Гость
Статьи
Фенибут или пантогам?

Фенибут или пантогам?

Один невролог прописал ребенку фенибут, другой пантогам. Что лучше, на чем остановиться?

автор
132 ответа
Последний — Перейти
Tatjana
#1

Поищите там, где "Лечение "есть обсуждение этих лекарств.

Гость
#2

мы пьем курсы то того, то другого, фенибут посильнее вроде

Гость
#3

и то и другое для улучшение снабжения мозга и мышц кислородом. Без разницы. Мы тоже чередуем

Гость
#4

пантогам, но результат будет заметен не сразу - лишь недели через 3 будет слегка заметно.

#5

Моему оба препарата прописывали в комплексе.

автор
#6

Девочки, а какие у вас проблемы, что вы пьете их постоянно?

Гость
#7

не прошедшие ни одно нормальное исследование препараты...

Леньчик
#8

я бы не стала вообще давать. Хотя каждому свою. После консультации с хорошим московским психоневрологом, который мне рассказал подробно о фенибуте, боюсь вообще таких препаратов.

Tatjana
#9

Ой ,расскажите поподробнее, что он Вам рассказал про фенибут. Это лекарство дают чуть ли не каждому ребенку и с грудного возраста.

автор
#10

Леньчик, расскажите о фенибуте, нам его прописал очень уважаемый невролог, до года дочку не лечила (вчд), молодая глупая мама была, все говорили - зачем лекарства все само пройдет, теперь в 4 расхлебываю, хотя до года можно практически все исправить.

Мамочка 2-ух летней малышки
#11

У меня ребенок пантогам не переносил,выплевывал и не стала давать.

Графиня Фоско
#12

Пикамилон

Tatjana
#13

Ленача
#14

Знаю очень много негативных последствий приёма этого препарата, специалисты говорят , что употребление его в раннем возрасте может привести к необратимым поражениям тканей головного мозга, а ребёнок, после того, как перестанете пить - навсегда останется гипервозбудим вплоть до сильных нарушений психики....

Ленача
#15

Вот мнение одного доктора о нашем "лечении" фенибутом: Очень интересно- фенибут в 1, 5 месяца, ну тогда почему бы не тетрацеклический АД- глупость! По сути фенибут это(ГАМК)вещество с помощью которого отделы мозга друг с другом разговаривают, ну и соответственно с ЦНС так сказать мозговой метаболизм, т. е. у организма изначально отнимется функция самостоятельного регулирования биохимии мозга.

Ленача
#16

Я вам больше скажу, в мировой практике нет таких диагнозов, какие нам тут ставят, а такие препараты вообще в мире запрещены (кроме России).

Ситников Андрей Ростиславович врач-нейрохирург:

Вообще не стоит принимать никакие препараты и не стоило. Вы уже достаточно навредили ребенку.

Ленача
#17

А вот ещё одно мнение врача:

Все, что Вам предписывали давать ребёнку - глупости. Это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью. Больше не ходите к этим врачам. Эффекты этих препаратов не проверялись в долгосрочной перспективе, какой эффект они могли оказать неизвестно.

Ленача
#18

Если ребёнок беспокойный - пейте успокоительные травяные сборы, хоть постоянно, всю жизь, например, Успокоительный сбор ╧3, за 4-5 часов до сна хоть целый стакан!!! А ещё настой мяты перечной и мелиссы - всё это успокоит насколько возможно и не навредит)))

Жаль, мне раньше никто этого не подсказал...(((

Ленача
#19

Меня удивило, что побочки фенибута прямопротивоположны основному действию: седативный препарат, призванный успокаивать, снимать возбуждение, раздражительность, головную боль, в побочках имеет ╚Усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль╩ - АБСУРД!!!

Кнопочка
#20

Я даже предположить не могла, что этот препарат такой вредный! Моей дочке (сейчас ей 5 мес.) тоже прописывали фенибут, когда мы лежали в нейрохирург. отделении, после шунтирующей операции (у нас гидроцефалия). До приема препарата она часто вздрагивала. После приема вроде перестала. Сейчас уже прошел примерно месяц после приема: как раньше не вздрагивает, но стала какая то пугливая: пугается при бодрствовании резких (и не очень) звуков или неожиданных прикосновений.

марго
#21

а можно ли при логоневрозе (заикании) его принимать?

Uscita
#22

При логоневрозе лучше пантогам

ПЫТЛИВ
#23

Нам тоже прописали. Опасаемся, но пьем- уже добоялись до 4 лет, а могли до года помочь ребенку... А ругают препараты, как правило, конкуренты. В фармакологии жесткая конкуренция и мировые гиганты давят местных, в т.ч. и российских, производителей.

Татьяна
#24

Нам при логоневрозе прописал фенибут. Начиталась в нете-кто говорит, что помогает, кто-еще хуже становится. Не стала давать. Травками месяц поила, купались и т.п. Лучше не стало. Теперь вот думаю, все же подавать фенибут.....хотя сомнения мучают...

Настик
#25

Моей дочке 1 годик, проблем было много в том числе и ВЧД.Пили и фенибуд, и пантогам, и травяные успакоительные сборы. Результат положительный - проблем нет, кроме гиперактивности

Леся
#26

Принимали пантогам и фенибут ребенок вообще потерял сон все время бодрствует практически целые сутки не знаеш на что и думать.Подскажите почему нужно пить эти препараты до года?Ребенку 9 месяцев.

Гость
#27
автор

Девочки, а какие у вас проблемы, что вы пьете их постоянно?

просто живу на фенибуте,вдруг выключаются мозги.плохо ориентируюсь.страх постоянный и только фенибут включает.иногда пью фенотропил.делаю актовегин.витамины гр в .это от врачей советы.помогает только фенибут и то временно пока пьешь,что дальше.у меня дочка.работа.а я постоянно как амеба

Гость
#28

думаю, надо пить все в адыкватных дозах. если бы было все так плохо как написано думаю их бы сняли с производства. тем более что тоже фенибут производит латвия. а пантогам вообще производился в ссср в 70х годах, так что все индивидуально и в меру надо принимать.

Гость
#29

Мы тоже пьем фенибут.Дочка родилась с гипоксией. ночью не спала, а чтобы уложить спать надо было укачивать. И то когда засыпала просыпалась каждые 30 минут иногда с резким плачем, сначала думали, что с атмосферное давление беда зашкаливает, многие груднички не спали, но после посещения нескольких неврологов, одних из лучших в Москве. И обследовании в РАМН на Вавилона. Пьем фенибут 1/4 таблетки 2 раза в день, ребенок стал сам засыпать, без вздрагивании и плача. А у брата сын, которому сейчас 2 года, тоже с гипоксией и внутричерепным давлением они решили не лечить такими серьезными препаратами и сейчас об этом очень жалеют, т.к у малыша серьезные истерики и проблемы со сном, пришлось опять вернуться к этому лечению, а могли бы до года все исправить.

Lylyt
#30

Нам в месяц поставили ВЧД, пропили пантогам + элькар, ребенок до 4х месяцев спал просто замечательно. Но в 4 месяца как отрезало, спит по 15-30 минут, потом часовые укачивания и постоянная бутылочка во рту, чтобы не кричал. Невролог предположила, что у нас натальная травма шеи, но это не подтвердилось. Прописала фенибут, пъем 3 дня и уже не можем с мужем нарадоваться, спит спокойно, просыпается только на 1 кормление, сутра довольный и счастливый, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Алена
#31

У моего ребенка энурез но не ночной, а только когда играет, может от смеха или если заиграется прописали фенибут

Ангелина
#32

Я даю фенибут третий месяц с 2-х месяцев,а сколько его вообще можно пить без перерыва?Особых изменений не вижу, только если в начале приема ребенок стал спокойней,а потом наступает привыкание и требуется большая доза.Неужели его давать до 1года?

.
#33

.

Светлана
#34

Странно, мне 22 года, была на приеме у писхолога, т.к. как есть проблемы очень раздрежна, часто хочу плакать - мне прописали фенибут, теперь после всего думаю пить его или нет?

Инна Николаевна
#35

Бред какой то! Фенибут больше ноотропное средство с транквилизирующим эфектом. Ноотропы продлевают жизнь клеткам. А про побочки, так это не правильный прием препаратов. Подробную информацию можно посмотреть тут и не только http://neuroleptic.ru/forum/about233.html я думаю все вопросы отпадут. Общаются психиаторы и невропатологи.

Вячеслав
#36

Ребенку 2 года, назначили Фенибут с правильной дозировкой (1/4 таб. 1 раз в день в течени 3-х дней. Затем 1/4 два раза в день, вторую таблетку с 16 до 18)

Я вот думаю, для начала может на себе испытать?

Марина
#37

После черепно-мозговой травмы (в 9 лет сына сбила машина) поставлен диагноз врачей - эпилепсия. Сейчас сыну 18 лет. За это время пили 3 года финлепсин, 4 года депакин-энтерик. Улучшений никаких. При смене погоды могут быть приступы до 3-4 раз в день. Врачи говорят что мы врём. Сейчас отказались от всех препаратов. Отзовитесь те у кого подобные заболевания.

Гость
#38
Марина

После черепно-мозговой травмы (в 9 лет сына сбила машина) поставлен диагноз врачей - эпилепсия. Сейчас сыну 18 лет. За это время пили 3 года финлепсин, 4 года депакин-энтерик. Улучшений никаких. При смене погоды могут быть приступы до 3-4 раз в день. Врачи говорят что мы врём. Сейчас отказались от всех препаратов. Отзовитесь те у кого подобные заболевания.

Ваш текстОБРАТИТЕСЬ КВЕРТЕБРОЛОГУ

Гость
#39

вот бы всем врачам назначающим фенибут скормить этот фенибут в правильной дозировке, ну и родителям заодно...

Наталья
#40

Пробовали и то, и другое. Фенибутом очень довольны, а вот от пантогама ребенок перестал спать вообще, всю ночь ревел, тер глаза, вроде засыпал, потом с криком вскакивал, через неделю препарат убрали. Младшему тоже не подошло. По назначению врача принимала сама, у меня голова болит от него. Все индивидуально.

Гость
#41

в европе препарат фенибут в аптеках не продается, а купить можно на специальных сайтах в интернете. Везде указан возрастной барьер - до 18 лет не принимать.

Удивительно, что нашим российским детям его "можно"

Начитавшись писем на форумах предпочту всё-таки не давать его ребенку, посмотрите сами: 50 на 50, одна мамочка напишет помогло, другая - нет, да и побочные эффекты часто встречаются.

сергей
#42

да нормальный препарат фенибут и тем кому он правильно назначаеться он нужен . детям он помогает восстанавливать нарушееное сообщение "между клетками в мозгах" почему его нет на западе (как и пантогама ) да потому чтота мпирнцип доказательной медицины. тоесть эффективность п-та надо доказать проведя серию дорогостоящих исследований. а у нас чуть проще эффект от него есть у некоторых пациентов , значит помогает вреда нет ну так в производство. как пример проблемы западной доказательной медицины у них нет зеленки которая широко применяеться у нас . а почему? да хоть и препарат эффективен да кому хочеться тратить деньги на его исследование. к томуже на западе тоже есть ряд препаратов которые у нас не разрешены . по пофоду эффекта так одним помогает другим нет (смотря откуда ноги проблуммы растут ) поэтому все сугубо индивидуально.

мама
#43

моему сыну 14 лет у него было гидроцефалия в 12 лет после высокой температуры вскакивал по ночам и бегал к ок нам чего то боялся принимали фенибут вроде прошло а в14 лет опять после температуры но теперь у него ньаяву ужасы ночью спит плохо прсыпается икричит плохо мне я чтото должен успеть дрожит говорит у него руки текут давала фенибут стал спать но стал вареным после 5 дней приема перестала давать опять проснулся что делать очень страшно ночи не сплю

Сергей
#44

20 лет.

Пил Пантогам в 16 лет и хочу вас всех отговорить. Ну или хотя бы посоветовать - пейте его только в очень серьёзных случаях, ну и если обязательно надо. Сам я от него был очень раздражителен и чуть ли не бросался на людей. Принимал правильно.

Сейчас Фенибут прописали, но пить точно не стану.

P.S. Эпилепсия после ЧМТ, если что.

Олеся
#45

А сколько стоит этот фенибут,а то ребёнку сегодня прописали?

Олеся
#46
мама

моему сыну 14 лет у него было гидроцефалия в 12 лет после высокой температуры вскакивал по ночам и бегал к ок нам чего то боялся принимали фенибут вроде прошло а в14 лет опять после температуры но теперь у него ньаяву ужасы ночью спит плохо прсыпается икричит плохо мне я чтото должен успеть дрожит говорит у него руки текут давала фенибут стал спать но стал вареным после 5 дней приема перестала давать опять проснулся что делать очень страшно ночи не сплю

мама

моему сыну 14 лет у него было гидроцефалия в 12 лет после высокой температуры вскакивал по ночам и бегал к ок нам чего то боялся принимали фенибут вроде прошло а в14 лет опять после температуры но теперь у него ньаяву ужасы ночью спит плохо прсыпается икричит плохо мне я чтото должен успеть дрожит говорит у него руки текут давала фенибут стал спать но стал вареным после 5 дней приема перестала давать опять проснулся что делать очень страшно ночи не сплю

Олеся
#47

Подскажите пожалуйста,сколько стоит фенибут?

Марина
#48

Здравствуйте !

Пишу Вам, потому что хочу получить Вашу консультацию и услышать мнение людей столкнувшихся в таким же заболеванием. В ноябре 2000 году мой сын был сбит автомашиной и получил черепно-мозговую травму. Спасибо врачам, его голову собрали по кусочкам. Все операции прошли успешно. В 9 лет ребенок остался инвалидом. Последствия травмы не заставили себя долго ждать. В январе 2001 г. первый приступ: потеря сознания на 30 минут и подергивания рук, ног. Через 3 месяца приступ повтарился. Обратились в больницу к неврологу. После обследования, диагноз - послетравматическая эпилепсия. Назначили пить финлепсин. Начали пить с 1/4 таблетки 3 раза в день, постепенно доза увеличивалась (менялся вес, менялась доза) и дошла до 1,5 таблеток 3 раза в день.

Улучшений не каких. При этом стали замечать, что ребенок становился как вата. Таблетку выпил и уже ничего не надо. Данное лекарство пили 2,5 года. После осмотра врача невролога, было прописано другое лекарство "Депакин - Энтерик 300". И опять 6 лет ежедневно пили лекарство ( три раза в день с увеличением дозы). В мае этого года на свой страх и риск отменили прием лекарства, т.к. приступы были страшные. Сын (теперь уже не ребенок, парню уже 18 лет) стал деградировать, большой ребенок. Из врачей ни кто ничего сказать не может. Ответ один - "ваши проблемы". Новое назначение врачей "депакин хроно" или "депакин хроносфера". При последнем обследовании прошли компьютерную ЭЭГ 08101008 М. Заключение: на фоновой ЭЭГ значительные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции стволовых структур. Признаки грубого снижения порога судорожной готовности. Регистрируется генерилизованная эпилептиформная активность по типу абсанса (длительность 1,5 сек). Помогите, посоветуйте лекарство, может быть травы, За все эти годы мы выпили столько лекарства, но улучшений ни каких. Специалистов в городе нет, в области на нас смотрят как ...

Гость
#49
Олеся

Подскажите пожалуйста,сколько стоит фенибут?

115 рублей

Гость
#50
Гость

115 рублей

Олеся

Подскажите пожалуйста,сколько стоит фенибут?

115 рублей