Гость
Статьи
Как избавить ребенка …

Как избавить ребенка от зависимости к сладкому?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может кто то решал подобную проблему: есть ребенок 12 лет, очень любит сладкое. Ест его безостановочно. Но ему его нельзя: очень сильная аллергия, сразу покрывается коростами, "цветут" губы, глаза, до крови - вид страшный. Но ребенку все равно. Он все равно продолжает есть.
Причем на дорогой шоколад без добавок - аллергии нет (при умеренной дозе). Но в школе его угощают естественно дешёвыми сладостями -- естественно сразу все это вылезает.
Пробовали и разговоры (уже лет 8 ведём), и запугивания, и угрозы (есть реальная возможность попасть в больницу), но бесполезно. Максимальный срок, который он держался, не ел: четыре дня. Потом опять начинал. И ему все равно как он выглядит, главное - сладкое.
Давали ему с собой дорогой шоколад, ест свой и ещё чужое съедает. Пробовали мотивировать - бесполезно. Пока дома - ещё можно контролировать, но в 12 лет ни школу, ни секции я не смогу контролировать.
Последние, что думаю - психолог. Но поможет ли?
Может есть у кого идеи, как это остановить #дети #питание

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Скажите ему, что от аллергии можно умереть. И смерть может быть мучительной

#2

12 лет - это подросток, не ребенок. Зачем же вы его так кормили, что приучили к шоколаду, а не к мандаринам? Больше фруктов, овощей при готовке перерабатывать надо. Ребенок смотрит на родителей и повторяет. Вина ваша.

Не автор
#3

Ну если он маму не слушает, то почему он тетку чужую послушает? Она точно не скажет ему что-то сильно новое…
Ну тут только вот давать свой шоколад и лишать этого, если съел чужой…

Гость
#4

У нас та же проблема. Сжирает все что найдёт. Я уже стараюсь не покупать. Но это не очень вариант, потому что могут угощать, может покупать на свои деньги (но своих денег бывает жалко), есть другие члены семьи, гости заходят. Послушаю вместе с автором советы.

Гость
#5

Что вы делали все 12 лет? На пустом месте пищевая аддикция не появляется

Рыбба
#6

Пиколинат хрома, причем, в каплях, наш российский)

Как начала его принимпть, так дикая тяга к сладкому сильно снизилась, и это для меня большое достижение,
Я прямо чувствую, что восприятие сладкого у меня поменялось послнднее время!

Раньше я могла съесть за раз полкило зефира!/// целую шоколадину, всякие пирожные и т.п

А теперь- НЕ ХОЧУ!.. не тянет,
Зефир вообще не хочу, т.к стал восприниматься как слишком сладкий для меня)

Перехожу на менее сладкие десерты

Рыбба
#7

И наш хром оказался вот действенней, чем с ацхерб в капсулах.
Пью по 25капель до еды, с шипуч витамином С, каждый день.

Эффект 100% налицо. Однозначно, никакого самовнушения тут нет.

Хром очень важен для предотвращения инсулинорезистентности! Диабета!

Рыбба
#8

И щас, обычный шоколад, который молочный,- стал для меня слишком приторным, я перестала его брать уже 2 месяца
Покупаю только темный шоколад, он слабосладкий)

Вишню заморожен., персики консервирован, викторию заморожен- как на десерт после еды) мороженое иногда хочется

Рыбба
#9
Рыбба

И наш хром оказался вот действенней, чем с ацхерб в капсулах.
Пью по 25капель до еды, с шипуч витамином С, каждый день.

Эффект 100% налицо. Однозначно, никакого самовнушения тут нет.

Хром очень важен для предотвращения инсулинорезистентности! Диабета!

То есть, по 15капель

25 ни к чему.

Рыбба
#10

И вот еще, кстати, заметила по себе:
Раньше, в 2018, 19, и 20ом годах у меня была такая прямо проблема: вдруг мог начаться резкий приступ голода, если ночью не спала- то ночью надо было срочно мне есть, причем углеводов каких ниб, легкоперевариваемых, типа хлеба, печенья,
Потому что меня начинало прямо мутить тошнить от голода, слабость такая подступала, в жар могло бросить, вообще стремное и очень неестественное состояние было((((

Так вот, последние месяцы у меня такого брльше НЕТ) я могу долго не есть, и от этого мне- никаких критических состояний со мной не начинается! Ну просто нормальное спокойное чувство голода, и всё, с которым я могу и час, и два, и три находиться.

Так что, видимо, свои дикие скачки глюкозы и инсулина я всё же выровняла, это победа)

Гость
#11
Рыбба

И вот еще, кстати, заметила по себе:
Раньше, в 2018, 19, и 20ом годах у меня была такая прямо проблема: вдруг мог начаться резкий приступ голода, если ночью не спала- то ночью надо было срочно мне есть, причем углеводов каких ниб, легкоперевариваемых, типа хлеба, печенья,
Потому что меня начинало прямо мутить тошнить от голода, слабость такая подступала, в жар могло бросить, вообще стремное и очень неестественное состояние было((((

Так вот, последние месяцы у меня такого брльше НЕТ) я могу долго не есть, и от этого мне- никаких критических состояний со мной не начинается! Ну просто нормальное спокойное чувство голода, и всё, с которым я могу и час, и два, и три находиться.

Так что, видимо, свои дикие скачки глюкозы и инсулина я всё же выровняла, это победа)

Спасибо Вам, попробую, почитаю, уточню у врачей. Спасибо!

Гость
#12
davi gad

12 лет - это подросток, не ребенок. Зачем же вы его так кормили, что приучили к шоколаду, а не к мандаринам? Больше фруктов, овощей при готовке перерабатывать надо. Ребенок смотрит на родителей и повторяет. Вина ваша.

Никто никого не приучивал: из за диатеза ребенок сладкого не знал до 4х лет - ровно до детсада, а там пошли Барни, конфетки, жвачки... Ребенок отлично ест фрукты, овощи (обожает все виды капусты), но! Совершенно неравнодушен к сладкому, все равно какому.
Поверьте, мир ребенка - это не только замкнутая семья, это ещё и люди вокруг: я не могу отменить сад, школу, секции...

Гость
#13
Гость

Что вы делали все 12 лет? На пустом месте пищевая аддикция не появляется

А на что она появляется? Расскажите!
С удовольствием скорректирую, что смогу

#14

Не пугайте, я сама сладкоежка и могу точно сказать, что запретный плод сладок. Лучше приучите есть сладкие фрукты, морковь с сахаром. Или же можно давать фруктовые батончики https://agulife.ru/products/fruktovyj-batonchik-agusha-yabloko-klubnika-zlaki . Все лучше, чем ребенок будет есть конфеты и печенья

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: