Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка писать в постель

Уважаемые мамы и просто те, кто сталкивался с этой проблемой. Подскажите. Ребенку 8 лет, каждую ночь он писает в постель. Может и по нескольку раз за ночь. И даже не просыпается. Дело в том, что это ребенок моего мужа. Все мои просьбы к его маме сходить к врачу успеха не принесли. Недавно она мне сказала, что они сходили, никаких отклонений не нашли и якобы им врач сказал, что все нормально. Это действительно нормально???? И как можно избавится от этой "нормальности"?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Энурез, тяжелое отклонение. Лечиться надо у психиатра или психотерапевта, при чем не один днем. Еще потребуется обязательное общение врача с папой. Обычно он бессознательная причина

Автор
#2

А причем тут папа? он всю жизнь писался, к горшку только в садике приучили

тигра рогатая
#3

это не норма, это - энурез. если мама ду ра, то хоть папа пусть возьмет ребенка за руку и отведет к врачу. Это лечится вообще-то. Идти нужно к невропатологу,желательно не в бесплатную поликлинику, там если не повезет могут сказать что это или вообще лечить не надо или будут лечить там что лучше б не начинали. Хотя конечно бывают и хорошие врачи в поликлиниках. НО может и не повезти!!!

Груша
#4

Мой сын до 3,5 лет часто по ночам писался. Я уже его ругала, говорила "ну сколько можно". А потом стала по ночам его поднимать, сначала в 1-2 часа ночи, потом в 5 часа утра. И так каждую ночь. Это очень тяжело. Я совершенно не высыпалась, причем у меня нет мужа. Сейчас сыну 4 года, и он почти не писается. Ну бывает 2 раза в месяц.

Василиса
#5

Отучить ребенка писать в постель - все равно что отучить больного коклюшем кашлять. Только лечить и у хорошего врача.

тигра рогатая
#6

и у вашего ребенка энурез. тем что вы полгода не спали сами и ребенку не давали вы его не научили не писаться, а просто не давали ему такой физической возможности. т.е вы сохраняли сухими простыни, но не устраняли причину проблемы. сходите к невропатологу

Автор
#7

Ну может помимо врача есть еще какие-нить травки, упражнения. А то врач это только с его мамой, а ей пофиг. А 3 раза за ночь постельное белье менять- это мне. Он у нас часто ночует.

тигра рогатая
#8

ну если никто из родителей не в состоянии вылечить ребенка и вас волнуют только простыни то есть памперсы, есть мочеприемники (кажется они так называются - типа клизмы, надеваются на сами знаете что на ночь) и есть одноразовые впитывающие простыни, клеёнки наконец. Хоть кровать чистой сохраните... а вообще - будьте мудрой, покапайте на мозг мужу, пусть к врачу его сводит. Вель мальчику в армию возможно идти. Можете себе представить как там любят энурезников. А если у него в карте не будет что он с детсва энурезит, то он и не будет им считаться. И значит не сможет доказать что действительно болен. Он может конечно и сам с возрастом пройдет, так бывает. а если нет?? ну неужели ребенок совсем никому не нужен и никто им заняться не хочет?????????

Автор
#9

Вот именно, у меня такое ощущение, что это надо только мне! Памперсы я предлагала- не разрешают, типа "нечего у ребенка комплекс создавать". И всей семьей (бабки- дедки в том числе считают что пройдет, ну или охают) А действий-никаких. Я мужу на мозги несколько месяцев капала, что сына в больницу надо вести. Результативно на эту тему он смог поговорить с бывшей женой только когда я пару раз его стирать-гладить несколько комплектов белья заставила. НУ они типа сходили, толку ноль. Сейчас мне на все говорят что "врач сказал ребенок здоров" и само пройдет, ничего потерпите.

тигра рогатая
#10

ерунда какая.. если каждую ночь и если по нескольку раз это точно болезнь и точно его надо лечить. я знаю с этим даже в больницу кладут. почитайте на мед сайтах как это лечится. Но сами вы не сможете, там комплексно лечат. И причина как раз обычно нервного плана. Испуг в детсве или застарелый конфликт в семье и тыды.. но это лечится. тупо сидеть на попе и ждать пока само пройдет никак нельзя, потому что это нужно решить до подросткового возраста, иначе он ТОЧНО обрастет комплексами. Он же не сможет ни в поход пойти ни с друзьями переночевать ни с девушкой. это все вылезет наружу и его будут гнобить.

Angel
#11

бедный ребенок! вокруг столько взрослых родственников, а помочь ребенку совсем некому. Сделайте доброе дело, сходите с ребенком, его папой и вы с ними к врачу, просто сделайте доброе дело, расскажите как есть, ведь вы лучше всех знаете сколько раз ваши простыни бывают описанными. Надо мальчику именно сейчас помочь, как жаль ребенка! Никому нет до него дела, до простыней больше дела чем до того, кто на них мочится. Не отец, а какой-то КОЗЁЛ!

Цвета
#12

Сын моей начальницы до 12 лет писался, не каждую ночь, конечно, но было дело. Сходили к доктору, выписали им капли какие-то, пил месяц, потом перерыв, потом снова курс на месяц. Короче, через некоторое время все прошло. Не нормально это, писающийся восьмилетний лось. Психологические проблемы, болезнь. Не в каменном веке живем, болезнь лечится.

Гость
#13

ух, больная тема...племянник долго писался, даже первую жену обдудонивал, она долго не терпела, бросила сыкуна (я полагаю, что от нее скрыли данный факт).Сейчас ему под сорок, нет-нет да и случится конфуз, если выпьет. Племянница тоже писалась до школы. Но девочки покрепче, у них быстрее все проходит.А вот пацанам беда. Конечно, уже сейчас в карточке должна стоять отметка *энурез*, а то прикидывающихся сыкунами в призывной комиссии много видели.

Его мать в свое время куда только не обращалась: и к гипнологам, и к невропатологам и народные всякие средства.

НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО!

В нашем случае причина была в отце этих детей.

у них в семье это наследственное, все пацаны были сыкунами и в армии не служили.

Пушкин
#14

Крестник так начал писатся после развода родителей.До 12 лет писал.Врач сказал нервное-стресс от развода.Успокоителние давали, еше что для укрепления мочевого, должна била кума моя встават например в 12ночи и вести его писат что би сформировалас привичка.

Котик
#15

Первое: успокоиться самой, и ни в коем случае не раздражаться. Это болезнь, и её возможно излечить прежде всего психологическими методами, можно в сочетании с медицинскими. Итак, - не упрекать, а только помогать. Успокаивать и внушать, что всё будет хорошо (поверьте, ребенок сам страдает от этого, особенно, видя Вашу реакцию), и "будильник" будет работать. Так, когда на ночь укладываете, предупредите, что разбудите его около 2 часов ночи (вы должны уже заметить, когда это происходит) и посадите его на горшок, который должен стоять у кровати и быть пластмассовым, а не металлическим ( чтобы не холодный был). И ещё внушайте ему, что это бывает у маленьких деток, но у нас есть мозг, который даёт команду будильнику, чтобы проснуться, когда хочется по-маленькому. Тут подойдут и сказки, и всевозможные ухищрения - но доброжелательные. Цель - успокоить ребенка и помочь ему самому сформировать механизм пробуждения, когда надо. Попробуйте первую неделю повысаживать его на горшок около 1-2 ночи, но не принудительно - не хочет, чтож, так и быть. На диван - прокладку, причем две, чтобы менять, когда произошла авария).

Котик
#16

Именно спокойная настойчивость родителей и их непреклонная вера сможет помочь малышу. Необходимо избегать перевозбуждения психики, переутомления - на ночь никаких мультиков или фильмов, только спокойные занятия, очень хорошо - чтение книги вместе с родителем. Если психика ребенка перегружена, и он переутомляется, то ночью он слишком глубоко спит и не в состоянии проснуться.

Также очень полезен курс терапии клюквенным морсом (мочегонное и очень полезное), только не на ночь), а в течение дня до 16 часов давать пить морсик.

Проверить наличие аденоидов. Бывает, что и они влияют на энурез. Но если они небольшие, то не стоит их удалять, а надо лечить кончервативно. Именно лечить.

Очень важно - постоянно говорить с ребенком на тему того, что он скоро станет совсем взрослым, и его будильник будет работать. Надо безумно радоваться его сухим ночам, выдавать ему за это приз. И - как ни тяжело, не раздражаться совсем и ни в коем случае не ругать - это только отодвинет решение проблемы на долгий срок. НИчего, постираете простыни.. Памперсы одевать не надо - это удар по психике. Можно подавать настойку Кваттера - это успокоительное для малышей, безвредное.

Исключить просмотр телевизора вообще. ТОлько хорошая музыка. И советские (добрые) мульты на ДВД. И ВСЁ получится!!! И не затравите ребенка химией от медиков. Это - если уже после 12 лет будет писаться. А если будете делать то, что я описала, пройдет максимум в течение полугода. Зависит от Вашего состояния, насколько вы мудрый педагог и человек. Удачи!

#17

Знаете,автор,может я оригинальную вещь сейчас напишу,но энурез практически всегда проходит после нескольких сеансов дельфинотерапии,знаю массу конкретных случаев.Но имеется в виду лечебный центр.Такой существует под Севастополем,там военные базы и дельфинарии.Специалисты занимаются там очень давно,проблемы лечат разные,но эта проблема проходит примерно к 5-7 сеансу.Используют для этого нескольких дельфинов,обученных лечить и с определенной силой звука.

Катя
#18

совет Котика подошел бы, если бы мальчик постоянно жил с автором. А так... 2 дня автор старается .работает с мальчиком, а 5 дней все насмарку. Привычка не выработается просто. Реально к врачу надо.

Котик
#19

у врача проверяют, в порядке ли все с мочевыводящей системой. Скорее всего, все в порядке, и дело в нервной системе. А это - спокойствие родных, полноценный отдых, группа витамина В, правильный режим сна и отдыха. К врачу стоит пойти проконсультироваться, только без напрягов и скандала. При ребенке НЕ ОБСУЖДАТЬ!!!!! Опять будет травма психики. Мудрости Вам и настойчивости.

А с другими родственниками можно поговорить, думаю, они тоже заинтересованы в том, чтобы мальчик вылечился. Напирать не на то, что мальчик больной, мочится в постель - никому неприятно такое слышать. Сделать акцент на том, что есть выход, есть система и метод!

Котик
#20

Да, дельфинотерапия - великолепна. Как и собакотерапия, кошкотерапия, конетерапия и пр.. Правда, дельфины обладают повышенным интеллектом ( иногда даже думают, что они выше homo sapiens по развитию)//

Автор
#21

Большое спасибо всем откликнувшимся. Совет про горшок смутил. Мальчик же большой, как его туда сажать, он сам постесняется. А ночью не подкараулить, я много раз пробовала. Могу например разбудить, он пойдет в туалет, постоит, скажет что не хочет, а через полчаса- уже лужа.

Кое-кто
#22

Автор, я сама прошла через этот ад с моим сыном. Сейчас ему 15, абсолютно забыли про эту проблему только года 2 назад. Обошли кучу врачей - никаких отклонений ни со стороны мочевыводящих путей, ни со стороны мозга (всякие энцефалограммы и т.п.). Беседы с психиологом тоже закончились ничем. Но, 3 года назад, в санатории врач посоветовала капли (здесь уже упоминали пр них) - адиуретрин. Это старое название, сейчас это лекарство производится в виде таблеток. Называется МИНИРИН (Швейцария, Ферринг). Результат - с первой же ночи. Побочных эффектов никаких не было, да и в описании они не заявлены (так, по мелочи). Эти таблетки выпускаются в дозировке 0,1 и 0,2 мг. Сын начинал с 0,2 мг, но спустя неделю я снизила дозировку до 0,1 мг - эффект супер! Сам просыпался уже ближе к 5-6 утра, когда сон уже не такой глубокий.

Кое-кто
#23

Пили 3 месяца, потом перерыв на месяц. За этот месяц раза 2 раза кровать была мокрой. Повторили курс ещё на 3 месяца - ещё раз мокрая ночь случилась. Потом полгода пил по половинке таблетки, т.е. по 0.05. И всё... Больше ни разу ничего не случилось...

Конечно, лекарство довольно дорогое - на месяц около 2 тыр, и есть не во всех аптеках - приходилось немало побегать, чтоб найти. Отпускается без рецепта. Поищите в Интернете - информации много. И самое главное - действительно помогло!!! Даже страшно вспомнить, в каком напряжении я жила раньше!

И cын очень здорово изменился! Такая уверенность в себе! 2 лета подряд ездит в молодежные лагеря почти на все лето - нет проблем! А раньше даже в гости боялась его с ночёвкой взять - вдруг что...

Котик
#24

Автору, попробуйте поменьше давать пить на ночь.. Но это все мелочи. Главное - психологическая поддержка, это очень важно и действенно. Психологи разные бывают. Все же таблетки - это на крайний случай.

С горшком - пусть его папа высаживает. А ребенок только у Вас писается или дома тоже??

А насчет взрослых "писунов" - мне одна бабуля рассказывала про своего мужа, что в первую брачную ночь муж.. уписался.. Так вот, ей рассказали, как с этим "бороться": подкараулить, и как только начнет это делать, с размаху хлестнуть по лицу - но существенно, как затрещину, - и пройдет. Так она и сделала)) Вот, за что купила, за то и продаю)). Немного смешно, но.. кто его знает.. Дай БОг, чтобы у вас, Автор, таких проблем не было.

Здоровья Вам и Вашим близким

Гость
#25

Автор, все советы даже не читала, расскажу о своём опыте. Дочка писалась до 10 лет. Но я никогда!!! её не ругала, просто сожалела, а она прекрасно понимала, что это уже ненормально. Вообще я старалась её не нервировать, это не равносильно баловать. В 10 лет всё прекратилось.

Гость
#26

Нужно искать причину в образе жизни ребенка. Согласна тоже,что проблема психологическая.Котик правильно расписала все.Как проводит ребенок день? Какие эмоции?Что он делает? Есть ли страхи? Странно,что родители его не интересуются и не беспокоятся.

Оксана
#27

Есть такие витамины,признанные лучшими в мире ЮНЕСКО признало )нАСТОЛЬКО ОНИ ИМЕЮТ ТЕРрАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ?полностью натуральные и прошедшие клинические испытания,ЧТО ИЗБАВИЛИ КРЕСТНИКА ОТ ЭНУРЕЗА!osma@inbox.ru

михаил
#28

Вам дали очень много советов. Но я считаю что с поставленной задачей должны бороться не только вы, но и ваш муж. Так как наладить психику ребенку невозможно, когда один говорит делать одно, а другой другое. Но а если ваш муж не хочет значить он просто не любит ни сына ни вас.

Гость
#29
Пушкин

Крестник так начал писатся после развода родителей.До 12 лет писал.Врач сказал нервное-стресс от развода.Успокоителние давали, еше что для укрепления мочевого, должна била кума моя встават например в 12ночи и вести его писат что би сформировалас привичка.

Жанара
#30

моему сыну 5,5 лет, никак не могу отучит его писать в постель, это началось когда скончался мой супруг, я знаю что это травма, но как её лечить?

Егор!
#31

Здравствуйте! Раньше, я тоже страдал энурезом. Мама меня водила к невропатологу и нам сказали, что энурез из-за нервного стресса. Нам давали разные направления к врачам. Но все оказалось без результатно... В 2003 году, мама познакомилась с продукцией кампанией "VISION". Это ей порекомендовал хороший врач. Я начал использовать Пакс, Детокс, Антиокс и детский Юниор. Постепенно проблема ушла. Вместе с этим решились и другие проблемы: нервный тик, беспокойный сон, уменьшились аденоиды.

Подробности об этой продукции, Вы можете узнать на сайте кампании: wellnesgood.wellnet.me Будьте здоровы!

павел
#32

распространитель ***

Chamzat
#33

kak otuchit rebenka pisat w postel

Chamzat
#34

kak otuchit rebenka pisat w postel

Вумен.
#35

пусть не петь води на ночь

Живой пример
#36

Мне сейчас 28. Энурезом страдал до 8 класса.. до 13.5 лет. Вылечился сам своими силами. Рецепт очень простой не пить вечером ни капли ! Хоть как бы не хотелось.. !! Помню даже очень очень хотелось, но я не пил по вечерам абсолютно ! После 6 часов вечера, я не пил. Был очень сильно мотивирован избавиться от этой болезни, так как был влюблен в одноклассницу.. Вобщем в моём случае рецепт был любовь:) Продержался 2 месяца потом по-тихоньку начал употреблять жидкость в небольших количествах по вечерам.. Потом вобщем выработались рефлексы.. И мог пить хоть вёдрами через какое время я точно не скажу. Где-то наверное через года 2. Вобщем первое время раз в пол-года в год бывали мокрый ночи, но после 20 лет больше нету.:) Так что проблема решаема и без врачей !!

тулль
#37
Автор

Уважаемые мамы и просто те, кто сталкивался с этой проблемой. Подскажите. Ребенку 8 лет, каждую ночь он писает в постель. Может и по нескольку раз за ночь. И даже не просыпается. Дело в том, что это ребенок моего мужа. Все мои просьбы к его маме сходить к врачу успеха не принесли. Недавно она мне сказала, что они сходили, никаких отклонений не нашли и якобы им врач сказал, что все нормально. Это действительно нормально???? И как можно избавится от этой "нормальности"?

Это нормально. А вот ты не нормальная. И ты вообще никто чтобы давить на мать ребёнка.

тулль
#38
мики

Энурез, тяжелое отклонение. Лечиться надо у психиатра или психотерапевта, при чем не один днем. Еще потребуется обязательное общение врача с папой. Обычно он бессознательная причина

Где доказательства?

тулль
#39
тигра рогатая

это не норма, это - энурез. если мама ду ра, то хоть папа пусть возьмет ребенка за руку и отведет к врачу. Это лечится вообще-то. Идти нужно к невропатологу,желательно не в бесплатную поликлинику, там если не повезет могут сказать что это или вообще лечить не надо или будут лечить там что лучше б не начинали. Хотя конечно бывают и хорошие врачи в поликлиниках. НО может и не повезти!!!

Кто вам позволяет оскорблять мать ребёнка?

тулль
#40
Вумен.

пусть не петь води на ночь

Ты сам попробуй не пить воды месяц другой

тулль
#41
Жанара

моему сыну 5,5 лет, никак не могу отучит его писать в постель, это началось когда скончался мой супруг, я знаю что это травма, но как её лечить?

Откуда знаете?

Ксения
#43
Груша

Мой сын до 3,5 лет часто по ночам писался. Я уже его ругала, говорила "ну сколько можно". А потом стала по ночам его поднимать, сначала в 1-2 часа ночи, потом в 5 часа утра. И так каждую ночь. Это очень тяжело. Я совершенно не высыпалась, причем у меня нет мужа. Сейчас сыну 4 года, и он почти не писается. Ну бывает 2 раза в месяц.

Ольга
#44

Тулль, занились бы ребенком, вместо сидения на форумах и отписок людям, пытающимся помочь вашему ребенку!

Наталья
#45

У меня дочка 5 лет ходим в садик в новый и уписиваетца когда ходили в старий садик не уписивалась может кто-то знает какиета таблетки В семье всё очень хорошо

dimitrova
#46

Если часто писается, то это энурез, нужно идти к врачу пока не поздно. Сейчас даже есть специализированные центры для лечения энуреза. Не переживайте, у нас тоже такое случалось. И ничего, все вылечили.

Елена
#47
dimitrova

Если часто писается, то это энурез, нужно идти к врачу пока не поздно. Сейчас даже есть специализированные центры для лечения энуреза. Не переживайте, у нас тоже такое случалось. И ничего, все вылечили.

В чем лечение заключалось, я так понимаю, это больше с нервами связано, нужно к психологу на разговоры ходить?

dimitrova
#48

Не обязательно к психологу, есть и лекарства. Для начала нужно причину установить, а потом уже лечение подберут вам, пропьете курс, и все нормально будет, поверьте. Мы тоже мучились и никак не могли справиться с этим и не пили на ночь, и будили дочь посреди ночи по несколько раз на горшок Без толку. Потом я в интернете вычитала про центр энуреза. И там нас уже, наконец, вылечили ребенок даже другим стал более общительный раскрепощенный, а до этого видно было, что ее это все изнутри угнетало, теперь все нормально.

#49

"[quote="Автор"]Уважаемые мамы и просто те, кто сталкивался с этой проблемой. Подскажите. Ребенку 8 лет, каждую ночь он писает в постель. Может и по нескольку раз за ночь. И даже не просыпается. Дело в том, что это ребенок моего мужа. Все мои просьбы к его маме сходить к врачу успеха не принесли. Недавно она мне сказала, что они сходили, никаких отклонений не нашли и якобы им врач сказал, что все нормально. Это действительно нормально???? И как можно избавится от этой "нормальности"?[\/quote]\n
От этого лечат врачи, квалифицированные специалисты. здесь такого можем насоветовать."

Гость
#50
тулль

Это нормально. А вот ты не нормальная. И ты вообще никто чтобы давить на мать ребёнка.

Где же нормально.на мамашу не давить,а прибить надо.бездействие полное с её стороны.