Гость
Статьи
гиперактивность

гиперактивность

Моему сыну(1г9мес) невролог и педиатр детей раннего развития поставили диагноз СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Я не согласна, потому что считаю, что в таком возрасте детям все интересно, они все трогают, пробуют.Да и сильно сосредотачиваться на чем-то в таком возрасте думаю не каждый ребенок может. В будущем мне обещали плохую успеваемость в учебе, непослушание. Подскажите как быть,может с возрастом все будет нормально?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
дакота
#1

автор, честно? Пошлите етих врачей на X..Й! Блин, етот диагноз ставится НЕ раньше 6-8 лет, но уж нокак не в 1,9!!! Ахренели, извините меня, пожалуйста! От ребенка в 3 (!!!) года можно ОИДАТь, что он сможет состедоточится на 2-4 минути для, н-р, совершения одного действия.(лепки, рисования, прослушивание сказки). Есть, конечно, дети, которие 15 минут спокойно могут посидеть, но норма все же другая.

дядя
#2

"Врачей" на ***

Alter ego
#3

Присоединяюсь к 1 посту, особенно к словам: "Пошлите етих врачей на X..Й!"

дакота
#4

и на основание каких наблюдений и ф актов они поставили етот диагноз? Что ребенок всем интересуется, все и ко всему тянется? А как они представляют ребенка в етом возрасте? Лежать спокойно в коляске и пускать пузирики как в 3-5 месяцев? Радуйтесь вашему ребенку, любопитний и любознательний малиш!

Кошка
#5

как роды прошли? Не было ли у него диагноза ВЧД? Чем болели? Все прививки нормально сделаны? как спит?

Гость
#6

Да что там мнение двух врачей - дакота лучше знает!!! Плюйте на врачей, автор, и все у вашего ребенка будет отлично!!! У дакоты вон спрашивайте, если что. Бред...

Конечно, можно поставить диагноз в таком возрасте. Просто для разных возрастов критерии разные. Знаю маму, у ребенка которой повышенное внутричерепное давление и еще куча неврологии, но она тоже как вы, автор, "не согласна". При этом всех достала рассказами, что ребенок идет по квартире и вдруг ни с того ни с сего взвизгивает и начинает плакать. С чего бы это, спрашивает она, у абсолютно здорового ребенка?!

Автор, не лучше ли прислушаться и попробовать что-то сделать? Хотя бы учесть это как особенность характера. Но отмахиваться от врачей - глупо. ИМХО

дакота
#7

нет, дорогая, я нигде не сказала, что на врачей надо отмахиваться. А только от тех врачей, которие в етом возрасте ставят ТАКОЙ диагноз! Еше раз повторю: Гиперактивность ставится опитними врачами в младшем дошкольном возрасте, но не как ребенку, которому нет и двух лет! Может бить (надеюсь что нет) у ребенка другие пих. отклонения (автор же подрибно не написала на основании чего поставили такой диагноз). Так что не надо ля-ля

Не ангел
#8

Автор, даже если всё это так, то СДВГ-синдром - это всё же не диагноз. Вы в название вслушайтесь: "недостаток внимания" - значит единственное лекарство - побольше внимания. "Гиперактивность" - очень активный ребенок. Это значит, что он у вас по жизни не будет сидеть на одном месте, будет лезть туда, где ему интересно и т.п. Есть, конечно и негативные моменты - невозможность удерживать внимание, эмоциональность лишняя возможно, возможно ещё что-то будет, но в целом - это всё же не болезнь. Просто понимаете, уу меня у самой сын гиперактивный - про таких говорят "шило в заднице", и я всё переживала - как он в школе будет и т.п. Аха... сходила в школу посидеть у них на уроке...пришла к выводу, что если у моего - шило в заднице, то у половины класса - просто меч булатный... Ну что ж делать? время сейчас такое - мы своими постоянными дерганиями и метаниями добавляем нервозности детишкам - для них это способ адаптации, видимо - гиперактивность. Будет постарше - будете думать, насколько ему это мешает - есть физиопроцедуры (не пробовала), грязелечение (пробовали, стал поспокойнее месяца на 2), 2 раза в год с 6 лет пропиваем курс глицина. Хочу вот ещё попробовать травяные ванны раза 2-3 в неделю. но в целом - шустрый ребенок. Может и чересчур шустрый, но нормальный. Ещё раз: это звучит жутковато из за нагромождекния слов, но не диагноз. Дакота права - не переживайте из-за ерунды

Гость
#9

Автор, вам два врача поставили этот диагноз. Отнеситесь к этому серьезно. Почитайте, спросите у врачей во что с такими детьми лучше играть. У одной знакомой тоже говорили , что ребенок очень активный, что тяжело ему будет учиться. Но ничего, сейчас все нормально. Но она с ним очень много занималась и дома и кружки всякие.

Быстрая
#10

Если врач помимо гиперактивности других диагнозов по неврологии не ставил - точно врача на ***. Ибо гиперактивность ща ставят почти всем, равно как и внутричерепное давление и т.д. И то, что 2 врача поставили этот диагноз, говорит не столько о том, что это - истина, сколько о том, что оба врача - одной медицинской школы, где активного ребенка не считают нормальным.

Если ребенок чуваствует себя нормально и его поведение можно назвать адекватным - на *** врача с такими диагнозами.

Гость
#11

Дакота, извините, а вы педиатр?

ужас!
#12

по -моему , мнение врачей - руководство к действию. Вам не предлагают посадить его на таблетки, уделяйте много внимания ребенку , не отдавайте рано в садик . Для таких детей есть специальные методики развития . Ранняя диагностика помогает вам избежать проблем в школе

Леньчик
#13

Автор, на своем опыте знаю, что мнения педиатора и тем более невропатолога недостаточно. А невропатологи часто сами с приветом. Я бы вам посоветовала найти, желательно по рекомендации, физиолога или совмещенного физиолога и психоневролога. Наш невропатолог тоже сказал, что ребенок гиперактивный. Честно говоря, я так не думала, искала других врачей и нашла замечательного опытного врача, который работает с детьми с различного рода отклонениями как существенными, так и не очень. Этот врач приехал ко мне домой, 2 часа наблюдал за ребенком, делала с ним кое-какие упражнения. Естесственно, сказал, что никакой гмперактивности нет, а есть просто активный ребенок, что не есть плохо. Как мне объяснили, гиперактивность, например, выражается в таких вещах: ваш ребенок активничает, бегает, прыгает, смеется и в какой-то момент не может прийти в себя, т.е. у него такой вид, как будто он не понимает, что происходит вокруг, впадает в растеренность. Это как одно из проявлений. Врач посоветовал нам не пить все те препараты, который нам понавыписывал наш невропатолог. Прошел год, все у нас хорошо, ребенку 3,5, и она вполне адекватная девочка. Мне кажется, что никогда нельзя ограничиваться мнением одного вашего (участкового или по договору) специалиста. А вывод этот я сделала на совем давнишнем личном опыте, когда мне ставили неправильный диагноз. Просто надо побегать немного с этой проблемой. Удачи Вам и вашему малышу, здоровья.

Никогад
#14

Не получился у тебя твой выебок. Придуши уродца, и залетай по новой. Может второй сопляк более-менее нормальным уродится?

Гость
#15

по-моему сейчас этот диагноз ставят каждому второму. мода что ли пошла? нам такое сказали..при ПЕРВОМ посещении педиатра после выписки из роддома! это нормально? этому можно доверять? вы ,автор,в нете прочитайте ,что такое гиперактивность..на саом деле это не только "шило в одном месте".а гораздо серьезнее. так как у моего малыша такого,слава Богу ,не наблюдалось,я сделала,как Дакота говорит..

и еще..так ..на будущее... врачи сейчас,к большому сожалению,делают бизнес в медицине и страдают недостатком образования..после того,как нам 2 !!!! врача поставили неправильный диагноз и пролечили нас 4 дня ..в результате чего мы попали в реанимацию..я стала доверять больше себе,книгам,даже тому же нету. но не воспринимать сразу же диагноз врача как истину.

Гость
#16

Согласна с 15. Как же сложно сейчас найти хорошего врача. Заметила, что даже хорошие знакомые не спешать делиться хорошим врачом, боясь очередей. А хороший невропатолог так вообще диковинная редкость. Действительно, диагноз гиперактивность ставят практически сейчас всем. Единственное, что могу посоветовать, это прочитать об этой болезни в энциклопедии или просто найти в инете, а отсюда уже и плясать. Потому как по собственному опыту знаю, что смена врача порой не приносит результатов, потому как они как бы из одного инкубатора выходят. И только действительно профессионал будет постоянно совершенствоваться в своей области, а не только долдонить то, что долдонили ему в институте.

.
#17

8 Не ангел)))))))))))) "дефицит внимания" = невозможность сосредоточиься на чем-то относительно долгое время. в принципе я с вами не спорю, но так))) лучше не обмишуриваться...

14 - жертва аборта(

вообще же непрофессионалов, тупых и деятельных очень много. Мамы, внимательно читайте инструкции лек-препаратов, которые вам прописывают, бывают огого случаи((

Не ангел
#18

12, да не избавить их от проблем в школе. Будут они. Им физически трудно на попе 45 минут сидеть. И обязательно будут учителя, которые этого не понимают, также как и те, которые понимают и хоть что-то делают. Не уберечь ребенка от всех проблем. Зато по жизни будет - "шустрыый" и это здорово. Ранняя диагностика даёт возможность маме пораньше на это настроиться: это не болезнь, которую можно вылечить - это склад такой у человека. Он ему может очень по жизни мешать - вот тут и задача родителя - учить его себя обуздывать (но это уже в более сознательном возрасте, когда сам будет понимать).

Не ангел
#19

А по поводу лечений... У моего же сына в классе... Пацан на воспитании у бабушки (мать умерла, отец уехал). бабулька, конечно, молодец, что его тащит... Да вот только он тоже такой гиперактивный. Был в 1-2 классе. Учился на троечки, хулиганил потихоньку и пр. А бабулька такая из "эксотличниц" - решила, что больной. Отвела к психотерапевту. Психотерапевт прописала сначала тот же глицин. Помогал только временно. А последний год забегаю к ним в школу смотрю - мальчишка на себя не похож - сидит все перемены, ни с кем не играет, учиться стал лучше - не спорю, только взгляд никакой, пацаны в классе это тоже заметили, стали дразнить, раньше бы он в глаз дал, сейчас сидит, плачет. Я всё думала - что за фихня с ребенком? Ну не ребенок, а овощ просто - нулевые эмоции. А тут отмечали праздник в классе, бабулька эта меня отзывает и говорит - типо (дословно не вспомню): "Извините, что влезаю, но ваш ведь тоже мог бы учиться лучше, если бы поспокойнее был, вы бы к психиатру сходили (а что мне ходить - у меня подруга кн по психиатрии) - я вру "да мы ходили уже" "... И она мне выдаёт - эта психиатр (сцуко) назначила 10-летнему малчишке какие-то уколы в позвоночник - и он после них такой стал овощ. И предлагает - и вам типо так надо сыну сделать. ... Я в таком шоке была.... Она пожилая дама, у меня язык не повернулся ей сказать то, что я думаю. Домой пришла, уложила своих спать, сидела в ванной, курила и ревела - всё вспоминала, какой её Кирюшка был шустрик в 1-2 классе. Да, взбалмошный, крикливый, но как вот объяснить... живой!... А теперь сидит как мумия и всё. Да боже упаси от такого.

Не ангел
#20

17)))) да???? )))) Спасиб - буду знать))) Просто я читала об этом по книжкам и поняла именно в таком контексте))) - ибо грешна была, наверное - за работой маловато внимания уделяла))) Ещё раз спасиб)))

Гость
#21

Про гиперактивность:

http://www.pseudoscience.ru/makullatura.htm

Гость
#22

Если ребенку ставят гиперактивность:

http://www.epochtimes.ru/content/view/6963/9/

Гость
#23

"Синдром дефицита внимания √ ловушка для будущего поколения России":

http://www.epochtimes.ru/content/view/6928/3/

Гость
#24

Одарённый ребёнок

Тысячи детей, которым назначают психиатрические препараты, просто-напросто умны. Они "гиперактивны" не потому, что их мозги работают "неправильно". Это происходит потому, что большую часть своего времени в школе они проводят в ожидании того, когда более медленные ученики догонят их. "Эти учащиеся начинают скучать до слёз, а люди, которые скучают, начинают крутиться, суетиться, потягиваться, барабанить пальцами, и (особенно, если это мальчики) начинают создавать себе проблемы", - утверждает доктор Уокер.

Ребёнка следует проверить, чтобы убедиться, в достаточной ли мере сложный уровень предлагается ему в школе. Рассмотрите ниже следующее сравнение поведенческих проявлений, связываемых с одарённостью, гиперактивностью, и тех, которые называют симптомами "синдрома дефицита внимания с гиперактивностью".

Поведение одаренных детей (1993)

1. Плохое внимание, скука, мечтательность в отдельных ситуациях

2. Низкая терпимость к требующим настойчивости заданиям, если они кажутся ему не относящимися к делу

3. Часто выносит решения, не используя в полной мере свои способности

4. Поведенческие импульсы могут приводить к борьбе со старшими за влияние

5. Высокий уровень активности, меньше других нуждается во сне

6. Выражает сомнения в правилах, указаниях и традициях

Сравните с поведением, связываемым с СДВГ (1990)

1. Плохо удерживает внимание на одном вопросе практически в любых ситуациях

2. Недостаток настойчивости при длительном выполнении задания, не дающего немедленного результата

3. Импульсивность, недостаток способности отложить начатое или испытывать удовлетворение от сделанного.

4. Трудности с подчинением командам регулировать своё поведение в зависимости от социального контекста

5. Более активен и беспокоен, чем нормальные дети

6. Трудности с тем, чтобы подчиняться правилам и указаниям

Муха
#25

8, Не Ангел, дефицит внимания - это не значит, что ребенку мало внимания уделяют. Это значит, что он сам не может долго сосредоточиться на чем-то одном.

Муха
#26

17, проглядела ваш пост, простите. :0)

Ольга
#27

Не расстраивайтесь, моему сыну скоро 13. у него СДВГ. Чем раньше Вам поставили такой диагноз, тем лучше. По моему опыту его ставят обычно в 7-8 лет, ( как это было у нас ). Сначала мы попадали в очень хорошие садики, где с ними на самом деле хорошо занимались, потом была обычная школа ( в смысле "около дома" ) и в 8 лет у него начались головные боли, потому что 90% своих мозгов он тратит на концентрацию и только 10% на решение ( задач, текстов) и т.д. Это очень большая нагрузка. Прошли обследование в больнице. Почитатайте литературу на эту тему. На мой взгляд самое главное это понять его и не считать , что его поведение такое со зла или из-за его "Противности", просто он на самом деле не может по другому. Постарайтесь серьезно подходить к выбору дошкольных и школьных учереждений, надо что бы его любили и понимали. А в остальном отличные дети, просто требуют немного больше внимания и еще, постарайтесь с самого маленького возраста поднять его до своего уровня, общайтесь с ним как со взрослым, надо приводить на все аргументацию, хотя сначала бесит ужасно )))

Анна Перова
#28

У нашего тоже рассеянное внимание, результат когда надо было учиться говорить - мы пошли к дефектологу-логопеду. Сейчас лучше, но видно что прилагает усилие для учебы.

Людмила
#29
Ольга

Постарайтесь серьезно подходить к выбору дошкольных и школьных учереждений, надо что бы его любили и понимали. А в остальном отличные дети, просто требуют немного больше внимания

даже если ваш малыш будет ходить в обычный садик. считаю только на пользу. Мы так научились больше разговаривать, хотя и занимались с логопедом. Согласна, что такой малыш особенный и его должны принимать и любить и воспитатели и детки. Нам повезло с воспитателями, хорошо его приняли. Хотя адаптация все равно проходила сначала очень тяжело. Он капризничал, истерики, слезы. Сидеть долго совсем не мог. По совету врача пропили сироп зайчонок здравландия. В составе присутствуют травы мелисса, мята для успокоения малыша. Пропили флакончик, малыш стал сидеть на занятиях в садике. Истерики его прекратились, появились друзья.

Кристина
#30

Вы не паникуйте. Нашим раздать диагноз СДВГ, хлебом не корми. Моему сыну тоже его ставили и лекарства прописали. Но давать не стала. Так как есть возможность обратиться к израильским врачам, да и в мигдаль медикал не первый раз обращалась. Никакого СДВГ у него нет. Для своего возраста оказался обычным активным ребенком и не более того. Так что по возможности перепроверяйте диагноз у других специалистов, а то залечат и глазом не моргнут.

Гость
#31

Попробуйте найти хорошего детского психолога, либо сами с неврологом побеседуйте с другим. Гиперактивность часто путают просто с активностью, не пичкайте с самого начала лекарствами, попробуйте подавать мишки спокойствие от эвалара, в составе глицин, экстракт мяты, экстракт мелиссы, магний, витамин В6, т.е. безвредно и натурально, если 1 мишки в день мало, можно по 2е давать, нам хорошо помогает, были проблемы с засыпанием и успокоением перед сном, сейчас ттт стало легче.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: