Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка кушать ночью?

Моему сыночку почти 10 месяцев. Активный,некапризный ребенок,днем спит в среднем 3 часа,а ложиться спать часов в 10-11. Проблема в том,что он довольно часто просыпается за ночь,раза 4. В основном для того,чтобы поесть,а иногда чего-то хнычет,даю соску успокаивается. Но сон то прирывается.У меня уже хронический недосып. Я уже впринципе привыкла,но просто понимаю,что все-таки он уже не настолько маленький,чтобы просыпаться каждые 2,5-3 часа. Причем,когда ему было 5 месяцев он просыпался всего 2 раза за ночь. Не понимаю в чем дело,но спит он как-то беспокойно. Мама говорит,что надо отучать. Пусть 2 ночи поплачет,не надо давать ему кушать и он сам отвыкнет. Так ли это? Ну или как с этим бороться?Просто знаю случаи,когда ребенку и 1,5 года,а он все еще просыпается,чтобы поесть ночью.

Автор
234 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас годовалый ребенок спит отдельно в другой комнате - очень удобно - даже если проснется я не слышу - а кроватка надежная, никуда он в ней не денется. мы его 3 месяца назад отселили.

Муся
#2

А может у него зубки болят:(

Муся
#3

У нас детёныш 3,5 года, бывает просыпается, когда что-то болит или писать захотелось, а он в одеялах запутался и не может сам вылезти. Можно не слышать в соседней комнате, но лучше уж сразу принять меры по исправлению причины, чем потом мучаться с последствиями

Леньчик
#4

Может быть, правда, зубки режутся у него, вот и просыпается так часто? Я своей месяцев с 4 вместо еды давала ночью попить компот. Так мы этот компот ночью так и пили до 2,5 лет. Ну, конечно, не 4 раза за ночь, но 1 точно.

Заена
#5

успокаивающий сбор давайте попить на ночь

Гость
#6

А вы что Муся спите в одной комнате с 3,5 летним??????А сексом как????

Марина
#7

Надо выселять ребенка в другую комнату - а то так и промучаетесь.

Anonymous
#9

А если попробовать не кормить, а просто водичку давать? Возможно, что он пару ночей будет требовать еду, а когда поймет, что еда ему больше не светит - забьет на это дело и не будет просыпаться.

Но возможен второй вариант (так было у нас с младшей дочерью), что он будет просыпаться все равно. Наша мелкая тоже спала ночью плохо, несколько раз обязательно просыпалась, чтобы покормиться. Я ее отлучила от груди, но она упорно продолжала просыпаться. Причем, если ее игнорировать и не подходить - она расходилась не на шутку. :( И такая фигня продолжалась до трех лет. Так что так.

Муся
#10

У нас три комнаты, с сексом проблем нет:) А вот бросать за закрытой дверью ребёнка, который пол ночи хнычет - жестоко. Можно ведь спать и с открытыми дверями, мне так подойти к плачущему ребёнку ночью нормально, конечно, хочется и поспать сладко, но и сына надо успокоить, кстати папа реагирует на его стоны ещё быстрее меня:)

Муся
#11

Гость, а если ваш ребёнок ночью умрёт, от того что вы вовремя не подошли (скоро научится вылазить и всякую *** в постель носить), как вы потом сексом заниматься будете?

Гость
#12

Мусяесли бы да кабы ... а спать с 4 леткой в одной комнате до скольки лет вы собираетесь если не секрет????

#14

автор, есть и взрослые, которые ночью по 2 раза к холодильнику ходят.

Дорис
#15

Автор, никак не отучить, наверное. Со старшей мы мучались до двух лет, пока она не стала достаточно самостоятельной, чтобы брать самой бутылки, стоящие около кровати, пить и ставить их на место. Хоть ты тресни! До полутора лет ели по ночам молоко, кефир, смесь, что угодно... и не 1 раз. 4 раза за ночь встать было нормой, если 2 раза вставала - этот день в календаре отмечала :) Зубы, чтоб их! И это при том, что в 4 месяца вообще не просыпалась ночью! Терпите! Могу сказать в утешение - чем старше ребенок, тем короче периоды просыпания среди ночи, т. е. это не система... Удачи!

Anonymous
#16

Гость, Муся не свиноматка, а очень хорошая мама. Думаю Вам этого не понять. Это вопрос приоритетов. Моей дочке 1,9, спит с нами. Будет спать столько сколько надо. Пока ей не будет комфортно одной. Хотя может для Вас нормально запирать маленького ребенка в темной комнате и наслаждаться его криками. Не знаю.

я
#17

согласна с 16 анонимусом. гость -странное у вас поведение, вам наверное еще рано было рожать ребеенка

Irina
#18

ya doz s 6 mesyazev poselila v svoei komnate i perestala kormit po nozam, eto ne normalno, vi ze ne edite noziyu!rebenok, kak vi ego priuzite ,tak i budet delat, daete est po nozam, on i budet prosit.s 6 meyazev rebenok uze dolzen spat vsyu noz naprolet, bez edi i vodi ( esli konezno vi ego horocho pokormili na uzin)

Irina
#19

16, ne o komforte idet rez, a o privizke, rebenok privik spat s vami, net nizego strachnogo,tem bolee v 10 mesyazev, esli rebenok spit odin. mozet vi eze i pri svete spite? ya vas uveryayu, esli vi iznalno spite bez sveta, rebenok nikogda boyatsya temnoti ne budet i svoei krovati tem bolee,ya kogda v 6 mesyazev dozku nazala ostavlyat v svoei komnate odnoi, ona daze luzze spat stala, i teper kak idem spat, ona s takim udovolstviem eto delaet, prizem ,spat otkazivaetsya na divanah, ili so mnoi na krovate, tolko svoyu podavai,lozitsya so svoimi michkami, bez vsyakih krikov i t.d.

Гость
#20

понятно, что детские визги по ночам мешают предкам. но я, например, до сих пор "благодарна" родичам за боязнь темноты. и спала я со светом до 5 класса. такие дела

Лейсан
#21

Моей дочке 4.5 месяца, каждую ночь просыпается 3 раза чтобы покушать, она на ГВ.
Пора бы уже всю ночь спать, считается в 6 мес. ребенок уже не должен просыпаться ночью, если до сих пор плохо спит значит родители упустили что-то, не научили до сих пор. А как научить, оставлять плакать до хрипоты что-ли? Что-то так жалко, но и до 2-х лет не хочется просыпаться...

Гость
#22

Надо решить проблемы со сном!!!!!!!!!Он не кушать просыпается, ему просто мешает спать возбудимость. У него поверхностный сон, а мамкина сиська-это родное тепло, запах знакомый и пр. ...утешает, расслабляет..до поры до времени. Идите к неврологу, после полугода обостряется то, чего не желают замечать в первом полугодии жизни!

Аник
#23

Да, у меня такой же вопрос: что делать? Ребенку 1,7, но до сих пор встает стабильно 2 раза поесть-попить :(

Алена
#24

16 - то, что ребенку некомфортно спать одной, говорит о массе комплексов и страхов у вашей дочери, и массе комплексов и страхов у вас. Так что не обольщайтесь, вы не "хорошая мать", а сумашедшая мамашка.

Гость
#25

Алёна, у таких малюток не бывает комплексов. Что ж Вы всё на западный манер-то поёте ?! Страхи могут быть, в силу незрелости психики. Время требуется, так что хорошие мамаши, те что сильно любят..им инстинткты помогают избежать проблем с детьми в будущем. А Вы ходИте по психологам всю жизнь и своих детей водите..от ранней самостоятельности. Влетели уже в наезженную колею воспитания по-западному. Ещё бы платили так же как и там, чтобы было на что шляться по психологам.

Гость
#26

очередной налет сумасшедший мамашек. До 3 лет ребенка с собой в постель тащить. Ну не удивляйтесь что ваш муж тоже кого- то в свою постель таскает. Супруги должны спать отдельно- дети отдельно. Включаете слабенький ночничек чтоб темноты полной не было. Попить... моя до 1.7 стабильно просыпалась в 3 ночи и в 7 утра. А потом как отрезало. Видимо зубы были. Автор- заготовьте питье заранее чтоб ночью просто на автомате бутылку сунуть- и дальше спать. Переводите на питье, ему не еда нужна, а сосательный рефлекс чтоб успокоиться и дальше заснуть. Сначала молоком можно заменить, потом чаи(соки, компоты). А отучить вы не сможете пока сам не перерастет. Только нанервничаетесь.

Дубрава
#27

Моему сыну тоже 10 месяцев, буквально до 8 месяцев ел 3 раза ночью. Сейчас один. Педиатр сказала мне, что крупные детишки, ночью кушают, и ничего в это паталогичного нет. Нужно ему пусть ест) Ведь на благо. Он сам прекратит есть когда ему не нужно будет.

Алена
#28

25 к психологу ни сама ни разу не ходила, ни сына не водила... Причем тут запад? Мамаши, которые слишком сильно любят детей, выращивают большие проблемы... Это житейское наблюдение. А ребенок 1,8 лет не имеет жизненной необходимости кушать ночью, и просыпается из-за того, что его что-то беспокоит.

Кати
#29

Зашла на сайт в поисках ответа на вопрос "как отучить кушать ночью" и поняла что это все очень строго индивидуально...Моей дочери почти 1год и 3 мес.И мы еще кушаем по ночам...2или3 раза за ночь.Иногда спим всю ночь.Иногда раз 6 кушаем.Иногда орем.Примерно с 9-10 месяцев я стала приучать ее держать ночью бутылку самой.Это облегчает жизнь))Что же касается отселения ребенка...как то странно это...маленького такого и в свою комнату....Не жаль???!!!Мы,например,поставили детскую кроватку вплотную к своей и сняли одну боковину-потому как прыгать туда-сюда одно время уж очень напрягало!Что касается секса-то уж ребенок помешать никак не может!!!Ребенку мать нужна,а не отдельная кровать и комната...по крайней мере в первые 2-3 года жизни!Но каждый решает сам...

олеся
#30

как отучить трех месячного ребенка от ночного вскармливания грудью?

Ольга
#31

Моему сыну 5 месяцев,тоже кушает ночью по 3 раза.Зато у подруг детки младше моего,спят спокойно! Почему?

Ольга
#32

Пыталась отучить компотом,не вышло! Максимум ч/з пол часа просыпался и просил опять...После молока спит 3-4 часа.Все детки разные!

Гость
#33

Не кушать а есть, ну что за лакейский жаргон....

Гость
#34

Не давать есть ночью. Поорет и успокоится.

Ди
#35

Мое тоже вставало месяцев в 8-9 пару раз за ночь. Как раз я ГВ закончила. Ребенок начинал хныкать, и я полусонная плелась на кухню готовить смесь. Как-то ему самому надоедало ждать, что мамка копается и он покричит-покричит, тут я прихожу с бутылочкой - а он спит опять. Так мне вообще лень вставать стало, лежала до последнего. Вскоре малой понял, что до сонной мамки не докричишся, и спал всю ночь тоже. Но мы с ним в то время вдвоем жили, был бы папаня рядом, так вряд ли дал бы мне отлеживаться, когда ребенок орет. Так и кормила бы ночью до 3 лет

Наталья
#36

Такая же проблема. Нам уже 2 года,а ночью минимум 4 раза пъет кефир. Раньше еще и литр компота сверху выпивала, теперь хоть откомпота отучили. Как с кефиром бороться пока не знаю.

Гость
#37

36, как приучили так и боритесь.

#39

ОЙ СОРРИ Я ВЕТКОЙ ОШИБЛАСь))))))))

Гость
#40

Есть ночью после года лучше не давать, заменить водичкой, но есть детки которых не обманешь, есть требуют, таких детей на ужин кормить мясом. У нас сын до двух лет просыпался, я ему водички давала пить, потом постепенно стал спать всю ночь. Это могут быть зубы, может болит что, может сон страшный, перевозбуждение, вариантов много.

Светик 107
#41

Да, короче все понятно, пока сам ребенок не откажиться от еды,практически не возможно его отучить. Нам 1.5 кушаем 3-4 раза ночью, спит с нами в одной комнате (в своей кровате), сексу не мешает,да глупо как ребенок может мешать сексу...

ека219
#42

Дааа, начиталась я тут всего, получается, что у нас совсем беда - нам год, а мы не только ночью просыпаемся кушать(мы на ГВ), но дочь еще и спит с нами в одной кровати, но как по другому, если это единственный способ СПАТЬ?к неврологу ходили, назначал лечение непонятно от чего, соответственно оно не помогало.

алена
#43

Нам 1.2 месяца мы просыпаемся 2-3 раза покушать, пробовала заменить водичкой просыпается через каждые 0.5 часа, молоко вместо смеси есть не хочет. Короче только смесь и давай.

Laraaa
#44

Зашла я сюда с такой же проблемой, дочери 1,4 года и всё ещё по ночам ест она. Вывод таков: пока зубы все не вырастут даже и не мечтайте о том, что ребёнок не будет просыпаться. Беспокоит именно зубы! Сосательный рефлекс и плюс насыщение. Малышка моя очень мало ест твёрдую пищу и возможно, что и просыпается от голода и конечно роста зубов.
По поводу соков и воды по ночам - это не метод. И плюс ко всему сладкий сок разрушает зубы.
Алёна, подождите пока у ребёнка вырастут зубки.
А вот жестокие методы оставлять кричать:( для меня не приемлемо. Я разок по пробовала выждать, потом кое как успокоила у ребёнка истерика была.
Каждый ребёнок со своей психикой и каждому ребёнку нужен свой подход.
В отдельную комнату можно ребёнка переселять тогда,когда он станет спать спокойно!

оля
#45

моей доце 9 мес., ночью просыпается по 5-6 раз и плачет пока на руки не возмёшь, качаю по пол часа, только ложить - она опять в крик. устала жутко и спина колом. вечером в спальню не могу её занести - начинается истерика как только кровать видит (спит с нами).

РИИА
#46

Оля,у меня такая зе проблема...болйwе не могу.дочке 8 месяцев,каздий час просипаетса ночю....дём всё хороwо....не знаю узе что делатй...мозет успокоителйное какое даватй???'хотя чай травяной ночю пёт...что ей нузно??

РИта
#47

искала в нете ответ,ничего не нашла

РИта
#48

НО ПОКА ДЕРЗУСЙ,С НАМИ В КРОВАТЙ НЕ КЛАДУ....ИЗВИНИТЕ,ТО ТАКОЙ ТЕКСТ ПОЛУАЕТСА,ЕТО ПЕРЕВОДИК ТАК ПЕРЕВОДИТ,ПИУ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ

светлана
#49

понимаете моему сыну уже 11 и 1нед. ест смотря как посмотреть: ложится спать в 9 поев смесь потом в 12 и в 3ночи...потом 4 часа и снова просыпается...уже устала от недосыпа...но прочитав все то чтовы написали - поняла...надо просто ждать...т.к. комнатау нас одна на троих...

Людмилка
#50

я думала у нас уже патология-есть по ночам...Прочла множество методов отучения, пришла к выводу что это просто экзекуция!!!!Особенно, тот который призывает оставить плачущего ребенка одного и не обращать внимания!!!!!

До того как прочесть всё что выше рвала волосы по всему телу на тему "как прекратить кормить по ночам" А теперь твёрдо уверена-сколько надо столько и буду!!!!!А по поводу недосыпа-Во-первых, от недосыпа ещё никто не умирал, а во-вторых, как говориться, в гробу отоспимся!!!Ребенок дороже всего!!!!!