Гость
Статьи
Как приучить 14-летнюю …

Как приучить 14-летнюю дочь к чистоте и порядку?

С самого рождения она у меня зас*ранка. Все разбрасывает, фантики, бумажки, обувь, одежду, всякие свои штучки-дрючки. Меня это жутко напрягает. В роду грязнулей нет. Скажу ей: "Убери свой бардак", в ответ "Щас", двадцать раз надо сказать и прикрикнуть, чтобы убрала. И то половину уберет, половину оставит. Уже и по-хорошему, и по-плохому, и ругала, и объясняла. А она говорит "А мне и так хорошо, в бардаке, не люблю порядок". Кошмар! Что делать?!

U
67 ответов
Последний — Перейти
мики
#2

Ничего не сделаете. Уже все охота отбита. Теперь она сможет начать убираться только для себя, когда жить будет отдельно.

Гость
#3

Ну и пусть живет свиньей.

Больше поражает, как в семье, у которой "в роду грязнулей нет" выросла такая барышня. Обычно, дети копируют поведение взрослых, наблюдая как живут и как себя ведут взрослые, и с детства приучаются либо к порядку, либо к бардаку. А у вас же с рождения выросла такая...неожиданно)

Гость
#4

А сейчас она специально будет делать все вам назло, и убираться не будет принципиально. Такой возраст. Оставьте её в покое. Уже ничего не изменить))

Гость
#5

отыбитесь от дочери

своими указаниями вы правда только "щас" и додждетесь, а плохо убирается она назло вам

#6
Гость

Ну и пусть живет свиньей. Больше поражает, как в семье, у которой "в роду грязнулей нет" выросла такая барышня. Обычно, дети копируют поведение взрослых, наблюдая как живут и как себя ведут взрослые, и с детства приучаются либо к порядку, либо к бардаку. А у вас же с рождения выросла такая...неожиданно)

да, точно. Мама у нас с сестрой жуткая чистюля и нас к порядку приучила, убирались дома вместе, потом она нас хвалила что помогаем ей. Нам приятно было.

А если вы все за нее делаете, мне кажется, только инициативу отбиваете.

Гость
#7

меня родители к порядку не приучали и сами все разбрасывали всегда, но лет с 16 во мне самой желание появилось жить в чистоте, теперь я добиваю их этим четвертый год.

так что еще не катастрофа, может вырастет и чистоплотней Вас будет

U
#8
Chivitta

А если вы все за нее делаете, мне кажется, только инициативу отбиваете.

Ну если я не буду за ней убирать, то тогда срач может месяцами продолжаться.

Может, я слишком мягкая мать? Ну как-то не хотелось мне с детства орать на ребенка, принуждать ее. А ей пофиг на мой пример, я люблю чистоту и муж, дома у меня чисто.

Уже теперь ничего не поделать, бесполезно?

Форсунка
#9

Мне кажется что все такие.. Мы с сестрой вжвоем были дикие грязнули.. мама нам устраивала периодически расп ** дон.. Грязюка жуткая была в квартире где жили три дефки.. родители работали круглые сутки...

Потом я съехала к мужу и желание убираться появилось..

Третируйте ее конечно, но близко к сердцу не принимайте

ООО
#10

а где первый коментарий?

Гость
#11

А не поздновато ли спохватились?

Гость
#12

Приучать надо в 2 года, начиная с игрушек и заканчивая одеждой. Сейчас - бесполезно.

Гость
#13
Гость

Ну и пусть живет свиньей.

Больше поражает, как в семье, у которой "в роду грязнулей нет" выросла такая барышня. Обычно, дети копируют поведение взрослых, наблюдая как живут и как себя ведут взрослые, и с детства приучаются либо к порядку, либо к бардаку. А у вас же с рождения выросла такая...неожиданно)

А я поспорю) я сама такая же как у автора дочка, хотя мама у меня аккуратистка. Мне было откровенно неинтересно и неприятно тратить время на наведение порядка. Думала, лучше выучусь, домработницу найму. И карьеру я таки сделала)) вот только в 23 года встретила мужчину, с которым мы стали жить вместе. И в своем гнездышке уже хочется и порядок, и красоту, и вкусный ужин, и никакая домработница не нужна. А в родительском доме, не важно, моем или парня (был такой опыт у меня - житья с чужими родителями) ничего делать не хочется, там своя хозяйка есть.

Отсюда вывод - оставьте дочь в покое. Влюбится, обзаведется своим домом, тогда и посмотрите.

гостья
#14

может быть такое.

я убираю часто, люблю порядок.

Сынок , хоть и маленький, тоже за собой убирает - и игрушки уберет, и пыль вытрет. А вот дочка... Ей 12 лет, и это что-то. Все раскидывает, и ничем ее не "пробить". Наверно, это уже натура такая

U
#15

Так я ее всю жизнь пыталась к порядку приучить. И телевизора лишала, и ругалась, и деньгами премировала за порядок. Хватало этого на неделю, а дальше все опять возвращалось на круги своя.

мики
#16

15 - кто ж кнутом приучает :))) Вам остается только оставить ей ее пространство (комнату), где пусть и будет срач. Вы не мягкая, Вы ответственности ее лишаете. У нее должно быть свое пространство, за которое она отвечает, и не важно, срач там или нет. Одна должна знать - что это только ее. А там мама все уберет, я не за что не отвечаю, смысла в том, чтобы что-то делать для мамы никакого. А для себя - она не видит

Гость
#17

Автор, надо менять ценности. Если вы все время будете говорить, что жизнь зависит от успеваемости в школе, то порядка никогда не будет. Успеваемость зависит в большой степени от порядка. Но это уже говорить не надо.

Гость
#18

17 это все индивидуально. Я была отличницей с бардаком. А были знакомые-аккуратисты, но троечники.

U
#19

16. То есть мне вообще в ее комнату не заходить, не убирать там и не настаивать, чтобы она убирала? Думаете, она сама начнет убирать? А вдруг тараканы заведутся?

17.Так как ценности-то менять?

Гость
#20

Скажите, замуж выйдешь - муж такого бардака не потерпит, сбежит. А сейчас мальчики начнут в гости приходить, не стыдно будет в комнату пригласить?

Гость
#21

19, Во-первых, поздно уже читать морали, потому что время упущено. К порядку надо методично приучать с детства. Мне кажется, что есть смысл посмотреть на комнату вашей дочери серьезно. Спросите ее, есть ли полочки и шкафы у нее на все категории предметов и не тесные ли они. Обсудите, что можно добавить и что можно убрать. Если что-то и нужно купить, то нужно это делать с большим запасом. Есть смысл поговорить на тему о том, что гардероб дочери должен состоять из 10 вещей, к примеру и если она будет просить что-то новое, то она должна выкинуть что-то старое. Вы не должны настаивать на том, что учеба - это самое главное. Пусть ваша дочь имеет некоторую свободу. например она должна выбрать себе профессию и заниматься теми предметами, которые нужны для поступления. Остальные предметы нужно делать, но не усердно. Доверьте ей денег на месяц. Т.е. дайте всю месячную сумму сразу или разбейте на 2 части. Пусть ваша дочь поймет, что вы к ней относитесь , как к взрослому человеку.Больше не ходите к ней в комнату без необходимости и не ругайте ее за беспорядок.

Ириска
#22

Да, не надо у нее в комнате убирать - какие тараканы? Тараканы сейчас уже не заводятся, у вас же не помойка, не бомжатник. А еще можно стоять на своем - да, пойдешь гулять (посмотришь телик, поговоришь с подружкой, поиграешь в компьютер), но только когда уберешься - без криков, ругани. Просто стоять на своем - и все. Что сложного-то? Ну и пусть орет и возмущается - ее проблемы.

Гость
#23

22, не стоит уборку в комнате превращать в наказание.

Гость
#24

Когда что-то хорошее видите, то надо этому радоваться. А не дальше ругать. И радоваться без комментариев типа - можешь, когда хочешь.

Гость
#25

Раз нет методичности в порядке, то порядок не появится сразу. Просто есть смысл поощрять и то малое, что сдвинется в этом направлении. Стала вешать форуму - прогресс. Не ест в комнате - прогресс.

#26

14 лет - приучать поздно. Только ругаться будете. Я бы не лезла на Вашем месте, не прибирала бы и не делала замечаний. Делайте уборку в других комнатах, а к ней - не лезьте. Может, дойдёт до неё, что жить в сраче не есть хорошо. Можно "как бы между прочим" при дочери рассказывать байки - типа, зашла к старой знакомой, а у неё дома - бомжатник! Тараканы ползают, посуда грязная горой, вонища грязным бельём...Муж от неё ушел и от грязи у неё дерматит по всему телу - почешуй!!! И типа - "По молодости она тоже не отличалась чистоплотностью". А другая подруга - с детства такая аккуратитстка, квартиру моет-драит, сама - как куколка, от мужиков - отбоя нет, на работе - карьера вверх и т.п. Короче - не мытьём, так катаньем!

НИ
#27

Автор, появится у нее мальчик, начнет и порядок наводить -) А так.. У меня была своя комната, с порядком была беда. Отец решал этот вопрос легко. Все содержимое стола и шкафа выкидовалось на середину комнаты. Хочешь, не хочешь, а приходилось убирать. Раз на третий стала убирать сама.

Гость
#28
СЗК

Можно "как бы между прочим" при дочери рассказывать байки - типа, зашла к старой знакомой, а у неё дома - бомжатник! Тараканы ползают, посуда грязная горой, вонища грязным бельём...Муж от неё ушел и от грязи у неё дерматит по всему телу - почешуй!!! И типа - "По молодости она тоже не отличалась чистоплотностью". А другая подруга - с детства такая аккуратитстка, квартиру моет-драит, сама - как куколка, от мужиков - отбоя нет, на работе - карьера вверх и т.п. Короче - не мытьём, так катаньем!

Знаете, в 14 лет я такие темы уже просекала - что спецом говорится, а что нет... Такое показушничество родителей только раздражение вызывает...

Автор, оставьте дочь в покое. Единственный вариант - сделать ей такую комнату, какую она хочет (обстановку, ремонт, и пр.), чтобы ей самой хотелось чтобы было чисто.

Гость
#29
НИ

Автор, появится у нее мальчик, начнет и порядок наводить -) А так.. У меня была своя комната, с порядком была беда. Отец решал этот вопрос легко. Все содержимое стола и шкафа выкидовалось на середину комнаты. Хочешь, не хочешь, а приходилось убирать. Раз на третий стала убирать сама.

:) А я так же запихивала обратно по полкам-шкафам :)

Гость
#30

Какое ваше дело, что там у неё в комнате? Это её личная комната и вас не касается, что там происходит. Поражаюсь таким железобетонным мамашам, которые костьми ложатся за наведение порядка, словно это вопрос жизни и смерти.

Крошка енот
#31

выйдет замуж - сама переучится

Гость
#33

я такая же была. потому что это не мой дом, это квартира родителей, мне об этом не раз напоминали. Там нет моих порядков, я даже расческу не могла положить куда мне удобно. Только куда мама скажет. Квартира резко становила моей, когда им что-то от меня требовалось, типа "помой посуду в СВОЕМ доме", "убери за СВОИМ котом" (которого завели когда я в садик еще ходила и меня, конечно. не просили). И я не хотела наводить не свой порядок, к тому же по указке.

Теперь я живу одна в своем семейном гнездышке и с радостью стираю, глажу, оттираю посуду, ношу вещи в химчистку. шью чехлы на диваны. Сама рисую и заказываю мебель по своему вкусу, сама складываю в шкафы что хочу и куда хочу, сама завела кошку и сама за ней убираю. Еще и аквариум впридачу есть и сама его чищу, пересаживаю растения, лечу рыб. И не лень! Потому что МОЕ, потому что САМА РЕШИЛА.

Отстаньте от дочери! вам надо - вы убирайте. В своей комнате! У нее должна быть своя комната и свое мнение.

#34

У нас в доме всегда было чисто. Не то что бы идеально, но бардака никогда не было. Нигде, кроме моей комнаты. И никакие уговоры, крики, просьбы не помогали.

А когда приезжала к бабушке(вот где был идеальный порядок!), то пока я ходила умываться - моя кровать уже была собрана. Правда, потом за завтраком я выслушивала нотацию "айайай, как тебе не стыдно". И на следующее утро кровать уже заправляла до того, как шла умываться. То же самое относительно вещей. И вот по 3 месяца летом с сестрой у бабушки жили - всегда чистота. А дома - нет. До сих пор не могу понять причину. Наверное все таки бабушка была в этом плане где то умней мамы )

U
#35
Гость

я такая же была. потому что это не мой дом, это квартира родителей, мне об этом не раз напоминали.

В своей комнате! У нее должна быть своя комната и свое мнение.

Так у нее есть своя комната, ремонт сделан так, как она пожелала. А ей пофиг на ее комнату. Она по всему дому все разбрасывает, не только у себя. И почему нет желания свою комнату обустроить, обуютить. Даже перед подружками за бардак не стыдно. Мне стыдно перед ними за нее.

U
#36
Алиса

Наверное все таки бабушка была в этом плане где то умней мамы )

Наверное, вам просто было стыдно перед бабушкой. А перед родителями-нет, они же свои, родные.

Гость
#37

Автор, боюсь что никак. У меня такая же неряха, только ей 13. И бесполезно. Пробовала не трогать ее, пусть живет в бардаке, убиралась везде кроме ее комнаты. И что в итоге? Там завелись какие-то мухи. Она огрызки кидала в свою мусорку, которая вообще-то для бумаги была, и они там тухли, завелись жуки и т.д. Это кошмар! Поэтому периодически все же навожу у нее порядок.

mia
#38

Автор,моей дочке почти 17.До её 15 были такие же проблемы,но я старалась её не пилить,просто подкалывала с юмором,хотя ,бывало,и срывалась.Сейчас ситуация изменилась,она стала следить за порядком и в своей комнате и во всей квартире.Не пилите её сильно,не стоит это того,чтобы портить с дочкой отношения.Ваш пример у неё перед глазами,она всё равно не сможет жить в грязи.Просто возраст такой))))

Гость
#39

Как приучить? Носом в лоток.

Гость
#40

у меня есть 100%-е средство! у самой такая же засранка. каждый раз, когда я считаю, что пришла пора прибраться в гадюшнике, я просто говорю чтоб она быстро все убрала, иначе... я это сделаю сама. :)) но! в результате моей уборки она возможно недосчитается некоторых своих "нужностей". каждый раз действует безотказно, как только я с суровым видом беру швабру и пакет, и направляюсь в детскую. бы-гы-гы

Гость
#41

блин, прям я один в один)))) лет в 18 прошло)))

Гость
#42
U

Гостья такая же была. потому что это не мой дом, это квартира родителей, мне об этом не раз напоминали.

В своей комнате! У нее должна быть своя комната и свое мнение.Так у нее есть своя комната, ремонт сделан так, как она пожелала. А ей пофиг на ее комнату. Она по всему дому все разбрасывает, не только у себя. И почему нет желания свою комнату обустроить, обуютить. Даже перед подружками за бардак не стыдно. Мне стыдно перед ними за нее.

Автор, это ЕЁ комната. Её убежище. Объясните, какое Ваше дело, что там происходит? Вам уже написали, что не чувстует человек комнату своим домом, когда в ней постоянно коммндуют родители. Что вам еще непонятно?

U
#43
Гость

Автор, это ЕЁ комната. Её убежище. Объясните, какое Ваше дело, что там происходит? Вам уже написали, что не чувстует человек комнату своим домом, когда в ней постоянно коммндуют родители. Что вам еще непонятно?

Непонятно как я потом мух и жуков буду выводить из ее убежища. ))

Гость
#44
U

Непонятно как я потом мух и жуков буду выводить из ее убежища. ))

из СВОЕГО выводите, непонятливая вы наша.

U
#45

А в моем убежище нет мух. У вас, наверное, нет детей? Делить квартиру на их убежище и родительское-это как-то странно. Или ремонт делать в своей комнате тоже дети должны?

Гость
#46
Гость

17 это все индивидуально. Я была отличницей с бардаком. А были знакомые-аккуратисты, но троечники.

Точно, у меня муж такой. В школе учился на тройки, но очень любил порядок наводить. Надо за уроки садиться, а он все убирается. До сих пор очень любит порядок, полы помоет - не каждая женщина так сможет.

А я ненавижу убираться. В детстве постоянно был бардак, открываешь свой шкаф, а оттуда вся одежда на тебя падает.

Сейчас, конечно, убираюсь, но без фанатизма.

Муж говорит, что без него мы в грязи зарастем...

Гость
#47

Ну точно меня описали. Сколько мама не билась надо мной, так ничего и не помогло. У меня свои представления о порядке, когда мне хочется, тогда и уберусь. Так же и вы ничем не заставите свою дочь убирать

#48

Скажите если сделаешь убрку мороженное куплю:)

Гость
#49
U

А в моем убежище нет мух. У вас, наверное, нет детей? Делить квартиру на их убежище и родительское-это как-то странно. Или ремонт делать в своей комнате тоже дети должны?

нет мух, так при таком контроле и полном отсутствии понятия о личном пространстве не только мухи, змеи скоро заведутся. Вы ничего не понимаете в психологии. Вот и на мой счёт не угадали: дети у меня есть, взрослые.

Дорис
#50

Автор, здравствуйте! У меня такое чудо! Ох... наверное, в 14 лет уже поздновато, я начала в 10, ибо реально у нас таких зас..нок НЕТ в семье. Бабушка моя, царствие ей небесное!, отличалась таким поведением - так она умерла, когда дочка старшая маленькой была! Не знаю, короче, в кого, но факт налицо. Успехи у меня есть и немаленькие, но это - вечный ежедневный бой. Уговоры, разговоры, ну, иногда шантаж - теперь по крайней мере не страшно в комнату войти! Значит так, что хорошо помогает:

1. гости дома, особенно ее ровесники, но и родственники сойдут;

2. маленькие дети, которые все, что разбросано, разбирают на винтики/рвут/пачкают и т. д. Таким образом у нас хотя бы школьные причиндалы оказались прибранными, а любимые вещи убраны подальше;

3. демонтративное усиление бардака. Хорошо вешать на люстру разбросанные лифчики, сгребать на кровать фантики и класть рядом с ее тарелкой на кухне забытые огрызки от яблок;

4. выбрасывание в мусоропровод того, что без движения лежит на полу и мешает пройти;

5. надпись на пыли "НЕРЯХА". Только нужно, чтобы день был солнечный, а то она может и не заметить

6. материальные рычаги - деньги за поддержание порядка ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ автоматически означают, что и ее комната не будет забыта;

7. не стесняться отвлекать ее от чего бы она там не делала, если она забыла убрать тарелку в посудомойку или бросить вещи в корзину для грязного. Некоторые даже ночью поднимают, нам хватало обманчиво-спокойного тона, только важно стоять у нее над душой и не уходить, пока она не поднимется