Гость
Статьи
Гиперактивность и ЗРР. …

Гиперактивность и ЗРР. Как лечить?

Сыну 4,5 года, ОЧЕНЬ подвижный, своевольный. Может быть, подходит под определение гиперактивный, хотя не совсем (может чем-то увлечься и долго этим заниматься). Но в общем и целом - ураган. При этом плохо ведет диалоги, вообще разговором особо не интересуется. Говорит о чем-то только когда ЕМУ интересно, в основном о вещах практических (где лампа, куда понесли компьютор), т.е. сам по себе разговор ему не интересен. Иногда говорит сам с собой. Поговорить с ним свободно, как с другими детьми этого возраста, невозможно. Можно 10 минут спрашивать о чем-то, а он молчит и смотрит в пространство, думает о чем-то своем. Неврологи ставят ЗРР, выписывали пантогам и др. препараты для развития речи, но ни один ему не пошел. Я почитала инструкции и поняла так, что это для тех детей, у которых и двигательная заторможенность. А у меня сын и так на одном месте дыру вертит, а после этих препаратов становился совершенно неуправляемым. Успокоительные, которые ему выписывали, для него как мертвому припарка (персен, фенибут). Поэтому и в сад ходить не может - там нет желающих нести за него ответственность, он там всех и все на уши поставил, таких детей не любят. Неврологи как сговорились - пантогам, кортексин, но они ему не помогли. Если есть у кого-то такие же дети, поделитесь, как и чем лечили? Есть ли препараты с минимумом вреда, которые сделают его более спокойным?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Автор, у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок!!! Отстаньте от него. Препаратов для развития речи в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Уж лучше логопеда хорошего найдите. Дети все разные. Нельзя всех под одну гребенку чесать. Не травите вы ребенка химией всякой. И. кстати. гиперактивность нормальные врачи раньше 7-8 лет не ставят.

Верочка
#2

Сводите его к Психотерапевту(частному!),ему быстро лечение подберут.Некоторые вещи Невропатологи выписывать не могут,вот и лечат чем могут!)

Эухения
#3

Дефектолог + ясная и точная стратегия воспитания. Медикаментозное вмешательство для вашего случая крайняя мера.

Хотя я понимаю как специалист, что проще найти "волшебную пилюлю", но таковой не существует. Гиперактивным детям дают транквилизаторы,. На них лучше не подсаживайтесь

мики
#4

Нормальный ребенок. Вы пытаетесь индивидуальные иррациональные особенности, как-то забить лекарствами... Лучше попробуйте понять его таким - какой есть, а не переделывать "как все"

Го
#5
мики

Нормальный ребенок. Вы пытаетесь индивидуальные иррациональные особенности, как-то забить лекарствами... Лучше попробуйте понять его таким - какой есть, а не переделывать "как все"

У меня тоже сложилось впечатление, что он ТАКОЙ. нормальный, просто у него такой характер. развивающие занятия (развитие речи, мышления, логики) может быть.

Автор
#6

1 и 4, а в сад как его водить? Мы уже и воспитателям пытались платить, чтобы они терпели его и пытались что-то сделать - все равно ничего не выходит. Сейчас в садах з/п 4 тыс. и отношение к работе соответствующее. Туда идут не по призванию, не умеют с детьми работать, тем более со сложными. А сыну необходимо общаться с детьми, он растет почти как Маугли (ну не с кем нам общаться), от этого на 50% проблемы с речью. Так вот что делать, если в саду его ТАКОГО не принимают?

Гость
#7

"подходит под определение" и четко поставленный в больнице диагноз гиперактивности - это разные вещи. Часто родителям только кажется, что он гиперактивный, врачи же в поведении ребенка не усматривают никакого "криминала". И почему вы считаете, что у мальчика задержка развития только потому, что он не ходит в садик к другим детям. Вы сами-то что, не разговариваете с ним что ли? Заниматься нужно с ребенком, общаться с ним. Как по мне, нормальный у вас пацан.

Автор
#8
Гость

"подходит под определение" и четко поставленный в больнице диагноз гиперактивности - это разные вещи. Часто родителям только кажется, что он гиперактивный, врачи же в поведении ребенка не усматривают никакого "криминала". И почему вы считаете, что у мальчика задержка развития только потому, что он не ходит в садик к другим детям. Вы сами-то что, не разговариваете с ним что ли? Заниматься нужно с ребенком, общаться с ним. Как по мне, нормальный у вас пацан.

Ну в больнице четко могут поставить только ОРЗ, и то не всегда. Ну а в данном случае врачи мнутся, говорят по-разному (психика - дело сложное), но ЗРР ставят все. Мы с ним занимаемся, общаемся (почти не переставая, пытаясь компенсировать отсутствие сверстников), но ребенку в этом возрасте НЕОБХОДИМО детское общение, со сверстниками.

Ольга
#9

Интересно, с какого перепуга ему ЗРР поставили? Если он может говорить. То, что не хочет говорить-это совсем другое

Ольга
#10
Автор

1 и 4, а в сад как его водить? Мы уже и воспитателям пытались платить, чтобы они терпели его и пытались что-то сделать - все равно ничего не выходит. Сейчас в садах з/п 4 тыс. и отношение к работе соответствующее. Туда идут не по призванию, не умеют с детьми работать, тем более со сложными. А сыну необходимо общаться с детьми, он растет почти как Маугли (ну не с кем нам общаться), от этого на 50% проблемы с речью. Так вот что делать, если в саду его ТАКОГО не принимают?

Для нас стал выходом частный садик. После 2х лет мытарств в государственном мы сразу ощутили разницу. Заговорил, запел, буквы быстро освоил... Дорого, но оно того стоило-мы смогли в обычную школу пойти.

Ольга
#11

Почитайте про мутизм, может это ваш диагноз?

Ольга
#12

Сначала мы ходили 3 раза в неделю в группы раннего развития, а потом полностью в частный сад перешли

Леся
#13
Ольга

Сначала мы ходили 3 раза в неделю в группы раннего развития, а потом полностью в частный сад перешли

А в каком возрасте? И что у вас было с речью?

Tess
#14

Вожу своего ребенка в логопедический специализированный детский сад. Очень довольна! На группу два воспитателя, логопед и дефектолог. У моего ЗРР, а гиперактивности нет. Но в группе есть три мальчишки- урагана, как вы пишете, и ничего воспитатели терпят и дети терпят:)

Для того, чтобы попасть в такой детсад нужно пройти ПМПК (комиссия) они дают направление в такой детсад.

Tess
#15

А насчет мед. препарата, нужно подбирать индивидуально. Вероятно вам не попалось хорошего специалиста. Нам тоже изначально выписывали средства, которые только возбуждали. Потом поменяла невролога, и курсы препаратов,которые она выписывала очень помогли.

Гость
#16
Tess

А насчет мед. препарата, нужно подбирать индивидуально. Вероятно вам не попалось хорошего специалиста. Нам тоже изначально выписывали средства, которые только возбуждали. Потом поменяла невролога, и курсы препаратов,которые она выписывала очень помогли.

Спасибо большое. Но в нашем городе мы уже прошли всех неврологов. Можно узнать, какие препараты вам назначали и какой у вас диагноз?

Автор
#17

Тесс, предыдущий пост мой. И кстати, мы в логопедическом детсаду. Одна воспитательница попалась очень хорошая, а вторая - хоть уходи. Сама ребенка не терпит (она вообще детей не любит) и детей настраивает против него, а это уже совсем плохо, к такой водить нельзя! Правда, ребенок еще и болеет все время, сейчас мы на домашнем режиме.

Очень жду вашего ответа о препаратах.

Мамочка
#18

А попытайтесь узнать в вашей поликлинике про цветолечение. Есть такая физиопроцедура по-простецки "зеленый свет", ну или хромофототерапия - там несколько вариантов - оранжевый, желтый и пр. Так вот вам, вероятно, нужен зеленый. Он помогает успокоиться, и, как не чудно звучит, при нарушениях речи.

Ольга
#19
Леся

А в каком возрасте? И что у вас было с речью?

В 3 года, когда отправили в садик он только мычал. За год садика начал говорить слоги и короткие слова, но говорил далеко не со всеми-мог вообще не разговаривать если чужой человек. Именно поэтому мы не смогли пройти комиссию для логопедического сада-он не произнес ни звука и нам вообще чуть ЗПР не поставили. После этого и записали в школу раннего развития, ему было как раз как вашему 4,5 года. Полгода туда ходили после садика 3 раза в неделю 3 урока по 15 минут с переменками. А днм в садике были склоки, тоже воспиталкам он не нравился. В итоге перешли в частный детсад и хотя у нас до сих пор не очень внятная речь, но нас приняли в обычную школу и это благодаря именно частному садику.

Tess
#20

Автор, боюсь мой ответ вам не поможет.

Если неврологов перебрали, попробуйте психотерапевтов. Последняя врач, у которой мы лечимся -психотерапевт. Она была в комиссии ПМПК, я там с ней и познакомилась.

Диагноз: нам ставят дизартрию стертой формы.

Препараты пили по сложным схемам . боюсь уже соврать.

И фенибут, и пантогам, и кортексин прокололи , потом актовегин пропили.(Хороший толчок был от кортексина с актовегином.)

У моего ребенка еще повышенное внутричерепное давление и еще он спал плохо, просыпался с криками по ночам. Поэтому лечение у нас было комплексное: и от давления и от ЗРР.

Помню только, что какой-то препарат назначали параллельно с таблетками пустырника. А после курса фенибута у меня ребенок стал спать по ночам спокойно.

Tess
#21

Насчет воспитателя я с вами согласна. Надо выбирать не садик... а воспитателя. От такого как вы пишете надо бежать!

Автор
#22

Тесс, спасибо. Да, все индивидуально. Нам ни кортексин, ни фенибут не помог. Будем искать...

Автор
#23
Мамочка

А попытайтесь узнать в вашей поликлинике про цветолечение. Есть такая физиопроцедура по-простецки "зеленый свет", ну или хромофототерапия - там несколько вариантов - оранжевый, желтый и пр. Так вот вам, вероятно, нужен зеленый. Он помогает успокоиться, и, как не чудно звучит, при нарушениях речи.

Спасибо. Но в нашей поликлинике даже терапевтов нет - только фельдшеры. Нет лора, нет других специалистов. Нищая провинция, врачи уезжают в большие города. За цветотерапией надо туда же ехать.

Автор
#24
Ольга

Почитайте про мутизм, может это ваш диагноз?

Почитала. Нет, совсем не подходит. Говорить может с кем угодно и когда угодно, просто это ему не интересно, поэтому речь плохо развивается.

Гость
#25

Акатинол мемантин пробовали?

Татьяна
#26
Автор

Сыну 4,5 года, ОЧЕНЬ подвижный, своевольный. Может быть, подходит под определение гиперактивный, хотя не совсем (может чем-то увлечься и долго этим заниматься). Но в общем и целом - ураган. При этом плохо ведет диалоги, вообще разговором особо не интересуется. Говорит о чем-то только когда ЕМУ интересно, в основном о вещах практических (где лампа, куда понесли компьютор), т.е. сам по себе разговор ему не интересен. Иногда говорит сам с собой. Поговорить с ним свободно, как с другими детьми этого возраста, невозможно. Можно 10 минут спрашивать о чем-то, а он молчит и смотрит в пространство, думает о чем-то своем. Неврологи ставят ЗРР, выписывали пантогам и др. препараты для развития речи, но ни один ему не пошел. Я почитала инструкции и поняла так, что это для тех детей, у которых и двигательная заторможенность. А у меня сын и так на одном месте дыру вертит, а после этих препаратов становился совершенно неуправляемым. Успокоительные, которые ему выписывали, для него как мертвому припарка (персен, фенибут). Поэтому и в сад ходить не может - там нет желающих нести за него ответственность, он там всех и все на уши поставил, таких детей не любят. Неврологи как сговорились - пантогам, кортексин, но они ему не помогли. Если есть у кого-то такие же дети, поделитесь, как и чем лечили? Есть ли препараты с минимумом вреда, которые сделают его более спокойным?

Добрый день, мамочка, у нас похожие ситуации, только мы в сад ходим он более тихий. Хочу узнать, просто ваше объявление уже год , что то изменилось за этот год, может вы нашли врача или центр, подскажите пожалуйста, я в панике. Спасибо.

лана
#27

Сыну 4,9 не разговаривает.врачь прописывал уколы,глицин,но ничего не помогает.подскажите пожалуйста

Darina
#28

Пантогам от гиперактивности никак не помогает. Давали дочуле, она после него вообще как с ума сходит. Лучше что-нибудь полегче давать. Мы выбрали сироп зайчонок. Выбрали в основном исходя из состава. Натуральный, никакой химии.

Инна
#29

оставлю вам здесь очень хорошую статью, где все подробно описано. и про поведение, и про диету, и про витамины.
http://nspsun.com/lechenie-giperaktivnosti-u-detej/

Зира
#30

Полгода назад ребенку, ему 6 лет, поставили диагноз гиперактивность. Назначили кортексин 1 курс. К слову, днем он не спал с 3-х лет. После 5-го укола сынок стал спать днем! Для меня это было шоком. Уколы кололи на новокаине, переносил хорошо. Курс уколов положительно отразился, сынуля стал более спокойным, внимательным, спит больше и сон качественный.

Гость
#30
Гостья

Автор, у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок!!! Отстаньте от него. Препаратов для развития речи в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Уж лучше логопеда хорошего найдите. Дети все разные. Нельзя всех под одну гребенку чесать. Не травите вы ребенка химией всякой. И. кстати. гиперактивность нормальные врачи раньше 7-8 лет не ставят.

Для развития речи может и нет,а для насыщения кислородом мозга в следствии чего клетки мозга отвечающие за речь активизируются есть, назывпются ноотропы. Мы от энцефабола стали лучше спать,всю ночь без пообуждений,с пантогама наоборот просыпался чаще по ночам.С понтагама появились первые осознаные слова (пока шт 7),до этого ни одного,энцефабол принимаем 10 дней результата пока не видно.На очереди кортексин,кололи правда нам его в 6 мес от гипертонуса,помог тогда.

Вика
#31

А нам как раз Кортексин очень помог. Во-первых, после него ребенок начал говорить, причем увлеченно, строить диалоги и т.д. А во-вторых, стал более спокойный, хотя до этого тоже было шило в одном месте. Очень долго я отнекивалась и не хотела лечить, но в итоге рада, что пролечила. Два или три курса мы прошли, сейчас все отлично.