вообще бросить.

Гость
#13

*бросить кормление своим молоком

ГостьЯ
#14

Автор, еще раз напишу - автор, не забивайте голову раньше времени!!! У меня первые 2 месяца было не очень (в госпитале начали кормить из бутылки), но потом я поняла какое это счастье! Еда всегда под рукой, нужной температуры, никаких маститов и прочего. А ночью вообще красота - кормила и спала в это время :). Так что смотрите по ситуации.

Гость
#15

Смотрите сами, конечно. Но оно Вам надо? Помимо проблем с грудью, которых при сцеживании намного больше, добавятся еще и бытовые хлопоты. Стерилизовать бутылки, замораживать и хранить молоко и пр. Я очень хотела кормить ребенка грудью, причем пришлось долго налаживать ГВ (тяжелые роды, ребенка приложили только на 2 сутки). Трещин и боли вообще не было, хотя у меня даже соски не были разработаны и первое время кормила через накладки. Кстати! Если боитесь только проблем с грудью, кормите через силиконовые накладки. Зато теперь могу ехать с ребенком, куда захочу (нам оставлять не с кем), еда всегда с собой, никаких лишних вещей. Ночью просто беру из кроватки и кормлю, а не бегу кипятить бутылочки или сцеживаться, пока ребенок орет. Ну, в общем, в нашем случае плюсов больше, даже с практический стороны.

Sana
#16

И все-таки более полезное молоко из груди,а не сцеженное.

Лариса
#17

Пробуй сама. мне молокоотсос таких трещин наделал!!!! это на вид все красиво.

Лариса
#18
Гость

Смотрите сами, конечно. Но оно Вам надо? Помимо проблем с грудью, которых при сцеживании намного больше, добавятся еще и бытовые хлопоты. Стерилизовать бутылки, замораживать и хранить молоко и пр. Я очень хотела кормить ребенка грудью, причем пришлось долго налаживать ГВ (тяжелые роды, ребенка приложили только на 2 сутки). Трещин и боли вообще не было, хотя у меня даже соски не были разработаны и первое время кормила через накладки. Кстати! Если боитесь только проблем с грудью, кормите через силиконовые накладки. Зато теперь могу ехать с ребенком, куда захочу (нам оставлять не с кем), еда всегда с собой, никаких лишних вещей. Ночью просто беру из кроватки и кормлю, а не бегу кипятить бутылочки или сцеживаться, пока ребенок орет. Ну, в общем, в нашем случае плюсов больше, даже с практический стороны.

+ 10000000000

Lea
#19

Спасибо всем за ответы. Стало все более менее понятно:)

Гость
#20

Смотря какая грудь у вас будет. В 90% грудью кормить легче и безболезненнее, по сравнению с молокоотсосом.

Сцеживаются не ради прихоти, а если проблемы есть. У меня две подруги до года цедили, дети сразу в роддоме от груди отказались. И больно только первый месяц примерно, может вы с первой недели приладитесь:) И со сцеживанием маститов больше. Оно вам надо?:)

1 гость вот полностью во всем прав. С грудью укладывают спать ленивые. А уж до 2,5 лет супер лодыри. Это дикость и ненормально.

Гость
#21

Жду второго, буду сцеживать однозначно в бутылку. Маститы как раз из-за того, что идет застой несцеженного молока, которое руками сложно извлечь (кто сцеживался тот поймет - целая наука). И вообще какая нафиг разница грудное молоко оно и в бутылке грудным остается.

ГостьЯ
#22

Самый лучший молокоотсос - это ребенок!

Гость
#23

21, вы совершили ошибку и хотите ее повторить. Чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает. Количество грудного молока подстраивается под нужды ребенка. Вы самостоятельно устраивали себе маститы.

После кормления сцеживаться нельзя, чтобы не провоцировать проблемы с застоями и переполнением. Опять же, ребенок должен вытягивать все заднее молоко, а не тянуть пустую воду, а вы его лишали нормального питания.

Гость
#24
ГостьЯ

Самый лучший молокоотсос - это ребенок!

Это правда. Лучше всего и мягче всего избавит от маститов!

Гость
#25
Гость

21, вы совершили ошибку и хотите ее повторить. Чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает. Количество грудного молока подстраивается под нужды ребенка. Вы самостоятельно устраивали себе маститы.

После кормления сцеживаться нельзя, чтобы не провоцировать проблемы с застоями и переполнением. Опять же, ребенок должен вытягивать все заднее молоко, а не тянуть пустую воду, а вы его лишали нормального питания.

Тоже здравый пост, причем научно обоснованный. Автор, почитайте соответствующую литературу, да и гинеколога своего расспросите. Понятно, что лучше узнать у практиков. Но большинство это подтверждает.

Гость
#26

у подруги за 6 месяцев ГК 5 раз был мастит!

Я кормила всего 3 месяца. Боли были дикие. Я себе губы в кровь искусала. Со мной работали и акушерка и женшина из *лиги ГК*. НИЧТО не помогло. Сцеживала молоко сначала молокоотсосом. Больно не было вообше, но тягомотина ужастная. В результате прекратили и перешла на ИК. Ребенок здоров (ттт).

Джеки
#27

Кормление грудью - это еще и общение с малышом. Он ведь с мамой первый год - единое целое. Слышит стук ее сердца. Как тут правильно написали, ночью и в поездках, да и вообще - удобнее грудное вскармливание. Я тоже дико боялась, грудь очень чувствительная, и первые дни было не сильно весело - соски еще не отошли от ребенкиного прежнего "перекуса", а он опять есть хочет. Я мазала Бепантеном и Гармастаном, выставляла грудь на воздух. Постепенно все наладилось. Отлучать от груди лучше в год-полтора, мне до полутора не удавалось, т.к. только соберусь - ребенок заболеет и ничего, кроме груди, не ест. Позже отлучать - ребенок уже хорошо понимает, что происходит, и возможны конфликты и психотравма. Теперь, оглядываясь назад, могу сказать, что ничего "военного" в кормлении грудью нет.

Джеки
#28
Гость

Это правда. Лучше всего и мягче всего избавит от маститов!

Когда происходит лактостаз (застой молока), то лучше всего откачать молокоотсосом, а потом подключить ребенка, причем чтобы его подбородок смотрел в сторону лактостаза. Помогает 100%. Если полную грудь дать малышу, то он до места застоя не доберется, наестся по пути..

Татанка
#29

Автор, не думаю, что такие "сентименты", как давать ребенку грудь - это "не практично". Все таки природа так задумала, вероятно это играет не последнюю роль в эмоциональном и интеллектуальном развитии. Где то в литературе про это встречала...

мамочка Анечка
#30

не получилось ГВ ни первый, ни второй раз, а очень хотелось, но такая дурацкая чувствительность груди, что хоть вой. Я не смогла.Но это исключение и природа все-таки предусмотрела все так как надо и желательно придерживаться этого.

Гость
#31

Вы не представляете, какое это наслаждение, кормить грудью. Чувствовать, как походит молоко, взгляд твоего ребенка на тебя, когда он сосет мамину грудь. Я кормила первую 20 месяцев, вторую 22 и не жалею. Никогда не сцеживалась. В Европе это просто не практикуют. Кстати, если вы собираетесь кормить только сцеженным молоком, оно у вас быстро уйдет. Должен быть сосательный рефлека ребенка. Не отказывайтесь от этого. И еще, при грудном кормлении я очень быстро похудела - 53 кг, просто была девочкой в 36 лет. До сих пор иногда покупаю вещи на подростков. Так что это еще большой плюс. А грудь вернулась в свое прежнее состояние - красивая форма 2-ого размера(не люблю большую грудь). Правда, при гр. вскармливании было смешно, когда не со мной разговаривали, а с грудью.

Гость
#32

Вот правда вам автор написали, что сцеживаться и кормить из бутылочки это страшная тягомотина. У меня дочь в 3 месяца брать грудь перестала, я сцеживалась и кормила. Задолбалась. Выглядело это так: ребенок спит-сидишь сцеживаешься, проснулся-кормишь, общаешься, укладываешь спать. Пока уложишь, уснет, пару раз проснется, сбегаешь покачаешь, и идешь мыть-стерилизовать молокоотсос и бутылки. На себя времени не остается, т.к. помыла-постерелизовала - опять сцеживаться. проснется - кормить и все по-новой. А если погуляли подольше, ребенок голодный, то дома под его ор сидеть сцеживаться, чтобы покормить? Сейчас лето, многие гуляют подолгу, на улице в сторонке где-нибудь покормили и дальше гуляют. Ночью опять же неудобно. И потом если перейдете на бутылочки, обратно к груди возврата может и не быть. Даже после правильных бутылок с маленьким отверстием дети не хотят сосать грудь, т.к. это сложнее и надо трудиться. Так что не создавайте себе дополнительных трудностей своими руками. Их и так будет достаточно.

Ой ли!
#33
Гость

Вот правда вам автор написали, что сцеживаться и кормить из бутылочки это страшная тягомотина. У меня дочь в 3 месяца брать грудь перестала, я сцеживалась и кормила. Задолбалась. Выглядело это так: ребенок спит-сидишь сцеживаешься, проснулся-кормишь, общаешься, укладываешь спать. Пока уложишь, уснет, пару раз проснется, сбегаешь покачаешь, и идешь мыть-стерилизовать молокоотсос и бутылки. На себя времени не остается, т.к. помыла-постерелизовала - опять сцеживаться. проснется - кормить и все по-новой. А если погуляли подольше, ребенок голодный, то дома под его ор сидеть сцеживаться, чтобы покормить? Сейчас лето, многие гуляют подолгу, на улице в сторонке где-нибудь покормили и дальше гуляют. Ночью опять же неудобно. И потом если перейдете на бутылочки, обратно к груди возврата может и не быть. Даже после правильных бутылок с маленьким отверстием дети не хотят сосать грудь, т.к. это сложнее и надо трудиться. Так что не создавайте себе дополнительных трудностей своими руками. Их и так будет достаточно.

Ой,ой. Не у всех так складно.Я писала, что моя грудь не брала, чтож мне было делпть. Каждому свое

Татанка
#34

Не у всех складно, проблемы бывают с кормлением грудью, но редко по процентному соотношению, у большинства все хорошо. Наоборот обычное ГВ облегчает жизнь, более легкого способа накормить ребенка и быть не может. Правильно Гость 32 написала. Иногда есть пораньше захочет, а тебе сцеживаться или разогревать, он оборется за это время.

Гость
#35
Ой ли!

Гость

Вот правда вам автор написали, что сцеживаться и кормить из бутылочки это страшная тягомотина. У меня дочь в 3 месяца брать грудь перестала, я сцеживалась и кормила. Задолбалась. Выглядело это так: ребенок спит-сидишь сцеживаешься, проснулся-кормишь, общаешься, укладываешь спать. Пока уложишь, уснет, пару раз проснется, сбегаешь покачаешь, и идешь мыть-стерилизовать молокоотсос и бутылки. На себя времени не остается, т.к. помыла-постерелизовала - опять сцеживаться. проснется - кормить и все по-новой. А если погуляли подольше, ребенок голодный, то дома под его ор сидеть сцеживаться, чтобы покормить? Сейчас лето, многие гуляют подолгу, на улице в сторонке где-нибудь покормили и дальше гуляют. Ночью опять же неудобно. И потом если перейдете на бутылочки, обратно к груди возврата может и не быть. Даже после правильных бутылок с маленьким отверстием дети не хотят сосать грудь, т.к. это сложнее и надо трудиться. Так что не создавайте себе дополнительных трудностей своими руками. Их и так будет достаточно.

Ой,ой. Не у всех так складно.Я писала, что моя грудь не брала, чтож мне было делпть. Каждому свое

Да что ж складного? Я и пишу о том, что моя грудь тоже брать перестала. Хотела продлить ГВ. Продлила, но очень это муторно. Сцеживаться и кормить из бутылки если кому и приходится, то не от хорошей жизни. Добровольно на это подписываться не надо и если есть молоко и ребенок сосет хорошо, то только радоваться надо.

чайка
#36

я и первого ребенка кормила сцеженным молоком(у меня плоские соски),и ничего,до 9 мес сосал,как миленький,никаких маститов,никакой боли.привыкаешь приблизительно nn же месяц,общаться-еще как общаешься,когда он смотрит на тебя газенками,сосредоточенно сосет-тут ему и мурлыкаешь,и чувствет он маму.и вторая недавно родилась-тоже грудным сцеженным кормлю

#37

Вы думайте о том что ваш ребенок не будет кусаться, вам будет безумно приятно кормить грудью, а на случай что нужно оставить с родственниками, так можно паралельно сцеживать и давать бутылку, только сразу смотрите что бутылочка была антиколиковая, и мах приближенная в грудному кормлению, могу на своем опыте посоветовать DrBrouns, можете почитать про это на их сайте www.bemby.ru, и ребенок не откажется и от груди и коликов не будет от бутылки.

Гость
#38

2

#39

я сначала кормила грудью и бутылкой вместе. тк очень болели соски в кровь и до слез, поэтому раз прикладывала к груди , другой раз бутылку. в 2.5месяца доча отказалась от груди в пользу бутылки, что вобщем то было предсказуемо. начала цедить. сначала часто потом реже... сейчас уже дочке почти 7месяцев. я все кормлю молоком но уже только ночью и изредка днем. тк прикормы кашки пюрешки творожки днем даю. сцеживаюсь 2 раза в сутки утром и перед сном. так что количество молока зависит думаю от организма женщины а не от наследственности и тп. думаю груди все равно как она опустошается главное в каком объеме мл.

Гость
#40

У меня четыре мес бер. Грудь такая болезненная, до сосков дотронуться не могу, мужа к груди не подпускаю. С первым реб намучилась с грудью, больно шо пип ец,потом начала сцеживаться - тоже больно, но не так, зато нудно. И через накладки пробовала - дочь отказалась. Видимо, ГВ не мое, ну да ладно.

хм
#41

Автор, я вот так месяц и делаю, сцеживаю и кормлю по часам, так как ребенок родился с маленьким весом, сосать грудь силенок не хватало поначалу. Не думаю, что сцеживать легче, чем давать грудь :( Во-первых, надо успеть сцедиться ДО того, как малыш заплачет от голода (запас молока пока сделать не удается, только и мечтаю об этом). Во-вторых, нужно постоянно мыть и стерилизовать бутылочки -соски-молокоотсос-крышки. Неделю назад одурев от усталости я попыталась дать ему ночью грудь, чтобы не вставать с постели. Пару раз все прошло удачно, а на третий раз он мне так травмировал сосок, что я от боли прикосаться к нему не могу. Короче, копец. Я в отчаянии. Массу-то он набирает, потому что я четко контролирую, сколько он выпивает, но долго ли протянут мои соски, не знаю. Они все краснючие и болезненные. Думаю, при кормлении грудью ребенок давал бы мне перерывы подольше, а тут приходится постоянно прыгать с этими бутылочками и сосками, пытаться сделать запас между урывками сна.. Вот сейчас сне надо идти сцеживаться. Я совсем не спала, наверное переутомление моральное и физическое.

хм
#42

Почитала комменты- то, что молокоотсос травмирует - это фигня. Он как раз деликатно позволяет опорожнить грудь. Там ведь разные режимы, начинайте с щадящего, да и все. Травмирует неудачное прикладывание, а не молокоотсос! Сцеживаение в любом случае пригодится - просто хотя бы для того, чтобы отлучиться в магазин или к зубному.

И еще: фигня, что ребенок мол привыкнет к бутылочке и не будет брать грудь. Мой не привык, грудь сосет, не ленится. Так что если научусь правильно прикладывать, то буду хотя бы ночью не вставать.

хм
#43

Автор, я пробую давать грудь и дальше. Это какой-то ужас.. Он жует грудь по 2 часа с перерывами. Я сплю еще меньше. Это хуже, чем сцедить молоко за 15 мин, покормить за 5 мин и точно знать, что он съел 80 мл. Да и соски были целы. Так что я возвращаюсь к сцеживанию.

Гость
#44
Гость

Жду второго, буду сцеживать однозначно в бутылку. Маститы как раз из-за того, что идет застой несцеженного молока, которое руками сложно извлечь (кто сцеживался тот поймет - целая наука). И вообще какая нафиг разница грудное молоко оно и в бутылке грудным остается.

полностью согласна!!!!

Гость
#44

Автор,конечно,по возможности кормите! У меня так получилось,что и через накладки кормила,и сцеженным и грудью.(накладки из-за плоских сосков,потом в 1.5 месяца застудила грудь и начался лактостаз,5 дней температура под 40,молоко почти перегорело,приходилось кормить и докармливать сцеженным). потом соски вытянулись,стали нормальной формы,лактацию восстановила и это так просто и удобно,я не нарадуюсь,особенно,когда есть с чем сравнить!!!не надо стерилизовать накладки,бутылки,греть ночью молоко под голодные вопли младенца...молокоотсос все равно купите,пригодится раздаиваться в первые дни после родов,а бутылками даже не заморачивайтесь!

Гость
#45

ахах,тема 10 года,у автора ребенок уже второклассник,только заметила)))

гость
#46
Гость

полностью согласна!!!!

Двух откормила, причем долго. Не сцеживалась. Три дня в роддоме, когда ребенок грудь не брал. Головняк еще тот. А девочка-соседка сцеживалась 6 месяцев, потому что ребенок грудь так и не взял. Лучше кормить нормально грудью и легче, и грудь не будет обвисать.

Гость
#47
Гость

Жду второго, буду сцеживать однозначно в бутылку. Маститы как раз из-за того, что идет застой несцеженного молока, которое руками сложно извлечь (кто сцеживался тот поймет - целая наука). И вообще какая нафиг разница грудное молоко оно и в бутылке грудным остается.

к

Гость
#49
Гость

Вы не представляете, какое это наслаждение, кормить грудью. Чувствовать, как походит молоко, взгляд твоего ребенка на тебя, когда он сосет мамину грудь. Я кормила первую 20 месяцев, вторую 22 и не жалею. Никогда не сцеживалась. В Европе это просто не практикуют. Кстати, если вы собираетесь кормить только сцеженным молоком, оно у вас быстро уйдет. Должен быть сосательный рефлека ребенка. Не отказывайтесь от этого. И еще, при грудном кормлении я очень быстро похудела - 53 кг, просто была девочкой в 36 лет. До сих пор иногда покупаю вещи на подростков. Так что это еще большой плюс. А грудь вернулась в свое прежнее состояние - красивая форма 2-ого размера(не люблю большую грудь). Правда, при гр. вскармливании было смешно, когда не со мной разговаривали, а с грудью.

Не любите большую грудь, потому что у вас её нет🤣

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: