Гость
Статьи
Вред грудного …

Вред грудного вскармливания

Я пережила ужас и теперь хочу предупредить всех женщин.Врачи об этом не говорят, а надо бы знать всем. Итак, я родила здорового мальчика и стала кормить грудью. Через 6 дней у него началось массированное кровотечение из пупка, носоглотки и паховой области. На моих глазах. Ребенка спасли, но он два дня лежал в детской реанимации. Врачи объяснили мне, что такое часто вызывается дефицитом у новорожденых витамина К. У большинства взрослых людей этого витамина дефицит, но нам он не очень нужен и даже иногда вреден, так как его повышение ведет к тромбообразованию. Но младенцам он необходим. А в грудном молоке его очень мало, из продуктов он синтезируется плохо, особенно если у мамы проблемы с кишечной флорой (а у кого их нет после родов? антибиотики всем колют). В смесях он есть. Не всегда дефицит витамина К вызывает такие тяжелые последствия, как в моем случае. Все процессы могут протекать латентно, а потом у ребенка будут различные проблемы.Пропагандируя грудное вскармливание, нас почему-то не предупреждают об этом.Поэтому, будущие мамочки, если кормите грудью - проконсультируйтесь с врачом насчет витаминных добавок. Я лично перешла на смешанное кормление.

#

Офелия
279 ответов
Последний — Перейти

Для ребенка молоко мамы-идеальное питание. НЕ надо обобщать....Сколько таких случаев? А если у одной из 10 мамочек такая проблема, то дело не в грудном вскармливании. Не одна в мире смесь не сравниться с грудным молоком...

Гость
#1

а что с молоком делаете или оно пропало?!

#2

Господи, жуть какая! Впервые слышу о таком! И ваще мне антибиотики не кололи после родов. Автор, у вас был свой частный случай, довольно редкий. И не надо тут всех пугать.

Тира
#3

автор, у вас тема сообщения совсем жуткая, грудное молоко не может быть вредным, может у вас не совсем...хм...полноценное чтоли, но о таком случае слышу впервые

Аццкий Сотона
#4

Ващет если колют серьезные антибиотики,то ГВ запрещают.Что у вас там,Автор,за врачи такие были непонятно?Мне после родов ничего не кололи.Все индивидуально,Автор.И правильно грит Крыса-не пугайте мамок!!

#5

В моём роддоме детям сразу после рождения давали каким-то образом этот самый витамин К. Про его необходимость младенцам я и читала, и врач мне говорила. И дело тут не в грудном вскармливании, которое вообще-то считается идеальным для ребёнка. Вред оно может принести только при непереносимости, что случается достаточно редко.

Ростовская
#6

Какой бред! Двоих родила, выкормила, никаких антибиотиков не кололи, про витамин К ни один врач не просветил! Это что скрытая реклама молочных смесей?

K
#7

Грудное вскармливание-самое идеальное для ребенка, лучше ничего нет, мои подруги кормят до 1,5, мощный иммунитет вырабатывается у ребенка, всякие примеси-просто ужас для грудного ребенка, ваш случай-единичный, может у вас какое-нибудь заболевание и неизвестно чем вы питались и какой образ жизни вели во время беременности, кормить нужно грудью , чем больше, тем лучше!!!!!!!!!!!

дакота
#8

"у мамы проблемы с кишечной флорой (а у кого их нет после родов? антибиотики всем колют"- у очень многих мам НЕТ поблем с ф лорой. Антибиотики не кололи. Ето действительно частний случай. А витамин К дают, по крайней менре, в Германии каждому новорожденному еше в больнице, пару часов после рождения.А уж о том, что во время приема антибиотиков нужно воздержаться от ГК, знают, наверное, все. Как что не надо, обжевшись на воде, дуть на молоко

дакота
#9

воду

ИКСА
#10

Автор, я - врач. А вы, простите, - долбанутая... и АБСОЛЮТНО безграмотная.

Гость
#11

Автор, Вы что-то неверно поняли. Желаю Вашему ребенку после смешанного вскармливания и химических витаминов остаться хотя бы живым, потому что здоровым он уже не будет

Мурка
#13

на исскуственных смесях тоже вырастают здоровые дети, видела сама и не раз. Главное правильно подобрать ее

Гость
#14

Какой бред! А когда не было искусственных смесей, а были кормилицы-как дети выживали, интересно? Здоровей нашего были.

Nata
#15

14 22.08.2008 16:11:17 | Гость
Как выживали? Половину умирало, а самые сильные выживали....Ну конечно умирали не от кормления грудным молоком. А вообще не надо про смеси прямо уж такой ужас писать. Меня с 2-х месяцев мама не кормила, так кончилось молоко. Ничего хорошее хдоровье сейчас.

Аццкий Сотона
#16

А меня мама ваще не кормила грудью ни капли-не было молока и все тут.Лет мне уже достаточно,чтоб с уверенностью заявить,что ничем серьезней насморка в период гриппозных эпидемий не болею,температура была когда в последний раз не помню,а уж чтоб я брала больничный-это ваще из области фантастики.Так что не нада тут ужасов про ИВ писать.

Анонимус
#17

Бредятина какая-то! "Пропагандируя грудное вскармливание, нас почему-то не предупреждают об этом." Кто вам пропагандирует грудное вскармилвание? Природа, мать наша? Еще ни одна попытка откорректировать то, что задумано природой не оправдала себя. Так что, автор, перестаньте чепуху молоть. Какая дремучесть!

Муся
#18

У моей знакомой из-за больных почер была проблема с молоком, оно оказалось заражённым золотистым стафилококком. бедный детёныш из-за этого многое пережид и операции на кишечнике в том числе. Но это бывает очень редко. Я

Оля
#19

То, что описала автор, называется геморрагическим кризом новорожденных. К грудному вскармливанию отношения не имеет.

Гость
#20

Мдя... я как раз собираюсь в ближайшие несколько лет завести ребенка и как раз с интересом изучаю форумы на эту тему.. Чесно говорю, я конечно не статистическое бюро, но пока + у ГВ практически не обнаружено. Сплошное "как наладить?", "молока мало", "обсыпало хз чем", "кровоточат соски", "а молокотсос поможет?", "кормлю по требованию 25 раз в день". По-моему сомнительная польза для ребенка. Да и опыт подруг так себе - молока маловато, кормят часто, раз в час визг и "на сисю!". Сплошной стресс.

Гость
#21

какй бред!!! безумная девушка...во первых при нормальном течении ьеременнности и нормальный физиологический родах никаких антибиотиков не колят.....это раз....во вторых, видимо, у вас что то с молоком....у меня у знакомой у обоих детей 100% непереносимость молока грудного...это ее иммунитет плю экология, дети страдали коликами и тд и соответсвенно почти сразу были переведены на смеси, но это частный случай..такой же как и ваш....то что вы описываете явно не признак нормы, не признак ВАШЕГО хорошего здоровья....так что идите в сад со своим жутким посылом про то что ГВ вредно....

Гость
#22

Автор, ви круглая дура, залетевшая на какую то лож. Витамин К дают всем новорожденним как только они с мам своиx вилазать. Витамин К поддерживет желудочную ф лору, которой у малишей нету, что би им било лехче переваривать грудное молоко и что би животики меньше болели. А если вам кололи антибиотики после родов, а ви ребенка кормили грудним молоком ви ему передозировали антибиотик, и возможно проблема возникла от туда.

Окно в Париж
#23

Офелиевого дитя жаль. Но грудное вскармливание к этому не имеет никакого отношения. Пока ещё лучше ничего нет, и если у конкретной дамы проблемы - то это её лечить надо, а не ГВ ругать. И так в мало кто кормит - растут поколение за поколением дитёв, вскормленных коровами и искуственными витаминами. Страшно.

Гость
#24

а чего страшного? вы тоже и молоко и витамины (в том или ином виде) потребляете. и 99,9% цивилизованых людей. причем ОЧЕНЬ давно. и что?

Ру
#25

У моей знакомой такое было. Но она ничего про ГВ не говорила, наоборот, когда застудила грудь боролась, что бы сохранить ГВ. И из 15-20 общавшихся с нами девочек, больше ни у кого такого, слава Богу, не было.

дакота
#26

+20:мне, в принципе, все равно как кто и чем кормит.Я 3 месяца кормила грудью. НЕ по требованию, а по рассписанию. где-то 6-8 раз в сутки. Удибно било. Никакого мастита или застоя. Било воспаление сосков, что бивает тоже не у каждой. Кормила с силиконовими колпачками. А в 3 месяца молоко из-за стресса ушло само. Перешли на ИВ: проблема 1. вечное митье и стерилизация бутилочек. Казалось би простая вешь, а для меня ето превратилось в моральную каторгу. Ф иг его знает почему. Во-вторих-смесь била для аллергиков. Вешь просто дорогая, где-то 10 евро пачка. Хватает на неделю-полтори. В-третьих, никогда не расчитаешь, сколько ребенок випьет=половина спускалась в унитаз (посмотрите еше раз на цену). Хотя в целом, для себя, мне ИВ понравилось больше за счет того, что я могла свободнее передвигаться

Гость
#27

У подругиного мальчика была такая же фигня где-то в недельном возрасте.два дня были в больнице.Но после того как выписались никакой речи о смеси не шло,она кормила грудью до 1.8.У вас ,автор редкий случай,а вы тут шумите как будто дефицит витамина К грозит прям всем младенцам.У меня дочь искусственница,но вовсе не из идейных соображений,а просто так вышло.Я очень хотела кормить

Iva
#28

Как уже сказали антибиотики колят далеко не всем. Витамин К дети должны получать еще в роддоме. Моему давали в виде капелек. Автор, вам врачи лапшу на уши навесили, и скорее всего, чтобы скрыть свою же халатность...Дай бог здоровья вашему ребенку.

Гость
#29

а я была на ГВ очень долго...но все равно здоровье не очень, иммунитет слабый, постоянно простужаюсь..

Гость
#30

Автор, Вы правы. В грудном молоке содержится недостаточное количество витаминов Д и К.
Я живу в Германии, витамин К здесь дают детям в первые часы после родов, именно для того, чтобы предотвратить хотя и редкие, но очень опасные кровоизлияния. Витамин Д, в целях профилактики рахита - до 2-х лет.

10, ИКСА, прежде чем что-то так безапелляционно утверждать и обзывать кого-то "АБСОЛЮТНО безграмотной" самой бы самообразованием заняться не помешало бы. Ссылки на немецком сбросить?

Ангел
#31

Почему то все кормящие мамашки так наехали на автора- и дура то она и безграмотная и т.д.видно что эта тема их за живое задела- наверно уже достало кормить грудью а моральные принципы не позволяют перейти на ИВ- что гораздо удобнее и свободы у мамы больше. ведь здоровье малыша зависит не только от ГВ или ИВ а от совокупности многих факторов в целом- это и уход за малышом,причем правильный, гены родителей,обстановка в семье- а мамашки думают-покормил грудью- и ребенок горцем стал)))просто сейчас какойто безумный культ ГВ а лет через 10 медицина уйдет вперед и везде будут говорить- кормите ребенками смесями в них содержатся самые необходимые ингридиенты для ребенка! и все мамашки бросят грудь и побегут в магазин за банками смесей) просто надо думать своей головой и выбирать то что ближе именно для тебя. а то некрасиво как то получается- такие оскорбления в адрес автора- причем она кормящих мамашек никак не обзывала и не оскорбляла. вот я например считаю что кесарево лучше чем ЕР и зачем рожать самостоятельно и мучаться? тоже самое и с ГВ- я за ИВ. но при этом я не считаю всех самостоятельно родивших и кормящих безграмотными и полными дурами- у каждого свое мнение и мое мнение необязательно верно на все 100- так зачем же оскорблять людей иначе мыслящих?

Ди
#32

Ангел, насчет свободы мамы не соглашусь: эта бесконечная стерилизация, подогрев, баночки-скляночки, покупки... Ну его на фиг. Кормлю грудью по требованию: ребенку 4 месяца, кушает раз в 3,5-4 часа, ночью спит по 8 часов. Подстроить расписание не проблема, колик нет, еда всегда под рукой - мечта, а не жизнь. Это не значит, что ГВ - круто, а ИВ - гадость. Я просто говорю, что ГВ может быть очень удобным. Да и полезно это (и иммунитет и приятные ощущения). Насчет кесарева тоже не соглашусь. Во первых, не хочу шрам на животе. Даже плохо заметный. Во-вторых, матка после ЕР восстанавливается лучше. В третьих, ну больно, конечно, но сами роды - процесс физиологический, естественный, самой родить (не геройствуя особо) было очень приятно. Все последствия родов проходят, к тому же гораздо быстрее, чем при Кесарево. Автор, вам запудрили мозги. К ГВ ваш случай не имеет никакого отношения. Думаю, дело в антибиотиках.

Ангел
#33

Ди, по поводу приятных ощущений при кормлении грудью- это вы конечно круто сказанули)еще раз подтверждение того что у всех людей совершенно разные мнения и разные ощущения. и спорить здесь бессмысленно. очень здорово что у вас так налажено ГВ

Яна
#34

Я искусственница, грудного молока даже не попробовала. Мама после родов очень тяжело болела, почти умерла(почки). Моему ребенку 11 лет. Я его кормила почти до 2 лет, естественно с прикормом . Так вот я как ни болела никогда, так до сих пор и не болею. В домашней аптечке не было ничего кроме йода и зеленки. Мой сын родился здоровеньким 9 баллов. С 6 месяцев, как зубы пошли, из болячек не выходим. Почти постоянно простужен. Где он умудряется грипп поцепить, когда никто рядом не болеет? То понос, то золотуха. Аллергик. Я уже и с бабушкой своей(меня она растила) разговаривала тысячу раз, на помощь звала. Закаливать его пробовали, в бассейн ходил. Ерунда все это грудное вскармливание лично для меня. Смеси сейчас хорошие. Все просчитано, расчитано. А какие продукты наши мамочки кормящие едят? А чем дышат? Там не молоко может быть, а солярка.

Гость
#35

Автор, вы хотите сказать, что никто из докторов до сих пор не знал о вреде грудного вскармливания? Или, как вы утверждаете, знают, но скрывают? Боже, это заговор против всего человечества! Или автору срочно нобелевскую премию за такое открытие!

Хорхелина
#36

╧30 - а что ваши аргументы говорят в пользу автора? НИЧЕГО!

Витамины эти дают во всех цив.странах, не взирая, грудное вскармливание или искусственное.

Права Iva [2631063762 ╧28 " врачи лапшу на уши навесили, и скорее всего, чтобы скрыть свою же халатность."

А у вас логикой беда!

Ангел
#37

Яна, жжете))) Солярка- я ржу))) щас вас тут мамашки кормящие загрызут!)))

Сола
#38

Сколько у многих поклонниц ГВ желчи! А уж обзываться как мы любим!

Человек написал то что лично пережил,причем пережил за свое дитя,не за мужика или дом,а за ребенка.К сожалению,многие оказались способны только на оскорбления!

У меня дочка на ГВ.Здорова, за 10 мес ни разу не болели.Но оказалось у неё жуткая непереносимость и аллергия на молочные продукты,на все молочное.Ну и что, ГВ панацея от всего?

Дорис
#39

Колют антики, и ни хрена при этом ГВ не запрещают! Я так старшую до энтероколита докормила в месячном возрасте! Чуть в инфекционную больницу не упекли! В общем - кто хочет кормить грудью, лучше это делать под контролем ХОРОШЕГО педиатра. С младшей таких проблем и в помине не было...

Дорис
#40

Кстати, доктора знают о вреде грудного вскармливания - недаром в хороших центрах по ведению родов ни фига не помогают мамам наладить этот процесс. почитайте отзывы! Если само складывается - хорошо. Нет - и не надо. При мне девчонки пели Парлодел еще в роддоме - те, у кого родственники педиатрами работают. Я сама, конечно, не решилась, хотя печальный опыт с первым ребенком был. Но картина вот такая... Это, конечно, плохо, но лечить всю жизнь ребенку кишечник - хуже :((

Дорис
#41

пели = пили :))

Миринда
#42

Ди, про какие бесконечные стерилизации и банки-склянки вы говорите? моя дочка была на ИВ с рождения, я ничего не стерилизовала, просто очень тщательно все мыла. невозможно уберечь ребенка от всех микробов на свете, и чем раньше его организм начнет с ними справляться, тем лучше. и бутылок у нас было 3 штуки - 2 молочные и 1 для чая-сока-воды. а помыть бутылочку-соску после кормления занимает времени не больше чем мытье груди до и после кормления.

и, кстати, я никогда (о ужас!) даже не гладила малышковую одежду, просто стирала ее отдельно от нашей первое время и все. мы же памперсы не гладим? почему свежестиранная одежда должна быть грязнее, если ее тоже меняешь каждый день?

Lady
#43

Все очень индивидуально. Кто-то кормит как в посте 32 и горя не знает. У меня молоко поздно пришло, было мало, все время "боролась", больно было просто жутко, хотя по утверждению врачей дочка брала грудь правильно. Хорошо нашли грамотного консультанта врача, а не помешанную на ГВ рожановку. Помогла наладить. Кормила 9 месяцев, уже без особых проблем, но приятных ощущений и в помине не было. Честно говоря, сейчас вспоминаю, думаю, просто мозги переклинило, что нужно обязательно кормить грудью. Знаю несколько примеров, когда после перехода на ИВ или смешенное пропадали некоторые проблемы у детей. В большинстве случаев ГВ оптимально и удобно, но далеко не всегда. Может быть непереносимость, для мамы может быть неприятно. И абсолютно прямой связи со здоровьем нет. Я сама искусственница с месяца (у мамы был тяжелый мастит), со здоровьем порядок, в детстве болела намного меньше сестры, которую мама кормила год.

Гость
#44

36. Это была констатация фактов, в ответ на слова автора " Пропагандируя грудное вскармливание, нас почему-то не предупреждают об этом."
И это действительно так, везде и всюду разглагольствуют о преимуществах ГВ, а о недостатках почему-то умалчивают. ГВ не панацея.
Кстати, и железа в ГМ мало. Вы об этом были проинформированы?

Калистро
#45

странно все это,наверняка редкий случай,всегда рожали без дополнительных витаминов в первые дни и ничего - человечество размножается достаточно успешно

Гость
#46

Без дополнительной профилактики, т.е. без приема витамина К - риск у детей, находящихся на ГВ, составляет 10:100.000. Особенно часто кровотечениям подвержены дети с больной печенью, желчным пузырём и недоношенные детишки.

Яна
#47

37 Ангел, да мне пох.., если у них во время беременности мозг в грудное молоко превратился, пусть до университетов кормят. Была бы польза! Второго ребенка планируем в ближайшее время. Кормить месяца два три буду, не больше.

Ханами
#48

Может ГВ и не панацея, однако на всех банках со смесью написано, что для ребенка больше подходит материнское молоко, а не коровье и не соевое. У меня первый ребенок искусственник до полугода переболела 3 раза, второй на ГВ и пока слава богу никаких болезней не было. Другое дело, что для меня лично легче было ИВ, набадяжил смеси и сунул ребенку, а ГВ это работа, опять же это лично для меня. Я месяцев до 9-10 покормлю и хватит думаю.

Ханами
#49

И не согласна насчет качества молока. Если я дышу относительно чистым воздухом, часто бываю на природе, веду здоровый образ жизни и ем натуральные продукты, то с чего у меня вдруг будет плохое молоко?

Графиня Фоско
#50

Мои детки - от суррогатки, есс-но - искусственники (чтобы она к ним не привязалась). Т_Т_Т - все изумительно...